Короткий адрес страницы: fornit.ru/3593
На форум
  Автор

Майнд Машины

(Просмотров: 13161)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
1. « Сообщение №14384, от Июнь 25, 2009, 08:38:36 PM»

В интернете есть множество групп и сайтов объединённых общей идеей о том, что очки и некий генератор звуков (бинауральный генератор звуков) могут вызывать различные изменённые состояния сознания, управлять ритмами ЭЭГ и так далее.

Примеры сайтов:
http://www.mindmachine.ru/index.php
http://en.wikipedia.org/wiki/Mind_machine
http://en.wikipedia.org/wiki/Brainwave_synchronization
http://en.wikipedia.org/wiki/Binaural_beats


Признаться, я настроен очень скептично по отношению ко всему выше изложенному. Но отсутствие критики и отзывы да крики о неких идущих из ряда вон опытах на сайтах вроде mindmachine.ru, bwgen.com, невольно озадачивают. Что это? Это эффект плацебо (суггестии) или нечто большее?

И вот читаю статью статью с плацебо группой http://www.mindmachine.ru/articles/mental_disease.htm ...

Не уже ли такого рода генераторы звука и цвета действительно работают? Где правда, где ложь?

ПС: я понимаю, что звук и картинка влияют на ЭЭГ, я не понимаю с чего вдруг некие бинауральные ритмы и вспышки способны генерировать специфические ритмы ЭЭГ и почему наличие этих ритмов якобы приводит к некоему трансцендентному опыту, сверхчувствительности и прочее.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
2. « Сообщение №14385, от Июнь 27, 2009, 05:48:54 PM»

Про "бинауральные ритмы" было уже давно обсуждение :) в теме про мистиков, начиная с Сообщения № 2098, особенно - после сообщения №2098.

В биологии известен бинауральный эффект - способность человека и животных определять, в каком направлении от них находится звучащее тело, обусловленная наличием у них 2 звукоприёмников. Никаких других бинауральных эффектов воздействия звуков на мозг не известно. А утверждение о том, что звуки способны непосредственно воздействовать на мозг, меняя его активность - полная чушь. Разве что звучи с силой, способной к физическому воздействию. Обычно в утверждениях о "бинауральных ритмы" столько проколов, лаж и фантазерства, основанного, прежде всего, на безграмотности в рассматриваемых областях, что это видно сразу тем, кто в этих областях разбирается, или даже просто в лададх со здравым смыслом и может сопоставлять.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89, Синь

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
3. « Сообщение №14399, от Июль 01, 2009, 10:46:01 PM»

Спасибо, очень понравился ответ, особенно та его часть, которая была по ссылке Этот ответ подействовал убедительно на группу лиц, за что отдельное спасибо


Протагор
Jr. Poster


Сообщений: 20
4. « Сообщение №14460, от Июль 07, 2009, 08:27:37 PM»

Мне кажется, что не корректно отрицать возможность влияния слабых воздействий на человека. Хотя бы потому, что слабое воздействие, отличается от сильного только величиной и то, что человеку не нравится сильный звук, ЭМИ и радиация - это ни у кого сомнений не вызывает. При этом в современной науке отсутствует общепринятая единая система оценки состояния человека, типа системы СИ в физике. Также никто не отрицает возможность влияния эмоций на состояние человека, а эмоциональное состояние может значительно изменяться от незначительных факторов. Поэтому научный путь решения данного спора заключается в первоначальной установке критериев оценки состояния человека, а потом проведение исследований по влиянию на человека различных факторов. До момента установки критериев, все решается на уровне веры или материальной заинтересованности. Но физики как-то договорились, как вычислять метр и ампер, может, договорятся психологи с физиологами.
Пример недавнего собрания сторонников слабых воздействий на
http://www.lfbm-congress.spb.ru/V_Congress/Rus/program.htm


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
5. « Сообщение №14569, от Июль 14, 2009, 04:07:28 PM»

Просматривал новости на ли.ру и в топ записях пользователей заметил запись:

http://www.liveinternet.ru/flash/zum_flv_player.swf?id=106551082

Интересно... чёрный пиар, вирусный маркетинг, работа с образами, в итоге люди сами начали распространять это бред, по сути рекламируя псевдопродукт.

Лохотронный текст: http://www.ivanpobeda.com/post106552599/

Сама методика, как списана с той, которую описал AlexFox в своей статье
http://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=105


lana
УДАЛЕН

Сообщений: 1
6. « Сообщение №19768, от Ноябрь 01, 2010, 12:02:04 PM»

А майнд машины основаны только на звуках? Вот это устройство http://www.mindflex-game.ru/article2.htm тоже вроде считается майнд машиной, но никаких ультразвуков там нет....

Необоснованные высказывания
(см. Правила обсуждений),
явно не доброжелательного характера - фанатичная попытка воевать за Истину.
Это медаль наивного фаната: Присуждена вот почему.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
7. « Сообщение №19774, от Ноябрь 01, 2010, 06:00:01 PM»

По ссылке - дешевая, лохотронная игрушка, не имеющая никакого отношения к адекватной возможности выработки желаемых навыков.

Текст - совершенно безграмотный (писал человек, не имеющих ни малейших представлений об организации механизмов психики), представления - не верные и даже вредные. Не следует ни в коем случае стараться контролировать сознательно свои реакции во всем. Сознание необходимо лишь в моменты появления новых и важных условий: Основы понимания психики.