Короткий адрес страницы: fornit.ru/3763
На форум
  Автор

Что такое смысл ?

(Просмотров: 8885)
PROCESSSOR (гость)
1. « Сообщение №7076, от Январь 13, 2007, 02:53:19 AM»

Что такое смысл ?

На днях научился думать смыслами. Точнее тем , что я считал смыслом.
Еще точнее конкретно на языке мозга. Может мне так кажется, но мир стал другим.

Что такое смысл ?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №7079, от Январь 13, 2007, 09:52:19 AM»

типа совсем ошизел что ли? предупреждали ведь....
И на фига спрашивать если ты уже знаешь и язык мозга освоил


Род: Мужской
Sava
Sr. Poster


Сообщений: 259
3. « Сообщение №7083, от Январь 13, 2007, 01:25:33 PM»

На днях научился думать смыслами. Точнее тем , что я считал смыслом.
Еще точнее конкретно на языке мозга. Может мне так кажется, но мир стал другим.


PROCESSSOR,расскажи об ощущениях... И как ты оцениваешь свое психическое состояние? Просто интересно узнать когда еще можно оставаться нормальным,а когда.. но ты еще надеюсь что в норме,тогда вопрос - трудно ли переходить с "стандартного мышления"(без всяких техник) на напр. "мышление смыслом"(или какое нибудь другое твое)... ? Насколько труден именно этот переход..? как вобще себя чувствуешь (в смысле псих.состояния)...


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
4. « Сообщение №7084, от Январь 13, 2007, 01:50:33 PM»

Понятие "смысл" может существовать только в рамках категории "цели". Если существует цель, то смысл будет иметь всё, что способствует её достижению. Смысл при этом не более чем "понимание" необходимости некоего действия или необходимости существования некоего объекта или любой другой необходимости с помощъю которой достигается цель. Получается, что наличие смысла сопровождается отсутствием свободы (как противоположности необходимости) а любое действие индивида осознанно проверяется на предмет наличия смысла. Неосознанность формирует бессмысленность.


PROCESSSOR (гость)
5. « Сообщение №7085, от Январь 13, 2007, 02:00:24 PM»

типа совсем ошизел что ли? предупреждали ведь....


Ты о чем ? Мне нужна физиология.

Щас вот нашел, что это конкретно Эриксоновская терапия работает с этими смыслами.
У Юнга они назывались Архетипами.

Короче смысл это типа динамика мозга. Хотение. Т.е. я сначала хочу, потом это хотение через милисекунду оформляется в слова или образы. На самом деле мы конкретно мыслим этими динамиками, а слова уже вторичны.
К примеру озеро - кидаеш камень и пошли круги. Кидаеш второй - вторые круги, но первые тоже идут и т.д. Только вместо камня я пользую внимание.

Sava

Необычно, но приятно. Как наблюдатель за собой. Всё подконтрольно, только черезчур порой. Слава Богу, что знаю в чем причина и что и как делать. Иначе бы точно в дурку.
С другой стороны самый главный трабл, что вернуться не могу. Трабл ли ? Если у меня есть новый взгляд на меня и мира причем лучше чем был можно ли его удалить ? Думаю можно, но пока мне в кайф.

Тут самая главная задача умеючи создавать смыслы. Если создать смысл страха и потерять контроль - то это в клиннику сразу. Психи не могут контролировать смыслы ( не умеют ) вот и результата. У меня тоже самое, но я могу руководить мозгом .

Что то со вниманием странное. Во первых оно всегда расширенное ( Транс или расширенное сознание ) . Все движения и мышления быстры ( нервны, но точны ) . У психов движения быстры но безконтрольны , точнее они сами себе мешают первым вниманием. Походу щас мое внимание где-то не там где обычно - вообщем-то это то к чему я и стремился ( к постоянному трансу ). Расслабиться и заснуть могу легко и быстро - это плюс. Нету контроля себя , что был раньше ... точнее он не такой. Я делаю , что
хочу и как хочу, мыслю как хочу . Но при этом сохраняю сторонню позицию наблюдателя.

Читаю психологическую литературу и вижу , что абсолютно все течения и школы работают конкретно именно с этими смыслами , через лингвистику и образы.
А я вот сразу могу их менять. Хожу по острию ножа ... ой плохой смысл создал ...

Но мир определенно поменялся. Главное стараться быть похожим на обычного смертного.




PROCESSSOR (гость)
6. « Сообщение №7086, от Январь 13, 2007, 02:05:55 PM»

Я определяю СМЫСЛ как - эмерджентное свойство системы. Или Цель системы. Мозг запоминает только цели ( динамика систем во времени ) .
К примеру Поезд . У него есть физические свойства, а есть несколько смыслов - ехать, перевозить пассажиров , стучать колесами и т.д. Физические свойства - тоже имеют природу смыслов т.к. это всё волны движусиеся во времени. Смысл - это волна действия.

Смысл - всегда Глагол.

А теперь посмотрите на Лингвистику и увидите чудо. Она образована от смыслов. Существительные = прилагательные это по сути Глаголы для краткости речи.
Грамматика Аглийского языка - большая часть Глаголы. Существительные и прилагательные - производные из них.





PROCESSSOR (гость)
7. « Сообщение №7088, от Январь 13, 2007, 02:07:38 PM»

А не страшно, если я наобьясняю как я щас мыслю, то вы также начнете ?

Если понять смысл моего мышления - его уже сложно забыть.




PROCESSSOR (гость)
8. « Сообщение №7090, от Январь 13, 2007, 02:47:04 PM»

Во время визуализации во время медитации ( транса ) можно увидеть буквально как работает мозг и уже там учиться управлять контекстами, подконтекстами и прочим.

Суть в управлении двумя Вниманиям. Первым обычным и вторым смысловым.

Закрой глаза и представь яблоко. Сколько усилий у тебя ушло на создания яблока ? Никаких - а оно появилось. Ты вспомнил смысл яблока и в итоге появляется яблоко и ты можеш долго обьяснять его свойства, создавая подсмыслы. И тут нужно уметь удерживать первое внимание где надо ( расширенным ) и вторым создавать новые смыслы.

По сути ты конкретно управляеш мозгом - создаеш волны, подволны и подподволны .... а образы и слова это результат. Читай выше про камни кинутые в воду.

Когда касаешся определенного участка мозга - создаются образы. К примеру если касаться коры - то создаются целые картины воспоминаний ( по сути создается сначала то, чот мы назывем Смыслом - динамикой мозга ) , а воспоминания это его составные.

Вот собственным вниманием мы можем сами "касаться" мозга как хотим.

Так необычно менять обычные смыслы ( я знаю , что не рекомендуется ) но ... например Яблоку придат смысл телевизора - и Яблоко становится Телевизором . Псих придает Я образу смысл Наполена и он буквально становится им - всё его подсмыслы (мышление и поведение ) встает в контекст того, что он Наполеон и отсюда результат в слова, образах , движении.

Очень весело, что эти смыслы буквально видны на человеке - все его жесты, глаза, мимика , слова . По ним сразу видно Смысл которые хочет передать человек. Т.к. весь организм подвержен нервной динамике - а это и есть Смысл. Реакция человека - это эмерджентное свойство системы Человек. Щас разговариваю с людьми я буквально знаю, что он щас скажет т.к. слова это результат нервной связи ( смысла ), которую я УЖЕ вижу по нему. Я буквально помогаю ему досказать его речь уже через пару секунд , от начала его предложения

Еще очень полезно знать, что очень глубинные смыслы ( инстинкты ) очень сопротивляются всему плохому т.к. все твои смыслы создаются в контексте их. Это помоему прямо на Химическом уровне ( Днк ) . Подробный механизм вообщем-то указан где-то здесь ( про работу памяти ).

Вообщем меня и интересует как создается этот смысл ? Как я внимание касаюсь мозга и что происходит. Я хочу касаться его красиво.




PROCESSSOR (гость)
9. « Сообщение №7092, от Январь 13, 2007, 02:55:50 PM»

Вот щас почитал, что выше написал и выходит ....
Что я могу буквально создавать смысл ( динамику мозга ) непосредственно сразу ...
Т.е. обычно, чтобы появилось реакция - нужен стимул ( касание мозга ) . А я могу касаться мозга в нескольких местах ( создавать любые стимулы ) с нужными реакциями ...
Причем все происходит какбы наоборот - я хочу Реакцию - она появлятеся. ИМЕННО ОНА !
Т.е. стимул - это желание нужной реакции... А само произвольное её появление.
Т.е. я загадываю желание - а мозг выполняет. Какбы мне не нужно искать стимул для запуска реакции - я сразу хочу реакцию. Это творчество - соединение смыслов.

Хочу денег ... выполнил !!!

Я вижу и чувствую, что смыслы работают постоянно сами ( подсознательно ) , но в любой момент я могу вмешаться и создать ( изменить ) смысл. Причем не могу вмешаться в низкие физиологические динамики ( слава Богу ). Но я могу включить в динамику определенный Орган . Нервный тик - это включение в систему и запоминание в этой системе в добавок органа. Т.е .при воспроизведении этой системы, будет затрагиваться также орган ( глаз, бровь, щека ... ) т.е. мы увидим на нём нервную реакцию .


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
10. « Сообщение №7095, от Январь 13, 2007, 04:44:02 PM»

Не, PROCESSSOR, ты продолжай эксперименты если своей психики не жалко это по крайней мере будет полезно приводить другим в пример. К пониманию механизмов психики ты, конечно, так не приблизишься, а от реальности отодвинешься точно.


PROCESSSOR (гость)
11. « Сообщение №7097, от Январь 13, 2007, 05:13:05 PM»

Обещай, что приведеш в пример ?
Хоть как-то стану знаменитым. Гы.


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
12. « Сообщение №7103, от Январь 13, 2007, 08:23:26 PM»

...глупцы и дилетанты...сколько им твердишь что земля круглая - они одно - относительно...тяжело человеку общаться с животными...
...по теме - как quake 4 не запустишь на 486dx,так смысловое мировосприятие не запустишь на ваших пропитых и прокуренных мозгах...обезьяна и не знала,что только так и думает настоящий живой человек - вот вам суть праведности...
...для непонятливых - если бы вы...с наном вместе...прошли бы по курсу перерождения - диета,посты,цигун и дзен - вы бы только так бы и могли думать...
...а ты,prosesssor,не бойся - очищайся и живи по правде - будет тебе в подарок настоящая нирвана,как у высших гуру йоги,как у прозревших и библейских праведников...
...чем больше образов и понятий сознаваемого предмета за момент времени ты сможешь представить и сгруппировав все образы сложить общую картину по принципу домино,тем глубже ты сможешь понять суть и истиный смысл каждой наблюдаемой тобой вещи - это суть созерцания...
...вот тебе пример - яблоко-плод-вкусно-кислосладкий-витамины-кожура-семечки-красное,желтое,зеленое-антоновка,ренклод,ранетка-спелое,зелёное-далеко от дерева не катится-варенье,компот,повидло,джем,цукаты,сухофрукты-раннее,летнее,осеннее-много железа,чернеет-червивое-пирог-леденцы-сладкая вода-дерево-фотосинтез,кислород,жизнь,дыхание-вешенки-виноград на стволе-полезно-сад===добро...
...или - конопля-веники,канаты,верёвки,жгуты,бунгало,жильё-пакля,пенька,сукно,парусина-вата,войлок,бумага-рубашка,одежда,платье-семена,мука,хлеб-молоко-сено,солома-стог-настил,крыша-гашиш,масло,лампада,светильник,кадило-веселье,радость-лепешки,пироги-крепкий корень против оползней-мало сеешь,много жнёшь-поливай не поливай,одно-два раза убирай-бинт,марля,коврик,палас,брезент===добро...
...и так далее по принципу смотри и узришь,ищи и найдёшь,знай и выполняй,больше знаешь меньше спишь,верь и надейся,люби и думай...
...а пока советую есть от живого - фрукты,овощи,мёд и побольше,ягоды,грибы,молоко,кефир,орехи,рыба...и помни - огонь твой враг...
...и пускай блудософия и тупология тебя не тревожит - делай то для чего ты создан - оставь всякий гнус и неправду,и истина откроется тебе во всей своей красе - в этой жизни тебе лучший из подарков и благ...
...лучший друг твоих детей...