Короткий адрес страницы: fornit.ru/7623
На форум
  Автор

Биохакинг

(Просмотров: 5037)
Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
1. « Сообщение №44838, от Октябрь 25, 2017, 12:41:51 PM»

В  последнее время все чаще в моем инфополе стало мелькать это слово, решил наконец ознакомиться. Оказалось что уже даже целое течение появилось, где люди экспериментят на себе во всю. Особый всплеск направление получило видимо после недавнего выхода этой статьи:

https://vc.ru/26886-personal-biohacking

 

И вслед за ней последовала разгромная критика от самых разных экспертов, очевидно вполне здравая, например:

https://vc.ru/27355-reply-to-faguet

https://knife.media/biohacking/

http://zozhnik.ru/sarkofage/

https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/biokhaking

Как думаете каковы границы возможного применения подобной идеи? Так как она применяется Фаге, судя по тому как его разобрали по костям пока явно далека от оптимума. Но идея точно будет очень живучей, просто потому что по своей сути обещает идеальные результаты в кратчайшие сроки, поэтому эксперименты на себе, как и эксперименты алхимиков, вряд ли прекратятся.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
2. « Сообщение №44839, от Октябрь 25, 2017, 02:06:06 PM»

>>> Как думаете каковы границы возможного применения подобной идеи? 

 

В России весьма безответственная медицина (о других странах сказать не могу, не знаю). Ситуаций, где тебе будет нужно принимать решения по собственному здоровью или здоровью близких самостоятельно, очень много. Времени на принятие решений в критических ситуациях будет мало.

 

Если у тебя будут собственные представления о работе организма и ты будешь мотивирован контролировать собственное здоровье, то ты будешь иметь очевидное преимущество. К сожалению, собственные представления не вырабатываются без ошибок и усилий, так что ошибки будут неизбежны.

 

До 120 лет описанный в статье подход дожить, конечно, не поможет. Но в целом, видно, что человек развивается, развивает собственные представления о работе организма, контролирует своё здоровье и это хорошо.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: hardweel

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
3. « Сообщение №44840, от Октябрь 25, 2017, 04:34:42 PM»

Слишком безответственное экспериментирование над собой как это было в https://vc.ru/26886-personal-biohacking оправдано лишь альтруистическим и корректным описанием происходящего с должной методологией, не смешивая разные воздействия. А там парень просто опрометчиво пихает все, что где-то как-то объявлено электризующим разум. Хорошо, что большинство таких средств не окажут заметного влияния в норме. Ему можно было бы в самом деле сопоставить многообразие информации по вопросу и не жрать горстями таблетки.

Стоит становиться специалистом в том, что для тебя наиболее важно, в том числе в тех вещах собственного здоровья, которые актуальны в виде проблем.

 

Сегодня нет технических или химических средств управлять метаболизмом и сложнейшей взаимосвязанной системой органов и их режимов работы. Тем более безнаказанно. Даже допинг - дело тонкое и строго соответствующее специфике деятельности, которую нужно стимулировать. А стимулировать вообще все сразу - шиза.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: hardweel, Клон

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
4. « Сообщение №44841, от Октябрь 25, 2017, 06:06:04 PM»

Думаю, с целедобиванием надо осторожнее: небольшими шажками, без попыток чего то кардинально переделать и на сто лет вперед загадать. Добился чего то там - дальше видно будет. Тогда будет меньше страданий от разочарований, что все оказалось не так, как ожидалось (а оно всегда так).


Если же как чел, застолбить программу максимум на всю оставшуюся жизнь - тогда 100% шиза, как у того гуру, что n-цать лет медитировал, постился, упражнялся, и к старости стал догадываться, что хрень это все. Но чтоб так вот бросить коту под хвост всю жизнь - ни за что! Это вы все дураки - и продолжил поститься, молиться, испражняться всем назло.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
5. « Сообщение №44842, от Октябрь 26, 2017, 02:06:47 AM»

Мне кажется, что в России молодые люди вообще как-то мало думают о здоровье. В целом, это проблема. Если и обращаются к докторам, то в крайнем случае, а это очень плохо. Я и сам такой.

 

Что касается:

>>> Стоит становиться специалистом в том, что для тебя наиболее важно [...] в тех вещах собственного здоровья, которые актуальны в виде проблем

 

Наверное, сначала нужна база, общая база. Где её взять, непонятно.

 

 

 




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
6. « Сообщение №44843, от Октябрь 26, 2017, 03:44:12 AM»

Есть подозрение, что этот биохакинг активно пиарят те, кто на нем башляет. Бизнес тренеры, которые учат вести бизнес - но сами его не ведут, психологи наставляющие на путь истины - но сами не являющиеся примерами просветленных людей, фитнес тренеры, диетологи - периодически как и все ходящие по докторам. Они запустили мэм, что для счастья надо быть здоровым, богатым, психически устойчивым и предложили  свои услуги. А молодые, не битые жизнью простаки на это повелись.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №44844, от Октябрь 26, 2017, 07:53:14 AM»

>>сначала нужна база, общая база. Где её взять, непонятно.

База всегда берется одним способом: погружением в данную предметную область, привыкание к терминологии, чтением статей. Конечно, не всю медицину нужно осваивать, так даже врачи не делают, а то, что касается твоей проблемы если она есть, или вообще здоровья.




Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
8. « Сообщение №44845, от Октябрь 26, 2017, 10:56:04 AM»

Nan, по поводу погружения в тему, можно более детальный пример на чем то более конкретном. К примеру на примере программирования. Если бы ты вернулся во время когда ты еще не знал как программировать, но у тебя имелись бы представления о методологии обучения, о том как лучше это сделать - как выглядел бы твой план погружения в данную непростую тему? (честно говоря я и сам поглядываю сейчас в сторону программирования, хочу освоить С# в качестве дополнительного образования, и прежде никогда с программированием не бы связан, поэтому твой пример будет мне полезен). Твою статью о программировании читал. Мне было бы интересно как бы ты строил свое обучение последовательно в независимости от конкретного языка программирования. Думаю подобная методология в том или ином виде может быть соотнесена и с другими направлениями деятельности, только с учетом их специфики и понятий.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
9. « Сообщение №44846, от Октябрь 26, 2017, 03:20:26 PM»

>>> погружением в данную предметную область, привыкание к терминологии, чтением статей.

 

Я думаю, что этого мало. Обязательно нужны доверительные контакты со специалистами, опыт медицинских обследований, привычка объективного контроля собственного здоровья. Не должно быть психологического блока пойти в поликлинику (в нашей культуре у мужчин этот блок есть), обратиться к терапевту. Статьи - это хорошо в теории, на практике это не сработает. В статьях не будет нужной доли мотивации и популяризации.

 

У автора статьи, на которого сослался hardweel, всё это есть: стабильные контакты с лучшими специалистами, объективный контроль параметров и параллельно - дополнительное личное погружение по интересующим проблематикам.

 

То к каким выводам он для себя пришел - это вопрос десятый. Сегодня эти выводы одни, завтра будут другие.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
10. « Сообщение №44847, от Октябрь 26, 2017, 04:15:23 PM»

>>Мне было бы интересно как бы ты строил свое обучение последовательно в независимости от конкретного языка программирования.

 

Был такой момент, когда я очень смутно представляло себе языки программирования и, главное, то, как получать готовые программные продукты. У меня был комп 286 с 1 мб оперативки и 20 мб жестким диском. И я купил книжку: С++ за 24 часа. Там было 24 программы, на каждую из которых полагалось потратить час и постепенно освоить все основные приемы и принципы с++ в оболочке компилятора Борланд. МФС еще не было.

Я пересканировал все коды. Установил компилятор. Начиная с первой программы начал отлаживать, исправляя ошибки распознавания, в том числе скрытые символы. Постепенно, примерно дней за 20 я отладил все программы, и они нормально давали то, что нужно, а я выписал самые интересные приемы в особый док с разделами чтобы потом это применять. К этому времени все еще смутно понимал происходящее.

Затем я начал сразу придумывать как сделать нужную мне очень серьезную программу. Они и сегодня у меня есть в коллекции - как моя самая первая программа.

Вот когда начало приходить понимание. По ходу возникало немало проблем, которые нигде никак не описывались, включая другие имеющиеся у меня книги по С++. А интернета тогда не было. Решения проблем находились очень тяжело, но становились моими важными вехами.

Постепенно программа в первом приближении оказалась готовой. Я ее начал показывать друганам, они не замедлили высказаться. Особенно досаждало то, что на разных компах возникали свои ошибки, которых не было у меня. Потом выяснилось, что это - не столько моя вина, как неидеальность компилятора Борланд и когда я перешел на Микрософтовскую визуалстудию, все как рукой сняло.

Примерно через полгода возникала достаточно обкатанная и совершенная программа, которую даже удалось продать в несколько мест. К ней была сделана рекламная демнстрашка с вертящимся логотипом и анимациями, сделанными на чистом С++. Эта демонстрашка и один из режимов программы, где мышью выделялась область для зумминга, достаточно понравилась двум итальянцам, которых я привел в дом посмотреть, и они взяли меня работать в свою фирму. К тому времени у меня уже был солидный запас заготовок и записей решений. Я не запоминал написание большинства функций, и никогда не писал от руки переменны, а всегда копировал это и избегал досадных ошибок написания, - среда компилатора позволяла легко это делать. У меня и сегодя тот же принцип не запоминать лишнее кроме принципов и того, где найти решение.

Самый же главный вывод: чтобы максимально быстро войти в область и освоить ее нужно почти сразу начать решать в ней важную для тебя проблему. Ничто не оптимизирует лучше. И еще очень важно набрать опыт поиска нужной информации потому, что практически как только возникает чуть более сложное, чем описываемое в учебниках, то найти это оказывается трудно. Как будто существует заговор гуру не распространять информацию и создавать трудности. На самом деле эти гуру просто давно забыли про свои трудности, да и не могут нормально популяризовывать. Им кажется давно очевидным то, что новичку далеко не очевидно.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, hardweel, daxon71, temnaya loshadka

Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
11. « Сообщение №45037, от Январь 30, 2018, 11:57:07 PM»

Автор исходной статьи о биохакинге разродился новой статьей на эту тему в которой он описывает свой метод прокачки интеллекта. Так сказать продолжение его истории..

https://vc.ru/32226-usilivayte-intellekt-ili-ostanetes-na-obochine-istorii




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
12. « Сообщение №45038, от Январь 31, 2018, 09:56:41 AM»

Ну пусть пытаются усилить интеллект таблетками :) Мне их не жалко. Любые эксперименты чему-то учат в конце концов и эта мода на испробованные на себе фармакологии пройдет когда накопятся явно вредные последствия и почувствуется минимальная польза. Ведь интеллект - это, прежде всего, практическая наработка определенных навыков и если их нет, то никакие таблетки это не заменят.

Конечно, возможно, возникнет польза и того, что опыт использования фармакологии станет более разумным и взвешенным, с учетом выявленных последствий, но по-любому, такое воздействие может быть рациональным только у тех, кто достаточно хорошо понимает происходящее, как воздействуют вещества и условия их безвредного применения.

А пока что это больше - один из способов самопиара.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: hardweel

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
13. « Сообщение №45039, от Февраль 02, 2018, 05:07:06 PM»

* Айк: "У автора статьи, на которого сослался hardweel, всё это есть: стабильные контакты с лучшими специалистами, объективный контроль параметров и параллельно - дополнительное личное погружение по интересующим проблематикам."

Еще не читая критической статьи, приведенной hardweel, я поразился, зачем автор принимает гормон роста, гормоны щитовидной железы и меняет уровень тестостерона, когда у него нет проблем с органами, производящими эти гормоны. Ведь он собьет тонкую самонастройку организма; наверняка, уже сбил. Есть подозрение, что американские специалисты, качественно разводят автора на деньги.

К тому же у него есть ложное и вредное утверждение: "Не употреблять сахар ни в каком виде. Сахар — яд. То есть никаких конфет, фруктовых соков, хлеба, пасты, мёда и так далее. Специалисты по питанию спорят о многом, но сходятся в одном: сахар чрезвычайно вреден для здоровья."

Углеводы нужны организму, в то числе и виде сахаров (простых, сложных? О каких сахарах он говорит?). Младенцы  получают кучу лактозы из молока, и прекрасно живут. В критической статье по поводу вреда малоуглеводной диеты больше написано.

Употребление антидепрессантов, меняющих баланс нейромедиаторов, также может привести к психическим проблемам, которые у автора уже начались: "Я оптимизирую свой интеллект, чтобы через 50 лет достичь конкретной цели — создать одну из компаний-платформ, на которой будет основываться сингулярность, и помочь превратить нас в богов, которые смогут избавиться от биологических ограничений и расселиться по Вселенной."

Понравилась часть посвященная сну - очень грамотно написано. Стоит ли покупать очки, блокирующие синий цвет в спектре, которые он носит перед сном?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
14. « Сообщение №45040, от Февраль 02, 2018, 09:10:35 PM»

>>> (usr) Ведь он собьет тонкую самонастройку организма; наверняка, уже сбил. 

 

Не у всех эта тонкая настройка работает корректно.

 

>>> (nan) Ведь интеллект - это, прежде всего, практическая наработка определенных навыков и если их нет, то никакие таблетки это не заменят.

 

Он скорее всего о другом интеллекте пишет, не об эффективно нарабатываемых автоматизмах, а о способности концентрироваться, удерживать сложные образы и манипулировать ими. 

 

>>> (usr) Употребление антидепрессантов, меняющих баланс нейромедиаторов, также может привести к психическим проблемам

 

Согласен. Но не из-за тонкой настройки организма, а из-за того, что мы недостаточно знаем о работе нервной системы. Парня явно колбасит и плющит.

 

>>> (usr) Есть подозрение, что американские специалисты, качественно разводят автора на деньги

 

Нет. Скорее всего они правда в эти подходы верят.

 

>>> (usr) Углеводы нужны организму, в то числе и виде сахаров 

 

Я решил отказаться от чистого сахара и красного мяса. Без фанатизма, но в силу того, что много онкобольных в семье и среди друзей, начал задумывать о канцерогенности различных диет.

 

Вообще, Nan, очень жаль, что ты не пишешь статей по физ подготовке и диетологии. Ты в этом разбираешься, а вопросов реально много и подступиться довольно сложно. По-моему, сейчас какое-то засилие неадекватными советами по еде, витаминам и образу жизни, и в итоге, что делать непонятно. -)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
15. « Сообщение №45041, от Февраль 03, 2018, 08:57:49 AM»

>>Я решил отказаться от чистого сахара и красного мяса. Без фанатизма

Опять же радикальные крайности - неверное решение. Нужно учитывать, что люди - хищники, заточенные под мясо, в том числе красное, просто не нужно его жрать постоянного и по многу, ну и перерывы должны быть. Сахар - то же со своими особенностями, мед - это сахар? Его бы стоило есть время от времени именно в чистом виде по ст.ложке.

>>жаль, что ты не пишешь статей по физ подготовке и диетологии

Просто это как бы в стороне от целей и моих интересов популяризации. Слишком много нужно учитывать факторов. Но попробую написать статью когда развяжусь с текущими делами.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
16. « Сообщение №45042, от Февраль 03, 2018, 09:25:25 PM»

автор: usr сообщение № 45039:
Понравилась часть посвященная сну - очень грамотно написано. Стоит ли покупать очки, блокирующие синий цвет в спектре, которые он носит перед сном?

Из того что я читал на эту тему, все сходятся на том, что это работает. Я поступил проще, заморачиваться с очками я не стал, вместо этого поставил на комп вот эту прогу: f.lux

Она в определенное время блокирует синий цвет, есть автоматические настройки времени, но можно и под себя настроить.

автор: Айк сообщение № 45040:
вопросов реально много и подступиться довольно сложно. По-моему, сейчас какое-то засилие неадекватными советами по еде, витаминам и образу жизни, и в итоге, что делать непонятно.

Могу от себя посоветовать канал на ютубе. Вероятно самое адекватное, что есть на данный момент: CaveMansTech

Есть так же у них свой ресурс: https://cmtscience.ru/flow/articles

Но там не только статьи автора но и разные переводы, над которыми работает их команда. Сам автор если уж взялся за тему, то копает очень глубоко (это касается его ютуб канала). По сути делает свои личные метаисследования зарубежных исследований.

Политика выкладки статей на их сайте думаю более мягкая, поэтому за адекватность каждой отдельной из них не ручаюсь.




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

17. « Сообщение №45043, от Февраль 03, 2018, 11:57:03 PM»

автор: hardweel сообщение № 45042:
Могу от себя посоветовать канал на ютубе. Вероятно самое адекватное, что есть на данный момент:

Мне кажется самое адекватное на данный момент положиться на среднестатистический образ жизни. Это активная физическая , умственная деятельность и разумная мера во всём,что касается питания.

ЦНС , это эволюционно отточенный механизм - оптимизированный к данным условиям среды в которых мы проживаем.

Молекулярный механизм ЦНС , это баланс между возбуждением и торможением.Даже минимальное искусственное вмешательство , способно расстроить автоматическую регуляцию систем гомеостаза.

Самый вопиющий пример - употребление веществ , некоторые из которых условно приравниваются к наркотикам.

Например после употребления современных спайсов , даже после двух заходов в печени навсегда поселятся вещества, которые до конца жизни будут оказывать негативное влияние на НС.Человек, всего два раза принял вещество и ни какими средствами медицины уже это невозможно исправить.Любые чистки печени и крови бесполезны.

Вот посмотри запрещённый список веществ - всемирного антидопингового кодекса для спортсменов : http://www.rusada.ru/upload/iblock/307/2017%20Prohibited%20List%20RUS.pdf

Нашим российским спортсменам , нужно навсегда усвоить урок антидопингового контроля.Спорт и любой даже самый минимальный допинг , это противоестественно.

СМИ  стараются сделать наших спортсменов невинными пушистиками.На самом деле без допинга очень трудно преодолеть спортивную планку победы.

В спортзале , который я посещаю три международных мастера по пауэрлифтингу - чемпионы России и Европы в своём весе.Те прямо мне говорили , что они "химики".

Любое стимулирующее или тормозящее вмешательство в молекулярный уровень нашей ЦНС , несёт побочные эффекты.

Быстрое восстановление за счёт хим. веществ - неминуемо отражается на автоматизмах регулирования  парасимпатической НС.

В следующий период восстановления  , человеку без приёма веществ - будет ещё сложнее. Приём различных веществ для улучшения результата - обязательно несёт побочные осложнения.

Трудно представить . что даже дозированный приём стероидов грозит импотенцией.Даже приём обыкновенной валерьянки - уже побочка.

Подбор разных питательных "полезных " добавок в продуктах питания - это уже искусственная стимуляция ЦНС.

Пришёл в магазин купить продукт ,а в нём повышенное содержание глутамата ( усилитель вкуса) - потом будешь расплачиваться "синдром китайского ресторана" 

Некоторые из этих веществ свободно можно приобрести без рецепта в аптеках. Некоторые вещества можно изготовить самому например из трав , которые растут в огороде или лесопосадках. От самостоятельного траволечения , ещё больше вреда чем от искусственно синтезированных веществ , так как самому трудно определить дозу приёма в молекулярных соотношениях.

Стоит ли вмешиваться в работу ЦНС , когда это неминуемо грозит ударом по ЦНС и может проявиться негативом , хотя бы даже и в старческом возрасте?  Когда человек остаётся в здравом уме , но умирает долго в тяжких мучениях как последствие разбалансировки ЦНС различными стимуляторами или депрессантами. 

Вот можно посмотреть о стероидах и допинге . Тут даже неспециалисту будет легко разобраться :

Анаболические/андрогенные стероиды вызывают очень негативное отношение у общественности и в средствах массовой информации. Наряду с этическими и моральными обвинениями в их адрес им приписываются и многие страшные побочные явления.

К сожалению, средства массовой информации вследствие направленности их действий на сенсацию выдают значительную долю ложной информации. В ходе анти-стероидной компании приводят примеры задокументированных в научной литературе случаев болезней, к которым приводят стероиды, и делают это с целью запугать и предостеречь, для того, чтобы показать, какая судьба ждет принимающих эти медикаменты. То, что умалчивается здесь в целях пропаганды, так это то, что в данных случаях речь идет о пациентах, которые и до стероидной терапии страдал значительными нарушениями здоровья, частично даже страшными нарушениями.

Начало несколько успокаивающее . На самом деле есть мнение специалистов , что наиболее "невинным" без особых побочных эффектов - является препарат глицин . В большинстве случаях как эффект плацебо.

 http://mixforum.su/archive/index.php/t-3060.html

 

 




Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
18. « Сообщение №45044, от Февраль 04, 2018, 01:18:26 AM»

Клон, судя по написанному ты не стал заморачиваться с тем чтобы хорошо ознакомиться с материалами источника, которые я указал. Ну это дело личного интереса или его отсуствия.

В целом же написанное тобой - это венегрет из здравых замечаний и маниакальных страшилок. Если бы я мыслил как ты - я бы спать боялся, реально. Вдруг чего не того сегодня сьел и теперь опасные микрокомпоненты повлияют на меня в старости.  Для меня это была бы шиза. Поэтому я хочу не просто читать страшилки о вреде всего и вся а быть осведомленным на достаточном для себя уровне в интересующих меня вопросах питания и здоровья. И границах вреда. Указанный мной источник - это, на мой взгляд, самое адекватное что я встречал. Понятно, что парень может ошибаться в некоторых моментах. На это всегда нужно делать поправку для любого источника. Но если есть что то лучше - я с удовольствием ознакомлюсь. А всего бояться из того что я ем - мне не интересно.

 

Я принимал глицин ради теста - он действительно работает как мягкий релаксант. Это просто аминокислота, которая втсречается в белковых продуктах. Ничего особенного, и уж тем более вредного в ней нет.




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

19. « Сообщение №45045, от Февраль 04, 2018, 02:54:40 AM»

автор: hardweel сообщение № 45044:
Клон, судя по написанному ты не стал заморачиваться с тем чтобы хорошо ознакомиться с материалами источника, которые я указал. Ну это дело личного интереса или его отсуствия. В целом же написанное тобой - это венегрет из здравых замечаний и маниакальных страшилок. Если бы я мыслил как ты - я бы спать боялся, реально. Вдруг чего не того сегодня сьел и теперь опасные микрокомпоненты повлияют на меня в старости.

Не надо нервничать.

Я смотрел твою ссылку "на самое адекватное, что есть на данный момент".

За такую "адекватность" на сайте пауэрлифтингов - банили беспощадно.Причём навсегда.

Пиво после тренировки. Безалкогольный изотоник? Обман «по научному» https://www.youtube.com/watch?v=d5tDCEZSjlI

в конце - "алкоголь в правильных дозировках после тренировок имеет реальный положительный эффект."

Как работает НИКОТИН? Эксперимент и передозировка. Эффекты и последствия https://www.youtube.com/watch?v=KlC94cCzliI

После просмотра ролика - пошёл покурить. :) Чувак пожевал никотиновую жвачку, взбодрился и заключил - наукой описаны положительное влияние никотина на больных Альцгеймером.

справка: О никотине (токсине табака). Никотин, как агонист рецепторов Ацх(возбуждающий нервно-мышечный медиатор), защищает табак от поедания насекомыми; для человека – слабый "разрешенный" наркотик.

Никотин при табакокурении практически не влияет на нервно-мышечные синапсы (иначе были бы судороги, как у насекомых, поедающих табак). Обычно при первых попытках курения никотин сильнее всего стимулирует работу постганглионарных парасимпатических нейронов (развиваются парасимпатич. эффекты: тошнота, скачки давления и т.п.). Через некоторое время эти эффекты обычно исчезают и сменяются преимущественной стимуляцией постганглионарных симпатических нейронов (активация сердечно-сосудистой системы, ослабление сигналов от ЖКТ, а также психологические эффекты курения «за компанию»). У части курильщиков никотин преодолевает ГЭБ и начинает оказывать действие на головной мозг, постепенно вызывая формирование привыкания и зависимости. О никотине (токсине табака). Никотин, как агонист рецепторов Ацх, защищает табак от поедания насекомыми; для человека – слабый «разрешенный» наркотик.. Их функцию можно определить, как нормализующую тонус мозга (т.е. при утомлении активируют ЦНС, при перевозбуждении – успокаивают). Никотин также способен оказывать нормализующее действие (курят, чтоб «взбодриться» и чтоб успокоиться). Но при этом Ацх-синапсы начинают снижать активность, «рассчитывая» на постоянное введение агониста. В итоге для получения все того же нор- мализующего эффекта курильщик должен повышать дозу («привыкание»). При попытке отказаться от табака вы-ясняется, что без никотина мозг функционирует плохо (скачки настроения, работоспособности) – т.е. проявляет себя «синдром отмены» (абстинент- ный синдром), который указывает на то, что возникла потребность Ацх-синапсов в никотине («зависимость»). Формирование привыкания и зависимости – типичное следствие приема практически любых препаратов, серьезно влияющих на мозг (не только наркотических, но и лекарственных),

Выделенное жирным шрифтом - ключевая фраза.

ацетил -холиновые синапсы  снижают естественную активность и переходят под власть агонистов( никотин) из вне.

Теперь для нормального самочувствия , которое формируется при помощи эндогенных никотиновых рецепторов (Никотиновый рецептор:  ионотропный ("быстрый")  всегда генерирует ВПСП (вход Na+ )  пример: нервно-мышечные синапсы.) необходима стимуляция курением. С никотином в сигаретах поступают и смолы , которые  обладают убийственными влияниями на организм.

Разрушительное воздействие на нервную систему не только сигаретами но и лекарственными препаратами как раз и заключается в снижении активности синапсов , когда чужеродное вещество из вне( наркотики , агонисты лекарственных препаратов) встраивается как "ключ в замок" в цепочку передачи сигнала.

Так же и этанол при употреблении буквально пожирает липидную 

Алкоголь: СН3 -СН2 -ОН Легко преодолевает мембраны, растворяется в липидах и воде. Эндогенный алкоголь: 0.005-0.01% в крови (0.05-0.1 промилле). «Типичная» картина развития эффектов экзогенного (внешнего) алкоголя: • малая доза: усиление выброса дофамина, возможно снятие усталости, «растормаживание», эмоциональная лабильность (на психическом уровне проявляется очень индивидуально); • средняя доза: депрессантное действие (активация ГАМК- системы, торможение Glu-синапсов), уменьшение количества объектов в фокусе внимания, снижение интеллекта и адекватности самооценки; • большая доза: ухудшение работы всех медиаторных систем; двигательные, сенсорные и вегетативные нарушения; отравление продуктами распада алкоголя; постепенное засыпание. 

Ключевое слово для рекомендованного "адекватного " ролика : малая доза: усиление выброса дофамина, возможно снятие усталости, «растормаживание»

Даже малая доза алкоголя , принимаемая после тренировок - способна разбалансировать ЦНС с негативными последствиями.

Возьмём для примера систему подкрепления мозга : Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, достижения поставленных задач и др. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия. https://econet.ru/articles/79434-dofamin-velichayshiy-obman-mozga-ili-kak-emotsionalno-ne-vygorat

Такой же эффект наблюдается Действие кокаина было изучено на крысах. У крысы с сформированной кокаиновой зависимостью нейроны, опосредующие действие кокаина, имеют больше синапсов, чем у нормальных крыс. То есть, кокаин оказал на крыс такое же действие, как обучение. То есть, человек или крыса, которая пользовалась наркотиком, прошел «обучение», чтобы реагировать на наркотик, и у него сформировались патологические нервные связи, которые делают для него полученный опыт легко восстановимым, потому что нервные связи уже есть. А другие нервные связи, которые бы в норме обеспечивали ему приятные ощущения от полезных для здоровья переживаний, из-за конкурентного формирования оказываются ослабленными. То есть использование наркотиков, особенно в раннем возрасте, меняет морфологию и анатомию нейронов, структуру коры головного мозга, и уклоняет развитие с нормального пути http://bio.fizteh.ru/student/files/biology/biolections/lection23.html

Поэтому алкоголь входит в разряд наркотиков.

"Приемлемая" доза с натяжкой, специалисты называют - бокал шампанского, не более раз в три месяца. Хотя есть случаи когда и бокал пива провоцировал развитие цирроза печени.

Так ,что я стал заморачиваться - пройдясь по твоей ссылке. У этого мальчика в очках, ещё недостаточно сложилось представление о чём он говорит.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
20. « Сообщение №45046, от Февраль 04, 2018, 08:00:28 AM»

Мужики, а не лучше ли не перебрасываться вот такими отдельными мнениями, а сделать собственную статью по гигиене поддержания формы и здоровья? Иначе получается нечитабельно да и скорострельно. Вот Клону явно есть что сказать и хочется сказать - нужно формулировать корректно и обосновано в отдельной статье, плиз.




Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
21. « Сообщение №45047, от Февраль 04, 2018, 10:36:46 AM»

Клон, я 5 лет занимался пауэрлифтингом. Не знаю за что банили на каких то там сайтах (за пиво я так понимаю?), но в тусовке лифтеров в которой был я  - люди были свободные и без заморочек и иногда могли и пиво выпить. Разумеется без цели влияния на результаты))

 

У каждого ролика есть свой контекст. И ты в них не вникаешь. Потому что изначально настроен предвзято, как мне кажется. Контекст ролика с пивом заключается не в том, что пиво полезно или полезно после тренировки и нужно его пить обязательно. Контекст в том, что есть такой нюанс, который можно иметь ввиду. Что пиво может оказывать воздействие (среди прочих воздействий), которое может оказать положительное влияние на определенные моменты, если у тебя есть цель получить это требуемое влияние. Вся эта информация держится на контекстах и контекстами погоняет. Это видео о нюансах для определенных целей, а не о пользе пива. Если не понимать контекст в котором следует смотреть – то начинает мерещиться пропаганда приема алкоголя. В то время как автор описывает грань. О вреде алкоголя сказано более чем – это просто уже никому не интересно, все и так знают. Гораздо интереснее нюансы, мало освещенные.

 

Про Никотин, только начали выходить ролики с его метаисследованиями или будут в ближайшее время, мне эта тема мало интересна, поэтому не слежу. Тот ролик о котором ты говоришь, очень старый, и контекст этого ролика – не серьезный эксперимент, а просто базовая обзорка перед будущими роликами, в котором  и упоминается о некоторых исследованиях вскользь. В частности, о влиянии на больных Альцгеймером. Есть такое исследование – и он о нем упоминает. Любой химический компонент – это множество нюансов. А не просто черно-белое – вредно-полезно.

 

 

Кроме того не забывай, что это научно-популярный видеоблог. Где цель – распространение информации для более-менее широкой аудитории. Твоя подробная информация о вреде влияния никотина на синапсы – это очень хорошо. Но как научно-популярное – для широкой публики будет не интересно. Мне например такая детализация как для не курящего – вообще по барабану. Кроме того – ты описал вредное воздействие. А есть ли исследования о позитивных влияниях? Уверен что есть, почему их ты не рассматриваешь? Это было бы куда объективнее.

 

***

Вот тебе история лично от меня. Как раз после пауэрлифтинга у меня травмирована спина, из за чего я прекратил делать базу, кроме жима. В свое время у этого паренька вышло видео о пользе коллагена для суставов и связок. Но кроме того он предложил свой рецепт на основе желатина. Этот рецепт я юзаю до сих пор. Это единственное что реально работает из того что я пробовал для моей спины (популярная среди спортсменов связка хондроитин-глюкозамин результатов не дала). Только дозировки этого желе я принимаю большие чем указывает он. Меньшее количество на мне не работает. Из за этого я хоть стал базу делать и жимы над головой.

 

Понятно, что парень не безгрешен. Были моменты когда он признавался что допускал ошибки и новые исследования это подтверждали. Он корректирует свои представления. Он лопатит горы исследований и адаптирует их результаты для простых людей – поэтому я и говорю что это лучшее что есть на данный момент по диетологии. Если ты видел лучше – предлагай, я ознакомлюсь.  Но чтобы его смотреть – надо понимать что это формат видео-блога, а не научных исследований, в котором он рассказывает те темы и в тех их аспекта х –которые ему интересны. То бишь научно-популярный авторский блог. Это справочная информация на основе прочитанных им зарубежных исследований, а не инструкция к действиям. Выводы все равно придется делать самому. Если тема которую он затрагивает имеет для тебя высокую значимость – ты сам начнешь копать, чтобы выяснить все нюансы под теми углами, которые нужны именно тебе (например влияние на синапсы чего угодно). Если же нет – то достаточно справочной информации. А как для справочной информации - копает он знатно. А смотреть его или нет – дело твое.

 

***

Нан, пардон.. Но мне проще прекратить эту дискуссию.  




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
22. « Сообщение №45048, от Февраль 09, 2018, 03:35:56 PM»

Выполняю обещание: Здоровье и счастливое долголетие.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, daxon71, hardweel