Короткий адрес страницы: fornit.ru/6397
На форум
  Автор

Демографические проблемы России и способы решения

(Просмотров: 11061)
usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
1. « Сообщение №42857, от Июль 31, 2015, 11:05:32 PM»

Наткнулся некоторое время назад на замечательный сайт Акпарова В.Х., посвященный обсуждению  и поиску решения демографической проблемы России: akparov.ru

Основная идея следующая: деторождение рассматривается как производственный процесс. Кажется вполне достоверным, что в аграрную эпоху производство детей было выгодно, т.к. каждый ребенок становился работником, работающим за еду. Плюс дети обеспечивали родителей в старости, когда те не могли работать, являясь живой пенсией.

В индустриальном обществе дети не приносят родителям прибыли. А затраты на них велики. Пенсия не зависит от числа и качества детей. Более того, деньги и время, потраченные на детей, уменьшат пенсию и будущие доходы.

Следовательно, детопроизводство убыточно, и оно будет сокращаться. В качестве меры стимулирования рождаемости предлагается изменить пенсионную систему, отчисляя деньги не в общий котел пенсионного фонда, а родителям.

Говорил с одним немцем на эту тему. Он сказал, что в Германии Правительство уже смирилось с тем, что коренное население будет замещено мигрантами, и с помощью политики толерантности готовит к этому общество. В России коэффициент рождаемости сейчас 1,8, что не обеспечивает даже простого воспроизводства. Я не хочу, чтобы коренное население России было замещено мигрантами...




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №42858, от Август 01, 2015, 08:08:38 AM»

 

На сайт детопроизводиделя не заглядывал, сорри, но как не назовешь это, производством или по-другому, но указанные факторы и в самом деле напрямую влияют именно так, как описано. Вот даже при коммунизме иметь детей было не так страшно, как сегодня :)

И идея насчет пенсий привлекательна - и как стимулятор рождения детей и как более непосредственное пенсионное обеспечение, кроме того, что не все дети получаются одинаково одаренными (из родителей - фиговые воспитателя) и одинаково удачно пристраиваются в обществе.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
3. « Сообщение №42859, от Август 01, 2015, 02:42:51 PM»

Отличная реформа. Но не введена. Может верховные владыки не заинтересованы материально в хорошем приросте населения?




Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
4. « Сообщение №42860, от Август 02, 2015, 03:22:23 PM»

А что, кто-то действительно считает, что в какой-либо отдельной стране, либо регионе в совокупности, низкая рождаемость может быть проблемой?!


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
5. « Сообщение №42861, от Август 02, 2015, 03:47:47 PM»

Вопрос риторический? :) об этом только и говорят.

В каждой экономике формируется оптимум для текущего населения. Увелиение или уменьшение населения означает необходимость пререпланировать и перестроить оптимум. Так же не только ждя экономике, а для любого социального субъекта. Скажем, для торговца хлебом в данном городе уменьшение населения в 2 раза означает перепроизводство, убыток от недопродажии излишние производственные мощности. Для универов - в два раза сокращается число гениев. и т.п.




Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
6. « Сообщение №42862, от Август 02, 2015, 04:12:30 PM»

Скорее с издевкой. Но если предметно, то, на мой взгляд - ускоренный рост населения ведет лишь к нарастанию социальной напряженности. О чем красноречиво свидетельствуют события на Ближнем Востоке последних нескольких лет. Демографическая проблема вытекает не из сравнения численности стариков и юнцов, а из качества человеческого капитала. При скатывании населения планеты к состоянию биологического мусора, продолжительность жизни выше сорока лет - уже непростительная роскошь. В такой ситуации человек не должен позволять себе коптить воздух дольше, чем необходимо времени на непрерывное производство 4-6 потомков, и воспитание старших до репродуктивного возраста.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №42863, от Август 02, 2015, 04:40:50 PM»

Количество особей в популяции оптимизируется очень многими факторами, в том числе и влияет на результат естественного отбора в определённых условиях. Просто сказать, что рост - плохо или хорошо - неверно.

То, что сегодня техническая обусловленность экономики затачивается на текущие население и прогнозируемый рост - точно, и рывки в любом направлении здесь будут приводить к негативу. Можно прикинуть, при каком спаде населения в России страна рухнет. И при каком выросте - тоже захлебнется. Сейчас в этом плане ситуация критическая: падение может не обеспечить имеющийся потенциал. Это как на корабле, сколько можно смыть за борт, чтобы продолжать плыть на данном типе судна: если оно очень крутое, то много нужно.




Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
8. « Сообщение №42864, от Август 02, 2015, 05:35:07 PM»

Я согласен с твоими утверждениями. Но если добавить немного частности и субъективности, то ты действительно считаешь, что именно в настоящий момент Россия обладает тем потенциалом, на который может повлиять ширина общественных масс? Мне на эту тему размышлять сложно, потому что на 95% я могу судить об этом только по мнениям из всемирной паутины. И они, как правило, диаметрально разнесены. Я, в реальности, вижу только ситуацию в Беларуси. Вроде как статистика говорит о том, что у нас возобновился естественный прирост населения. Только качество населения падает год от года. Значение высшего образования нивелировано - если раньше самым одаренным его, хотя бы, приходилось покупать в Горках или Смоленске, то сейчас по целому ряду специальностей людям, которые с трудом выпустились из школ, еще и доплачивать будут, только за то, чтобы они держали свои документы в университетах. Никто ничего не умеет. Не имеет ни о чем ни малейшего представления, но все поголовно хотят быть программистами. И самое парадоксальное - таки ими становятся. Количество создающих вакансий в экономике все время сокращается, при этом увеличивается доля вакансий нацеленных на бездумное воспроизводство. Ну и, естественно, неимоверный рост сферы обслуживания... Самое обидное, что и на структуры власти сложно пенять. Мало того что они состоят из тех же людей, что и везде вокруг, так к тому же, как оказывается, вполне успешно решают поставленные задачи: стабилизируют экономику, наращивают ВВП, обеспечивают положительное сальдо внешнеторгового баланса. Вот только от этих целей стране в среднесрочной перспективе плохеет. Уж слишком обобщенные параметры - очень не хватает более детального подхода. И что-то мне подсказывает, что ситуации в России, по человеческому капиталу, очень похожа на описанную мной.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
9. « Сообщение №42865, от Август 02, 2015, 06:09:49 PM»

И все же, хоть неучи все, а налоги платят, а если ополовинить, то - проблемы с натягиванием бюджета, нужно все перестраивать.

И еще не нулевая вероятность, что мин.образования и его нижестоящую иерархию сменят на некоего луначарского да еще с адекватными знаниями по педагогике и тогда буквально текущее поколение откроет глаза. Ведь так и случаются качественные и кардинальные сдвиги в культурах, когда приходит мощный продвигатель, так что совсем фантастикой считать это не стоит, типа как позитивная мутация в обществе :) Но это сразу нивелирует довод о перенаселении дураков.

Вообще очень сложно прикинуть оптимум численности населения в динамично изменяющихся условиях, ведь это - как раз параметр следствия уже устоявшейся культуры, а не причина ее. А сейчас условия и в России и Беларуси быстро меняются из-за того, что нас всячески долбят геополитические паразиты.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Lex2074

Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
10. « Сообщение №42866, от Август 02, 2015, 06:20:17 PM»

Спасибо, ушел гуглить Луначарского. А приспособленцами всегда хуже быть, чем заказывать музыку.


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
11. « Сообщение №42867, от Август 02, 2015, 07:57:49 PM»

* Ярослав: "Отличная реформа."

Мне тоже очень понравилась идея. Человек начал использовать в демографии математические модели и исследовать влияние экономических факторов на рождаемость. А так демография была просто описательной наукой, и не занималась прогнозированием.

* Ярослав: "Может верховные владыки не заинтересованы материально в хорошем приросте населения?"

Владыки заинтересованы; стимулируют рождаемость с помощью материнского капитала. Но его всё равно недостаточно, чтобы сделать детопроизводство прибыльным для родителей

Также нет общественной дискуссии на эту тему. Демографические процессы идут медленно, и не замечаются обществом, в отличие от сиюминутной суеты.

* Corkch: "А что, кто-то действительно считает, что в какой-либо отдельной стране, либо регионе в совокупности, низкая рождаемость может быть проблемой?!"

Да, это проблема: низкая рождаемость ведет к уменьшению численности населения и его старению. У Адама Смита есть тезис, что богатство народов возникает из разделения труда, обеспечивающего высокую производительность. Глубина разделения зависит от объема рынка, иначе специализированный труд не найдет достаточно покупателей. Например, в деревне достаточно одного фельдшера, а в городе находят работу масса врачей-специалистов.

Вассерман где-то говорил, что для окупаемости новых промышленных разработок необходим рынок минимум в 200 млн человек. Уж не знаю, как он считал, но нашего населения сейчас недостаточно, и Путин поэтому старательно включает окружающие страны в единое экономическое пространство.

России нужно обязательно увеличивать рождаемость, потому что текущий коэффициент родаемости 1,7 не обеспечивает даже воспроизводства.




Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
12. « Сообщение №42868, от Август 02, 2015, 11:10:39 PM»

А можно, к примеру, добиться того, чтобы люди при приближении к 60-ти годам не вымирали массово, и не впадали в старческий маразм. Чтобы лет до 90, хотя бы, сохраняли хорошую физическую форму и высокую работоспособность. Чтобы 40-часовая рабочая неделя, для всех категорий граждан, не была обязанностью, а стала правом. Когда человек не работает на износ, только чтобы получить минимально гарантированный оклад и не быть уволенным. Попутно поднимать реальную производительность, а не странные величины, выраженные в каких-то условных единицах.
Зачем же идти самым экстенсивным путем и тупо наращивать биомассу?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
13. « Сообщение №42869, от Август 03, 2015, 09:29:20 AM»

>>Когда человек не работает на износ, только чтобы получить минимально гарантированный оклад и не быть уволенным.

Вот именно в этом моменте очень много традиционно-мифического. Если работа не связана с вредными веществами и воздействиями, то только собственная субъективная оценка делает ее нелюбимой и изнашиваемой.

Вот типичное горное путешествие на месяц. Подъем в 6 (а в случае ответственного перехода может быть вообще ночью), быстрый завтрак и 8 уже тащишь в гору, предположим, 30 кг. рюкзак (на самом деле во многих случаях - тяжелее). Перекуры минут по 15 через 1,5-2 часа. Обед так же короток и скуп, легкий отдых и опять - вперед. На ночлег стоянка - когда уже света скоро не станет. Это не изнашивает, а, наоборот, очень даже укрепляет буквально все системы. Адаптационный стресс проходит в течение 1-й недели у молодых, у взрослых 1,5-2,5 недели. После этого уже нет напряжения систем адаптации, все идет привычно и весело (именно так), никаких депрессивных и упаднических даже мыслей нет. Приобретаемый уровень физического тонуса и иммунитета позволяет вообще не допускать множества болячек, особенно сердечно-сосудистых.

А вот когда человек заставляет себя насильно работать, то даже простое сидение в конторе и ничегонеделание приводят к серьезному подрыву здоровья, депрессии, множеству специфических болезней. Да еще курят по-черному и бухают. Быдло долго не живет. А настроить на осознанную необходимость и, значит, желательность работы - дело сознательного задания значимости, но этому мешает традиция работо-ненавидения.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
14. « Сообщение №42870, от Август 03, 2015, 12:45:28 PM»

Речь не идет о тщательно продуманных ритмичных нагрузках. Речь об ужасно организованных условиях труда, точнее - вообще не организованных. Современный топ-менеджмент волнуют только входные и выходные экономические параметры. Никто не вникает, как крутятся шестеренки механизма трудового коллектива.
В здоровом коллективе хватает здорового энтузиазма к достижению производственных целей. Но чаще, структура предприятия выстраивается так, что часть одних, не очень умных людей, для создания вида бурной деятельности, придумывает другой части, гораздо более многочисленной, таких же не умных, большое число бессмысленных и никому не нужных занятий.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
15. « Сообщение №42871, от Август 03, 2015, 01:48:40 PM»

А еще требуют “стрессоустойчивость” чтобы можно было орать на сотрудника :) и, да, всякие инсинуации между работничками - обычная история, об этом есть здесь статья. Все - в рамках общевзвешенных понятий поведения в данной культуре. В Японии - одна “корпоративная этика” выдавливания всего из людей, в России - другая. В Японии при том, что нужно приходить очень рано, а уходить очень поздно и много других патриотических приколов люди живут в среднем намного дольше, а к этике шефов относятся как к осознанной необходимости и с энтузиазмом, не делая из этого трагедии жизни потому, что по-другому просто не бывает у них. Вот сто лет назад на заводах могли еще больше издеваться, вплоть до избиений, против которых никто вякнуть не мог, но сегодня такое культура уже никак не допускает, хотя получить от быдло-шефа по морде удается многим. Вообще многие шараги существуют только потому, что у них очень актуальная и уже занявшая нишу продукция (обычно перепродажа товаров), а собственно организация внутри самая мерзкая и гадюшная, какую только можно представить. Но из-за больших прибылей почти нахаляву работникам платят так много, что они с энтузиазмом осваивают роль гадюк и падл. Некоторые даже кайф от этого ловят, а те, кто туда попадает с энтузиазмическим стремлением что-то без придури делать полезное, не выживают.

В любом случае твое личное отношение и адаптивность - это только твоя психогигиена, даже если ты живешь в концлагере. Другое дело, что люди далеки от от этого понимания и даже способствуют сами всей окружающей мерзости, а культура отношений пробуксовывает, но на месте явно не стоит, судя по исторической динамике.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Corkch

Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
16. « Сообщение №42872, от Август 03, 2015, 02:36:03 PM»

Nan, с тобой бесперспективно спорить о частностях. Потому что с твоими утверждениями практически невозможно не согласиться Ты здравомыслящий человек и обладаешь здоровской способностью к анализу. А я, тем не менее, из-за незрелости и излишней эмоциональности, постоянно скатываюсь к этим частностям. Но, все же, постараюсь вновь обобщить. Вы сообществом ратуете за улучшение рождаемости, как мере по улучшению демографической ситуации. И считаете, что увеличившаяся плотность населения даст толчок обществу к эволюционному развитию. Это простая, но, при этом, глобальная цель. Я указываю на то, что такой шаг не даст прогнозируемых результатов. Без настойчивой и осмысленной реконструкции общественных институтов тупое размножение окажется лишь стохастическим воздействием на систему, без возможности здравого целеполагания.




Род: Мужской
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 175
17. « Сообщение №42873, от Август 03, 2015, 03:12:55 PM»

У меня как-то был прикол на работе. Я работал в детском клубе, программировал сайт. В какой-то период, у нас начались постоянные, обязательные для всех, ежедневные тренинги – часа по полтора начальник промывал нам мозги всякой ахиней, в надежде вразумить вес коллектив и повысить продуктивность. Для всех это было очень хорошо, ведь вместо реальной работы можно было делать умный вид и слушать всякую фигню. А я в один прекрасный день решил высказаться и сказал, что я не буду слушать эти бессмысленные для меня лекции, и что у меня на все свои серьезные мировоззренческие взгляды. Тут такое началось, начальник наедине пытался образумить меня, часа два он что-то рисовал на доске чуть ли не с пеной из-за рта, это нужно было видеть, весь покраснел как помидор. Потом мы пошли и сели всем рабочим коллективом в круг, каждый человек в кругу должен был ответить на какие-то вопросы и рассказать о себе. Я сказал, что я не буду участвовать в этом всем, и что я ни с чем не согласен. Тут такое началось, начальство начало на меня гавкать, как бешеные собаки на цепи.

Я ушел, сказав им, что завтра они мне перезвонит. Они так ехидно посмеялись, мол, кому ты тут нужен и без тебя обойдемся, как раньше обходились. Завтра же перезванивают и просят прийти на работу. Я говорю, что приду, что бы получить зарплату, но работать в офисе больше не буду, только могу удаленно работать. Я еще просто в тот момент в мск собирался переезжать. Работы было немного, я работал с ними удаленно.

Прожил в мск полтора месяца, приехал назад в Тулу и решил назад к ним устроиться в офис. У них напряженная обстановка в компании была и на сайт они забили, дел как бы для меня никаких не было, хотя их и так обычно практически не было. Но я им себя все равно впарил, опять начал работать в офисе.

Просидел в офисе у них три месяца. В один прекрасный день начальница не сдержалась и поорала на меня немного. Я решил уволиться и в тот день я уволился вместе с дизайнером. Это был день зарплаты, правда, обычная для них практика - это выдавать зарплату за позапрошлый месяц, а не за прошедший, но я по отношению к себя такого никогда не позволял. Я просто опять переезжал в мск. Сказал, что даже удаленно не буду теперь у них работать.

Они искали какое-то время себе программиста, не нашли подходящего.

Обратились опять ко мне. Сейчас у них много задач, я с ними удаленно работаю и получаю от них больше в месяц, чем  даже тогда, когда сидел в офисе.

В общем, атмосфера там была такая, что чуть ли не каждый день истерика. Доводили сотрудников до слез. Есть такие, кто много дел делает там за копейки, да еще и с постоянными унижениями.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
18. « Сообщение №42874, от Август 03, 2015, 04:17:06 PM»

>>> (usr) В России коэффициент рождаемости сейчас 1,8, что не обеспечивает даже простого воспроизводства. Я не хочу, чтобы коренное население России было замещено мигрантами...

 

Usr, а ты не допускаешь, что ты можешь оказаться в положении мигранта? То есть переехать в другую страну, например, в Германию?

 

То есть зачем ты вообще думаешь о демографических проблемах России? Что от этого изменится?

 

От того, что будет больше представителей "славянской расы" россияне начнут лучше жить или что?

 

 




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
19. « Сообщение №42875, от Август 03, 2015, 05:37:56 PM»

* Айк: "Usr, а ты не допускаешь, что ты можешь оказаться в положении мигранта? То есть переехать в другую страну, например, в Германию?"

Пока переезжать не хочу. Я и отсюда прекрасно работаю с Великобританией через Интернет.

* Айк: "То есть зачем ты вообще думаешь о демографических проблемах России? Что от этого изменится?

От того, что будет больше представителей "славянской расы" россияне начнут лучше жить или что?"

Я не расист, и дело не в биологии, а в культуре. Носителями русской культуры являются в основном люди, воспитанные в России. Если численность коренного населения будет уменьшаться, то носителей будет меньше, и культура будет деградировать. Соответственно, буду деградировать и я.

От своей культуры и языка никуда не уедешь, так что волей-неволей я связан с Россией. Вот и думаю.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
20. « Сообщение №42876, от Август 03, 2015, 06:03:50 PM»

>>От того, что будет больше представителей "славянской расы" россияне начнут лучше жить или что?

Дело не в национальности потому как сегодня вообще нет того, кто мог бы говорить о принадлежности только к какой-то нации. Вот Пушкин с африканскими корнями или Высоцкий наполовину еврей - типа великие русские поэты. Дело в том, что многие мигранты организуют всякие национальные анлавы, гетто и чайнатауны, агрессивно противопоставляя свою культуру окружающим, а не дополняя своей культурой. Мигранты, в основном, авантюристического склада молоды люди, наглые, горячие, со многим непримиримые. Вот индейцев как вытеснили? Не позавидуешь. Если бы у РОссии была машина времени, то нужно было бы помочь индейуам выстоять и не допустить развития авантюризма сша до геополитического масштаба.

Вот я тоже против таких интервентов культуры. От них - только беды, чем сегодня и захлебывается европпа. Наглость таких мигрантов не имеет границ, хотя все что угодно имеет свои оправдания.

>>Вы сообществом ратуете за улучшение рождаемости, как мере по улучшению демографической ситуации. И считаете, что увеличившаяся плотность населения даст толчок обществу к эволюционному развитию. Это простая, но, при этом, глобальная цель. Я указываю на то, что такой шаг не даст прогнозируемых результатов. Без настойчивой и осмысленной реконструкции общественных институтов тупое размножение окажется лишь стохастическим воздействием на систему, без возможности здравого целеполагания.

Тогда я лучше сам за себя скажу за что ратую, ладно? :) Я не обладаю нужной совокупностью фактических данных чтобы судить, что нужно делать с рождаемостью. Поэтому не могут делать уверенных утверждений на этот счет. Но могу сделать довольно уверенную прикидку: наше правительство, при всей своей замороченности множеством проблем, вдруг очень даже озаботилось рождаемостью, принимая определенные меры, выделяя деньги из бюджета, а это говорит уже не в пользу просто популистского трепа, а о том, что в самом деле совершенно определенно приперло и проглядывает опасность. Можно сделать исследование по доступным материалам, чтобы конкретизировать эту опасность и те направления, которые начинают проседать, но это - большая работа, так что мне достаточно вот таких признаков при сопоставлении мотивов высшей власти, чтобы сделать вывод о близкой фиговости ситуации при углублении спада населения.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr, Айк, Клон

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
21. « Сообщение №42877, от Август 03, 2015, 11:42:43 PM»

>>> Если численность коренного населения будет уменьшаться, то носителей будет меньше, и культура будет деградировать. Соответственно, буду деградировать и я.

У тебя ведь есть пример: "Германия". Это передовая экономика Европы, насколько я знаю, иностранцев там даже не принято называть иностранцами, это считается оскорблением. При этом никто особо не деградирует. Эта страна, как была интеллектуальным и экономическим двигателем Европы, так и остаётся.

Разумеется, у них есть проблемы с эмиграцией, но это скорее следствие развитие ценностной и правовой системы государства в сторону индивидуальных прав и свобод.

 

>>> От своей культуры и языка никуда не уедешь, так что волей-неволей я связан с Россией. Вот и думаю.

Мне кажется, что особой связи нет. То есть в принципе мы, конечно, взаимосвязаны с культурой нашей страны, но как-то иначе. Но вот компетентно обсудить вопрос демографической ситуации в стране мы не сможем и это в общем-то не наш с тобой вопрос. :)




MVal
УДАЛЕН

Сообщений: 2
22. « Сообщение №42878, от Август 04, 2015, 03:34:08 PM»

Интеллектуальное процветает везде в благоприятном, духовное имеет корни.
--------------------------------
Философствование без системы подобно блужданию в потемках, ум натыкается на случайные предметы
и хватается за них. Гегель. (В кратких комментариях. Благое пожелание.)
Если о своем мировоззрении, как корневом сегменте, крыше для всякого суждения и оценки, в двух
словах, то - 'Духовно-Информационная 'Россия. ('- понимается своеобразно).
Метод мышления - 'Диалектический.
------------------------------
Для малых стран задача - вписаться в существующий миропорядок, для больших - преобразовать его.
-------------------------------
Основное содержание нашей эпохи - переход от однополярного к многополярному миру.
Хотя вопросы передела мира дела не близкие и тяжкие, но не надо терять цели из виду.
(Воспитывать надо не "котов, гуляющих сами-по-себе", но воинов).
-------------------------------
Что бы что-то разумное совершить нужно для начала быть Субъектом с осознанием своего Эго,
своих интересов, своим целеполаганием, волей. (в отличии от Существа, зачастую пожирающего само себя)
А еще ранее, быть Целостностью с набором непротиворечивых, согласованных специализированных органов,
(Принуждение тоже элемент, начиная еще с Воспитания.)
Вся эта архитектура типа субъекта оформляется в его конституцию.
В однополярном мире диалектика, субъектность не нужны, истина одна и она у доминанта, остальное - бред и ересь.
--------------------------------
Количественно-качественные проблемы народонаселения, в перспективе, вытекают из общих принципов,
с использованием единого информационного пространства, элементами ГосПлана, ГосСоцУправления.
Необходимо готовить людей к тому, что это, при всех сопутствующих накладках, неизбежность.
(Индустриальное общество-ПостИндустриальное-Информационное) И задачи здесь не менее грандиозны,
чем при индустриализации страны. (Да хотя-бы поголовная компьютерная безграмотность. Мэр Сеула
заявил, что следующая зимняя олимпиада у них будет "информационной", значит о чем-то подумают, а там глядишь
и Минкомсвязь что-то скопирует).
---------------------------------
Мировоззренческие проблемы не могут быть "математически" доказаны. Политик например сегодня говорит одно,
завтра другое а поступает по третьему. И без всякого дискомфорта. Прагматик - полная противоположность мышлению
Классика. "Партия пиратов" пример симбиоза информатиков и политиков. Здесь целый Интернационал, и местами до 10%
избирателей. Можно конечно порассуждать, кто кого здесь использовал, но то, что информатика как Идея всеядна и в
виде МетаИнформатики пробивает все междисциплинарные барьеры, да и сторонников у нее пожалуй не меньше чем у религий.
Выскажу пожалуй триаду: Классическая информатика-Прагматическая информатика-Диалектическая информатика.
Основное отличие прагматической системы - понимание что она работает не в цехе, среди своих, а в социальной
среде и это так-же ее предметная область. Это не искусственный интеллект. Может-ли способный школьник написать хорошую
прагматическую программу? Ну вот "Расчет экономической эффективности..." Оказалась цифирь уже наверх отправлена, и под
этой вывеской должна работать другая программа подгона исходных данных под результат. Да кто знал? Тот, кто понимает
законы движения внешней среды.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
23. « Сообщение №42879, от Август 04, 2015, 09:47:08 PM»

Конечно, тут есть симптомы, напоминающие шизофазию, но, думаю, что пост был сделан с целью зацепить “духовностью”, заставить типа задуматься :) В общем, обычная неуклюжая миссионерская манера... Так что согласен с отметкой о нарушении: таких постов быть не должно. С точки зрения гуманности обидно, что человек явно не замечает насколько глупо все это выглядит.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
24. « Сообщение №42880, от Август 04, 2015, 09:57:47 PM»

* Айк: "При этом никто особо не деградирует. Эта страна, как была интеллектуальным и экономическим двигателем Европы, так и остаётся."

У Германии большой запас прочности. Но проблемы всё равно будут: уменьшение численности трудоспособного населения и увеличение численности пенсионеров. Им придется и дальше привлекать мигрантов. Но далеко не все из них имеют достаточную квалификацию, и захотят встраиваться в немецкое общество. Отсюда конфликты и рост преступности.

* Айк: "насколько я знаю, иностранцев там даже не принято называть иностранцами, это считается оскорблением"

Да нет, Айк. "Ниггер", конечно, оскорбление. "Иностранец" --- нет.

* Айк: "Но вот компетентно обсудить вопрос демографической ситуации в стране мы не сможем и это в общем-то не наш с тобой вопрос."

Почему? Вот прогноз: http://rbcdaily.ru/economy/562949993827108, и автор говорит: "Огромный приток трудовых мигрантов – объективная реальность, с которой России предстоит столкнуться. Альтернатива тоже хорошо понятна: смириться с тем, что потенциальные трудовые ресурсы в российской экономике в течение прогнозного периода сократятся примерно на треть (среднее между низким и средним сценарием). Это неизбежно будет означать существенный вычет из темпов экономического роста и еще большее упрощение экономики."

"Предстоит столкнуться", если мы не увеличим рождаемость. Увеличить её можно сделав детопроизводство экономически выгодным.

Я думаю, что будет рационально еще понизить возраст совершеннолетия до 15 лет, и позволить молодежи свободно рожать и работать. Нет нужды столько школить людей, заставляя их просиживать за партами. Искусственно продленное детство только мешает развитию.

Конечно, мы не принимаем решений в Правительстве, но многие здравые идеи тоже поначалу отвергали.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
25. « Сообщение №42881, от Август 05, 2015, 12:05:55 AM»

>>>  "Ниггер", конечно, оскорбление. "Иностранец" --- нет.

 

usr, напиши в Google слова: "der Ausländer" оскорбление - там первой строчкой выпадет.

 

Я просто сейчас немецкий учу just for fun и нам о таких моментах рассказывают на курсах.

 

 

>>>  Но проблемы всё равно будут: уменьшение численности трудоспособного населения и увеличение численности пенсионеров

 

Почему ты так решил? Во-первых, тамошние пенсионеры не чета нашим, а во-вторых, там и так достаточно сложно трудоустроиться, так как высокая конкуренция ввиду высокой производительности труда.

 

 

>>> "Предстоит столкнуться", если мы не увеличим рождаемость. Увеличить её можно сделав детопроизводство экономически выгодным.

 

Вот  меня это "мы увеличим рождаемость" удивляет. Кто такие эти "мы"? Зачем это тебе? Ты лично собрался увеличивать рождаемость или меня хочешь заставить? :) Не понимаю, объяснись, если будет настроение В нерешительности

 

Ты ведь знаешь, что в ЕС и США хорошо развита внутренняя миграция. Люди мобильны, переезжают за лучшей жизнью. Тебе не кажется, что лучше развивать свою мобильность, чем пытаться изменить Российскую Федерацию и повысить тут рождаемость? -) 

 

Хотя бы учитывая то, что в странах вошедших в постиндустриальную эпоху ценность приобретает не число, а качество. :)

 

ПС: И вообще, Российская федерация - это многонациональное государство (у нас это даже в конституции прописано!), приезжают к нам в основном выходцы из бывшего СССР, которые даже русский язык знают (весьма не простой для изучения!). У нас многовековая имперская культура ассимиляции населения, сожительства народов - поэтому как-то странно переживать из-за миграции. Ну приедут узбеки, украинцы к нам на работу и что? Мы всего 25 лет назад были в одной стране, я ещё это помню :)




Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
26. « Сообщение №42882, от Август 05, 2015, 10:58:22 AM»

автор: Айк сообщение 42877:
У тебя ведь есть пример: "Германия". Это передовая экономика Европы

 

автор: Айк сообщение № 42877:
Эта страна, как была интеллектуальным и экономическим двигателем Европы, так и остаётся.

ответ

А можно немного подробностей, в чем она передовая? И куда именно этот движитель всю старушку Европу двигает? Пока видится, что в глубокую жо. Я могу назвать передовыми, в чем-то, США и Китай. Россия еще пытается барахтаться, не знаю остатки былого потенциала или, все-таки, попытки перезапустить развитие. Францию, Швейцарию с северной Италией еще можно назвать, с натяжкой, передовыми. Германия ведет яростную борьбу с Россией за роль экономического гегемона в Европе. При этом, в отличии от России, лишенной стабильных союзников, Германия является одновременно трибуном и глашатаем воли всех государств северной Европы, от Бельгии до Швеции. При этом используя экономики и население остальных государств Европы, как расходный материал. Единственное достижение "передовой" Германии - стабильно низкая безработица и положительное сальдо торгового баланса, как следствие - стабильно профицитный бюджет и низкая внешняя задолженность. Только этого не сложно добиться, когда у тебя есть возможность контролировать региональный рынок политическими средствами.

автор: Айк сообщение № 42881:
Ты ведь знаешь, что в ЕС и США хорошо развита внутренняя миграция. Люди мобильны, переезжают за лучшей жизнью. Тебе не кажется, что лучше развивать свою мобильность, чем пытаться изменить Российскую Федерацию и повысить тут рождаемость? -) 

ответ

А что хорошего во внутренней или внешней миграции? Это, простите, не одно и то же с беззаботными путешествиями. Люди уезжают в другие города, от родных, близких, друзей, потому что им нужна работа - им кушать не за что. Всю жизнь жить в одинаковом съемном картонном жилье, каждый раз обставляя ее одинаковой мебелью ИКЕА - ну для кого-то может мечта. Нет у людей времени на восприятие впечатлений при постоянных командировках либо переездах.

автор: Айк сообщение № 42881:
Хотя бы учитывая то, что в странах вошедших в постиндустриальную эпоху ценность приобретает не число, а качество. :)

ответ

А что такое "постиндустриальная эпоха"? Постапокалиптический мир, в котором вся промышленность была уничтожена? Или мир будущего в котором люди перешли с употребления продуктов производства на продукты Духа? Что за дешевые популистские термины?!




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
27. « Сообщение №42883, от Август 05, 2015, 01:22:50 PM»

>>> Я могу назвать передовыми, в чем-то, США и Китай. Россия еще пытается барахтаться, не знаю остатки былого потенциала или, все-таки, попытки перезапустить развитие. 

 

Речь идёт о конкретном человеке, а не об эфемерных границах. В этом смысле ставить Китай на одну планку с США странно. Тем более странно делать это по отношению к Европе. Там де факто и де юре выше уровень человеческих свобод, качества жизни, медицинского обслуживания. 

 

Дело даже не в том, хорошо в США или плохо, а в том, что пользователь usr, я , и большая часть людей в этой стране, не могут  повлиять на исторические процессы, выбор государства. Ни у usr, ни у меня нет 50 лет жизни, чтобы ждать, когда эта страна встанет с колен.

 

В нашей стране постоянно происходят дефолты, обвалы рынка, проблемы с частной собственностью, проблемы с судебной системой - сложно отстоять свои права. Простому человеку, обывателю, который что-то честно накопил и заработал - сложно защититься. Во многих странах ЕС, США, ситуация на порядок лучше. Есть надежда, что вы там останетесь живы, вас не пустят на расстрел, как пушечное мясо в очередной войне, у вас не отнимут пенсионные накопления и честно заработанные капиталы.

 

А что ещё может быть важно для простого человека?

 

Что проще: изменить себя или страну? Проще и надежнее изучить языки, освоить профессию, научиться адаптироваться к жизни и жить по ситуации, решая свои проблемы, а не "демографическую ситуацию в стране".

 

Вы не подумайте, что я один такой: дочь Пескова (пресс секретарь В.В. Путина) в своём интервью тоже самое говорит: http://www.gazeta.ru/social/2015/08/01/7665397.shtml (она любит свою страну, но уезжает в Париж к маме), да и дочери В.В. Путина давно не в России. Это нормально и мудро. Или вы думаете, что дочь Пескова, дочери Путина не знают реальное положение дел в стране и уезжают от бездуховности? Я сомневаюсь.

 

>>> А что такое "постиндустриальная эпоха"?

 

Цитирую одно из определений:

 

Постиндустриа́льное о́бщество — общество, в экономике которого преобладает инновационный сектор экономики с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг, с конкуренцией во всех видах экономической и иной деятельности.

 

В постиндустриальном обществе эффективная инновационная промышленность насыщает потребности всех экономических агентов, потребителей и населения, постепенно снижая темпы своего роста и наращивая качественные, инновационные изменения.

 

Научные разработки становятся главной движущей силой экономики — базой индустрии знаний. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

 

В картинках:

 

 




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
28. « Сообщение №42884, от Август 05, 2015, 02:55:49 PM»

А все таки забавная формулировка - способы решения демографических проблем. Есть одно средство... Ну да, я понимаю, речь об экономике и социологии. Однако у африканцев, азиатов, арабов - у них же порой не всё так гладко с экономической и социальной составляющей, однако... Пожалуй плохая демография - признак развития (сильный разум подавляет рефлексы или находит хитрые обходные пути). В общем выход - отменить такое изобретение как контрацепция. Да, спид. Но зато рождаемость превысит смертность. Плюс можно запретить изучение на уроках биологии в школе всяких неприличных тем - пусть детки будут маленьким сюрпризом.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
29. « Сообщение №42885, от Август 05, 2015, 03:22:09 PM»

>>дочь Пескова (пресс секретарь В.В. Путина) в своём интервью тоже самое говорит: http://www.gazeta.ru/social/2015/08/01/7665397.shtml (она любит свою страну, но уезжает в Париж к маме), да и дочери В.В. Путина давно не в России. Это нормально и мудро. Или вы думаете, что дочь Пескова, дочери Путина не знают реальное положение дел в стране и уезжают от бездуховности?

Вот тут могут быть совершенно иные мотивации. В качестве предположения выскажу довольно существенное. Эти дочки - не народ, а воспитаны очень своеобразно в своей совершенно оторванной культуре, тусовка которой вообще не имеет отношения к мотивациям народа. Ни Путин ни Песков, наверняка не могли и не имели времени в это вмешаться. Те, у кого есть много бабала предпочитают и топовые места тусовок, к которым они, фактически принадлежат. Вот если у меня было бы такое бабло я бы не поехал туда, а начал бы развивать деятельность здесь, не бизнес, а продвижение культуры и науки.

И еще момент. Еще сто лет назад те же места с точки зрения нашего времени были не только не привлекательными, но и отвратительными по всем почти жизненным параметрам. Выходит, люди тяготеют к привязкам вещей и окружения, которые им наиболее привычны, желательны. У меня нет тяготения к новым айфонам, тачкам и другим атрибутам обязательного критерия современного благополучия, но я бы тоже не захотел в начало прошлого века потому что там нет для меня ничего привычного и нужного. Т.е. стоит несколько перекантоваться в России и будет достигнут любой существующий предел мечтаний, хотя в других местах во многом уйдут вперед. Все очень относительно в этом плане.

>>Ни у usr, ни у меня нет 50 лет жизни, чтобы ждать, когда эта страна встанет с колен.

Это очень патетично :) и даже несколько жалостливо потому, что страна вас не знает и вашему нетерпению могут посочувствовать только некоторые люди :) Я не считаю, что страна на коленях, иначе бы не было столько раздражения ее непослушанием у геополитических лидеров. Да и айфоны нам достаются одновременно с другими. Что же качается стабильности. то у нас не посадят на 25 лет за то, что ты перепихнулся со пацаном по его полному согласию, в то время как террорист, замочивший кучу народа, получает 21. Вообще сроки в США просто офигительные. Здоровье? Где жирных фастфудовцев больше? У нас в Москве очень хорошие клиники с хорошим оборудованием, но не для всех, а в деревне - только уровень фельдшера. Но и на Гавайях примерно так и в любых отдаленных от цивилизации районах. В США все более равномерно, но за счет огромных внешних долгов, в том числе и производительность устоявшихся производств, а у нас был самый настоящий и намеренный кирдык всем производствам, так что до сих пор не отошли. Нас давят, ты не замечаешь как настойчиво и постоянно? США никто не давит. И если кому невтерпеж, могут ехать в США, что и проделывается беспрепятственно. Что мешает? У меня многие туда знакомые свалили. Сегодня уже ни от кого нет вестей. Наверное, слишком хорошо им там :)

Один хочень хороший знакомый уехал в Германию, программист там. Он тоже не пишет, у него дикая депрессия и замкнутость. Но иногда приезждает сюда и откисает, как бы возраждаясь. Там он с хорошими бабками, но как откормленное животное на благополучной ферме, винтик в системе откуда нет выхода.

В общем, не стоит так опрометчиво и категорично сравнивать.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
30. « Сообщение №42886, от Август 05, 2015, 03:40:43 PM»

>>> Один хочень хороший знакомый уехал в Германию, программист там. Он тоже не пишет, у него дикая депрессия и замкнутость

 

У меня друг в Швецию программистом переехал. Первый год была депрессия. Потом влился, сейчас, когда приезжает, напоминает шведа. Язык не учит, общается на русском и английском. Много путешествует, полюбил спорт (в Швеции культ спорта). В Россию возвращаться не торопится, снимает там квартиру с видом на озеро, ездит на работу на велосипеде. К нему в гости часто едут друзья и родные. Всё у него хорошо.

 

У нас с ним общие дела, поэтому мы часто созваниваемся и я в курсе, как там что у него. Не жалуется.

 

>>> В общем, не стоит так опрометчиво и категорично сравнивать.

 

Речь вообще не о сравнении. Я говорил о том, что фокус нужно держать на вопросах актуальных для себя, а не на навязанных  общенациональных проблемах. То есть нужно выделить свой спектр интересов, проблем и работать с этим. Если в какой-то момент добрался до власти или стало понятно, что можешь быть гос управленцем или есть амбиции, хочется идти во власть (упаси Боже, конечно), то и начинай думать об этих вопросах, а так - зачем?

 

Вот зачем мне думать о судьбе этой страны? Та политика, которую проводит государство уже давно идёт в разрез с моим ценностным рядом и моими интересами. Если в стране будет хорошо, то прекрасно, я буду только рад. Нет, так зачем мучиться? Нужно иметь выбор.

 

Можно, конечно, рассуждать и о стране. Но это просто непрактично, и на мой взгляд, шизойдно, просто в силу того, что нет возможности проверить собственные суждения и все они будут, словно вилами по воде. Сила, энергия будут уходить на ерунду, да ещё и подводить к бредовым мыслям. Опять же исключительно в силу того, что нет возможности быть сопричастным к реальной работе в гос управлении и проверке собственных выводов.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
31. « Сообщение №42887, от Август 05, 2015, 05:04:07 PM»

* Айк: "usr, напиши в Google слова: "der Auslander" оскорбление - там первой строчкой выпадет."

Написал. Нашел только 1 стоящий ответ. Причем там написано: "80% преступлений в Германии совершается иностранцами. Наверно, поэтому слово der Auslander воспринимается немцами как оскорбление."

* Айк: "Вот  меня это "мы увеличим рождаемость" удивляет. Кто такие эти "мы"? Зачем это тебе?"

Хорошо, ты меня поймал. Не будем больше обсуждать вопросы, на которые мы не можем влиять. Пусть в этой теме останется идея о том, что демографическими параметрами общества можно управлять через экономику, делая детопроизводство выгодным/невыгодным.

Может, сказываются мои крестьянские корни: мне нравится, когда всё плодится/колосится.

* Айк: "Ты ведь знаешь, что в ЕС и США хорошо развита внутренняя миграция. Люди мобильны, переезжают за лучшей жизнью. Тебе не кажется, что лучше развивать свою мобильность, чем пытаться изменить Российскую Федерацию и повысить тут рождаемость?"

Можно и не уезжать, заниматься тут своими делами, и не думать о глобальных вещах. Конечно, буду развивать себя.

* Айк: "У нас многовековая имперская культура ассимиляции населения, сожительства народов - поэтому как-то странно переживать из-за миграции."

Я не о миграции говорил, а о рождаемости. Одно другому не мешает: высокая мобильность --- тоже хорошо для экономики.

* Айк: "Есть надежда, что вы там останетесь живы, вас не пустят на расстрел, как пушечное мясо в очередной войне"

Ну, это ты уж перебрал. Кто нас собирается пускать на пушечное мясо?

* Айк: "у вас не отнимут пенсионные накопления и честно заработанные капиталы."

Пенсионная система России плоха. Все деньги в руках государства, и оно делает с ними, что хочет. Плюс дестимулирует рождаемость.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
32. « Сообщение №42888, от Август 05, 2015, 05:10:22 PM»

автор: Айк сообщение 42883:
Речь идёт о конкретном человеке, а не об эфемерных границах. В этом смысле ставить Китай на одну планку с США странно. Тем более странно делать это по отношению к Европе. Там де факто и де юре выше уровень человеческих свобод, качества жизни, медицинского обслуживания. 

Я так и не увидел описания Германии, как движителя Европейского производства и передовой научно-технической европейской мысли.

автор: Айк сообщение № 42883:
Что проще: изменить себя или страну? Проще и надежнее изучить языки, освоить профессию, научиться адаптироваться к жизни и жить по ситуации, решая свои проблемы

То есть утверждаешь, что быть приспособленцем банально лучше? Сложно не согласиться. Только не могу понять, почему приспособленцу в одной стране должно быть лучше чем в другой? Он же и так, как гов, простите, сливки, должен всплывать на самый верх общества.

автор: Айк сообщение № 42883:
решая свои проблемы, а не "демографическую ситуацию в стране"

Это я, заметь, поднял вопрос в этом топике, что увеличение рождаемости не самая насущная проблема в странах, столкнувшихся со старением населения. Так что это аргументация не ко мне.

автор: Айк сообщение № 42883:
Вы не подумайте, что я один такой: дочь Пескова (пресс секретарь В.В. Путина) в своём интервью тоже самое говорит: http://www.gazeta.ru/social/2015/08/01/7665397.shtml (она любит свою страну, но уезжает в Париж к маме), да и дочери В.В. Путина давно не в России. Это нормально и мудро. Или вы думаете, что дочь Пескова, дочери Путина не знают реальное положение дел в стране и уезжают от бездуховности? Я сомневаюсь.

Я очень плох в российской политике. Знаю только кто такой Путин. От тебя узнал о Пескове. С дочерьми не знаком, об их мотивации не могу даже догадываться. Да и мне совсем не интересно кто и как с жиру бесится.

автор: Айк сообщение № 42883:
Постиндустриа́льное о́бщество — общество, в экономике которого преобладает инновационный сектор экономики с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг, с конкуренцией во всех видах экономической и иной деятельности

Не определено:

1) Что такое инновационный сектор, инновационная услуга.

2) Что такое индустрия знаний.

3) Что такое качество продукции и качество услуги.

4) Если в экономике общества доля "высокопроизводительной" промышленности стремится к нулю и экономика состоит только из "инновационных" услуг, то общество остается постиндустриальным, или уже нет?

5) Делается ли утверждение, что в любой другой модели общества конкуренция отсутствует и не способна зародиться.

автор: Айк сообщение № 42883:
В постиндустриальном обществе эффективная инновационная промышленность насыщает потребности всех экономических агентов, потребителей и населения, постепенно снижая темпы своего роста и наращивая качественные, инновационные изменения.

1) Если промышленность отсутствует, то как выполняется это определение?

2) В современно мире снижение темпов роста приводит в дефляции, а затем к стагнации и массовой безработице. Все стремятся нарастить темпы роста. Нет, что-то не так? 

автор: Айк сообщение № 42883:
Научные разработки становятся главной движущей силой экономики — базой индустрии знаний. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

В трудовых кодексах каких стран прописаны понятия профессионализма и творческого подхода?

автор: Айк сообщение № 42883:
инновационный сектор экономики с высокопроизводительной промышленностью

 

автор: Айк сообщение № 42883:
В картинках:

1) На картинке представлен перечень стран, номинальный ВВП части из которых на 80% и более (в зависимости от года) может формироваться сферой услуг. О каком производстве идет речь в подписи картинки? Норвегия всей страной, наверное, метан производит. Еще коровок со свинками подключают.

2) Я в публикациях не сталкивался с расчетами производительности труда, отличающихся от схемы, когда весь конечный финансовый оборот (выручку) делят на все человекочасы. Из этого всегда выливаются смешные выводы, что элитная проститутка (не знаю расценок, но к примеру) за час работы получает 300 $, тем самым многократно обгоняя по производительности труда любого инженера, фрезеровщика и врача вместе-взятых. И потягаться с ней способен только топ-менеджер какого-нибудь юридического отдела.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
33. « Сообщение №42889, от Август 05, 2015, 09:45:17 PM»

автор: Corkch сообщение 42888:
Я в публикациях не сталкивался с расчетами производительности труда, отличающихся от схемы, когда весь конечный финансовый оборот (выручку) делят на все человекочасы.

Согласен, это совершенно некорректный метод расчета. Производительность нужно мерить в натуральных показателях, и сравнивать по отраслям. Правда для некоторых отраслей её очень трудно измерить: например, для программирования. Иначе мы получим ситуацию, что Голливуд имеет более высокую производительсть труда, чем китайская фабрика.




Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
34. « Сообщение №42890, от Август 05, 2015, 10:58:05 PM»

автор: usr сообщение 42889:
Согласен, это совершенно некорректный метод расчета. Производительность нужно мерить в натуральных показателях, и сравнивать по отраслям. Правда для некоторых отраслей её очень трудно измерить: например, для программирования. Иначе мы получим ситуацию, что Голливуд имеет более высокую производительсть труда, чем китайская фабрика.

А никто и не говорит, что это просто. Вопрос очень обширный. Но есть поговорка: "Назвался груздем - полезай в кузов." Если люди занимаются экономическими науками, так должны следовать научной методологии. А на практике получается какой-то политический маркетинг.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
35. « Сообщение №42891, от Август 06, 2015, 02:10:55 AM»

>>>  В общем выход - отменить такое изобретение как контрацепция. Да, спид. Но зато рождаемость превысит смертность. Плюс можно запретить изучение на уроках биологии в школе всяких неприличных тем - пусть детки будут маленьким сюрпризом.

 

Ярослав, тебя услышали!

 

Цитирую:

 

Предложение Минпромторга расширить ограничения на госзакупки иностранных медицинских изделий не угрожает здоровью населения, а в случае с презервативами даже поможет решить демографические проблемы в стране и будет способствовать аккуратности в выборе полового партнера, заявил РИА Новости помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем", — заявил Онищенко.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150804/1162489041.html#ixzz3hz8XB0HR




Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
36. « Сообщение №42892, от Август 06, 2015, 06:17:29 AM»

автор: Айк сообщение 42891:
Ярослав, тебя услышали!

Yahoo! Fornit начал влиять на общественно-политическую жизнь России!




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
37. « Сообщение №42893, от Август 06, 2015, 08:32:55 AM»

>>Ярослав, тебя услышали!

А давайте разберем этот момент? Тут как бы явная и вопиющая глупость. Автор дурак? Но те, кто пролазит сегодня на такие должности никак не может быть дураком, это можно утверждать смело. Все они очень даже хитрозады и расчетливы. Значит, вернее другое предположение. Это - не просто выкрикнутая фраза, а определённый расчет, детали которого не публикуются (для успеха большинства околополитических планов их преждевременное раскрытие вредит). Предположим, что наш завод по выпуску резинок закупил наисовременнеейшее оборудование и готов затарить народ. Но в этом деле важно не столько качество, как бренд, которого нет и игрушки не станут брать пока на рынке есть зарубежное. Значит для импортозамещения просто остается запретить это зарубежное, для чего сейчас наилучший политический момент. Ну, может в случае успеха благодарный завод что-то откатит автору проекта. В реальности есть противники со своими планами, которым просто бывает достаточно кинуть в сми инфу о явной глупости автора, а чем странее глупость от власти, тем она охотнее принимается. И мы хаваем эту фигню. Думаю, товарищи, без гандонов мы не останемся.




Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
38. « Сообщение №43001, от Октябрь 18, 2015, 09:10:26 PM»

Тема немного заброшена, но показалась мне интересной.
Попробовал рассмотреть проблему под другим углом - с точки зрения системного подхода. Ведь снижение воспроизводства имеет свои причины и получившийся результат лишь отражает их реальное воздействие на демографический процесс. И то снижение воспроизводства населения, что происходит, вполне естественная реакция общества на окружающие факторы среды, а точнее показатель сформировавшейся в обществе внутренней шкалы ценностей и реакций. В нашем случае они, по сути, деструктивны, то не стоит удивляться, что носители таких деструктивных (как это не странно прозвучит) ценностей, таких как:
1) Хочу что бы мой ребенок ни в чем не нуждался.
2) Чем больше детей, тем сложнее их одеть, выучить, воспитать.
3) Дети мешают карьере (стремление к комфорту).
замещения естественным отбором группами людей с более правильными с точки зрения естественного отбора ценностями, например мигрантами, для которых тот уровень жизни, на который большинство из нас жалуются, является для них тепличными условиями.
Грубо говоря, процесс естественен, и ничем его, кроме как, например, пропагандой "правильных" ценностей, или изменений факторов окружающей среды (реформой пенсионной системы) процесс демографического сокращения не остановить. Например в России, как я вижу, уже давно идет упор на пропаганду религиозно-православных ценностей, хотя для меня такой путь кажется ошибочным в силу многих причин, но видимо тогда, когда это начиналось, других работающих механизмов, не вызывающих серьезного отторжения у большинства, власть не нашла.

То есть я предлагаю рассматривать этот процесс как естественный, несущий, с точки зрения естественного отбора, правильный для нашего вида результат. Который, однако, должен заставить нас задуматься, что что-то не так не в окружающем нас мире, а в нашей собственной, зачастую коллективной (то есть не совсем нашей) оценке этого мира.


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
39. « Сообщение №43002, от Октябрь 20, 2015, 01:24:46 AM»

автор: gsvano сообщение 43001:
То есть я предлагаю рассматривать этот процесс как естественный, несущий, с точки зрения естественного отбора, правильный для нашего вида результат.

Я думаю, что сейчас демографические процессы имеют естественно-искусственный характер и, подкручивая определенные ручки, ими можно управлять. Рассматривая его как естественный мы ограничиваемся ролью пассивного наблюдателя, который только фиксирует происходящие изменения. Чем и занимается сегодняшняя демография: просто статистический учет. Научный подход к демографии затруднен в связи со сложностью экспериментирования в этой сфере и медленностью идущих процессов.

 

Математических моделей, которые могут ответить на вопрос: почему так происходит, и какие параметры подкрутить, чтобы процесс шел по-другому - я не знаю. Разве что Акпаров предложил - связь рождаемости и доходности от ребенка.

 

В России с огромным дефицитом населения её всеми силами нужно делать положительной. Но пока она остается отрицательной, и коэффициент рождаемости остается ниже уровня воспроизводства: 1,7 < 2,1.

 

Было бы интересно составить мат. модель в виде дифференциального уравнения, позволяющего получать траектории численности населения в зависимости от ряда параметров. Тогда в тему можно будет вдохнуть новую жизнь.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
40. « Сообщение №43003, от Октябрь 20, 2015, 07:23:54 PM»

Короче есть ещё одно средство. Нужно в еду, напитки, или в алкоголь добавлять стимулирующие препараты, незаметно, в тайне от народа. Чтобы как кролики были. Скушал шаурму - и вперед на подвиги с огнем в глазах.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
41. « Сообщение №43004, от Октябрь 20, 2015, 11:36:34 PM»

автор: Ярослав сообщение 43003:
Нужно в еду, напитки, или в алкоголь добавлять стимулирующие препараты, незаметно, в тайне от народа.

 

Опасно. Стимуляторы могут иметь побочные эффекты. Homo Sapiens и без стимуляторов прекрасно плодится.

А вот аборты следовало бы запретить.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
42. « Сообщение №43005, от Октябрь 21, 2015, 01:29:09 AM»

автор: usr сообщение 43004:
Опасно. Стимуляторы могут иметь побочные эффекты.

А водку рекламировать по центральному телевидению не опасно и не вредно? :) И крышевать изготовление, иметь проценты.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
43. « Сообщение №43006, от Октябрь 21, 2015, 08:16:57 AM»

Если подсыпать возбуждающее, то предохраняться все равно будут. Чтобы увеличить рождаемость нужно, чтобы людям не страшно было иметь ребенка. А сегодня очень многим страшно: бабла и на самих едва хватает, с медициной что-то очень нехорошее и доверить ребенка медикам еще опаснее, чем самому довериться, с педагогикой - тоже фигня и прогнозы всяких хулиганств и проблем с ребенком сильно отмораживает.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
44. « Сообщение №43009, от Октябрь 21, 2015, 06:02:06 PM»

автор: nan сообщение 43006:
Если подсыпать возбуждающее, то предохраняться все равно будут.

Хорошо, нам нужен новый секретный материал. Как латекс, только растворимый. Втайне от народа, естественно. И чтобы растворялся не полностью мгновенно, а просто на протяжении нескольких минут постепенно становился более тонким, для повышения вероятности разрыва.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
45. « Сообщение №43010, от Октябрь 21, 2015, 06:18:22 PM»

Это старомодно, девочки сейчас пьют фигню типа от прыщей, но с противозачаточным эффектом - Джес+ а они не наши :)




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
46. « Сообщение №43011, от Октябрь 21, 2015, 07:43:19 PM»

автор: nan сообщение 43010:
Это старомодно, девочки сейчас пьют фигню типа от прыщей, но с противозачаточным эффектом - Джес а они не наши

Понял. Хорошо, можно наладить перефасофку, одновременно добавляя катализатор нейтрализатора основного действующего вещества. Только нейтрализовать не полностью, просто сделать чтобы иногда не срабатывало. В тайне от народа.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
47. « Сообщение №43015, от Октябрь 22, 2015, 03:50:59 PM»

Можно еще в разных городах небольших, не одновременно устраивать акцию "все наперекосяк". Типа навалились беды - все клиники абортов закрылись на ремонт, а выехать из города невозможно из-за проблем с бензином. И говорить жителям "скоро все исправим, скоро, скоро". И так несколько месяцев. И потихоньку так, в разных городах устраивать удаленных друг от друга, потом взять другой набор городов, третий. Потихоньку, чтобы в глаза не бросалась система происходящего.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
48. « Сообщение №43016, от Октябрь 22, 2015, 04:08:45 PM»

все неверно. при таком раскладе нужно просто чтобы специальные прочесывательные отряды хватали прохожих и пассажиров и насильственно спаривали их, а когда люди перестанут выходить на улицу, начать врываться в квартиры.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
49. « Сообщение №43018, от Октябрь 22, 2015, 05:04:42 PM»

Нам нужна статистическая информация для сопоставления процента прироста населения в разных странах с уровнем жизни и типом культуры в этих странах. Это поможет конструктивному осмыслению.

 

То что я пока нашел - в Европе в основном падает население, в России прирост 0.2% в год.

 

В США, СССР, странах Африки, Великобритании прирос 1-2% в год.

 

Какие выводы? Наверное все не так просто, дело и в уровне жизни и в культуре и в генах. Иногда можно плохо жить и хорошо рожать. Иногда можно хорошо жить и плохо рожать. По разному бывает.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
50. « Сообщение №43019, от Октябрь 22, 2015, 05:12:56 PM»

Demograph

Так гласит вики. По вертикали количество миллионов людей, по горизонтали годы нашей эры. По вертикали шкала логарифмическая - при смещении на три клеточки количество увеличивается в десять раз, на следующие три клеточки - снова возрастание в десять раз, и так далее. 1000 - это тысяча миллионов, то есть миллиард человек. Напротив 2010 года число между 5000 и 10000 миллионов, то есть между пятью и десятью миллиардами, то есть около семи миллиардов человек, близко к современному населению на всей нашей планете. Такие масштабы. Если бы шкала была не логарифмической а обычной, графики изменения численности были бы более искривленными, более крутыми, резкими, изогнутыми.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
51. « Сообщение №43020, от Октябрь 22, 2015, 05:30:22 PM»

Статья "Образование - лучшая контрацепция".




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
52. « Сообщение №43025, от Октябрь 25, 2015, 12:12:56 AM»

автор: nan сообщение 43006:
Чтобы увеличить рождаемость нужно, чтобы людям не страшно было иметь ребенка. А сегодня очень многим страшно: бабла и на самих едва хватает, с медициной что-то очень нехорошее и доверить ребенка медикам еще опаснее, чем самому довериться, с педагогикой - тоже фигня и прогнозы всяких хулиганств и проблем с ребенком сильно отмораживает.

Страх этот от слабости: привыкли надеяться на государство. Пенсии эти проклятые оттуда же. Раньше жили гораздо хуже, а детей кучу рожали, потому что надеяться можно было только на себя.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
53. « Сообщение №43026, от Октябрь 25, 2015, 12:28:16 AM»

Чем ближе к цивилизации, тем больше с ней приходится интегрироваться. Вот если свалишь в тайгу, построишь там избу и обустроишься, то будешь самодостаточным, но без медиков и другой технологичности. А в городе тебе даже пирожки просто так продавать не дадут.




Род: Мужской
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Сообщений: 142


ICQ: 399896037
54. « Сообщение №43031, от Октябрь 28, 2015, 10:40:06 PM»

Недавно наткнулся на такое Учёный попытался создать рай на земле. Почитайте что из этого вышло...

В 1968 году ученый-этолог Джон Кэлхун, на базе Американского национального института психического здоровья, поставил впечатляющий эксперимент. Кэлхун, провел аналогию социума мышей с человеческим обществом и на этом сходстве попытался предсказать будущее для всего человечества.Для этого ученый создалтак называемый «рай» для белых мышей. В лабораторных условиях, был выстроен квадратный загон 2х2 м. и высотой — 1,5 м., откуда подопытные не сумели бы выбраться. В конструкции поддерживалась благоприятная температура, присутствовали в изобилии корм и вода, постоянно пополнялись материалы для строительства гнезд. Грызуны находились под беспрерывным контролем ветеринаров, которые отслеживали состояние их здоровья. Были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось присутствие хищников и распространение массовых инфекций. Загон очищали раз в неделю и поддерживали в постоянной чистоте. То есть, для мышей было создано идеальное жизнеобеспечивающее пространство. Ученый описывал свою конструкцию как «мышиную утопию», а свой эксперимент назвал «Вселенная-25». Загон был рассчитан на 3840 мышей, забежим наперед и отметим, что максимальная численность популяции во время опыта достигла уровня 2200 особей и после только сокращалась.

Когда для эксперимента было все подготовленно в мышиный рай запустили 4 пары грызунов. С этого момента отсчитывается стадия А — период освоения. Через 55 дней мышиные семьи начали давать потомство. С момента появления первых детенышей началась фаза — В. Каждые следующие 55 дней, численность грызунов удваивалась. Уже через 315 дней скорость размножения уменьшилась, теперь количество популяции умножалась в двое каждые 145 дней — фаза С. На этом этапе в загоне стало гораздо меньше места, а количество мышей перевалило за 600 штук. У них успела сформироваться своя иерархия и определенная социальная жизнь.

1) Появилась каста «отверженных», что состояла в основном из молодых особей, они были загнаны в центр бака и постоянно становились жертвами агрессии. Вызвано это было тем, что в идеальных условиях загона мыши долго жили и стареющие поколения не освобождали места в социальной нише для молодых особей. Именно поэтому, агрессия была направлена в основном на молодых грызунов. Узнать их можно было по искусанным хвостам и выдранной шерсти. После изгнания самцы, ломались психологически и не желали защищать своих беременных самок.

2) Самки стали более агрессивными, поскольку им самим приходилось защищать свое потомство. Позже, их агрессия перекинулась и на детенышей, которых они убивали и перебирались в верхние гнезда, становясь отшельниками и отказываясь от размножения.

В результате рождаемость упала, а смертность молодняка достигла высоких результатов. В фазу вступила стадия D — смерть мышиного рая. На этой стадии появилась новая категория мышей — «красивые».

3) «Красивыми» — назвали мышей, что проявляли не характерное для своего вида поведение. Они не вступали в борьбу за самку и территорию, не проявляли желания к размножению. Они только ели, пили, спали и чистили свою шерстку.

В последствии «красивые» и самки-отшельницы, стали большинством. Средняя продолжительность жизни мышей составила 776 дней, что на 200-ти дней превысило границу репродуктивного возраста. Количество беременностей в последней фазе «мышиного рая» равнялась нулю. Девиантное поведение спровоцировала у мышей гомосексуализм. Также в мышином социуме, не смотря на изобилие пищи процветал каннибализм. Популяция вымирала и на 1780 день опыта умер последний обитатель «мышиного рая». Мышиный социум самоуничтожился. Рай превратился в ад.

Эксперимент назвали «Вселенная-25», потому что это была 25 (последняя) попытка создать мышиный рай, результат которой был как все предыдущие.

Таким вот образом, на примере мышиного социума, ученому удалось отследить поведения «общества» в условиях сытой беспроблемной жизни. Выявить прямую связь с людьми не составит труда. Вот вам пример люмпенов, матерей-одиночек, насилия в семье, беспричинной агрессии, обленившихся граждан, содомии и социального выживания.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: сhel

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
55. « Сообщение №43033, от Октябрь 29, 2015, 09:20:55 AM»

В человеческой культуре, скорее есть рудиментальное от примитивных стай, но она сама развивается как организм и прямые аналогии с вольером крыс не корректны, хотя они могут быть применимы к отдельным группам населения, но не в целом к обществу. Поэтому этот эксперимент не сильно поколебал общественное мнение, он больше имеет назидательный характер.

Но можно обсудить его более подробно, на сайте давно есть статья.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
56. « Сообщение №43035, от Октябрь 29, 2015, 04:42:27 PM»

автор: nan сообщение 43033:
В человеческой культуре, скорее есть рудиментальное от примитивных стай, но она сама развивается как организм и прямые аналогии с вольером крыс некорректны

А вот посмотри на благополучные общества Западной Европы. Они похожи на фазу C с переходом в D.

1. Высокая продолжительность жизни, низкая рождаемость.

2. Молодежная безработица.

3. "Красивые" мыши - пидарасы на парадах типа женщины с бородой. Не хотят размножаться, не проявляют мужских качеств.

4. Самки-отшельницы, проявляющие агрессию к своему потомству --- феминистки и child free, не желающие рожать и презирающие детей.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
57. « Сообщение №43036, от Октябрь 29, 2015, 05:01:05 PM»

А почему делается акцент на размножении, а не на производительности труда?

 

>>> (nanпрямые аналогии с вольером крыс некорректны

 

 Согласен. Как минимум крысы не способны к производству товаров и услуг. К совершению открытий и работе на инновационных рынках. :)

 

Нужно учитывать, что для современного человека требуется качественно другой уровень образования, обслуживание одной особи обходится куда дороже, но и эффективность современного человека значительно выше, чем аборигена. Возможно, потребность в большом количестве особей сходит на нет.

 

>>> (usr)  Молодежная безработица.

 

Ты понимаешь, что это не случайно? Просто с точки зрения правительства - это выгодно. Если правительству европейской страны будет нужно свести безработицу до теоретического минимума, то напечатают нужное количество денег и начнут большую стройку, но, видимо, в этом нет необходимости. Низкая безработица провоцирует инфляцию и сама по себе далеко не всеми воспринимается, как хороши признак.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
58. « Сообщение №43037, от Октябрь 29, 2015, 05:10:54 PM»

Крысиный уровень регуляции, конечно же, тоже есть, и если выделить группу особей в типа вольер, обеспечивая их беззаботность как в опыте, то и результаты могут получиться схожими.