Короткий адрес страницы: fornit.ru/3509
На форум
  Автор

Cтресс и его последствия

(Просмотров: 4263)
Род: Мужской
skyurij
УДАЛЕН

Сообщений: 286
1. « Сообщение №36908, от Март 09, 2013, 09:03:45 PM»

Статья «Стресс» с сайта: «При этом возникают две цепи явлений. Во-первых, мобилизуется функциональная система, специфически ответственная за адаптацию к данному конкретному фактору, например, к физической нагрузке, холоду, гипоксии, во-вторых, формируется неспецифическая, т.е. возникающая при действии любого сильного или нового раздражителя, стандартная стресс-реакция».
Почему у профессиональных шахматистов не складывается «функциональная система, специфически ответственная за адаптацию к» шахматному поединку, и им нужны также физические упражнения, чтобы не заболеть сердечно - сосудистыми заболеваниями? Чем определяется необходимый спектр отработки сдвига гомеостаза в результате стресса, почему не нужно тренироваться также, например, на холод и гипоксию?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №36917, от Март 10, 2013, 09:40:29 AM»

Необходимость поддержания физического тонуса - реликт звериного происхождения: наш организм заточен на то, чтобы мы двигались активно, добывая пищу, моча врагов и убегая от более сильных. Если не поддерживать нормальный для согласованности систем гомеостаза уровень такой активности, то будет дезадаптация и дисбаланс систем со всякими побочными патологиями. Вот когда появятся гнезда расширенной реальности, в капсулах которых хомячки смогут полностью залечь в поддерживающую среду и уже не использовать мышцы, которые дистрофируются, сердце, которое даже на холостых оборотах обеспечит достаточную гемодинамику и не нужно будет ползти даже в туалет, то люди окончательно превратятся в Хокинзов.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij