Короткий адрес страницы: fornit.ru/3543
На форум
  Автор

Галлюцинирование воображаемых личностей

(Просмотров: 27149)
Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
1. « Сообщение №34533, от Декабрь 08, 2012, 03:19:04 AM»

http://lurkmore.to/Тульпа

Вроде не серьёзная тема. Но интересная. Они на самом деле их галлюцинируют или врут что у них получается видеть?

Это же альтернатива холотропному дыханию. Не нужна гипервентиляция - достаточно повоображать сто часиков, и приехали. Может если бы это было так просто, то все давно бы сошли с ума. А может в данном методе расставлены акценты так, как не свойственно большинству людей, поэтому большинство до сих пор не сошло с ума таким способом.

Если мозг действительно настолько пластичен, нельзя ли придумать какой-то полезный конструктивный апгрейд сознания? Ведь не обязательно воображать глюк. Можно вместо этого что-ли словарь иностранного языка выучить. Или ещё как-то улучшить свою профессиональную деятельность особо упорным вдалбливанием в свою голову частоупотребимых алгоритмов. Например.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
2. « Сообщение №34534, от Декабрь 08, 2012, 03:41:49 AM»

Иногда это называют "позитивная галлюцинация".

>>> Можно вместо этого что-ли словарь иностранного языка выучить.

Да, но если психика здоровая, то лучше такими глупостями не заниматься.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
3. « Сообщение №34535, от Декабрь 08, 2012, 06:47:06 AM»

Кто то учит иностранные языки и становится профессиональным востребованным полиглотом, а кто то учит методики, как учить иностранный язык - и никем не становится. Потому, что для получения настоящего выхлопа, тренинг тоже должен быть настоящим. Если бы существовали обходные пути, чтобы минуя муштру и уникальные задатки добиться того же результата - мир бы заполонили толпы гениев и суперменов. Но в реальности, одни рисуют действительно гениальные картины - а другие рисуют мазню, уверяя себя, что у них не хуже. Все турбо-методы в итоге приводят к одному из двух финалов: либо станешь совсем дурак, либо мошенником, дурачащим доверчивых и ленивых лохов.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

4. « Сообщение №34536, от Декабрь 08, 2012, 12:48:01 PM»

Ландау говорил: "Метод важнее открытия, ибо правильный метод исследования приводит к новым".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Технократ2

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
5. « Сообщение №34537, от Декабрь 08, 2012, 01:35:41 PM»

>>> (Palarm) мир бы заполонили толпы гениев и суперменов

Обходные пути есть вообще-то. В том числе в изучении языков. Муштра - не самое эффективное средство.




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
6. « Сообщение №34538, от Декабрь 08, 2012, 02:01:58 PM»

автор: Ярослав сообщение 34533:
Вроде не серьёзная тема

да уж Foot in mouth




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
7. « Сообщение №34539, от Декабрь 08, 2012, 04:54:36 PM»

автор: Айк сообщение 34537
Муштра - не самое эффективное средство.

- Учитель, почему у вас самые сложные движения получается так быстро осваивать? Как вы это делаете?
- Я просто концентрируюсь, мысленно представляю, как я его делаю, потом выполняю - и обычно оно получается с первого раза
- Так значит все дело в особой концентрации? Вы можете научить меня этой технике?
- Конечно.
- И у меня тоже все будет получаться с первого раза?
- Разумеется. После 10 лет упорных тренировок.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
8. « Сообщение №34540, от Декабрь 08, 2012, 05:05:05 PM»

- Конечно.
- И у меня тоже все будет получаться с первого раза?
- Разумеется. После 10 лет упорных тренировок.

Новизна на значимость же. Если в тебя регулярно летят кирпичи, то и мотивация научиться уклоняться от них будет куда сильнее. В изучении языков это, например, погружение в языковую среду. Но можно, конечно, десять лет зубрить, то не знаю зачем, не знаю для чего и получить на выхлопе советский английский. :)

>>> Разумеется. После 10 лет упорных тренировок.

Бесплатно? :)




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
9. « Сообщение №34541, от Декабрь 08, 2012, 05:21:50 PM»

автор: Айк сообщение 34540
В изучении языков это, например, погружение в языковую среду.
А в изучении кунг-фу это погружение в тренировки. Главное, чтобы погружение было в реальность, а не в Глюкландию, про которую спрашивал Ярослав.
Ты говоришь об эффективных методиках, а я о принципе обучения - и получается некоторое недопонимание. Методика тем эффективнее, чем активнее она использует контакт с реальностью. Мухоморы для этого не годятся. Кроме того, обычно сначала начинают тренироваться, а потом уже подбирают методики.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
10. « Сообщение №34542, от Декабрь 08, 2012, 05:29:51 PM»

>>> Главное, чтобы погружение было в реальность, а не в Глюкландию, про которую спрашивал Ярослав.

Дело же не в том, что галлюцинация того же словаря - это не эффективное средство.

Дело в том, что эти эксперименты череваты подрывом здоровья человека. Бог с ним, что ты научишься делать позитивные галлюцинации, но когда из тени в фонаре ты начнёшь видеть чертей, а при измене (допустим) любимого человека из-за стресса и потери контроля над собой в твоей комнате откроется портал в другое измерение (а про такие глюки мне рассказывали), то становится невесело и таблетки идут в бой.

То, о чём пишет Ярослав - это просто крайне опасно, крайне вредно, с непредсказуемыми последствиями. Вот и всё.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
11. « Сообщение №34544, от Декабрь 08, 2012, 05:44:03 PM»

автор: Айк сообщение 34542
Дело же не в том, что галлюцинация того же словаря - это не эффективное средство. Это просто крайне опасно, крайне вредно, с непредсказуемыми последствиями
То есть если бы оно было не опасно и не вредно - то флаг в руки? Давай уж тогда подобьем итог: это вредно, опасно - потому, что провоцирует шизофрению, кроме того наивно и глупо надеяться чему то научиться, не отрабатывая адекватные автоматизмы, из которых в итоге и складывается мастерство, когда "с первого раза получается".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
12. « Сообщение №34545, от Декабрь 08, 2012, 06:31:59 PM»

Для меня в процессе создания воображаемой личности есть два не тривиальных момента.
1. Видимость глюка. Он отличаемый от реальности только при помощи памяти о том что это глюк. Судя по отчётам видимость такая же как и у реальных объектов.
2. Иллюзия автономности. Иллюзия непредсказуемости поведения глюка.

Я удивляюсь что такое социальное явление как сообщество людей созидающих воображаемые личности вообще существует. Два вышеупомянутых нетривиальных момента характерны для ряда психических болезней, но удивительно что эти симптомы возможно сгенерировать целенаправленными усилиями у здоровых людей. Я не знаю теоретических предпосылок для возможности такой генерации. Нет, понятно что если в мозгу немножко изменить химический баланс или перестроить некоторое количество нейронных связей, то результат деятельности мозга будет немножко другим. Но похоже в мозге есть какие-то защитные стабилизирующие механизмы, так как мы не наблюдаем того чтобы большинство людей имели серьёзные психические отклонения.

Могу предположить следующее. Вызвать вышеописанную галлюцинацию могут только некоторые не здоровые люди. Процессу генерации глюка предшествует принятие решения заняться генерацией. Так вот, можно предположить что принять такое решение может только не здоровый человек. У не здорового и есть результат усилий. У здорового результата не может быть, но кроме того он не будет даже пытаться заниматься этим. Не знаю правильное ли такое предположение.

Говоря о конструктивном применении я подразумевал не столько использование зрительной галлюцинации сколько использование иллюзии автономности. Я говорю о вдалбливнии в мозг подпрограммы для выполнения рутинных каких-то операций по строгому алгоритму. Чтобы алгоритм работал вне рамок актуального на данный момент сознания. Чтоб только глянул на математическое выражение, и из глубин неосознанного приходило понимание что его можно привести к такому-то виду. И чтоб в случае надобности выносить алгоритмы в область сознания, а в других случаях сразу получать готовые результаты не возясь с рутиной. Ну это так, мечта лентяя. Ну или здравая мысль по оптимизации, так как я осознаю что для вдалбливания псевдоавтономного алгоритма в мозг нужна длительная напряженная деятельность.

Если есть понимание у некоторых людей насчёт работы психики, то неплохо бы использовать это понимание для изобретения каких-то оптимизирующих методов. Ведь в конце концов, почему бы не быть какой-то пользе от этих знаний для рядовых граждан. Например вот уже есть хороший совет - избавление от глюков путём старательного игнорирования (уменьшения важности). Это совет по исправлению. А можно придумать совет по улучшению. В направлении как сознательно оптимизировать деятельность своего мозга, например для достижения больших результатов в области своей профессиональной деятельности. Но возможно подобная оптимизация происходит сама собой в ходе обыкновенной настойчивой работы без поиска обходных путей.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
13. « Сообщение №34546, от Декабрь 08, 2012, 07:22:36 PM»

>>> Я говорю о вдалбливнии в мозг подпрограммы для выполнения рутинных каких-то операций по строгому алгоритму.

Есть таблетка для этого, принимать нужно пять дней в неделю, называется "Боталин".



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
14. « Сообщение №34549, от Декабрь 08, 2012, 07:29:54 PM»

автор: Ярослав сообщение 34545
Но похоже в мозге есть какие-то защитные стабилизирующие механизмы, так как мы не наблюдаем того чтобы большинство людей имели серьёзные психические отклонения.
Как мне думается, главный "защитный механизм" - сверка с реальностью. Это объясняет ту легкость, с которой мозги ломаются, стоит только начать ее подменять воображариумом. По той же причине они восстанавливаются, если начать опять мыслить, то есть адаптироваться к реальности, через адекватные действия.
автор: Ярослав сообщение № 34545
Он отличаемый от реальности только при помощи памяти о том что это глюк
Сознание ведь воспримает реальность через устоявшиеся шаблоны восприятия. Если их не корректировать (проверять), нипочем ему не разобраться что такое реальность.
автор: Ярослав сообщение № 34545
Иллюзия автономности. Иллюзия непредсказуемости поведения глюка
Мы многое чего выполняем на автопилоте, отрабатывая автоматизмы: ходим, дышим и даже думаем. Глюки не исключение.
автор: Ярослав сообщение № 34545
Вызвать вышеописанную галлюцинацию могут только некоторые не здоровые люди
Вызвать глюк может любой, стоит лишь сознательно вмешаться в процесс восприятия-осознания реальности, например путем медитации: выделив что то вниманием или наоборот, похерив все, созерцая пустоту. Это словно бросить камень в ручей и смотреть на водовороты вокруг него, или раскопав траншею наблюдать, как тонкий ручеек превратился в бурный поток.
автор: Ярослав сообщение № 34545
Но возможно подобная оптимизация происходит сама собой в ходе обыкновенной настойчивой работы без поиска обходных путей.
Именно так. Чтобы подобно Туполеву, глянув на модель самолета сходу выдать: не взлетит - нужен большой опыт в этом деле. Никакие шизо-техники его дать не могут. Они нацелены на возбуждение чувств - и выдают только возбужденные чувства.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
15. « Сообщение №34559, от Декабрь 10, 2012, 12:27:14 PM»

автор: Ярослав сообщение 34533
http://lurkmore.to/Тульпа
Можно вместо этого что-ли словарь иностранного языка выучить. Или ещё как-то улучшить свою профессиональную деятельность особо упорным вдалбливанием в свою голову частоупотребимых алгоритмов.

Ну нет же в этом ничего такого - та же фигня, что и хряпнуть стакан водки, или уколоться герычем, а тут входишь в эту нирвану сам, без применения всех этих психотропов, причем довольно легко, при некоторой привычке. Ну есть балдеж, есть кайф, хочется еще раз это попробовать, так как такие состояния довольно значимы, по сравнению со всякого рода депрессухами, к примеру. Вот и все.

А "обучиться" чему-то таким образом... ну посмотри ты кучу фильмов про "крутых" парней, ты же можешь представить себя, любимого, таким же клевым и сможешь даже вполне уверовать в это. Но, без практических занятий тебе моментально набьют морду в первой же подворотне какие-нить хулиганы. В общем - только практика, везде и в чем угодно, это закон, который можно приравнять и к истине, при желании )


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
16. « Сообщение №34560, от Декабрь 10, 2012, 01:01:58 PM»

>>> В общем - только практика, везде и в чем угодно, это закон, который можно приравнять и к истине, при желании )

Нет. Не только. Воображение играет роль. Нужно найти свой баланс между воображением и практикой навыка. Воображение помогает замечать целостное, мотивирует двигаться вперёд. Оно важно, но только в балансе с практическими упражнениями, иначе будет прямой вред.




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
17. « Сообщение №34561, от Декабрь 10, 2012, 01:07:04 PM»

автор: Айк сообщение 34560:
Воображение играет роль.

- и эта роль строго соответствует уровню  его (воображения) адекватности существующей объективной реальности... Со всеми вытекающими последствиями.. Foot in mouth




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
18. « Сообщение №34562, от Декабрь 10, 2012, 01:15:20 PM»

>>> и эта роль строго соответствует уровню  его (воображения) адекватности существующей объективной реальности... 

Если мастер, учитель верит в тебя и видит в тебе то, что ты сам ещё в себе не замечаешь, то двигаться вперёд опять-таки проще. Воображение просто играет роль. :)

>>>  адекватности существующей объективной реальности

Даже если воображаемое будет не в полной мере адекватно реальности, важно, что оно мотивирует тебя двигаться в неизвестную тебе сферу и нарабатывать реальные навыки, узнавать мир таким, какой он есть. У среднестатистического человека есть сильный страх перед неизвестностью и ещё больший страх перед той неизвестностью, которая ему неизвестна (то есть находится полностью за гранью его текущих представлений). В этом случае мотивация себя другими личностями (твоими героями), соотнесение себя с кем-то, представление о том, что ты сможешь - всё это помогает пройти через этот первоначальный хаос метаний, ошибок, разочарований и не забыть своих целей.

Ну не мне тебе рассказывать :)




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
19. « Сообщение №34563, от Декабрь 10, 2012, 01:16:42 PM»

автор: Айк сообщение 34560
Воображение играет роль. Нужно найти свой баланс между воображением и практикой навыка. Воображение помогает замечать целостное, мотивирует двигаться вперёд. Оно важно, но только в балансе с практическими упражнениями, иначе будет прямой вред.

Ну да, да - просто не так выразился, в данном случае, имея ввиду немного другое, вот и создалось впечатление, что типа и тупо повторяй какие-то там движения, не задумываясь вообще ни над чем - все те сразу и будет.
Нет конечно - так можно выучить что угодно, хоть язык, хоть танец и все другое, но выйдет примерно то, что было у первых станков с ЧПУ - есть заготовки, нет... он тупо "вставляет" их в патрон, иммитируя работу, а если нет принимающего лотка для них - то просто бросает на пол, не сумев "представить", что делает что-то не то, в общем-то, и мало того - немного обыграть вперед в уме это свое "представление", а поэтому и не имея возможности вовремя откорректировать такую вроде оч прекрасно заученную и отрепетированную много раз вещь.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
20. « Сообщение №34564, от Декабрь 10, 2012, 01:37:16 PM»

автор: Айк сообщение 34562:

.....мотивирует тебя двигаться в неизвестную тебе сферу.....
....сильный страх... перед той неизвестностью, которая... находится полностью за гранью его текущих представлений.......
....мотивация себя другими личностями... представление о том, что ты сможешь - всё это помогает пройти через этот первоначальный хаос метаний, ошибок, разочарований и не забыть своих целей.

....кто знает, Айк, было ли бы у меня в жизни столько проблемных этапов "метаний, ошибок, разочарований", если бы я не был охвачен всеми теми псевдо-обоснованными (трансперсональными) мотивациями, которые направляли мои устремления в сферы, лежащие "за гранью ...текущих представлений"..... 

И оглядываясь назад, я задаю сам себе простые вопросы: зачем всё это было в моей жизни?.... достиг ли я своих первоначальных "целей"?..... и были ли они для меня "своими"?....

Такие дела, Айк.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
21. « Сообщение №34565, от Декабрь 10, 2012, 01:44:56 PM»

автор: skuLL сообщение 34564
зачем всё это было в моей жизни?

Вопрос самому себе поставлен неправильно и вообще некорректно, а именно - "зачем это все было?". Нужно убрать вопрос, собственно и оставить только "это все было!" и вопрос превратится в утверждение, с которым уже и можно попробовать что-то сделать.
Ну, к примеру, осмыслить и проанализировать, выделив из всего того, что есть за плечами, что-то путное, а потом применить к данному моменту )


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
22. « Сообщение №34566, от Декабрь 10, 2012, 01:51:06 PM»

автор: arctic сообщение 34565:
вопрос превратится в утверждение, с которым уже и можно попробовать что-то сделать.

....но тогда, arctic, найдут ли в такой позиции место для себя вот те вот первоначальные"свои цели", которые являются неким мировоззренческим костяком в вышеприведенном утверждении Айка..... Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
23. « Сообщение №34568, от Декабрь 10, 2012, 02:08:30 PM»

автор: skuLL сообщение 34566
....но тогда

А... )
То есть все равно хочется "и нашим и вашим", т.е. то, что хотелось раньше, оно в какой-то мере осталось и полностью поставить крест на этом что-то не дает, да? Если так, то это вполне нормально, как я считаю - ничего тут такого нет, и дело не в том, что не хочется выкидывать приличный кусок жизни, априори предвидя вечную и некомфортную последующую ностальжи по нему /а она будет/, а и в том, что просто и тупо "я этого не хочу и все тут!".
Ну так кто ж тебя неволит-то, чо блин за когнитвные диссонансища еще такие? - Возьми да влезь туда, а прошлое, ненадолго, и если поймешь, что легко оттуда выходишь, знач что-то тебя "щелкнуло" в голове в этом плане. Будет лишь своеобразная такая игра, ну как в компьютерные стрелалки, причем происходить все будет вполне так искренне, но заблудиться там все равно что-то не даст - точки выхода "оттуда" всегда есть и открыть их можно в любой момент )


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
24. « Сообщение №34574, от Декабрь 10, 2012, 03:00:30 PM»

автор:arcticсообщение34568:
То есть все равно хочется "и нашим и вашим"

 

...да нет, arctic... :) как-то заблудил я тебя в своих промежуточно-провокационных "умнозаключениях"... (надо мне, видать, по-новой зачитать себе вслух о базовых элементах взаимоэффективной коммуникации...Foot in mouth)

 

Всё, под чем я намеревался в конечном итоге подвести смысловую черту, сводится к тому, что основой любого последовательного пути формирования личного опыта является личная адекватность индивида... Если таковая в принципе имеется, то формируемый на основании "личного воображения" (а если говорить более корректно — то прогноза) столь же личный опыт будет обретать характеристики в целом соответствующие уровню такой адекватности, так сказать степени её "поотёсанности" на "рифах суровой действительности"..... А в случае её изначально "низкого уровня" (возвращаемся, в который раз, к примеру с БК), даже самые личностно-яркие авторитеты ("мастера", "герои".... — в общем, всякого рода "тульпы") не смогут заставить индивида встать на правильный путь формирования адекватного личного опыта, — потому как сами изначальные цели (т.е. стоящие в начале такого пути и стабильно стимулирующие индивида к их поступательному достижению), не являются адекватными и противоречат такому формированию.....

тип того, arctic...... Но за твою озабоченность моими "диссонансищами" — Отдельное Человеческое Спасибо. Foot in mouth

.......

 

автор: Айк сообщение 34571:
....я бы на свои грабли точно бы наступил, я не мог на них не наступить. И главное, что сейчас это даёт очень мощный заряд идти вперёд

вот именно, Айк........ — в такой ситуации это действительно главное: ведь могло бы статься так, что это не давало бы вообще никакого заряда.... и в этом смысле — тебе неслыханно повезло. :)

Но знаешь,... считать путь правильным (адекватным) только лишь потому, что он не мог быть другим в текущих обстоятельствах, — означает исключать неправильность (неадекватность) самих обстоятельств.... А это, мой друг, очень религиозная точка зрения. Foot in mouth

 

Кому-то изначально повезло.... а кому-то — нет. Человек может прожить правильную (адекватную) жизнь — а может, как это ни странно, и неправильную (неадекватную).... Всё зависит от его внутренних предрасположенностей, значительной мерой обуславливающих внешние обстоятельства формирования личного опыта. Ведь если бы в этом мире всё было так, как тебе хочется, Айк (т.е. "если кто-то что-то активно делает — то он делает это правильно и адекватно") — то мы бы не вели здесь глубокомысленных дискуссий о неадекватности различных активных действий мировоззренческой природы.... правда? Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
25. « Сообщение №34577, от Декабрь 10, 2012, 03:42:19 PM»

автор: skuLL сообщение 34574
как-то заблудил я тебя
А ты что хотел - только подумал о чем-то, тут тебе кто-то и разложил по полочкам то, что и ты и сам еще не знаешь? Да еще и словами.Так не бывает )))

автор: skuLL сообщение 34574
сами изначальные цели (т.е. стоящие в начале такого пути и стабильно стимулирующие индивида к их поступательному достижению), не являются адекватными и противоречат такому формированию.....
Ну, я считаю /не убежден, а именно считаю/, что не нужно никаких этих первоначальных и пресловутых "целей"-доминант, а есть какие-то промежуточные этапы, так сказать - подцели. Иначе можно сегодня выбрать такое, что повернет наперекосяк всю твою жизнь, а потом окажется, что все это было зря. А может и не зря, но не угадаешь же со 100%-ным исходом, да еще и во всем?
Поэтому достиг очередного этапа, прикинул сам себе - "а хорошо ли тебе девица, хорошо ли тебе красавица..!", и, если "хорошо" и оно того стоит - идти дальше. Ну несколько раз можно и упереться, конечно, можно и много раз, но не до бесконечности же, все равно может наступить момент, когда достижение следущего этапа пойдет с тааким дискомфортом, так тут и стоит подумать - а может, и нефига упираться? - И, возможно, выкинуть какую-либо из этих "целей", заменив ее на более достойную.

Другое дело, что такая подмена тоже потребует немалых усилий, но они могут оказаться намного более меньшими и не такими дискомфортными, чем то состояние типа "ну ничо у меня не выходит и зачем только я живу!", когда прешь и прешь, как бык на красную тряпку к этой своей "цели", раз за разом получая одни обломы.

автор: skuLL сообщение 34574
Спасибо
Да лан, чо


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
26. « Сообщение №34578, от Декабрь 10, 2012, 03:51:35 PM»

автор: arctic сообщение 34577:
А ты что хотел

...да вот были кое-какие изначальные цели... — но видать неадекватными оказались... ))

Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
27. « Сообщение №34579, от Декабрь 10, 2012, 04:21:36 PM»

автор: skuLL сообщение 34578
неадекватными оказались...

Но адекватными казались...
...на ТОТ момент. И чо, все нормально, все как и должно быть, в чем вообще проблема-то, фишка и прикол? - Не пойму чета никак... )))


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
28. « Сообщение №34580, от Декабрь 10, 2012, 04:54:18 PM»

автор: arctic сообщение 34568
Возьми да влезь туда, а прошлое, ненадолго, и если поймешь, что легко оттуда выходишь, знач что-то тебя "щелкнуло" в голове в этом плане. Будет лишь своеобразная такая игра, ну как в компьютерные стрелалки, причем происходить все будет вполне так искренне,
А, чё не плохо. Лоханулся в прошлом. Причём, реальные последствия,
физическом мире уже снивелировались. Виртуально, вернулся всё исправил, "всем надавал по мордасам" и довольный собой живёшь дальше.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
29. « Сообщение №34581, от Декабрь 10, 2012, 05:00:29 PM»

автор: kovip сообщение 34580:
Виртуально, вернулся всё исправил, "всем надавал по мордасам" и довольный собой живёшь дальше.

....до следующего "раунда"..... Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
30. « Сообщение №34582, от Декабрь 10, 2012, 05:46:32 PM»

автор: kovip сообщение 34580
Лоханулся в прошлом. Причём, реальные последствия,
физическом мире уже снивелировались. Виртуально, вернулся всё исправил, "всем надавал по мордасам" и довольный собой живёшь дальше.

Я немного другое имел ввиду - можно иногда пожить так, как и раньше жил, причем выбрать любой период из своей жизни, если хочется, ни к чему такому особо "неадекватному" это уже не приведет, как я думаю.

Но этот вариант мне тоже нравится - все уже образовалось /как бы само собой/, можно и да - повыпендряться перед своими прошлыми обидами и обидчиками, типа "ну чо, съели?!" )))


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
31. « Сообщение №34583, от Декабрь 10, 2012, 06:12:01 PM»

автор: arctic сообщение 34582
Я немного другое имел ввиду - можно иногда пожить так, как и раньше жил, причем выбрать любой период из своей жизни, если хочется, ни к чему такому особо "неадекватному" это уже не приведет, как я думаю.
Это одна из любимых моих сказок: сохранив жизненный опыт и знания вернуться обратно, на ... лет и начать жить с нова. Естественно, что, исправляя старые ошибки, наделаешь много других, более "совершенных" но, чувства удовлетворения добиться можно. Одно воплощение упущенного по ротозейству и прочим "тупым", причинам чего стоит.


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
32. « Сообщение №34586, от Декабрь 10, 2012, 08:01:14 PM»

автор: kovip сообщение 34583:
Это одна из любимых моих сказок: сохранив жизненный опыт и знания вернуться обратно, на ... лет и начать жить с нова. Естественно, что, исправляя старые ошибки, наделаешь много других, более "совершенных" но, чувства удовлетворения добиться можно. Одно воплощение упущенного по ротозейству и прочим "тупым", причинам чего стоит.

А мне показалось что arctic говорит о реальных вещах, а не сказочных. Тип человек например работает учителем в школе, потом понимает что дети - народ не благодарный, и начинает работать водителем маршрутки. А потом по методу arctica решает пожить прежней жизнью - опять устраивается в школу учителем. И тут замечает что появилась новая способность - кричать "Последняя парта, передаём дневник!", или " - Извините, можно выйти? - Можно, только дверью не хлопай!". И человек какое-то время наслаждается крутостью, потом говорит "Прикольно конечно, но всё таки не благодарный народ - эти ваши дети". И опять устраивается водителем, но уже не маршрутки а такси (просто повезло случайно), и живет счастливо, довольный заработком и приятным общением с пассажирами.

Я правильно понял, или речь была о воспоминаниях возле камина?




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
33. « Сообщение №34587, от Декабрь 10, 2012, 08:26:45 PM»

автор: Ярослав сообщение 34586
Я правильно понял, или речь была о воспоминаниях возле камина?

Лан, держите тада, раз уж пошла такая пьянка...:
Я, лично, имел ввиду, что можно иногда и погрузиться в то, что раньше было твоим образом жизни, неважно что, да хоть ты шаманом каким был в племени мумба-юмба, причем настоящим и всамделишным. Но, насовсем там исчезнуть /тут автоматом подразумевается и то, прошлое свое мировоззрение и все-все-все/ все равно не даст то, что имеется в голове на данный момент. Это же самое не даст и пойти винтам от такого типа "раздвоения-троения-четверения и тд", а поэтому напрашивается такой вот простой вывод:
То, что имеется сейчас, оно намного сильнее всего прошлого, такскать, следующий этап, ступень какого-то своего, личного развития, а пускай хоть и "просвятления", в данном контексте это слово более-менее уместно, как мне сдается )))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
34. « Сообщение №34589, от Декабрь 10, 2012, 10:08:39 PM»

автор: arctic сообщение 34587
То, что имеется сейчас, оно намного сильнее всего прошлого, такскать, следующий этап, ступень какого-то своего, личного развития, а пускай хоть и "просвятления", в данном контексте это слово более-менее уместно, как мне сдается
Естественно. Потому, за одного битого трёх небитых дают.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
35. « Сообщение №34590, от Декабрь 10, 2012, 11:12:37 PM»

автор: kovip сообщение 34589:
за одного битого трёх небитых дают

....сильными (ценными) нас делает лишь то, что не убивает.....  И вопрос в том, сколько и каких дают за одного убитого...... :)

Между делом почитывая матчасть, я искренне задался ещё одним, не менее интересным вопросом: а бывают ли бывшие наркоманы? (извиняюсь за вынужденную тавтологию).....

И сводятся в данном контексте все мои ветвистые мысли к единому прочному коренному обобщению: как ты лодку назовёшь - туда она и приплывёт.... И риск здесь уж слишком неоправдан. Foot in mouth ............. Тональ - он ведь и в Африке - твой: нерушимый и неизменный..... И кто знает, какие "сюрпризы" таят в себе его тёмные трюмы..... А раскачивая эту лодку из стороны в сторону можно зачерпнуть слишком много солёных слёз..... По жизни. Foot in mouth

Так что я ратую за изначально умолчательную и превентивную адекватность любых поползновений судьбоносного характера. Такова моя выстраданно-сознательная общественная позиция, если хотите. Innocent

Wink




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
36. « Сообщение №34591, от Декабрь 11, 2012, 09:25:08 AM»

автор: Айк сообщение 34562
В этом случае мотивация себя другими личностями (твоими героями), соотнесение себя с кем-то, представление о том, что ты сможешь - всё это помогает пройти через этот первоначальный хаос метаний, ошибок, разочарований и не забыть своих целей.
Важно ведь не просто прошмыгнуть как нить в новую ЯйЛандию, а сделать это осмысленно, с "трясущимися коленками". Как в любом тренинге, попытка заменить психофизнагрузку каким то воображариумом сводит на нет само понятие тренинга как адаптации к умеренному стрессу. Если натолкать себе в мозги опилок будет чучело - ничего же другого не получится.

Страх - это естественная рефлексия сознания на дефицит положительного опыта в данном контексте восприятия ситуации. Мозг решает уравнение, делает прогноз - и допустим получает результат с большим минусом. Тут же включается блок - эволюция выдрессировала. Но вдруг поступает предложение: а давайте обдурим мозг, подсунем ему глюк - нехай решит чтоб было с плюсом. Ну давай... только в итоге получим неадекватную реакцию, сделаем шаг в сторону шизы. Спрашивается - а нафига? Чтобы почувствовать себя уверенно, нужно непременно попрыгать лошадкой в упряжке, поковыряться в прошлых жизнях, подышать через левую ноздрю, почесывая правой пяткой за ухом? Имхо - бред это. Если человек не дурак, он вполне способен без всех этих глупостей разобраться в себе, а если дурак - то компрессы ему не помогут.

Есть банальный, всем известный способ "переделывания себя" - тренировка. Берем "страшную ситуацию", меняем контекст до терпимого - и начинаем нарабатывать новые навыки. Постепенно повышая нагрузку приходим к цели - "страшная" ситуация по прежнему страшна, но в то же время появляется куча отработанных навыков, как быстро взять себя в руки. Это и есть адаптация - канатоходец сосредоточенно и осторожно идет балансируя по канату, а не как дурак скачет по нему, чтобы тут же навернуться. Чтобы не падать, нужно не страх побеждать (это приведет к безрассудству), а учиться его контролировать. А вот шизо-техники эту самую важную часть тренинга убирают - типа вот еще, потеть в спортзале. Но какой же это тренинг, где нет нагрузки?

Думается, вся эту чухня с психоатракционами имеет вполне конкретные уши: некоторые прохвосты, из бывших психотерапевтов, решили навариться на человеческой глупости и жадности.
Вот работает доктор Пупкин - а ему все валят и валят ипохондрики с одним и тем же: не умею, не получается. С одним "поговорил по мужски", с другим - бес толку: они все ноют и ноют. Ну не хотят люди заниматься собой, им просто хочется, чтобы кто нить как нить чего нить такое сделал и все бы само собой исправилось. Надоело это Пупкину, а тут еще друганы-коллеги подзуживают: чего мол тупишь, замути чего нить, и польза и деньги будут. Он сломался и замутил, в меру своей испорченности: от написания книжек а-ля "путь к себе" до создания клиники дохтура Пу. Совесть успокоить не сложно: те же нытики приходят к нему за ништяками - он его отгружает им вагонами под любой каприз. Лохотрон?! Да ну нафиг! Это просто бизнес: люди просят - я даю. Все по честному, без обмана. А если прикрутить еще какую нить теорию позаковыристей - так вроде даже и наука какая то получается. И статистика есть: у 30% гарантировано пройдут головные боли - и тут не подкопаться, людям реально помогает.

И вот глядя на всю эту возню вокруг премудростей подсознаний возникает стойкая ассоциация с религией: попы, церквы, херувимы с серафимами, бесконечное кол-во толкований и наставлений "как правильно достучаться до бога, который в голове" - все имеется. А выросло на почве лени и невежества. Одна очередь в храм, другая в мавзолей, третья на психотренинги - и тонкий ручеек в спортзал. Ну не хочет народ заниматься собой - хоть ты плюй ему в глаза, а потрахать себе мозг - это всегда пожалуйста. Не удивительно, что бизнес услуги на этом деле так разрослись - там ведь и делать то ничего не надо, просто с умным видом рядом постоять, бурча чего нить себе под нос.

Реальная работа над собой начинается с анализа своих целей, их реальной значимости. Простой вопрос: чего ты хочешь - многих трансиков приводит в ступор. Бе... ме... ну... там видно будет - вот типичный ответ. А ведь стоит лишь отделить свои реальные желания от наведенных окружением, прочухать, что же мне действительно надо - и оп-ля: процесс пошел без всяких супер-мотиваций. Ведь только того, кто не хочет есть нужно мотивировать скушать ложку за папу, за маму, за чупакабру. А как только урчание в животе четко ассоциировалось со жратвой - никаких мотиваций не надо, только ложку давай.
Другая проблема - отсутствие хорошо утрамбованного мировоззрения: без духов, без халяв. Покуда теплится надежда, что кто то где то чего то урвал особо хитрым способом - не будет тренинга, а будут поиски этого кого то, которые чего то.
А третья проблема - тренинг, про который было выше.

Вот думается, проделав первое, порушив второе и приступив к третьему - это единственный путь добиться своих целей, сохранив рассудок.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
37. « Сообщение №34594, от Декабрь 11, 2012, 01:43:21 PM»

>>> Страх - это естественная рефлексия сознания на дефицит положительного опыта в данном контексте восприятия ситуации.

Со мной сейчас кот и кошка живут. Кошка всего боится и стоит нам открыть дверь из квартиры, тут же бежит прятаться, если в квартиру приходит кто-то новый, то она просто не появляется. Кот - прямо обратное. Всегда готов исследовать новое, ему всё интересно, он очень комуникабелен.

Ты во всех своих рассуждениях пытаешься найти общую таблетку для всех, а её присутствие мало вероятно, люди различны, от того и регулировать своё внутреннее состояние каждому нужно научаться самостоятельно. Если для тебя подходит постепенное преодоление страхов - отлично, вперед. Если тебе легче вообразить что-то и рвануть, то дерзай, поступай так.

 

>>> Ну давай... только в итоге получим неадекватную реакцию, сделаем шаг в сторону шизы. Спрашивается - а нафига? Чтобы почувствовать себя уверенно, нужно непременно попрыгать лошадкой в упряжке, поковыряться в прошлых жизнях, подышать через левую ноздрю, почесывая правой пяткой за ухом? Имхо - бред это.

Очень просто, ты начинаешь моделировать субличность, начинаешь задумываться над тем, как она видит и чувствует мир, начинаешь обращать внимание на детали, черты. Это не делает тебя безумцем, ты каждый день моделируешь и перекладываешь на себя поведение других людей, животных, для целей прогнозирования и научения. Методика с прошлыми жизнями может использоваться психотерапевтом, как понятный для обывателя контекст, вот и всё. :)

 

>>> Реальная работа над собой начинается с анализа своих целей, их реальной значимости. Простой вопрос: чего ты хочешь - многих трансиков приводит в ступор. 

Значимости для кого? Почему человек вообще должен сейчас знать, чего он хочет, может у него элементарно недостает знаний для этого.

На деле, просто есть люди, которые хотят развиваться и развиваются и есть те, которые вообще не задаются вопросами саморазвития и живут как-то иначе, таких много. Побьётся человек лбом обо все эти "тренинги" с самоактуализацией, плюнит и пойдет дальше, но главное, что перед ним стоит вопрос: раскрыться. А чтобы нащупать на него ответ, хочешь не хочешь, а нужны грабли, нужен не только положительный, но и отрицательный опыт.

Легко быть святым, сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым, сидя на базаре...

 

>>> Вот думается, проделав первое, порушив второе и приступив к третьему - это единственный путь добиться своих целей, сохранив рассудок

Рассудок легко потерять от другого, например, от голода, или катастрофы в семье, предательства, перегрузки на работе. От психотерапевтических упражнений ты на вряд ли так уж что-то потеряешь, разве что поблуждаешь в трёх соснах, но человеческое в тебе никуда не уйдет.

Если не бросаться в передергивания и не приводить экстремальные случаи, то большинство людей вполне нормально живут и с мистическими тараканами и с религиозными бдениями, добиваются результатов, реализуются в жизни. Я думаю, что вред от всех этих суеверных тараканов будет много меньше того, чем какое образование нам сейчас дают и того, как и кто нас образовывает, в какой человеческой среде мы живем и как друг ко другу относимся.

Если мне память не изменяет, есть такое когнетивное искажение: человек скорее пытается решить ту маленькую проблему, которая ему точно известна, чем разрешить серьёзную, но куда менее прозрачную задачу, которую ставит перед ним жизнь. :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Palarm, W - E

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
38. « Сообщение №34595, от Декабрь 11, 2012, 02:28:26 PM»

автор: Айк сообщение 34594
Кошка всего боится... Кот прямо обратное
Они следуют своим шаблонам поведения, не пытаясь их изменить. Кошка где то схлопотала, кот еще нет. Вот погрызет провод - тогда любопытства поубавится.
автор: Айк сообщение № 34594
Ты во всех своих рассуждениях пытаешься найти общую таблетку для всех
Я всего лишь указываю на механизмы возникновения некоторых психических явлений, как я это понимаю. Ни о каких таблетках речи не идет, если не считать такими утверждение, что автоматизм должен модифицироваться в контакте с реальностью, а не глюками, иначе получается запись неадекватных реакций.
По моему, мы опять немного недопонимаем друг друга. Ты видимо подразумеваешь, что используя шизо-технику чел конечно дрючит себе мозг, но потом он восстанавливается, глупости забываются и он продолжает развиваться уже без глюков. А я склонен считать, что можно, и даже желательно все это проделывать без "100 грамм для храбрости". И вот почему:

если почитать отзывы прошедших такие курсы - все дружно пищат как было здорово, как они себя окрылили, и много чего осмыслили. Но вот что любопытно: возвращаясь домой, они... продолжают вести прежнюю жизнь. Оно и понятно - не бегать же им на работе в лошадиной упряжке. А по другому они не умеют - не научил их гуру. В итоге только и остается, что вспоминать как было весело и прикольно. Люди просто повеселились и классно отдохнули - это можно считать терапией, если человек был на грани нервного срыва, а пройдя такие курсы получил эмоциональную разрядку. В результате вернулся отдохнувшим, повеселевшим - и жизнь и вправду стала налаживаться. Но где тут заявленное гуру саморазвитие? Это тот же отдых на курорте, только режиссированный.

Кроме того, сразу приходит ассоциация: на праздниках надо пить, так положено - чтобы раскрыть себя, нужно подурачиться, так положено. В обоих случаях имеет место просто неумение людей веселиться, вот они и пьют/скачут лошадками, думая, что так и надо, что именно так и веселятся и именно так раскрываются способности. Гуру сыграл на обычной некоммуникабельности, выдавая свои "новаторства" за некую новую технику, а на самом деле просто подыграв им в их же глупостях. Типа позвольте дури выйти из себя - почувствуете облегчение. Как бы да - но коммуникабельности, умение общаться от этого не прибавилось. Они появятся, когда чел начнет набирать реальный а не шизо-опыт. Поэтому я и говорю - гуру просто рядом постоял, примазался, типа без него никак. А на самом деле, если человек не дурак - не нужны ему эти балаганы.
Я не говорю, что психоатракционы - голимый лохотрон. Это просто поликлиника: пришел с головной болью, дали таблетку - боль прошла. Но никто не будет разбираться в глубинных причинах. И это надо понимать. Если чел настроен серьезно на результат, а не снятие симптомов - в психоатракционах ему ловить нечего, там просто балаган.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
39. « Сообщение №34596, от Декабрь 11, 2012, 02:43:41 PM»

автор: Айк сообщение 34594
От психотерапевтических упражнений ты на вряд ли так уж что-то потеряешь, разве что поблуждаешь в трёх соснах, но человеческое в тебе никуда не уйдет.
Времени только уйдет до фига и больше. Вот по себе могу сказать: расставание с религией далось довольно легко - стоило только живьем послушать бредни религиозников и проверить несколько "чудес". Теперь, если читаю чьи то откровения, хочется спать - так все там уныло, шаблонно и невежественно. А вот расставание с самогипнозом - увы, тут еще пахать и пахать Слишком много белых пятен, слишком заманчиво манит халява, и по всему выходит, вытолкав свой мистицизм в дверь, я к огорчению своему наблюдаю, как он ухмыляясь лезет в окно. И думается, единственный способ прихлопнуть его наконец тапком - разобраться наконец в nan-нейрофизиологии, чтобы понять: ну не бывает чудес, враки все это. И когда ты начинаешь про какие то нюансы - я вижу в форточке хитрую рожу мистицизма


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
40. « Сообщение №34597, от Декабрь 11, 2012, 02:44:07 PM»

автор: Айк сообщение 34594:
Очень просто, ты начинаешь моделировать субличность, начинаешь задумываться над тем, как она видит и чувствует мир, начинаешь обращать внимание на детали, черты. Это не делает тебя безумцем, ты каждый день моделируешь и перекладываешь на себя поведение других людей, животных, для целей прогнозирования и научения.

..........

6. Я — В БУДУЩЕМ

Ставлю перед собой на видное место фотографию себя через пять лет, на которую смотрю и на которую равняюсь. Это может быть Брэд Питт или человек, которым я восхищаюсь; но с сегодняшнего момента по договору это Я ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ. Можете смеяться, но организм каким-то непостижимым образом считывает матрицу с моего идеала, применяя ее к себе.

........

Есть жестокая правда в твоих словах, Айк: часто, при острых заболеваниях не обойтись без оперативного вмешательства. В том числе и в мозг.

Но не от хорошей жизни всё это — и трудно подпадает под критерий "адекватность".... скорее это "соответствие" реалиям..... И хотя в определённом смысле, такое соответствие и можно было бы назвать адекватностью, — слишком уж его границы сужены и обусловлены виртуальными, притянутыми-за-уши псевдо-ценностями..... И в этом своём "боевом танго" с суровой и безжалостной действительностью самое главное — не проспать свой истинный звёздный час... свой "правильный", истинно адекватный поворот судьбы....., который большинство из таких пациентов таки проезжает мимо — и это печально. Потому что сам боюсь такой перспективы.

Может я просто не дорос...... Время ткнёт.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
41. « Сообщение №34598, от Декабрь 11, 2012, 03:14:49 PM»

>>> ну не бывает чудес, враки все это

Чудеса бывают и как им не быть, если они по сути есть переживание нашего незнания.

Ко мне, например, очень часто притягиваются люди именно в те моменты, когда я их жду. И ровно наоборот, когда я падаю духом, лезет всякая чернь. Другой вопрос, что я сделал многое для того, чтобы этот забавный эффект чаще себя проявлял. Окружил себя большим числом формальных знакомств, проработал образ, остальное "магия" - не формализованная эмпирическая наработка, которая переживается, как "чудо".

В общем и целом, лично моё отношение к "чудесам" достаточно взвешенное, я предполагаю, что за каждым переживанием "чуда" стоит нечто вполне рациональное, пробую найти это рациональное, используя в том числе те скромные знания, которые у меня есть по работе нашего мозга, его связи с контекстом и том, как воспринимают мир другие, смотрю какую часть можно формализовать и отследить, а что оставить на импровизацию и в бой. Получается забавно, советую как-нибудь попробовать :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
42. « Сообщение №34599, от Декабрь 11, 2012, 04:10:34 PM»

автор: Айк сообщение 34598
Ко мне, например, очень часто
Эта фигня меня уже не плющит, ожидал чего нить поэдакее. Вообще, прикольно выходит, если присмотреться к гипно-гуру: все трындят о "гинганских потенциалах" сокрытых в какой то темной жопе глубинах подсознания, и типа они знают методы, как все это вывалить наружу. У мну сразу вопросы, уважаемые мэтры:
1. зачем природе понадобилось делать стоп/турбо кран в мозгах? Что это за странные режимы, в которые надо входить и без которых нипочем не подобраться к этим "потенциалам"? От кого они запрятаны и почему? Уж больно смахивает на "тайные оккультные знания".
2. когда мы наконец увидим толпы гениев, прошедших мастер-классы?
3. почему такие замечательные техники так вяло используются там, где им казалось бы самое место, например в спорте, спец. службах? Внушил спортсмену, что он супер-чемпион - и все медали наши, схватил шпиона и вытряс с него под гипнозом все явки/пароли. Однако тренировки и пытки по прежнему актуальны - и это не смотря на то, что и-нет забит турбо-методами раскрытия, развития и прочая и прочая.

Мои варианты ответов:
1. Эти режимы не сложно смоделировать на какой нить сложной машине с кучей шестеренок. Нужно просто взять железяку и бросить в самую гущу зубчатых колес - затем наблюдать скрип и скрежет, а если повезет, то и вообще колом встанет. Вот и вся кухня работы с подсознанием - сунуть туда лом поувесистей.
2. В аннотациях, что я видал, пишут стандартное: хождения по углям, каталептические мосты, ныряния проруби + эксклюзив от мэтра: какое нить хитро-мудрое погружение, научение секретным методикам. И все обильно приправлено ацкой шизотерией. Позиционируется как обязательный тест-драйв для молодого падавана, чтоб начинать "чего то там понимать". Однако, читая биографии действительных гениев, не встречал там упоминаний про какие то курсы. Наводит на размышления, что все это просто развод.
3. Такие попытки были, и не раз, и все, насколько знаю провалились. Под гипнозом шпионы не выдают тайны, а вот наврать и нагнать - это запросто. Лишенное тормозов сознание начинает с удовольствием гнать туфту - когда это поняли, вернулись к старым, проверенным временем пыткам и химикатам. Со спортсменами тоже не сложилось: хорошо тренированного спортсмена можно обучить приемам самомотивации, и это используется спортивными психологами, а вот плохо тренированный увы так и не прыгнет выше головы/
автор: Айк сообщение № 34598
Чудеса бывают и как им не быть, если они по сути есть переживание нашего незнания.
А мне кажется - это результат нашего невежества и стремления к халяве.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
43. « Сообщение №34600, от Декабрь 11, 2012, 04:16:34 PM»

>>> Что это за странные режимы, в которые надо входить и без которых нипочем не подобраться к этим "потенциалам"

Не знаю, мне про такие вещи рассказывали и я сам нечто подобное видел, но только у одного действительно талантливого человека. Поэтому у меня твоего скептицизма нет. Я поступил проще: пошел, нашел, увидел, - ну а если ждать что-то от "гипно-гуру" и того, что тебе на блюдечке с золотой коёмочкой нечто кто-то принесёт, то флаг в руки с таким подходом. Важные для себя темы нужно исследовать самостоятельно, насколько это возможно последовательно.

Если интересны научные данные по исследованию глубоких трансов, то они есть. Насколько верно там выбрана методология, это другой вопрос. Было бы желание, как говориться, просто я отчего-то неуверен, что оно присутствует. Нельзя заниматься всем и сразу :)

 

>>> Под гипнозом шпионы не выдают тайны, а вот наврать и нагнать - это запросто.

Очень интересный тезис. Я, например, не знаю, как ввести "шпиона" в гипноз :) А тебе уже известно, что они "не выдают тайны".

 

>>> А мне кажется - это результат нашего невежества и стремления к халяве.

В халяве я ничего плохого не вижу, невежество... ну видел и поневежественнее меня. Я думаю, что мы с тобой просто по-разному чувствуем и ощущаем мир, и что для меня кислород, то для тебя углекислый газ, равно как наоборот. От того и говорю, что своё нужно нащупывать самостоятельно, нужно понять, что помогает тебе двигаться вперёд, ощутить себя в этом мире и не бояться быть самим собой в любых вопросах, в том числе в вопросах саморегуляции. Надеюсь, что в этот раз я всё-таки буду услышан :))




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
44. « Сообщение №34601, от Декабрь 11, 2012, 04:50:19 PM»

автор: Айк сообщение 34600
не бояться быть самим собой в любых вопросах, в том числе в вопросах саморегуляции

А вообще... если я, лично, вдруг и неожиданно, сам для себя, захочу поразводить руками и поразгонять тучи, допустим, то кто мне это сможет запретить? - Никто, кроме меня самого. Вот в этом и фишка - захочу и разгоню их сам для себя и ничего мне за это и ни от кого не будет! А не захочу - не буду разгонять, и тоже мне никто слова не скажет!
Ну, если только Palarm - "не делай так - козленочком станешь, причем в любом случае" )))


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
45. « Сообщение №34602, от Декабрь 11, 2012, 05:15:28 PM»

автор: arctic сообщение 34601:

если я, лично, вдруг и неожиданно, сам для себя, захочу поразводить руками и поразгонять тучи, допустим, то кто мне это сможет запретить? - Никто, кроме меня самого. Вот в этом и фишка - захочу и разгоню их сам для себя и ничего мне за это и ни от кого не будет! А не захочу - не буду разгонять, и тоже мне никто слова не скажет!

Ну, если только Palarm - "не делай так - козленочком станешь, причем в любом случае" )))

......да далось ему твоё облачное рукоблудие, arctic!..... Foot in mouth боюсь, Palarm уже так напихался такими "разборками"... — до уровня 7-й чакры!..... Foot in mouth это здесь он назидательно развлекаясь разглагольствует перед нами в моё искреннее удовольствие — за что ему от меня очередное крепкое и уважительное рукопожатие!..... А так — да нехай себе дрочат на чупакабру! Бог в помощь в этом эмпирическом онанизме..... (ну это я почти от себя высказался)

И Айк молодчага — не сдаёт отработанных позиций. Заставляет притормозить в своём праведном негодовании... Foot in mouth

В общем — предлагаю за понимание, друзяки!  Foot in mouth

;]




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
46. « Сообщение №34603, от Декабрь 11, 2012, 05:25:34 PM»

автор: skuLL сообщение 34602
боюсь, Palarm уже так напихался такими "разборками"...

Да зело злой он чета на все эти вещи, вот и я о том же - неспроста это )))


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
47. « Сообщение №34604, от Декабрь 11, 2012, 05:31:59 PM»

автор: Айк сообщение 34600
Я думаю, что мы с тобой просто по-разному чувствуем и ощущаем мир, и что для меня кислород, то для тебя углекислый газ, равно как наоборот.
Просто с некоторого времени захотелось основательности, надоели намеки/недомолвки. Вот и ты туда же: "не знаю, мне про такие вещи рассказывали и я сам нечто подобное видел" - чего видел то? Вот я тоже: "пошел, нашел, увидел". Один сказал про суффийский метод, а у себя на сайте пишет: "просыпаюсь поутру - смотрю в кошелку, деньги есть, смотрю на жену - на месте, ну, значит и я есть." Другой можно сказать, выставил за дверь, стоило только осторожно не согласиться с его спорным на мой взгляд утверждением, третий предложил купить у него курс - "там все", а на вопросы отмалчивается, четвертый отвечал длинными филосовскими опусами. Может не там искал, не тех нашел - но вот читая твои ответы, все более убеждаюсь: не бывает дедов морозов.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
48. « Сообщение №34605, от Декабрь 11, 2012, 05:47:17 PM»

автор: arctic сообщение 34603
Да зело злой он чета на все эти вещи, вот и я о том же - неспроста это )))
На чем обжегся, но то и дую. Обманули паразиты гуру, нет там халявы. Вот один учит в своих статьях как приказать организму быть здоровым - а в комментах пишет: звиняйте, падаванчики, что долго не отвечал - жена тут приболела, родня по больницам. А падаванчики: да ничо-ничо, мы все понимаем. Когда статейку следующую тиснешь?
И герла, победившая в коучинге на мильон, поднявшая три магазина с нуля в доходы с сколько то мильонов не отстает: народ налетай, покупай турбо-курсы, как стать мильонером! Всю как есть правду расскажу! И лоховской буклет, с большими буквами, как вы много обрящете, познаете и продвинете в себе, ежели дадите герле-миллионерше на пропитание. В коментах подозрительно знакомые физиономии (где то я их видал) счастливо улыбаются и пишут, что все истинная правда, что все так и есть.
А вот гуру НЛП-шник, самый крутой в россии, выложил на кубе книжку, где учит премудростям работы с подсознанием. При этом на пузе кило 30 лишнего веса - видать мудреное у него подсознание, никак не слушается сенсея.

А вот Айк вдруг заявляет: я 9 лет гипнотил! Опа! Ну уж он то не соврет, свой, проверенный. И вот те пожалуйста: тут так просто не объяснить, тут блин надо 20 лет учиться, тут блин... Эх, а я то думал уж на этот раз ухвачу деда мороза за сизый нос...


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
49. « Сообщение №34607, от Декабрь 11, 2012, 07:48:45 PM»

автор: Palarm сообщение № 34606:
на посошок

В добрррый путь. До скорого :)

пока




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
50. « Сообщение №34608, от Декабрь 11, 2012, 11:11:26 PM»

>>> А вот Айк вдруг заявляет: я 9 лет гипнотил! Опа! Ну уж он то не соврет, свой, проверенный. И вот те пожалуйста: тут так просто не объяснить, тут блин надо 20 лет учиться, тут блин... Эх, а я то думал уж на этот раз ухвачу деда мороза за сизый нос.

Что именно тебе непонятно? Ты ничего не спрашивал у меня, насколько я помню.

 

>>> - Айк, настало время показать тебе настоящее кун-фу! Но сперва…

>>> - Я все понял, учитель! Умру, но никому не скажу!

Palarm, пожалуйста не надо меня делать объектом притч и сатиры, тем более, когда к тому нет оснований.

 

>>> чего видел то? 

 Начало скрываемого блока

Я не могу тебе рассказывать подробностей. На мой взгляд, для публичных дискуссий в интернете много разумнее обращаться к научным статьям, заметкам или публикациям. Стараться делать их предметом разговора, а не мою или твою частную жизнь. Она может всплывать лишь иногда и без лишнего акцента на ней.

К сожалению, я уже давно не интересуюсь этой темой так, как раньше. Она потеряла для меня свою актуальность. Раньше мне было бы проще находить для тебя материалы по гипнотерапии и феноменам глубокого транса, сейчас я не помню ни названия сайтов, ни названия книг. Большую часть литературы и распечатанных статей давно выбросил. Но если тебе будет что-то интересно из этого, то спрашивай. Если у меня будут возражения к твоим тезисам, то я их буду озвучивать.

« Последнее редактирование: 2012-12-12 12:15:44 Айк »



Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
51. « Сообщение №34609, от Декабрь 12, 2012, 12:30:31 AM»

автор: Айк сообщение 34608:
человек копировал мои движения стоя ко мне спиной, в том числе сложные

Я считаю это сенсация. Чем не телепатия?




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
52. « Сообщение №34611, от Декабрь 12, 2012, 12:38:25 AM»

Телепатия не нашла экспериментального подтверждения.

Вчитайся в этот текст: На мой взгляд, для публичных дискуссий в интернете много разумнее обращаться к научным статьям, заметкам или публикациям. Стараться делать их предметом разговора, а не мою или твою частную жизнь. Она может всплывать лишь иногда и без лишнего акцента на ней.

Мне встречалось описание подобного эксперимента в работах по гипнотерапии. Там подобный результат соотнесли с ощущением воздушных потоков того, чьи движения нужно было копировать. Насколько верно это объяснение, я не знаю, методология во всех этих экспериментах была достаточно спорна, кустарна.

Когда читаешь рассказы из области экспериментов с глубокими трансами в рамках того, что называют гипнозом, то нужно быть достаточно осторожным и не легковерным. Были случаи, когда пациенты, над которыми проводились эксперименты, вводили в заблуждение врачей психиатров. В начале века было распространено фокусничество с якобы загипнотизированными людьми. В этой области, как и в любой другой, есть свои нюансы, она не очищена от мошенников и просто непоследовательных исследователей.




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
53. « Сообщение №34612, от Декабрь 12, 2012, 01:54:04 AM»

автор: Айк сообщение 34611
Мне встречалось описание подобного эксперимента в работах по гипнотерапии. Там подобный результат соотнесли с ощущением воздушных потоков того, чьи движения нужно было копировать.
Для этого сеанс надо проводить нагишом. Более вероятно, считывание по теням и отражениям, например, в глазах зрителей.
Могу предложить "телепатический" фокус. Берёте в руку, веером, 6-10 игральных карт. Держа их перед собой, про себя, загадываете некоторую карту, - любую из имеющихся. Берёте партнёра за руку, нащупываете пульс и под пульс начинаете убеждать "возьми N-ую карту". После нескольких повторений, твёрдым голосом командуешь:"Возьми, например, 10 пик." После чего партнёр, чисто на автомате вытаскивает заказанную карту. Непременные условия : нельзя сдвигать руку держащую карты и партнёр должен выполнить команду ни доли секунды не задумываясь. Почти всегда сходится, или берётся карта рядом с загаданной. Учитывая свойства невербального общения фокус можно свести до, практически, стопроцентного попадания.
С гипнозом, думаю, тут не совсем лохотрон. Внушаемые люди есть, этот факт отрицать бесполезно. Но, гипноз, не какая то мистическая сила а, просто правильно организованные условия для психических манипуляций.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
54. « Сообщение №34613, от Декабрь 12, 2012, 04:09:43 AM»

автор: Айк сообщение 34608
Своими глазами: человек копировал мои движения стоя ко мне спиной, в том числе сложные.
Вспомнилось:
- Холмс, можно подумать, у вас глаза на затылке
- Да нет. Просто миссис Хатсон так отполировала чайник, что в нем хорошо видно ваше отражение

Еще вспомнилось упоминание про кошачье зрение ниндзя - типа видят в кромешной тьме. Но в одной статье приводилось объяснение феномену. Оказывается, расположенные на периферии сетчатки клетки, намного чувствительнее к яркости, чем цвету. В итоге, обучаясь боковому зрению, можно уверенно различать неясные тени и контуры в "кромешной тьме". Кроме того, сознание ведь дорисовывает реальность, собирая палитру из обрывков сигналов от разных органов чувств. Как то у меня удачно получилось, во время тренировки хождения с закрытыми глазами (идя по улице, на короткое время закрывать глаза, потом постепенно делать паузы все больше), увидеть на несколько секунд очень яркую картинку: я стою на перекрестке, подъезжает машина, я ее хорошо "вижу", это джип, сзади трое человек подходят, на другой стороне еще несколько стоят. Открываю глаза - блин, все так и есть. Причем, ощущалось все сразу, что то "видел", что то чувствовал. Казалось бы - как можно с закрытыми глазами увидеть, что через 20 метров на той стороне дороги стоят 3 человек, двое мужчин и женщина. А никак. Сознание успешно спрогнозировало, по обрывкам предыдущей инфы от всех органов чувств, что вот сейчас, в данном секторе, должна быть такая то картинка - и нарисовало. Мы же многое не осознаем из того, что ощущаем. А в трансовом состоянии весь этот поток поступает на осмысление и проявляются "чудеса ментализма". Меня удовлетворило тогда понимание, что путь как бы нащупал, и дальше надо просто тренироваться - и интерес пропал. Нафиг оно мне. Так же как умение запоминать длинный порядок цифр. Потренировавшись в технике ассоциативного запоминания, примерно через месяц я довольно бойко запоминал 20-значные числа, причем так, что на другой, и даже третий день без запинки мог повторить весь ряд. Попыхтев еще какое то время думается так же управился бы и с 100 значными. Но бросил - потому как надо постоянно держать в тонусе умение сочинять на ходу "мультики", а это напрягает.
автор: Айк сообщение № 34608
Palarm, пожалуйста не надо меня делать объектом притч и сатиры, тем более, когда к тому нет оснований.
С заблуждениями расстаемся смеясь - парадоксальная интенция рулез. Так говорил зара... то есть Фракнл.


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
55. « Сообщение №34614, от Декабрь 12, 2012, 05:35:34 AM»

автор: kovip сообщение 34612:
Более вероятно, считывание по теням и отражениям, например, в глазах зрителей.
автор: Palarm сообщение № 34613:

- Холмс, можно подумать, у вас глаза на затылке
- Да нет. Просто миссис Хатсон так отполировала чайник, что в нем хорошо видно ваше отражение

Я подумал про тени и отражения, но не упомянул, решив что Айк для чистоты эксперимента устранил такую возможность "подсматривания". Про потоки воздуха думаю что они слишком слабы. Но...

автор: Palarm сообщение № 34613:
Кроме того, сознание ведь дорисовывает реальность, собирая палитру из обрывков сигналов от разных органов чувств. Как то у меня удачно получилось, во время тренировки хождения с закрытыми глазами (идя по улице, на короткое время закрывать глаза, потом постепенно делать паузы все больше), увидеть на несколько секунд очень яркую картинку: я стою на перекрестке, подъезжает машина, я ее хорошо "вижу", это джип, сзади трое человек подходят, на другой стороне еще несколько стоят. Открываю глаза - блин, все так и есть. Причем, ощущалось все сразу, что то "видел", что то чувствовал. Казалось бы - как можно с закрытыми глазами увидеть, что через 20 метров на той стороне дороги стоят 3 человек, двое мужчин и женщина. А никак. Сознание успешно спрогнозировало, по обрывкам предыдущей инфы от всех органов чувств, что вот сейчас, в данном секторе, должна быть такая то картинка - и нарисовало.

...это всё объясняет :) Если конечно это возможно. А если не возможно, тогда соответственно не объясняет. Что значит не возможно? Значит что разок-другой в жизни приключилось, а дальше ни в какую, как не старайся. Ну, это предположение. Предположение что если бы ты продолжил тренировки, то они окончились бы провалом. Не настаиваю. Это я говорю на основе заявления ряда форумчан что в их жизни приключились таинственные происшествия, но их не достаточно для новой теории, так как нельзя стабильно воспроизводить результаты. Кстати, есть же "династия" ребят как бы учащих видеть с закрытыми глазами, и Форнит их не любит. Почему-то. Наверное причёска не понравилась :)




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
56. « Сообщение №34615, от Декабрь 12, 2012, 09:33:03 AM»

автор: Ярослав сообщение 34614
если бы ты продолжил тренировки
В данный момент я так мыслю: гипнология - для ученых, одержимых любопытством в этой сфере. А таким обывателям как я, она ничего кроме разочарования не принесет. Это как раскрыть секрет фокуса - у... фигня какая, как все просто на самом деле... И сразу пропадает интерес - потому как четко видно: это можно только показывать на сцене, практической пользы от фокусов нет.
автор: Ярослав сообщение № 34614
Кстати, есть же "династия" ребят как бы учащих видеть с закрытыми глазами, и Форнит их не любит
Если ты про Бронникова - то там голимый лохотрон. Настоящее "кожное зрение" - это неосознанное восприятие реальности. Вот только нафига телепатить, когда в кармане есть мобильник?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
57. « Сообщение №34616, от Декабрь 12, 2012, 12:13:14 PM»

>>> А в трансовом состоянии весь этот поток поступает на осмысление и проявляются "чудеса ментализма". Меня удовлетворило тогда понимание, что путь как бы нащупал, и дальше надо просто тренироваться - и интерес пропал.

Я тоже пришел к такому выводу.

>>> В данный момент я так мыслю: гипнология - для ученых, одержимых любопытством в этой сфере. А таким обывателям как я, она ничего кроме разочарования не принесет.

Вполне разумный вывод :) Правда, не знаю, какой толк от неё "ученым", ведь за двести лет, по идее, можно было уже собрать весь необходимый фактический материал :)




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
58. « Сообщение №34617, от Декабрь 12, 2012, 12:38:42 PM»

автор: Palarm сообщение 34605
тут так просто не объяснить

Вот ближайщий пример.
Я чота там /не на Форните, на другом ресурсе/ пытался, вкратце и, как мне показалось, объяснить своими словами, точнее, пояснить и как бы "развернуть" /во наивный/, со своих, личных взглядов, вот это:

Если бы информация не сама «рвалась» на «стройплощадку» сознания, приведенная в движение пружинами ассоциаций, а специальными усилиями сознания «выписывалась» бы по накладным из складов памяти, то эффективность процесса была бы крайне низка.
/кста, написано было оч таким продвинутым челом, ну далеко не профаном короче, хотя и может создасться впечатление, что лабуда какая-то/

Это мое "пояснение":
Ну так да - моментально происходит выборка из памяти подходящей случаю программки-автоматизма и начинается ее немедленная и НЕосознанная отработка. В случае, если что-то пошло не так, на этом концентрируется внимание и Осознанно начинают проводиться некие корректировки данной нейронной цепочки сообразно обстоятельствам, от мелочей и до чего-то крупного. При выполнении данного действия, уже "новый", с какими-то дополнительными ветвлениями автоматизм-цепочка опять загоняется в память, до следующей его востребования и корректировки, при необходимости.
Это упрощенно, так как в виде готовых на все случаи цепочек-анаграмм, как можно "логично" предположить - автоматизмов не существует, тут тоже просто не хватит ресурсов мозга на поддержание такого рода "памяти", их в голове нет, образуются они именно в тот самый момент принятия решения и опять распадаются на отдельные части-символы.


Далее, приходит вот такая рецензия /уже от другого чела/:
что-то как-то не так пошло, проводя некие корректировки, сообразно чего-то до чего-то крупного, с какими-то ветвлениями
а серьезно , зачем этим корректировкам необходимо сознание? почему бессознательное не может сделать то же самое? муть магическая...


Ну и кто тут кого "не понял", по-твоему? Может, и правда, срабатывает такое отработанное чувство-механизм, своего рода автоматизм - "если не понимаю, то - фигня! А раз фигня, то и понимать не хочу и не буду!".
Не говорю, что во все нужно вдаваться, но и отвергать все подряд тоже не надо, наверное. Тем более по той, давно въевшейся и успевшей набить оскомину привычке? )


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
59. « Сообщение №34620, от Декабрь 12, 2012, 02:17:34 PM»

автор: Айк сообщение 34616
Вполне разумный вывод Правда, не знаю, какой толк от неё "ученым", ведь за двести лет, по идее, можно было уже собрать весь необходимый фактический материал
Вот вот. Как то странно для научных исследований. Обычно, если глубоко копают, то расклад критиков и сторонников примерно одинаков, а по гипнозу в основном хвалебные отзывы попадаются. Подозрительно. Вот кстати, интересная статья по этому поводу. К сожалению, не нашел статью Лесли Барбера - интересно было бы в оригинале почитать.
Барбер утверждает, что после команды "ты это можешь" (или без нее) подобное упражнение выполнит практически любой мужчина, находясь при этом в обычном бодрствующем состоянии. Еще одна фикция, приписываемая гипнозу
Кстати да, я как прочитал тут же схватил два стула, лег головой на один пятками на другой и .... мать вашу, гребанные магнетизеры!
А тут поржать можно


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
60. « Сообщение №34622, от Декабрь 12, 2012, 02:55:27 PM»

>>> Л.З.Левит "Интервью с частным психологом". Глава "В глубоком трансе"

Всё хорошо, но тезис о том, что все феномены глубокого транса можно достигнуть "без транса" глубоко спорный. Трансовыми состояниями по сути обозначают варианты функционирования нашей нейронной сети, как следствие, разумно предположить, что каждый из вариантов её функционирования будет более или менее пригоден для одних задач, но менее пригоден для других.

В остальном статья хорошая, я её полностью разделяю.

ПС: Касательно использования гипноза мошенниками, всё несколько сложнее, в интервью автор говорит о том, что если человек психически здоров, то... Так вот, подбирают тех, кто восприимчив до определенного рода манипуляций, работают на больших числах. То есть мошенник не обладает навыками водить за нос каждого, он находит человека с определенного рода складом психики (вовсе не обязательно, что это идиот), который поддаётся на его манипуляции, в целом, нечто подобное предлагается делать и в рамках эстрадного гипноза.

О том в каком состоянии находится человек: "транс" или "норма", - можно понять исследуя его дыхание, динамику движений, напряженность мышц. Интервьюируемый несколько лукавит, когда говорит, что различить невозможно. Это примерно тот же уровень навыка, как умение понять по выражению лица человека, что у него сейчас на душе, какое настроение, ничего особого в этом нет.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
61. « Сообщение №34623, от Декабрь 12, 2012, 03:56:03 PM»

Насчет все - согласен. Но автор здорово прокатил эстрадников и всяких гуру. Насчет уличных гипнозов:
в тырнете есть описание мгновенного гипноза - нужно выбить человека из равновесия, и воспользовавшись 1-2 секундным замешательством, когда сознание лихорадочно ищет решение, властно скомандовать "Спать!" - и он провалится в транс. Вариантов много: например классическое: пристально глядя в глаза, и прося человека сосредоточиться, неожиданно треснуть его промеж глаз. Он ошалеет - и тут "перехватить управление". Или толкнуть его в грудь, или стоя сзади и попросив положить голову затылком на руки, неожиданно убрать руку - он начнет падать, испугается - тут его и подловить.
Механизм думается простой: мы стадные животные, и в критической ситуации, когда совершено теряем контроль, инстинктивно ищем "вожака". Властный голос, суровый взгляд и прочие атрибуты альфы в такие моменты могут легко спровоцировать сознание передать управление магнетизеру. Это происходит неосознанно, а потому надо действовать быстро, не давая сознанию перехватить инициативу.
И думается, такой гипноз действует почти на любого. Почти, потому что если челу не впервой попадать в атасные ситуации, если у него есть готовые автоматизмы, отработанные на самостоятельное решение, то паники может и не наступить. Скажем, профф. борец, если его толкнуть, тут же машинально сгруппируется - его вряд ли этим выведешь из равновесия. Но думается профф-магнетизеры, прежде чем хлопать по лбу, сначало понаблюдают за человеком, пытаясь определить, что его может вывести из себя, и применят соответствующую технику.
А ты кстати, не пробовал такую технику в своих опытах?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
62. « Сообщение №34624, от Декабрь 12, 2012, 04:08:11 PM»

Вот еще любопытно, и по теме:

Есть подозрение, что гипнолог лукавит, или авторы фильма опять сместили акценты. Если правильно понял, здесь показывают студентов ин-яз, худ. муз., факультетов. Причем видно, что они легко внушаемы, а можно пожалуй сказать, что "попали под влияние гипнолога" - так он их "оттрансил". Вот если бы взяли бомжа с улицы, пьяного, тупого, дали кисть или посадили за пианину и он бы выдал на чистом аглицком шедевр - было бы действительно феноменально. А так похоже, как в одной передаче про слет экстрасенсов. Стоит дядька, важно рассказывает о свои способностях корреспонденту, потом предлагает тут же все показать живьем. Рядом с ним тетка, которую он таскает за собой по всем таким слетам - она с готовностью подлетает, и как только тот начинает махать руками, в блаженстве отваливает в нирвану.

Вот про такие фильмы я имел в виду, когда спрашивал: так почему же не используется в обучении, спорте и т. п. - если так эффективно, как уверяют гуру? Видимо потому, что враки все: студента-художника можно гипнуть, чтоб он стал более классно рисовать, а вот бомжа - увы. Кроме того, попадалась статья, где описывались похожие эксперименты, и что любопытно - причина, почему их свернули. Потому, что у людей пошел вразнос гомеостаз: головные боли, бессонница, ухудшение общего состояния - и программу пришлось свернуть. И как мне кажется - это всегда случается, если пытаться форсировать свои способности. Это все равно, что гнать на первой передаче под 100 - если каким то чудом и удастся, это будет капут движку.

И вообще, подобные фильмы нельзя считать аргументами за: слишком много там недомолвок. Такое имхо.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
63. « Сообщение №34625, от Декабрь 12, 2012, 04:19:18 PM»

>>> А ты кстати, не пробовал такую технику в своих опытах?

Пробовал рвать шаблон с рукопожатием, некоторые варианты со спать. Не получилось.

В этом году был забавный опыт, стоял ждал в центре подругу, актрису. Пока ждал, подошел молодой человек, спросил, могу ли я дать ему десятирублевую монету, я дал. Он мне дал в ответ спичку, сказал, что это особая спичка на счастье и ушел. Здесь нужно отметить, что я никогда не даю денег прохожим, но в данном случае из-за слова "монета", а не деньги, автоматизма "нет" не было (монету же можно использовать в разных целях, не только для оплаты), поскольку мне дали нечто взамен, подозрения на манипуляцию не было, человек ушел и через какое-то время я понял, что меня обвели вокруг пальца :)

>>> в тырнете есть описание мгновенного гипноза - нужно выбить человека из равновесия, и воспользовавшись 1-2 секундным замешательством, когда сознание лихорадочно ищет решение, властно скомандовать "Спать!" - и он провалится в транс.

Если честно, то я думаю, что это чепуха.

>>>  Но автор здорово прокатил эстрадников и всяких гуру. 

Да и он прав.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
64. « Сообщение №34626, от Декабрь 12, 2012, 04:31:21 PM»

автор: Айк сообщение 34625
Если честно, то я думаю, что это чепуха.
Я это в учебниках для мед. вузов находил, видео на уютубе не раз попадалось, где так вводили в транс. Я тоже пробовал, нифига не вышло, и в сомнении: не подстава ли? Но почесав затылок, думаю что в принципе возможно. Хотя черт его знает.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
65. « Сообщение №34627, от Декабрь 12, 2012, 04:37:57 PM»

>>> Но почесав затылок, думаю что в принципе возможно.

Это, по идее, тренируется. То есть ты обучаешь гипнотика быстро подходить к некоторому нужному состоянию его нейронной сети, обучаешь через серию упражнений, нарабатываешь навык, автоматизм. В твоей статье про это сказано, что всё это постепенно нарабатываемые навыки.

Но вот чтобы погрузить в транс резко левого человека командой "Спать"... Бред какой-то. Foot in mouth 




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
66. « Сообщение №34628, от Декабрь 12, 2012, 04:43:13 PM»

автор: Palarm сообщение 34624:
Кроме того, попадалась статья, где описывались похожие эксперименты, и что любопытно - причина, почему их свернули. Потому, что у людей пошел вразнос гомеостаз: головные боли, бессонница, ухудшение общего состояния - и программу пришлось свернуть. И как мне кажется - это всегда случается, если пытаться форсировать свои способности.

Интересно в сети пишут что в процессе созидания воображаемой личности голова может начинать сильно болеть, а когда процесс формирования завершается (дней через сотню или больше в худшем случае), головные боли прекращаются.

автор: Айк сообщение № 34625:
Пробовал рвать шаблон с рукопожатием, некоторые варианты со спать. Не получилось.

А вдруг "разрыв шаблона" стал шаблоном, и поэтому не работает?  :) Ну как бы люди привыкли что их стараются подловить на стандартах, и не ведутся. Плюс классические методы разрыва шаблона становятся доступны массовому читателю.

Это как когда говорят "смотри, ты тут вымазался", и хвать за нос. И раза после двадцатого уже не ведёшся. Или когда первого апреля говорят что шнурки развязались, нет серьёзно, то уже не смотришь вниз, а улыбаешься, типа "да иди ты". В гипнозе методы немножко другие, но они аналогично могут приестся. Ну или лично не лажаешся, а просто узнаёшь про какой то метод, и думаешь "эх, не попасться бы", и где то в памяти откладывается суть и формируется что-то защитное. Может такое быть?




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
67. « Сообщение №34629, от Декабрь 12, 2012, 04:53:23 PM»

Между прочим фраза "классический разрыв шаблона" представляется мне в высшей степени парадоксальной, хоть я и сам себе её сказал.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
68. « Сообщение №34630, от Декабрь 12, 2012, 04:57:47 PM»

автор: Айк сообщение 34627
Но вот чтобы погрузить в транс резко левого человека командой "Спать"... Бред какой-то.
Ну, тогда, ввиду отсутствия положительного опыта, придется принять: магнетизеры либо выбирают гипнотичную жертву, либо тупо лохотронят, подсовывая "случайного прохожего".
Вот еще любопытно: натыкался на видео, где магнетизер трескает по лбу девушку, согласившуюся гипнуться, та падает, он ей приказывает: Не кури! Она просыпается, пробует курить - не курится. И типа закодировал. Сразу вопрос: дык, почему такую супер-пупер технику не используют наркологи? Мыслю так:
ну треснул, ну вбил ей в мозг занозу. Но как быть с причинами, побудившими курить? Может это на нервной почве сформировалась такая привычка, или еще на какой - а тут вдруг бац - и блок. Что будет делать сознание, лишенное привычного дренажа? Видимо, быстро шукать замену: алкоголь, наркоту или ... опять курево. Если в голове нет понимания, почему нельзя - по идее такая установка начнет выдавливаться из мозгов, как заноза, чуждый элемент. Постоянно спотыкаясь об нее в попытке выполнить автоматизм оно в итоге скорей всего просто вытолкнет ее и будет срыв.
Вообщем, подобные кодирования внушают сильные сомнения и похожи на цирк или подставу.

Айк, ты пробовал кодировать от курева кого нить?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
69. « Сообщение №34631, от Декабрь 12, 2012, 05:01:21 PM»

автор: Ярослав сообщение 34628
Может такое быть?
По идее так и должно быть - адаптация же.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
70. « Сообщение №34633, от Декабрь 12, 2012, 05:02:30 PM»

>>> Вообщем, подобные кодирования внушают сильные сомнения и похожи на цирк или подставу.

Это цирк, да. Ну или работа с человеком с неустойчивой психикой.

В рамках краткосрочной психотерапии в НЛП используются некоторые техники для разрыва автоматизмов курильщика, но это скорее помощь в бросании курить, а никак не замена воли человека.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
71. « Сообщение №34634, от Декабрь 12, 2012, 05:07:11 PM»

А вот тоже любопытно - типа бросила, или тоже "краткосрочноя психотерапия"?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
72. « Сообщение №34635, от Декабрь 12, 2012, 05:10:55 PM»

>>> А вот тоже любопытно - типа бросила, или тоже "краткосрочноя психотерапия"?

Мне кажется, что может сработать. Психика расшатана, она плачет. Механизм будет такой же, как у создания фобии.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
73. « Сообщение №34636, от Декабрь 12, 2012, 05:14:35 PM»

автор: Айк сообщение 34633:

а никак не замена воли человека

С одной стороны: пока не будет сформирована четкая аргументация в голове, пока не будет ясного понимания зачем, почему, для чего, пока все попытки старой привычки не будут разбиваться о железную аргументацию - никакой гипноз не поможет.

С другой стороны: эмо-контекст может все похерить. Чмтал, читал Алена Кара, все осмыслил, осознал, бросил - потом чего то резко негативное произошло - а пошло все нафиг - и опять за старое. Снова читать, осмысливать - и так всю жизнь.

Видимо никак не свести формирование личных убеждений к гипнозам - они постоянно динамично трансформируются, новый опыт наслаивается и модифицирует старый. Как временное решение может быть - как долгосрочное увы.




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
74. « Сообщение №34637, от Декабрь 12, 2012, 05:19:49 PM»

автор: Palarm сообщение 34623:
"Спать!"

.............

http://youtu.be/5tklR8n3YgU

.............

автор: Palarm сообщение № 34624:
подобные фильмы нельзя считать аргументами за: слишком много там недомолвок.

.......Foot in mouth  всё это,  Palarm, - тотальный, высосанный из пальца, 100%-но осознаваемый как горе-поциентами, так и горе-гурами, постановочный полустёб........ Foot in mouth

См. первый ролик на 2:09 (этого достаточно), а второй - на 3:24, 4:37, 5:25 и 6:11 (тут вообще можно оборжаться  и не тратить больше времени на дальнейшее сюжетно-постановочное очковтирательство)........

 Других опровержений мне и не нужно. Вероятно потому, что сам побывал в этой шкуреFoot in mouth




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
75. « Сообщение №34639, от Декабрь 12, 2012, 05:55:11 PM»

автор: skuLL сообщение 34637:
тут вообще можно оборжаться и не тратить больше времени на дальнейшее сюжетно-постановочное очковтирательство

Мне хитрая физиономия Райкова тоже не понравилась :) Может и вправду, где нить вынырнет воспоминания одного из голодных студентов, как он за тарелку супа калымил на гуру.

Меня кстати тоже гипнотили:

- расставьте руки, почувствуйте тепло между ними, почувствуйте как они медленно сходятся, сходятся, сходятся, (устало) сходятся, (немного раздраженно) сходятся, (резкие ноты) сходятся, (повышает голос) сходятся, (вздыхает) сходятся...

Я тоже про себя вздыхаю - ладно, черт с ними, нехай сойдутся, что ли, а то бедный дядька уже чуть не охрип. Жалко его :(

- Сходятся! - торжествует голос, и уже деловито: сходятся, сошлись!



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
76. « Сообщение №34642, от Декабрь 12, 2012, 07:34:51 PM»

>>> С одной стороны: пока не будет сформирована четкая аргументация в голове, пока не будет ясного понимания зачем, почему, для чего, пока все попытки старой привычки не будут разбиваться о железную аргументацию - никакой гипноз не поможет

Я год назад как-то пересекся с одной актрисой (это была первая встреча), она не могла бросить курить. Я ей сказал, что в этом нет ничего сложного и бросить можно уже сегодня. Она мне, конечно, не поверила, но к окончанию вечера докуривала свою последнюю сигарету, прошел год, иногда, очень редко, она срывалась и снова курила, но недавно мне написала, что не курит уже семь месяцев :)




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
77. « Сообщение №34644, от Декабрь 12, 2012, 09:28:20 PM»

автор: Palarm сообщение 34636
С одной стороны: пока не будет сформирована четкая аргументация в голове, пока не будет ясного понимания зачем, почему, для чего, пока все попытки старой привычки не будут разбиваться о железную аргументацию - никакой гипноз не поможет.
Кто знает. Не попробуешь не скажешь.
На новогодние "каникулы", решил, в конце концов, бросить курить. Бросил, вроде не очень хочется но, всего трясёт, знобит, мутит, - думал простыл. 10 дней,- все каникулы, не курил. Вышел на работу, - какая к чёрту работа!! Шабашка требует постоянно включённой, ясно мыслящей, головы. А, тут ум за разум заходит. Плюнул, пошёл к соседу "стрельнул" вылечился и всё пошло своим чередом. А, вот если б в такой момент какой либо авторитетный дядя лапши на уши навесил бы, курить бросил бы за 5 лет до инсульта.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
78. « Сообщение №34645, от Декабрь 12, 2012, 09:42:16 PM»

автор: Palarm сообщение 34630
Что будет делать сознание, лишенное привычного дренажа? Видимо, быстро шукать замену: алкоголь, наркоту или ... опять курево. Если в голове нет понимания, почему нельзя - по идее такая установка начнет выдавливаться из мозгов, как заноза, чуждый элемент. Постоянно спотыкаясь об нее в попытке выполнить автоматизм оно в итоге скорей всего просто вытолкнет ее и будет срыв.
Это как после иглоукалывания. Физического желания нет, можно даже покурить немного и оно не возникнет сразу. Но, чувствуешь себя совершенно выбитым из колеи. Работал, работал, надо отдохнуть-"перекурить". Сел, сидишь, как идиот, и не знаешь чем себя занять. Тем более, что один в чистом поле. Так и начинается всё сначала. Тем более, что есть возможность повторного бесплатного кодирования, и не сразу возобнавляемая зависимость создаёт иллюзию, "захочу- брошу".


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
79. « Сообщение №34647, от Декабрь 12, 2012, 10:24:17 PM»

автор: Айк сообщение 34642:
Я ей сказал, что в этом нет ничего сложного и бросить можно уже сегодня. Она мне, конечно, не поверила, но к окончанию вечера докуривала свою последнюю сигарету, прошел год, иногда, очень редко, она срывалась и снова курила, но недавно мне написала, что не курит уже семь месяцев

Вот это вот "но" и таит в себе подлинный секрет любых человеческих поползновений и в конечном итоге — успехов: мимолётный но реально ощутимый кайф от спрогнозировавшегося в сознании результата...... :) Именно этот кайф и подсадил твою актрису на психологический крючок. И даже если она тебе якобы не "поверила", — сама прозвучавшая идея была настолько хороша на вкус, что поглотила все устремления нашей героини и заставила её отдаться целиком и полностью поиску пути их реализации..... Так, что даже сиюминутные слабости не смогли отвлечь её от этой во всех смыслах полезной идеи-фикс.

Хорошая иллюстрация к теме, Айк. Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
80. « Сообщение №34650, от Декабрь 13, 2012, 12:21:49 AM»

>>> Хорошая иллюстрация к теме, Айк.

Реально всё было куда более энергозатратно. Был договор, мы оба себя корректировали, как итог, я теперь в фильме в главной роли снимаюсь :) Фильм некоммерческий, короткий метр, но он стал следствием той истории. Просто началась она со слов, что курить она может бросить уже сегодня и в этом нет ничего сложного :)

В этом методе плохо одно: многим так курить бросить не поможешь :))




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
81. « Сообщение №34657, от Декабрь 13, 2012, 01:22:04 PM»

автор: kovip сообщение 34644
А, вот если б в такой момент какой либо авторитетный дядя лапши на уши навесил бы, курить бросил бы за 5 лет до инсульта.
В таком случае "тупая установка" могла бы послужить хорошим торомзом в такие моменты.
В итоге можно такой компромисс: пациенту, путем длительных психоанализов, хорошенько доносят до самой жопы: курить - плохо! Потом втыкают установку. В минуты смены контекста, провоцирующего закурить, она не пущает, как тупой часовой на посту. В то же время, вколоченные психоанализом логические цепочки начинают прорастать и укрепляться.

Стало быть гипноз - хорошее вспомогательное средство, о чем вообщем то и пишут во всех нормальных мед. учебниках. А шарлатаны просто выдрали его из общего плана лечения и носятся с ним, как панацеей.

Хотя тоже самое можно сказать и вообще о любом лечении: таблетками временно снимают симптомы, давая шанс пациенту не отвлекаясь на боль заняться пересмотром своего образа жизни. Только в психотерапии вместо таблеток - гипноз.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
82. « Сообщение №34658, от Декабрь 13, 2012, 02:06:20 PM»

Видимо, речь о прямых внушениях. Мне кажется, что они могут оказаться малоэффективны. В твоем видео с плачущей девушкой внушение идет на дым, пока она плачет и падавлена. Такой подход интереснее. Негативный контекст сцепляется с атрибутами, которые сопутствуют курению, обходя возможное сопротивление курильщика. Прямого требования: не кури - нет.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm, skuLL

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
83. « Сообщение №34659, от Декабрь 13, 2012, 02:21:57 PM»

автор: Айк сообщение 34658
Негативный контекст сцепляется с атрибутами, которые сопутствуют курению, обходя возможное сопротивление курильщика.
Вспомнилась метода, про которую говорили: вымочить сигареты в молоке, высушить и закурить

А вообще да: весь "гипноз" в данной сцене - просто обратить внимание пациента на тот негативный контекст в, котором он находится и связать его с куревом. Точно так же как она когда то подсела, быть может так же плача, закурив - и по какой то причине получив облегчение - она и слезет. Тогда записалась одна модель поведения - теперь другая. И не надо таращить глаза, махать руками - все происходит естественным путем. Профессиональный гипнолог - это просто тонкий психолог, подмечающий текущий контексты и поправляющий их восприятие. Так можно гипнуть, что пациент даже и не поймет, что у него драйвера переписали.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
84. « Сообщение №34663, от Декабрь 13, 2012, 06:07:30 PM»

автор: Palarm сообщение 34657
В итоге можно такой компромисс: пациенту, путем длительных психоанализов, хорошенько доносят до самой жопы: курить - плохо! Потом втыкают установку.
Может и коротких, внушений, типа: фотографии внутреннего состояния лёгких человека, умершего "от курения", усохшие мозги, и прочее. Только вот проблема которую я упоминал: курение медленный яд действующий очень по разному на разные организмы. А, у нас образование поставлено так, что 80%, как минимум, считают что все рождаются одинаковыми. А, ориентироваться предпочитают по лучшим образцам: "Вон, дед Василий, 85 лет уже а, он с детства курит." И совершенно наплевать, что из тех, с кем он начинал курить, он один живой остался. Да, и, ни кто им этого впрямую не говорит. А, неплохо бы в каждой школе повесить общую фотография начавших курить в одно время и на всех умерших жирные кресты и подпись."Они "круто" выглядели с сигаретой в зубах" или нечто подобное.
Негативный контекст сцепляется с атрибутами, которые сопутствуют курению, обходя возможное сопротивление курильщика. Прямого требования: не кури - нет.



skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
85. « Сообщение №34696, от Декабрь 15, 2012, 12:51:31 AM»

Начал смотреть сериал "Одаренный человек / A Gifted Man" и понял, что в некоторых вариантах реализации "тульпо-терапия" может приобретать весьма интересное прикладное значение..... К примеру, если персонифицируемый фетиш — собственная совесть..... :)




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
86. « Сообщение №34898, от Декабрь 27, 2012, 02:34:10 PM»



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, skuLL

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

87. « Сообщение №34899, от Декабрь 27, 2012, 02:43:20 PM»

автор: Айк сообщение 34898:
Галлюцинирование воображаемых личностей

Айк ... Foot in mouth Это очень смешно! Foot in mouth Настока, что я больше не буду смареть на этот Рисунок, иначе сдохну от Смеха! Foot in mouth 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
88. « Сообщение №34901, от Декабрь 27, 2012, 03:06:04 PM»

автор: Айк сообщение 34898
автор: W - E сообщение 34899
сдохну от Смеха!

Дура она депресованная, эта муха потомушто - просто не знает, что с помощью слов можно сделать что захочешь, меняя по шагам всего по одной буковке:

муха-мура-тура-тара-кара-каре-кафе-кафр-каюр-каюк-крюк-упюк-урок-срок-сток-стон-слон

...а потом, после мух на стенах, потолке и окнах остаются такие маленькие черные точки, а ведь привычки у новорожденного слона останутся... прикинь?
Да и на помойке, где их тучи жужжат, а если стада слономух там будут подвизаться, да еще с этими своими "черными точками". Вообще страх божий.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
89. « Сообщение №34904, от Декабрь 27, 2012, 04:55:33 PM»

автор: arctic сообщение 34901
.а потом, после мух на стенах, потолке и окнах остаются такие маленькие черные точки, а ведь привычки у новорожденного слона останутся... прикинь?
Да и на помойке, где их тучи жужжат, а если стада слономух там будут подвизаться, да еще с этими своими "черными точками". Вообще страх божий.
автор: arctic сообщение № 34901
Дура она депресованная, эта муха потомушто - просто не знает, что с помощью слов можно сделать что захочешь, меняя по шагам всего по одной буковке:
Блин!!! Мухам не рассказывай а то, и вправду, ослонеют ... Вот уж действительно конец света.
Сидит слон на потолке. Ты его "слонобойкой" - Тресь!!! Чего уж о точках заикаться!?