Короткий адрес страницы: fornit.ru/3667
На форум
  Автор

помогите!что делать

(Просмотров: 17067)
мышка
Newbie


Сообщений: 8
1. « Сообщение №33251, от Октябрь 10, 2012, 01:16:30 PM»

Мне было 19,когда это произошло. Я влюбилась, а мне сказали, что парень мне не пара, ну паень так сам сказал,потом он бросил фразу, почему мы не общались тогода, когда была возможность. Я вообще тогда была не решительной и мало с кем общалась, тем более с ним. Не могла и все. Потом у меня началась бессоница, я просто ложилась и не могла заснуть, потом наступил день, когда я закрылась в ванной начала балтаться и дело кончилось тем, что дверь вышиб мой папа, которого я не узнала, мне виделся тот парень... Потом меня увезли в психушку, вначале я себя осозновала, когдя я открыла глаза, я не поняла где я, но поняла кто я. Потом на протяжении месяца мне начали давать препорат, респалепт, у меня потекли слюни, сознание уходило, меня привязали, я орала, я не понимала, за что так со мной, были голлюцинации. Прошло время, врачи поняли свою ошибку, нашли препорат зипрекс, я пошла на поправку, сознание нормолизовалось, голлюцинации ушли, Я пришла в себя, меня выписали. Прошло 3 года я прекратила пить препорат,прошло 2 месяца начались глюки, я себя начала странно вести, врач вернул мне респалепт, кончилось тем.........что у меня начались судороги...я задыхалась,меня увезла скорая, но в этом году все обошлось, вернулась в тот же день...
а теперь вопрос..с 2005 года я сижу на зипрексе, неужели я его теперь буду принимать всю жизнь?потому что сейчас временно бросив его принимать,я начинаю терять себя....мой мозг странно себя ведет


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
2. « Сообщение №33252, от Октябрь 10, 2012, 01:23:56 PM»

Это моя знакомая.




мышка
Newbie


Сообщений: 8
3. « Сообщение №33253, от Октябрь 10, 2012, 02:26:21 PM»

я просто не знаю что делать, и можно ли бросать пить таблетки вообще


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
4. « Сообщение №33254, от Октябрь 10, 2012, 03:02:42 PM»

Во всех таких случаях препараты - лишь помощь чтобы удержаться, он не лечит сам по себе, не корректирует неверную память, а главное лечение - ты сама. Нужно учиться игнорировать все нежелательные проявления методом их осознавания при полной уверенности в незначительной важности психоюглюков, их постепенного бесследного преодоления. Достаточно нескольких удачных таких осознаний чтобы это уже не требовало внимания, а любые предвестники глюков нужно научиться игнорировать как несущественное, но досадное, ненужное, как бы отмахиваюсь от мухи и отвлекаясь на другое, более важное. Такое более важное нужно придумать себе заранее, чтобы в нужный момент тут же этим и заняться. Это должно быть что-то интересное и в чем-то полезное, что хотелось бы делать, но ты специально себе не позволяешь, оставляя для таких случаев.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: мышка, soviet.lana, Данко2012

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
5. « Сообщение №33256, от Октябрь 10, 2012, 05:20:05 PM»

Наверное, если ДО этого ничего такого не наблюдалось, то была причина, которая вот так и "повернула" голову, предположительно - эта история с парнем. А значит, такое свойство данной психики не врожденное, а приобретенное, а отсюда уже с большой долей вероятности можно предположить, что и НЕ необратимое. Тем более, срок с начала процесса не оч большой, насколько это понятно из поста. Поэтому и и изменения еще не упели укорениться настолько шлубоко, что их пришлось бы выкорчевывать с корнем и кровью.

А значит, процесс можно повернуть вспять, но, происходить это будет не сиюсекундно, а по совсем маленьким шажочкам, каждый из которых будет хоть немного, но ближе к цели. Вот эти изменения "к лучшему" и нужно постараться отслеживать, даже самые несущественные. Но, не особо зацикливаясь на них. а как бы отмечая по ходу дела про себя. вроде этого - "а ведь на ЭТОТ раз немного лучше..." и жить дальше, может, и похвалив себя за такое небольшое улучшение.

И еще... если какое-то время их не будет, таких положительных сдвигов, а возможно, даже наступит и небольшой регресс, то тоже не обращать на это слишком много внимания, так как подъемы и спады бывают во всем. Главное - если будет хоть небольшой подъем в состоянии, то он повторится и еще раз, даже и чрез несколько спадов.

Ну и да, что написал Нан, тоже нужно учитывать, в том числе - Игнор, сравню это с синдромом похмелья - болит голова, тошнит, мутит, рвет, ломает всего... но ты знаешь - это не болезнь, не рак, не еще что-то, а просто перебрал вчера и всего-то... пройдет. И поэтому относишься к этому вполне спокойно, лишь ощущая офигенный, но ВРЕМЕННЫЙ дискомфорт, в том числе и "душевный". То есть вполне осознанно игноируешь это свое состояние, зная, что оно ничего тебе не сделает, но помучиться придется.

У тебя. вполне возможно, этот "синдром похмелья" вызывает та "история с парнем", но, можно предположить, что она тоже тебе ничего не сделает, хотя также и придется - помучится, как и в случае с похмельем. Которое все равно пройдет, и пройдет само, когда организм выгонит всю эту дрянь наружу )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: мышка

мышка
Newbie


Сообщений: 8
6. « Сообщение №33261, от Октябрь 10, 2012, 09:03:35 PM»

а возможно такое,что это кто то со мной сотрворил? я была совершенно нормальной до этого.Просто после выписки меня повели к экстросенсу,он покрутил рамкой,и сказал,что это порча,я якобы что то могла уметь


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №33262, от Октябрь 10, 2012, 09:12:41 PM»

нет, это - точно результат самовоздействия Очень Важной Идеи, которая столкнулась с разительной неадекватностью в реале. Типичное самоповреждающее воздействие.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Данко2012

мышка
Newbie


Сообщений: 8
8. « Сообщение №33263, от Октябрь 10, 2012, 09:35:02 PM»

а что вы понимаете,под самовоздействием очень важной идеи?


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
9. « Сообщение №33264, от Октябрь 10, 2012, 10:24:44 PM»

Это когда лошадей загоняют, так как они не понимают, у них нет чувства усталости, они бегут, пока не упадут замертво. Но человек не лошадь, у него сработает не только инстинкт самосохранения, но и вполне сознательный стимул - "харэ, не могу больше, одохну и пошло оно все к черту, даже самое важное!". Вот когда такого, сознательного ограничителя нет, то человек тоже идет вразнос, как и лошадь, не понимая, что может упасть замертво. А тянет его вперед, снимая этот ограничитель, вот эта самая важная идея, которую он вбил себе в голову.
Хотя, как вариант, мог быть и первоначальный посредник этой идеи, но потом, в дальнейшем, все равно человек всё делает САМ и бежит, бежит...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: мышка, Айк

Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
10. « Сообщение №33267, от Октябрь 10, 2012, 11:43:43 PM»

Для начала надо завязать с теорией и пракитикой всякого бреда, а именно: ОСы, трансерфинги, экстрасенсы и т.п. Психической устойчивости и адекватности такие увлечения не прибавляют, не лечат, не гармонизируют, не просветляют, не продвигают в самопознании, а с точностю до наоборот - постепенно "ломают" психику.

Для этого надо скорректировать список регулярно посещаемых сайтов, исключив их них засиратели мозгов и бредогенераторы продвигающие и обсасывающие вышеуказанные темы. Фильмы,  книжки, а также знакомые люди связанные с этими "увлечениями" также надо вывести из своих интересов. Также, если имеют место какие-либо религиозные практики будь они хоть трижды традиционные и одобреные "авторитетами" - их желательно ограничить,  ну т.е. без фанатизма.

Правильно стараться заводить контакты и разделять увлечения далекие от, опять таки, вышеуказанных тем, не важно будет это фототворчество, вышивание крестиком, или кулинария - тут выбираешь в чем более менее разбираешься, что интересно - и далее развиваешься в этом направлении, делясь успехами с новыми/старыми знакомыми.

Существуют специализированные форумы, где можно при должном подходе и описании ситуации получить рекомендации  и комментарии от компетентного специалиста. например тут должны встречаться такие  http://forums.rusmedserv.com/index.php

Важно научится сдерживаться и не делать скорополительных выводов и даже  скорополительных предположений, не торопиться ставить себе диагноз. Хотя про порчу, сглаз можешь точно не думать.  ))

 

 

 

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, SergioYan, nan, Айк, Gray

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
11. « Сообщение №33268, от Октябрь 11, 2012, 12:12:17 AM»

автор: N_A сообщение 33267
Правильно стараться заводить контакты и разделять увлечения далекие от, опять таки, вышеуказанных тем, не важно будет это фототворчество, вышивание крестиком, или кулинария - тут выбираешь в чем более менее разбираешься, что интересно - и далее развиваешься в этом направлении, делясь успехами с новыми/старыми знакомыми.

N_A, если обобщить, то ты предлагаешь регулировать свое поведение так, чтобы исключить из него напоминание на старые навязчивые идеи и мысли, а так же исключить поведение, которое приводит к новым (легко генерируемым) увлечениям, влияющих на психику?
И если есть какая-то связь "глюков" с этими навязчивыми увлечениями, то это снизит вероятность их появления, и в долгосрочной перспективе сформирует автоматизмы поведения, которые независимо от приема лекарств будут сопровождаться стабильным психическим поведением?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
12. « Сообщение №33269, от Октябрь 11, 2012, 01:22:08 AM»

автор: Aglas сообщение 33268:
N_A, если обобщить, то ты предлагаешь регулировать свое поведение так, чтобы исключить из него напоминание на старые навязчивые идеи и мысли, а так же исключить поведение, которое приводит к новым (легко генерируемым) увлечениям, влияющих на психику?И если есть какая-то связь "глюков" с этими навязчивыми увлечениями, то это снизит вероятность их появления, и в долгосрочной перспективе сформирует автоматизмы поведения, которые независимо от приема лекарств будут сопровождаться стабильным психическим поведением?

Это просто общие рекомендации для любого человка затянутого в один из многих "аттракторов" бестолковых, но  привлекательных занятий, для человека тратящего часть жизненных ресурсов на то, что заведомо ложно, бесполезно, и как следствие при длительном увлечении вредно.

А если этот человек еще по каким-либо причинам/обстоятельствам имет ослабленный критический подход к оценке воспринимаемых материалов и событий (в силу возраста, особенностей характера, образования, окружения, а в редких случаях из-за органических особенностей), то "выбраться" самостоятельно, или после общих одномоментных советов на форуме ему будет трудновато.

Нужно убрать из жизни то, что развивает "знания" неадекватные реальности, и постепенно вытеснить их годными знаниями в проблемной области, не зависимо от наличия или отсутсвия глюков. Увлечение вышиванием, конечно не даст этих знаний, но вполне способно заменить нехватку социальных контактов, и недостаток внимания,  отсутсвие  ощущения себя востребованной частью общества. Такая "недостача" обязательно возникнет после ухода из мира "болтологов на эзотерические темы" ибо эти сообщества в основном на том и держаться, что удовлетовряюи социальные потребности, впрочем как и все сотальные. )) Недостаток знаний в проблемной области можно пополнить только если зватит усердия и способностей на самостоятельное изучение и "отделение зерен от плевел". Найти более менее компетентного специалиста, готового тебя консультировать и направлять на регулярной основе - большая удача. ))

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: мышка, Айк, Aglas

Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
13. « Сообщение №33273, от Октябрь 11, 2012, 08:58:37 AM»

автор: N_A сообщение 33267:
Для начала надо завязать с теорией и пракитикой всякого бреда, а именно: ОСы, трансерфинги, экстрасенсы и т.п.

Почему осознанные сновидения поставлены в общий ряд с трансерфингом и экстрасенсами, что в них бредового? N_A, у вас был личный опыт ОС?

P.S. ни в коем случае не настаиваю на увлечении ОС, просто нужно разобраться для себя




мышка
Newbie


Сообщений: 8
14. « Сообщение №33274, от Октябрь 11, 2012, 09:02:52 AM»

спасибо,буду иметь ввиду


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
15. « Сообщение №33275, от Октябрь 11, 2012, 09:28:50 AM»

автор: мышка сообщение 33251
с 2005 года я сижу на зипрексе, неужели я его теперь буду принимать всю жизнь?потому что сейчас временно бросив его принимать,я начинаю терять себя....мой мозг странно себя ведет


Оба препарата - антипсихотики. Диагноз в больнице какой поставили?


мышка
Newbie


Сообщений: 8
16. « Сообщение №33278, от Октябрь 11, 2012, 10:22:08 AM»

так и не поставили)они не знали что это,препораты невролептики,они при шизофрении, но врачи не ставили такой диагнез


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
17. « Сообщение №33279, от Октябрь 11, 2012, 10:32:55 AM»

Современные психиатры все еще далеки от понимания механизмов психики и причин многих несоматических психопатологий. Они продолжают быть эмпирическими алхимиками...



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон

мышка
Newbie


Сообщений: 8
18. « Сообщение №33281, от Октябрь 11, 2012, 10:54:45 AM»

вспомнила,они просто сказали, что это психоз


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
19. « Сообщение №33282, от Октябрь 11, 2012, 11:18:28 AM»

Это однофигственно как если сказать: "ей очень плохо" но только для этого есть термин "психоз", а если не очень плохо, то "невроз" и сюда включается все на свете психопатологии любой этиологии.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, soviet.lana

Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
20. « Сообщение №33285, от Октябрь 11, 2012, 12:14:57 PM»

автор: мышка сообщение 33251
потому что сейчас временно бросив его принимать,я начинаю терять себя....мой мозг странно себя ведет


Возможно "синдром отмены" препарата. Ты свои симптомы обсуждала с врачом?
Возможно следует прикрыть уход с препарата транквилизаторами, как это делают с антидепрессантами.

С другой стороны это может быть признаком соматической психопатологии, чьи симптомы усиливаются по мере отказа от препарата. Это тоже требует консультации с врачом, на предмет постановки диагноза.


мышка
Newbie


Сообщений: 8
21. « Сообщение №33286, от Октябрь 11, 2012, 12:40:38 PM»

ничего я не обсуждала,и это временное явление,мне просто интересно, могу ли я без препарата, в прошлый раз спустя некоторое время у меня начались слуховые голлюцинации


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
22. « Сообщение №33291, от Октябрь 11, 2012, 03:04:33 PM»

автор: Cyrax сообщение 33273:
Почему осознанные сновидения поставлены в общий ряд с трансерфингом и экстрасенсами, что в них бредового?

На сайте есть несколько статей по ОС-ам:

http://yandex.ru/sitesearch?text=%EE%F1%EE%E7%ED%E0%ED%ED%FB%E5+%F1%ED%EE%E2%E8%E4%E5%ED%E8%FF&searchid=242973&l10n=ru&web=0&lr=213

Там дан разверутый ответ на твой вопрос. Бредового в них то, что они искажают переработку информации, накопленной за день. Что ведет в неадекват.

 




Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
23. « Сообщение №33307, от Октябрь 11, 2012, 09:34:03 PM»

автор: Cyrax сообщение 33273:
Почему осознанные сновидения поставлены в общий ряд с трансерфингом и экстрасенсами, что в них бредового? N_A, у вас был личный опыт ОС?P.S. ни в коем случае не настаиваю на увлечении ОС, просто нужно разобраться для себя

Имея некоторые основания, предположил, что Мышке небезынтересны эти темы, потому счел важным предупредить о возможных последствиях. Не хотелеось бы уводить тему в сторону, и дискутировать про нюансы того или иного сомнительного увлечения, в данном случае я мотивировался исходя из примерно таких аналогий: "не стоит из любопытства эксперементировать со сварочным аппаратом, только потому он есть в наличии и дает такие забавные удивительные и интересные искры, особенно не стоит, если глаза уже побаливают".



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Cyrax

Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
24. « Сообщение №33308, от Октябрь 11, 2012, 09:43:11 PM»

автор: usr сообщение 33291:
Бредового в них то, что они искажают переработку информации, накопленной за день

В ОСы бредового в основном добавляют многочисленные "эксперементаторы - теоретики" подводящие под это свои буйные фантазии. Там и сражения с врагами в сноведениях, и вселение в комаров, и путешествия по параллельным мирам и т.п.




Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
25. « Сообщение №33312, от Октябрь 12, 2012, 01:11:11 AM»

автор: сообщение 33251
потому что сейчас временно бросив его принимать,я начинаю терять себя....мой мозг странно себя ведет

В чем именно заключается эта странность?

автор: N_A сообщение 33307
Имея некоторые основания, предположил, что Мышке небезынтересны эти темы,

Какие основания? По-моему ей небезынтересна тема какого-то парня, а не сновидений...


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
26. « Сообщение №33313, от Октябрь 12, 2012, 02:16:41 AM»

>>> ей небезынтересна тема какого-то парня, а не сновидений...

N_A прав. Его замечания имели основания. Я этого человека знаю давно по переписке, человек хороший, в прошлом склонный к различного рода мистике.




Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
27. « Сообщение №33315, от Октябрь 12, 2012, 04:36:06 AM»

Я конечно не могу знать что делать и как жить (ибо я дурко), но мне кажется, что нужно держаться подальше от всяких психиатров, психологов, психотерапевтов, и - тем более - таблеток и психушек. Вот психиатрия - это стопудово лженаука. И на много опаснее любой астрологии, и прочих милых и наивных теорий.
Можно почитать Томаса Саса или книги по истории безумия Мишеля Фуко. Когда человеку ставят диагноз "психоз" - на него вешают выдуманный ярлык, у которого нету даже четкого определения, с которым соглашались бы все психиатры. По этому на самом деле ей сейчас просто очень тяжело и очень страшно. Лучше всего обратиться за поддержкой к друзьям. Еще очень хорошо иметь человека, который хочет тебя понять (не помочь, а именно понять) и будет слушать тебя и помогать тебе разобраться в "странном поведении мозга" (чорт, какая эстетсткая лингвистическая конструкция.) - как бы искреннего, но непрофессионального психоаналитика (ибо профессиональный наговорит всякой мути, но с очень серьезным выражением лица, и очень убедительно - а такого тебе не надо)
Серьезно, Саса почитай - его теории очень вразумительны.
Или почитай, на пример, про других людей с глюками =)) Про роман Теслы с космической голубкой, допустим. Очень милая история. Может, и тебе вместо парня начнет видеться милый белый голубок - гораздо более приятная галлюцинация.
Писать или рисовать пробывала? Кафка, на пример, "выписывал из себя тревоги" - а ему тоже оч тяжело было, причем - на протяжении всей жизни - вроде помогало.

Правильно ли было бы предположить что на данный момент главная тревога - мысли о неадекватности собственного восприятия? Если да, то какие чувства эти мысли вызывают?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
28. « Сообщение №33319, от Октябрь 12, 2012, 09:34:30 AM»

В целом да, согласен с "Лучше всего обратиться за поддержкой к друзьям. Еще очень хорошо иметь человека, который хочет тебя понять"

но очень не советую "почитай, на пример, про других людей с глюками " и "тебе вместо парня начнет видеться милый белый голубок "




Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
29. « Сообщение №33321, от Октябрь 12, 2012, 12:41:53 PM»

автор: nan сообщение № 33319
"почитай, на пример, про других людей с глюками "

Это полушутка. =)) Я на самом деле думаю, что хорошо осознавать что подобного рода проблемы не только у тебя есть, что ты не одна.


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
30. « Сообщение №33324, от Октябрь 12, 2012, 03:21:25 PM»

автор: мышка сообщение 33286
у меня начались слуховые голлюцинации


Какого рода галлюцинации?


ili
Full Poster


Сообщений: 48
31. « Сообщение №33345, от Октябрь 13, 2012, 06:52:08 PM»

Вышивание крестиком, конечно, хорошо, но думаю в процедуру выздоровления можно включить еще и спорт, что бы улучшить кровоснабжение мозга.


Род: Мужской
Kia256
УДАЛЕН

Сообщений: 3
32. « Сообщение №33348, от Октябрь 13, 2012, 07:36:43 PM»

Здравствуйте. Я уже давно посещаю этот сайт и имею регистрацию на форуме, но редко могу добавить в дискуссию что-то значительное, поэтому сам высказываюсь крайне нечасто.
Тем не менее не могу не высказаться по этой теме, не в последнюю очередь потому, что реакция некоторых уважаемых мною завсегдатаев, в том числе и Нана показалась мне местами безответственной.

Оговорюсь заранее, я не являюсь ни медиком, ни ученым, и не претендую ни на какой авторитет в этой области. Все мои рекомендации строятся на бытовом опыте и рациональном мышлении, поэтому верить на слово мне (как в прочем и другим малознакомым людям в инете) не стоит. Однако надеюсь, что дам вам повод для размышлений и возможно для принятия решений.

Сначала просто мое базовое мнение - слушайте врачей!
Да, врачи тоже люди, бывает что они ошибаются. Тем не менее эти люди потратили большую часть своей жизни обучаясь своей профессии. Они имеют наилучшую квалификацию для того, чтобы помочь вам в разрешении ваших медицинских проблем (уж точно лучше всяких шизотериков - на этом сайте достаточно статей, разоблачающих их деятельность, рекомендую ознакомиться). Если вы сомневаетесь в компетентности врача, лечившего вас ранее, обратитесь к другому специалисту, или даже к нескольким (если позволяют средства), не стесняйтесь кого-то обидеть и не пускайте все на самотек. Вам важно получить наиболее верный диагноз и наиболее эффективный план лечения или по крайней мере контроля над симптомами.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не пытайтесь выяснить, можете ли вы жить без таблеток. Подумаете сами, если бы больной-сердечник попытался отказаться от своих лекарств, чтобы проверить, сможет ли он жить и так, что бы вы ему сказали? Ваша ситуация не так очевидна, но, тем не менее, при невозможности оценить потенциальные вредные последствия лучше перестраховаться.

с 2005 года я сижу на зипрексе, неужели я его теперь буду принимать всю жизнь?

Не берусь судить насколько такая ситуация вероятна, просто предложу посмотреть на нее несколько с другой стороны. Люди с проблемами сердца или, например, диабетики имеют неразрешимые (или сложно решаемые) проблемы со здоровьем, вызываемые особенностями организма. Однако своевременный прием определенных препаратов позволяет им контроллировать свои симптомы и вести полноценную жизнь.

Психическим заболеваниям в обществе свойственно присваивать определенную стигму, потому что это нечто неизвестное, а потому пугающее. Однако, теперь такие заболевания изучены глубже, было определено, что в своей основе это тоже биохимическая неполадка организма, и подходить к ней надо соответственно, не бояться, не корить себя, не пытаться перебороть ее силой воли, а получить наилучшую возможную помошь от наиболее квалифицированных специалистов - врачей.

Теперь чуть претензий к завсегдатаям, о которых я говорил вначале.

Во первых: НИКОГДА НЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗ ПО ФОТОГРАФИИ!
Никогда! Тем более, тут даже не фотография - краткий, неточный рассказ.
У вас нет никаких данных по состоянию здоровья человека, истории болезней, сведений от родственников. Без этой информации вы не можете сформировать никакого даже приблизительного представления о причинах возникновения указанных симптомов.

Строить какие либо предположения о возможном заболевании человека, о том, врожденное оно или приобретенное, обратимое или необратимое, в этом случае в высшей степени безответственно.

Выдавать конкретные предложения вроде
Во всех таких случаях препараты - лишь помощь
или
Нужно учиться игнорировать
вообще аморально - вы не можете судить о ситуации не имея полной картины о ситуации пациента, специализированного медицинского образования и опыта работы в этой специальности.

Может своевременный прием препаратов, это единственное, что спасает человека от полного отрыва башки. Может последовав вашему совету "игнорировать" человек не заметит учащения глюков, не обратится во время к врачу и получит необратимые повреждения мозга. В этом случае вы будете нести часть ответственности за ее ситуацию.

Да, вполне возможно, что это верный совет и, в сочетании с другими лечебными меропреятиями, человеку действительно будет необходимо научиться методам по умственной борьбе со своими глюками. Но это может рекомендовать только квалифицированный специалист, полностью знакомый с ситуацией больной.

Напомню - человек обратился к вам за помощью (см. тему). У нее серьезные (возможно) проблемы со здоровьем. Единственный нормальный ответ в такой ситуации - посоветовать ей обратиться ко квалифицированному специалисту-врачу, который сможет обеспечить наилучший шанс излечения. Если вы знаете достойного специалиста - подскажите его контактные данные. Если сами таковым являетесь и готовы помочь - почет вам и уважение.

Но не стоит оттачивать свои любимые теории или критиковать современную психиатрию не дав даже оговорки о том, что главное - это то, что скажет врач.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
33. « Сообщение №33351, от Октябрь 13, 2012, 08:13:38 PM»

Да нормально все, чего ты?, все понятно и все хорошо - "не буду я ничего делать, мало-ли, а поэтому идите к кому-нибудь другому, спецу там какому, например... только хорошего найдите бога ради, вот он все классно и сделает. Лан?".
Я, так даже и не спорю - вариант, реальный такой, жизненный )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
34. « Сообщение №33353, от Октябрь 13, 2012, 08:39:15 PM»

>>я не являюсь ни медиком, ни ученым... Сначала просто мое базовое мнение - слушайте врачей!... Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не пытайтесь выяснить, можете ли вы жить без таблеток.

Это уже не мнение, а совершенно безапелляционно высказываемый призыв, чуть ли не требование. В результате безусловного выполнения такого требования во многих случаях человеку не удастся спастись. Об этом было в Формула исцеления. Мнение высказано невежественно, без учета конкретики ситуации, вообще без каких-то граничных условий, а значит оно бессмысленно.

Мои рекомондации исходили из анамнеза и он мне показался достаочно однозначным, чтобы сделать именно такие рекомендации. Так же мое утверждение о том, чт о психиатры не представляют себе сути большинства психопатологий - так же считаю достаточно обоснованным (см., кстати, обсуждение Форум печать всей темы: Про психиатрию).

Высказывание такого вот некомпетентного и безотносительного мнения напрямую противоречит правилам обсуждений и, тем более высказывание его в таком тоне. Это - предупреждение.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, Айк

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
35. « Сообщение №33356, от Октябрь 13, 2012, 10:17:48 PM»

автор: Kia256 сообщение 33348
Однако, теперь такие заболевания изучены глубже, было определено, что в своей основе это тоже биохимическая неполадка организма,


Не одна из теорий о "биохимических неполадках" как о причине "заболевания" не была подтверждена наукой. Dr. Andreasen в книге "The Broken Brain" оч хорошо это все описывает (не знаю, была ли она переведена)

http://www.antipsychiatry.org/ - очень интересный сайт, в верхнем левом углу есть вроде как возможность перевести его на русский - но у меня че-то не получилось.

автор: Kia256 сообщение № 33348
Тем не менее не могу не высказаться по этой теме, не в последнюю очередь потому, что реакция некоторых уважаемых мною завсегдатаев, в том числе и Нана показалась мне местами безответственной.

Я не говорю что что-то понимаю или в чем-то права, но я бы свой мозг скорее Нану доверила, чем "ответственному" психиатру =))


Род: Мужской
Kia256
УДАЛЕН

Сообщений: 3
36. « Сообщение №33362, от Октябрь 14, 2012, 04:21:38 AM»

автор: nan сообщение 33353

Это уже не мнение, а совершенно безапелляционно высказываемый призыв, чуть ли не требование.


Я попытался в меру своих сил выразить частный случай эмпирического правила, по моему мнению полезного в подавляющем большинстве ситуаций, когда человек сталкивается с серьезной проблемой, для решения которой требуются отсутстсвующие у него специализированные знания - "Не знаешь, что делать - спроси у специалиста". В особенности это важно, когда самостоятельное приобретение опыта в проблемной области связано с непозволительными затратами времени, влекущими риск для здоровья или жизни.

В таких случаях следование рекомендациям специалистов, в компетентности и добросовестности которых нет сомнений (оценка этих критериев — это уже другой вопрос), обеспечивает наилучший шанс разрешения проблемы.

В результате безусловного выполнения такого требования во многих случаях человеку не удастся спастись.


Моя рекомендация не была безусловной. Возможно мне следовало расписать это более подробно, но я упомянул о том, что если возникли сомнения в компетентности текущего врача - следует обратиться за консультацией к другому врачу. Бывают недобросовестные врачи. Бывают ситуации, когда добросовестные врачи выносят неправильные диагнозы и слепое следование назначенному курсу лечения, невзирая на ухудшающееся самочуствие может принести вред. И да, в таком случае (да и вообще изначально, при любых серьезных проблемах со здоровьем) следует обратиться по крайней мере за консультацией к другому врачу/врачам и убедиться в точности диагноза и верности лечения. Однако если целый ряд добросовестных, компетентных врачей подтвердил один и тот же диагноз и назначил один и тот же курс лечения, то следование ему обеспечит пациенту наилучший возможный шанс выживания и излечения.

Надеюсь ты не будешь спорить, что лечение, назначенное на основе наилучших современных представлений о медицине обеспечивает максимальный шанс выживания пациенту?

Мнение высказано невежественно, без учета конкретики ситуации, вообще без каких-то граничных условий, а значит оно бессмысленно.


Уточнил форму своей рекомендации - эмпирическое правило, полезное в большинстве сложных ситуаций. Привел возможное исключение - сомнения в компетентности или добросовестности специалистов.
Готов выслушать конкретную критику.

Мои рекомондации исходили из анамнеза и он мне показался достаочно однозначным, чтобы сделать именно такие рекомендации. Так же мое утверждение о том, чт о психиатры не представляют себе сути большинства психопатологий - так же считаю достаточно обоснованным.


Не буду спорить с тобой об адекватности современной психиатрии, о верности твоего диагноза или рекомендаций, я в этих вопросах некомпетентен. Возможно ты действительно можешь поставить верный диагноз на основе 12 строк без личного осмотра и каких либо анализов.

Уточню только одну вещь, которая лично мне кажется важной. Ставя диагноз и назначая лечение врач берет на себя ответственность за жизнь и здоровье человека. Если диагноз будет неправильный и человек пострадает или умрет, ответственность за это несет врач. Именно поэтому добросовестные врачи, если это возможно, страхуются и назначают дополнительные анализы даже в случае, если диагноз можно с определенной уверенностью поставить и без них.

Я напомню - эта тема - не абстрактный спор о современной психиатрии. Это просьба о помощи конкретного человека с конкретной медицинской проблемой.

Высказывая свои рекомендации (причем достаточно уверенным тоном и без оговорки о том, что перед любыми действиями следует проконсультироваться со специалистом) ты берешь на себя эту ответственность. Если человек последует твоим рекомендациям и пострадает, ответственность за это ляжет и на тебя. Конечно не юридическая, но, надеюсь, хоть моральная.

Не сочти за издевку, я просто пытаюсь логически обосновать свою позицию о моральности данного поступка:
Девушка обращается к тебе за помощью (ну не конкретно к тебе, но в этом случае это не важно).
Если ты считаешь, что ты более компетентен, чем среднестатистический психиатр, готов ли ты взять на себя ответственность за лечение этой девушки? Если не готов (по любым причинам), разве не будет моральным поступком указать ей следующий наилучший из доступных методов излечения - современную психиатрию, представители которой эту ответственность на себя взять готовы?

Высказывание такого вот некомпетентного и безотносительного мнения напрямую противоречит правилам обсуждений и, тем более высказывание его в таком тоне. Это - предупреждение.


На компетентность я не претендовал, но также пытался не выражать никаких суждений, требующих ее наличия.

Насчет безотносительности я уточнил выше.

Мой тон был обоснован тем, что по моему мнению ты и некоторые другие постеры безответственно поступали, давая конкретные медицинские советы, не беря при этом на себя никакой ответственности за дальнейшую судьбу человека.

За тон готов извиниться (извините), наказание за нарушение правил форума готов принять, но от своей позиции откажусь только если мне будет обоснованно доказано обратное.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
37. « Сообщение №33363, от Октябрь 14, 2012, 09:26:04 AM»

Kia256, здесь (и не только здесь) не следует делать утверждения в столь категоричной форме, и сам признаваясь в своей некомпетентности. Это - первая ошибка.

Вторая - не следует говорить обо всем на свете (о всей медицине) в вопросе затрагивающем определенную специфику (это ошибка отсутствия граничных условий утверждений). Медицина - необъятна, в ней есть достаточно хорошо исследованные области, в которых специалисты могут адекватно использовать свои навыки, а есть области, в которых пока не существует возможности не только адекватно лечить, но и распознать, понять суть происходящей патологии. Именно такой областью является психиатрия.

Не существует пока что в природе практикующего психиатра, целостно понимающего механизмы психики, они очень далеки от такого понимания, хотя уже есть возможность тем, кто в самом деле, а не по нужде ремесла интересуется вопросом, обобщить огромное количество данных исследований и получить целостную картину. На этом сайте такая картина создана, что позволяет мне использовать эти представления.

Третья ошибка - расхожее правило для тех, кто не способен или не хочет серьезно заняться своим здоровьем - абсолютно и бездумно полагаться на врачей и перебирать их одного за другим пока не наткнешься на "хорошего". Это - большая и опасная глупость. Никто кроме самого человека не способен стать лучшим специалистом по своему состоянию организма, конечно, с помощью врачей и диагностических методов клиник, но общую картину, ее отслеживание, понимать что лучше, а что бесполезно и вредно должен вести тот, кто в этом заинтересован больше всего, а это - не врачи. Это - если появилась в самом деле долгоиграющая и серьезная проблема. Конечно, не стоит идти к дантисту (хорошо изученная область медицины) со своими рекомендациями, хотя и здесь приобретается очень полезный жизненный опыт: вырвать ли зуб, как беззаботно советует дантист или настоять но более продолжительном его восстановлении и т.п.

Так вот психопатология - особенно личное дело и почему это так - очень стоит понимать...

Что касается моей ответственности, которой ты мне недвусмысленно угрожаешь (по другому не воспринимается форма сказанного), то, плиз, у меня есть своя мораль и ты мне свою не навязывай. Это не просто бесполезно, это - не этично.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, SergioYan

Род: Мужской
Kia256
УДАЛЕН

Сообщений: 3
38. « Сообщение №33367, от Октябрь 14, 2012, 01:05:51 PM»

автор: nan сообщение 33363

Окей, спасибо за ответ по существу.
Учитывая, что ты не признаешь моей предпосылки про ответственность за высказывание медицинских рекомендаций (если я правильно тебя понял) продолжать спор на эту тему особенного смысла нет.

Разве что хочу узнать определенные твои позиции и уточнить часть своих.

Kia256, здесь (и не только здесь) не следует делать утверждения в столь категоричной форме, и сам признаваясь в своей некомпетентности. Это - первая ошибка.


Разве не было бы хуже, если бы я говорил те же вещи с позиции ложной компетентности? Ладно, щютк.

а есть области, в которых пока не существует возможности не только адекватно лечить, но и распознать, понять суть происходящей патологии. Именно такой областью является психиатрия.


По твоему мнению дает ли лечение в соответствии с современными представлениями о психиатрии (хотя-бы в области, касающейся проблемы из текущей темы) лучший результат, чем нелечение вообще?

абсолютно и бездумно полагаться на врачей и перебирать их одного за другим пока не наткнешься на "хорошего". Это - большая и опасная глупость.


У меня был посыл скорее - консультация с несколькими добросовестными специалистами для выяснения превалирующего мнения среди них. Хотя да, тут возможно много подводных камней. Но обсуждение методов определения компетентности специалистов без знаний в предметной области - это уже другой разговор.

Никто кроме самого человека не способен стать лучшим специалистом по своему состоянию организма, конечно, с помощью врачей и диагностических методов клиник, но общую картину, ее отслеживание, понимать что лучше, а что бесполезно и вредно должен вести тот, кто в этом заинтересован больше всего, а это - не врачи. Это - если появилась в самом деле долгоиграющая и серьезная проблема.


Касательно долгосрочных проблем - отчасти соглашусь. Действительно, в таком случае стать экспертом по своим болячкам будет полезно. Однако даже в этом случае следует регулярно консультироваться с врачами. Все люди ошибаются. В случае с самодиагностикой появляются дополнительные трудности с объективностью. Даже врачи при нахождении у себя серьезных симптомов предпочитают подтверждать свой диагноз у своих коллег, потому что в подобной ситуации трудно оставаться объективным и, как следствие, вынести верный диагноз.

В подавляющем же большинстве других ситуаций (при возникновении серъезных симптомов, отстутствии времени и знаний), пациент наименее всего квалифицирован в определении своих проблем и обращение ко врачам (с различными описанными ранее оговорками) - это наилучший способ повысить свои шансы на выздоровление. Максимум, что в таком случае стоит делать пациенту - это пытаться своевременно и в полной мере сообщать врачу о всех появляющихся симптомах, но все решения о методах лечения должен принимать только врач.

Касательно обоснования моих утверждений.

Во всех своих сообщениях я пытался делать только достаточно общие утверждения, не требующие специализированных знаний и являющиеся очевидными и общепринятыми как в широких массах, так и среди специалистов-врачей. Подобные утверждения стали очевидными и общепринятыми ввиду того, что существует огромное количество доказательств из самых разных областей жизни, подтверждающих их верность. Для таких утверждений становится разумной позиция проявлять рациональный скептицизм уже не в отношении к ним, а в отношении утверждений, их оспаривающих.

Не буду спорить, очевидные и общепринятые вещи могут быть и ошибочными, в истории были тому примеры. Однако бремя доказательства лежит на плечах тех людей кто их оспаривает.
« Последнее редактирование: 2012-10-15 22:57:56 Kia256 »



Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
39. « Сообщение №33369, от Октябрь 14, 2012, 05:52:17 PM»

Мне очень нравится старая как мир история о борьбе с шизофренией Джона Нэша (нобелевского лауреата):

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=48834053

 

Несмотря на развод Нэша с Алисией, коллеги-математики продолжали помогать Нэшу — они дали ему работу в университете и устроили встречу с психиатром, который выписал антипсихотические лекарства. Состояние Нэша улучшилось, и он стал проводить время с Алисией и своим первым сыном Джоном Дэвидом. «Это было очень обнадёживающее время, — вспоминает сестра Джона Марта. — Это был достаточно долгий период. Но затем все стало меняться». Джон перестал принимать лекарства, опасаясь, что они могут вредить мыслительной активности и симптомы шизофрении опять проявились.

В 1970 году Алисия Нэш, будучи уверенной, что, предав мужа, совершила ошибку, приняла его вновь, теперь уже как пенсионера, и это, возможно, спасло учёного от состояния бездомности. В последующие годы Нэш продолжал ходить в Принстон, записывая на досках странные формулы. Студенты Принстона прозвали его «Фантомом». Затем в 1980-х годах Нэшу стало заметно лучше — симптомы отступили и он стал более вовлечённым в окружающую жизнь. Болезнь, к удивлению врачей, стала отступать. На самом деле, Нэш стал учиться не обращать на неё внимания и вновь занялся математикой. «Сейчас я мыслю вполне здраво, как всякий учёный, — пишет Нэш в автобиографии. — Не скажу, что это вызывает у меня радость, какую испытывает всякий выздоравливающий от физического недуга. Здравое мышление ограничивает представления человека о его связи с космосом»

>>> (Kia256) Воинствующий агностик. Я не знаю, и вы не знаете!

Очень категоричное предубеждение, видимо, сверхценное...



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Aglas, SergioYan