Короткий адрес страницы: fornit.ru/3581
На форум
  Автор

книга эволюция сознания два

(Просмотров: 14310)
Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
1. « Сообщение №32926, от Сентябрь 30, 2012, 12:26:37 AM»

Сразу ссылка на файл.

Автор книги - Михаил Радуга. В целом на форните админ и согласные с ним люди против осознанных сновидений. И я тоже против, потому что когда пробовал практиковать, кошмарные сны начали почти каждые сутки снится. Перестал - психика нормализовалась. Может кошмары и снятся, но сны то в основном не запоминаю, наверное и кошмары сразу забываются. Субъективно кажется что раз в несколько лет кошмар снится.

Несмотря на то что автор книги - известный учитель разновидности осознанных сновидений, конкретно эта книга показалась мне своего рода жемчужиной. В ней ряд паранормальных явлений интерпретируются как разновидности снов. Я думаю для всех людей интересующихся научным мировоззрением будет полезна "приземляющая" информация, содержащаяся в этой книге. Конкретно там рассматриваются такие явления как контакт с Богом, инопланетянами, околосмертные переживания. Вроде и не узнал ничего нового, но как-то необычно подан материал, непривычно расставлены акценты, ясно написано то, о чём я смутно догадывался. Мысль о том, что многие контакты с Богом, описанные в Библии, происходили не в реальности, а во сне, противоречит моим религиозным убеждениям, как бы расшатывает веру. С другой стороны, действительно, иногда в Библии описывались близкие к сну переживания таким образом, что я не замечал упоминания сна, ночи, сонливости, не акцентировал на этом внимание. С такой точки зрения вера наоборот укрепляется, легче поверить в приснившийся голос Божий, чем в прозвучавший в реальности, тем более что об этом и написано, просто раньше не замечал. Также думаю для атеистов это послужит хорошей моделью, и ещё раз подчеркнёт мою (и не только мою) мысль что авторы религиозных произведений могли переживать в своей жизни необычные психические явления и описывать свой фактический опыт. Конечно эта модель не позволяет описывать откровенно сказочные события не относящиеся к снам (как например разрушения Содома и Гоморы). То есть если я верю что это произошло, то никак не могу доказать фактами что это действительно произошло. Археологические исследования на дне Мертвого моря пока не дали достоверных результатов, насколько мне известно. Но речь не об этом, а о снах.

Побочный эффект - в книге много своего рода рекламы осознанных сновидений. Надеюсь что предупреждение об опасности кошмаров и психических расстройств уменьшит количество совращённых этой рекламой.

И напоследок - тема эволюции в книге затронута незначительно и несерьёзно, главная ценность книги, повторюсь, в "приземляющем" описании необычных явлений.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
2. « Сообщение №32941, от Сентябрь 30, 2012, 09:09:42 AM»

М.Радуга сделал тему своим бизнесом и этим все сказано: про научный подход можно в этом случае не вспоминать. Он делает необоснованные утверждения. Это - просто улетная фантазия. Понятно, что человек, не понимающий как работает психика, может об этом лишь предполагать, а плохо, что эти предположения выдаются за истину.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк

Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
3. « Сообщение №32964, от Сентябрь 30, 2012, 04:31:32 PM»

Если дюжина моих книг ни о
чем не говорит, так как написать можно полную ерунду, то
вот колоссальный личный опыт и опыт обучения тысяч
людей диссоциативной психопрактике, в народе известной
как внетелесные путешествия или осознанные сновидения,
должен о чем-то говорить.

Что то смарозил афтар совсем непроффесиональное, если его дело книги писать.

Читать нужно дюжина плюс одну после такого признания...


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
4. « Сообщение №32978, от Сентябрь 30, 2012, 07:38:13 PM»

автор: nan сообщение № 32941:
М.Радуга сделал тему своим бизнесом и этим все сказано: про научный подход можно в этом случае не вспоминать.

Прочёл статью. Основная мысль: некоторые разновидности бизнеса - признак паранауки. Ну ладно, Радуга параучёный, я ж не Радуга, мне то что.

автор: nan сообщение № 32941:
Он делает необоснованные утверждения. Это - просто улетная фантазия.

Можно обосновать необоснованность? Есть фольклёрные истории о необычных явлениях. В осознанных снах ученикам Радуги снятся примерно те же явления. Значит возможно первоисточника написаны под влиянием снов. И что тут необоснованного? Я думал что любое предположение в принципе не может быть необоснованным, по причине отсутствия категоричности (полной уверенности в своей правоте).

автор: nan сообщение № 32941:
Понятно, что человек, не понимающий как работает психика, может об этом лишь предполагать, а плохо, что эти предположения выдаются за истину.

Выдаются мной или Радугой?

автор: gadget сообщение № 32964:
Что то смарозил афтар совсем непроффесиональное, если его дело книги писать.

Бывает.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
5. « Сообщение №32996, от Октябрь 01, 2012, 08:52:33 AM»

автор: Ярослав сообщение 32978:

Основная мысль: некоторые разновидности бизнеса - признак паранауки

Это - твоя превратная мысль, а не то, что было в статье :) Тебя начинать административно осаживать, чтобы не практиковал передергиваний и не нарушал правила обсуждений?..

>> Можно обосновать необоснованность?

Необоснованность не обосновывается. Она или есть или ее нет.

>> Выдаются мной или Радугой?

а черт его знает, может ты - переодетая Радуга :)




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
6. « Сообщение №32998, от Октябрь 01, 2012, 10:37:53 AM»

автор: nan сообщение № 32996:
Тебя начинать административно осаживать, чтобы не практиковал передергиваний и не нарушал правила обсуждений?..

Лучше не надо. Постараюсь быть внимательней.

автор: nan сообщение № 32996:
Это - твоя превратная мысль, а не то, что было в статье :)

Не совсем моя. В статье было следующее:

"Главным бесспорным признаком лженауки является наличие корыстных мотивов у ее адептов. Если непризнанный гений, присваивает себе степени каких-то фантастических академий, продает чудодейственные снадобья и волшебные приборы, если зарабатывает на гонорарах книг, где дает недостоверную информацию, или же требует деньги за неведомо какие услуги, - берегитесь, перед вами паранаука в чистом виде."

Плюс твоя цитата:

автор: nan сообщение № 32941:
М.Радуга сделал тему своим бизнесом и этим все сказано: про научный подход можно в этом случае не вспоминать.

Как избавится от превратной мысли и понять что было в статье?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
7. « Сообщение №32999, от Октябрь 01, 2012, 11:49:41 AM»

>>Как избавится от превратной мысли и понять что было в статье?

Вряд ли возможно избавиться от превратных мыслей :) они вместе с разным бредом постоянно вылазят в область осознания и провоцируют... А вот то, что допускать на уровень обсуждения - уже полностью в твоей власти.

Твое резюме: "некоторые разновидности бизнеса - признак паранауки." Это не следует из статьи потому, как ты произвольно убрал граничные условия утверждаемого в статье, расширил область понимания до неограниченности. Но сами по себе разновидности бизнеса не говорят о паранауке. А вот когда ученый начинает пытаться применить в бизнесе свои теоретические наработки, не доказавшие еще, согласно методологии науки, своей состоятельности, то он, кроме опрометчивости в использовании пока не доказанного, невольно привносит в науку интересы бизнеса. И, как выясняется в статье, это привнесение практически всегда отражается в попытках подправить теорию не в соответствии с корректной методологией, а для интересов бизнеса. Что и наблюдается в случае М.Радуги.

Т.е. твоя некорректность - в том, что ты взял утверждение и забыл про границы его применения, без чего в твоей интерпретации это утверждение стало бессмысленным (см. Cимволы, определения, термины.).




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
8. « Сообщение №33009, от Октябрь 01, 2012, 04:32:23 PM»

Прочитал статью "Символы, определения, термины".

Скажу по другому. Меня заинтересовала тематика затронутая в той книге. Если она раскрыта неправильно, значит можно раскрыть правильно.

Вообще контекст моего восприятия книги заключался в следующем. Есть мнение что осознанное сновидение и выход из тела - это одно и то же явление. Говоря более точно, люди с мистическим мировоззрением, пытающиеся выйти из тела, попадают в полусонное состояние, и им снится то, во что они верят. Сон с тематикой, заданной ожиданиями и предубеждениями. Мне очень понравилось это мнение, потому что оно позволяет прояснить тематику с позиций Марксистско-Ленинской эстетики. А эта книга о частных случаях того, как снится ожидаемое. Хотелось бы обсудить саму тематику. Если методология Радуги искажена интересами бизнеса, это не значит что становится запретной тематика написанной им книги.

Можно например считать что книгу уже обсудили, и перейти к самой теме, затронутой в книге.




Род: Мужской
skyurij
УДАЛЕН

Сообщений: 286
9. « Сообщение №33011, от Октябрь 01, 2012, 06:37:57 PM»

вот также грамотно на подобную тему: http://drkonovalov.livejournal.com/3223.html


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
10. « Сообщение №33078, от Октябрь 03, 2012, 12:39:02 AM»

автор: skyurij сообщение № 33011:
вот также грамотно на подобную тему: http://drkonovalov.livejournal.com/3223.html

Не в коем случае не ходите по ссылке, так как из всей простыни текста основной смысл содержится в половине предпоследнего абзаца, что я и зацитирую:

"Чувство страха или подсознательный инстинкт самосохранения вместе с описанными стандартными изменениями порождают цепь определенных моторных эффектов, зрительных и слуховых галлюцинаций. Быстрее или медленнее, но стандартно (на основе описанного выше) угасающие сознание и подсознание дают стандартные видения, образы и пр., лихорадочно пытаясь разобраться в потоке сигналов и привести их в соответствие с социально-психологическим опытом, чтобы либо найти выход из экстремальной ситуации, либо приспособиться к ней."

:) Шутка. Нормальная статья.

Кроме приведенной цитаты почти вся направлена на попытку доказать однотипность реакций людей. Но это мы и так знаем. Есть небольшое отличие от рассмотрения Радугой. Радуга говорит что у Моуди описывается такое разнообразие видений, что Моуди даже разбил их на классы. Наверное это не слишком принципиально. Граница между однообразием и разнообразием несколько субъективна. Да?




Род: Мужской
skyurij
УДАЛЕН

Сообщений: 286
11. « Сообщение №33090, от Октябрь 03, 2012, 10:23:47 AM»

автор: Ярослав сообщение 33078
однотипность реакций людей.

однотипность в ситуации, когда организм в состоянии клинической смерти постепенно отключается от внешнего мира. а когда организм в норме взаимодействует с внешним миром, наоборот, реакции не отднотипны, а очень даже индивидуальны.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
12. « Сообщение №33091, от Октябрь 03, 2012, 10:39:46 AM»

автор: skyurij сообщение 33090
реакции не отднотипны

Хы... Психологи вот свято верят в эту "однотипность", к примеру, и даже ее классифицируют, как могут, делая при этом оч "правильные" и вполне "обоснованные" выводы, строя на этом целые теории. И тоже в это верят )

* НЛПистов туда же, до кучи, кстати


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
13. « Сообщение №33094, от Октябрь 03, 2012, 01:43:34 PM»

автор: skyurij сообщение 33090:
....однотипность в ситуации, когда организм в состоянии клинической смерти постепенно отключается от внешнего мира. а когда организм в норме взаимодействует с внешним миром, наоборот, реакции не отднотипны, а очень даже индивидуальны.

....а что означает "внешний мир" для "организма"?..... И как это "организм" от него "отключается"?..... Smile

Ведь галлюцинации происходят на самом деле не в "организме" — а в сознании..... Wink..... и в этом смысле — разве "организм" не является частью "внешнего мира" для сознания?..... Foot in mouth Если — да, то о какой тогда принципиальной дифференциации психических реакций можно говорить, если в любом состоянии наше сознание взаимодействует с "внешним миром"?..... А значит — и любые "реакции" на такое взаимодействие остаются однотипными...... Foot in mouth

 

И кстати, явление "индивидуальности реакций" не противоречит смысловой категории их "однотипности" — а является своего рода "спектральным фактором" в рамках единого диапазона реакций общего "типа": к примеру, смех есть однотипная реакция с широким спектром "индивидуальных" вариаций..... :)

 

автор: arctic сообщение № 33091:
......Психологи вот свято верят в эту "однотипность", к примеру, и даже ее классифицируют, как могут, делая при этом оч "правильные" и вполне "обоснованные" выводы, строя на этом целые теории. И тоже в это верят )......

......и я их очень понимаю, arctic... )....




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
14. « Сообщение №33097, от Октябрь 03, 2012, 01:59:21 PM»

автор: skuLL сообщение 33094
и я их очень понимаю, arctic

А чо тут непонятного? - Ну а что... к примеру, можно и болт загнать "однотипным" молотком, не вдаваясь, какая у него резьба, правая, левая, размер, тип-подтип шлица и всего прочего. И как ни странно, деталь в машине будет держаться, какое-то время, а чел спокойно на ней ездить, мож и всю жизнь, абсолютно не подозревая о таких вот лажах. Да и лажах ли? - Все ж работает, мастеру он забашлял, пасибу сказал, все довольны... в чем вроде бы дело-то тогда??... )))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Род: Мужской
skyurij
УДАЛЕН

Сообщений: 286
15. « Сообщение №33103, от Октябрь 03, 2012, 05:59:45 PM»

автор: skuLL сообщение 33094
разве "организм" не является частью "внешнего мира" для сознания?.....


Похоже мой довод о различении внешнего и внутреннего мира для сознания не по теме статьи Коновалова, хотя, как я понимаю, это различение вполне реально для каждого индивидуального мозга в нормальном состоянии, соответственно для индивидуального сознания, как продукта конкретного индивидуального мозга, а не сознания в философском смысле. Это, как я понимаю, основано на том, что мозг получает информацию о состоянии организма (внутреннем мире) по вегетативной, а о внешней среде – по соматической нервной системе (может наоборот, но это не суть).
Строго по статье Коновалова, сходство галлюцинаций разных людей, испытывающих состояние клинической смерти - результат попытки мозга смоделировать состояние гипоксии, последовательные и строго определенные сигналы о которой он получает от различных тканей.

"явление "индивидуальности реакций" не противоречит смысловой категории их "однотипности" — а является своего рода "спектральным фактором" в рамках единого диапазона реакций общего "типа": "

вот именно, типы реакций на гипоксию у пережевающего состояние клинической смерти те же, что и у здорового, а спектр сужен до типов, описанных в какой-нибудь типологии, вроде "Книги Бордо"


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
16. « Сообщение №33104, от Октябрь 03, 2012, 07:48:12 PM»

автор: arctic сообщение 33097:
....можно и болт загнать "однотипным" молотком, не вдаваясь, какая у него резьба, правая, левая, размер, тип-подтип шлица и всего прочего....

.....arctic,..... Laughing....... по слепой иронии, именно так и выглядит твоё собственное небрежное обобщение касательно умолчательной нелепости всевозможных систем классификаций психологических явлений (что само по себе является слишком спорным, чтобы звучать так безапелляционно) — ни с того ни с сего выпрыгнувшее в ходе дискуссии об "однотипности физиологических реакций организма на острую гипоксию".......... И если я верно уловил тенденцию обсуждения, — то мы вроде пока не собираемся здесь обсуждать дифференциацию преобладающих в предсмертных галлюцинациях цветовых оттенков, в зависимости от психотипов личностей пациентов.... :)

Улавливаешь разницу в контекстах?... Wink




Род: Мужской
skyurij
УДАЛЕН

Сообщений: 286
17. « Сообщение №33105, от Октябрь 03, 2012, 08:42:05 PM»

интересно, можно ли обобщить идею Коновалова так - при серьезных дисфункциях организма спектр переживаний человека сужается. может быть это может быть показателем наличия дисфункции.
обратное - у здорового человека спектр переживаний максимально богат, звучит весьма оптимистически.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
18. « Сообщение №33106, от Октябрь 03, 2012, 09:04:29 PM»

автор: skuLL сообщение 33104
Улавливаешь разницу в контекстах?...

Не улавливаю, Скалл, по той причине, что не хочу городить сам себе то, что ты имеешь ввиду, это же твои мысли, правильно? А поэтому лучше тебе объяснить как-то попроще, иначе я просто пропущу данное твое сообщение мимо и мне за это ничего не будет. В том случае, если пояснения не будет, никто и ничего все равно не потеряет, и это тоже верно )

Лично я имел ввиду, что теории психологов во многом опровергают друг друга, к тому ж, если чел учился на автомеханика, допустим, то, выйдя из этого заведения, он хоть что-то, но сможет делать сам, причем сразу, зарабатывая себе на жизнь. А психолог? - Что он может, выйдя из своего ВУЗа? - Ничего не может, пока какое-то время не набьет себе руку на живом материале, обобщит что-то там сам себе, въедет в эти свои, сбственные обобщения, вот потом у него что-то и начнет получаться, может быть, а может и не начнет, так и будет ходить по кругу, пытаясь применить фрейдо-юнго-грофовские сказки на практике и цепляясь-подгоняя каждый более-менее удачный результат под них. А такие результаты будут, есесна, хотя бы просто по теории вероятности )


Род: Мужской
skyurij
УДАЛЕН

Сообщений: 286
19. « Сообщение №33108, от Октябрь 03, 2012, 09:28:27 PM»

Есть такая "наука" соционика. Ее даже преподают в множестве вузов, как написано в Википедии. Там же приводится ее описание. Когда-то на курорте в Прибалтике я лично познакомился с Еленой Филатовой - одной из основателей этой соционики. Она меня мигом расквалифицировала, но ввиду сложности терминологии, я тогда ничего не понял. Потом почитал Вики, поднапряг мозги и могу сказать откровенно - если мной не движет тщеславие или иное желание, ни с одной из выдающихся фигур, лежащих в основе этой классификации у меня сходства нет. Тем более, что ни с одной из этих личностей я не был знаком настолько, чтобы уловить это сходство. Объяснить случаи, когда люди признают себя подпадающими под эту классификацию, я не могу.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
20. « Сообщение №33110, от Октябрь 03, 2012, 09:41:58 PM»

автор: skyurij сообщение 33108
Она меня мигом расквалифицировала, но ввиду сложности терминологии, я тогда ничего не понял.

Поэтому и мигом, что ничо не понял, те любой программер мигом объяснит, откуда и какие ноги растут в любой процедуре-программном продукте, только вот ты ничего тоже не поймешь. А что он там тебе наплетет , это его дело, проверить все равно не сможешь, можешь только поверить или просто пропустить мимо ушей.
Также и в психологии с их "квалификациями", поверишь - мож что те и обломится, но не факт, далеко не факт. А наплюешь - будешь и дальше жить, как жил, так и не "подпадая ни под какую квалификацию".
И что, ощущаешь себя из-за этого офигенно ущербным, да? )


Род: Мужской
skyurij
УДАЛЕН

Сообщений: 286
21. « Сообщение №33113, от Октябрь 03, 2012, 10:02:37 PM»

автор: arctic сообщение 33110
в любой процедуре-программном продукте


Никакой ущербности - если программер так меня видит, это его личное дело. Если же он хочет, чтобы и я сам себя так видел, то вопрос – зачем ли мне это?


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
22. « Сообщение №33129, от Октябрь 04, 2012, 09:12:34 AM»

автор: skyurij сообщение 33113
Если же он хочет, чтобы и я сам себя так видел

ОН-то хочет, чтобы ты ТАК себя видел, еще как хочет, в этом и есть вся соль - заставить захотеть видеть. Ну, а дальше уже проще - разочек попался, потом само пойдет, да и работа у них такая, у психологов )