Короткий адрес страницы: fornit.ru/3744
На форум
  Автор

физиология холотропного дыхаия

(Просмотров: 4990)
senya_olenya
УДАЛЕН

Сообщений: 1
1. « Сообщение №26386, от Декабрь 06, 2011, 04:04:21 AM»

уже пересмотрела всякую разную литературу, но никак не могу понять физиологии самого процесса. потому что все что попадалось не то, не обясняет для меня всего что происходит во времья холосессии. может кто поможет)


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №26387, от Декабрь 06, 2011, 04:12:50 AM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Итак, давайте обратимся к этой категории людей - людей, имеющих повышенное количество дыхательных движений, но не достающих до астмы. Т.е. это люди, которые совершают от 18 до 25 дыхательных движений в минуту. Это еще не астма, но повышенное давление в артериях легочного круга кровообращения уже присутствует.
И вот тут-то мы и столкнемся с эффектом галлюцинаций у таких людей при кислородном голодании (М.Я.Жолондз, 2001г). Впервые этот эффект использовал Станислав Гроф, известный в США психолог. С помощью своего метода, основанного на быстром и поверхностном дыхании, которое он назвал холотропным, он быстро вводил пациента в состояние кислородного голодания. И только у этой категории людей, ярко выраженное кислородное голодание приводило к галлюцинациям. Именно поэтому Грофу был так необходим тщательный отбор пациентов - из всех пациентов, устремившихся к нему на курсы трансперсональной психологии, для подобных опытов подходили люди с небольшой гипертонией легочных артерий. Все остальные пациенты не получали и не могли получить галлюцинаций. Больше того, из-за постоянной опасности довести пациента до удушья, около каждого участника сеанса должна дежурить специально подготовленная медсестра, которая если возникнет необходимость, обеспечивает вывод пациента из состояния удушья.
На сеансах Грофа участники, имеющие повышенное давление в легочных артериях, входят в галлюцинаторные состояния. Это не имеет какого-нибудь лечебного или оздоровительного эффекта, это всего лишь говорит об одном факте - люди, побывавшие в галлюцинаторном состоянии, нуждаются в нормализации давления в легочных артериях.
Но Гроф не первый, кто использовал это свойство людей с повышенным давлением в артериях малого круга кровообращения впадать в состояние галлюцинаторного транса. Известная мистическая практика - каббала, уходящая корнями в иудаизм, уже несколько десятков веков использует подобную интенсификацию дыхания для вхождения некоторых избранных людей в транс. Эти избранные выступали пророками каббалы. Но достаточно любого пророка каббалы вылечить от гипертонии легочных артерий, как его способность входить в транс и наблюдать галлюцинации сразу же исчезнет.
Галлюцинации могут возникнуть и у здоровых людей при резком кислородном голодании. Например, при быстром подъеме на большую высоту возникает кислородное голодание и галлюцинации. Впервые с этим явлением столкнулись воздухоплаватели при первых подъемах на воздушных шарах. Кислородное голодание приводило к приятным галлюцинациям, из-за которых подъемы на большую высоту, как правило, заканчивались трагически. Приятные видения не позволяли людям предпринять действия, направленные на снижение воздушного шара.

Фалеев А.В. "Антималахов - Дыхание"


alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35

3. « Сообщение №26389, от Декабрь 06, 2011, 04:48:34 AM»

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...

автор: senya_olenya сообщение 26386

уже пересмотрела всякую разную литературу, но никак не могу понять физиологии самого процесса. потому что все что попадалось не то, не обясняет для меня всего что происходит во времья холосессии. может кто поможет)

Очень рекомендую Вам ознакомиться с концепцией дыхательной физиологии Бутейко — чтобы понять, какой потенциальный вред может приносить организму учащённое, глубокое дыхание...

Не подумайте, что я пропагандирую здесь какие-то идеи. Просто мне данная концепция показалась разумной — и я предлагаю Вам ознакомиться с ней и оценить для себя её адекватность. Удачи! :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
4. « Сообщение №26393, от Декабрь 06, 2011, 09:19:16 AM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

по этому вопросу есть немалая подборка на сайте >>