Короткий адрес страницы: fornit.ru/2814
На форум
  Автор

MEMENTO MORI

(Просмотров: 5868)
Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
1. « Сообщение №18164, от Май 31, 2010, 09:45:25 PM»

Мою мысль возбудило следующее высказывание Иоанна Лествичника:
Невозможное для человеков дело, чтобы настоящий день провели мы благочестиво, если не думаем, что это последний день нашей жизни.

Ложась на постель, воображай твое возлежание во гробе; и будешь меньше спать. Когда сидишь за столом, приводи себе на память плачевную трапезу червей; и ты будешь меньше наслаждаться. Когда пьешь воду, не забывай о жажде в пламени неугасающем; и, без сомнения, понудишь самое свое естество.


Я считаю память о смерти естественной экстраполяцией учитываемого человеком. С детства внутренний мир расширяется: семья - двор - сообщество - человечество. Увеличивается и интервал учитываемого времени: сейчас - сейчас + 5 минут - дни - месяцы - годы - вся жизнь до конца + некоторое время после смерти.

Возможно, Иоанн говорил не об этом, да и скорее всего не совсем об этом, а об отказе от града земного ради небесного... Так или иначе взрослый человек видит уже не только себя (в совем внутреннем пространстве, где я размышляя хожу собой как шахматной фигурой, сталкивая с разными людьми и обстоятельствами...), но и большее количетсво объектов - других людей, сообщества, природу... И старается уже не для себя, а для того, что избрал важным. Ведь человек - существо стайное, коллективное... В том числе учитывает всё это не в статике, а в исторической перспективе. Отсюда и необходимость помнить о смерти.

Вспомнив о смерти бросаешь мелочные дела и начинаешь делать главное, прибавляется сил так, словно смерть и правда уже близко (я тонул и знаю каким бывает выброс энергии), исчезает сонливость и прибавляется адреналинчика.

Конечно, долго удерживать внимание на смерти не получится - организм просто не позволяет так издеваться над живым существом, нацеленным на конкретные делания жизни В том числе по этой причине никакое материалистическое понимание конечнсти жизни не может завладеть человеком целиком, не пропадет он без иллюзи вечной жизни. Только в случае органических нарушений может быть стойкая паника, а у обычного человека более нескольких минут ощущать пронизывающее дыхание смерти не получается. Сколько бы он ни сидел и ни думал о неизбежном - постепенно жизнь возьмёт своё. (наверняка у этого "уставания" фиксированного внимания есть физиологическая основа)

И любопытный момент действительно верно подмечен старцем:
Ложась на постель, воображай твое возлежание во гробе; и будешь меньше спать.
Это работает. Причем для меня, лично, больший эффект оказывает воображение смерти Земли, Солнечной системы и Вселенной, чем меня лично (что странно). Неужели накопленный воображением смерти адреналин так и остается на всю ночь, уменьшая длительность сна? Или другое какое вещество?


Род: Мужской
Constructor
УДАЛЕН

Сообщений: 65
2. « Сообщение №18168, от Май 31, 2010, 10:51:41 PM»

Невозможное для человеков дело, чтобы настоящий день провели мы благочестиво, если не думаем, что это последний день нашей жизни.

Ложась на постель, воображай твое возлежание во гробе; и будешь меньше спать. Когда сидишь за столом, приводи себе на память плачевную трапезу червей; и ты будешь меньше наслаждаться. Когда пьешь воду, не забывай о жажде в пламени неугасающем; и, без сомнения, понудишь самое свое естество.


Из всех отрицательных сторон религий, принцип MEMENTO MORI по моему субъективному мнению -- самый отрицательный. Постоянное думание о смерти может лишить человека возможности радоваться ЖИЗНИ. Я иду гулять, солнце светит, птички поют, казалось бы можно порадоваться, но нужно помнить о смерти. Я не хочу так жить. Другое дело -- не откладывать на потом все дела, но для этого не обязательно постоянно думать о смерти.
Я для себя лично этот принцип не приемлю.

ПС.
До этого момента я обращался ко всем на ВЫ на этом сайте, только сейчас перечитал правила и понял, что нужно на ТЫ. Просто мне казалось, что тут чуть ли не академики сидят и тут какой то студент будет говорить "ТЫ". Больше не буду.
« Последнее редактирование: 2010-06-01 07:26:50 Constructor »



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
3. « Сообщение №18172, от Июнь 01, 2010, 08:01:11 AM»

Во-первых, со сном не стоит играть так: Сон и сновидения, можно и до дурки легко дойти.

Во-вторых, думать все время о смерти означает подготовку к ней, уже без развития того, что могло бы еще развиться в течении жизни полезного для общества (нетленки, влияние).

В третьих, радость мотивирует более творчески, чем страх, именно позитив составляет исполняемую часть не осознаваемых навыков, а негатив - блокирует.

Старец говорил в расчете на паству. А то, что он говорил не в таком расчете и могло нанести вред святым целям, наверняка изымалось радетелями чистоты веры. Т.е. он попросту врал, чтобы заполучить души.




2080xela595
Newbie


Сообщений: 4
4. « Сообщение №18176, от Июнь 01, 2010, 01:47:58 PM»

Этот приём часто можно встретить в эзотерико-стань-успешным-поп.псих.лит.-ре.
То, что рекомендует Иоанн, вообще какие-то навящивые мысли, случай скорее клинический.

Вспомнив о смерти бросаешь мелочные дела и начинаешь делать главное, прибавляется сил так, словно смерть и правда уже близко (я тонул и знаю каким бывает выброс энергии), исчезает сонливость и прибавляется адреналинчика.

По-моему, форсированное перемещение внимания на мысли о смерте в каждом конкретном случае может дать непредсказуемый результат. Но вообще, на совершение конкретного дела такая процедурка врядли окажет благотворное влияние, хотя бы потому, что внимание с самого дела сместится на мысли о смерте.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
5. « Сообщение №18179, от Июнь 01, 2010, 02:41:03 PM»

Там ошибка :)

MEMENTO mori BANI




Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
6. « Сообщение №18292, от Июнь 09, 2010, 04:57:25 PM»

автор: nan сообщение 18172
__br__tag_ Во-первых, со сном не стоит играть так <...>
Во-вторых, думать все время о смерти означает подготовку к ней, уже без развития того, что могло бы еще развиться в течении жизни полезного для общества (нетленки, влияние).
В третьих, радость мотивирует более творчески, чем страх, именно позитив составляет исполняемую часть не осознаваемых навыков, а негатив - блокирует.

1) Ды оно и не работает, увы... Любая эмоция, на которой фиксируется внимание имеет тенденцию к затуханию, соответствующий образ обесценивается. Поэтому метод больше одного-двух раз не работает.
2) Наоборот как раз. Переключается внимание с мелочей на общественно-значимый уровень, причем это происходит само собой с возрастом.
3) Блокирует "посидеть в интернетах" и еще всякую ***ту

По-моему, форсированное перемещение внимания на мысли о смерте в каждом конкретном случае может дать непредсказуемый результат

Предсказуемый
Именно сама идея смерти на время теряет значимость, подобно тому как слово повторенное стопиццот раз теряет всякий смысл (скажи "я боюсь высоты" пятьсот раз Если боялся, то бояться не перестанешь, но сама фраза покажется чем-то вроде "бла-бла-бла".

P.S. Я не защищаю исходную цитату, а просто развил мысль