На форум
  Автор

"Опиум для народа"

(Просмотров: 31539)
usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 464
1. « Сообщение №16843, от Март 14, 2010, 10:38:41 PM»

Широко известна фраза: "Религия - опиум для народа". Я подумал, что даже если это психологическое обезболивающее, может, его следует грамотно применять. Если сказать тяжело больному человеку, что после смерти тебя ждет царствие небесное, и господь примет тебя к себе, то ему будет гораздо лучше, чем если сказать, что тебя ждет небытие и темнота.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
2. « Сообщение №16844, от Март 14, 2010, 10:50:43 PM»

«Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях». К.Маркс.

и кто здесь говорил о контексте?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
3. « Сообщение №16845, от Март 14, 2010, 11:10:33 PM»

Мне всегда казалось, что умирающим принято говорить о скором выздоровлении, о поддержке, или накрайняк обещать последнюю волю исполнить, вселить уверенность в то, что дело его будет продолжено. О том, что умерший попал на небеса говорят в попытке утешить близких и родных уже апосля.

«Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу», — написал Новалис в 1798 году (и так пишут про него в википедии сейчас). Возможно автор популярной аналогии именно Новалис, остальные(Маркс, Ленин, лит.персонаж Бендер) заимстовали её и правили на свой лад. И, ИМХО, вполне имели на это право, дело ведь в том какой смысл вкладвает в аналогию собеседник, и если он считает такое сравнение правомерным, то уже не важно как это считалось до него, но правомерость применения аналогии он должен обосновать сам, или сослаться на такое обоснование в любой из "первоисточников".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Пит

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10533


E-Mail
4. « Сообщение №16856, от Март 15, 2010, 06:49:16 PM»

С.Гроф продвигал более радикальное средство для безнадежно больных на стадии умирания: ЛСД. Есть еще более радикальное: вживить электроды в соответствующие центры и включить ток. Все это - способы эвтаназии потому, что человек при всем этом уже перестает быть индивидуальностью.




Пит (гость)
5. « Сообщение №16858, от Март 15, 2010, 08:01:48 PM»

Абсолютно согласен с N_A. У меня сейчас одноклассник болен последней стадией рака.Ни кому и в голову не приходит сказать ему , что ждет его царство небесное после.Наоборот , мы для него   придумываем какие-то встречи в скором времени , ищем фотографии из юности, пытаемся найти  других врачей ( хотя всем все понятно).Ведь чудеса и с такими больными случаются !  Зачем же говорить о загробном мире , если он в это сам не верит?! Он хочет жить в нашем , грешном , но до боли знакомом.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 464
6. « Сообщение №16864, от Март 15, 2010, 11:25:11 PM»

Скорректирую предыдущее утверждение.

Новое:

Один из плюсов религии в том, что она помогает избавиться от страха смерти. Так как человек боится небытия. А религия заполняет эту пустоту.


Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
7. « Сообщение №16865, от Март 16, 2010, 12:29:48 AM»

Это про какую религию речь конкретно? А то есть немало таких, в которых "прелести" загробной жизни зависят от того, хорошо ли себя вел человек предгробной. Таких картинок понарисуют, что небытие раем покажется. И при жизни гарантию обычно не дают, что тебя 100% определят в теплое местечко на том свете. А если и дают, то взамен как правило что-нить сложное или несовместимое с полноценой жизнью требуется. А возвращаясь к вопросу гарантий для смертельнобольных, хотелось бы обратить внимание на то что в некоторых религиях самовольный уход из жизни неблагословляется ни при каких обстоятельствах (даже если на сену полезешь от боли). Да и вообще вопрос облегчения каких-либо страданий при жизни в некоторых религиозных течениях решается отнюдь не так радужно как хотелось бы, т.е. взывает сомнение само свойство религии облегчать кому-то жизнь.
Но если набираешь войско в какую-нить разновидность крестового похода, то, несомненно, избавление солдат от страха смерти может пригодится в сражении. ))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Пит

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 464
8. « Сообщение №16890, от Март 17, 2010, 07:19:57 PM»

Я говорил о христианстве и исламе.

Запрет абортов и самоубийства в этих религиях я считаю правильным. В основных русских регионах сейчас идет убыль населения, переходящая в демографический кризис. А в наших кавказских республиках стабильный рост. Думаю, что мусульманская религия сыграла в этом немалую роль.

Иудаизм сыграл огромную роль в сохранении еврейского народа во время диаспоры. Кажестся чудом, что они смогли воссоздать свое государство через 2000 лет.

После упоминания о крестовых походах предвижу также разговор об инквизиции. Замечу, что по количеству убитых невинных жертв атеистический режим Сталина и явно нехристианский Гитлера переплюнут инквизицию запросто. Геноцид евреев и цыган у Гитлера оправдывался не религиозными, а лженаучными социал-дарвинистскими теориями.

Честная наука генетика была объялена Сталиным продажной девкой империализма, потому что некоторые ее положения противоречили "священной" марксистко-лениской философии. Вавилов, создавший новые урожайные сорта пшеницы, был замучен голодом в тюрьме.

Вредна не религия, а догматизм.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
9. « Сообщение №16891, от Март 17, 2010, 07:47:52 PM»

автор: usr сообщение 16890

После упоминания о крестовых походах предвижу также разговор об инквизиции. Замечу, что по количеству убитых невинных жертв атеистический режим Сталина и явно нехристианский Гитлера переплюнут инквизицию запросто. Геноцид евреев и цыган у Гитлера оправдывался не религиозными, а лженаучными социал-дарвинистскими теориями.

Предвиденный разговор об инквизиции: число жертв сталинских репрессий составляет около 1,5 миллиона человек.

Гитлеровским режимом преднамеренно истреблено ок 7.5 млн. Погибло на принудительных работах в Германии 2.1 млн.

По подсчетам историков общее число жертв инквизиции в Европе доходило до 10—12 миллионов. не то, что бы не переплюнули... а если учесть количество населения в средневековой Европе и в Европе и в СССР 40х годов прошлого века?

Вредна не религия, а догматизм.

вредны античеловеческие действия, каким бы благими намерениями они бы не прекрывались



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Пит (гость)
10. « Сообщение №16895, от Март 17, 2010, 09:33:40 PM»

Да  и сегодня то тут , то там разгораются конфликты на религиозной почве ,  исламские экстремисты тоже никак успокоиться не могут.

И Иерусалим опять трясет.Вот пример  ноябрьских разборок  религиозных фанатов

http://www.vesti.ru/doc.html?id=327163

"В Иерусалиме разгораются настоящие войны на религиозной почве. Ортодоксы, пытаясь защитить святость субботнего дня, атакуют заводкомпании Intel. "Субботняя война" - термин, ставший привычным дляжителей Иерусалима. Приходит шабат, и тысячи религиозных радикалов в долгополыхкостюмах и лапсердаках, широкополых шляпах и высоких ондатровых шапках, атакуютприлегающие к религиозным кварталам городские районы.

На этот раз толпа окружила заводские корпуса компании Intel.Здесь - непрерывное производство и, по мнению местно чтимых раввинов,компьютерщики оскверняют таким образом святость субботнего дня. Охрана обнесла завод колючей проволокой, а дирекция завода пообещала, что в шабат на конвейерене будет работать ни одного еврея. Но было поздно! Жертва уже выбрана иутверждена духовными авторитетами.

Атакующих пытались остудить, обдавая их из-за забора водойиз брандспойтов, но это лишь раззадорило армию харидим [харидим -ортодоксально-традиционалистская часть еврейства]. Скандируя "шабис",они вновь и вновь пытались прорваться внутрь. Прибывшие отряды стражей порядка,как песок в море, растворились в черно-белой толпе. В журналистов полетел мусори щебенка.

"Свиньи", "нацисты", "гои","убийцы" - это, наверное, самые мягкие из слов, что выкрикивалисьпредставителями религиозной общины в лица собственным полицейским. В какой-томомент толпа становится неуправляемой, и даже вмешательство полиции и пограничников не могут остановить религиозных фанатиков, пришедших громить предприятие высокой технологии.

В самый критический момент на поле брани подоспела тяжелая кавалерия и элитный спецназ. Неорганизованное войско ортодоксов было атаковано по всем правилам военной науки. Зачинщиков, провокаторов и наиболее активных манифестантов арестовывали немедленно, выдергивая из толпы.

Ранее радикальная религиозная толпа уже громила городские кварталы из-за попытки мэрии открыть для туристов в шабат хотя бы однуавтопарковку у стен Старого города. Теперь отряды религиозных мстителей  наносятудар по промышленной зоне Иерусалима, заставляя высокотехнологичные предприятия сворачивать производство и искать лучшей доли в иных городах и весях, оставляя и без того небогатый град Давидов без рабочих мест и налогов.

Впрочем, это мало заботит ортодоксальные общины, чьи лидеры пообещали превратить "субботние войны" в бессрочные и беспощадные,естественные и обязательные черты любых религиозных войн."

 

 




Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
11. « Сообщение №16898, от Март 17, 2010, 10:03:28 PM»

Usr, не хотелось бы, чтобы тема переходила в холивар.
Напомню, что предметом дискуссии был страх смерти, который якобы нехило усложняет жизнь людям, и от которого человеков якобы избавляет религия. В той или иной форме аргументы за и против прозвучали. Таким образом, прежде чем "козырять" стопицот раз обсосанными на просторах интернета "аргументами" из областей, не являющихся предметом дискуссии, стоит уведомить собеседников в адекватной форме о желании сменить тему. Также, как в доброжелательном обсуждении(к чему надо стремиться), так и в жарком споре, считается дурным тоном применять такие приемы, как критика невысказанных собеседником утверждений.
Пока не понятно, что конкретно предлагается обсудить, а обсуждать все сразу непродуктивно.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Пит (гость)
12. « Сообщение №16901, от Март 17, 2010, 11:45:42 PM»

N_A , я прочитал название темы " Опиум для народа" , совершенно согласен с твоими высказываниями , а уж коли тема пошла дальше , то и показал на  примере , что религиозные фанаты нисколько не отличаются от обкуренных.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 464
13. « Сообщение №16922, от Март 19, 2010, 12:16:25 AM»

Мои уважаемые собеседники. Вы все правы (правда я видел другие цифры насчет жертв).

N_A
Обзывать мои честные аргументы "стопицот раз обсосанными на просторах интернета"
абсолютно не дружелюбно.

Своих то нет.


ili
Full Poster


Сообщений: 48
14. « Сообщение №16925, от Март 19, 2010, 12:33:13 PM»

Напомню, что предметом дискуссии был страх смерти, который якобы нехило усложняет жизнь людям, и от которого человеков якобы избавляет религия.


В человеческом сознании не может уместиться та часть представления о «загробном» существовании, ежели такая форма даже и возможна. А все не понятное всегда вызывает страх. Соглашусь с уже вышесказанным, что религия пытается заполнить эту нишу.

Думаю, окружающая нас среда имеет свои неписанные каноны, закономерности которых веками и тысячелетиями отслеживали наиболее чувствительные представители человечества. Для гармоничного существования в этой среде юниоров необходимо было изобретение определенных моделей взаимодействия с ней. Но любое изобретение от сердца и во благо, прекрасно показавшее себя в небольших локальных родовых группах, как правило, в руках власть имущих людей (при захвате и объединении групп) приобретало манипулятивно-спекуляционный характер. Подмена понятий, запреты и культивация страха в силу облегчения управленческой деятельности над недалеким в большинстве своем по уму народом породило массу иллюзий, коими мы питаемся по сей день.
Мне кажется, что подобная шаблонизация лишила людей возможности к индивидуальному восприятию окружающей реальности, т.к. только через свой личный опыт возможно понимание тех или иных процессов в ней происходящих…

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: unikum

Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
15. « Сообщение №16928, от Март 19, 2010, 04:20:39 PM»

"N_A
Обзывать мои честные аргументы "стопицот раз обсосанными на просторах интернета"
абсолютно не дружелюбно.
Своих то нет."

Аргументами к какому утверждению были твои высказывания про аборты, самоубийства, инквизицию, геноцид, генетику и т.д.? Я не подписывался обсуждать и тем более искать опровергающие аргументы, пока не пойму, что собственно является предметом обсуждения, о чем недвусмысленно сообщил.
То, что я призываю к дружелюбному общению(и предпочитаю его), не говорит о том, что я вижу смысл придерживаться его в одностороннем порядке, особенно когда вижу признаки нарушения правил общения.

Обсуждалась способность религии избавлять от страха смерти, а не польза/вред религии как таковой.
Кстати, так не был раскрыты важные связанные вопросы: "как страх смерти проявляется в жизни, чем он собственно плох, и почему от него надо непременно избавляться, и какие средства существуют кроме упомянутой религии?".


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
16. « Сообщение №16933, от Март 19, 2010, 09:17:18 PM»

автор: usr сообщение 16864
человек боится небытия. А религия заполняет эту пустоту

так во многих религиях это самое ничто является объектом поклонения, разве нет?

стишок вспомнился
"если постоянно рассматривать бытие в подобном ключе начинаешь постепенно сомневаться существуешь ли ты ваще это уже как его пятый уровень счастья там полшага до нирваны вот такая х**ня, мои юныя падаваны"


evg
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 139

E-Mail
17. « Сообщение №16942, от Март 20, 2010, 12:38:17 PM»

"Если сказать тяжело больному человеку"..в заданной теме -Религия-опиум для народа-следует рассматривать религию(и соответствующие надежды на ..) с позиций тяжелобольного-умирающего,а не советующего со стороны.и тогда,думаю,станет ясен смысл "поговорки" про религию..когда все говорит о том,что сдохнешь,остается надеяться только на чудо)надежда умирает вместе с надеявшимся)


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
18. « Сообщение №16944, от Март 20, 2010, 12:49:07 PM»

если сказать тяжело больному человеку

скажите... и выслушайте ответ.

видимо вам не было на столько плохо (физически), когда, соббсно, пофиг - есть ли жизнь на марсе - а хочецца просто сдохнуть. и чтобы ничего уже не было - и бытия, и небытия.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Denart

Род: Мужской
Denart
Full Poster


Сообщений: 37
19. « Сообщение №16945, от Март 20, 2010, 03:38:22 PM»

w.Thyme, 100% в точку! Знаю по себе.


Пит (гость)
20. « Сообщение №16951, от Март 20, 2010, 08:35:28 PM»

мне тоже было однажды плохо , больно , мерзко , подсадили на наркотики ( в виде обезболивающего) , но я молился на врачей и на случайность , я готов был отказаться от всех " прелестей жизни" , но хотел только жить!И я выжил - как видите! И та минута , когда я понял , что нужен многим, перевернула всю мою дальнейшую жизнь.Мне рано было уходить на " тот свет" , я пересмотрел всю мою " грешную" жизнь, я стал к жизни относиться с трепетом и бережностью.Но по башке меня должно было стукнуть! Совет - крайне плохой, но действейнный.


PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27

E-Mail
21. « Сообщение №16952, от Март 21, 2010, 11:38:10 AM»

Есть классическая пьеса М.Горького "На дне". Там странник Лука вовсю обкуривает религиозным "опиумом" умирающаю женщину (Анна, кажется). Медицина ей помочь в то время и в тех условиях, видимо, не могла. И мучилась она страшно, в том числе от своего страха смерти. А в результате воздействия Луки этой женщине в конце концов становится легче. И она умирает без страха. Для меня это - классический пример того, как религия-"опиум" может помочь умирающим. Посмотрите спектакль.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
22. « Сообщение №16955, от Март 21, 2010, 04:38:57 PM»

если сюда - то не офф

http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=945&start=0




вопрос
Newbie


Сообщений: 5

E-Mail
23. « Сообщение №17182, от Апрель 02, 2010, 06:01:49 AM»

Здравствуйте
автор: evg сообщение 16942
Религия-опиум для народа

Хорощо бы определиться с понятиями. Учение - само по себе; религия, сформированная на этом учении(учение + навороты); церковь (в широком понятии) - аппарат, священнослужащие и т.д. В зависимости от того, что конкретно обсуждается, можно давать конкретное мнение. В пртивном случае в теме можно бесконечно обсуждать конкретные поступки людей, отдельного человека.
Учение, религия, церковь - это одно и то же? Не имет значения говорим ли о иудаизме, христианстве, исламе и т.д. Если взять атеизм, то по сути это тоже вера. Здесь также есть учение, "религия", аппарат. И в теизме и в атеизме в основе лежит вера - бог есть/бога нет. И в том и в другом прямые доказательства отсутствуют.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10533


E-Mail
24. « Сообщение №17183, от Апрель 02, 2010, 07:53:28 AM»

>>Учение - само по себе; религия

не верное утверждение, основанное на не понимании сути процесса приобретения личного знания. См.  Основы понимания психики и  Личность и социум.




Род: Мужской
Constructor
УДАЛЕН

Сообщений: 65

E-Mail
25. « Сообщение №17187, от Апрель 02, 2010, 09:10:38 AM»

ИМХО религия подменяет мировоззрение. Вместо того, чтоб правильно оценивать жизнь он оценивает все с точки зрения религии. Вспомните такие фразы: Бог помог мне, Бог его накажет итд. Разум перестает действовать. В этом смысле религия вредна (так же как вредно гадание, гороскопы...), но она может быть полезной в другом плане - в моральном. Многие религиозные люди занимаются своим нравственном совершенствованием и некоторые, действительно достойны уважения. Такие вот амбивалентные чувства у меня к религии и к носителям религии. Сам я, скорее, атеист.


вопрос
Newbie


Сообщений: 5

E-Mail
26. « Сообщение №17189, от Апрель 02, 2010, 10:42:24 AM»

автор: nan сообщение 17183
>>Учение - само по себе; религия

не верное утверждение, основанное на не понимании сути процесса приобретения личного знания.

Ответ непонятен. Слово "Учение" подразумевалось как источник возникновения религии. Учение данное Исусом, Мохамедом, Буддой, Моисеем.
Приобретая личное знание я изучаю в т.ч. вышеназванные Учения. Если считаешь термин "Учение" неподходящим, предложи другой.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
27. « Сообщение №17200, от Апрель 02, 2010, 07:22:22 PM»

автор: вопрос сообщение 17189

Приобретая личное знание я изучаю в т.ч. вышеназванные Учения. Если считаешь термин "Учение" неподходящим, предложи другой.

УК & АК (уголовный кодекс и административный кодекс)




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
28. « Сообщение №17208, от Апрель 02, 2010, 11:32:15 PM»

автор: вопрос сообщение 17182
Учение - само по себе; религия, сформированная на этом учении(учение + навороты); церковь (в широком понятии) - аппарат, священнослужащие и т.д.

хочется задать вопрос вопросу:в этом довольно странном утверждении заложен нонсенс,а именно:учение=религия
никак не получается вникнуть в суть....проясни



nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
29. « Сообщение №17209, от Апрель 02, 2010, 11:38:30 PM»

дело в том,что сюда не вписываются атеисты, а их тоже очень даже немало....они что..."неучи" стало быть?


вопрос
Newbie


Сообщений: 5

E-Mail
30. « Сообщение №17211, от Апрель 03, 2010, 03:24:22 AM»

/смайлик-чешу маковку/
Ваши ответы - это приколы или я не смогла четко выразить свою мысль?
Не ставлю равенства между Учением и религией возникшей на основе этого Учения.
АК, УК ... ГК, ГПК, АПК, УПК, СК, ЗК ... наверное расшифровывать не надо?
Насчет атеистов (сама из них вышла). Очень даже вписываются. И Учение есть, и свои библии, свои пророки и апостолы, своя вера и т.д. Неучами атеистов не назовешь.
Если считаете, что Учение, религия, церковь это одно и то же, это ваше право. Просто хотела это узнать, чтобы встрять в тему.
Просто я считаю, что эти вещи надо разделять для себя. Тогда поступки конкретного человека, священника или группы не будут приравниваться к Учению.
А религия, например христианство, включает в себя Учение плюс деяния апостолов, плюс апокалипс, плюс Ветхий завет, плюс рай, ад, разнообразные обряды, церемонии и т.д. Аналогично и в других религиях.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10533


E-Mail
31. « Сообщение №17216, от Апрель 03, 2010, 11:58:50 AM»

>>Ответ непонятен.

сорри, я теперь вижу, что в самом деле сформировал у себя не верный контекст понимания (причина - о контексте не позаботился автор сообщения и приходилось его угадывать по признакам :). Я же увидел слово "учение" - в смысле познания (- личная особенность восприятия). Но далее: "Приобретая личное знание я изучаю в т.ч. вышеназванные Учения." вроде как опять возвращает к моему первовозникшему контексту и тут уже точно - неверно: Учения и знание - совершенно разные вещи :) религиозное Учение -авторитарная догма, подлежащая приятию на веру, а вера и познание не совместимы.

>>Неучами атеистов не назовешь.

до фига таких :)




вопрос
Newbie


Сообщений: 5

E-Mail
32. « Сообщение №17221, от Апрель 03, 2010, 12:54:36 PM»

Как строго ... Попробую еще раз по существу. Если не получится звыняйте.
автор: nan сообщение №17216
религиозное Учение -авторитарная догма, подлежащая приятию на веру, а вера и познание не совместимы.
>>Неучами атеистов не назовешь.
до фига таких

Почему обязательно на веру?
А когда мы учимся в школе и далее. Например изучаем историю, географию, биологию ... мы познаем или принимаем на веру?
"до фига таких" полно везде. Себя к ним причисляю. Например не знаю английский, хотя изучала и в школе и в институте.
автор: nan сообщение №17183
не верное утверждение, основанное на не понимании сути процесса приобретения личного знания. См. Основы понимания психики и Личность и социум.

Категоричное утверждение + отсыл к авторитету. Все это я должна принять на веру?

Вообще то был вопрос. Учение, религия и церковь - это одно и то же? Возможно этот вопрос просто неинтересен никому кроме меня.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
33. « Сообщение №17223, от Апрель 03, 2010, 01:13:26 PM»

автор: вопрос сообщение 17221

Учение, религия и церковь - это одно и то же?

честно - лично я не врубаюсь, в чем цимис вопроса. менi однаково...

 

 




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3315
34. « Сообщение №17225, от Апрель 03, 2010, 02:30:28 PM»

Зависит от учения, религии и "церкви" :)

Разные виды суеверного мировоззрения предполагают разные виды обучения, по-разному оценивают ценность "канонизации" различных этапов обучения, текстов, имеют различные возможности по сохранению наиболее важных элементов и обладают разной предысторией возникновения :)

Вопрос скорее всего возник на фоне чтения книг в стиле течения New Age :) Где идея различия "учения" от "религии", мироощущения неких индивидов от того, что сейчас преподносится, как то, что они говорили, сильно пропагандируется с намёком на некое "единое-знание", "единую-сверх-истину" :) На деле, тут завуалировано типично религиозное мировоззрение, со своей спецификой познания и обучения оному.

При этом, во многих случаях такой интеграционный подход много более опасен, так как не учитывает контекст культуры, времени, географии, где зарождалось и развивалось то или иное суеверное мировосприятие и тонких нюансов обучения. В итоге, сей религиозный стиль может принести много больше вреда, чем пользы. Важно также отметить, что ныне в силу своей вирусности и лёгкости восприятия, он активно используется мошенниками, псевдо-религиозными деятелями или просто опасными религиозными фанатиками :) См., например, Ошо, ДЭИР и другие New Age культы с "интересной" историей :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme

nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
35. « Сообщение №17226, от Апрель 03, 2010, 04:09:29 PM»

<font size=1>автор: вопрос сообщение 17211
Насчет атеистов (сама из них вышла). Очень даже вписываются. И Учение есть, и свои библии, свои пророки и апостолы, своя вера и т.д. Неучами атеистов не назовешь.

я и не утверждал что атеисты ,неучи.скорее это был риторический вопрос и конечно же у них своя вера и т. д. и....они такие-же "несчастные" как и все эти "религиозные деятели"
здесь возможно будут споры что не такие они и несчастные..но это другая тема...

Учение - само по себе; религия

вот что меня несколько смутило,но почитав дальше...разобрался что ты имела ввиду



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
36. « Сообщение №17228, от Апрель 03, 2010, 05:20:58 PM»

автор: вопрос сообщение 17182

И в теизме и в атеизме в основе лежит вера - бог есть/бога нет. И в том и в другом прямые доказательства отсутствуют.

как говорит дядя Миша (и я с ним соглашусь) - есть 3 проявления бога на Земле - Природа, Любовь и чувство юмора.

Природа помогает нам жить

Любовь помогает нам выжить

а чувство юмора - пережить всё это




вопрос
Newbie


Сообщений: 5

E-Mail
37. « Сообщение №17245, от Апрель 04, 2010, 03:15:02 AM»

автор: Синь сообщение 17225
Вопрос скорее всего возник на фоне чтения книг в стиле течения New Age Где идея различия "учения" от "религии", мироощущения неких индивидов от того, что сейчас преподносится, как то, что они говорили, сильно пропагандируется с намёком на некое "единое-знание", "единую-сверх-истину" На деле, тут завуалировано типично религиозное мировоззрение, со своей спецификой познания и обучения оному.

Опять убедилась, что неуч. Такое течение не знаю.
А зачем страху нагонять то. Куда не кинь, кругом страх нагоняют. Так надоело бояться.
Атеизм не давал ответов на многие вопросы. Стала искать в религиях. Натолкнулась на незыблемые каноны т.е. принимай на веру и не задавай вопросов. Вопросы от лукавого, ересь и т.д. Но вопрошайка то не дает покоя.
автор: nic сообщение №17226
они такие-же "несчастные" как и все эти "религиозные деятели"

Тогда какие не являются несчастными? Атеисты, теисты. Разве есть и третьи? Не знаю.


вопрос
Newbie


Сообщений: 5

E-Mail
38. « Сообщение №17246, от Апрель 04, 2010, 03:41:00 AM»

Понятием греха нагнали страху на верующих. А если подумать. Чужая мысль, засевшая у меня в голове (не дословно): как может маленький кусочек углерода совершить преступление против такого величия (бога).
Есть вещи вредные для человека, для его организма (яды, наркотики, алкоголь, несвежая пища ...). А то, что называется грехом, вредно для человека и его организма?
В мире очень много агрессии. Каждый из нас имеет эту бяку. А вредит ли агрессия тому, кто ее испытывает? Мне кажется, что это вопрос риторический. Само чувство вызывает в организме бурю с неблагоприятными последствиями. Гнев ведь - то же чувство агрессии. Последствия этих чувств - заболевания. "Все болезни от нервов".
В какой-то момент я стала смотреть на разные учения как на "медицинский справочник", в котором указываются "вредные продукты" и "рецепты" для лечения. Религии нагоняют страху, устанавливают каноны (шаг влево, шаг вправо ...). А собственная размышляйка все равно не дает покоя.
Поэтому я и задала вопрос Учение и религия - это одно и то же.
Граждане, если это не интересует вас, скажите напрямую. Че кусаться то.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10533


E-Mail
39. « Сообщение №17248, от Апрель 04, 2010, 08:08:16 AM»

>> Натолкнулась на незыблемые каноны т.е. принимай на веру и не задавай вопросов. Вопросы от лукавого, ересь и т.д. Но вопрошайка то не дает покоя.

хотя это - твой личный выбор: лоботомия верой или способность к познанию, но знай, мне и многим другим не безразлично, станешь ли ты бездумной послушницей какого-то хитрозадого попа, которому выгодно, чтобы ты не думала, или научишься сама приспосабливаться к миру и решать за себя. Первый путь - станешь блаженной и нет проблем, второй - обязательно придется наделать много ошибок и найти способ делать правильно, но это будут - твои ошибки, очень нужные для того, чтобы точно знать: а почему так нельзя.

На твой вопрос ответ: и Учения и Религия - основаны на вере, т.е. безусловном и беспрекословном подчинении твоего разума кем-то (отношения - господи(н) - раб). В отличие от учения - познания.




вопрос
Newbie


Сообщений: 5

E-Mail
40. « Сообщение №17251, от Апрель 04, 2010, 10:23:08 AM»

автор: nan сообщение 17248
но это будут - твои ошибки, очень нужные для того, чтобы точно знать: а почему так нельзя.
автор: nan сообщение №17248
В отличие от учения - познания.

Согласна с этим. Именно этим и занимаюсь. Ищу ответы на свои вопросы везде. Вот и в Евангелие нашла ответ. Гнев, злоба, агрессия вредят в первую очередь мне. И мне без разницы, что делают или не делают церковь, священники, верующие. Что мне с ними разбираться. Мне бы с собой разобраться. Психология однако. Медики говорят - "болезни от нервов" и предлагают таблетки. Но таблетки просто притупляют боль, затормаживают. Психологи тоже наворотили столько, что заблудишься в их терминологиях.
Религия опиум для народа - это же лозунг, который необходимо принять как аксиому. В математике я принимала аксиомы, а в жизни не хочется. Везде проверяйку включаю. По принципу: на себя посмотри.
Пример. В автобусе меня толкнули и еще и "наехали". Раньше бы я ответила на "наезд". Сейчас я отодвинулась, сказала извините. В ответ молчание, а потом это Вы меня извините. Мои нервы остались в порядке. Выгодно это однако. Конечно может быть и по другому, но у меня накапливается такой вот "айкидотный" способ. Учиться на своих ошибках. Попробовал так, попробовал иначе, сравнил, сделал выводы.
Чето я все о себе... Извините.


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
41. « Сообщение №17255, от Апрель 04, 2010, 12:00:56 PM»

автор: вопрос сообщение 17251
В автобусе меня толкнули и еще и "наехали". Раньше бы я ответила на "наезд". Сейчас я отодвинулась, сказала извините. В ответ молчание, а потом это Вы меня извините.

довольно опасное состояние и если ты с ним не разберёшься тебя будут пинать всё больше и больше....и вообще возьми себя в руки...ты дальше своей "проверяйки" ничего не видишь...
в церкви попы,в больнице таблетки..,ударили по одной щеке-подставь другую...блин
такое состояние как будто тебя уже всё..ничем не удивишь,ты всё знаешь...потому что у тебя(как бы в отличие от других) есть эта незаменимая неподводящая проверяйка...а потом тебе станет скучно и....ты переедешь на страницу..где обсуждают депрессию....повесели себя как-нибудь,
заехай с пинка тому,кто тебя в автобусе толкнёт..а не лыбься....
а в следующий раз улыбнись в том-же автобусе,главное не привязывайся к определённому состоянию...
однажды ты поймёшь,что твоя проверяйка....яйца "съетого" не стоит



nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
42. « Сообщение №17256, от Апрель 04, 2010, 12:13:59 PM»

автор: вопрос сообщение 17251
Согласна с этим

Попробовал так, попробовал иначе, сравнил, сделал выводы.

дело в том,что как ты хочешь,так тебя и будут величать...но было бы неплохо придерживаться какого-то определённого рода,хотя бы о одном посте



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
43. « Сообщение №17258, от Апрель 04, 2010, 01:28:15 PM»

автор: вопрос сообщение 17251

Пример. В автобусе меня толкнули и еще и "наехали". Раньше бы я ответила на "наезд". Сейчас я отодвинулась, сказала извините. В ответ молчание, а потом это Вы меня извините. Мои нервы остались в порядке. Выгодно это однако. Конечно может быть и по другому, но у меня накапливается такой вот "айкидотный" способ.

-э-э-э... а вас никогда не токал АВТОБУС? меня толкал, и даже наехал (в самом прямом смысле) я тоже отодвинулась - на 3 метра - слава богу пешеходов не было.

пол-машины - в хлам. и знаете, что самое выгодное в этой ситуации - это когда монтировка в багажнике, а багажник не открывается )))

Евангелие не на все вопросы даст правильный ответ.

Но если вам комфортней не конфликтовать - не конфликтуйте.

Медики говорят - "болезни от нервов" и предлагают таблетки. нифига - все болезни от микробов а нервы от щитовидки.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: PROSTO PSIHOLOG

вопрос
Newbie


Сообщений: 5

E-Mail
44. « Сообщение №17260, от Апрель 04, 2010, 03:44:45 PM»

Спасибо. Весело, смешно. Переусердствовала с сурьезностью.
Ну прям заклевали. Застращали. И контекст не такой, и лоботомия, станешь блаженной, проверяйку мою заклеймили, почти что в трансвеститы определили. Караул, спасите помогите! Во попала. Это любознайка меня сюда завела. Я же только хотела посмотреть на вопрос с другой стороны (размышляйку включить). Чтобы говорить о каком либо предмете, нужно хотя бы немного узнать об этом предмете.
Некоторые физики например пришли к идее голографической вселенной, которая перекликается с с идеей наличия творящей силы во вселенной. А квантовая физика дает ответы на некоторые вопросы психологии. Поумничала, получила по носу. Все правильно. Не горюй вопрос, не вешай нос.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
45. « Сообщение №17261, от Апрель 04, 2010, 07:36:11 PM»

автор: nan сообщение 17248

хотя это - твой личный выбор: лоботомия верой или способность к познанию, но знай, мне и многим другим не безразлично, станешь ли ты бездумной послушницей какого-то хитрозадого попа, которому выгодно, чтобы ты не думала, или научишься сама

это он, что ли заклевал?

кста, нан

а утебя яйцо непокрашено



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Альдерамин

Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

46. « Сообщение №17264, от Апрель 04, 2010, 10:34:38 PM»

У nan -а тоже , оказывается , свои доморощенные изобретатели имеются.
А в вопросах "вопроса" что-то смысла никак не найду.Отупел, я похоже .Хочешь быть святой, будь ей ! Или какие-то сомнения берут?


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
47. « Сообщение №17270, от Апрель 05, 2010, 12:30:18 AM»

usr
Один из плюсов религии в том, что она помогает избавиться от страха смерти. Так как человек боится небытия. А религия заполняет эту пустоту.
А с чего Вы взяли, что человек боится смерти? Боязнь смерти – танатофобия – в психиатрии относится к патологии и встречается не очень часто. Нормальный человек может бояться смерти, когда попадает в ситуации, которые представляют опасность для его жизни здесь и сейчас – и уж тут никакая религия от этого страха не спасает. Всё остальное время нормальный человек о смерти и не думает. Можете проанализировать хотя бы своё состояние – разве Вы всё время думаете о смерти? Разве Вы всё время сидите и трясётесь от страха что умрёте?
Что касается "религия заполняет эту пустоту", то она заполняет ту "пустоту", которую сама же и создаёт. Вначале она создаёт байку о загробной жизни, а затем рассказывает байки о том, как туда попасть. Правда, иногда эти байки дают и обратный эффект – верующий на стадии "унылый зомби" вряд ли избавлен от боязни "небытия". Но это частности, существеннее другое – тот факт, что именно религия провоцирует "страх смерти" подтверждается фактом существования религий, у которых или не было "загробной жизни" или "загробная жизнь" была значительно хуже, чем жизнь земная.
К религиям первого типа относится, как ни странно, начальный иудаизм – саддукеи не верили ни в "бессмертие души" ни в "воскрешение". И основание для такой доктрины служила Тора – в ней Яхве задолбался повторять, что душа или находится в крови или же кровь и есть душа и что душа смертна. Это уже с дальнейшим развитием доктрины иудаизма появилась концепция "бессмертной души".
Религия второго типа это религия древних греков до гомерова и гомерова периода. У них "загробная жизнь" была значительно хуже земной, на что жаловался Ахиллес:

Одиссея
…Ты же между людьми и минувших времен и грядущих был счастьем
Первый: живого тебя мы как бога бессмертного чтили;
Здесь же, над мертвыми царствуя, столь же велик ты, как в жизни
Некогда был; не ропщи же на смерть, Ахиллес богоравный».
Так говорил я, и так он ответствовал, тяжко вздыхая:
«О Одиссей, утешения в смерти мне дать не надейся;
Лучше б хотел я живой, как поденщик, работая в поле,
Службой у бедного пахаря хлеб добывать свой насущный,
Нежели здесь над бездушными мертвыми царствовать, мертвый.


Также и у греков с дальнейшим развитием религиозной доктрины появились и Елисейские поля, и прочие вкусности. Но факт остаётся фактом – существовали религии, которые никак не "помогали избавиться от страха смерти". Спрашивается вопрос – а как же жили иудеи и древние греки, не имея перед собой "светлого будущего"? Как же они справлялись со "страхом смерти"? Может, пока не было баек об оном "будущем", то и страха не было?
Замечу, что по количеству убитых невинных жертв атеистический режим Сталина и явно нехристианский Гитлера переплюнут инквизицию запросто.

Это замечание базируется на незнании матчасти.
явно нехристианский Гитлера

Вы явно не владеете матчастью – и Гитлер "христианский", а уж вермахт был христианский по самые помидоры. Для справки:

Вот как оценивает Гитлер воспитательную роль религии:

Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного образования, а нравственность без религиозной основы зиждится на пустоте; следовательно, и воспитание личности, и религия должны основываться на вере.
Адольф Гитлер, 26 апреля 1933 года
Источник: со ссылкой на Norman H. Baynes, ed. The Speeches of Adolf Hitler, April 1922 – August 1939, Vol. 1 of 2, Oxford University Press, 1942

Вот как слова Гитлера реализовывались:

"Боже Всемогущий, дорогой Отец Небесный. Во Имя Твое разреши нам в благочестивом духе начать наши занятия. Просвети нас, научи нас всей правде, укрепи нас в добре и не введи нас во искушение, избавь нас от всего зла, чтобы мы, как добрые люди, могли с верою выполнять наши обязанности и, как на время, так и вечно, могли стать воистину счастливыми. Аминь."
(Обязательная молитва для средней школы в нацистской Германии 30-х годов)

Теперь посмотрим, как Гитлер относился к атеизму:

Мы были убеждены, что люди нуждаются в этой вере. Поэтому мы боролись против атеистического движения, причем не только лишь теоретическими заявлениями: мы УНИЧТОЖИЛИ это движение.
Адольф Гитлер, 24 октября 1933 года
(речь в Берлине),
Источник: тот же

И дальше по мелочам:

Именно подлинные патриоты имеют священную обязанность позаботиться о том, чтобы верующие каждой деноминации перестали только всуе поминать имя Божие, а стали бы на деле выполнять волю Божию и сумели бы помешать евреям позорить дело Бога. Ибо Божья воля дала человеку его образ, суть и возможности. Кто разрушает дело Божье, тот ополчается против воли Бога и Его творения.
(Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 2, глава 10)


Посему все - детский учебник и последняя газетенка, каждый театр и кинотеатр, каждый рекламный столб и доска объявлений - все должно быть поставлено на службу этой великой миссии до тех пор, пока робкая молитва нынешних домашних патриотов "Господи, дай нам свободу !" не превратится в голове даже самого юного немецкого мальчика в горячую мольбу: "Боже Всемогущий, благослови наше орудие, когда придет время; будь так же справедлив, каков ты был всегда; рассуди, заслуживаем ли свободы; Господь, благослови нашу борьбу! "
(Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 2, глава 13)


Верующий протестант и верующий католик дружно работали в рядах нашего движения рука об руку, никогда не впадая ни в малейший конфликт со своими религиозными убеждениями. Напротив, совместная героическая борьба, которую вели католики и протестанты единым фронтом против разрушителей арийского человечества, научила их больше ценить и уважать друг друга.
(Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 2, глава 10)


…Если бы еврею с помощью его марксистского символа веры удалось одержать победу над народами мира, его корона стала бы венцом на могиле всего человечества. Тогда наша планета, как было с ней миллионы лет назад, носилась бы в эфире, опять безлюдная и пустая. Вечная природа безжалостно мстит за нарушение ее законов. Ныне я уверен, что действую вполне в духе творца всемогущего: борясь за уничтожение еврейства, я борюсь за дело божие.
(Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 1, глава 2)

Речь рейхсканцлера А. Гитлера в Рейхстаге по случаю объявления войны Соединённым Штатам Америки от 11 декабря 1941
…Сегодня имеются поистине неоспоримые и аутентичные материалы, подтверждающие факт намерения русских осуществить нападение на нас. Точно так же нам известен и тот момент, когда должно было произойти это нападение. Учитывая осознанную нами во всем ее объеме только ныне огромную опасность, могу лишь поблагодарить Господа нашего, вразумившего меня в нужный час и давшего мне силу сделать то, что должно было сделать.


А вот как обстояли дела с вермахтом:

Таблицы званий Германского Вермахта (Die Wehrmacht) 1935-45гг
Сухопутные войска (Das Heer).
Часть 3
(Военные чиновники)

Военные чиновники - особая категория служащих Вермахта…Чиновники делились на три основные группы:
1. Военные музыканты.
2. Военные священники
3.Собственно военные чиновники.

Армейские священники (Heeresgeistliche)
Чиновники среднего уровня – Wehrmaсhtkriegspfarrer* (Вермахткрисгспфаррер)
Чиновники старшего уровня – Wehrmaсhtpfarrer (Вермахтпфаррер)
Чиновники старшего уровня – Wehrmaсhtoberpfarrer (Вермахтоберпфаррер)
Чиновники старшего уровня – Wehrmaсhtdekan (Вермахтдекан)
Чиновники высшего уровня – Feldbischof der Wehrmaсht (Фельдбишоф дер Вермахт)

*Звание "Вермахткрисгспфаррер" в вольном переводе означает "Священник военного времени" и присваивается гражданским священникам, направленным церковными властями в армию только в военное время, когда вследствие значительного роста размеров армии невозможно укомплектовать вновь создаваемые дивизии священниками, имеющими кроме церковной еще и определенную военную подготовку, знающими особенности работы в солдатской среде и имеющими опыт этой работы


Как видите с "духовностью" у вермахта был полный порядок, не в пример современной российской армии – у неё фельдкуратов кацов только собираются вводить.
Вредна не религия, а догматизм.

И может, Вам даже известна религия без догматизма? И какое имя у этого артефакта?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Синь, w.Thyme

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3315
48. « Сообщение №17272, от Апрель 05, 2010, 01:29:45 AM»

Интересный ответ. Решил проверить и понял, что не всё столь однозначно.


Есть рассуждения о том, что личные религиозные взгляды Гитлера сильно отличались от декламируемых и пропагандируемых. Христианство в этом смысле выступало, как то, к чему призывали (дабы не оставить народ совсем без религии). Но одновременно с этим было стремление убрать евреев из истории Христианства настолько, насколько это вообще возможно, например, относить Христа к арийцам, а также подставить под сомнение авторитет Рима.

Есть, как я понимаю, есть довольно убедительные данные о том, что Гитлер в приватных беседах довольно часто высказывался о Христианстве отрицательно. Вместе с тем, многое указывает на его интерес (может быть несильно выраженный) к германским оккультным учениям (ариософия, асатру), хотя отмечается то, что тут слишком много преувеличений. Да и приводятся примеры его высказываний, где он говорит, что мистикам рядом с ним не место: "We will not allow mystically-minded occult folk with a passion for exploring the secrets of the world beyond to steal into our Movement. Such folk are not National Socialists, but something else—in any case something which has nothing to do with us."

Источники:

 

Касательно танатофобии. Речь шла не о нездоровой боязни скоропостижной смерти, а о том, чтобы облегчить страдания тяжелобольного человека за счёт той или иной религиозной мифологии.

Далее у тебя шёл ряд рассуждений о том, что нормальный человек всё остальное время о смерти не думает, это мягко говоря странное утверждение. Нормальные люди в нашей культуре начиная с какого-то этапа учитывают гипотетическую возможность своей смерти и прикидывают, как будут развиваться события в этом случае, оценивая также то, какой ход событий их устроит и как это возможно организовать :)

 

Касательно догматизма. Тут опять-таки, всё не так однозначно :) Догматизм - он не во всех религиях один и тот же :) Акценты делаются на разное. Иногда, как раз-таки лёгкость и гибкость течения способствует его быстрому распространению на первых порах :)


Касательно роли представлений о смерти в религии. Довольно значительное число людей подчеркивает, что различного рода суеверные представления о переселении душ и дарении благ доблестным войнам способствовали поднятию боевого духа армии и уменьшали страх перед смертью. На мой взгляд, эти рассуждения вполне разумны и нуждаются в проверке :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
49. « Сообщение №17273, от Апрель 05, 2010, 01:37:29 AM»

usr
Запрет абортов и самоубийства в этих религиях я считаю правильным. В основных русских регионах сейчас идет убыль населения, переходящая в демографический кризис. А в наших кавказских республиках стабильный рост. Думаю, что мусульманская религия сыграла в этом немалую роль.

А какое влияние на демографию оказывают "абортов и самоубийства"? Не будет ли правильно сказать, что их влияние равно нулю? Если Вас интересуют вопросы демографии, то может эти материалы помогут развеять Ваши заблуждения:

Сокращение рождаемости в мусульманском мире

Особое внимание обратите на концовку этой статьи:

…Численность населения мусульманских стран Юго-Западной Азии и Северной Африки будет расти еще довольно долго при постоянном сокращении рождаемости. Под влиянием структуры населения феномен быстрого падения рождаемости будет не так заметен.
Сокращение рождаемости будет происходить одновременно с ростом урбанизированности населения стран региона, а также, по мере роста экономического благосостояния.


А здесь можете посмотреть статистику рождаемости и полюбуйтесь, какие передовики производства ходят в лидерах по рождаемости. Также обратите внимание на то, что такая правоверная мусульманская страна как Иран по этому показателю уступает Франции. Или и Франция мусульманская страна?

Статистика рождаемости в мире

А с самоубийством тоже интересная картина – нигде в Библии нет запрета на самоубийства, и начальное христианство фактически подталкивало своих адептов к самоубийству – есть даже один "святой" самоубийца. Это позже церковь поняла, что так можно всё своё стадо растерять и самоубийства запретила.


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 464
50. « Сообщение №17274, от Апрель 05, 2010, 01:39:38 AM»

Чайник

Фобия - это психопатическое состояние, непреодолимый навязчивый страх. Например, я боюсь смерти, и, думаю, многие боятся - жить все хотят. Но это не переходит в фобию.

Режим Гитлера нехристианский потому, что христианство провозглашает равенство всех народов перед богом, а Гитлер устроил геноцид, обосновывая его неравенством. И количество священников здесь ничего не меняет.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
51. « Сообщение №17275, от Апрель 05, 2010, 02:09:12 AM»

Синь
Есть рассуждения о том, что личные религиозные взгляды Гитлера сильно отличались от декламируемых и пропагандируемых. Христианство в этом смысле выступало, как то, к чему призывали (дабы не оставить народ совсем без религии). Но одновременно с этим было стремление убрать евреев из истории Христианства настолько, насколько это вообще возможно, например, относить Христа к арийцам, а также подставить под сомнение авторитет Рима.

"Рассуждения" такие есть, как же им не быть. Но с одной стороны мы имеем ОФИЦИАЛЬНЫЕ заявления и дела фюрера, а с другой "рассуждения". Собственно Гитлер мог быть и атеистом и только косить под верующего, но что это меняет? Ведь Гитлер является Гитлером именно как глава государства, а не как частное лицо. А как глава государства он "христианизировал" Германию всеми доступными ему средствами – что он ещё не сделал на этом поприще? Что ещё глава государства мог сделать лучше в этом направлении?
Что касается "подставить под сомнение авторитет Рима" так это голубая мечта православия, так что разве можно ставить это в упрёк Гитлеру? Относительно евреев, так это вообще голубая мечта всего христианства – прижать евреев к ногтю.
Между прочим, за разговорами о Холокосте забывают, что сравнимая по масштабам акция была проведена Богданом Хмельницким.
Вот ещё любопытное "рассуждение" Гитлера о христианстве:

О БОГЕ И РЕЛИГИИ
Когда бы я ни читал Евангелие и откровения различных пророков, я неизменно поражался тому, что сделали с учением этих боговдохновенных людей, особенно с учением Иисуса Христа, которое было предельно ясно.
Но общины, именовавшие себя христианскими церквями, не понимали его! А ежели и понимали, то отвергали Христа и изменяли ему, ибо они извращали святую идею христианского социализма!
Они убили ее в точности так же, как в свое время евреи пригвоздили Христа к кресту, они похоронили ее в точности так же, как погребли тело Христа...
В этом заключается жуткое преступление врагов христианского социализма. Они претендуют на то, что проповедуют учение Христа. Но их жизни и дела наносят постоянный ущерб этому учению и создателю. Эти люди клевещут на БОГА!
Мы - первые, кто эксгумирует подлинное учение Христа! Только через нас оно отпразднует свое возрождение. Мария и Магдалина стояли у пустой гробницы, ибо они искали мертвого человека. Но мы намерены раскопать сокровища живого Христа! В этом состоит существенный элемент нашей миссии: мы должны привести германский народ к признанию истинного Бога!
К чему привела фальсификация первоначальной концепции христианской любви и социализма? По плодам их узнаете их! Подавление свободы мнений, преследования истинных христиан, массовые убийства Инквизиции и сжигания ведьм... и многое, многое другое. Вот подлинные деяния церквей, поставивших себя между Богом и человеком.
Движимые крайним эгоизмом и личной жадностью, они извратили глубокое понимание Христом необходимости социалистической общины людей и народов. Мы должны по-новому интерпретировать заповеди: любите друг друга, помните, что вы братья!
Молодежь с проклятьем и презрением отвернется от лицемеров, имеющих Христа на устах, но Дьявола в сердце...
Наша миссия носит не только экономический характер. Дать народу возрожденную веру - превыше всего. С такой верой наша молодежь завоюет подлинное царство небесное для своего народа и для всего человечества.
Осень 1929 (и до лета 1933)


Так что Гитлера можно назвать и религиозным реформатором – если Мартину Лютеру было позволено реформировать католицизм, то почему это нельзя Гитлеру? Тем более он так проникновенно говорит об "истинном" учении Иисуса Иосифовича.
Касательно танатофобии. Речь шла не о нездоровой боязни скоропостижной смерти, а о том, чтобы облегчить страдания тяжелобольного человека за счёт той или иной религиозной мифологии.

Страдания могут облегчить только обезболивающие препараты, никакая религия не снимает боли.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3315
52. « Сообщение №17276, от Апрель 05, 2010, 02:25:53 AM»

:) Мысль о Гитлере понятна. Спасибо за большой труд по обобщению и цитатам.

 

Касательно того, что никакая религия не поможет избавиться от боли. Думаю, что психонавтика и плацебо в целом иногда могут помочь, как избавиться от боли, так и поправиться. Если мне не изменяет память, то в работах не любимого мной психонавта Станислава Грофа приводились утверждения о том, что некий переживаемый психонавтический опыт смерти-рождения облегчает принятие предстоящих событий в жизни тяжело больного человека.

Но, опять-таки, как я понимаю, usr говорил не о боли, а об облегчении "душевных" страданий/терзаний тяжело больного человека.

Тут, как мне кажется, всё от человека зависит... кому-то может и полегче будет...




Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
53. « Сообщение №17277, от Апрель 05, 2010, 02:40:12 AM»

usr

Фобия - это психопатическое состояние, непреодолимый навязчивый страх. Например, я боюсь смерти, и, думаю, многие боятся - жить все хотят. Но это не переходит в фобию.

Если Вы " боюсь смерти" то Вам прямая дорога к психиатру, Вы уже не в том состоянии, что бы определить фобия у Вас или не фобия. Я уже говорил, повторю ещё раз – нормальный человек смерти не боится, если он не находится в ситуации, непосредственно угрожающей ему смерти. Нормальный человек попросту о смерти не думает.
Режим Гитлера нехристианский потому, что христианство провозглашает равенство всех народов перед богом, а Гитлер устроил геноцид, обосновывая его неравенством. И количество священников здесь ничего не меняет.

Вы просто истории не знаете, поэтому такие умозаключения и делаете. Вот как роль Гитлера-христианина оценивали православные иерархи:

Благодарственный Адрес Митрополита Анастасия Адольфу Гитлеру. 12 июня 1938 г.
Ваше Высокопревосходительство! Высокочтимый Господин Рейхсканцлер!

Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.

Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма. Наряду со многими другими предзнаменованиями этот храм укрепляет нашу надежду на то, что и для нашей многострадальной Родины еще не наступил конец истории, что Повелевающий историей пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскресив нашу Родину, возвратит ей вновь национальное величие, подобно тому, как Он послал Вас германскому народу.

Кроме молитв, возносимых постоянно за главу государства, у нас в конце каждой Божественной Литургии произносится еще и следующая молитва: "Господи, освяти любящих благолепие дому Твоего, Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою...". Сегодня мы особенно глубоко чувствуем, что и Вы включены в эту молитву. Моления о Вас будут возноситься не только в сем новопостроенном храме и в пределах Германии, но и во всех православных церквах. Ибо не один только германский народ поминает Вас с горячей любовью и преданностью перед Престолом Всевышнего: лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в Вас вождя в мировой борьбе за мир и правду.

Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь. Ваш подвиг за германский народ и величие германской Империи сделал Вас примером, достойным подражания, и образцом того, как надо любить свой народ и свою родину, как надо стоять за свои национальные сокровища и вечные ценности. Ибо и эти последние находят в нашей Церкви свое освящение и увековечение.

Национальные ценности составляют честь и славу каждого народа и посему находят место и в Вечном Божием Царстве. Мы никогда не забываем слов Священного Писания о том, что цари земные принесут в Небесный Божий Град славу и честь свою и славу своих народов (Откр. 21,24,26). Таким образом, создание сего храма является укреплением нашей веры в Вашу историческую миссию.

Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета.

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей,
Митрополит Анастасий. “Церковная жизнь”. 1938. №5-6.

Из Воззвания к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ). Июнь 1941 г.

Во Христе возлюбленные братья и сестры!

Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали - к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками вновой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это - продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., - но увы! - окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте.
"Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, - исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!


Вы, кстати, не забыли, что "власть от бога"? Так что Адольфа Илоизовича короновал на царство непосредственно Иисус Иосифович.


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
54. « Сообщение №17278, от Апрель 05, 2010, 02:57:13 AM»

Синь
Касательно того, что никакая религия не поможет избавиться от боли. Думаю, что психонавтика и плацебо в целом иногда могут помочь, как избавиться от боли, так и поправиться.
Может и могут. Также и обычное медицинское лечение "иногда могут помочь, как избавиться от боли, так и поправиться". А иногда не могут.
Но, опять-таки, как я понимаю, usr говорил не о боли, а об облегчении "душевных" страданий/терзаний тяжело больного человека.
Если человек предварительно был контужен религиозной доктриной, то возможно она же и облегчит "душевные страдания". А возможно и усугубит, если верующий находится в стадии "унылый зомби".
Мне довелось присутствовать при кончине двух моих бабушек - одна была неверующая, а другая верующая, даже срок отсидела при Сталине за религиозные дела. Никакой разницы в том, как они принимали смерть заметно не было.


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
55. « Сообщение №17279, от Апрель 05, 2010, 03:29:32 AM»

Синь
Далее у тебя шёл ряд рассуждений о том, что нормальный человек всё остальное время о смерти не думает, это мягко говоря странное утверждение. Нормальные люди в нашей культуре начиная с какого-то этапа учитывают гипотетическую возможность своей смерти и прикидывают, как будут развиваться события в этом случае, оценивая также то, какой ход событий их устроит и как это возможно организовать

В чём же "странность" рассуждения? Разве человек, зная, что время Ч не за горами и проведя определённые подготовительные мероприятия, после этого постоянно думает о смерти? С чего бы это? На диком Западе люди бывают, пишут завещания, находясь ещё в цветущем возрасте и смерти в ближайшее время не ожидая. Что, они после написания завещания начинают постоянно о смерти думать?
Касательно догматизма. Тут опять-таки, всё не так однозначно Догматизм - он не во всех религиях один и тот же Акценты делаются на разное. Иногда, как раз-таки лёгкость и гибкость течения способствует его быстрому распространению на первых порах
Догматизм как раз один и тот же – это неотъемлемая часть любой религии. То что содержание догматов в разных религиях разное не отменяет того обстоятельства, что "истинный" верующий ОБЯЗАН следовать догматам своей религии. Или забирать свои пасочки и искать другую религиозную доктрину с подходящими ему догматами.
А то, что новые религиозные доктрины в момент зарождения держат нос по ветру и более соответствуют изменившимся обстоятельствам, то это так.
Касательно роли представлений о смерти в религии. Довольно значительное число людей подчеркивает, что различного рода суеверные представления о переселении душ и дарении благ доблестным войнам способствовали поднятию боевого духа армии и уменьшали страх перед смертью. На мой взгляд, эти рассуждения вполне разумны и нуждаются в проверке
Увы, проверке это не поддаётся в принципе – каким образом можно измерить "боевой дух"? Каким образом отделить этот фактор от выучки войск, их оснащённости, таланта полководцев и пр. и пр. и пр.?
К примеру – Наполеон раздолбал русскую армию при Аустерлице и в начале кампании 1812 года бодро наступал, затем всё изменилось. Разве за это время у французов и у русских как-то изменились "суеверные представления"?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3315
56. « Сообщение №17280, от Апрель 05, 2010, 03:35:25 AM»

По первому посту.

Да. Согласен. Вот потому, сижу, читаю, думаю и особо не пишу в этой теме.

Тут, на мой взгляд, довольно много "может" и "возможно"... Всё сильно зависит от конкретного человека и того, как до него донесут то или иное религиозное мировоззрение. Поэтому не хочется торопиться в этой теме с однозначными выводами, так как наверняка в столь сложной ситуации есть разные истории с разным концом.

Как мне кажется, на принятие решения о том, использовать ли ту или иную трактовку той или иной религии в качестве психотерапии существенно влияет и уровень образованности, и возраст, и состояние больного, его способность до принятия тех или иных религиозных идей, и много других факторов. В тоже время, как я понимаю, в случае использования религии в качестве психотерапевтического средства во время сложной жизненной ситуации не идёт речи об аутентичной передачи неких религиозных представлений, важен лишь психотерапевтический эффект.

В этом смысле можно допустить, что быстро принятая вера в рай, переселений душ и прочее, помогут снизить стрессогенность сложившейся печальной жизненной ситуации и возможно, даже будут способствовать более адекватному для ситуации поведению. Но это всё не более чем предположения, которые умозрительно мне кажутся верными, но реальных исследований по этому вопросу я не встречал.

По второму посту.


Человеку надлежит думать о смерти ровно с той частотой, какая необходима (полезна) в сложившихся условиях для принятия корректных решений (в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде) и поддержания адекватного мировосприятия (в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде), вот и всё :)

В остальном, в целом, согласен :)




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
57. « Сообщение №17293, от Апрель 05, 2010, 04:40:01 PM»

автор: Чайник сообщение 17279

К примеру Наполеон раздолбал русскую армию при Аустерлице и в начале кампании 1812 года бодро наступал, затем всё изменилось. Разве за это время у французов и у русских как-то изменились "суеверные представления"?

не, просто зима неожиданно в декабре пришла

 А как глава государства он "христианизировал" Германию всеми доступными ему средствами

а что, Аненербе это христианское общество? или свастика на государственном флаге - это христианский символ?

 




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
58. « Сообщение №17300, от Апрель 05, 2010, 06:49:22 PM»

 

Русский физик раскрыл тайну Благодатного огня

Сегодня ближе к полуночи в аэропорту Внуково приземлился самолет с Благодатным огнем. Священный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме по традиции повезли в храм Христа Спасителя, а частички Огня доставили в различные храмы по всей стране.

Но что же такое Благодатный огонь – фокус для верующих или Свет Истинный – удалось выяснить российскому физику. Ученый из Института атомной энергии с помощью высокоточных приборов смог доказать, что Благодатный огонь на самом деле имеет божественное происхождение.

Руководителю лаборатории ионных систем РНЦ «Курчатовский институт» Андрею Волкову удалось то, что до сих пор не удавалось ни одному ученому в мире: он провел научный эксперимент в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В момент сошествия Благодатного огня приборы зафиксировали резкий всплеск электромагнитного излучения.

52-летнего кандидата физико-математических наук Андрея Волкова всегда интересовал феномен возникновения необычного самовоспламенения в храме Гроба Господня, которое случается накануне православной Пасхи. Этот огонь появляется сам собой, в первые секунды он не обжигает, верующие омывают им лицо и руки, словно водой. Волков предположил, что это пламя – плазменный разряд. И у ученого возникла идея смелого опыта – измерить электромагнитное излучение в самом храме во время схождения Благодатного огня.

– Я понимал, что сделать это будет непросто – в святое место с аппаратурой могли не пропустить, – рассказал «Твоему ДНЮ» Андрей Волков. – И все же решил рискнуть, благо все приборы умещались в обычном кейсе. В общем, надеялся на удачу. И мне повезло.

Излучение

Ученый настроил приборы: если во время схождения Благодатного огня случится скачок электромагнитных полей, то компьютер его зафиксирует. Если же пламя – фокус, который устраивается для верующих (такое объяснение феномена до сих пор в ходу среди атеистов), то никакого скачка не произойдет.

Волков наблюдал, как Иерусалимский патриарх, сняв облачение, в одной рубахе вошел в Кувуклию (часовню в Храме) со связкой свечей. Люди, замерев, ждали чуда. Ведь, по преданию, если Благодатный огонь не сойдет к людям в канун Пасхи, это будет знаком приближающегося конца света. О том, что чудо случилось, Андрей Волков узнал раньше всех, кто был в храме, – его приборы уловили резкий скачок!

– За шесть часов наблюдения за электромагнитным фоном в храме, именно в момент сошествия Благодатного огня прибор зафиксировал увеличение интенсивности излучения в два раза, – свидетельствует физик. – Теперь ясно, что Благодатный огонь не сотворен людьми. Это не обман, не мистификация: его материальные «следы» можно измерить!

– По сути, этот необъяснимый всплеск энергии можно назвать посланием Бога?

– Многие верующие считают именно так. Это материализация Божественного, чудо. Другого слова не подберешь. Замысел Бога нельзя втиснуть в математические формулы. Но Господь этим чудом каждый год дает нам знак, что православная вера – истинная!


Источник : http://infosmi.com/news/read/Russkij_fizik_raskryl_tajnu_Blagodatnogo_ognja.html

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nic

Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
59. « Сообщение №17313, от Апрель 06, 2010, 11:21:01 AM»

w.Thyme
а что, Аненербе это христианское общество?
А чем это НИИ широго профиля мешало христианизации Германии?
или свастика на государственном флаге - это христианский символ?
"Вам шашечки или ехать?"(с)
А двуглавый мутант на российском гербе неужто это "христианский символ"?
Кстати, обратите внимание на вот этого товарища:
http://pilotka.org/images/stories/deutchland/germ026.jpg
Не вызывают ли у Вас звёзды Давида, которые в большом обилии присутствуют на его форме, подозрения типа:

"- Вы знаете какой национальности был Гитлер?
- Не может быть!!!!"(с)


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
60. « Сообщение №17316, от Апрель 06, 2010, 12:59:12 PM»

w.Thyme
Русский физик раскрыл тайну Благодатного огня

Что тут скажешь, кроме классического:

"На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним что хош"(с)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
Denart
Full Poster


Сообщений: 37
61. « Сообщение №17317, от Апрель 06, 2010, 01:30:58 PM»

Мне довелось присутствовать при кончине двух моих бабушек - одна была неверующая, а другая верующая, даже срок отсидела при Сталине за религиозные дела. Никакой разницы в том, как они принимали смерть заметно не было.


Моя матушка (1928 г. рожд) была атеистка до мозга костей. Когда она была близка к своей кончине, то вспомнила и библию и бога. Когда цепляться больше не за что, то человек ищет пристанище для своей души. И Неизвестно ещё какие мысли будут навещать нас, таких "продвинутых" и "умных", на смертном одре. А пока сплошная риторика ни о чём. Высказал исключительно своё мнение.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
62. « Сообщение №17318, от Апрель 06, 2010, 01:48:55 PM»

Denart
И Неизвестно ещё какие мысли будут навещать нас, таких "продвинутых" и "умных", на смертном одре.
Предположим, что таки да, "навестили" нас некие мысли на смертном одре. И что дальше? Какой-то вывод можно сделать из того, что в будущем будут некие "мысли"?
Высказал исключительно своё мнение.
А обычно Вы чужое мнение высказываете?


Род: Мужской
Denart
Full Poster


Сообщений: 37
63. « Сообщение №17321, от Апрель 06, 2010, 03:11:47 PM»

"Вывод" каждый для себя делает самостоятельно. Свою мысль я вроде завершил.


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
64. « Сообщение №17323, от Апрель 06, 2010, 03:41:27 PM»

автор: Denart сообщение 17321
"Вывод" каждый для себя делает самостоятельно. Свою мысль я вроде завершил.

И какой же "вывод" сделали Вы? Или сие тайна великая есть?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
65. « Сообщение №17330, от Апрель 06, 2010, 07:40:36 PM»

Чайник

А чем это НИИ широго профиля мешало христианизации Германии? не мешало, наоборот, помогало. это вам не коммунизм на 16 суши строить.

А двуглавый мутант на российском гербе неужто это "христианский символ"?   убедил. жестко, но убедил.

Не вызывают ли у Вас звёзды Давида, которые в большом обилии присутствуют на его форме, подозрения типа:
"- Вы знаете какой национальности был Гитлер?
- Не может быть!!!!"(с)
та вы шо!!!

Что тут скажешь, кроме классического: а шутки юмора мы не понимаем...

И какой же "вывод" сделали Вы? Или сие тайна великая есть?

Чайник, не вскипай, а то крышку снесет




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
66. « Сообщение №17333, от Апрель 06, 2010, 08:22:21 PM»

автор: Чайник сообщение 17270

Это замечание базируется на незнании матчасти.
явно нехристианский Гитлера

Вы явно не владеете матчастью и Гитлер "христианский", а уж вермахт был христианский по самые помидоры

Сидим, матчасть курим -

Поскольку любые потрясения суть зло, лучше всего будет, если нам удастся,
просвещая умы, постепенно и безболезненно преодолеть такой институт, как церковь.
Самыми последними на очереди были бы, видимо, женские монастыри.
(11 ноября 1941 г., Ставка фюрера "Волчье логово") [254]

Величайший ущерб народу наносят священники обеих конфессий. Я не могу им
теперь ответить, но все заносится в мою большую записную книжку. Придет час, и я без
долгих церемоний рассчитаюсь с ними. В такие времена мне не до крючкотворства.
Решающую роль играет вопрос, целесообразно это или нет. Я убежден, что через десять
лет все будет выглядеть по-другому. Ибо от принципиального решения нам все равно
не уйти. Если считать, что фундаментом человеческого общества может быть дело,
которое признано неправым, то такое общество недостойно существовать. Если же
считать, что истина может быть основательным фундаментом, то совесть обязывает
выступить в ее защиту и истребить ложь.
(8 февраля 1942 г., Ставка фюрера "Волчье логово") [254]

Попы опасны, когда рушится государство. Тогда они собирают вокруг себя
темные силы и вносят смуту: какие только трудности не создавали римские папы
германским императорам! Я бы с удовольствием выстроил всех попов в одну шеренгу и
заставил побеспокоится о том, чтобы в небе не появились английские или русские
самолеты. В данный момент больше пользы государству приносит тот, кто
изготавливает противотанковые орудия, чем тот, кто машет кропилом.
(11 ноября 1941 г., Ставка фюрера "Волчье логово") [254]

Учение церкви - тоже вид философии, хотя и не стремящийся к истине. Так
как люди не могут думать о великих вещах, это не мешает. Это все как-то вливается в
осознание беспомощности человека перед вечным законом природы. Это не вредно,
если мы лишь приходим к осознанию, что он пытается понять божественное
провидение и не верит, что может противиться закону. Если человек... безропотно
подчиняется законам, то это чудесно.
(Октябрь 1941 г.) [204]

Многие разумные люди в наши дни держатся за церковь только потому, что
считают: человеку требуется опора в жизни и - пока нет ничего другого - церковь,
несмотря на ее недостатки, все же лучше, чем ничего. Люди, которые руководствуются
этими соображениями, к сожалению, забывают, что церковь отнюдь не воспитанием, а
насилием заставила народы следовать моральным принципам. Если бы церковь, следуя
законам любви, проповедовала одну лишь любовь, она бы, конечно, многого не
добилась. И поэтому она в соответствии с давней церковной методой - левая рука не
должна ведать, что творит правая, - насаждала свою мораль с особой жестокостью -
помимо всего прочего приговорив к сожжению на костре тысячи достойнейших людей.
Мы ныне действуем гораздо более гуманно, чем церковь.
Заповедь "Не убий" мы претворяем в жизнь просто казня убийц, в то время как
церковь, когда обладала исполнительной властью, мучила их до смерти, подвергая
зверским пыткам, четвертовала их и т. д.
Сохранить нравственные устои народа - вот задача, которую государственный
деятель может решить не хуже любой из церквей. Он должен лишь свойственные
самому здоровому слою нравственные представления сделать законами и не колеблясь
употребить всю свою власть для их исполнения.
(9 апреля 1942 г.  Ставка фюрера "Волчье логово") [254]


или в Виннице грибочки нажористей?




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
67. « Сообщение №17336, от Апрель 06, 2010, 10:38:14 PM»

автор: Чайник сообщение 17313
А двуглавый мутант на российском гербе неужто это "христианский символ"?

вот ты чайник)))этот как ты говоришь "мутант" был "вмонтирован" в герб ещё в 15 веке,после
разгрома монголо-татарского ига и является олицетворением могущества россии...а сейчас его просто возродили...
так что не мутант...а символ могущества


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
68. « Сообщение №17337, от Апрель 06, 2010, 10:55:13 PM»

автор: usr сообщение 16890
...Вредна не религия, а догматизм.


А что разве существует религия, потребители которой свободны от догматов ?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
69. « Сообщение №17338, от Апрель 06, 2010, 11:05:35 PM»

это таки языческий символ, как и свастика))))

http://goldarms.narod.ru/opus1.htm

В №5-6 за 1994 год журнала "Гербовед" была опубликована статья В. И. Кулакова "Предшественники эмблемы Византии". На неё почти не обратили внимания, а зря! Эта статья, как ключевое звено в мозаике, соединяет воедино множество запутанных и на первый взгляд, не связанных между собой фактов. Особую ценность представляет мнение археолога на данную тему. Вот наиболее важные цитаты из этой статьи:

"Первые раннесредневековые изображения двуглавой хищной птицы в Малой Азии относятся к рубежу X-XI вв.""В рамках общей для всех ираноязычных народов изобразительной традиции ворон (сокол) Варагн представляется держащим в лапах зайца, змею, человека. Характерно, что сасанидский Варагн и двуглавый византийский орёл X-XI вв. встречаются в сходном наборе сопутствующих на изобразительной плоскости животных. В этом ряду, кроме ворона или орла, изображались львы и грифоны." О варяжско-славянских символах - "В раннем средневековье одиночные изображения двуглавой птицы встречены в дружинном декоративном искусстве Балтийского субрегиона. Они представляют принесённую в жертву, рассечённую вертикально птицу на последнем этапе культового действа. Он заключался в том, что распластанная птица крепилась к столбу или стене. Данное изображение стало символом власти князя, приносившего жертву богам для процветания подвластной ему дружины.""Следует обратить внимание на два признака данных изображений: поперечную полосу на крыльях птицы..., подчеркивающих их расположение на вертикальной плоскости и крест, расположенный между частями головы распластанной жертвы. Этот крест, не имеющий отношения к христианской символике, связан с культом Тора-Перуна и составлен из топориков, символов бога-громовника." Далее об изображениях "двуглавых" птиц-оберегов в миндалевидных щитах - "Не исключено, что этот образ был представлен на щитах варяжской дружины, из состава которой рекрутировались телохранители византийских императоров.""Первоначально тела воронов могли прибиваться на щиты непосредственно. Сохранились изображения головок гвоздей как на имитирующих эти щиты наконечниках ножен мечей, так и на самих представленных там фигурках воронов. Вороны на щитах викингов были призваны отпугивать стаи аналогичных пернатых хищников - предшественников несчастья в битве.""Эмблема с изображением ворона, появившаяся в IX-X вв., - предтеча гербов Европы. Аналогичным явлением можно считать изображения на наконечниках ножен мечей, повторяющих рисунок щитов с распластанной жертвенной птицей.

Итак, в чередовании двуглавого орла и ворона на гербе одного государства нет ничего странного, поскольку и там и тут изображена одна птица, только в разных состояниях.

и еще - http://art.ioso.ru/seminar/2008/projects7/simvolica/1-2.html




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
70. « Сообщение №17339, от Апрель 06, 2010, 11:22:46 PM»

это лишь одна из многочисленного числа версий...как и в этой цитате
Древнейший миф о космическом яйце, расколовшимся на две одинаковые части – земную и небесную, и тем самым положившем начало мирозданию, засвидетельствовал постижение человеком двойственности, дуалистичности окружающего его мира - единого, но состоящего из множества противоположностей.



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
71. « Сообщение №17340, от Апрель 06, 2010, 11:59:29 PM»

никто ж не спорит о том, что мои ссылки - это последняя и высшая инстанция.

толко задолго до татаро-монгольского ига это был символ власти Византии, а до них - в древнем Риме, а до них - у др. египтян, а до них - у шумеров - и ты ды

мне чего-то казалось, что древние воспринимали мир - как триединство.

 

Пы.Сы. кота сам брил?

« Последнее редактирование: 2010-04-07 00:00:22 w.Thyme »



nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
72. « Сообщение №17342, от Апрель 07, 2010, 09:06:11 AM»

автор: w.Thyme сообщение 17340
мне чего-то казалось, что древние воспринимали мир - как триединство.

почитай про триединство......там другое имеется ввиду
в случае с "дуальностью мира"...тут всё не так...
мы живём в мире противоположностей:верх-низ;
свет-тьма;хорошо-плохо;горячо-холодно;да-нет;добро-зло
тут другой контекст
кота сам брил?

нет..это такая порода...с византии привезли


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
73. « Сообщение №17345, от Апрель 07, 2010, 11:24:09 AM»

nic
вот ты чайник)))этот как ты говоришь "мутант" был "вмонтирован" в герб ещё в 15 веке,после

"вот ты nic)))этот как ты говоришь "мутант" был "вмонтирован" в герб ещё в 15 веке", - теперь включай соображение и думай - каким образом "монтаж" делает мутанта христианским символом.
так что не мутант...а символ могущества
Одно другому не мешает - и мутант может быть "символ могущества", особливо ежели мутант могущественный.


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
74. « Сообщение №17346, от Апрель 07, 2010, 11:34:36 AM»

w.Thyme
не мешало, наоборот, помогало. это вам не коммунизм на 16 суши строить.

Вот и чудненько - так и запишем, что наличие Аненербе не мешало Адольфу Илоизовичу быть кошерным христианином.
а шутки юмора мы не понимаем...
Сочувствую, но ничем помочь не могу.


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
75. « Сообщение №17347, от Апрель 07, 2010, 11:47:42 AM»

w.Thyme
Сидим, матчасть курим

Полезное начинание. Когда этот косячок выкурите, начинайте курить Лютера, после этого попробуйте найти 10 отличий между Адольфом и Мартином. Удачи.


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
76. « Сообщение №17349, от Апрель 07, 2010, 12:25:01 PM»

автор: Чайник сообщение 17345
Одно другому не мешает - и мутант может быть "символ могущества", особливо ежели мутант могущественный.

ты прав,нисколько ни отрицаю факта о могущественности мутантов
хотелось услышать ещё о "геральдике и христианстве"в плане их взаимосвязи
как думаешь на этот счёт?


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
77. « Сообщение №17351, от Апрель 07, 2010, 01:55:31 PM»

nic
ты прав,нисколько ни отрицаю факта о могущественности мутантов
хотелось услышать ещё о "геральдике и христианстве"в плане их взаимосвязи
как думаешь на этот счёт?
Никогда этим вопросом не интересовался, поэтому ничего внятного сказать не могу. Собственно, в христианстве есть только два символа, которые можно назвать христианскими - рыба и крест. Все остальные это уже позднее художественное творчество. Причём не обходится и без курьёзов, как в этом случае - одни православные обвиняют других православных в использовании некошерных символов:
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk169-13.htm


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
78. « Сообщение №17352, от Апрель 07, 2010, 02:33:25 PM»

автор: Чайник сообщение 17346
наличие Аненербе не мешало Адольфу Илоизовичу быть кошерным христианином


"Кошерным христианином", если я правильно понимаю смысл метафоры, он не был. Номинально он был римо - католиком. А кем он себя идентифицировал, это вопрос дискуссионный. Можно лишь констатировать, что в Третьем Рейхе широко использовались как христианские символика и символизм, так и не христианские.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme

Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
79. « Сообщение №17353, от Апрель 07, 2010, 03:09:08 PM»

автор: Чайник сообщение 17351

Собственно, в христианстве есть только два символа, которые можно назвать христианскими - рыба и крест.

нет, только рыба




Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
80. « Сообщение №17354, от Апрель 07, 2010, 03:46:12 PM»

setser
"Кошерным христианином", если я правильно понимаю смысл метафоры, он не был. Номинально он был римо - католиком. А кем он себя идентифицировал, это вопрос дискуссионный. Можно лишь констатировать, что в Третьем Рейхе широко использовались как христианские символика и символизм, так и не христианские

Если исходить из ОФИЦИАЛЬНЫХ заявлений Гитлера то он как раз и был кошерным христианином, но вот кем он точно не был, так это католиком. Что бы отнести субъекта к той или иной конфессии, нужно сопоставить его высказывания с доктриной той или иной конфессии. Тот факт, что Гитлер катил бочку на папу и вообще на попов, как функционеров, делает несовместимым его взгляды с католицизмом.
В этом он был ближе к протестантизму, но правильнее его считать очередным реформатором христианства, которых в христианстве было немало.
Вот как отношение Гитлера к христианству сформулировано в программе НСДАП:

24. Мы требуем свободы всем религиозным вероисповеданиям в государстве до тех пор, пока они не представляют угрозы для него и не выступают против морали и чувств германской расы. Партия как таковая стоит на позициях позитивного христианства, но при этом не связана убеждениями, с какой-либо конфессией. Она борется с еврейско-материалистическим духом внутри и вне нас и убеждена, что германская нация может достигнуть постоянного оздоровления внутри себя только на принципах приоритета общих интересов над частными.

Что касается символики то придавать ей какое-то особое значение вообще бредовая идея. Я уже приводил здесь пример - форма лётчиков легиона "Кондор" усыпана шестиконечными звёздами. Какой вывод из этого следует?


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
81. « Сообщение №17355, от Апрель 07, 2010, 03:48:33 PM»

автор: w.Thyme сообщение 17353
нет, только рыба

Точно. А крест христианам подсунули жидо-массоны.


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
82. « Сообщение №17356, от Апрель 07, 2010, 05:15:54 PM»

автор: Чайник сообщение 17354
Если исходить из ОФИЦИАЛЬНЫХ заявлений Гитлера то он как раз и был кошерным христианином, но вот кем он точно не был, так это католиком. Что бы отнести субъекта к той или иной конфессии, нужно сопоставить его высказывания с доктриной той или иной конфессии. Тот факт, что Гитлер катил бочку на папу и вообще на попов, как функционеров, делает несовместимым его взгляды с католицизмом. В этом он был ближе к протестантизму, но правильнее его считать очередным реформатором христианства, которых в христианстве было немало...


Чтобы лучше понимать друг друга, нужно по возможности не прибегать к самопальным терминам.

Я в своём первом посте написал, и повторю ещё раз что, он был номинальным католиком. Гитлер был крещенным, миропомазанным католиком, учился в приходской католической школе и даже в юности служил алтарником в церкви.

Более того, он так и не был отлучен от церкви.

Если проводить грубые аналогии, подчёркиваю грубые, допустим, на форумах Кураева люди, крещённые по православному обряду, несут всякую хрень, выдавая её за богословие, де - юро они православные христиане, хотя подобных догматических воззрений РПЦ может и не разделять.


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
83. « Сообщение №17358, от Апрель 07, 2010, 05:27:13 PM»

автор: w.Thyme сообщение 17353
Собственно, в христианстве есть только два символа, которые можно назвать христианскими - рыба и крест.

нет, только рыба



И не только два символа, и не только рыба

К числу древнехристианских символов нужно отнести также крест. Те формы его, которые мы имеем в употреблении в настоящее время, появились в христианстве не вдруг. Крест в глазах язычника служил орудием позорной казни, и потому почитание его христианами вызывало насмешки и порицания: язычники называли христиан крестопоклонниками, возводили на них обвинения в грубом безбожии и изображали предметы их почитания в карикатурном виде. Подобные насмешки и клеветы вынуждали христиан скрывать свои догматы под покровом символа. Действительно, христиане на первых порах не только не изображали нигде распятого Спасителя, но даже не имели прямых изображений креста. Распространенный в дохристианской древности обычай изображения монограмм на перстнях, печатях и других предметах подал христианам мысль монограмматического изображения Христа и креста. Древнейшую из таких монограмм представляет буква "X", означающая как Христа, так и крест, на котором Он был распят. Монограмма эта является на гробницах христиан, печатях и перстнях ранее III в. В III в. она осложняется присоединением буквы "I" в середине: монограмма эта означает (1:И)исус Христос. В III—IV вв. явилось дальнейшее видоизменение этой монограммы в виде соединенных букв "X" и "Р"; монограмма эта называется монограммою Константиновою, потому что по повелению императора Константина после видения им креста на небе изображена была на полковых знаменах, а потом и на монетах, как самого Константина, так и последующих императоров: Константа, Магненция, Иовиана, Валентиниана I, Грациана, Вален-тиниана II, Феодосия, Гонория и Аркадия. Все эти монограммы, ясно выражая имя Христа, имели лишь весьма отдаленное сходство с христианским крестом, только наиболее посвященные в тайны христианской символики могли отсюда переходить мыслию к кресту, остальные смотрели на эти знаки как на обыкновенные инициалы. Только после Константина Великого мы встречаем уже на памятниках древности попытку разоблачения этого символа и приближения его форм к формам действительного креста; первая попытка этого рода относится к 355 г. и представляет букву "Р", перечеркнутую горизонтально; получается, таким образом, форма креста в соединении с буквою "Р"; около того же времени фигура эта появляется на монетах как восточных, так и западных. Отселе с IV в. формы монограмм сильно разнообразятся, хотя и имеют в своей основе формы, нами отмеченные. Так называемая свастика имеет темное происхождение. Естественным продолжением этих монограмматических форм было прямое изображение креста. На памятниках древности оно появляется около времен Феодосия Великого (379—395 гг.), когда, следовательно, христианство проникло уже во все сферы гражданской, общественной и домашней жизни. Древнейшие примеры, за исключением креста в катакомбах Люцины, относятся к V и следующим векам: в церкви Свв. Назария и Цельса в Равенне; в мозаиках церкви Св. Пуденцианы в Риме, в катакомбах Понтиана и проч. В отличие от креста монограмматического, который в средние века стали называть бургундским, Андреевским (по преданию, на нем был распят Андрей Первозванный) и Х-образным (crux decussata), кресту прямому усвояются наименования: крест соединенный (crux comissa) и крест удлиненный (crux immissa); первый называется также крестом "тау", по сходству его с еврейскою и греческою буквою Т; второй — общеупотребительный крест с V в. подразделяется на греческий, когда вертикальная и горизонтальная балки равны, и латинский, в котором вертикальный брус длиннее горизонтального; разделение это, впрочем, неточно: тот и другой из них в древности употреблялись одинаково, как на Востоке, так и на Западе; различают также крест патриарший, папский, апостола Петра, рыцарский, испанский, русский, но эти различия —дело позднейшего времени. Все эти изображения креста не имеют еше на себе изображения распятого Спасителя. Воззрение на крест как орудие позорной казни было еще свежо в первые три-четыре века, а потому христиане остерегались изображать распятие Спасителя во всей его наготе, его заменял отчасти простой крест, отчасти крест с изображением Агнца у подножия или в центре креста; крестная смерть представлялась также под образами жертвоприношения Авраама и Ионы во чреве кита. Древнейшие изображения Распятия в прямом виде появляются не ранее V—IV вв.: на дверях церкви Св. Сабины в Риме; на британской таблетке из слоновой кости и в сирийском кодексе Евангелия, писанном в 586 г. монахом Рав-вулою в монастыре Загба в Месопотамии и хранящемся в настоящее время в Лаврентиевой библиотеке во Флоренции


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
84. « Сообщение №17359, от Апрель 07, 2010, 05:32:32 PM»

автор: w.Thyme сообщение 17353
Собственно, в христианстве есть только два символа, которые можно назвать христианскими - рыба и крест.
нет, только рыба

нет,только не рыба


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
85. « Сообщение №17362, от Апрель 07, 2010, 05:39:26 PM»

Так, среди богов, которым поклонялись древние майя, присутствует и бог Солнца (Ах Кин или Кинич Ахав - Господин лицо или Солнечный Глаз), символ которого - четырехлепестковый цветок. В Паленке есть "Храм Креста" и "Храм Лиственного Креста". Значит, в V-VIII в. совсем в другом уголке мира, даже на другом континенте - в Южной Америке, на территории современной Мексики - люди тоже поклонялись кресту как символу Солнца

именно рыба (эпоха рыб)

рыбку любишь, котик?




Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
86. « Сообщение №17365, от Апрель 07, 2010, 05:58:53 PM»

автор: Чайник сообщение 17354
Что касается символики то придавать ей какое-то особое значение вообще бредовая идея. Я уже приводил здесь пример - форма лётчиков легиона "Кондор" усыпана шестиконечными звёздами. Какой вывод из этого следует?


Неудачный пример вы привели. Иностранное воинское подразделение принимавшее участие в гражданской войне в Испании, одетое в специально переделанную униформу со знаками военно - воздушных сил Испании.


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
87. « Сообщение №17407, от Апрель 09, 2010, 04:13:36 PM»

setser
Я в своём первом посте написал, и повторю ещё раз что, он был номинальным католиком. Гитлер был крещенным, миропомазанным католиком, учился в приходской католической школе и даже в юности служил алтарником в церкви. Более того, он так и не был отлучен от церкви.
А основания для такого умозаключения есть? Что, крещение и прочие пляски с бубном, проведённые в "юности" НАВСЕГДА привязывают пациента к данной конфессии? Лютер также был "крещенным, миропомазанным католиком" - он что, таким остался и до конца дней? Любой субъект, который был "крещенным, миропомазанным католиком", а затем изъявил желание поменять религиозную ориентацию и стать, скажем буддистом - всё равно остаётся католиком? С чего бы это?
Если проводить грубые аналогии, подчёркиваю грубые, допустим, на форумах Кураева люди, крещённые по православному обряду, несут всякую хрень, выдавая её за богословие, де - юро они православные христиане, хотя подобных догматических воззрений РПЦ может и не разделять.
Если "крещённые по православному обряду, несут всякую хрень" то являются ли они членами РПЦ или нет, зависит от "хрени". Если "хрень несут" по невежеству и "хрень" эта касается ДОГМАТОВ, то в случае, когда им на это невежество укажет уполномоченное лицо РПЦ или орган РПЦ и они согласятся с этим - они являются православными РПЦ. Но если и после этого они будут упорствовать в своих заблуждениях, то членами РПЦ они не являются.
Каждая конфессия имеет свой набор догматов, ритуалов и пр. И если субъект соглашается с этим набором, то тогда он может назвать себя членом этой конфессии. Но если он какие-то догматы отрицает, то на каком основании его можно считать членом данной конфессии?


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
88. « Сообщение №17409, от Апрель 09, 2010, 05:00:01 PM»

setser
Неудачный пример вы привели. Иностранное воинское подразделение принимавшее участие в гражданской войне в Испании, одетое в специально переделанную униформу со знаками военно - воздушных сил Испании.

Чем же пример неудачен? Легион "Кондор" не был "Иностранное воинское подразделение" - это было подразделение Люфтваффе. Форма, действительно, была специальная - эта форма была сшита для проведения парада в Берлине, в Испании такой формы у легиона не было.
« Последнее редактирование: 2010-04-10 03:17:36 Чайник »



usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 464
89. « Сообщение №17431, от Апрель 12, 2010, 02:10:37 AM»

Чайник
Шел бы ты сам полечился от чрезмерного нахальства. Наглость спускать не буду!
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
90. « Сообщение №17435, от Апрель 12, 2010, 10:56:37 AM»

автор: Чайник сообщение 17407
Лютер также был "крещенным, миропомазанным католиком" - он что, таким остался и до конца дней?


15 июня 1520 г. Папа Римский Лев Х издал буллу "Да восстанет Господь", в которой объявил профессора богословия Виттенбергского университета Лютера еретиком и предал его анафеме, т.е. отлучил Мартина Лютера от церкви.

Легион "Кондор" не был "Иностранное воинское подразделение" это было подразделение Люфтваффе


Подразделение военно - воздушных сил Германии (Deutsche Luftwaffe) или авиционное соединение, получившее название "Легион Кондор", иностранное воинское подразделение принимавшее участие в гражданской войне на территории чужого государства (Испания)


Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52

E-Mail
91. « Сообщение №17444, от Апрель 12, 2010, 11:38:34 PM»

setser
15 июня 1520 г. Папа Римский Лев Х издал буллу "Да восстанет Господь", в которой объявил профессора богословия Виттенбергского университета Лютера еретиком и предал его анафеме, т.е. отлучил Мартина Лютера от церкви.
И что? Когда Лютер перестал быть католиком - после анафемы или после того, как послал нах католическую церковь?
Подразделение военно - воздушных сил Германии (Deutsche Luftwaffe) или авиционное соединение, получившее название "Легион Кондор", иностранное воинское подразделение принимавшее участие в гражданской войне на территории чужого государства (Испания)
Так тогда весь вермахт, целиком и полностью - "иностранные воинские подразделения принимавшие участие в войне на территориях чужих государств". И что из этого?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3315
92. « Сообщение №17541, от Апрель 17, 2010, 02:58:15 AM»

По теме:

http://vlasti.net/news/85186

Печально, конечно...




Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20


E-Mail
93. « Сообщение №17544, от Апрель 17, 2010, 09:15:08 AM»

Печально? Я бы сказал что для христианской религии это типично. Им всё равно с кем идти, при любой власти им найдется теплое местечко. Цели-то у них совпадают- дурачить людей как можно дольше. И власть светская и власть попов держится на людском невежестве и Не Знании. Метко наши предки окрестили христианских служителей- ПОПы- Прах Отцов Предавшие)) Им с любыми по пути, лишь бы ловить человеков в свои дырявые сети


Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20


E-Mail
94. « Сообщение №17545, от Апрель 17, 2010, 09:26:11 AM»

Кстати о символах. Все знают о символе иудохристианской религии- рыбе, также многим известно что сегодня завершается эпоха Рыб- эпоха тотальной лжи и обмана и возвращается Правда. И в грядущем Времени нет места ни попу, ни мулле, ни раввину, больше дурачить людей им не получится. Показательно что и христианство и ислам родом из иудаизма и являются его лайт-версией для гоев.


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
95. « Сообщение №17550, от Апрель 17, 2010, 11:50:34 AM»

автор: Ozonef1 сообщение 17545
завершается эпоха Рыб- эпоха тотальной лжи и обмана и возвращается Правда

ты прав однако в первой части своего утверждения
скажи пожалста
и возвращается Правда

был кругом один обман и тут как бы из обмана возвращается правда?
или эта правда была до
эпоха тотальной лжи и обмана
?
а больше всего интересует сама правда...какая она
некоторые люди говорят например что всё-есть игра,что подразумевает некое "игривое"
настроение...а именно о равнозначности отношения ко многим вещам...и тут нате:
конец игры,правда пришла
расскажи пожалуйста об этих нюансах,если честно,меня интригует такой подход
хочется услышать твоё мнение о "вещах насущных"


Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20


E-Mail
96. « Сообщение №17553, от Апрель 17, 2010, 02:00:41 PM»

Правда была всегда с нами, она находится в нас самих и всегда будет с нами. Просто наступило определенное и даже необходимое время, характеризующиеся потерей Памяти. Мы знали про наступление этого времени и оставили себе самим очень много подсказок и знаков, способных на определенном этапе вернуть нам Память. Мы даже знали про определенные места где проснувшиеся начнут "собираться" вместе. Эти темные времена связаны с космическими циклами. Что происходит в Космосе, на высоких планах, происходит и на Земле по голографическому принципу. Наша Вселенная фрактал. Так вот эти темные времена были необходимы для приобретения иммунитете ко лжи, которого у нас не было. Ложь- подобна компьютерному вирусу, она способна ломать, уничтожать Игры. На сегодняшний день прививка получена и усвоена, теперь организм знает что такое ложь и имеет к ней иммунитет. Сейчас мы находимся во время предрассветных сумерек. Будет меняться космическое излучение и наше сознание, мы начнем Всё вспоминать. Правда никогда и никуда от нас не уходила, просто наше сознание погрузилось в пучину материи и при помощи ряда факторов и сил извне сузилось до невероятных сегодняшних размеров что и привело нас к такому плачевному состоянию.
.и тут нате:конец игры,правда пришла

Нет, вы ошибаетесь. Конец Игры еще не пришел. Игра закончится когда мы все вернемся Домой. Дело в том что мы в массовом порядке начинаем просыпаться, к нам возвращается Память и вскоре мы начнем играть в эту Великую Игру ОСОЗНАННО, мы больше не будем СПАТЬ во время Игры, перестанем смотреть сон наяву. Что же касается
больше всего интересует сама правда...какая она
Это необходимо увидеть и вспомнить самому. "Познавший себя- познал Мир"- эти слова древних останутся истинными во все Времена. Познайте Себя. Да вы и так уже это неоднократно проделывали, познавали себя, становились Буддами просто мы всё каждый раз забываем. Когда вы были в утробе матери вы знали ВСЁ, вы были Богом, но сразу же после родов мы начинаем всё забывать, захватываемые окружающим миром и его обитателями. Когда же в детстве начинаем лгать, то процесс потери Памяти протекает еще быстрее и в конечном итоге мы становимся тем кем становимся. Главное- Память.
некоторые люди говорят например что всё-есть игра,что подразумевает некое "игривое"
настроение...а именно о равнозначности отношения ко многим вещам...

Да эти люди безусловно правы- Всё есть Игра и её можно увидеть. Уже все больше людей осознает, что они играют в игру. Когда это случается с вами, происходят две вещи. Во-первых, вы начинаете играть в игру более серьезно. Во-вторых же, вы принимаете игру менее серьезно. Все очень важно, и все совсем не важно. Такой настрой позволяет вам обрести отстраненность и способность принимать вещи такими, какие они есть. Вы не можете ничего поделать со сложившимся счетом в игре - таково положение вещей, но вы можете прямо сейчас начать играть свою лучшую игру. Счет ведет ни кто иной, как вы. После этого действительно меняется отношение к окружающим людям и миру. Появляется безусловная любовь и понимание Всего. Больше не называешь людей быдлом, стадом, не желаешь ни кому зла, принимаешь Путь каждого. Всё становится на свое место.
вот как-то так, если интересуют какие-либо подробности, то можем продолжить Вспоминать вместе)


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
97. « Сообщение №17554, от Апрель 17, 2010, 02:13:54 PM»

автор: Ozonef1 сообщение 17553
если интересуют какие-либо подробности, то можем продолжить Вспоминать вместе)

спасибо за предложение,всегда скептически относился к "КОСМОГОНУ"


Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20


E-Mail
98. « Сообщение №17555, от Апрель 17, 2010, 02:16:50 PM»

спасибо за предложение,всегда скептически относился к "КОСМОГОНУ"

Ваше право)) просто помните, что все ответы внутри Вас самих


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
99. « Сообщение №17556, от Апрель 17, 2010, 02:21:25 PM»

автор: Ozonef1 сообщение 17553
Познайте Себя. Да вы и так уже это неоднократно проделывали, познавали себя, становились Буддами просто мы всё каждый раз забываем. Когда вы были в утробе матери вы знали ВСЁ, вы были Богом, но сразу же после родов мы начинаем всё забывать, захватываемые окружающим миром и его...


будь аккуратен в своих высказываниях...
такое ощущение что к нам прищёл будда,выспавщийся и готовый вразумить не до
конца проснувшихся людей в своих "КОСМОГОНИЧЕСКИХ"идеях


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
100. « Сообщение №17557, от Апрель 17, 2010, 02:29:36 PM»

автор: Ozonef1 сообщение 17555
что все ответы внутри Вас самих

так и есть...вот только пусть каждый сам их извлекает
давай думать,что каждая личность уникальна и подсказки по извлечению чего-то,должны оставаться не более чем подсказками....любая другая аранжировка событий будет подразумевать
что есть КТО говорит как это извлекать,а есть КТО внемлет советам


Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20


E-Mail
101. « Сообщение №17563, от Апрель 17, 2010, 07:11:07 PM»

давай думать,что каждая личность уникальна...
Думать мы можем как угодно, на то нам и дан разум, чтобы критически осмысливать поступающую информацию, строить свою систему взглядов и ориентиров, рисовать свою карту территории. Я лишь пытаюсь говорить о своем опыте, о том что находится за пределами разума. я никого ни к чему не призываю (ну кроме как познать себя) и никуда не зову, массового пробуждения тоже не пытаюсь устроить. Я всего лишь пытаюсь, пусть не всегда умело и связно, облечь в слова свой опыт, то что познал сам и что сам вспомнил. При этом это весьма неблагодарный труд, т.к. слова не способны это передать, а зачастую приводят к противоположному эффекту отторжения собеседника, т.к. возникают сомнения в его адекватности. О, еще один глашатай Истины, очередной гуру и продюсер космогона) И я вполне могу вас понять. Чтож, возможно я просто не по адресу обратился.


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141

E-Mail
102. « Сообщение №17564, от Апрель 17, 2010, 07:22:20 PM»

Ozonef1, что для вас "познать себя", и что надо конкретно делать человеку, чтобы "Вспомнить Все"?
если можно, то прямо по пунктам


Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

103. « Сообщение №17565, от Апрель 17, 2010, 07:36:24 PM»

Рита , а ты разве не поняла , что словами ЭТО не описать?


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
104. « Сообщение №17566, от Апрель 17, 2010, 07:38:24 PM»

автор: Ozonef1 сообщение 17563
Я лишь пытаюсь говорить о своем опыте, о том что находится за пределами разума.


ты интересный собеседник,не подумай что я так сразу в штыки...
но когда говорят о опыте находящимся за пределами разума,то такие опыты мне всегда казались
притянутыми за уши так сказать
Чтож, возможно я просто не по адресу обратился.

дело не в адресе,дело в подходе
хочешь,давай поговорим о тех ступенях,через которые надо пройти,чтобы получить такой опыт


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141

E-Mail
105. « Сообщение №17570, от Апрель 17, 2010, 08:43:04 PM»

я поняла, что само ЭТО неописуемо, но, может быть, удасться понять что было перед ЭТИМ за год или за час, тем более, что человек ВСЕ ПОМНИТ


Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
106. « Сообщение №17572, от Апрель 17, 2010, 11:09:34 PM»

Я всего лишь пытаюсь, пусть не всегда умело и связно, облечь в слова свой опыт, то что познал сам и что сам вспомнил.
Загадками говоришь, о Мудрейший!
При этом это весьма неблагодарный труд, т.к. слова не способны это передать, а зачастую приводят к противоположному эффекту отторжения собеседника, т.к. возникают сомнения в его адекватности.
ну а как же иначе, Мудрейший? Если сомнения возникают, значит это кому-нибудь нужно! Я хотел сказать, что есть основания сомневаться в твоей адекватности по ряду характерных признаков.
О, еще один глашатай Истины, очередной гуру и продюсер космогона) И я вполне могу вас понять. Чтож, возможно я просто не по адресу обратился.
О Мудрейший! Конечно по адресу. Мы внимательно слушаем. Расскажи, что нам делать. Желательно по пунктам.
Ах, да... словами не передать.... Какие тут могут быть пункты?

Ozonef1. Ты много сказал словами, и уже много передал. И поэтому ты - молодец. Но когда пытаешься сказать самое главное, у тебя не получается. Вдруг тебя перестают понимать. Причем глупцами в твоих глазах выглядят именно они. Ведь ты точно знаешь, что имеешь ввиду. Это тебя конечно обижает, но в силу ранее понятых мудростей и взятых на себя обязательств не злиться и не обижаться, ты ни на кого не сердишься... И правильно! На самом деле никто и не пытался тебя уязвить. Все - хорошие. Все - из космоса. Все играют в свои игры и никак не договорятся о правилах. Потому такой у нас сыр-бор и там-тарарам.
А ты кстати что вспомнил то? Ты с какой планеты будешь? Сколько жизней прожил? Сколько из них на Земле? Имеешь ли контакт с куратором планеты? Что знаешь о фрактальной мерности ближайших к нам пространств? Куда девалась атмосфера Марса? Почему взорвалась планета Фаэтон?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Альдерамин, Рита, Синь

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10533


E-Mail
107. « Сообщение №17574, от Апрель 18, 2010, 10:49:44 AM»

Ozonef1, а твое духовное возвышение позволит тебе ознакомиться с текстом не в качестве сходу опровергающего оппонента, а просто как бы непредвзято посмотреть насколько обоснован он? т.е. не пытаться сразу придумать отмазки типа: "да фигня это слепых пока еще людей", а посмотреть глубже, на уровне понимания механизмов?..




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
108. « Сообщение №17588, от Апрель 18, 2010, 09:27:16 PM»

он занял определенную "нишу" в обществе, там ему комфортно.

и с чего бы МНОГИЕ плохо о нем думают? - откуда ты обладаешь сведениями о мыслях многих относительно Ozonef1

аргументируй, плиз, то, что ты написал




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
109. « Сообщение №17593, от Апрель 18, 2010, 10:24:41 PM»

автор: w.Thyme сообщение 17588
и с чего бы МНОГИЕ плохо о нем думают? - откуда ты обладаешь сведениями...


ну так это как бы очевидно...посмотри как сразу все среагировали хотя бы в рамках
этой страницы на его взгляды касающиеся идее "космоГОНА"?
ты же не будешь отрицать что все коменты о его
отношение к окружающим людям и миру...
восприняты в иронически-воинственной форме?
или будешь?


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
110. « Сообщение №17594, от Апрель 18, 2010, 10:30:02 PM»

автор: CPU сообщение 17591
автор сайта его залошит...

жестоко...зачем же так)))
я думаю что просто поставит в тупик,из которого выбраться аргументированными способами
фактически невозможно


Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
111. « Сообщение №17599, от Апрель 18, 2010, 11:28:32 PM»

У сайта научная направленость. Пишит посты человек с научным мировозрением - ему респект и уважуха. Пишет посты человек с мистическим мировозрением - автор сайта его залошит, потомучто научное мировозрение правильное.
не верно. Если мнение человека не нарушает правила форума - у человека меньше шансов быть забаненым.
На сайте никто никого не лошит (если понимать под этим НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ отношение). Но если ты это так увидел, то я бы посоветовал обратить внимание на собственное мировосприятие.
Это же относится и к космогону. Человек не проявляет себя агрессивно и готов к диалогу. Он открыт и честен. По крайней мере он так говорит. Так что остается вопрос:
с чего бы МНОГИЕ плохо о нем думают? - откуда ты обладаешь сведениями о мыслях многих относительно Ozonef1



Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
112. « Сообщение №17601, от Апрель 18, 2010, 11:54:09 PM»

Конечно, nan доброжелательный (первые несколько постов). Но ведь мистик не поменяет мировозрение после нескольких постов. И приходится отвечать не очень доброжелательно. А как бы ты поступил с борцом за ИДЕЮ?
я не знаю, чего добивается НАН, но мне кажется что вовсе не смены мировоззрения какого-то там мистика. У НАНа есть сайт, и он его модерирует. Видимо это ему важно. У сайта высокая посещаемость, он популярен среди людей со схожим мировоззрением. Диалоги с мистиками - иллюстрации к материалам сайта а вовсе не урок для последних.
Что касается Ozonef1, то по-моему он вовсе не потерянный человек.


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
113. « Сообщение №17603, от Апрель 19, 2010, 02:25:42 AM»

автор: CPU сообщение 17602
Я даже могу утверждать что основная целевая аудитория - сомневающиеся мистики, потенциально востановимые здравым смыслом.

а давайте не будем за всех...а каждый кто щас отписался... за себя и скажем..
вот я например,не сомневающийся мистик и знаю прекрасно что такое мистика
представляю её для себя очень даже хорошо...и никому из присутствующих не собираюсь рассказывать о пережитых состояниях...ни нану...ни свану...ману
также не собираюсь никого переубеждать и настаивать на окончательной точке зрения в отношении здравомыслия тех или иных вещей...
и кстати..навязывание своей точки зрения не очень хорошее дело..каждый по своему приходит к чему то или тому-то...да,смотришь на лохотрон повсеместный(семинары,тренинги и т.д.)
и думаешь,что возможно это неправильно..но пусть кто-нибудь подойдёт к этой куче лохов и скажет им что они лохи..и что?что изменится-то?
или кто-то настолько просветлённый,что может взять на себя ответственность по исправлению заблудших?
допустим здесь на некоторые вещи смотрят через призму "здравого подхода,обоснованности доводов и т.д.
есть другие сайты,где вообще нет никаких доводов,что,их тоже надо за это критиковать?
каждый сам выбирает где ему быть..и что говорить,как думать и как строить свою жизнь дальше
а ругать кого-то за доводы или предоставленную информацию...просто глупо
согласен,что нужно как-то кому-то в чём-то посоветовать..но не более.. и сделать это в деликатной ненавязчивой форме


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
114. « Сообщение №17604, от Апрель 19, 2010, 02:34:33 AM»

автор: STR сообщение 17601
Что касается Ozonef1, то по-моему он вовсе не потерянный человек.


конечно не потерянный,но дело в том,что каждый его эту "непотерянность"оценит лишь в силу своей собственной потерянности


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
115. « Сообщение №17605, от Апрель 19, 2010, 03:03:47 AM»

автор: STR сообщение 17599
Это же относится и к космогону. Человек не проявляет себя агрессивно и готов к диалогу. Он открыт и честен.


ему было вообще-то предложено пообщаться
дело не в адресе,дело в подходе
хочешь,давай поговорим о тех ступенях,через которые надо пройти,чтобы получить такой опыт

но диалога не последовало..здесь возможно 2 варианта:или посчитал всё за иронию,или
просто не снизощёл к нам смертным...
есть ещё 3-й вариант:опыт настолько не передаваемый,что он сам в нём не разобрался)))
так сказать"не в этой жизни"


Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20


E-Mail
116. « Сообщение №17606, от Апрель 19, 2010, 06:48:34 AM»

Мдяяя слов нет, как быстро вы разложили все по полочкам, даже выводы относительно меня и моей жизни сделали)
но диалога не последовало..здесь возможно 2 варианта:или посчитал всё за иронию,или
просто не снизощёл к нам смертным...
есть ещё 3-й вариант:опыт настолько не передаваемый,что он сам в нём не разобрался)))
так сказать"не в этой жизни"

не надо иронизировать, я никого не принижаю и не пытаюсь на этом возвыситься, "Я мол проснулся, а вы всё блуждаете в потемках глупцы"- поверьте это не мой лейтмотив, надеюсь это видно по моим постам. Повторюсь, я не собираюсь никого будить, переубеждать, открывать глаза и спорить до хрипоты. В споре не рождается Истина, она есть сама по себе, есть лишь различные подходы к её поиску. В споре кроме победителя и побежденного ничего не родится и каждый будет считать себя именно победителем и найдет для этого кучу доводов. Также Истину не возможно и не стоит выражать словами, потому что любые попытки это сделать приведут к двум последствиям- 1-девальвация самой Истины, в силу ограниченности наших слов, да и зачастую слов таких нет, 2-непонимание, вплоть до агрессивного, окружающих, что в свою очередь совершенно понятно.
А ты кстати что вспомнил то? Ты с какой планеты будешь? Сколько жизней прожил? Сколько из них на Земле? Имеешь ли контакт с куратором планеты? Что знаешь о фрактальной мерности ближайших к нам пространств? Куда девалась атмосфера Марса? Почему взорвалась планета Фаэтон?
- попытка спровоцировать меня на обильный космогон?)))
Я всего лишь хотел сказать, что древние абсолютно правы, умоляя нас познать себя. Последние 2 тысячи лет было сделано абсолютно всё, для того что бы этого не происходило в массовом порядке, в обратном же случае власть золотого тельца и материи установить на Земле было бы не возможно. При этом я не трясу ручонками в небо и не проклинаю евреев, придумавших иудаизм, христианство, ислам и прочие безконечные измы. В Природе все циклично-за подъемом и прогрессом обязательно следует спад и деградация, затем обратно, всё возвращается на круги своя, всё новое- хорошо забытое старое. И все этапы эволюции ценны, т.к. приобретается Опыт-сын ошибок трудных и Знания. В наши дни происходит процесс разгерметизации знаний и доступности к ним широких слоев населения. В этом таится определенная опасность, т.к. этот процесс контролируемый, то можно создать новые обманки в которых будет смешена правда и ложь и в которых человечество будет разбираться еще пару тысяч лет в то время как ответы на все вопросы находятся в самих людях. Мало того, эти обманки в очередной раз разделят людей и будут их сталкивать лбами под различными стягами- "наша Правда- правдее, нет наша Истина- истиннее" И понеслась, в который раз. В этом безусловная опасность ньюэйджев, зейтгестов и прочих ченнелингов, коих расплодилось как щупалец у гидры. Безусловно этот мир бесконечно богат и обладает бесконечным числом граней и каждый может легко найти почву для своих убеждений, но эту почву всегда можно выбить и дать новую приманку, до той поры пока человек не познал самого главного- себя. Когда же человек познает себя, он вспомнит Кто, для чего и как создал эту Вселенную. Всё встанет на свои места, и этот мир и знания о нем перестанут быть фрагментарными.
я думаю что просто поставит в тупик,из которого выбраться аргументированными способами
фактически невозможно

это можно проделать с любым человеком, закидав его линками, коллективно разобрав каждую его фразу и высказывание по косточкам, найдя неточности и противоречия и бросить потом все это в лицо собеседника- "на дорогой скушай. думал мы тут всё пальцем деланы? Это интернет деточка, здесь могут послать на х.." Интернет сообщество в этом искусстве достигло почти совершенства. Поэтому не сколько не сомневаюсь в способностях этого сильного форума разнести оппонента в пух и прах) Если же я нарушаю правила или вторгся не туда, то чтож поделаешь- переквалифицируюсь в разряд читателя, благо есть что читать. И прошу вас не судить о моей "потеренности" или "непотеренности" и вообще о моёй жизни, ибо ей-Богу смешно и несерьезно. Про себя скажу лишь то, что ни на какие курсы/тренинги/лекции ни когда не ходил и не хожу, ни под чьими стягами не стоял и не стою, ОСы, астрал не практикую. Живу за Полярным кругом, в свое время готовился стать медиком, жизнь сложилась иначе и теперь работаю в технической сфере, в автоматизации. Так что понятие "наука" для меня близко. Но не стоит слепо доверять только лишь этому, одному инструменту познание окружающего мира, отказывая другим. Вы же сами прекрасно знаете что мир невообразимо богат. Физик говорит- "Весь мир построен на числах, Всё-есть число" и он в этом абсолютно прав. Лирик утверждает что Всё-есть любовь, и он также прав, при чем абсолютно. Моё имхо- прошло то время когда каждый приписывает знание Истины только себе и отказывает в этом другим, пришло время объединения знаний, объединения нас- людей, иначе дальнейшая жизнь Земли и соответственно всех её детей станет, если и не возможна, то как минимум невыносима.


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
117. « Сообщение №17609, от Апрель 19, 2010, 08:52:21 AM»

автор: Ozonef1 сообщение 17606
Мдяяя слов нет, как быстро вы разложили все по полочкам..

ну..а ты довольно оперативно в своём рассказе всё обратно по своим полкам попрятал))
я тебе уже писал
дело не в адресе,дело в подходе

может что нибудь посущественнее про свою "истину"расскажешь?
давай...не стесняйся))
или твоя " истина"заключается в общем потоке слов,неподтверждёнными ВООБЩЕ НИКАКИМИ
аргументами?
так это тогда будет только глупый спор,не более
с этим то ты согласен?


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
118. « Сообщение №17611, от Апрель 19, 2010, 08:57:45 AM»

автор: Ozonef1 сообщение 17606
пришло время объединения знаний, объединения нас- людей, иначе дальнейшая жизнь Земли и соответственно всех её детей станет, если и не возможна, то как минимум невыносима.

так и есть...пришло
и что будем делать?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10533


E-Mail
119. « Сообщение №17612, от Апрель 19, 2010, 09:25:34 AM»

CPU, ты чего так возбудился вдруг?.. :) тихо, редко, и вдруг - из тебя выпадает целая годовая норма? :) да еще по многим темам наследил так, что на истерику похоже. Есть тема, где можно высказать свои претензии конкретно мне, а не размазывать сопли повсюду. Ну где еще на каких форумах тебе разрешат проделывать такое с модератором? Только не зарывайся. Если нашел нужным что-то сказать здесь, то проявляй уважение к этому месту, а не заваливай темы своими выкриками, иначе помочь становится трудно :) И, самое главное, не нужно делать предположения обо мне и моей политике на сайте и убеждать в этом других. Это - не допустимо по любому.

Я даже могу утверждать что основная целевая аудитория - сомневающиеся мистики, потенциально востановимые здравым смыслом.

...Пишет посты человек с мистическим мировозрением - автор сайта его залошит, потомучто научное мировозрение правильное.... Вот представь что я отпускаю глупую шутку, выставляя глупцом известного мистика. Какова твоя реакция? Это соответствует политике сайта, и всё впорядке. А вот если я попытаюсь опустить известного учёного? Просто неудачно пошучу. Это не будет соответствовать политике сайта, и пост надобно будет удалить в мусор.

Если у человека мистическое мировозрение, то в жизни были причины, которые его сформировали.... Мир настолько многогранен, что формирует разные мировозрения.

как можно доброжелательно сказать человеку что он нарушил правила форума? Может и можно, но он всёравно обидется.

Я не обязан искать форму предупреждения о нарушениях Правил, которая гарантировано не обидит того, кто намерено их нарушает, и это просто не возможно: обижается человек, а не его обижают. Я просто говорю о нарушении и если не помогает, принимаю меры, чтобы человек не портил воздух и атмосфера обсуждения оставалась здоровой для возможности нормального обмена мнениями. Главное условие такой атмосферы - доброжелательность. Если ее нет, то нефиг здесь делать потому, что воевать я здесь никому не позволю, а спорить, препираться, убеждать другого в контексте активного неприятия бесполезно.

И мне пофиг у кого какое мировоззрение (говорю прямо в ответ на предположение обо мне). Если ты еще ребенок и ничего не знаешь, то расти, родной, на здоровье, я помогу в чем смогу если захочешь, но пинаться здесь потому, что твои игрушки не восторгают других я не позволю. Только и всего. Пишешь про свои любимые игрушки? Классно, все в порядке, но не нужно пытаться убеждать, что они  жизненно необходимы всем просто напором своих детских страстей. Не умеешь показать это достоверно? Значит пока не дорос, подожди с такими сильными сообщениями, не нарушай те Правила, которые это оговаривают. Пришел далеко не ребенок и, может быть это я в сравнении - ребенок? Но принципы корректной формулировки утверждений - одни и они не отменяются ни для кого и регламентируются Правилами. Плохие Правила? Плохой админ? Значит этот сайт не для тебя...

Так что, я надеюсь, CPU, что не сказал что-то очень непонимаемо сложное, и ты больше не станешь так пренебрежительно раскидываться не продуманными, но очень претенциозными сообщениями?...

 

Ozonef1:  не сколько не сомневаюсь в способностях этого сильного форума разнести оппонента в пух и прах

Я ответил на это чуть выше...

я не собираюсь никого будить, переубеждать, открывать глаза и спорить до хрипоты. В споре не рождается Истина, она есть сама по себе... Также Истину не возможно и не стоит выражать словами, потому что любые попытки это сделать приведут к двум последствиям- 1-девальвация самой Истины, в силу ограниченности наших слов, да и зачастую слов таких нет, 2-непонимание, вплоть до агрессивного, окружающих, что в свою очередь совершенно понятно.

Про спор - солидарен: на этом сайте не фиг вступать в споры и (пере)убеждения других. Сайт - не для переубеждений или убеждений. Каждый находит то полезное, что может, в том числе и чужие мнения, может высказать свое.

А вот про понимание истины у нас расхождения. Думfю, что ты не определился пока еще в том, что такое истина и говоришь по наитию. У меня же есть такое определении и слова истина в контексте этого сайта приобретает этот смысл:

Истина, критерии истины: Истинность это - всегда сравнение чего-то с неким эталоном. Критерием истины является результат такого сравнения в случае, если вообще возможно сравнение. Соответственно, истина это - положительный результат сравнения, а ложь - отрицательный.

Твоя фраза становится абсурдной: во-первых, истины как самостоятельной сущности нет, во-вторых, словами логический результат сравнения, конечно же, не выразишь, но предположение можно сравнить с тем, как это выполняется или нет в реальности и таким образом судить о его истинности.

Поэтому, согласно Правилам, пожалуйста, когда делаешь на этом сайте утверждения, позаботься об их корректности. Не делай важных, но неопределенных и необоснованных утверждений.

В Природе все циклично-за подъемом и прогрессом обязательно следует спад и деградация, затем обратно, всё возвращается на круги своя, всё новое- хорошо забытое старое.

... В наши дни происходит процесс разгерметизации знаний и доступности к ним широких слоев населения.

... Когда же человек познает себя, он вспомнит Кто, для чего и как создал эту Вселенную. Всё встанет на свои места

... Уже не за горами то время когда все религии мира падут, падут все границы и все разделяющие нас ширмы. И мы увидим этот мир и себя такими какими мы есть и были всегда на самом деле, мы все вспомним.

Это - как раз - из таких утверждений. Они не обоснованы достоверно. Нет того, что могло бы показать их истинность кроме эзотерических притч и желтых высказываний того же качества, которые друг дружку как бы поддерживают. Но ты приводишь их как доказанную истину. Это - нарушение Правил. Если тебе важно показать что-то здесь, ты ОБЯЗАН делать это корректно. Если это не возможно, то не делай этого.

Зло- есть Не Знание, невежество...понятие "наука" для меня близко. Но не стоит слепо доверять только лишь этому, одному инструменту познание окружающего мира, отказывая другим.

Нужно достоверно показать реальную действенность "других" методов познания, кроме метода личностной адаптации поведения, методы которого систематизированы и формализованы в виде научной методологии познания. Я (и многие другие) таких других методов не знаю, к примеру, и чтобы мне это показать, необходимо не просто давить на мою веру и стучать себя в грудь, а просто показать или на примере или, хотя бы в принципе, но корректно.

прошло то время когда каждый приписывает знание Истины только себе и отказывает в этом другим, пришло время объединения знаний... если я кого-то обманываю, я обманываю себя, если я делаю кому-то больно- я делаю это себе, если дарю кому-то радость, то опят же только себе. Ведь кроме меня больше никого и нет!... Я пишу эти строки самому себе ибо никто кроме меня их не прочтет. Вы это я, я это Вы. Проще говоря- Нет ничего кроме Бога, Всё- есть Бог.... Всё что разделяет людей на планете - есть Зло.

Здесь первое противоречит последней фразе. Конечно, можно отмазываться и "объяснять", но сначала говорится о не разделимости, а потом о разделимости :)

Время не прошло, когда у каждого - сугубо его личные знания, истинность которых он проверил на своей шкуре. К сожалению, нужно очень хорошо понимать принцип личностной адаптивности, чтобы чутко видеть это: все живые существа с такой системой адаптации - не есть целое, а во всем опираются на оценки своих личных систем значимости, а другого принципа адаптивности пока никто не предложил, если он вообще может быть. В этом вопросе у тебя не только не "открылись" знания, но ты демонстрируешь элементарное не понимание предметной области, которая является одной из доминирующих на этом сайте.

Интересно и примечательно то, что эзотерики, декларирующие суперзнания, не понимают даже довольно элементарные аксиомы естествознания. Им не нужна физика, химия, биология и т.п. они сразу знают выше, но прокалываются как двоечники в простом, но совершенно точно уже изученном...

Из всего сказанного, Ozonef1, прими к сведению, что если ты не с в сотоянии что-то показать достоверно на примере или корректно описанном принципе, то воздержись от высказывания таких утверждений, не проповедуй, - такое на этом сайте строго возбраняется.

Ты можешь открыть свою тему, где в более свободном стиле высказываешь то, что тебе важно и то, почему именно ты так думаешь. В отчет ты получишь мнения других по этим вопросам в качестве, не попирающем Правила. Я же буду обеспечивать нормальную атмосферу таких обсуждений.

Но если тебе не нужно что-то для себя выяснять и ты пришел только убеждать, то вообще воздержись от сообщений, плиз.




Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20


E-Mail
120. « Сообщение №17616, от Апрель 19, 2010, 10:24:54 AM»

Думfю, что ты не определился пока еще в том, что такое истина и говоришь по наитию
да нет, как раз таки определился и по наитию ничего не говорю. возникает ощущение что это вы говорите по наитию, ведь вы так хорошо меня знаете, раз беретесь утверждать в чем я определился, а в чем нет.
У меня же есть такое определении и слова истина в контексте этого сайта приобретает этот смысл:
Истина, критерии истины: Истинность это - всегда сравнение чего-то с неким эталоном. Критерием истины является результат такого сравнения в случае, если вообще возможно сравнение. Соответственно, истина это - положительный результат сравнения, а ложь - отрицательный.

Откуда это определение, кто автор или это собственное суждение, почему это определение необходимо считать единственно верным определением истины? Что будет если кто-то другой даст определение истины противоположное вашему и также объявит её аксиомой?
Твоя фраза становится абсурдной: во-первых, истины как самостоятельной сущности нет
Это кто сказал? Кем доказано? Какими данными подтверждено? Мое имхо- абсурд это подобное жонглирование определениями истины и истинности
Не делай важных, но неопределенных и необоснованных утверждений

не делаю.
Это - как раз - из таких утверждений. Они не обоснованы достоверно.
для кого? для вас? Возможно, за всех утверждать не надо.
Если это не возможно, то не делай этого.
Это вполне возможно, но судя по первой же реакции делать этого не стоит
Я (и многие другие) таких других методов не знаю
не стоит апеллировать к другим, говорите за себя
Нужно достоверно показать реальную действенность "других" методов познания.....необходимо не просто давить на мою веру и стучать себя в грудь
насчет действенности других методов написаны очень обширные труды где систематизируются знания смежных дисциплин через призму самопознания человека, работы Уилбера и Грофа например. На вашу веру я не уповаю, ведь что такое вера?- интеллектуальное самоубийства. И стучал я в дверь, но не в грудь. В ответ же слышу все возможные обвинения и различные подозрения.
Здесь первое противоречит последней фразе
Нет. Скорее вы меня не поняли, возможно в этом моя вина.
Из всего сказанного, Ozonef1, прими к сведению, что если ты не с в сотоянии что-то показать достоверно на примере или корректно описанном принципе, то воздержись от высказывания таких утверждений, не проповедуй, - такое на этом сайте строго возбраняется.

К счастью я могу конкретно и предметно рассказать и показать и на примерах и на своем опыте, то что вспомнил и познал, но я представляю ту бурю негодования и шквал критики, которые обрушатся на мою голову.
Ты можешь открыть свою тему, где в более свободном стиле высказываешь то, что тебе важно и то, почему именно ты так думаешь. В отчет ты получишь мнения других по этим вопросам в качестве, не попирающем Правила. Я же буду обеспечивать нормальную атмосферу таких обсуждений.
Ок, договорились, последую вашему совету
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10533


E-Mail
121. « Сообщение №17618, от Апрель 19, 2010, 11:05:48 AM»

Слил сообщение Ozonef1 в мусор, как и предупреждал о необходимости взвешенных утверждений.

Вопросы и скоропостижные отмазки неуместны потому, что говорят о том, что Ozonef1 вообще не ознакомился с материалами на сайте, которые обосновывают сделанные мною утверждения, хотя ссылки я давал. Об этом же говорит и приведение в качестве экспертов таких мошенников как С.Гроф и т.п. - тоже есть материалы.

Ozonef1, не я пришел к тебе в гости, а ты - ко мне и, плиз, блюди устав этого монастыря :) Поэтому повторяю, не нужно здесь заваливать сайт своими скороспелыми утверждениями и пытаться уговорить других просто верить. Как говорил, создай свою тему, и не пытайся навязать свои Правила обсуждений.

В новой теме не стоит тоже валить все в кучу. Выбери для начала один конкретный вопрос и будем его обсуждать (не в режиме спора, а приводя обоснованные мнения).




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
122. « Сообщение №17619, от Апрель 19, 2010, 11:48:50 AM»

тах-то оно так,если канешна,а попробуй если что чего..а ана тебе нате и пожалста)))

вот тебе Ozonef1 диалог бабушки,которую я случайно о чём-то спросил...
как думаешь,в её фразе смысла больше или нет чем в твоих утверждениях?




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
123. « Сообщение №17623, от Апрель 19, 2010, 01:16:52 PM»

Извини nan, невыспался:)




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
124. « Сообщение №17631, от Апрель 19, 2010, 02:35:25 PM»

автор: CPU сообщение 17623
невыспался

а вот это уже не шутки...сон меньше 8 часов..
блин,это весьма непростительная оплошность
больше так не делай)))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: CPU

Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
125. « Сообщение №17634, от Апрель 19, 2010, 07:51:42 PM»

автор: nan сообщение 17618

Слил сообщение Ozonef1 в мусор, как и предупреждал о необходимости взвешенных утверждений.

а вот и зря. Человек абсолютно в теме. Тема про опиум. Сказал глупость



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10533


E-Mail
126. « Сообщение №17635, от Апрель 19, 2010, 08:20:34 PM»

есть надежда, что он сменит ориентацию и не будет рассматривать это место как анклав циников, борющихся с мистиками, а заведет тему для того, чтобы рассмотреть по очереди совершенно конкретные вещи, которые ему кажутся несомненными, например, возьмет и сформулирует для начала, что он понимает под Истиной и почему убежден, что она существует сама по себе. И еще более интересно - покажет нечто, о чем он интригующе намекнул в слитом сообщении, заранее оценив нас как неспособных говорить о таких вещах без религиозного неприятия. И уже во всяком случае будет более серьезен и ответственен.




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
127. « Сообщение №17636, от Апрель 19, 2010, 08:26:36 PM»




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
128. « Сообщение №17637, от Апрель 19, 2010, 09:29:16 PM»

автор: nan сообщение 17635

что он понимает под Истиной и почему убежден, что она существует сама по себе

под Истиной или под Истинностью? это - две большие разницы




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
129. « Сообщение №17638, от Апрель 19, 2010, 10:22:33 PM»

автор: w.Thyme сообщение 17637
под Истиной или под Истинностью? это - две большие разницы

в данном случае,ты просто играешь словами


Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
130. « Сообщение №17640, от Апрель 20, 2010, 12:42:26 AM»

Когда же человек познает себя, он вспомнит Кто, для чего и как создал эту Вселенную. Всё встанет на свои места, и этот мир и знания о нем перестанут быть фрагментарными.
тебе нан ссылками тычет не затем, чтобы переубедить, а затем, что бы ты себя познал и кое что вспомнил
это можно проделать с любым человеком, закидав его линками, коллективно разобрав каждую его фразу и высказывание по косточкам, найдя неточности и противоречия и бросить потом все это в лицо собеседника- "на дорогой скушай. думал мы тут всё пальцем деланы?
все эти неточности и противоречия - свидетельства того, что ты спишь...
К счастью я могу конкретно и предметно рассказать и показать и на примерах и на своем опыте, то что вспомнил и познал, но я представляю ту бурю негодования и шквал критики, которые обрушатся на мою голову.
жду с нетерпением. Критика полезна, а буря негодования нам на то, что бы искать в ней покой... тебе же не привыкать?