Короткий адрес страницы: fornit.ru/2907
На форум
  Автор

Гипногенные растройства

(Просмотров: 6317)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
1. « Сообщение №14531, от Июль 13, 2009, 03:12:21 AM»

Статья о деструктивном влиянии сект и мистических учений на психику человека.
http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1351

Авторы:

Владислав ЛЕКОМЦЕВ, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии Ижевской государственной медицинской академии, доцент, кандидат медицинских наук.

Олег СОКОЛОВ, аспирант кафедры.



В целом вся ветка этого форума довольно познавательна:
http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=61

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, nan

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

2. « Сообщение №14539, от Июль 13, 2009, 12:02:13 PM»

В целом вся ветка этого форума довольно познавательна:
http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=61


Баобабу на заметку : "К середине 1970-х годов клинические сообщения об отрицательных результатах, возникших на основе различных программ медитирования с помощью мантр, начали усеивать психиатрическую литературу. Клиницисты сообщали, что некоторые медитаторы оказывались в самонаведенных измененных состояниях, в которых они воспринимали в качестве нереальных себя или окружающую среду. Некоторые люди стали нетрудоспособными, потому что были неспособны управлять этими эпизодами. В других клинических сообщениях указывалось, что неразборчивое использование медитаций с помощью мантр способно погрузить в пучину более серьезных психиатрических проблем, колеблющихся от депрессии и возбуждения до психической декомпенсации."


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
3. « Сообщение №14545, от Июль 13, 2009, 03:05:59 PM»

Клон, меня заинтересовал вот этот кусок:

"Для выявления факторов риска возникновения гипногенных нарушений психического здоровья изучаемые больные сравнивались с пациентами контрольной группы. Поскольку личность формируется в детстве, были проанализированы некоторые особенности родительских семей обследуемых больных. Выявилось преобладание авторитарного типа воспитания. Партнерские взаимоотношения между родителями и детьми встречаются реже. Изучаемые больные достоверно чаще оценивают отца в целом отрицательно, чем лица из контрольной группы. При оценке матери достоверных различий нет. Уровень образования и профессиональный статус обследуемых оказался выше, чем у пациентов контрольной группы.

Поскольку больные с гипногенными нарушениями психического здоровья характеризовались наличием "магического мышления", изучалось их отношение к религии. Доля верующих среди обследуемых весьма высока (92 проц.), в то же время большинство из них верит "в душе" или обращаются к религии лишь в критических ситуациях. Вероисповедание пациентов с гипногенными нарушениями психического здоровья по сравнению с больными из контрольной группы достоверно чаще отличалось от традиционного для их национальности (среди татар с изучаемой патологией больше половины были не мусульмане). Религиозность обследуемых пациентов сочеталась с верой в приметы, стремлением соблюдать магические ритуалы с целью уберечь себя от опасности.

Как и следовало ожидать, при проведении психологического тестирования выяснилось, что уровень внушаемости изучаемых больных достоверно выше, чем средний.
"

По-моему, весьма-весьма интересные наблюдения.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: august

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

4. « Сообщение №14556, от Июль 13, 2009, 10:55:42 PM»

По-моему, весьма-весьма интересные наблюдения.


Т.е повышенная внушаемость характерна для людей у которых преобладает - "Некритичное поклонение идее или лидеру, обычно претендующему на сверхчеловеческие силы" (?)

Есть варианты ответа : 1. генетический ,наследственный.

В 2004 году ученый Дин Хаммер публикует книгу «Ген Бога: как вера закреплена в наших генах», в которой описывается уникальная находка. Ген, кодирующий белок VMAT2, встречается в нескольких вариантах (аллелях) в человеческой популяции и, по данным исследования, связан со склонностью к вере, не требующей доказательств. VMAT2 — белок, который является транспортером важнейших нейротрансмиттеров, таких как дофамин, серотонин и гистамин. Эти вещества обеспечивают связь между клетками мозга. То, что «ген Бога» связан с транспортом именно этих веществ, неудивительно: их воздействие на наше восприятие и эмоциональное состояние крайне велико http://news.babr.ru/?IDE=46129

Но как известно наследственность не предопределяет поведение ,а предрасполагает к прокладке путей нейросвязей. А это значит предрасположение может реализоваться ,а может не реализоваться.
О генетике поведения можно посмотреть здесь :http://bio.fizteh.ru/student/files/biology/biolections/lection23.html

2. Несмотря на генетические предрасположенности , новорожденный попадая в среду (родители, наставники) по любому начинает испытывать : период базового доверия (или недоверия) к миру. Он продолжается от рождения до 2 лет. У новорожденного еще нет никаких представлений ни о себе, ни о том мире, в котором он оказался. Зато у него есть определенный набор основных потребностей, без удовлетворения которых он не выживет: еда, тепло, присутствие мамы, общение. Если все это малыш получает по первому требованию, то у него формируется стойкое ощущение, что мир в котором он оказался – хорошее место, которому можно доверять. Наиважнейшее, или как говорят ученые – базовое чувство, без которого просто невозможно дальнейшее развитие личности.

На мой взгляд к гипногенному нарушению психического здоровья наиболее будут предрасположены дети ,которые испытывали в большей мере в начальной стадии развития - недоверие к миру.
На жизненном пути всегда появится лидер ,который заступится и даст отпор неприветливому миру.
Отсюда и - Некритичное поклонение идее или лидеру, обычно претендующему на сверхчеловеческие силы

Это значит : нарушения психического здоровья связанные с повышенной внушаемостью закладываются еще в младенчестве.
« Последнее редактирование: 2009-07-14 00:18:33 Клон »