Короткий адрес страницы: fornit.ru/3208
На форум
  Автор

Реальность или плод воображения...

(Просмотров: 19456)
Род: Мужской
toppot
УДАЛЕН

Сообщений: 1
1. « Сообщение №13338, от Март 11, 2009, 05:21:06 PM»

Здравствуйте! Очень рад Вашему сайту, как раз то, что искал )

У меня есть несколько вопросов, которые хочу открыто обсудить на форуме.

Интересуюсь изотерикой с практической стороны. Есть там понятие энергитические центры, т.н. чакры. И вот я решил их так сказать "нащупать". Водил обеими руками на расстоянии 20-40см от тела в области где они должны распологаться. Так вот мне удалось почувствовать примерно в этих местах "энергетический" сгусток энергии, который я четко ощущаю и так во всех 6-ти чакрах, кроме седьмой, которая находится над темечком.  Если с чем-то сравнить ощущение, то похоже на воздушный поток с небольшим сопротивлением. Я пробовал нащупать в других частях тела, но эффекта не было. Ощущение было ограничено расстоянием от тела до вытянутой руки.

Так же много пишут про осознанные сны. Практикует и обучает Михаил Радуга(есть сайт). Нужно проводить сложные манипуляции с собой, чтобы это произошло. Я решил сделать проще. Вечером ложился и включал аутотренинг Свияша. Спустя какое-то время я стал чувствовать свое энергетическое тело. Я хотел попробовать выйти из него, но так как не спал и был в сознании ум начинал влизать со своими рассуждениями  типа это невозможно и что будет, если я выйду из тела. На этом фоне чувства тела пропали. Я мог его реально ощущать, такое чувство, что ты в вакууме. Энергия переливалась, но могла выйти за пределы определенной границы (думаю это было в пределах 10-15 см от тела). Если долго оставаться в таком состоянии и осознанно пытаться манипулировать энергией, то с утра есть небольшое опустошение и слабость. В данном случае я не спал и не осознавал себя во сне. Это было именно осознанное ощущение, на которое я настраивался.

Чакры могу ощущать практически постоянно, ощущение энергетического тела пробовал только в вечернее время, так как чувствительность в это время намного выше. 

Скажу сразу я не принимаю никаких препаратов, не пью, не курю, не в хожу ни в какие секты. В общем "обычный" человек, ведущий "нормальный" образ жизни.

Мне очень интересно узнать мнение людей, которые могут объяснить это с научной точки зрения. Если можно, по существу и без издевок. Написал в силу своего восприятия. При необходимости дам уточнения. Заранее спасибо, кто готов поделиться своим мнением ;-)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
2. « Сообщение №13339, от Март 11, 2009, 06:14:53 PM»

Самое прикольное, что те, кто говорит об "энергиях" в теле в эзотерическом смысле, не могут сказать, что же это такое - эти энергии и судят о них по субъективным ощущениям как о тепле или подъеме сил, т.е. ну очень примитивно.. Об этом была статья, довольно давно написанная, но такие не ржавеют :)  Энергетика организма и еще: Энергия - материя.

Ты верно поставил вопрос в заголовке темы: "Реальность или плод воображения... ". Подобные ощущения вполне реальны, если они проявляются в первые моменты каких-то наблюдений, НО если вначале нет никаких особых ощущений, а попытки делаюстся вновь и вновь, то ощущения обязательно появятся и примерно такие, какие ожидаются. Вот это - иллюзия восприятия, наведенная тем сильнее, чем более настойчиво проторяются пути для нее. Именно так люди "учатся" видеть ауру (Видение ауры), слышать голоса Космического Куратора (Иринушка и Кураторы Космического Разума) и т.п. О том как возникают иллюзии: Иллюзии восприятия.

Про осознанные сновидения могу сказать точно: это - очень вредная практика, способная серьезно повредить психику: Осознанные сновидения.




Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
3. « Сообщение №13341, от Март 11, 2009, 08:21:00 PM»

Иными словами, было бы куда познавательней. если бы ты сначала руками поводил, а потом уж про чакры прочитал


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
4. « Сообщение №13350, от Март 12, 2009, 03:47:05 AM»

подтверждаю, все это фигня лично я научился визуализировать серебристую пылинку где угодно в пространстве при любом освещении, если кто то мне объяснит как извлечь из этого пользу возьму свои слова назад


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
5. « Сообщение №13380, от Март 14, 2009, 08:41:02 PM»

<font style="font-size:14;">Самое прикольное, что те, кто говорит об "энергиях" в теле в эзотерическом смысле, не могут сказать, что же это такое - эти энергии и судят о них по субъективным ощущениям как о тепле или подъеме сил, т.е. ну очень примитивно.. Об этом была статья, довольно давно написанная, но такие не ржавеют Энергетика организма и еще: Энергия - материя.

Ты верно поставил вопрос в заголовке темы: "Реальность или плод воображения... ". Подобные ощущения вполне реальны, если они проявляются в первые моменты каких-то наблюдений, НО если вначале нет никаких особых ощущений, а попытки делаюстся вновь и вновь, то ощущения обязательно появятся и примерно такие, какие ожидаются. Вот это - иллюзия восприятия, наведенная тем сильнее, чем более настойчиво проторяются пути для нее. Именно так люди "учатся" видеть ауру (Видение ауры), слышать голоса Космического Куратора (Иринушка и Кураторы Космического Разума) и т.п. О том как возникают иллюзии: Иллюзии восприятия.

Про осознанные сновидения могу сказать точно: это - очень вредная практика, способная серьезно повредить психику: Осознанные сновидения.



Собственно говоря хочу возразить на основе своего личного опыта


1) "Энергия" - не имеет никакого отношения к понятию "энергии" в физике, на самом деле это субьективное ощущение - похожее на электрический ток+тепло+негу(пытаюсь светсти к ощущениям,которые известны всем) ,которые при этом ощущаются как некая субстанция текущая вдоль тела и образующую некие "сгустки" - которые в отдельных религиях и называются чакрами. Важный момент -" энергия" это "энергия", ее ни с каким ощущением не спутаешь,и я привожу описание - просто чтобы было примерно понтно о чем идет речь.


2) Это ощущение не зависит от того веришь ты в него или нет - делаю вывод из того что я начал его чувствовать задолго до того как узнал как оно называется в эзотерике или религии , т.е. сперва были ощущения а только потом я узнал, какой смысл им придается.

3) Влияя на "энергию" - можно менять состояние своего сознания.(к примеру вызвать ВТО или повысить чувствительность кончиков пальцев (говорю точно, потому что сам умею и это абсолютно воспроизводимо)) Является ли "энергия" реальной? Скорее всего нет, хотя опытов я не проводил.

Судя по всему это явление настолько редкое, что никто никогда не удосужился его исследовать - иначе описание было бы в каком нибудь сборничке нервных отклонений.

Хотя я на его наличие не жалуюсь - так как оно дает целую гамму новых необычных ощущений )))


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
6. « Сообщение №13381, от Март 14, 2009, 10:10:21 PM»

автор: SleepWalker сообщение 13380
Это ощущение не зависит от того веришь ты в него или нет

какое конкретно ощущение?
« Последнее редактирование: 2009-03-15 13:51:00 домовик »



Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
7. « Сообщение №13389, от Март 16, 2009, 07:18:09 PM»

автор: домовик сообщение 13381
какое конкретно ощущение?


"Энергия" - не имеет никакого отношения к понятию "энергии" в физике, на самом деле это субьективное ощущение - похожее на электрический ток+тепло+негу(пытаюсь светсти к ощущениям,которые известны всем) ,которые при этом ощущаются как некая субстанция текущая вдоль тела и образующую некие "сгустки" - которые в отдельных религиях и называются чакрами. Важный момент -" энергия" это "энергия", ее ни с каким ощущением не спутаешь,и я привожу описание - просто чтобы было примерно понтно о чем идет речь.


Имелось в виду - ощущение "энергии". Смысл в том что для тех кто его чувствует изначально,без попыток вызвать и веры в мистические теории - оно и вправду нечто воспринимаемое как данность, нечто обыденное .


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
8. « Сообщение №13390, от Март 16, 2009, 07:51:51 PM»

когда человек, не имеющий представления ни о физики, ни о природе субъективных ощущений начинает что-то у себя анализировать, да еще пытается это как-то "объяснить", то и появляются всякие "энергии", - чисто языческий эффект"объяснения" природы. Можно называть чакрами, можно нафантазировать тонкие миры и придумать  свою мистическую интерпретацию энергии - это остается чисто субъективной, не коррелирующей ни с чем в объективной реальности фантазией. Можно досамонаблюдаться до любых глюков. Много для этого не нужно.

Есть такой чистый фантом: ощущение ампутированной конечности. Можно внезапно ощутить, что она нестерпимо чешется. Если бы это была всамомделишняя пятка, то ее почешешь, и латеральным раздражением подавится очаг возбуждения в мозгу: реальная пятка перестанет "чесаться". Ощущение "чешется" - в мозге. Но фантомную пятку так не успокоишь. Только торможением очага в мозге. Например, глубоким сном. Или непосредственной стимуляцией вживленным электродом. Или фармакологически. А можно научиться это делать мысленным усилием. Как и вызывать те или иные возбуждения и связанные с ними ощущения.

Короче все наши субъективные глюки имеют совершенно реальную и вполне наблюдаемую визуализаторами активность в мозге. Вот и вся песня.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Infinity

Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
9. « Сообщение №13391, от Март 16, 2009, 09:07:02 PM»

автор: SleepWalker сообщение 13389
Имелось в виду - ощущение "энергии"

я что то так и не понял что конкретно имелось ввиду, ты чакры можеш сходу нащупывать или разговор про ощущение некой силы?

Если про субъективную силу разговор то она воспринимается как некая таинственная энергия в тому случае если елементарно не направлять энергию мышц туда куда надо, она тогда накопляеться и "юноша с горящим взором в даль устремленным" начинает что то себе визуализировать типа эта енергия у него прямо из рук прет, фаербол всякий и хождения по воде, что угодно, потом это у него на столько закрепляется, что он уже постоянно воспринимает это желание что то делать как некую "силу", тоесть ощущение конечно то у него есть, только о природе этого дела представления иногда какие то ненормальные

Еще про всякие энегретические подпитки. Можно чувствовать энергетический подъем от природы или представляя как энергия других в тебя переходит, но вот странно, никакими приборами этого не видно, а все очень просто - ты только переносиш на свою психику некую модель, человека или стихии и твой организм просто начинает работать уже в этом фоне, это такая чисто эмоциональная мобилизация, никакой чертовщины, только твое воображение.. хотя если действительно устал ниче не поможет, даже если заставишь себя мобилизоваться, то потом еще большее истощение будет, так что никаких энергий


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
10. « Сообщение №13392, от Март 16, 2009, 09:33:18 PM»

автор: домовик сообщение 13391

я что то так и не понял что конкретно имелось ввиду, ты чакры можеш сходу нащупывать или разговор про ощущение некой силы?


Я плохой обьясняльщик хотя и стараюсь по мере возможности... )))


Ладно, представь себе на мгновение что все люди в мире видят черно-белым зрением , но среди них есть другие с некоторым отклонением - они видят все цветным зрением. Если нескольких таких людей свести вместе то они придумают некий свой понятийный каркас для описания ощущения = к примеру названия цветов.

При попытке обьяснить людям с черно-белым зрением понятия "цвета" товарищи конечно могут попытатся применить аналогию - к примеру говорить что цвет - это "вкус визуального восприятия" ну или какой то бред в этом духе, но как ты сам понимаешь толку от подобного обьяснения мало.

Просто для человека реально ощущающего Э. описание в одну строчку, которое я привел вполне достаточно, чтобы распознать нужное ощущение.

Остальные же в принципе не могут подобное ощущение распознать. "Энергия" это "энергия", как я уже писал, и это ощущение не сводится ни к каким другим ощущениям.

И еще = чтобы не было двойной трактовки попробуй заменить понятие "Энергия" во всем что я пишу на понятие "Прана","Ки","Мегапуперхрень" и т.д. ЧТОБЫ было понятно что никакого отношение к физической энергии данная хрень не имеет(не путатся!).


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
11. « Сообщение №13401, от Март 17, 2009, 05:12:14 PM»

" представь себе на мгновение что все люди в мире видят черно-белым зрением , но среди них есть другие с некоторым отклонением - они видят все цветным зрением."

какие только вариации этого я не слышал от эзотериков :) В сути неверная аллегория. Есть дальтоники и вокруг люди не подозревают, что они - дальтоники. Потому, что отсутствие одного вида рецепции всегда компенсируется другми так, чтобы общее свойство явлений в мире воспринималось адекватно и кнему возможно было приспособиться. Мы вообще очень многого не воспринимаем. Радиоволны не воспринимаем, но пользуемся, не возникает проблема в доказательствах сути или исследования до самых глубоких механизмов. У нас очень ограниченный набор рецепции, но через нее мы способны судить о буквально любых других явлениях. Как это происходит, за счет чего - давно не вопрос. Так что сорри, эта эзотерическая байка - для тех, кто не мыслит глубже поверхности.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Infinity

Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
12. « Сообщение №13410, от Март 17, 2009, 09:09:30 PM»

.
Ладно, представь себе на мгновение что все люди в мире видят черно-белым зрением

у них тогда и глаз другой, а у тебя так вообще должны быть какие то органы особые, могу поспорить что их нет
Если нескольких таких людей свести вместе

а ты сводил?
"Гарри, даже среди волшебников слышать голоса которых никто не слышит считается плохим признаком" Гарри Поттер и тайная комната


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
13. « Сообщение №13420, от Март 18, 2009, 07:55:40 AM»

автор: домовик сообщение 13410
__br__tag_ у них тогда и глаз другой, а у тебя так вообще должны быть какие то органы особые, могу поспорить что их нет


А я где-то утверждал что это ощущение имеет какое то отношение к реальности и к органам чувств? ))

__br__tag_ а ты сводил?


Представь себе, да.8 человек. И специально заставлял их описывать то как они "чувствуют", а не то что было вычитано из книжек.
И даже проводил опыт на тему реальна ощущаемая субстанция или нет.
Суть опыта в следующем: Берем одного человека завязываем ему глаза и ставим его в центр круга, выбираем другого человека - он будет ведущим. Дальше люди бегут по кругу в разные стороны и перемешиваются. Затем ведущий глазами показывает на того человека который будет направлять поток на стоящего в круге. Потом говорит "начали" - так чтобы слышал тот чел, который в круге. Дальше этот товарищ должен угадать направление с которого идет поток. Как видишь все просто.


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
14. « Сообщение №13422, от Март 18, 2009, 02:28:10 PM»

А я где-то утверждал что это ощущение имеет какое то отношение к реальности?

неожиданное утверждение. особенно на фоне темы
и к органам чувств? ))

да подозрительно как то, для всего органы как органы, а для этого они у всех обязательно невидимые. Никакими приборами.
Дальше этот товарищ должен угадать направление с которого идет поток.

Так он что, не угадывает, или вам просто не нужен миллион?


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
15. « Сообщение №13424, от Март 18, 2009, 03:46:43 PM»

автор: домовик сообщение 13422

__br__tag_ неожиданное утверждение. особенно на фоне темы


Вообще-то в моих постах данное утверждение неявно подразумевалось - или что то воспринимается как противоречие к нему?


__br__tag_ да подозрительно как то, для всего органы как органы, а для этого они у всех обязательно невидимые. Никакими приборами.


Я нигде не утверждал реальность или нереальность описываемой субстанции-"энергии", я лишь говорил о некоторых субьективных ощущениях, и описал их СУБЬЕКТИВНОЕ восприятие, остальное - ваши домыслы.

__br__tag_ Так он что, не угадывает, или вам просто не нужен миллион?


Мне нужна статистика прежде всего. ))) Все угадывают по разному. Но чтобы понять реально статистика отличается от статистики в случае простого гадания нужно время.
Я не проделал достаточное количество опытов чтобы утверждать реально явление или просто редкий неисследованный глюк.

Что касается миллиона - если явление нереально - я его по любому не получу. )) А если реально - возникает вопрос - почему никто до сих пор миллион не забрал и возможно ли это вообще?


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
16. « Сообщение №13425, от Март 18, 2009, 04:12:45 PM»

SleepWalker

Является ли "энергия" реальной? Скорее всего нет, хотя опытов я не проводил

я как то провтыкал эту твою перестраховку, а так вполне смахивает что ты за "реальность", да и опыты ты проводил


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
17. « Сообщение №13431, от Март 18, 2009, 04:56:34 PM»

Так наивно приводить подобные кустарные опыты, да еще при остром желании получить определенный результат :) Фокусники демонстрируют куда как более удивительные способности угадывать, не видя. Научиться этому - не трудно - просто навык.

Да и приводить в пример "видение" собственной ладони (в теме Эволюция движется, оставляя "теоретиков" не у дел) - наивно, вот увидеть неизвестное - другое дело, но фокусники и с этим справляются :)




Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
18. « Сообщение №13677, от Апрель 16, 2009, 06:16:46 PM»

Это взято из ''Сбываются ли мечты?'':
''Кажется вполне естественным (а, главное, таким заманчивым и этого достаточно) вывод, что если у кого-то сбылись его мечты, то, значит, нужно мечтать, чтобы и у тебя они сбылись. Но кто же не мечтает? Только далеко не у всех это сбывается. Тогда делается вывод, что нужно научится мечтать по особым правилам, тогда все получится. В конце концов формируется странная система мышления, которая у каждого такого "философа" различна в силу индивидуальных особенностей. Характер мышления меняется так же как у психонавтов и так же становится не понятным людям, не исповедующим эти личные убеждения (или исповедующим другие личные убеждения).''

Можно, плз, подробнее объяснить и привести какой-нить пример? Не очень понятно, к кому это может относиться. К одержимым успехом людям, почерпнувшим советы из книг по успеху? Или имеется в виду следование книгам наподобие от Зеланда? Или что-то другое? Просто ведь у каждого свои убеждения, основанные на собственном опыте...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
19. « Сообщение №13678, от Апрель 16, 2009, 06:33:06 PM»

да, это все по поводу тех, кто всерьез зачитывается Р.Бахом ("Будьте осторожны с желаниями, - они всегда сбываются .") и проистекающими такими вот представлениями в модных. распространяемых как эпидемия среди салаг эзотерических представлениях. Зеланд и т.п. - уже более матеро отработанный вариант таких представлений.

Каждый поверивший понимает по своему все эти посулы и рецепты. Он, конечно же, старается воплотить это в жизнь, научиться так мечтать, чтобы это сбылось. Так у эзотериков бытует рецепт: "Нужно вложить как можно больше энергии в сове желание, увидеть его как можно ярче, а потом отпустить, забыть о нем. И тогда все получится". Есть множество других рецептов, позволяющих всегда найти оправдание тому, что не получается. Кроме высказываемых единомышленникам рецептах, о которых они, бывает, спорят, уточняя, есть свое, личное, подчас даже не высказываемое в словах. К примеру, знал одного чела, который чтобы отвести не желаемое, чуть прищуривается и слегка поводит левым глазом, как бы провожая минующее его. Он так отмазывался от того, чтобы его не вызвали отвечать, если он плохо подготовлен, а препод выбирает жертву.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet

Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
20. « Сообщение №13740, от Апрель 24, 2009, 06:34:34 PM»

автор: SleepWalker сообщение 13420
А я где-то утверждал что это ощущение имеет какое то отношение к реальности и к органам чувств? ))

Тогда о чем мы говорим? О твоих субъективных восприятиях, о сбоях в твоем головном мозгу? Тебе к доктору с этим нада идти, а не на форум.

Вот про энергию http://www.fieldphysics.ru/energy/

и еще http://ru.wikipedia.org/wiki/Энергия

Нужно хотябы понимать, о чем ты говоришь!!! Хотя человеческое тело излучает электромагнитные волны и томографы его регистрируют, но не руки


Род: Мужской
Sertes
Newbie


Сообщений: 5

ICQ: 236101482
21. « Сообщение №13743, от Апрель 24, 2009, 07:36:33 PM»

Ну а отчего тогда зависит некоторые способности, на подобии праноедов, выдерживание холода (туммо), даже банально йога.

Простое управление своим телом?

Почему с утра встаешь иногда разбитым, а иногда полным сил? Список очень большой и объяснение про "юношескую энергетику" если честно не совсем понял.




Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
22. « Сообщение №13745, от Апрель 24, 2009, 08:10:13 PM»

автор: Dark Infinity сообщение 13740
__br__tag_ Тогда о чем мы говорим? О твоих субъективных восприятиях, о сбоях в твоем головном мозгу? Тебе к доктору с этим нада идти, а не на форум.


Начнем с того что всякое общение начинается с уважительного отношения. Я вроде никого говном не поливал и никаких бредовых идей не высказывал - к чему такое отношение?

Я говорю о том что есть некое субьективное переживание - "ци" , "ки" "прана" и тому подобное - проявление его. Я утверждаю что существует достаточное количество людей кто переживал это ощущение и оно порождает внутри тела одинаковую структуру - это экспериментально вполне доказуемо. От себя добавлю - любая система тренировки управления своим телом и сознанием рано или поздно упирается в это ощущение - у меня достаточный опыт занятия боевыми исскуствами, чтобы утверждать это.

Дальше - никакого отношения к понятию "энергии" из физики оно не несет что я собственно и подтвердил ранее.

Итого я утверждаю следующее :
1) Существует некое явление, описание которого я давал, которое не является мои персональным отклонением от нормы ( хотя возможно является некоей неизученной болезнью - тут сложно определить, потому как оно дает некие преимущества в жизни, как впрочем и недостатки)
2) Ответа на тему что это такое или ссылку на исследования явления я не получил - добавлю от себя что хотел бы видеть ссылку на статью из научного рецензируемого журнала, а не ссылку на материалы данного сайта.

Написанное мной не является наездом и не надо на это обижатся - я просто хочу разобратся, а коли никто никогда данное явление не исследовал - ну так и скажите так, ничего постыдного в этом нет. Вон ВТО тоже неизученное явление - и что с этого?


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
23. « Сообщение №13746, от Апрель 24, 2009, 08:28:40 PM»

автор: SleepWalker сообщение 13745
Начнем с того что всякое общение начинается с уважительного отношения. Я вроде никого говном не поливал и никаких бредовых идей не высказывал - к чему такое отношение?

Я задал вопрос, кинул пару предположений в цензурной форме и дал совет. Где тут говно, понять не могу!!!
автор: SleepWalker сообщение №13745
оно порождает внутри тела одинаковую структуру - это экспериментально вполне доказуемо.

Это врядли. Для этого нужно как минимум снять полную картину нейронных связей твоего(и таких же, как ты) головного мозга, вычлинить оттуда все участки, ответствующие за подобного рода ощущения, да еще и в динамике на протяжении некоторого времени наблюдать за токами в этом участке, а потом сравнить результаты. Это пока еще никому не под силу.автор: SleepWalker сообщение №13745
Дальше - никакого отношения к понятию "энергии" из физики оно не несет что я собственно и подтвердил ранее.

Значит это не энергия, и перестаньте употреблять этот термин для обозначения вашего чувства. Придумайте новый и опишите его. Обратитесь к психиатру - это его область. Он знает больше, чем мы. Или к нейрофизиологу.


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
24. « Сообщение №13750, от Апрель 24, 2009, 08:55:21 PM»

автор: Dark+Infinity сообщение №13746
__br__tag_ Это врядли. Для этого нужно как минимум снять полную картину нейронных связей твоего(и таких же, как ты) головного мозга, вычлинить оттуда все участки, ответствующие за подобного рода ощущения, да еще и в динамике на протяжении некоторого времени наблюдать за токами в этом участке, а потом сравнить результаты. Это пока еще никому не под силу.


Как ни странно достаточно опросить человек 20 - попросить их честно описать что они чувствуют, используя ассоциации + желательно чтобы люди были не знакомы с эзотерическими текстами и не привносили никакой отсебятины. Очень быстро будет обнаружено что описываемые ощущения и структуры абсолютно идентичны.

Почему я так уверен в том что говорю - я помню себя еще ребенком, когда читать толком не умел и ни с какими эзотерическими текстами и картинками знаком не был. Для меня это ощущение было просто забавной игрой. И было безумно удивительно в более зрелом возрасте узнать что описываемое в книгах по внутренним стилям ушу один в один совпадает с тем что я об этом ощущении узнал на опыте. А потом я встретил достаточное количество людей, кто испытывал нечто подобное, чтобы сделать вывод что это переживание не есть мое с древними китайцами достояние )) .


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
25. « Сообщение №13751, от Апрель 24, 2009, 08:55:41 PM»

Почему с утра встаешь иногда разбитым, а иногда полным сил?

Хм... надо подумать


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
26. « Сообщение №13752, от Апрель 24, 2009, 09:08:28 PM»

Я утверждаю что существует достаточное количество людей кто переживал это ощущение и оно порождает внутри тела одинаковую структуру - это экспериментально вполне доказуемо.

Вот это на самом деле интересно. Каким образом доказуемо?

Как ни странно достаточно опросить человек 20 - попросить их честно описать что они чувствуют, используя ассоциации + желательно чтобы люди были не знакомы с эзотерическими текстами и не привносили никакой отсебятины. Очень быстро будет обнаружено что описываемые ощущения и структуры абсолютно идентичны.

Это абсолютно некорректно. Во-первых 20 человек - не выборка. Во-вторых "честно описать" - дико неконкретно. Непонятно как потом делать заключение об "идентичности" ощущений, если в одно и тоже слово можно вложить разный смысл.

Кстати, а давай проверим какого плана ответы вообще могут давать люди. Вот представь я тебя поимал и прошу "честно описать". Опиши.


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
27. « Сообщение №13756, от Апрель 25, 2009, 09:51:25 AM»

По-моему, наличие этих ощущений - это не вопрос, наши субъективные глюки имеют совершенно реальную и вполне наблюдаемую визуализаторами активность в мозге. И нет ничего особенного, что ощущения упорядочены и последовательны. Родился же какой-то "первый гад" с набором этих ощущений, описал их, придал им значимость со своей колокольни.

Вопрос в другом: ЧТО ЭТО ДАЕТ?

Вот про меня: всегда были Осы и случаются ВТО, все понятия где-то внутри себя воспринимаю в цвете и форме, могу нарисовать. Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас . Случайно, уже будучи взрослым человеком узнала, что так живут не все .
Вполне понимаю стремление SleepWalkerа разобраться "что же я такое"(в смысле "он такое"), при этом очень мешает чувство значимости и избранности - постарался "первый гад", который решил, что это достижение и благо, а не болезнь.
Лечится это тоже легко, стоит только оглянуться и оценить, чего ты достиг, кем ты стал или кем стали те, кто обладает тем же "даром".

И еще, сколько бы ты не дурковал, особого вреда уже не будет-с детства организм адаптировался, но вовлекать других -это уже нехорошо. Встречаются очень неленивые люди и буквально ломают себя медитациями, чтобы испытать ощущения твои и того "первого гада".

SleepWalker, если по-честному , что дают тебе твои способности?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Infinity

Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
28. « Сообщение №13757, от Апрель 25, 2009, 10:10:49 AM»

автор: Рита сообщение 13756
Вот про меня: всегда были Осы и случаются ВТО, все понятия где-то внутри себя воспринимаю в цвете и форме, могу нарисовать. Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас . Случайно, уже будучи взрослым человеком узнала, что так живут не все

Прикольно, наверное у тебя синестезия.


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
29. « Сообщение №13758, от Апрель 25, 2009, 11:08:52 AM»

автор: Рита сообщение 13756
SleepWalker, если по-честному , что дают тебе твои способности?


Смотря какие ))

Если ты о "пране" - эти ощущения отнюдь не оторваны от реальности , они больше похоже на другое восприятие - просто усиленное и уточенное до необыкновенности.

К примеру представь себе что солнце вот вот должно выйти из туч - и освещенность вокруг уже изменилась. Изменилось слишком слабо чтобы твое сознание могло обратить на это внимание. Но достаточно чтобы ощущение "праны" поменялось внутри достаточно сильно. Раз - и ты чувствуешь что то что лежит за пределами твоего обычного восприятия, то что твое внимание отсеивает.

И так - по отношению ко всему. Цветов в мире становится больше, ощущения становятся необычнее и насыщеннее.

Целый новый мир , новая реальность - в 10 раз более красочная чем обычная.

Эмоции тоже меняются - спектр ощущений намного больше. Модно понастоящему сочувствовать, понимать другого человека. Побыть с ним "одним целым".

Еще один интересный эффект - этика. Там у нас внутри есть некоторые "абсолютные" представления о том что такое хорошо и что такое плохо. Когда ты чувствуешь "прану" - вести себя этично намного проще. Потому что ты получаешь вознаграждения ощущением, каждый раз когда поступаешь правильно. Ты просто чувствуешь что верно а что нет - причем это "что то" очень естественно гармонирует с окружающим миром, я имею в виду не в масштабах индивидуального человека - тут он явно проигрывает, а скорее в масштабах общества. От себя добавлю - не думаю, что человек может жить по настоящему счастливо, если живет не по совести.

Надо добавить - что я не уверен что "прана" - причина всего того что я перечислил. Возможно причиной является повышенная чувствительность как таковая - а "прана" - побочный эффект развития подобной чувствительности, некоторый "нервный шум".
А может и вполне реальная сущность - правда имхо реальна - не реальна, оно вообще ничего не меняет.


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
30. « Сообщение №13760, от Апрель 25, 2009, 12:42:26 PM»

Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас


А можно примерчик?


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
31. « Сообщение №13762, от Апрель 25, 2009, 02:26:20 PM»

автор: Рита сообщение №13756
Вот про меня: всегда были Осы и случаются ВТО, все понятия где-то внутри себя воспринимаю в цвете и форме, могу нарисовать. Любой на этом форуме для меня имеет свою форму и окрас . Случайно, уже будучи взрослым человеком узнала, что так живут не все .

А что такое Осы и ВТО? Абсолютно все понятия? Как выглядит бесконечность? А я вот мечтал иметь какие-то специфические восприятия, но похвастаться могу всего лишь хорошей способностью к анализу и не плохой интуицией.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
32. « Сообщение №13764, от Апрель 25, 2009, 02:51:06 PM»

Nudnyj: "А можно примерчик?"

Рита, плиз, меня опиши :) понятно, что не розовцй поросенок, но может и не матерая свинья?.. (с надеждой и пониманием :)

Dark Infinity: "Цветов в мире становится больше, ощущения становятся необычнее и насыщеннее.
Целый новый мир , новая реальность - в 10 раз более красочная чем обычная.
Эмоции тоже меняются - спектр ощущений намного больше. Модно понастоящему сочувствовать, понимать другого человека. Побыть с ним "одним целым".
"

В статье Сущность сознания описывается этот эффект на примере фрагмента из книги с описанием такой симптоматики:

Стивен Д., 22 лет, студент-медик, наркоман (кокаин, PCP, амфетамины).
Однажды ночью - яркий сон: он - собака в бесконечно богатом, "говорящем" мире запахов. ("Счастливый дух воды... отважный запах камня"). Проснувшись, обнаруживает себя именно в этом мире ("Словно все вокруг раньше было черно-белым - и вдруг стало цветным").
У него и в самом деле обострилось цветное зрение ("Десятки оттенков коричневого там, где раньше был один. Мои книги в кожаных переплетах - каждая стала своего особого цвета, не спутаешь, а ведь были все одинаковые"). Усилилось также образное восприятие и зрительная память ("Никогда не умел рисовать, ничего не мог представить в уме. Теперь - словно волшебный фонарь в голове. Воображаемый объект проецирую на бумагу как на экран и просто обрисовываю контуры. Вдруг научился делать точные анатомические рисунки"). Но главное - запахи, которые изменили весь мир ("Мне снилось, что я собака, - обонятельный сон, - и я проснулся в пахучем, душистом мире. Все другие чувства, пусть обостренные, ничто перед чутьем"). Он дрожал, почти высунув язык; в нем проснулось странное чувство возвращения в полузабытый, давно оставленный мир.
- Я забежал в парфюмерную лавку, - продолжал он свой рассказ. - Никогда раньше запахов не различал, а тут мгновенно узнавал все. Каждый из них уникален, в каждом - свой характер, своя история, целая вселенная.
Оказалось, что он чуял всех своих знакомых: - В клинике я обнюхивал все по-собачьи, и стоило потянуть носом воздух, как я не глядя узнавал два десятка пациентов, находившихся в помещении. У каждого - своя обонятельная физиономия, свое составленное из запахов лицо, гораздо более живое, волнующее, дурманящее, чем обычные видимые лица.
Ему удавалось, как собаке, учуять даже эмоции - страх, удовлетворение, сексуальное возбуждение... Всякая улица, всякий магазин обладали своим ароматом - по запахам он мог вслепую безошибочно ориентироваться в Нью-Йорке.
Его постоянно тянуло все трогать и обнюхивать ("Только наощупь и на нюх вещи по-настоящему реальны"), но на людях приходилось сдерживаться.
Эротические запахи кружили ему голову, но не более, чем все остальные - например, ароматы еды. Обонятельное наслаждение было так же остро, как и отвращение, однако не в удовольствиях было дело. Он открывал новую эстетику, новую систему ценностей, новый смысл.
- Это был мир бесконечной конкретности, мир непосредственно данного, - продолжал он. - Я с головой погружался в океан реальности.
Он всегда ценил в себе интеллект и был склонен к умозрительным рассуждениям - теперь же любая мысль и категория казались ему слишком вычурными и надуманными по сравнению с неотразимой непосредственностью ощущений.
Через три недели все внезапно прошло. Ушли запахи, все чувства вернулись к норме. Со смесью облегчения и горечи Стивен возвратился в старый невзрачный мир выцветших переживаний, умозрений, абстракций.
- Я опять такой, как раньше, - сказал он. - Это хорошо, конечно, но есть ощущение огромной утраты. Теперь понятно, чем мы жертвуем во имя цивилизации, от чего нужно отказаться, чтобы стать человеком. И все-таки это древнее, примитивное нам тоже необходимо.




Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
33. « Сообщение №13780, от Апрель 25, 2009, 08:00:06 PM»

Nudnyj-удлиненный сосуд, типа кувшин, примерно 300мм, цвет жемчужный тонкие синие прожилки, немного несимметричный. Скорее всего такую ассоциацию для меня дают сочетания букв.
nan-почти белая полоска, ширина 50мм, длина 150мм, края нечеткие, местами очень мелкий орнамент красного с черным.

понимаю, что странно, но вы сами попросили

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Nudnyj

Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
34. « Сообщение №13782, от Апрель 25, 2009, 08:17:07 PM»




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
35. « Сообщение №13785, от Апрель 25, 2009, 08:53:36 PM»

ну... такими категориями и у меня ассоциируется :)

Рита: перламутрово-воздушная сингулярность, инкапсулированная в строго-улыбчатые грани чуть печально-голубых тонов с искорками сдержанного прононса эха чужих голосов, затихающих в эспоненциальной дымке невысказанных желаний.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Рита

Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
36. « Сообщение №13790, от Апрель 25, 2009, 09:50:58 PM»

Рита, а почему мои вопросы в игнор?


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
37. « Сообщение №13791, от Апрель 25, 2009, 10:36:56 PM»

Осы и ВТО-это осознанные сновидения и Внетелесный опыт, про это есть здесь http://www.scorcher.ru/neuro/science/sleep/dreams.php

бесконечность: голубая буква гамма, такая в виде крючка
это все настолько субъективно, что никому, как правило, не интересно

способность к анализу и интуиция для жизни более пригодны


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
38. « Сообщение №13793, от Апрель 25, 2009, 11:13:49 PM»

автор: Рита сообщение №13791
способность к анализу и интуиция для жизни более пригодны

Это доступно всем, было бы желание. Путем работы над собой - обучения.


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
39. « Сообщение №13796, от Апрель 26, 2009, 01:37:30 AM»

бесконечность: голубая буква гамма, такая в виде крючка

А есть идеи почему?

это все настолько субъективно, что никому, как правило, не интересно

Мне интересно, я вообще пребываю в лёгком э-э ... ну не важно. Когда ты писала про ассоциации, мне и в голову прийти не могло что речь идёт о *таких*.


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
40. « Сообщение №13800, от Апрель 26, 2009, 07:46:30 AM»

автор: Nudnyj сообщение №13796
А есть идеи почему?


задумалась..., почему?
первое, что приходит на ум-это знак бесконечности, но меня он, видимо, не устраивает своей замкнутостью, гамма- тот же знак, но разомкнутый и вертикальный, что лучше ассоциируется с моим представлением о самой бесконечности. Голубой-цвет неба, воды , простор, бескрайность, движение, легкость.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Nudnyj

Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
41. « Сообщение №13804, от Апрель 26, 2009, 10:48:36 AM»

автор: SleepWalker сообщение №13758
Эмоции тоже меняются - спектр ощущений намного больше. Модно понастоящему сочувствовать, понимать другого человека. Побыть с ним "одним целым".


Нет гарантии, что ты правильно понимаешь другого человека, скорее это субъективное ощущение "единого целого". Такое заявление требует проверки .

автор: SleepWalker сообщение №13758
Там у нас внутри есть некоторые "абсолютные" представления о том что такое хорошо и что такое плохо. Когда ты чувствуешь "прану" - вести себя этично намного проще. Потому что ты получаешь вознаграждения ощущением, каждый раз когда поступаешь правильно. Ты просто чувствуешь что верно а что нет - причем это "что то" очень естественно гармонирует с окружающим миром, я имею в виду не в масштабах индивидуального человека - тут он явно проигрывает, а скорее в масштабах общества.


"Абсолютные" представления о "плохо" и "хорошо", как условие выживания в социуме, конечно, есть. Вообще-то все чувствуют, что верно, а что нет, не почувствуешь-не выживешь .

автор: SleepWalker сообщение №13758
Надо добавить - что я не уверен что "прана" - причина всего того что я перечислил. Возможно причиной является повышенная чувствительность как таковая - а "прана" - побочный эффект развития подобной чувствительности, некоторый "нервный шум".


Возможно, повышенная чувствительность или эмпатия-это следствие адаптации организма, предрасположенного к таким особенностям восприятия, кто знает?

Но обрати внимание что звучит в твоем сообщении:
-ощущение праны - это кайф
-тот, кто ее ощущает - этичен и гармоничен
Ну, а выводы очевидны.