Короткий адрес страницы: fornit.ru/2959
На форум
  Автор

Здравствуйте!:)

(Просмотров: 20972)
Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
1. « Сообщение №11293, от Июль 05, 2008, 08:29:19 PM»

Это мое первое сообщение на форуме. И начаинаю я его с благодарности создателю сайта...
Спасибо, что вывели из сладкого мистического тумана... это когда ты уже почти понимаешь, что ты не кто иной как Нео, а все вокруг какашки непросвещенные. Но все же и в этом тумане у меня не было уверенности, потому что уверенность ему могла придать лишь рациональность обьяснений, а я получал только 10000000000000000000000 "научных" слов, смысла которых понять не мог, соот ветственно и опровергнуть тем боле... Всё же для невежды это звучало очень убедительно, но выбрать что-то одно я не спешил пытаясь найти самое рациональное толкование. Вот этот поиск и привел меня к вам, чему я безумно рад.

И сразу же первый вопрос: я столкнулся с Психоанализом Фрейда и нахожу его вполне рациональным. "Немало полезного - в психологии. Но не той, что развивали Фрейд-Юнг-Гроф ( вот почему не они), а только описания действительно всегда, при любых условиях воспроизводимых психологических явлений." - это цитата из статьи "О системной нейрофизиологии"(с которой я еще не успел ознакомится, скоре понять её), но всё же опровержения теории Фрейда я не нашел, а используя ссылку я попадаю на статью "Карл Юнг" о человеке, который Фрейду скорее был идейным противником, чем соратником. Хочется что-то про дядюшку Фрейда
И еще один вопрос, хотелось бы узнать ваше отношение к агностицизму ?

Еще раз спасибо, и простите за большое количество граматических ошибок. Но ведь буквы это всего лишь символы для передачи информации


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
2. « Сообщение №11297, от Июль 05, 2008, 09:50:07 PM»

Ну, было бы время на все, можно было бы и про Фрэйда еще одну статью написать. Но про него и действенность его методов уже столько написано и фильм даже снят, что стоит ли?..

Агностицизм не исповедую :)




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

3. « Сообщение №11298, от Июль 05, 2008, 09:53:30 PM»

автор: Sergey сообщение 11293
хотелось бы узнать ваше отношение к агностицизму ?


Вставлю свое словечко.

Отношение к агностицизму - никакое. У агностиков все так же как у атеистов и верующих основывается на вере . Считать ,что существование или несуществование Бога невозможно это - верить в недоказуемость.
Научная методология обходит стороной - непознанное .Эмпирически хорошо проверенные факты - вот главные инструменты Науки.(Агностики отрицают субъективный опыт)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey

Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
4. « Сообщение №11300, от Июль 05, 2008, 10:17:35 PM»

Как?? Это не атеистический сайт??

Шучу, конечно.


Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
5. « Сообщение №11303, от Июль 05, 2008, 10:41:17 PM»

То есть агностицизм, это всё же одно из напрвлений мистицизма ?
А как тогда назвать человека, который для познания мира использует научную методологию, учёный ?
А с Фрейдом я разберусь по мере изучения материалов сайта...


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

6. « Сообщение №11304, от Июль 06, 2008, 12:07:44 AM»

автор: Sergey сообщение 11303
А как тогда назвать человека, который для познания мира использует научную методологию, учёный ?


Об этом хорошо расскажет статья Нанаhttp://www.scorcher.ru/collection/science.phpавтор: Sergey сообщение №11303
То есть агностицизм, это всё же одно из напрвлений мистицизма ?


Одно дело постигать суть объекта только при помощи воображения - созерцая его ( обязательно подружишься с мистикой )
Другое дело - мышление и предметно-практическая деятельность.

Например, расшифровка генетического кода обосновывается не только и даже не столько чисто теоретическими соображениями, но прежде всего тем фактом, что она открывает путь к реальному управлению изменением природы живых организмов.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey

Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
7. « Сообщение №11393, от Июль 11, 2008, 03:42:58 AM»

Спасибо за все предыдущие ответы!

А сейчас новый вопрос
Интересно узнать о происхождении эстетического удовольствия, какая его природа? ... Будь то музыка, или какое-либо другое искусство.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
8. « Сообщение №11394, от Июль 11, 2008, 08:58:35 AM»

Именно удовольствия? А почему его нужно выделять от неудовольствия в эстетике? Ведь они функционально равноправны, и удовольствие не может быть самоцелью эстетики.

А вообще восприятие эстетики неотделимо от творчества и понимания чужого творчества. Об этом тоже есть целая подборка. Она специально систематизирована, так что лучше всего начать с нее и потом уже уточнять что-то: Творчество и вдохновение

и там есть статья Эстетика и психология художественного творчества

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey

Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
9. « Сообщение №11492, от Июль 26, 2008, 12:36:42 PM»

Пытаюсь одолеть статью "Системная нейрофизиология", мечусь по ссылкам, все интересно, правда пока читаю одно, предыдущее уже забыла , признаться информация усваивается труднее, чем мистическая, но удовлетворения от нее гораздо боьше))

Сейчас хочу понять с точки зрения работы мозга природу конкретного переживания, которое случилось не только лично со мной, но и, как оказалось, с другими людьми. Об очень похожих ощущениях пишет Клюев А.В. в своих книгах и называет это рождением психического тела, что, конечно, лестно , Но...

Теперь, конкретно симптомы ))
В 2005 году пережила сильный стресс (умер близкий, любимый человек, с которым прожили 10 лет), в течении 3-х месяцев была жуткая ломка, болело все: руки, ноги, спина, голова, особенно скручивало солнечное сплетение, в итоге однажды не смогла пойти на работу, покончить с собой не хватало смелости, и я в момент кульминации страданий обратилась в пространство со словами: "Господи, если ты есть, убей меня или помоги!" И произошло личное, мое чудо: боль ушла и физ.и псих., краски стали яркие, наступила какая-то эйфория, тело "раздуло", оно казалось огромным. Эйфория длилась несколько дней, потом прошла, но восприятие реальности сильно изменилось и в лучшую для меня сторону. Медикаментов не употребляла.

Может ли мозг "перепрограммироваться" так резко? и какие процессы при этом происходят? Может с кем-то было подобное?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
10. « Сообщение №11495, от Июль 26, 2008, 08:24:07 PM»

мозг не перепрограммировался, а переключился в другой контекст восприятия. Ужасы остались в прежнем контексте, все еще вполне доступном, но уже не актуальном. Желание избавления было, а желания смерти на самом деле - нет... и это накапливалось в неосознаваемом. Там уже строились модели возможного избавления. И Бог ожидался ключом, который мог бы помочь. Когда пришло время обратиться к Богу, это сработало и восприятие оказалось в новой, но уже давно подготавливаемой среде.

Я не могу сказать в деталях, как именно все происходило и описал только сам принцип. Но что этот принцип именно таков убежден :)




Род: Женский
LSG
Newbie


Сообщений: 4

ICQ: 435824527
11. « Сообщение №11497, от Июль 26, 2008, 08:34:34 PM»

Странные вещи иногда случаются со всеми. Можно ли отнести это к мистике? Или все же наш мир настолько сложен, что мы либо пугаемся странностей, либо удивляемся, а потом стараемся об этом забыть. Я как то встречалась с парнем, потом мы расстались. Прошло некоторое время и со мной случилось странное: я слушала музыку, может о чем то думала (но точно не о нем), мы расстались довольно безболезненно. А здесь вдруг подумала о нем, что он в больнице тяжело болен, и я сижу у больничной кровати. Это было так явственно, что у меня сердце зашлось и я долго не могла успокоиться. Прошло наверное с полгода, я уже забыла о том случае. И вдруг узнаю, что парня парализовало прямо на работе. Когда общие друзья мне об этом рассказывали, я сразу вспомнила о странном видении. Вообще-то я не считаю себя излишне впечатлительным человеком, в мистику не верю, к религиям отношение нейтральное - в общем думаю, я в зравом уме. Да и парню этому никак не хотела зла. Я и в больнице не разу не была: к тому времени мы были равнодушны к друг другу, с чего это я бы туда поперлась. Но с того момента я стала замечать за собой странные сны или предчувствия. Я отношусь к этому трезво, я не считаю себя прорицателем, ведь что случается - случается крайне редко и совершенно не зависит от моего желания. Мы так мало знаем о себе, о том что вне нас. Но может есть что-то за гранью, что наполняет нас какой-то необъяснимой энергией. И от этого наполнения мы начинаем по новому чувствовать, видеть.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
12. « Сообщение №11498, от Июль 26, 2008, 08:52:21 PM»

прежде чем пытаться думать о том, что "за гранью" очень стоит первым в очереди рассмотреть более вероятные предположения. А в приведенном случае это даже не предположения, а очень распространенный сценарий субъективных иллюзий о совпадении.

Во-первых, мы запоминает то, что для нас значимо и ново, то, что нас поразило и привлекло внимание. Все остальное в мире остается за гранью внимания, хотя все это для другого может оказаться значимым и выделится.

Во-вторых, с нами происходит очень много событий. И опять же мы обращаем внимание только на, что для нас ново и значимо. Остальное минует не задевая.

Так вот, когда что-то запомненное из первого вдруг ассоциируется со вторым, мы ощущаем "чудо". Если не случится такого совпадения - просто не говорим :) Среди миллиардов людей, с которыми случаются бесчисленное число событий, находится очень большое число тех, у кого есть что сказать про чудесные совпадения и они говорят об этом :) Нкоторые из таких совпадения поражают любое воображение. НО на самом-то деле события ничем в принципе не отличаются от любых других событий и всего лишь были выделены нашим вниманием из их бесчисленного потока. Научиться обращать внимание на совпадения можно легко, развив у себя склонность видеть совпадения буквально во всем. Ведь и в самом деле: все, что происходит можно как-то связать с чем-то прежде замеченным. Есть фильм, не помню точно название - в виде цифры. Там возникает повальная мания, когда люди буквально во всем начинают находить связь с этой цифрой и доводят себя до смерти. Совершенно не важно какая была цифра. Связь будет находиться обязательно :)

Это тип психических иллюзий восприятия нужно уметь понимать четко чтобы не попадать в их плен...

Статья про это: Теория невероятности




Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
13. « Сообщение №11499, от Июль 26, 2008, 09:59:27 PM»

nan, спасибо за ответ
да...не надо искать чудес, мы сами "чудесные" создания))

у меня по жизни тоже бывает много совпадений и предчувствий, и вещие сны, иногда я позволяю себе думать, что это нечто сверхестественное и необыкновенное, а иногда рассуждаю, как nan
наверное, это зависит от того, какая личность доминирует в моей голове))


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

14. « Сообщение №11500, от Июль 26, 2008, 11:09:50 PM»

автор: Рита сообщение 11499
nan, спасибо за ответ
да...не надо искать чудес, мы сами "чудесные" создания))

у меня по жизни тоже бывает много совпадений и предчувствий, и вещие сны, иногда я позволяю себе думать, что это нечто сверхестественное и необыкновенное, а иногда рассуждаю, как nan
наверное, это зависит от того, какая личность доминирует в моей голове))


Совершенно верно!

Фактически мы имеем дело с несколькими личностями, существующими одновременно, а не только последовательно. http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=2&action=display&threadid=474&start=0


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
15. « Сообщение №11501, от Июль 26, 2008, 11:56:59 PM»

автор: Рита сообщение 11499
у меня по жизни тоже бывает много совпадений и предчувствий, и вещие сны

Совпадения и предчувствия бывают у всех, просто некоторые не обращают на них внимание. К снам вообще следует относиться довольно безразлично, а то, пытаясь расшифровать какой-нибудь бред, можно довести себя, бог знает, до каких состояний. Но все же, иногда прислушиваться к себе стоит, особенно тогда, когда нужно ответить на вопрос "быть или не быть". Только не доводить все до фанатизма и, конечно же, не быть суеверным. И еще, Рита, хотелось бы сказать тебе, что ты молодец, что смогла поверить в то, о чем просила, ведь зачастую, лишь безсомнительная вера и сильная надежда могут спасти человека в подобных ситуациях. И я думаю, что ты смогла извлечь пользу из уроков своего прошлого.
автор: nan сообщение №11498
А в приведенном случае это даже не предположения, а очень распространенный сценарий субъективных иллюзий о совпадении.

Я считаю, что не все необычные события можно объяснить подобным образом, хотя совпадений бывает чаще, чем нам может казаться. Совершенно однозначно, что не все есть случайное совпадение. Не надо открывать третий глаз или пристегивать пятую конечность, чтобы ощутить всю гармоничность, совершенное устройство и очарование этого мира. И слова Гете "все преходящее есть только символ" не пустое сочетание букв.


Род: Женский
LSG
Newbie


Сообщений: 4

ICQ: 435824527
16. « Сообщение №11502, от Июль 27, 2008, 12:19:17 AM»

Конечно! Теория совпадений. Как в неком законе: из всех предположений, самое простое объяснение и будет верным. Но речь не о том, что вспоминая поразившее нас, мы причисляем это к чуду, а это всего лишь совпадение. Почему вообще происходят такие вещи, поражающие наше воображение?Почему мы видим вещие сны, ощущаем тревогу перед каким-то плохим событием (вы ведь понимаете, я здесь говорю не о землятресении и торнадо, это могут ощущать животные), да и многое другое.


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
17. « Сообщение №11506, от Июль 27, 2008, 12:43:09 AM»

автор: LSG сообщение 11502
Почему мы видим вещие сны, ощущаем тревогу перед каким-то плохим событием (вы ведь понимаете, я здесь говорю не о землятресении и торнадо, это могут ощущать животные), да и многое другое.

Кстати, не только животные могут ощущать приближающееся землетрясение. Люди часто тоже ощущают это, только вот, пытаясь отдать предпочтение простому совпадению, не хотят замечать свои необычные состояния.
« Последнее редактирование: 2008-07-28 21:03:28 HELLEN »



бесподобный_человек (гость)
18. « Сообщение №11524, от Июль 28, 2008, 12:05:31 AM»

Люди часто тоже ощущают это, только вот пытаясь отдать предпочтение простому совпадению, не хотят замечать свои необычные состояния.

Если перестать верить в то что необычные состояния и странные совпадения являются знаками и посланиями свыше(хотя бы представить что все может быть совсем по другому), то вдруг появится возможность подумать над этим и возможно поменять точку зрения


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
19. « Сообщение №11525, от Июль 28, 2008, 09:38:19 AM»

автор: Р±РµСРРРРР±РСР_СелРРеРсообщение 11524
Если перестать верить в то что необычные состояния

А почему не верить в эти необычные состояния перед теми же землетрясениями, если, опираясь на научные факты о высокой чувствительности клеточных структур к изменениям естественного электромагнитного поля Земли (ЭМП) (что и происходит при приближении землетрясения), можно утверждать, что в организмах животных и человека функционирует управляющее устройство, которое воспринимает воздействия колебаний внешних ЭМП.
При наблюдениях за млекопитающими и птицами обнаружен неслучайный характер разделения биопредвестников на «краткосрочные» предвестники и «среднесрочные» предвестники. В группу статистически закономерно объединяются биопредвестники разных категорий животных.
В группу «краткосрочных» предвестников входят млекопитающие (81 % собаки, рогатый скот, лошади; 19 % остальные животные) и птицы (45 % домашние птицы (куры, утки и др.), а 55 % дикие птицы).
В группу «среднесрочных» предвестников входят в основном дикие животные (91 %) и домашние: собаки, рогатый скот, лошади (9 %). Среди птиц 81 % составляют дикие породы и 19 % домашние. Лошади, рогатый скот, собаки, как правило, «предчувствуют» землетрясение не более чем за шесть часов. Дикие и часть домашних животных (крысы, кошки, свиньи) «предчувствуют» землетрясение в среднем за более длительный срок, изменяющийся от трех часов до трех месяцев.
Отчетливо проявляется тенденция увеличения характера непредсказуемости поведения с риском гибели биопредвестников при переходе от домашних к диким животным. В то же время однозначная взаимосвязь времени опережения и магнитуды землетрясения в зависимости от вида животных и птиц не установлена.

Возможно, человек просто со временем утратил эту способность из-за его чрезмерного "одомашнивания". )) Но и в наше время у разных людей степень чувствительности к подобным вещам различна.


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
20. « Сообщение №11528, от Июль 28, 2008, 07:28:43 PM»

автор: бесподобный_человек сообщение №11524
Если перестать верить в то что необычные состояния и странные совпадения являются знаками и посланиями свыше(хотя бы представить что все может быть совсем по другому), то вдруг появится возможность подумать над этим и возможно поменять точку зрения


У меня есть такие знакомые, для которых все знаки и послания, это взрослые, хорошие люди, но меня частенько просто коробит от их всезнающе-уверенно-таинственного вида, когда любой чих сводится к посланию свыше.
Вообще-то во всем нужна мера.
А еще я пришла к неутешительному выводу: люди крайне редко меняют свою точку зрения, если это касается их картины мира, наверное, просто не могут, а не не хотят-их держат собственные нейронные цепи)) это их способ выживать.


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
21. « Сообщение №11529, от Июль 28, 2008, 07:34:18 PM»

автор: Рита сообщение 11528
А еще я пришла к неутешительному выводу: люди крайне редко меняют свою точку зрения, если это касается их картины мира, наверное, просто не могут, а не не хотят

На первом месте все-таки "не хотят". )) Да и зачем вообще менять чью-то точку зрения?


Род: Женский
LSG
Newbie


Сообщений: 4

ICQ: 435824527
22. « Сообщение №11530, от Июль 28, 2008, 08:34:55 PM»

Я думаю здесь собрались люди не оттягащенные предрассудками религий и других направлений (если не так - то не хотелось кого-либо оскорблять и извиняюсь за некорректное слово "предрассудки"). А если ко всему подходить с научной точки зрения, то к чему эти "свыше" и т.п. Как давно наука занимается электро- и магнитными излучениями? ОДИН МИГ! Возможно же предположить наличие в мире массы других излучений, импульсов, волн...А как давно существует наука нейрофизика? Даже мигом не назовешь! Почему количество клеток головного мозга у нас стабильно с рождения. Мы растем, а масса нашего мозга остается такой же как у грудного младенца. Возможно наш мозг - это приемное устройство, и оно настроено не только на землятресения. И тогда все предсказания, знамения - НЕ ниспосланы нам свыше. ПРОСТО МЫ ЭТО УСЛАШАЛИ! Просто наше приемное устройство закрыто на большой висячий замок, а над ним слишком алая картинка черепа с молнией и надписью "не беспокоить, ты еще мал!!!". А то что мы иногда видим, это из замочной скважины. Так для аппетита.


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
23. « Сообщение №11531, от Июль 28, 2008, 09:00:17 PM»

автор: LSG сообщение 11530
Так для аппетита.

Известно, что аппетит приходит во время еды. Однако, еда не была предложена.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
24. « Сообщение №11532, от Июль 28, 2008, 09:03:42 PM»

оттого, что ты, LSG, назвала полученные и хорошо проверенные знания мигом, их суть и адекватность реальности не изменилась. А нафантазировать можно не только такую ничем не обоснованную глупость как "мозг - это приемное устройство". Такие фэнтази от научных гипотез отличают кардинально: последние ВСЕГДА основываются на аксиомах, а если даже основа постулируется, то только потому, что описательная часть гипотезы оказывается непротиворечивой, т.е. опять же основывается на уже известных закономерностях.

Что же касается фэнтази невежественного человека, далекого от естественнонаучного мировоззрения, то у него нет НИКАКИХ шансов попасть "в яблочко", - се ля ви.




Род: Женский
LSG
Newbie


Сообщений: 4

ICQ: 435824527
25. « Сообщение №11533, от Июль 28, 2008, 10:08:04 PM»

Извините, а я предположила, что этот форум именно для таких невежественных людей как я, чтобы они становились менее невежественными. А здесь всего лишь играют в дартс умными словесами. А как же насчет воспитанности? Наверное - се ля ви...


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
26. « Сообщение №11534, от Июль 28, 2008, 11:12:36 PM»

LSG, на что обижаешься? Не был же задан вопрос, требующий определенного ответа. Так что игру в дартс не мы начали. Хочешь разобраться в чем-то через общение - пожалуйста, только пустословие с элементами флуда типа "как давно..." здесь не приветствуется.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
27. « Сообщение №11535, от Июль 29, 2008, 08:45:25 AM»

да, сайт для тех, кто хотел бы развить свое мировоззрение, но это он может сделать только сам, используя материалы для собственных сопоставлений, а не просто веря тому, что говорят в обсуждениях. Здесь даже специально заготовлен путеводитель: http://www.scorcher.ru/art/cognition/cognition.php

Что же касается предположения "мозг - это приемное устройство", то это - не твоя фэнтази и незачем принимать на свой счет то, что было сказано в отношении таких невежественных людей, которые вместо того, чтобы познавать мир, разносят свои неадекватные реальному Идеи по умам.




Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
28. « Сообщение №12586, от Декабрь 05, 2008, 05:36:20 AM»

"Инстинкты даны нам для того, чтобы мы
цеплялись за жизнь и меньше задумывались
о глупости своего существования. "
Скилеф

Мне понравилась эта цитата.

Хотелось бы понять механизмы реализации инстинктов, в особенности инстинкта самосохранения. Только морфология организма определяет их наличие?


Род: Мужской
nederof
Sr. Poster


Сообщений: 198
29. « Сообщение №12591, от Декабрь 05, 2008, 10:06:01 AM»

Привет, nan!

Внизу этой страницы по сноске "последние новости - Мировоззрение" вычитал абзац:
Если понимать, что мировоззрение является основой всего воспринимаемого, фактически определяет направление развития и суть жизненного опыта, то самое важное, на что стоит обратить внимание - оптимальное развитие мировоззрения.
Обоснование - в статье Мировоззрение.

У меня вопросик : как ты понимаешь словосочетание " оптимальное развитие мировоззрения"? По каким критериям оптимальность, ибо как известно, процесс оптимизации требует наличия критерия оптимальности.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
30. « Сообщение №12592, от Декабрь 05, 2008, 06:13:34 PM»

В системах адаптивного поведения оптимум - соотвествие реальности в для данных условий. Этот оптимум проистекает из оптимума научения отдельных распознавателей. Оптимум мировоззрения - наиболее общее соответствие системы значимости текущим условиям.




Род: Мужской
nederof
Sr. Poster


Сообщений: 198
31. « Сообщение №12593, от Декабрь 05, 2008, 08:52:20 PM»

автор: nan сообщение 12592
В системах адаптивного поведения оптимум - соотвествие реальности в для данных условий. Этот оптимум проистекает из оптимума научения отдельных распознавателей. Оптимум мировоззрения - наиболее общее соответствие системы значимости текущим условиям.

К сожалению, все эти "соответствия" расплывчаты, степень соответствия может сильно варьировать фактически и субъективно оцениваться весьма различно. При таком критерии любое мировоззрение оптимально, если кем-то признано "соответствие".
К примеру, религиозное мировоззрение соответствует Священному Писанию, а соответствие последнего действительности ни подтвердить, ни опровергнуть никто пока не смог.
Вообще "соответствие действительности" - вещь тонкая, психологически спорная и является одной из сложных прпоблем теории познания. Вся история философии заполнена спорами относительно этого соответствия.
Есть в математике так называемые "плохо формализуемые задачи", определение степени "соответствия действительности" пожалуй - одна из них.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

32. « Сообщение №12596, от Декабрь 06, 2008, 07:11:58 AM»

К примеру, религиозное мировоззрение соответствует Священному Писанию, а соответствие последнего действительности ни подтвердить, ни опровергнуть никто пока не смог.



Но зато подтверждается ,что религиозное мировоззрение соответствует - врожденному религиозному чувству животных и человека .http://www.atheism.ru/library/panchin_1.phtml

http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/religion.php

А "Священное писание" могло быть и наскальной живописью для наших далеких предков.

Археологи так и не обнаружили в древнекаменном веке пейзажных рисунков. Почему? Может быть, это еще раз доказывает первичность религиозной и вторичность эстетической функции культуры. Животных боялись и им поклонялись, деревьями и растениями только любовались.

http://www.countries.ru/library/primitive/dec.htm


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
33. « Сообщение №12598, от Декабрь 06, 2008, 06:19:13 PM»

nederof: " К сожалению, все эти "соответствия" расплывчаты, степень соответствия может сильно варьировать фактически и субъективно оцениваться весьма различно."

Совершенно верно: у каждого сугубо своя система значимости и, соотвественно, свое мировоззрение.

" "плохо формализуемые задачи", определение степени "соответствия действительности" пожалуй - одна из них"

Психика не поддается формализации, хотя оптимизация конкретного распознавателя - поддается. Значимость задает то основания для оптимизации распознавателей по субъективным критериях хорошо-плохо, которое итерациями соприкосновения с реальностью и сводит процесс к адекватности этой реальности так, чтобы удовлетворять критериям системы значимости.




Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
34. « Сообщение №12613, от Декабрь 09, 2008, 02:53:50 AM»

"Инстинкты даны нам для того, чтобы мы
цеплялись за жизнь и меньше задумывались
о глупости своего существования. "
Скилеф

Мне понравилась эта цитата.

Хотелось бы понять механизмы реализации инстинктов, в особенности инстинкта самосохранения. Только морфология организма определяет их наличие?


Потеряли меня)


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
35. « Сообщение №12616, от Декабрь 09, 2008, 09:29:10 AM»

Сорри, об этом уже было подробно сказано в Наследование признаков



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey