Короткий адрес страницы: fornit.ru/3161
На форум
  Автор

Праязык

(Просмотров: 24534)
ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

1. « Сообщение №3152, от Январь 15, 2005, 05:31:42 PM»

Ух! Всем просто настоятельно советую прочитать следующую статью:
http://azaryj.narod.ru/koreni.html
Я и раньше подобное слышал и читал, но тут есть столько сравнений, что просто невозможно не задуматься так: "Если столько совпадений, то наверное это и есть правда".
Сама статья - о сходстве корней русского языка со многими иностранными словами.
(А вот и моё собственное наблюдение - lat. voluntas - "воля". Ну ведь явно видно, что одно из слов друг из друга произошло, хотя Русь и Западная Европа разделены тысячами километров и веками. А русское слово "воля" - ох какое древнее. Пример: слово "Волхв" )
А теперь несколько цитат из самой статьи:

Ил (иль) – выходить, уходить, утекать
Течение времени, словно течение реки, уносит в прошлое сиюминутное бытие, покрывая как илом события и факты, переводя их в разряд былого (бе ило), исторического.
Подобно разливам древнейшей русской реки Ра-Итиля растекаются воды Нила, мыслью растекается древнейшее наше озеро Ильмень (или источает мысль, или истекает из помысла). Широко разливается Сура у Пильны. Ушел живым на небо Илья-пророк. Вышел из кормилицы (ма) сын Авраама Измаил. Ушел от Бога света Ра, от создателя и творца, к бесу тьмы Иегове еврейский патриарх Иаков, за что и получил от него прозвание Израиль.

Этот же корень и в словах водило, удила, пила.
Народы, уносящие часть древней культуры изменяли произношение корней, и корень иль стал звучать как эль-. Например, город, основанный выходцами из Кабула называют Эль-Кабиль, жителями Кувейта основан город Эль-Кувейт… Беглецы из наших краев, убежавшие на стругах и ладьях захватили полуостров и назвали его Эль-Лада.

На арабской основе корень иль- изменился до аль-. Мухаммеда, философа и математика из Хорезма назывли Аль-Хорезми.
В современном русском языке все глаголы п р о ш е д ш е г о времени имеют окончание –ил или -ал.

Кит – край
С детства знакомый образ, передающий понятия «первобытных» людей: земля – круглый блин, покоящийся на трех китах, плавающих в море. Какие «простые» были люди! Не представляли себе, что такое Земля. Придумали же трех китов…

Теперь я бы не стал ухмыляться над «простотой» предков. Еще неизвестно, кто «проще», они или мы. Нам предки оставили знание, а мы его не смогли освоить и понять.

В средневековой Москве окраину звали Китай-городом, а в конце первого тысячелетия огромная окраина Руси, вся Великая Заволжская степь до самой Чины, страны желтых (хин или шин) людей, звалась Китаем, староверы-раскольники уходили в скиты – на окраину Московии, за Ветлугу, за Камень, за Обь. На окраине огромной хеттской империи XIX-XII вв. до н.э. жили народы, называемые скифами, или скитами. Бродяг, скитающихся по разным краям называли скитальцами. Уголок в хате – кут или закуток за печкой, на краю жизни преступника стоит кат с топором, переваливать с боку на бок – катить… А куда уходит солнце после трудного дня? Конечно же, за кат! Cutis - оболочка, catapulta – метательная машина, т.е. машина, пуляющая камнями через кат.

Теперь можно сказать, вот как мы поняли наших предков. Земля, лежащая на все четыре кита – север, восток, юг и запад до самого моря, нами понята как лежащая в море, почему-то на трех китах.

Тык – тычок, толчок
– Чем пахнет? – спрашивает один, поднося к носу другого кулак. – Ткнём, – отвечает тот. Тыкнуть, ткнуть можно и кулаком в нос, и пальцем в небо, и палкой и чем угодно. Птичка тыкает клювом в семечко, потыкает, потыкает, да улетит. Так и назвали – потыка, или потка. Потом назвали потку ласково – потица, а потом звук «о» выпал и стала потица птицей. Поэтому же в деревнях еще недавно мужской детородный орган иронически тоже поткой звали, и кричали бесштанным парнишкам: «Смотри, потку потеряешь!» Птичка это такая вот. Утка (утыка) тоже тыкает клювом, но так, как будто стены утыкает.

А того мужика, что целый день тыкал челнок между нитками основы, так и звали тыкач, или ткач. Продукция его звалась тькстиль, или тик, потому что тычки в тыкани рядами стелются, как строки в тьксте. Позже тыкать тыкань стала текника.

То в городе, а на селе – привезут спелые снопы на ток, да как начнут цепами тукать, только стук стоит. Это теперь комбайны молотят, да солому в тюки утыкивают.

Но чаще всего тыкают пальцем. Тыкая пальцем, отбивают tactus(лат), пальцем тыкают в тетрадь – «делай так!», и чувство пальцевое, осязание назвали tactio(лат), а знак, оставленный тычком пальца для пометки, назвали token (анг).

<B>(И наиболее невероятное)</B>

Мень – мысль
В определенных научных кругах сложилось мнение, что русский язык заимствовал из других языков большую часть слов. И если кто-то выразит сомнение в этих выводах, они скорчат такую мину – все мысли на лице… Эта мания русофобии так захватила общественное мнение, что обман получился глобальным.

Все языки мира имеют в основе один древний праязык, но все они в большей или меньшей степени удалились от начального источника. В основе же того языка лежит мысль, та мгновенная вспышка откровения или та тягучая мучительная дума сомнения. Как выразить словами все богатство мысли, то множество образов, возникающих в мозгу? Только сложный язык наших предков мог передать яркие и легкие мановения разума.

Чем дальше от первоосновы лежит национальный язык, тем проще его структура, тем меньше ограничений наложено на него, тем ближе он подходит к тому краю, за которым не отличишь живого языка народа от мертвой искусственной схемы языка программирования персональных компьютеров. И наоборот, поскольку не может язык-последствие быть сложнее языка-основы, то, чем сложнее язык, тем он ближе к первооснове.

Сложный морфологический состав русских слов, сложный синтаксис, сложная фонетическая структура как раз и показывает, что русский язык не далеко еще ушел от той первоосновы, о которой говорится в гл. 11 книги Бытие.

Да, греческая Мнемозина подшутила над нами, породив сомнение, заставив забыть свое прошлое, свои корни. А ведь и греческий и русский языки были три тысячи лет назад единым языком. Ведь и сейчас удивляешься сходству: читая название Библейской летописи (Паралипоменон) так и слышится наше «пора ли поменуть». Забыли, но осталось (для напоминания) название озера Ильмень (растекающаяся мысль). И вспомним, и изменится ментальность народа, и перестанут манить сверкающие пустышки Запада, и вспомнит русский народ кто он есть. Аминь!

****
Николай, твои мысли? Только будь объективным. :D А не то как я понял, ты в Киргизии живёшь. Ещё ревность к языку возьмёт. Но я от статьи просто был ошарашен.


ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

2. « Сообщение №3153, от Январь 15, 2005, 05:34:43 PM»

P.S. Конкретно Николаю: Вот эти слова мне кажется неправильны... Я что-то такое слышал, кажется в диалектике, но логика вроде бы нарушена. (Из статьи)

Чем дальше от первоосновы лежит национальный язык, тем проще его структура, тем меньше ограничений наложено на него, тем ближе он подходит к тому краю, за которым не отличишь живого языка народа от мертвой искусственной схемы языка программирования персональных компьютеров. И наоборот, поскольку не может язык-последствие быть сложнее языка-основы, то, чем сложнее язык, тем он ближе к первооснове.

Т.е., кажется в диалектике есть, что первичное - более сложно. Или наоборот?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
3. « Сообщение №3160, от Январь 15, 2005, 07:46:39 PM»

Да, самое интригующее автор приберег для конца: "ковать – куй, совать – суй. А от глагола ховать? И чего неприличного в этом слове?"
Я, конечно, постараюсь быть "объективным" и в такой ситуации думаю, что конкретно в этом случае автор явно позарился на эффект, не учитывая, что ховать ничего не имеет общего с тем, что в народе вообще издревле называлось по-другому. Но это - уже проблемы матерщинологии.
ossorian, я уже 3 года как не в Киргизии живу, а в самой что ни на есть Московии и от ревности к языку (и вообще какой бы то ни было) далек.
Согласен с тобой, что утверждение: " не может язык-последствие быть сложнее языка-основы," - полная туфтень, иначе бы вообще ничто никогда не развивалось бы. Если туземцы на диком острове используют всего 30 слов, это не означает, что их язык уже не станет богаче.
А насчет общих корней - это не "открытие" они довольно неплохо и давно прослежены.
"В определенных научных кругах сложилось мнение, что русский язык заимствовал из других языков большую часть слов." Да стоит полистать, а потом взвесить словарь иностранных слов, чтобы призадуматься! Не только русские имена оказались взяты взаймы у греков, то и множество слов, таких, казалось бы русских
Честно говоря, статья дух у меня не захватывает


ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

4. « Сообщение №3162, от Январь 15, 2005, 08:26:21 PM»

Ну может это сродни тому, что "Того, во что очень хочется верить - надо наиболее опасаться..."


Род: Мужской
Azaryj
Newbie


Сообщений: 6
5. « Сообщение №10858, от Май 08, 2008, 04:29:40 PM»

автор: nan сообщение 3160

Совершенно случайно наткнулся на эту давнюю ветку. Некоторые утверждения показались мне спорными и я решил ее реанимировать.

>Согласен с тобой, что утверждение: " не может язык-последствие быть сложнее языка-основы," - полная туфтень, иначе бы вообще ничто никогда не развивалось бы. Если туземцы на диком острове используют всего 30 слов, это не означает, что их язык уже не станет богаче.<

Есть в науке такое фундаментальное понятие, как Второе начало термодинамики. Это начало применимо ко всем абсолютно процессам, протекающим в замкнутых системах. Согласно этому закону без внешнего воздействия процессы внутри замкнутой системы протекают в сторону роста энтропии (меры хаоса, разупорядоченности). Это справедливо и для процессов тепловых, и для процессов взаимодествия с гравитацией, элеткроэнергией, и для общественных в т.ч. лингвистических процессов. Это ложь, что в мире идет социальное развитие. Идет социальная деградация. Самой высшей мерой общественной организации обладала община (русская патриархальная семья была разрушена в 30е годы ХХ века), следующий этап - парная семья, сейчас и в семье все врозь. Это я как иллюстрацию ко второму началу термодинамики в общественных процессах.
Язык папуасов может стать богаче ТОЛЬКО при воздействии на него извне!


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
6. « Сообщение №10859, от Май 08, 2008, 06:42:48 PM»

Из всего сказанного наиболее впечатляет утверждение о применимости второго начала термодинамики в общественных процессах. Все остальное построено на этом. Поэтому, плиз, именно это проясни как можно обоснованнее.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

7. « Сообщение №10860, от Май 08, 2008, 06:47:48 PM»

автор: Azaryj сообщение 10858
Это ложь, что в мире идет социальное развитие. Идет социальная деградация. Самой высшей мерой общественной организации обладала община (русская патриархальная семья была разрушена в 30е годы ХХ века), следующий этап - парная семья, сейчас и в семье все врозь


Идет социальная деградация относительно - какого наблюдателя?
Может этот наблюдатель - вы?

В социуме могут быть различные изменения. Все зависит от политических ,экономических - текущих условий.
В природе в отличие от социума со сложившимися традициями, в отношении семейных уз дела обстоят иначе.


Донжуаны и верные полевки

Интересные данные о влиянии наследственности на репродуктивное поведение получены при изучении двух видов мелких грызунов, похожих на мышей — прерийной и горной полевок. Эти виды настолько схожи, что внешне их трудно различить. У них имеется одно существенно различие: самцы горной полевки пытаются спариться с каждой доступной самкой, тогда как самцы прерийной полевки моногамны - выбрав самку, они хранят верность ей всю жизнь, отгоняя от нее других самцов. Однако стоит блокировать у верных самцов рецепторы пептидного гормона вазопрессина, как они превращаются в мышиных донжуанов. Исследования показали, что у "женатых" самцов прерийной полевки мозг вырабатывает больше вазопрессина, чем у одиноких. Ни у самцов горной полевки, ни у самок обеих видов уровень вазопрессина не реагирует на изменение семейного положения. Значительное изменение репродуктивного поведения этих двух видов грызунов связано с совсем небольшими изменениями гена рецептора вазопрессина. У человека такой ген тоже известен, однако никто пока не проверял, влияют ли изменения этого гена на супружескую верность.

Исследовать репродуктивное поведение человека гораздо сложнее, чем поведение грызунов. Однако и здесь получены некоторые результаты.
http://gold-child.ru/stupenki/237/1789/

На мой взгляд необходимо изучать физиологию человека ,а не насаждать ему семейные нормы морали. Это я к вопросу о многоженстве и супружеской неверности.


Род: Мужской
Azaryj
Newbie


Сообщений: 6
8. « Сообщение №10861, от Май 08, 2008, 10:34:43 PM»

автор: nan сообщение 10859
Из всего сказанного наиболее впечатляет утверждение о применимости второго начала термодинамики в общественных процессах. Все остальное построено на этом. Поэтому, плиз, именно это проясни как можно обоснованнее.


Что ж, попытаюсь...

Общество живет, пока производит и отдает. Производство есть процесс, характеризующий энергию общества. Передача продукции на потребление есть функция, имеющая отрицательное значение, как уменьшающая запас товаров общества. Обозначим ее как deltaU
Тогда отношение функции передачи запасов к константе (количество членов общества), обозначим ее как N и будет функцией состояния общества (аналог термодинамической энтропии):

deltaS = deltaU/N

«Энтропия изолированной системы не может уменьшаться» (закон неубывания энтропии).
Когда deltaS повысится до нуля – наступит равновесие и «тепловая смерть» общества.
Перераспределение зон (флуктуации) производства-потребления создают видимость благополучия и рост функции передачи (deltaU), что снижает рост функции состояния общества (deltas). Однако технологическая революция приводит к росту передачи запасов, превышающему рост населения. Что повышает «энтропию» общества.
Пока общество не изолировано от внешнего воздействия, происходит взаимообмен, внешняя подпитка как товарами, так и энергией (идеями). Его энтропия достаточно низка. Чем больше общество, тем более необходимы «флуктуации» - различия в уровнях производства и потребления. Но замкнутая система стремится прийти в равновесие. Глобальное общество изолировано. Его ждет «тепловая смерть».
Таким образом можно сделать вывод, - чем больше маленьких обществ (общин, родов, племен, наций), тем выше выживаемость всей системы, всего сообщества.




Род: Мужской
Azaryj
Newbie


Сообщений: 6
9. « Сообщение №10862, от Май 08, 2008, 11:07:50 PM»

автор: Azaryj сообщение 10861
Идет социальная деградация относительно - какого наблюдателя?
Может этот наблюдатель - вы?

В социуме могут быть различные изменения. Все зависит от политических ,экономических - текущих условий.


ОБЩЕСТВО (society) — совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности.

Еще лет сорок назад, когда в соседских семьях было по несколько ребятишек (а я живу на окраине небольшого городка) нам любой сосед мог дать подзатыльника, увидев с окурком или если с ним не поздороваешься. Все знали всех в радиусе двух-трех кварталов. Сейчас, а на квартале находится 18 домов, я знаком с 11 домохозяевами. Ну не идут на контакт. Порой даже поздороваться забывают, проходя мимо.
Это, что касается меня, как наблюдателя. Вы, я думаю, наблюдаете не лучшую картину в подъезде, в доме, на улице…

Совокупность отношений в обществе совершенно конкретная, а не различная. Все отношения связаны двумя понятиями – права и обязанности. Чем современнее общественная формация, тем менее общественными становятся эти понятия.
Лозунг «один за всех и все за одного» придуман и реализован намного раньше Дюма. Сейчас права и обязанности задекларированы в законодательстве и гарантируются правоохранительными органами. Гарант Конституции – Медвед… А ведь еще в недавние времена (а в семьях патриархальных так и совсем недавно) эти два понятия гарантировались ответственностью. Где она сейчас?
Исторические данные: В Ветлужском уезде Костромской губернии в 1914 году на 23500 крестьянских хозяйств был один урядник Рожин и один писарь (фамилии не знаю). И конокрадов ловил и неблагонадежных проверял и политическим спуску не давал. И успевал. Сейчас в трех районах, образованных из бывшего уезда всего на 86 тыс. жителей более 600 милиционеров. И не успевают…



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

10. « Сообщение №10863, от Май 09, 2008, 12:05:46 AM»

по сабжу.... слова почти народные
музыка - наверно лишняя
автор - Артюр Рембо

Гласные

А – черный, белый – Е, И – красный, У—зеленый,
О – нежно-голубой. Я пел рожденье гласных
Немало дней подряд. А – черных мух ужасных
Клубок, мелькающий средь нечисти зловонной;

Е – пики снежных гор, суровых и прекрасных,
Серебряный туман над пропастью бездонной,
Дрожь зонтичных цветов; И – звонкий смех влюбленный
Плюющих кровью губ, в любви и гневе страстных;

У – шум весенних трав, загадочность пучины,
Покой бредущих стад, глубокие морщины
Задумавшихся лиц – алхимии плоды;

О – звучная труба с вкрапленьем чуждой ноты,
Заоблачная тишь и ангелов полеты;
Омега – синий свет в глазах моей звезды.


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLEN

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

11. « Сообщение №10864, от Май 09, 2008, 07:28:33 AM»

автор: Azaryj сообщение 10862
Еще лет сорок назад, когда в соседских семьях было по несколько ребятишек (а я живу на окраине небольшого городка) нам любой сосед мог дать подзатыльника, увидев с окурком или если с ним не поздороваешься. Все знали всех в радиусе двух-трех кварталов. Сейчас, а на квартале находится 18 домов, я знаком с 11 домохозяевами. Ну не идут на контакт. Порой даже поздороваться забывают, проходя мимо.
Это, что касается меня, как наблюдателя. Вы, я думаю, наблюдаете не лучшую картину в подъезде, в доме, на улице


Я то же как- то пытался строить собственную модель мира сравнивая небольшой свой городок со всей вселенной Но меня ждало разочарование,когда проехав 10 км до ближайшей станицы я обнаружил ,что местные жители здороваются с любым встречным,и дают пацанам подзатыльники за кузики в зубах. Потом когда местные станичники окажутся в других условиях (в городских) то врят ли им захочется бить детишек за окурки и пожимать руки в знак приветствия всем встречным прохожим.
А то,что сейчас в моем городе( и не только) на каждого десятого жителя по одному менту ,это и говорит об изменившихся текущих условиях:- огромное колличество автомашин,огромный рынок частной торговли,массовые митинги,пикеты(проявление демократии.
Буквально вчера проезжавший мимо моего цеха знакомый мент-участковый ,остановился и вытащил за шкирку из своей "Оки" пьянчугу -ворюгу - помятого мужика,который где то стащил арматурину и пытался ее продать за бутылку пойла.
Мент -участковый попросил,что бы я опознал несчастного торчка.
Потом участковый вздохнул и сказал : - "хреново ,что отменили закон о привлечении тунеядцев к ответственности", и ему теперь приходится вылавливать до десяти человек в день.
Изменяющиеся текущие условия и вносят коррективы в нашу жизнь.И если будет такая необходимость то думаю ,что для безопасности граждан можно привлекать все имеющиеся средства защиты.


Род: Мужской
Azaryj
Newbie


Сообщений: 6
12. « Сообщение №10865, от Май 09, 2008, 09:08:47 AM»

автор: Клон сообщение 10864
Изменяющиеся текущие условия и вносят коррективы в нашу жизнь.

Изменяющиеся в какую сторону? В лучшую - развитие. В худшую - деградация

Но меня ждало разочарование,когда проехав 10 км до ближайшей станицы я обнаружил ,что местные жители здороваются с любым встречным,и дают пацанам подзатыльники за кузики в зубах.


Хоть за тысячу километров - везде одно. То, что Вы говорите БЫЛО, но уже и в деревнях средней полосы России сейчас никому нет дела до другого. Упади на дороге, только очень старенькая старушка подойдет и спросит. Причем, если сам попросишь помощи - не откажет никто, но проявить полезную активность по отношению к другому стало дурным тоном.

Потом участковый вздохнул и сказал : - "хреново ,что отменили закон о привлечении тунеядцев к ответственности", и ему теперь приходится вылавливать до десяти человек в день.


А ведь еще в пятидесятые годы прошлого столетия люди ХОТЕЛИ работать. В семидесятые - уже принуждали. Общественное развитие? Общественная деградация?

В Европе уже несколько столетий преобладает принцип "мой дом - моя крепость". Какой это общественный процесс?
Восток еще живет клановой (общинной) структурой, но уже и его подтачивает червь потребления. В Японии уже старые уклады - экзотика. Народ "цивилизован" всего за пятьдесят лет.
Съездите в Абхазию отдохнуть - классное место, доброжелательные жители. И что же с ними делают? Им устроили войну, им устроили победу. И вот уже 15 лет они празднуют ее, пьют (поэтому по вечерам даже доброжелательное население может вести себя неадекватно) и сидят на чемоданах, держа наготове "калаши" и "иглы". А чтобы они не вздумали восстанавливать разрушенное или, не дай Бог рожать детей, им ежемесячно устраивают провокации на границе или в Кодоре. Это общественное развитие?

В США, "оплоте цивилизации", в критических ситуациях, как в Н. Орлеане полиция не столько помогает населению, сколько пытается выловить грабителей. В Нью-Йорке на 4 часа выключили электроенергию - снесли все магазины первых этажей. Это общественное развитие?
А теперь представьте себе системную аварию в России в декабре. Если слетит пятисотка где-нибудь в тайге или горах, за неделю не восстановят. А за это время кончится всё. Топливо в генераторах, аккумуляторы сядут, связи не будет, тепла и воды тоже, продовольствие кончится через три дня. Что, люди бросятся помогать друг другу? Помогать соседям, которых не знают? Делиться последним куском? Пытаться выжить вместе?

Вот это - относительно наблюдателя меня.
Я имею право быть неправым. Конституция РФ. ст. 29.


Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

13. « Сообщение №10867, от Май 09, 2008, 04:35:58 PM»

:На мой взгляд необходимо изучать физиологию человека ,а не насаждать ему семейные нормы морали. Это я к вопросу о многоженстве и супружеской неверности.)


А я вообще к изучению всех вопросов в различие поведения людей.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
14. « Сообщение №10868, от Май 09, 2008, 05:16:54 PM»

Azaryj: " Производство есть процесс, характеризующий энергию общества ... deltaS = deltaU/N"
И что же тебе дало право провести аналогию между заявленным тобой соотношением и термодинамической энтропией из второго начало термодинамики? Есть, например, закон кулона, есть закон притяжения двух тел. Оба описываются соотношениями одного вида. Но между ними нет общего на уровне этих соотношений. Есть формула 2+2=4 для вычисления, что если к двум яблокам прибавить еще два то получится их четоре. Есть формула длы точно такого же вычисления сыммы пар ядерных боеголовок. Ты заявляешь, что на основании одинакового написания формул яблоки - это есть боеголовки?
Ты волен давать определения, обозначать символьно что угодно на свете. Но ты не волен заставить этим изменить закономерности в реале. Но ты делаешь именно такие утверждения, да еще прикрываясь наукой ("Есть в науке такое фундаментальное понятие"). Вот сейчас с помощью твоего метода наука докажет, что Бог - женщина, просто вольно жонглируя определениями.
Итак, рассмотрим все возможные варианты: Бог-мужчина, Бог-женщина или Бог - ни то ни се. Последний вариант мы сразу с негодованием отвергаем потому, что Бог явно более, чем ни то-ни-се. Определим критерий быть женщиной - как способность порождать, а мужчину - как способность оплодотворять. Учитывая, что наука достигла невозможного и теперь женщина способна порождать и без мужчины, а так же то, что Бог породил мир сам, а не оплодотворял кого-то еще, станет неопровержимо ясно, что Бог - женщина - как это и было гениально показано в америкосном фильме Догма.
Azaryj, к сожалению, твои рассуждения по корректности мало чем отличаются от http://www.scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=8



Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

15. « Сообщение №10869, от Май 09, 2008, 05:35:31 PM»

автор: Azaryj сообщение 10865
А теперь представьте себе системную аварию в России в декабре. Если слетит пятисотка где-нибудь в тайге или горах, за неделю не восстановят. А за это время кончится всё. Топливо в генераторах, аккумуляторы сядут, связи не будет, тепла и воды тоже, продовольствие кончится через три дня. Что, люди бросятся помогать друг другу? Помогать соседям, которых не знают? Делиться последним куском? Пытаться выжить вместе?


Azaryj,читаю твои строки ,а перед взором проносятся события : сто , двести ,триста (и т.д)
лет назад. Все те же проблемы.Повторяющиеся события. Впечатление такое ,что общество" деградирует" постоянно.

А вот я люблю -"все о животных". Вчера смотрел фильм о том как ученые спасают китов -самоубийц. С чего бы это китам выбрасываться на сушу и умирать? Такое впечатление :- все ,кто остался от этого вида китов хотят самоликвидироваться.
Тем не менее люди изучают ,помогают китам выжить. И похоже киты за это им благодарны.

Все же желаю тебе Azaryj, побольше оптимизма.


Род: Мужской
Azaryj
Newbie


Сообщений: 6
16. « Сообщение №10870, от Май 09, 2008, 08:50:15 PM»

автор: nan сообщение 10868
И что же тебе дало право провести аналогию между заявленным тобой соотношением и термодинамической энтропией из второго начало термодинамики?

Ты сам попросил, вот я и попытался. Собственно, само Второе начало термодинамики, как ты помнишь, - не теорема, а постулат. Не нравится, не принимай. Но структурный анализ языка, в частности русского, попытайся провести на разных стадиях его "развития". Вопрос то стоял в том, что язык ухудшается - полная туфтень, но ведь он ухудшается, что соответствует второму началу...
И я не лезу со своими заявлениями ни в большую науку, ни в "научные прения" Я высказал все что мог, ваше право принимать или не принимать. Вашкевич, например меня вообще страусом назвал, я не обижаюсь.

Я заметил по твоим постам - у тебя позиция беспроигрышная всегда - обосрать кого-нибудь, пусть попробует отмыться.

Не буду я отмываться.
Я имею право быть неправым. Конституция РФ ст. 29


Род: Мужской
Azaryj
Newbie


Сообщений: 6
17. « Сообщение №10871, от Май 09, 2008, 08:58:14 PM»

автор: Клон сообщение 10869
Azaryj,читаю твои строки ,а перед взором проносятся события : сто , двести ,триста (и т.д)
лет назад. Все те же проблемы.Повторяющиеся события. Впечатление такое ,что общество" деградирует" постоянно


А оно и деградирует постоянно. Накапливаются генетические ошибки в самом человеке, снижаются нравственные требования... да что там говорить, вы же все сами видите, только признаться страшно. Выводы - неутешительны...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
18. « Сообщение №10872, от Май 09, 2008, 09:08:06 PM»

"у тебя позиция беспроигрышная"
разве мы тут играли?.. ты заявил теорию, основывающуюся на сомнительном утверждении, я попросил тебя обосновать его, ты не смог да еще и обиделся. Плохо, старик...
"Второе начало термодинамики, как ты помнишь, - не теорема, а постулат."
не постулат, а аксиома, прочувствуй разницу: http://www.scorcher.ru/art/science/theory/axioms.php



litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
19. « Сообщение №12005, от Сентябрь 17, 2008, 10:47:25 PM»

понятно, что праязыком является проторусский. он возник не спонтанно, а был разработан. разработчики языка уже владели основными представлениями о мироустройстве. эти представления содержатся и в современном русском языке. язык был распространен и завоевал ойкумену вместе с теми знаниями, которые в нем зафиксированы. эти знания легли в основу мировой культуры. хотите пояснее и поподробнее - можем пообщаться на эту тему. 17.09.2008г. 22:45:13


Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
20. « Сообщение №12023, от Сентябрь 18, 2008, 08:35:13 PM»

Надо сказать статья http://azaryj.narod.ru/koreni.html не впечатляет.
Вар – соединение, связь, союз

Ва – сила (много), ре – неоднократное усиление множества

Когда надо соединить два куска металла, говорят: «надо сварить», варят и чугун в домне, и щи (варево) в кастрюле, соединяя в единое целое железо с углеродом, а мясо с капустой и водой. в студеную зимнюю пору согревают друг друга пальцы руки, одетой в варегу. Сапожный вар соединяет волокна льна в дратву, узы дружбы связывают товарищей, свободные торговые связи между странами осуществляли варяги, предлагая товар для обмена. Варнак и Варна, тварь и творчество… все эти слова означают либо связь, либо соединение.


Открываю книжку индолога Гусевой и нахожу, что санскритское "вари" обозначает вода. Коментарии, думаю, излишни. Многое другое так же выглядит сомнительным.

2 litera

Из твоего сообщения не было видно, что речь только о индоевропейских языках.
Собственно говоря, чем тот же санскрит не подходит на роль праязыка, почему именно русский?

Также интересно на чем основываются утверждения:
он возник не спонтанно, а был разработан. разработчики языка уже владели основными представлениями о мироустройстве.


litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
21. « Сообщение №12031, от Сентябрь 20, 2008, 10:42:03 PM»

некоторые серьезно полагают, что арии - потомки гипербореев. так как доказать это невозможно, то можно провести небольшую реконструкцию. реконструируем от слова "гиперборея". откинем "гипер". вычленим из слова "борей" (северный ветер) основу "бор". построим цепочку "бор-пор-пур-пар". здесь присутствуют слова "пур (пурга)" и "пар". известно, что в древнерусском существовал дифтонг "оу", шведы пишут "о" произносят "у". эти два звука близки по поизношению, а отличаются только шириной "кольца", формируемого губами. но если сравнить произнесение "о(у)" с "а", то они подобны точке "о(у)" и кругу "а", т.е. "а" означает "расширение", "завоевание пространства". этот смысл вложен в слова "по (у)" и "пар", которые составляют антиномию "холодное-горячее": пурга - холодный воздух, пар - горячий воздух, имеющий свойство расширяться. точка и круг взаимообратимы: точка расширяется в круг, а круг сжимается в точку. это есть движение противоположностей. разработчики это учли в прямом и обратном чтении. например "ар-ра". "ар" - арии, завоеватели пространства, "ра" - источник горячего света, заполняющего пространство (солнце). отсюда происходит и слово "аум". в нем три звука: первый "а" - широкое пространство круга, которое сжимается в точку "у", закрывающуюся тьмой-утробой (м). утробой в древности считалась вода, символ которой - волна "м". таким образом, слово "аум" означает переход от света во тьму, т.е. к тайному знанию, доступному только тем, кто обладает видением. произнесение "аум" означало обращение к тайным смыслам, призыв к ученику, которому эти смыслы раскрывал учитель, посвященный в них.


litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
22. « Сообщение №12042, от Сентябрь 21, 2008, 08:50:59 PM»

вторая реконструкция касается звезд и луны. звезды на небе - это семя. семя собирается месяцем, который превращается в луну. поэтому "сем=мес", а луна - это "лоно". в лоне луны созревает жар, который разгорается, становясь солнцем. при этом холодное (луна) переходит в горячее (солнце). почему жар разгорается? потому что сжигается жир ("жар=жир"). действительно, звезды - капли жира, которые собираются в месяце. поэтому звездная россыпь - это молоко, выдоенное небесной коровой. Отсюда последовательность "жор-жир-жар", т.е жар пожирает жир, обретая мощь. вспомните ригведу и мифы об агни: огонь усиливает свою мощь, пожирая пищу. какую пищу давали огню в ритуалах арийские жрецы? жир! В слове "жар" снова присутствует сочетание "ар", означающее расширение.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
23. « Сообщение №12055, от Сентябрь 22, 2008, 07:28:58 PM»

можно наделать очень много почти равноправдоподобных допущений такого рода, складывая мозаики слогов, сопоставляя с разными языками, так что легко можно подогнать под желаемое. Такое "обоснование" - порочно. Необходимо пользоваться прямыми фактическими подтверждениями, а не вольными субъективными рассуждениями.




litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
24. « Сообщение №12062, от Сентябрь 23, 2008, 10:44:19 AM»

в науке существуют гипотезы. они проходят проверку на правдоподобие. и чем больше непротиворечивости в них, тем ближе они к истине. я еще только подхожу к сути. потерпите немного, а потом критикуйте, но по существу, а не голословно. факты еще надо объяснить. фактов много и, если их хотя бы одна гипотеза правдоподобно объясняет их совокупность, то это и есть первое приближение к истине.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
25. « Сообщение №12066, от Сентябрь 23, 2008, 07:02:52 PM»

Тогда зачем спешить выдавать столь сырой материал под видом конечной истины?




litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
26. « Сообщение №12067, от Сентябрь 23, 2008, 08:52:07 PM»

а я разве говорю, что это конечная истина? я предлагаю тему для обсуждения и критики. я жажду критику с жаром. у меня все называется "реконструкция", т.е. вольные измышлизмы на тему.
могу продолжить. как известно, масло получается пахтанием молока. этот процесс в науке называется "коалесценция", когда капельки диспергированного в воде (!) жира (звезды) собираются в твердый ком (луна). Арийский бог огня Агни содержит корень "аг" - "действовать, приводить в движение". Жар - составная часть огня. другая его составная часть - свет. естественным источником света (без жара) является луна. "Луна - неьбесная лампада" - писал А.С. Пусшкин, а он знал толк в древних учениях, ритмах и словах. Агни приводит в движение воду, заставляя ее течь, поэтому "река - речь-течь". Как видно, древние полагали, что Агни производит речь.
давайте посмотрим на факты. они - на небе, это холодный свет луны. лунный цикл - 28 суток, число лунных фаз - 4. из них три - проявленные, а четвертая - мрак (новолуние). итак, 28:4=7. вот она - скрытая семерка. из явленных лунных фаз по очереди и всегда в неизменном порядке появляются месяц, обращенный влево, диск луны и месяц, обращенный вправо. древние были не дураками и сразу поняли, что два месяца - две половинки диска, когда диск делится вертикальной линией пополам. поставьте эту вертикальную линию слева от полумесяцев (чтение слева направо - по ходу появления фаз) и вы получите три первых знака и прочтете первое слово "рок". правильно - неумолимость небесного закона. если же просто обозначить направление чтения, то вертикальную линию можно поставить только у первого знака. и вы получите второе слово "ро(у)с". забавно, не правда ли?. я не буду здесь писать о том, почему читали и в обратном порядке. это займет много место. но давайте прочитаем "ро(у)с - со(у)р". что же? мы получили арийское имя бога солнца - Сурья. о том, как возникло имя "РА" см. выше, а о том, как появились его другие имена - напишу позднее.


Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
27. « Сообщение №12068, от Сентябрь 23, 2008, 10:19:12 PM»

Можно было бы понять, если бы "реконструкции" происходили из исследований в этимологии или в сравнительном языкознании. А что делать с вольными измышлениями?

Если учесть, что письменность в русском языке (конкретно кирилица) появилась относительно недавно по сравнению с появлением речи, около тысячи лет назад. То "реконструкции" связанные с начертанием букв явно теряют смысл.


litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
28. « Сообщение №12073, от Сентябрь 24, 2008, 06:24:57 PM»

совершенно с тобой согласна. но ведь я представляю на ваш общий суд реконструкции, которые дают поразительный результат, который абсолютно не противоречит древнему знанию, изложенному в ригведе, упанишадах и в других учениях запада и востока. создается впечатление, что язык и начертания букв именно русского, а вслед за ним и латинского алфавита являются "побочным продуктом" этих знаний. я ведь занималась реконструкцией древнего знания в поисках смыслов, объясняющих основные природные закономерности, а вышла на праязык. поэтому и предоставляю эти находки вниманию специалистов-лингвистов. если не возражаете, могу продолжить и показать вам всем еще более поразительные вещи. ведь есть над чем задуматься!!! от этого факта трудно отмахнуться. и стоит ли???
первоначально арии выделяли шесть основных направлений в пространстве: вперед-назад, левое-правое и верх-низ. но диск луны не имеет объема. направление влево-вправо мы разобрали выше. теперь очередь за направлением верх-низ. оно получается, если диск разделить горизонтальной линией. вместе, горизонтальная и вертикальная линии, образуют крест. крест дает прямой угол (знак "г") и представление о поворотной симметрии. в круге знак "г" поворачивается 4 раза - это уже вращение колеса, символизируемое свастикой. было замечено, что полумесяц можно интерпретировать и как полукруг, и как "двурогий", т.е. как знак "л" - острый угол. таких знаков в круге тоже 4. они отличаются друг от друга ориентацией в пространстве. если два знакомых нам уже полумесяца обозначить острыми углами и поставить между ними разделительную вертикальную линию (тоже уже нам знакомую), то получим знак "ж". В знаке "ж" 6 углов, и перед нами Шестокрыл, или начальный знак в слове "жар" (отсюда Жар-Птица). Действительно, в Борее солнце излучает тепло в течение шести лунных циклов. не хочу занимать много места. продолжу в новом сообщении.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
29. « Сообщение №12074, от Сентябрь 24, 2008, 07:01:58 PM»

"дают поразительный результат...от этого факта трудно отмахнуться. и стоит ли???"

это не факт, а вымысел. В силу затейливости фантазии можно напридумывать бесконечное множество "поразительных" результатов. Меня вот они не прикалывают потому, что это не более, чем мастурбация разума, не имеющая никакого отношения к реальности. Если бы это выражалось в художественной форме, то - никаких возражений, но это претендует на сенсацию для доверчивых умов и тем самым представляет большой вред. На этом сайте подобная продукция не приветствуется.




Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
30. « Сообщение №12076, от Сентябрь 24, 2008, 08:15:30 PM»

Надо сказать, что все это выглядит крайне неубедительно.

<b>начертания букв именно русского, а вслед за ним и латинского алфавита

Не стоит забывать, что латинский алфавит древнее русского. Оба они имеюют предком греческое письмо. Греки по близости языков будут уже подальше от арьев чем славяне. Подсмотрел в энциклопедии, что греческое письмо происходит в свою очередь от финикийского. А финикийским письмом пользовались вовсе не индоевропейские народы. Так что вякая возможность связи начертания русских букв со смыслами ригведы теряется.


litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
31. « Сообщение №12080, от Сентябрь 25, 2008, 11:37:08 AM»

lдавайте все же доведем дело до конца. если у вас есть свои гипотезы происхождения алфавитного письма, где звукам соответствуют знаки - предлагайте. а если вы внимательно прочитаете ригведу, то у вас не возникнет возражений. елизаренкова ее прекрасно перевела. там все читается и смыслы прозрачны. откуда взялось алфавитное письмо, кто эти знаки придумал? я принимаю только четкую и взвешенную аргументацию. я давно работаю в науке и привыкла уважать чужое мнение, если в нем есть рациональное зерно.
итак. крест дает представление о точке (перекрестье). если принять небо как пространство, то луна соответствует точке. точка расширяется, становясь кругом. символ расширения - диаметр. выстраивается последовательность событий: точка - диаметр-круг. крест дает также представление об угле. знак"л" - такой угол, где из одной точки исходят два луча. диаметр изображается в знаке "п", а круг - в знаке "а" и "я". получаем последовательность ЛПА-АПЛ и имя греческого бога света АПОЛЛОН. как известно, он имел прозвище "гиперборейский". Вот вам и греческий алфавит.
продолжим далее. знак "г" смотрит вправо, как и знак "с". заменим "с" на "г" и получим новые слова "рог-гор". ну вот вам новое имя солнца - ГОР. опять же известно, что ГОР в Египте предшествовал РА и, возможно, иероглифическому письму. сочетание "гор" мы находим в словах "горение", "горло", гортань", "горгона". значит, оно означает "тепло", а "горгона" - "излучение тепла из источника". Почему "гортань и "горло"? потому что здесь образуется звук. а в ригведе прописано, что источник света является одновременно и источником звука. звук имеет свойство расширяться в пространстве, как и свет. недаром и в современных религиях восход солнца сопровождается песнопениями и молитвами. звук исходит из гортани, в вернее, из утробы "утроба=утро", а горло - это "труба". свет "а" вместе со звуком "а" рождается из мрака утробы. но ротовая полость - это ночное небо. поэтому "нёбо=небо". в нем две крайние точки. ближе к утробе - "к" (латинское "с") и "г", а ближе к выходу из зева - "р" и "л". поэтому эти звуки взаимозаменяемы. поменяем "р" на "л" и получим "лос-сол". Вот вам еще одно имя дневного светила - СОЛнце. у русских звуковое сопровождение имел заход солнца, его озвучивал СОЛовей. ну как, продолжим?
если вас все это не убеждает, то вы - люди далекие от науки. очень жаль.


Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
32. « Сообщение №12082, от Сентябрь 25, 2008, 03:46:18 PM»

вспомнилось:

Нам запретили мультфильм про 38 попугаев, потому что какая-то гнида усмотрела намек на 26 Бакинских комиссаров . А 38+26 – это 74, а 74 – это ровно 21 год со смерти Сталина , и на ***, спрашивается, нам эти ПРО-БЛЕ-МЫ!

(С) Камеди Клаб миниатюра "Союзмультфильм".




Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
33. « Сообщение №12083, от Сентябрь 25, 2008, 04:02:43 PM»

автор: N_A сообщение 12082
Нам запретили мультфильм про 38 попугаев

Навеялось..) )) http://www.newsland.ru/News/Detail/id/297554/cat/78


litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
34. « Сообщение №12093, от Сентябрь 25, 2008, 08:34:49 PM»

дааааа... видно, мастурбация довела тебя до импотенции. прежде импотенты все лениным прикрывались, а теперь сталиным... что ж, веяние времени.....
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
35. « Сообщение №12103, от Сентябрь 26, 2008, 09:09:04 AM»

litera, я буду сливать в мусор все твои пустые, флудовские высказывания, а так же все необоснованные перлы субъективизма. Как уже говорил, здесь необходимо обосновывать фактами, а не домыслами. За фразу "если вас все это не убеждает, то вы - люди далекие от науки." можно было бы и вообще забанить. То, что ты далека от понимания научной методологии, ты показала очень наглядно. Поэтому, плиз, стоит ознакомиться с основами: Оптимальные методы познания мира.




litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
36. « Сообщение №12128, от Сентябрь 28, 2008, 04:56:08 PM»

"варяг" - "ходящий водными путями"; "варежка" - руквавица, которую носят варяги; "варить" - "разлагать", "создавать однородную массу - "варево"; "сваривать" - смысл соединения передает "с", а не "вар". "вар" означает "разлагать", " разъединять". пара Варуна - Митра передает смысл "разъединение-соединение", или "вражда-дружба".
Привет всем !!!
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
37. « Сообщение №12167, от Октябрь 05, 2008, 09:05:38 AM»

В тему.
Статья основана на публикации автора в начале 1990-х о возможном существовании аномально теплой области на шельфе Баренцева моря в период последнего ледникового максимума. На эту чисто географическую идею и нанизались факты, изложенные в данной статье. Автор понимает гипотетичность своих построений в части исторической и представляет эту работу не как непоколебимую истину, а как интересную гипотезу, выросшую из волне конкретных разрозненных фактов, собранных воедино.

http://www.ipdn.ru/rics/doc0/DA/a6/4-mak.htm


Нико
Newbie


Сообщений: 6
38. « Сообщение №15489, от Октябрь 16, 2009, 04:16:07 PM»

Просто к сведению. Арий - ритмично творящий пропасть. Последним приверженцем этой теории был Гитлер. Хотите всё по новой испытать на своей "шкуре"?


Нико
Newbie


Сообщений: 6
39. « Сообщение №15490, от Октябрь 16, 2009, 04:38:19 PM»

Значение слова ЛОНО - несёт вращаясь. Поэтому луна не является лоном т.к. не вращается. Земля, человек, корова, конь и т.д. - да (в той или иной мере).


litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
40. « Сообщение №15498, от Октябрь 16, 2009, 09:35:09 PM»

Посмотрите публикации на сайте Академии Тринитаризма trinitas.ru "Как был создан язык ариев" и "Кто дал имена солнцу".


Нико
Newbie


Сообщений: 6
41. « Сообщение №15502, от Октябрь 17, 2009, 08:43:26 AM»

Истины заложены не в академиях, а хранятся в языках. Раскрыв их тайну вы сможете познать истину.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
42. « Сообщение №15505, от Октябрь 17, 2009, 09:14:08 AM»

"Академия тринитаризма" - известный анклав наукообразных паразитов общества: авантюристов и мошенников :) которые не гнушаются торсионными мифами, эзотерическими байками, волновыми геномами и другими причудливыми новообразованиями.




Нико
Newbie


Сообщений: 6
43. « Сообщение №15511, от Октябрь 17, 2009, 06:18:34 PM»

При попытке пообщаться с некоторыми членами данной академии, был встречен в штыки, т.к. не умею врать, но ничего конкретного о них сказать не могу. Мне нравится простая конкретика.
Академия - на краю пропасти жилище мне строят.
Физика - замерзающий край на финише.
Химия - мир мой подменяет.
Язык - из меня извлекающий звук. Поэтому писать статью "Кто создал язык ариев", просто глупо, потому, что ответ на поверхности, тот же, кто создал язык татарина, язык бурята, язык русского, язык лошади и т.д., т.к. это всего лишь МЫШЦА - стоя нас поддерживающая.
Что касается праязыка - он определённо существовал, но это не русский или какой-то другой (они всего лишь течения, имеющие один источник) и открыть его нам предстоит нескоро (моё такое мнение), потому как свои течения мы ещё и не изучали.
Это сообщение отмечено как мусор



litera
Jr. Poster


Сообщений: 11
44. « Сообщение №15513, от Октябрь 17, 2009, 07:53:29 PM»

Вы слишком заангажированы. Господь бог не давал Вам монополию на истину. Каждый имеет право на собственные мысли и выводы, на свое видение проблемы. Истина, увы, не рождается в споре, если в нем участвуют эгоисты.
Это сообщение отмечено как мусор