Короткий адрес страницы: fornit.ru/3187
На форум
  Автор

Профессии

(Просмотров: 20885)
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
1. « Сообщение №36106, от Февраль 11, 2013, 10:49:24 PM»

Как выбрать профессию ? Интересен весь мир но ведь нужно быть профи в чем то ? И общаться с другими профи в других областях )) я вот например бухгалтер, закончил техникум без троек хотя и не любил учится, ненавидел, а после полюбил, ох как полюбил ! Интересно все ! И не могу решить (( все интересно и меня разрывает от мысли что я в чем то буду силен а в чем то так себе. Не хочется даже обидеть ничего из наук. Живое и неживое, причем это неживое охренеть какое очень даже живое. Цифры, да даже геометрия ! Точка, две точки , черта , крест , треугольник , квадрат , звезда , и пошло поехало. Может методика есть какая , как определить в чем будешь максимально успешен ? На экономиста мне конечно меньше придется учится техникум ведь есть, финансовые потоки в мире тоже как живые )) кто планирует поступать ?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
2. « Сообщение №36107, от Февраль 11, 2013, 10:52:25 PM»

Изучи Objective-C и это принесёт тебе счастье :)




Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
3. « Сообщение №36109, от Февраль 11, 2013, 11:22:32 PM»

Мне иногда кажется что Бог гуляет и в разные стенки пальцем тыкает, цветы сажает


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
4. « Сообщение №36110, от Февраль 11, 2013, 11:51:17 PM»

автор: Sobor сообщение № 36106
Как выбрать профессию ?
Всякая работа хороша, если она у тебя хорошо получается. Когда, все стоят вокруг и говорят: Надо Sobora звать иначе кранты.
Или так было - смотри как красиво! - Но ведь дорого!! Но зато как красиво!!! - Но, дорого!!!! НО КРАСИВО!!!!
Или - принесите подушки сюда, я тут помирать буду.
Вот и весь выбор.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish, Sobor

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

5. « Сообщение №36117, от Февраль 12, 2013, 05:31:42 AM»

автор: Sobor сообщение 36106
Как выбрать профессию ?

Еще один из нехилых критериев выбора, кроме призвания - доступность школы (в смысле Школы). Это значит, например, когда поступаешь в ВУЗ, поинтересуйся, в каком из направлений он наиболее силен, где наиболее авторитетные преподаватели и бурлящая "среда общения". Найти гуру / корифея, того кто сможет показать, если что непонятно по книжкам, вовремя направить - это пол дела чтобы не блуждать в тупиках, чтобы мотивироваться и добиться результатов.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
6. « Сообщение №36118, от Февраль 12, 2013, 06:56:11 AM»

автор: sergish сообщение 36117
в каком из направлений он наиболее силен, где наиболее авторитетные преподаватели и бурлящая "среда общения".
по моемому в наших вузах все повернуты на деньгах, такое что описываешь реально есть в английских и американских но не у нас, но параметр очень важный ! Да даже для того чтоб интерес не пропал к учебе во время трудностей. Спасибо !


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

7. « Сообщение №36119, от Февраль 12, 2013, 07:18:23 AM»

автор: Sobor сообщение 36118
такое что описываешь реально есть в английских и американских но не у нас

По-моему, это преувеличение. Редкость не значит отсутствие. Процент увлеченных делом всегда есть. Да и "повернутость на деньгах" не равно отсутствие профессионализма. Стоит искать. И ориентироваться не столько на ВУЗы, сколько на людей - преподов.


Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
8. « Сообщение №36120, от Февраль 12, 2013, 08:18:03 AM»

автор: sergish сообщение 36119
"повернутость на деньгах" не равно отсутствие профессионализма.

!!! Действительно, сколько раз замечал что начинаешь что либо, или же сунешься куда, а поляну не пробил, климат, вероятно у вузов и форумы свои есть, а там все как на ладони будет всяко )) вся инфа для начального исследования.
Сегодня порыскаю, особо интересное выложу )


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
9. « Сообщение №36127, от Февраль 12, 2013, 02:25:49 PM»

>>> (Sobor) я вот например бухгалтер, закончил техникум без троек хотя и не любил учится, ненавидел, а после полюбил

Если без дураков, то по-моему проблема куда серьёзнее. Есть люди, которые изначально обладают более выносливой и цепкой нервной системой и им легко даётся обучение. Есть другие люди, которых жизнь обделила столь крепким здоровьем (хорошо организованной нервной системой) и ввиду быстрой утомляемости и других причин им обучение, накопление знаний даётся куда тяжелее.

Все эти рассуждения про силу воли, мотивацию, системы запоминания, вдохновляющих учителей крайне сомнительны. Нужно просто привести своё здоровье, свою нервную систему в порядок, организовать образ своей жизни так, чтобы обучение в хорошем ВУЗ-е и последующая достойная работа, или даже просто достойная работа стали возможными.

Каким образом привести своё здоровье в порядок: физическая нагрузка, нормализация сна, другие способы влияния на нервную систему - зависит от конкретного человека. Когда человек будет готов, как инструмент, у него будет здоровая нервная система, то всё остальное приложится.

 

Судя по тому, что ты лишний раз не можешь расставить знаки препинания и сам пишешь о каких-то "энергиях", с нервами у тебя не всё хорошо, толи усталость, толи ещё что. С этим нужно что-то делать, так как чем выше планка работы или образования, тем более выносливая и цельная ЦНС будет востребована.




Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
10. « Сообщение №36130, от Февраль 12, 2013, 02:43:54 PM»

автор: Айк сообщение 36127
Все эти рассуждения про силу воли, мотивацию, системы запоминания, вдохновляющих учителей крайне сомнительны. Нужно просто привести своё здоровье, свою нервную систему в порядок, организовать образ своей жизни

не является ли самой первостепенной задачей внимание чем ты занимаешься ? Вырабатывать цепкую нервную систему чтобы хорошо учится, учится чтобы хорошо работать, хорошо работать чтоб зарабатывать. Когда как можно укреплять нервную систему для самоцели, и заниматься спортом ради спорта?
Иначе как в теме про курение получится, не стоит бросать ради денег или здоровья , стоит бросать ради того чтоб бросить. Синдром замены. Так верно ?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
11. « Сообщение №36131, от Февраль 12, 2013, 02:59:43 PM»

>>> не является ли самой первостепенной задачей внимание чем ты занимаешься ?

Ты предложение не можешь нормально сконструировать, при этом не потому, что ты дурак, а потому что не хватает внимания. ЦНС работает неэффективно.

Нужно было написать: "Не является ли самой первостепенной задачей внимание к тому, чем ты занимаешься?"

Сравни с тем, что написал ты.

Какой из тебя бухгалтер при том, что ты проглатываешь слова, запятые? Да никакой. Никто даже близко тебя до бухгалтерии не подпустит. А почему ты проглатываешь слова? Потому что есть какие-то нарушения в лимбической системе, а может ещё из-за чего. Как это исправить? Понятия не имею, у Nan спрашивай, мне тоже интересно :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
12. « Сообщение №36132, от Февраль 12, 2013, 03:07:56 PM»

автор: Айк сообщение 36127
Нужно просто привести своё здоровье, свою нервную систему в порядок, организовать образ своей жизни так, чтобы обучение в хорошем ВУЗ-е и последующая достойная работа, или даже просто достойная работа стали возможными.
Вспомнилось. Однажды мне предложили работу с окладом в два раза больше, чем на прежнем месте. Работа, по сути, та же но, обстановка такая , что домой приходил "убитый насмерть" - хоть вешайся. Но, жена, - "потерпи где ещё такую работу найдёшь?" Терпел, может и из за того раньше заболел.Другое дело, когда приходишь с завода - никакой, ни рук ни ног от усталости. Но, дело делаать надо , берёшь топор и, - через час, в мыле, а самочувствие, как с курорта приехал.
Деньги конечно очень важно, но работа должна в , первую очередь, нравится.(А, до этого говорил, хоть говно ложкой черпать, лишь бы хорошие деньги получать.) И будешь жить как Жак Ив Кусто. Вот кому завидовал всегда!)))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL, Sobor, daxon71

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
13. « Сообщение №36165, от Февраль 13, 2013, 08:11:33 AM»

автор: Айк сообщение 36131:
А почему ты проглатываешь слова? Потому что есть какие-то нарушения в лимбической системе, а может ещё из-за чего.

Откуда следует утверждение о нарушениях, способное озадачить и даже напугать? Какого вида нарушения имеются в виду: органические или поведенческие? Какие еще могут быть причины такого стиля написания кроме каких-то "нарушений" (попытаться подумать о разных возможных причинах, чтобы не оказаться столь категоричным)?

 




Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
14. « Сообщение №36167, от Февраль 13, 2013, 09:26:25 AM»

По поводу мотивации к учебе...

Есть такая модель личности, называемая Большая Пятерка, представляющая собой набор факторов, описывающих особенности личности. Мне она очень нравится ( сугубо эмпирический подход, огромное количество экспериментального материала в очень разных культурах)

Так вот, одним из факторов данной модели является так называемая Добросовестность, еще можно это качество называть Сознательность.

Отражает силу мотивации человека посредством социальных стимулов.

Распределение этого фактора в целом по популяции стремится к нормальному. Т.е. у нас есть малая группа "Раздолбаев" не подчиняющихся правилам совсем, и малая группа "ботаников" - подчиняющихся правилам всегда. Большинство же адаптивно меняет свое поведение в зависимости от ситуации. В целом нужно понимать что обе крайности не адаптивны, про "раздолбаев" - понятно думаю всем, а поведение "ботаников" неадекватно, когда требования общества противоречат здравому смыслу.

Собственно, я хотел сказать, что сугубо "духовные" способы мотивации работают на небольшом проценте учеников, для остальных надо придумывать адекватные стимулы. причем не слишком долгосрочные. Мало кто может мотивироваться чем-то что будет в далеком будущем.

Кроме того есть такой фактор, как Открытость опыту, который в целом выражает любопытство, креативность, стремление к новому. Данная мотивация более интересна в качестве способа заинтересовать.

Но тут проблема состоит в том, что открытый опыту "раздолбай" скорее всего будет учить лишь те вещи которые ему непосредственно интересны, т.е. появляется задача выбора предельно подходящей области знаний.

А из личного опыта - работа должна "переть", чтобы были какие либо значимые результаты, на чистых социальных стимулах далеко не уедешь. По крайней мере это относится к областям где получение непосредственного результата быстро невозможно.

К сожалению, очень часто бывает что человек находится не на своем месте, и в силу этого не может достичь успеха.

Кроме того есть значительная часть людей, для которых очень сложно подобрать нужные стимулы. ( ну к примеру человек "лидер" по жизни - а места начальников все заняты, ну какой к черту успех?)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas

Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
15. « Сообщение №36169, от Февраль 13, 2013, 01:29:13 PM»

автор: SleepWalker сообщение 36167
Кроме того есть значительная часть людей, для которых очень сложно подобрать нужные стимулы.
это потому что они его не имеют. Или имеют другой, вышестоящий, которого они не видят. Человек же осознающий все эти факторы, всегда найдет выход. Обьемный пост !
посмотрел список московских институтов, в основном юристы, экономика, социум.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
16. « Сообщение №36234, от Февраль 15, 2013, 05:44:37 PM»

>>> (nan) Откуда следует утверждение о нарушениях, способное озадачить и даже напугать?

Из личного опыта в первую очередь. Никогда не замечал за краснодипломниками и талантливыми людьми какого-то особого трудоголизма или организации жизни.

Опять же, сужу по себе, что многое, что давалось кому-то легко, тоже запоминание информации, для меня было адом, ситуацию в учебе всегда вытягивало живое мышление, но никак не моя способность что-либо помнить. Всегда хотелось найти заплатку для своей плохой памяти и быстрой утомляемости, но не нашел по сей день. :)

А подозрения о том, что всё дело отнюдь не только в навыках и учителях появились ещё в школе. В то время уже были популярны компьютерные игры, 3d стрелялки, меня это увлечение не обошло стороной. Играл я очень хорошо. В классе сошелся с одним странным человеком, помимо того, что он был умен и одновременно был психом, у него была невероятная реакция. Очень сложно описать ощущение, когда тебя убивают в компьютерной игре, когда ты ещё даже не видешь человека, если я его и побеждал, то сугубо хитростью и неожиданными ходами, при этом, повторюсь, играл я очень даже хорошо, много лучше абсолютного большинства. Он же просто обладал реакцией. Где-то семь лет назад мы с ним созвонились: оказалось, что он стал чемпионом РФ по Quake, учился на МехМат МГУ.

В общем-то я сам учился в хорошем ВУЗ-е на одной из лучших кафедр на факультете, где в основном были золотые медалисты и победители олимпиад, так вот, зубрил среди этих ребят были единицы, в основном же ребята просто воспринимали информацию. Поэтому я склонен считать, что здоровая ЦНС может существенно упростить жизнь и помочь в обучении.

 

>>> (Sobor) посмотрел список московских институтов, в основном юристы, экономика, социум.

Хорошие ВУЗ-ы по-любому из направлений в Москве у всех на слуху. Для финансистов это: ВШЭ, Плеханова, МГУ. Зачем изобретать велосепед? :)




Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
17. « Сообщение №36235, от Февраль 15, 2013, 06:02:37 PM»

автор: Айк сообщение 36234
Хорошие ВУЗ-ы по-любому из направлений в Москве у всех на слуху. Для финансистов это: ВШЭ, Плеханова, МГУ

В армию по профотбору попал во внутренние войска, в одон , лучшая дивизия из них, и я там честно говоря был как уж на сковородке, настолько не дураки и матерые сильные личности туда попадали, сам не рад оказался ибо не смог там реализоваться на всю катушку, поэтому нужно именно расчитать силы, для такого хода, как поступление в вуз, рассчитать все, через пару лет планирую, семьи все равно нет, терять мне нечего.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
18. « Сообщение №36238, от Февраль 15, 2013, 06:41:32 PM»

автор: Айк сообщение 36234:
Из личного опыта в первую очередь.

 Память у всех организована одинаково, и если впечатление достает, что-то пониманиеся, кажется важным, интересным, то оно "само" запоминается. У каждого нарабатывается свой жизненный стиль восприятия: кто-то все видит ярко и всему придает значение (или многое провоцирует на это), кто-то намного более сдержан по очень многим сложившимся причинам. Чтобы что-то вошло такому в память, нужно чтобы оно его достаточно сильно заинтересовало самым естественным образом, а не волевой мотивацией что нужно выучить это.

Так вот первые, "отличники" - достаточно неразборчивые к важности, точнее сильно увлекающиеся. Это им грозит остаться на поверхности знания, что часто по жизни вундеркинды и демонстрируют, повзрослев. Это - достаточно сложная тема, так что обрисовал самую суть: что и почему что-то запоминается "легко и естественно".

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
19. « Сообщение №36243, от Февраль 15, 2013, 09:34:20 PM»

автор: Айк сообщение 36234
Поэтому я склонен считать, что здоровая ЦНС может существенно упростить жизнь и помочь в обучении.
Хм. Я помню, что не'кто пытался оспорить? Что из железного дровосека можно, чисто воспитательными мерами, превратить в страшилу.)))


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
20. « Сообщение №36244, от Февраль 15, 2013, 09:48:13 PM»

Речь тогда шла о религиозных людях, я не согласился с тобой в том, что они "убоги" и в том, что верующий неспособен пересмотреть свою точку зрения. Если я правильно понимаю, о чём ты.




Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
21. « Сообщение №36245, от Февраль 15, 2013, 10:09:02 PM»

Кстати список когда смотрел, одних только религиозных институтов не меньше пяти насчитал.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
22. « Сообщение №36246, от Февраль 15, 2013, 10:26:43 PM»

автор: nan сообщение 36238
Память у всех организована одинаково, и если впечатление достает, что-то пониманиеся, кажется важным, интересным, то оно "само" запоминается. У каждого нарабатывается свой жизненный стиль восприятия: кто-то все видит ярко и всему придает значение (или многое провоцирует на это), кто-то намного более сдержан по очень многим сложившимся причинам. Чтобы что-то вошло такому в память, нужно чтобы оно его достаточно сильно заинтересовало самым естественным образом, а не волевой мотивацией что нужно выучить это.
Это ты о зубрилках а, не о учениках. Большущая разница.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
23. « Сообщение №36262, от Февраль 17, 2013, 11:28:22 AM»

автор: nan сообщение 36238:
Это - достаточно сложная тема, так что обрисовал самую суть

....хотя более основательный её предметный разбор, мне кажется, был бы здесь очень востребован. :) Как минимум интересны хотя бы иллюстрирующие основания для ключевого обобщения:

автор: nan сообщение № 36238:
первые, "отличники" - достаточно неразборчивые к важности, точнее сильно увлекающиеся. Это им грозит остаться на поверхности знания, что часто по жизни вундеркинды и демонстрируют, повзрослев.

Если найдешь охоту, nan, / раскрой, пожалуйста, детали своего видения этого аспекта, включая факторно-функциональные причинно-следственные связи, провоцирующие такое видение.

Думаю, любому читателю (а не только мне) будет полезно осмыслить такое твоё понимание предмета. Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
24. « Сообщение №36265, от Февраль 17, 2013, 12:57:57 PM»

Я до третьего класса висел на доске почета, звездочками утыканы были тетрадки. Причина - идя в школу бегло читал и коряво писал, тогда это считалось вундерством. А мне в итоге жаба: нафиг учить уроки, если и так все понятно. В итоге к 10 классу еле ковылял с 2 на 3, многократно ставили вопрос на род. собраниях о регулярных побегах (мы называли это сорваться) с уроков.

Вундерство, оно же лузерство - зло. Куда более востребованы в реальности упорство и настойчивость, на базе которых куются полезные автоматизмы. А мне теперь пичалька: как только в общем и целом ухватываю суть - резко падает интерес к предмету, что не дает в него глубоко погрузиться. Черт меня дернул читать сказки под одеялом с фонариком, надо было как все: А-У, У-А


Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
25. « Сообщение №36267, от Февраль 17, 2013, 02:23:26 PM»

автор: Palarm сообщение 36265
сейчас не планируешь поступать ? Или высшее уже есть ?


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
26. « Сообщение №36270, от Февраль 17, 2013, 03:16:52 PM»

автор: Palarm сообщение 36265
как только в общем и целом ухватываю суть - резко падает интерес к предмету, что не дает в него глубоко погрузиться.
Верхоглядство, называется. Понял: говоришь, суть, ну так реши пяток задачек пользуясь своей "сутью" мухой поймёшь, что ни чего ты не понял. Если под пониманием понимать связь и свойства всех, или хотя бы основных, элементов системы.
Попозже остатками мозга я попробую сформулировать какую нибудь задачку. Хотя можно старую. Какакя связь между симметрией энтропией и стрелой времени? Даже проще, как анизотропия создаёт необратимость времени в макропространстве?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
27. « Сообщение №36272, от Февраль 17, 2013, 03:25:12 PM»

автор: Sobor сообщение 36267
сейчас не планируешь поступать ? Или высшее уже есть ?
Инженер-механик я официально. Но охоту продолжать учиться в гос. конторах окончательно отбили 6-месячные курсы IT. Фигня полная, много воды. Предпочитаю учиться на практике.


Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
28. « Сообщение №36274, от Февраль 17, 2013, 03:39:57 PM»

автор: kovip сообщение 36270
как анизотропия создаёт необратимость времени в макропространстве?

извиняюсь что влезаю, я в этом не понимаю ничего, но если логически то как это вообще возможно ? Время это вроде как движение, чтобы время пошло обратно это нужно чтобы все движение пошло обратно к моменту взрыва. Если не ошибаюсь в зонах черных дыр, начинается искривление времени, но обратным процессом опять же не назовешь , ибо это шаг последующий, из предидущего. Поясни я прав хотя б маленько ?


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
29. « Сообщение №36291, от Февраль 17, 2013, 07:30:38 PM»

автор: Sobor сообщение 36274
Поясни я прав хотя б маленько ?
Искривление времени это как? Может ты хотел сказать:- сжатие? И что же в нём "искривляется сжимается"?


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
30. « Сообщение №36294, от Февраль 17, 2013, 07:37:28 PM»

автор: Palarm сообщение 36272
Инженер-механик я официально
Не, даром меня не покидает ощущение что, если бы я родился в твои года то, мы были бы во многом "братьями близнецами".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
31. « Сообщение №36295, от Февраль 17, 2013, 07:42:07 PM»

автор: Айк сообщение 36244
Речь тогда шла о религиозных людях, я не согласился с тобой в том, что они "убоги" и в том, что верующий неспособен пересмотреть свою точку зрения. Если я правильно понимаю, о чём ты
Не, я о том, что при изготовлении конфеток, главное сырьё.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
32. « Сообщение №36296, от Февраль 17, 2013, 07:51:02 PM»

автор: kovip сообщение 36270:
Какакя связь между симметрией энтропией и стрелой времени? Даже проще, как анизотропия создаёт необратимость времени в макропространстве?

Причину и следствие невозможно поменять местами? Foot in mouth




Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
33. « Сообщение №36297, от Февраль 17, 2013, 08:11:16 PM»

автор: kovip сообщение 36291
Искривление времени это как? Может ты хотел сказать:- сжатие? И что же в нём "искривляется сжимается"?
искривление относительно всей картины начиная с точки отсчета до определенного момента, сжатие в зоне очага. Как оно сжимается искривляется ? А разве секунду можно потрогать ?


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
34. « Сообщение №36298, от Февраль 17, 2013, 08:24:33 PM»

автор: skuLL сообщение 36296
Причину и следствие невозможно поменять местами?
А почему? В механических формулах знак времени меняется свободно и, потому, по моему, возникла возникла сказка об обращении времени. А, тут ещё братья Люмьер.
Кстати, время оказывается может и искривляться и пространство с таким временем довольно таки забавные будет иметь свойства..


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
35. « Сообщение №36300, от Февраль 17, 2013, 08:37:40 PM»

автор: kovip сообщение 36298:
автор: skuLL сообщение 36296
Причину и следствие невозможно поменять местами?
А почему?

Ну как же, / по определению....... Smile А знак времени меняется ТОЛЬКО в формулах и тоже / в соответствии с абстрактной природой их определения. Foot in mouth

К реальной жизни "абстрактные формулы" имеют такое же отношение, как моё твёрдое детское намерение стать космонавтом. Foot in mouth

Но раз ты против моего утверждения в цитате, / то видимо подводил нас к разновероятностности процессов, проистекаемых в противоположных направлениях по оси времени.... Так? =).... Или опять не угадал??




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
36. « Сообщение №36312, от Февраль 18, 2013, 05:17:05 PM»

>>> нужно выбирать сферу, в которой можно разработать товар, который пригодится любому человеку

Туалетная бумага? :))


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
37. « Сообщение №36313, от Февраль 18, 2013, 05:40:33 PM»

автор: kovip сообщение 36298:
Кстати, время оказывается может и искривляться

По-моему, утверждение ложно. Нет формулы кривизны одномерного объекта, минимум - двумерного. А время - это одномерный объект.




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
38. « Сообщение №36314, от Февраль 18, 2013, 06:14:32 PM»

автор: usr сообщение 36313:
Нет формулы кривизны одномерного объекта, минимум - двумерного. А время - это одномерный объект.

В данном случае, под "кривизной" или "искривлением" объекта следует понимать не искажение абсолютных значений его исчисляемых параметров — а относительное изменение его "измерительной плотности" по соответствующим параметрическим шкалам. Для одномерного объекта этот выверт тоже актуален. В т.ч. и для "объекта" под названием "время". :)




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
39. « Сообщение №36315, от Февраль 18, 2013, 06:18:50 PM»

автор: skuLL сообщение 36314:
Для одномерного объекта этот выверт тоже актуален. В т.ч. и для "объекта" под названием "время".

И да!... И почему мы вдруг решили, что "время" — это какой-то "одномерный объект исчисления"?.... По мне, так это всего лишь виртуальная абстракция, порождаемая анализом динамических процессов, проистекающих в пространстве.... Так что претензия выше вообще не проканывает. Foot in mouth




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
40. « Сообщение №36320, от Февраль 18, 2013, 10:10:45 PM»

автор: skuLL сообщение № 36300
/ то видимо подводил нас к разновероятностности процессов, проистекаемых в противоположных направлениях по оси времени..
Такое, по моим представлениям, вообще не воплотимо. Расскажи, как, время может течь назад? Это от будущего к прошлому, что ли? Но, они обладают абсолютными разными свойствами.
Всё проще, скинь, мысленно, стакан со стола. И рассмотри его в контексте мира. Немедленно, всё встанет на свои места, и вопрос окажется простым, до смехотврности.
Не, забывай у меня нет мозгов. Две заботы; не умереть ли вскоре, и не забыть поесть, отбирают все мыслительные ресурсы.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
41. « Сообщение №36321, от Февраль 18, 2013, 10:14:08 PM»

автор: usr сообщение 36313
По-моему, утверждение ложно. Нет формулы кривизны одномерного объекта, минимум - двумерного. А время - это одномерный объект.



usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
42. « Сообщение №36322, от Февраль 18, 2013, 10:31:55 PM»

автор: skuLL сообщение 36315:
И почему мы вдруг решили, что "время" это какой-то "одномерный объект исчисления"?

А потому, что мы все время работаем со знаковыми моделями объектов. И если в деятельности использование объекта "время" как одномерной шкалы позволяет получить полезный результат, то его можно использовать. И считать, что такое время существует "на самом деле".

Один и тот же механический процесс может быть описан с позиции классической механики, теории относительности и квантовой механики. И что там есть на самом деле? А хрен его знает - я все равно оперирую идеальными объектами. Важно, чтобы это описание позволяло мне действовать и получать нужный результат.




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
43. « Сообщение №36324, от Февраль 18, 2013, 10:46:27 PM»

автор: usr сообщение 36313
По-моему, утверждение ложно. Нет формулы кривизны одномерного объекта, минимум - двумерного. А время - это одномерный объект.
Категорически не согласен. Время, не только не одномерно, оно по мерности совпадает пространством. с которым связано.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
44. « Сообщение №36325, от Февраль 18, 2013, 11:52:46 PM»

автор: kovip сообщение 36324:
Время, не только не одномерно, оно по мерности совпадает пространством. с которым связано.

Доказательство в студию.




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
45. « Сообщение №36326, от Февраль 19, 2013, 12:13:38 AM»

автор: kovip сообщение 36324:
Время, не только не одномерно, оно по мерности совпадает пространством. с которым связано.

я думаю, что категории "время" присуще бесконечное множество "измерений".... Ведь "временную оценку" можно давать не только пространственным процессам — но и абстрактным, совершенно не зависящим от мерности пространства явлениям.... Например: скольки-мерно "время", используемое в определении скорости кладки кирпича?..... или частоты моргания глаз?.... или тактовой частоты процессора?.... =)

Понятие "время" несёт в себе абстрактно-квантовую природу и может с успехом использоваться в "аналитических путешествиях" далеко за рамками природных физических ограничений.....

Таково моё понимание "времени". Надеюсь, не слишком противоречиво.... :) В любом случае, я продолжаю отрабатывать в себе эту внутреннюю концепцию.




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
46. « Сообщение №36327, от Февраль 19, 2013, 12:21:54 AM»

автор: kovip сообщение № 36321
. А время - это одномерный объект.
Нет, это кажется так, как в фокусе внимания. Мы не можем следить за несколькими объектами одновременно. Но, в то, время, когда мы не следим за миром, он живёт. Живёт в миллиардах своих проявлений. А живёт, это значит меняется. И линия, каждого из существований рисует свою линию или несколько. Это ведь идеальное, абстрактное существование - есть точка, без других свойств обеспечивающих бытие. Это, из за того, что существование не имеет свойств порядка она может обеспечить существование плоскости. А,плоскость со свободной линией сливаясь трёхмерный нам даёт объём в котором с вами мы живём. Можно нафантазировать 4х - 100мерных пространств. Но, вот проблема лишь треугольник, из простых фигур,является абсолютно "жёсткой" фигурой. Из имеющихся данных он один может создать однозначную фигуру. Мир трёх мерен, потому,что других не бывает?
устал

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
47. « Сообщение №36328, от Февраль 19, 2013, 12:41:33 AM»

автор: kovip сообщение № 36320:
как, время может течь назад?

Да никак, конечно.... Laughing Я б вообще, все слова в этой цитате взял бы — и закавычил, к чертям собачим.... ))

автор: kovip сообщение 36320:
Всё проще, скинь, мысленно, стакан со стола. И рассмотри его в контексте мира. Немедленно, всё встанет на свои места, и вопрос окажется простым, до смехотврности.

Единственное, что в голову приходит, — так это то, о чём я сегодня уже писал в другом контексте:

автор: skuLL сообщение 11310

Гравитация неразборчива, и знака не меняет

Если ты об этом, если о том что "направления" любых процессов во вселенной однозначно и всецело обусловлены их физическими свойствами, — то я вроде с самого начала попытался обозначить этот принцип своим "Причину и следствие невозможно поменять местами".

Но если ты о чём-то другом, kovip, — то тут я поднимаю пред тобой белый флаг и ничтожественно прошу: смилуйся над криводумцем, сними с душеньки каменец близорукого преткновения — и отвори нерадивому ставенки ко сиянию божия озарения о предмете твоега глагола.... Surprised

Но это уже завтра, kovip. Разгрузись. Foot in mouth




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
48. « Сообщение №36329, от Февраль 19, 2013, 01:14:19 AM»

автор: kovip сообщение 36327:
лишь треугольник, из простых фигур,является абсолютно "жёсткой" фигурой. Из имеющихся данных он один может создать однозначную фигуру. Мир трёх мерен, потому,что других не бывает?

......небольшая оговорочка, kovip: геометрически идеальный (Декартов) трёхмерный мир рождается "четырёхугольником" (одно начало координат, и три оси взаимно перпендикулярных направлений исчисления), который выражается в "прямоугольном тетраэдре":

 

Но по-любому, как ни крути — а в основе такого мира лежат целых три треугольника! — что на порядок круче, потому что это уже три в квадрате, ёксель-моксель! То есть ваще стопроцентная "троистая" крутизна... Cool Laughing




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
49. « Сообщение №36330, от Февраль 19, 2013, 02:46:33 AM»

По-моему, в теме о профессиях много уместнее говорить об искревлении пространства-времени, а не времени. Foot in mouth




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
50. « Сообщение №36331, от Февраль 19, 2013, 03:13:02 AM»

автор: Айк сообщение 36330:
По-моему, в теме о профессиях много уместнее говорить об искревлении пространства-времени, а не времени. 

Ну, Айк, — идеальных обсуждений не бывает.... В реальности, искривление темы — довольно банальное явление...... Foot in mouth




Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
51. « Сообщение №36332, от Февраль 19, 2013, 07:22:28 AM»

автор: skuLL сообщение 36329
Но по-любому, как ни крути — а в основе такого мира лежат целых три треугольника ! — что на порядок круче, потому что это уже три в квадрате , ёксель-моксель! То есть ваще стопроцентная "троистая" крутизна...

попытаюсь осмыслить, если за точку отсчета брать взрыв, и учесть что расширяются и остывают галактики, не имея относительности и привязки к одному месту, то опять же выходит не треугольник, а шар, мельчайшая частица - шар, планета - шар, галактика - шар, а то что расширяется неравноценно и независимо свидетельствует о том что это явление было первичное и не следствие черной дыры.


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
52. « Сообщение №36333, от Февраль 19, 2013, 10:39:42 AM»

автор: kovip сообщение 36327:
И линия, каждого из существований рисует свою линию или несколько. Это ведь идеальное, абстрактное существование - есть точка, без других свойств обеспечивающих бытие. Это, из за того, что существование не имеет свойств порядка она может обеспечить существование плоскости.

Крайне беспорядочный текст. На одной бессмысленной фразе лепится другая. Пардон, но по доказательности напоминает тексты эзотериков. "И линия ... рисует свою линию" - линия рисует линию - как это можно понять? Да возможно еще и несколько линий! Один объект вдруг размножился?

Что значит "абстрактное существование есть точка"? И откуда взялась некая линия существования? Что это такое вообще? В ОТО есть геодезические линии, но это совсем не то.

"из за того, что существование не имеет свойств порядка она может обеспечить существование плоскости. ". " она может обеспечить" - кто "она"? Точка обеспечивает существование плоскости что ли? Конечно, плоскость состоит из точек. Это имеется в виду?

 

Если да, то зачем описывать банальные вещи такими нестандартными терминами? Чтобы запутать читателя и создать впечатление чего-то очень умного?

 

Не знаю, почему к этому сообщению поналепили благодарностей, но я еще сохранил способность здраво рассуждать, и никогда не буду преклоняться перед бессмысленным набором слов.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
53. « Сообщение №36334, от Февраль 19, 2013, 10:43:26 AM»

автор: Айк сообщение 36330
По-моему, в теме о профессиях много уместнее говорить об искревлении пространства-времени,
Скулловский треугольник крутится у меня то влево, то в право. Видимо сознание совсем искривилось, идет спонтанный процесс переключения полушарий.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
54. « Сообщение №36335, от Февраль 19, 2013, 10:52:20 AM»

автор: usr сообщение 36333:
я еще сохранил способность здраво рассуждать, и никогда не буду преклоняться перед бессмысленным набором слов

В данной ситуации / это скорее недостаток, чем полезное качество... Зря ты психуешь, usr, / это мешает тебе "видеть чужую истину".... пусть даже завуалированную под неадекватный текст. :) Твоя реакция на него выглядит куда более неадекватной.

Не выпадай из общего контекста.... Foot in mouth Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, kovip

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
55. « Сообщение №36336, от Февраль 19, 2013, 11:47:28 AM»

>>> но я еще сохранил способность здраво рассуждать,

Usr, у тебя время - объект :) Да Бог с ним, что оно "объект", так ведь ещё и "одномерныйFoot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
56. « Сообщение №36340, от Февраль 19, 2013, 12:30:42 PM»

автор: Айк сообщение 36336:
Usr, у тебя время - объект Да Бог с ним, что оно "объект", так ведь ещё и "одномерный"

Время появляется из анализа движения. Например, мы можем сказать, что разные наблюдаемые объекты движутся, и взять за эталон движение стрелки часов по циферблату. Поскольку стрелка движется равномерно, это удобный эталон.

Один круг - одна единица времени. И можно будет мерить разные виды движения, сводя их к эталону. Например, пока бегун пробегает дистанцию, стрелка сделала 2 круга. Прошло 2 единицы времени.

Если Skull имеет в виду, что мы можем взять разные движущиеся объекты за эталон, и это есть обоснование бесконечномерности времени, то я с этим не согласен. Для сравнения разных движений достаточно 1-го числа.

 

Не думайте, что я не пытаюсь понять вашу позицию :).




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
57. « Сообщение №36351, от Февраль 19, 2013, 04:35:10 PM»

автор: skuLL сообщение 36328
Единственное, что в голову приходит, так это то, о чём я сегодня уже писал в другом контексте:

автор: skuLL сообщение 11310
Гравитация неразборчива, и знака не меняет
Точнее однородна и не может поменять знака в произвольной точке пространства.. Более того, даже если бы могла, не совпали бы точки ппервоначалььной траектории движения стакана. автор: skuLL сообщение № 36328
Если ты об этом, если о том что "направления" любых процессов во вселенной однозначно и всецело обусловлены их физическими свойствами, — то я вроде с самого начала попытался обозначить этот принцип своим "Причину и следствие невозможно поменять местами".
А, я не отпирался просто"почемукнул", ожидая более подробных объяснений.автор: skuLL сообщение № 36328
Но это уже завтра, kovip. Разгрузись.
Надеюсь завтра опустить занавес.автор: skuLL сообщение № 36329
небольшая оговорочка, kovip: геометрически идеальный (Декартов) трёхмерный мир рождается "четырёхугольником" (одно начало координат, и три оси взаимно перпендикулярных направлений исчисления), который выражается в "прямоугольном тетраэдре":
автор: skuLL сообщение № 36329
Но по-любому, как ни крути — а в основе такого мира лежат целых три треугольника! — что на порядок круче, потому что это уже три в квадрате, ёксель-моксель! То есть ваще стопроцентная "троистая" крутизна..
И это лишь подтверждает мои измышления. потому, как кривая образующая однозначность - парабола. И все основные константы имеют чётное число размерностей.А впрочем, это старая фигня. Я выбросил её давно, оставив в голове лишь возможность безмассового перемещения в пространстве электромагнитных взаимодействий со скоростью с^2, которое мне кажется достоверным. Да и само шестимерное пространство мне кажется перспективным.автор: Sobor сообщение № 36332
попытаюсь осмыслить, если за точку отсчета брать взрыв, и учесть что расширяются и остывают галактики, не имея относительности и привязки к одному месту, то опять же выходит не треугольник, а шар, мельчайшая частица - шар,
Шарами не перекроешь всё пространство. Кроме того он просто следствие того, что пространство изоморфно и не имеет особых точек. А треугольник взят за систему отсчёта из удобства и не более того.автор: usr сообщение № 36333
из за того, что существование не имеет свойств порядка она может обеспечить существование плоскости. ". " она может обеспечить" - кто "она"? Точка обеспечивает существование плоскости что ли? Конечно, плоскость состоит из точек. Это имеется в виду?
А, если бы ты видел первоначальный текст, который у меня выходит на клавиатуре, ты бы вообще рехнулся.
Каждая точка движется в своём темпе. В результате "эффект близнецов". Теперь предоставь тысячу близнецов двигающийся под небольшим углом к другому.В идеале эластичную плоскость. Вот это примерно я и представил когда писал.Обдумать не успел.Да и не смог бы - вечер. Так что не обессудь. Не, записать не мог, - к утру забыл бы.автор: Palarm сообщение № 36334
Скулловский треугольник крутится у меня то влево, то в право. Видимо сознание совсем искривилось, идет спонтанный процесс переключения полушарий.
мы разбирали это не примере балерины.автор: usr сообщение № 36340
Один круг - одна единица времени. И можно будет мерить разные виды движения, сводя их к эталону. Например, пока бегун пробегает дистанцию, стрелка сделала 2 круга. Прошло 2 единицы времени.
И вдруг в гости приезжает старый брат близнец.
Время, всего лишь, свойство объектов из меняться и не имеет выделенных точек в пространстве.Скорость течения времени, т.е. отношение пройденного пути к интервалу времени. не может быть больше скорости света, со всеми вытекающими последствиями.Вот так мой "благоразумный" товарищ.
PS с головой реально не лады постараюсь в сложные темы не лесть.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
58. « Сообщение №36352, от Февраль 19, 2013, 05:27:15 PM»

автор: usr сообщение 36340:
Если Skull имеет в виду, что мы можем взять разные движущиеся объекты за эталон, и это есть обоснование бесконечномерности времени, то я с этим не согласен. Для сравнения разных движений достаточно 1-го числа.

Скажу так: для меня понятие "время" представляет собой некую "безразмерную величину", изначальную логическую (математическую) абстракцию. Потому что по сути, эта величина выражает собой отношение количества одних событий к количеству других — в рамках (т.е. за "период") которых первые "успевают произойти". При этом "первые" события — измеряемые, т.е. собственно подвергающиеся "временной оценке"; а "вторые" — эталонные, которые могут выражаться целым комплексом нескольких последовательных событий.

Т.е. само по себе "время" — это некий абстрактный скалярный параметр, вообще не имеющий ни присущего ему самому специфического "направления" измерения — ни физического, т.е. "естественного" предметного базиса для "качественного измерения" (сопоставления)..... Т.е. нет в этой концепции ничего "живого" и "настоящего", — только количественные характеристики. Всё! :)

Безусловно, сама по себе описанная "внутрикатегорийная относительность", или "абстрактность", присуща вообще любым единицам измерения, — на то они и "единицы", чтобы быть "оторванными от жизни". :)

Более того. Если я достаточно верно представляю себе принципиальную схему функционирования психических и других биологически активных систем, — наши восприятие и оценка любых "объектов", равно как и любых "событий", базируются на едином общем механизме "интегрально-афферентного раздражения", т.е. возбуждения рецепторов внешнего воздействия. А это означает, что наш мозг "измеряет" этот мир по дискретному, "квантовому" сценарию обработки внешней информации. И "внутри" у него нет никаких "абсолютных эталонов", относительно которых могло бы производиться такое "внешнее измерение". Поэтому мы "меряем", или "оцениваем" окружающие нас "объекты" (в т.ч. и такой объект оценивания как "время события") — относительно них самих, т.е. относительно других таких же "внешних объектов" ("внешних событий"), имеющих с первыми общую "модальность оценивания" ("категорию").

Т.о. получается, что фактически — "линейка" и "часы" для нас служат только лишь как вспомогательныекосвенно-промежуточные средства относительного сравнения между собой различных объектов измерения (оценивания). Это как "физическая валюта", не имеющая сама по себе никакой ценности (в том смысле что эта "ценность" придаётся ей искусственно) — но служащая адекватным эталоном для определения относительной ценности предметов и явлений.

В конечном итоге, вся эта тирада подводит нас к естественному умозаключению: понятие "время" (которое "на часах") как таковое эквивалентно понятию "длина" (которая "на линейке") — и вместе они являют собой лишь "параметры" инструментов "прикидочного" оценивания, не обладающие никакой внутрисущностной абсолютной самоценностью. Поэтому они не могут считаться "объектами" в классическом понимании физического смысла этого понятия. "Параметр" не является "объектом".... Разве что только в рамках аналитических изысканий более высокого порядка. :)

автор: kovip сообщение 36351:
Время, всего лишь, свойство объектов изменяться и не имеет выделенных точек в пространстве

— и это ещё более абстрагирующее определение "времени", нисколько не меняющее и даже подкрепляющее суть всего вышесказанного. Foot in mouth

................

Однако, чем же обусловлена эта явно-интуитивно-торчащая категорийная дифферентность между модальностями измерений (оценивания) явлений "во времени" и  явлений "в пространстве"?.....

Я думаю, что семантическая категория "время" зародилась в тот эволюционный период, когда живые существа начали учиться аналитическому абстрагированию событий, происходящих с ними (и с другими существами) в течение их жизни, — ровно так же эффективно, как они сперва научились выделять отдельные физические объекты природы, складывая их в своих тёмных пещерках.... Только "отдельные события" приходилось "копить" в своей "тёмной голове" (ведь события не всегда имеют вещественное воплощение). И так, постепенно, отрабатывался и закреплялся навык аналитического обобщения причинно-следственных связей между различными процессами и событиями, выделения и классифицирования отдельных процессов и событий в общепринятую систему учёта и дальнейшего прогнозирования.... И т.д. Думаю, именно так родилось то "Время", которое мы понимаем и используем сегодня.

Но в самом начале, когда человеческому мозгу было ещё очень и очень трудно, и убогий был катастрофически неспособен утопить в своём мелком подсознании более 21 события (а у девочек — 20), — недочеловек интуитивно научился использовать зарубки на дереве, отмечая таким образом количественные характеристики тех или иных явлений и процессов (например, количество лун). И это было первым техническим воплощением современного хронометра.

Но разве суть такой "временной линейки" чем-то принципиально отличается от сути "метрической"?.... А если нет, — то в чём же тогда состоит указанная выше "интуитивная дифферентность" в измерительно-аналитических подходах?.... Smile

Вопрос оставляю открытым для более квалифицированного обсуждения.

Но от себя лишь закину, в качестве особо-личной интерпретации, единственное доступное моему пониманию криволапое объяснение-гипотезу — которое некоторым из присутствующих вполне справедливо может показаться мягко говоря неожиданным.... В любом случае, это всего лишь моя фантазия, — поэтому прошу воспринимать её в соответствующем юмористическом обрамлении. Особенно эта просьба касается "спецназа" форума. Innocent

Всё просто: я предполагаю, что в нашем мозге есть особые рецепторные зоны, и даже целый "специальный орган", функционально-рецепторная модальность которого настроена на особый, "абстрактно-аналитическийрежим восприятия, обработки и регистрации любых квантизированных (тактовыхчастотных) процессов и явлений, качественная оценка которых происходит на уровне осознанного мышления. Хотя вполне возможно, что последняя атрибуция — лишняя.

Работает этот особый "квантовый орган Времени" согласно тому же принципу, что и все остальные наши органы: измеряет частотно-спектральные характеристики входящих в него сигналов и ранжирует их согласно отработанной внутренней классификации по шкале "медленно-быстро". Но делается эта "работа" на уровне высших ментальных функций психики. (повторяю: этот нюанс — заведомо спорный, и фактически не имеет особо критичного значения для принципиального разбирательства.... хотя что-либо отрицать или утверждать в этом плане я пока не в состоянии).

В общем-то и всё :). Такая концепция вполне сносно могла бы объяснить наличие вот той вот "особости", "субъективно воспринимаемой специфичности" в категории именно "временных оценок и измерений". Эта "особость" могла бы быть обусловлена, во-первых, самой спецификой условий проявления данного механизма рецепции (т.е. вышеуказанной спорной необходимостью в осознанной обработке входящих сигналов). А во-вторых — точно такими же, чисто "техническими" особенностями в режимах работы различных органов чувств (обоняние, зрение, слух, вкус, осязание), которые (особенности) провоцируют в нас соответствующую ориентировочную "внутренне-рецептивную дифференциацию(блин, простите мне этот нехилый град словоформ!.... — но иначе просто никак не получается отзеркалить все грани концепции.... Palarm, — не волнуйся, я стараюсь не вылетать из седла) любых внешних раздражений, позволяющую нашему организму более эффективно и динамично адаптироваться к текущему контексту поведения путём оперативной поднастройки всех соответствующих этому контексту систем жизнедеятельности (в т.ч. и сознания) на наиболее подходящий режим функционирования......

Поэтому мы с вами и "ощущаем время" — точно так же, как и "ощущаем" цветзапахвкусзвуккачество поверхности, а также вполне осознанно "ощущаем" "пространственные габариты объектов" (как самих себя — так и внешних). Хотя в действительности, ни одного из этих отчётливо ощущаемых нами "явлений" ("качеств"), в своём особомявном и объективном виде — попросту не существует в природе....... Мы воспринимаем этот мир лишь через "отблески его отражений в бурлящих жизнью гранях мироздания". С помощью имеющихся в нашем распоряжении инструментов. Foot in mouth

 

......РВИТЕ!!! Foot in mouth