Короткий адрес страницы: fornit.ru/2957
На форум
  Автор

Запретная археология

(Просмотров: 5303)
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

1. « Сообщение №32980, от Сентябрь 30, 2012, 10:28:51 PM»

Считаю нужным сразу описать свою позицию по поводу скептицизма. Мне импонирует скептицизм, но я так же разделяю позицию Дэвида Юма и других позитивистов, что мы не можем получить некоего абсолютного знания об окружающей действительности, так же нельзя полагаться на чутьё и интуицию, и единственным критерием является опыт. Потому скептики вынуждены опровергать всякие бредни... и я Вас попрошу не взывать к моему здравому смыслу, а по возможности дать качественное опровержения информации, которая содержится в данной книге и сопутствующих видеоматериалах, которые в избытке содержатся на you tube. Я не разделяю точки зрения всяких Фоменков и Чудиновых, но я не антрополог и не историк, а хотелось бы качественное опровержение всей этой бредятины от знающих людей, так как подобной информации в и-нете я нашёл очень мало. Там они находили какие-то модели летательных аппаратов древнего Египта, батареи и прочие велосипеды.... Заранее спасибо.

Ссылки не кидает. Не знаю почему. Но вот эти ребята: Майкл Кремо, Ричард Томпсон.... ну и ещё овер 1000000000



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
2. « Сообщение №32981, от Сентябрь 30, 2012, 10:34:06 PM»

Ссылки в студию. Вдруг гугл не то выдал?




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
3. « Сообщение №32984, от Сентябрь 30, 2012, 11:26:55 PM»

Пока ты не уточнил, почитай про Андрея Склярова.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист

Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

4. « Сообщение №32985, от Сентябрь 30, 2012, 11:58:58 PM»

как ещё более уточнить? вводишь в гугле "Запретная археология"... и всё... я бы кинул ссылки, но почему-то не кидаются они...

Меня интересует сам феномен нахождения всяких отпечатков ступней 5000000 летней давности и прочих древних астронавтов... как это фальсифицируется и почему возможен такой миф.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
5. « Сообщение №32987, от Октябрь 01, 2012, 12:22:10 AM»

Посмотри ещё материалы с фрикопедии.

категория "Исторические фрики"

статья "Фолк-хистори"



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
6. « Сообщение №32988, от Октябрь 01, 2012, 12:27:58 AM»

Археология - само по себе понятие оч. интересное, недаром Фуко так полюбил этот термин после того, как Мишель Серре назвал его "историю безумия и классический век" археологией психиатрии.
з.ы. я тоже очень жду опровержений - интересно будет почитать =)))


Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

7. « Сообщение №32989, от Октябрь 01, 2012, 12:36:50 AM»

Спасибо, я читал это. Но это очень общая информация. Неплохо было бы саму технологию фальсификаций. Мне просто интересно, как можно "состарить" велосипед какой-нибудь, или другой современный предмет, чтобы он был как бы с 6 века до н. э. Ещё во Фрикопедии была статейка об этом Майкле Кремо, и в критике была написана цитата академика РАН (не РАЕН), который упоминает о нахождении окаменелостей человеческого мозга 500000 лет до н. э., который якобы забраковали и не обнародовали (я не ошибся, эта информация была в критике).




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

8. « Сообщение №33008, от Октябрь 01, 2012, 04:30:46 PM»

Можно придумать бесчисленное количество теорий, не противоречащих известному, согласующихся или не согласующихся друг с другом. Это делается легко с помощью введения дополнительной сущности. Допустите инопланетян - и на них сразу можно навесить кучу нераскрытых Дел. К научным присоединяются те из теорий, которые доказываются экспериментально, хотя бы косвенно. Коротые описывают реальные и воспроизводимые феномены. Так что: это дело авторов теорий и гипотез доказывать их состоятельность, а не ученых - опровергать чьи бы то ни было гипотезы.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, skuLL

Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

9. « Сообщение №33014, от Октябрь 01, 2012, 08:43:42 PM»

К сожалению, это не так. Может для учёных такой критерий и работает, но для обывателей нет. Идёт борьба за целевую аудиторию, происходит она через СМИ по законам рынка и победит в ней самый убедительный, либо самый многообещающий проект. Мне кажется, если бы учёным было так пофигу на это всё, разве было бы так сильно движение скептицизма и популяризации науки в научных сообществах.Об этом ещё Пол Курц писал в книге "Искушение потусторонним". Да и я не имею в виду инопланетян и прочих доп сущностей. Здесь феноменом скорее является не сами артефакты запретной археологии, а некоторый миф, который бытует и разносится относительно неё в обществе. Это как если бы кто-то увидел летающих розовых слонов и начал везде вопить об этом. Скорее всего он их не видел, но если вопит, значит это уже тревожный симптом. Вот мне интересна практическая сторона вопроса... что они там понаходили и почему это возможно. Я находил опровержения разных мифов, а вот по т. н. "запретной археологии" их очень мало. Просто написано, что это всё ерунда и всё.