Короткий адрес страницы: fornit.ru/3053
На форум
  Автор

Мировозрение современного человека.

(Просмотров: 14464)
Mr.Genus
Newbie


Сообщений: 7
1. « Сообщение №27114, от Январь 15, 2012, 07:06:44 AM»

Смотрите логику.
1. Вселенная рано или поздно погибнет (см Википедию) и вся информация потеряется.
2. Следовательно смысла жизни нет и быть не может и не могло.
3. Следовательно разницы между жизнью и смертью нет.
4. Следовательно единственно верный путь у современного человека это развлекаться, наслаждаться, получать удовольствие.
5. Так как указанное в пункте 4 можно полностью купить за деньги то единственно верный способ жизни - зарабатывание денег и трата их на развлечения.

Все вышеописанное истина в последней инстанции так как четко и логично вытекает из факта смерти вселенной.

Внимание вопрос! Осознаете ли вы что так или иначе чтение и отвечание на этом форуме приносит вам удовольствие и что это удовольствие нездоровое и неполноценное по определению? Если да, почему вы не пробовали избавится от комплексов, если нет то почему вы не задумывались о мотивах ваших действий?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
2. « Сообщение №27115, от Январь 15, 2012, 08:16:06 AM»

Это не логика, т.к. логика это - то, что соответствует реалиям в природе, а мы не можем знать эти реалии в отношении нашего понятия о вселенной "погибнет". И мы далеко задолго даже очередного миллионлетия уже не можем называть тех, кто из нас возникнет "мы" потому, что даже в течении одной жизни человек не может называть себя неизменным "Я", становясь, фактически, другой личностью. Соответственно, все дальнейшие рассуждения, основывающиеся на неопределенном понятии о том, что будет со вселенной и кем станем мы задолго до того, как со вселенной вообще-то что кардинально изменится - порочны. Это - не говоря вообще о вопросе смысла жизни личности и ее роли в социуме, как и более отдаленном вопросе о смысле жизни социума и его роли во вселенной.




Mr.Genus
Newbie


Сообщений: 7
3. « Сообщение №27116, от Январь 15, 2012, 08:24:45 AM»

автор: nan сообщение 27115
- То что вселенная погибнет это 100% - смотрите википедию, думаю перепечатывать оттуда не стоит
- разницы кто из нас возникнет нет никакой так как вселенная погибнет
- какая разница про социумы роли и тд если вселенная погибнет?

Погибнет, то есть или остынет или разорвется или схлопнется. И вся жизнь в любых ее формах станет абсолютно невозможной.

Вы не согласны только с тем что вселенная погибнет?


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

4. « Сообщение №27117, от Январь 15, 2012, 08:38:12 AM»

автор: Mr.Genus сообщение 27114
Все вышеописанное истина в последней инстанции

Вообще-то такая (само)оценка не предполагает каких-либо дискуссий
Мне, например, видится порочность логики в каждом из пяти пунктов. Даже не знаю с чего начать.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
5. « Сообщение №27119, от Январь 15, 2012, 11:15:09 AM»

автор: Mr.Genus сообщение 27116
вселенная погибнет?

А раньше-то как жил?
Наверное, так и грызло что-то, типа "ну зачем же я живу, какой с меня толк в этом мире, ну ничего никто не видит и не слышит про меня путного, даже последняя собака!". Теперь-то ты знаешь кое-что такое, не доступное простым смертным, про скорую гибель Вселенной, к примеру.
Грызть перестало? )


Mr.Genus
Newbie


Сообщений: 7
6. « Сообщение №27120, от Январь 15, 2012, 11:24:39 AM»

Отличные у вас аргументы товарищ админ. Переход на личности вместо обсуждение темы. Я бы вас забанил был бы я админом за флуд.
Повторю вопрос по теме и попрошу отвечать по теме.
Вы не согласны с тем что вселенная погибнет? Объясните где вы видите порочность логики?
Еще было бы хорошо пообщаться в ICQ или Yahoo лично.


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
7. « Сообщение №27121, от Январь 15, 2012, 11:49:31 AM»

с п. 5 можно и согласиться, только сразу встает вопрос:

что для каждого из нас означает удовольствие? кто какие потребности удовлетворяет, чтобы получить это удовольствие?

и соответственно, в чем ты видишь неполноценность удовольствия от общения на этом форуме? или про это тоже есть в википедии?


Mr.Genus
Newbie


Сообщений: 7
8. « Сообщение №27122, от Январь 15, 2012, 11:59:06 AM»

автор: Рита сообщение 27121
тоже есть в википедии
неполноценность в том что согласись лучше поехать на гоа чем сидеть тут.
нет денег? Иди зарабатывай а не сиди на форумах.
Неполноценность в качестве удовольствия.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
9. « Сообщение №27123, от Январь 15, 2012, 11:59:49 AM»

Логика - субъективный заменитель ральности, есть такое определение, и мне оно чем-то нравится. А реальность у каждого своя, что-то вроде личной проекции действительности. А значит, и логика тоже. Никто не говорит, что твоя логика порочная, просто она - твоя. Личная. Вполне вероятно, мож даже и выстраданная.
А смысл жизни одной, конкретной личности, в том, чтобы менять свое поведение, ориентируясь на эмоциональный контест "хорошо" и уходя от "плохо", учитывая весь свой жизненный опыт. Весь, а не только какие-то отдельные факты и строя на них кучу нагромождений.

автор: Mr.Genus сообщение 27120
админ
Тут не понял: если мне - не админ, даже близко не плавал. Это ошибка, глюк, сбой программы.Твоей. А значит, и все последующие логические построения - неверны )


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

10. « Сообщение №27124, от Январь 15, 2012, 12:14:39 PM»

Mr. Genus:
>>1. Вселенная рано или поздно погибнет (см Википедию) и вся информация потеряется.
Наши знания о вселенной неполны (и никогда не будут полны), постоянно развиваются. Поэтому, разве можно быть уверенным на все 100 о гибели вселенной. Да и применимо ли такое понятие ко вселенной? Ведь она вне времени. Не говоря уже о том, что "время" в бытовом понимании расходится с физическим представлением. Это расхождение в ходе познания может усилиться.

>>2. Следовательно смысла жизни нет и быть не может и не могло.
Из "гибели" (потеря информации), не следует отсутствие смысла жизни, если исходить из определения в соответствующей статье здесь на Форните. (Ты не дал свое определение, что подразумевает согласие со здешним определением). Условие, достаточное для общеразделяемого понимания смысла жизни - существование социума, а не "вечность вселенной". Смысла жизни не будет у одинокого Робинзона, даже если вселенная и вечна.

>>3. Следовательно разницы между жизнью и смертью нет.
?? Она (разница) просто есть. Это аксиома настолько, насколько многие из нас не хотят умирать ))

>>4. Следовательно единственно верный путь у современного человека это развлекаться, наслаждаться, получать удовольствие.
По предлагаемой тобой логике, еще более естественный путь - самоликвидироваться. Чтобы не питать иллюзий.

>>5. Так как указанное в пункте 4 можно полностью купить за деньги то единственно верный способ жизни - зарабатывание денег и трата их на развлечения.
"полностью купить за деньги"?? Предполагаю, многие с тобой не согласятся. Впрочем, согласен с тобой. Если в утверждении убрать слово "единственно верный".

>>Внимание вопрос! Осознаете ли вы что так или иначе чтение и отвечание на этом форуме приносит вам удовольствие и что это удовольствие нездоровое и неполноценное по определению? Если да, почему вы не пробовали избавится от комплексов, если нет то почему вы не задумывались о мотивах ваших действий?

Отвечу сугубо за себя. Общение на форуме приносит удовольствие. Когда больше, когда меньше. Порой приносит такое, какое мало что еще приносит ). "Здоровое" ли оно? Опять же, смотря что понимать под "здоровое"? Развлечения тоже разные могут быть - "здоровые" и "нездоровые". Интересно, тебе знакомо наслаждение от познания и общения на темы, которые тебе интересны? Может, не совсем здоровы те, кто его не испытывает?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
11. « Сообщение №27125, от Январь 15, 2012, 12:22:50 PM»

автор: Mr.Genus сообщение 27122
неполноценность в том что согласись лучше поехать на гоа чем сидеть тут

неа, не соглашусь, удовольствия разные и вообще всему свое время

сам-то что тут делаешь?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
12. « Сообщение №27126, от Январь 15, 2012, 12:41:45 PM»

Осознаете ли вы что так или иначе чтение и отвечание на этом форуме

> приносит вам удовольствие и что это удовольствие нездоровое и

> неполноценное по определению?

Нет. Наверное, это один из лучших сайтов в русскоязычном интернете. Общаться тут интересно, темы достаточно сложные и многие гораздо удобнее обсуждать так, в тексте, неторопливо.

Вселенная рано или поздно погибнет (см Википедию)

Ты пишешь какой-то абсурд. Я думаю, что ты тролль (хулиган). Отнял тебе одну жизнь. Всего у тебя по правилам этого форума четыре жизни, потеряешь все, попадёшь в бан. Удачи.




Mr.Genus
Newbie


Сообщений: 7
13. « Сообщение №27127, от Январь 15, 2012, 12:47:37 PM»

Почему это абсурд?


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

14. « Сообщение №27128, от Январь 15, 2012, 01:13:23 PM»

Если и погибнет, то очень важно разобраться как - схлопнется, "замерзнет", или еще как скукожится. Ты не думал, что у неспециалиста даже фантазии может не хватить, чтобы составить какое-то более-менее обоснованное представление об этом?


Mr.Genus
Newbie


Сообщений: 7
15. « Сообщение №27129, от Январь 15, 2012, 01:33:09 PM»

sergish
ради бога не разочаровуйте меня в интеллекте представителей этого форума.
За 3 минуты гугления можно ясно понять что 99% что вселенную разорвет на кварки и не останется ни единого атома.
Думаю не стоит описывать подробно, 3 минуты гугля вам в помощь

Я не думаю что вы станете утверждать что жизнь разовьется так что и атомы не будут нужны чтобы жить


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
16. « Сообщение №27130, от Январь 15, 2012, 01:50:50 PM»

За 3 минуты ничего нельзя понять. Снял одну жизнь.
За что? - Ну, мож за некоторый примитив, а это явно сквозит. В 90-е называлось - "бычить".

* странно, мне это доставило удовольствие... плохой, да? )


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

17. « Сообщение №27132, от Январь 15, 2012, 01:53:26 PM»

>>Mr.Genus: За 3 минуты гугления можно ясно понять что 99 что вселенную разорвет на кварки и не останется ни единого атома.

- Полагаю, для смысла жизни это несущественно.

Синь, arctic:
Судя по категоричности, просто молодой человек. Для себя он прав - в молодости же надо получить побольше удовольствий, впечатлений от жизни. И только потом возникнет жгучее желание поделиться с другими. Пообобщать свой жизненный опыт. Мемуары написать. Может статься, тогда от форумов "за уши не оттащишь". Поэтому однозначно - на Гоа, и в другие места! Какая нафиг вселенная!??


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
18. « Сообщение №27133, от Январь 15, 2012, 02:33:14 PM»

автор: sergish сообщение 27132
Для себя он прав

Ну могу я получить хоть какое-то удовольствие, кроме Гоа? И совсем не за деньги, причем, считая сам себе, что я прав, пускай и на данный момент получения этого кусочка "счастья". Что тут такого? Что будет потом... - а оно и неважно! Главное - это щас. И лично для меня )))
А версия "молодой-неопытный" да - тоже имеет право на существование, как и множество других. У Синя, к примеру )


Mr.Genus
Newbie


Сообщений: 7
19. « Сообщение №27134, от Январь 15, 2012, 02:59:31 PM»

ты не умеешь читать
я же сказал что можешь но это ущербно и неполноценно

вообщем вы тут все без мозгов, это к сожалению так и есть
что касается меня то у меня всё отлично
и образование не в русском быдлоинституте и работа не в русской подлижизадбосу конторе и денег хватает чтоб не покупать форд фокус в кредит
да, я молодой
известно что с возрастом тупеешь, поэтому может в этом причина
но скорее всего вы часть того быдла что без числа

как же тяжело без мозгов рассуждать что если А=Б и Б=С то А=С?
как же тяжело прочитав текст выделить в нем утверждение, предположение и вывод и отвечать соответственно ставя под сомнение утверждение предположение и сомневаясь в логике вывода?
тяжело добавлять новые утверждения укрепляя вывод или делая его еще более сомнительным.
вы не соображаете как конструктивно развивать дискуссию, как не превращать ветку в мусорник
практически каждая ваша фраза безнадежна глупа

могу сказать что мне печально что вы живете такой жизнью, тем самым вы омрачняете само понятие жизнь
ваша писанина это не более чем набор слов

все признаки быдла.
мне вас не жаль но мне печально что вы живете такой никчемной жизнью


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
20. « Сообщение №27135, от Январь 15, 2012, 03:12:34 PM»

автор: Mr.Genus сообщение 27134
у меня всё отлично

очинна многа букав - но верю, верю, чо там. Гы..!
пока, не кашляй )


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
21. « Сообщение №27137, от Январь 15, 2012, 04:20:39 PM»

автор: Mr.Genus сообщение №27127
Почему это абсурд?
Потому, ты умрёшь значительно раньше вселенной. Через, максимум 20 минут, в нормальных условия, вся информация в твоём мозгу деструктуируется, до предела соответствия идентификации тебя как личности. И, подобное больше не возникнет ни где и ни когда. Какая разница, в таком случае, как погибнет вселенная? Тебя в ней уже не будет.
Второй пункт, -смысл жизни. Понятие имеет несколько значений, но в данном случае, думаю ты имеешь в виду целеполагание. Целеполагание личностное свойство связанное с мотивацией. Потому оно не может быть общим и объективно существующим. Для меня, например, жизнь состоит из трёх главных составляющих; любовь, познание и творчество. Причём любовь имеется в виду в общем виде, - чувство привязанности и заботы, а не в смысле по трахаться, для развлечения. Эти три составляющие служат мне источником удовольствия, и моим смыслом жизни, в отличие от чистого потребления декларируемого тобой как основной смысл жизни. Подобный смысл жизни имеет и свинья, но человек это всё таки нечто другое.
Это, кстати, ответ и на остальные пункты твоей декларации смысла твоей жизни. Что касаемо денег, то есть подозрение, что под зарабатыванием денег, т.е. обмена продукта своей деятельности на деньги, ты, имеешь в виду, добывание денег, т.е. приобретение их любым возможным образом, вплоть до грабежа. Это вывод можно сделать из твоих суждений, о быдлизме. Быдло, в изначальном значении крупный домашний скот, тупо позволяющий себя использовать, ты к окружающим демонстрируешь именно такое поведение. Большинство, это быдло для использования? А, лохи для того и существуют, чтобы их разводили? Боятся значит уважают? Так по твоему выглядят непреложные истины?
Ну, и так, кто тут быдло? По моему тот, кто быкует, изображая супер умную свинью, озабоченную, главным образом потреблением, видящим в этом главный смысл своего существования и радостно визжащая о том на всю округу, как о гениальном открытии. Свинья, конечно не крупный скот, так полу-быдло.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, Технократ

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
22. « Сообщение №27138, от Январь 15, 2012, 04:50:28 PM»

 

Прекрасный ответ kovip. Но "логика" Mr.Genus "истина в последней инстанции":), а у себя в вооброжариуме каждый тролль  абсалютный д'Артаньян. :)

 




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

23. « Сообщение №27139, от Январь 15, 2012, 06:23:30 PM»

автор: Mr.Genus сообщение 27134
А=Б и Б=С то А=С

- грубиян!

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
24. « Сообщение №27140, от Январь 15, 2012, 06:56:47 PM»

>>известно что с возрастом тупеешь

Mr.Genus, какие же фиговые у тебя перспективы с возрастом :) но и сейчас ты не только молодой, но и с полным набором салажьего самомнения о более взрослых :) Давай я попробую еще раз, более доходчиво. А если не достанет, то просто ты сгинешь с этого сайта как и не было.

Прикинь, то, что будет происходить со вселенной при коллапсе, вовсе не означает обязательную гибель информации, накопленной существами и достигшими понятия, выходящими за рамки физики данной вселенной, но вполне в рамках того, что пока никак не имеет никакого отклика нашем понимании. По любому твое первоначальное утверждение этого не исключает и вообще никак не учитывает. Точно так же как не учитывает еще бесконечное число возможных предположений на этот счет. Твое утверждение не корректно потому, что для него не определены рамки его корректного использования, прочти про это здесь: Cимволы, определения, термины. 

Про смысл жизни пока вообще не говорю потому, что твое понимание очень далеко даже от промежуточных стадий, необходимых для осознания этой области. Хотя на сайте очень много материалов, позволяющих не сразу, но верно к этому приблизиться. У тебя даже нюха не хватило понять, где ты оказался.

Итак, пока что смотрим, насколько ты воспринял доводы, показывающие некорректность твоего первого утверждения. Ты не базарь сразу, не спеши, ведь бан настигнет без дальнейших предупреждений, и все твои попытки что-то сказать здесь окажутся напрасными, что для тебя должно бы быть как-то ближе по значимости чем гибель вселенной в неизмеримо более далеком будущем.




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
25. « Сообщение №27146, от Январь 16, 2012, 09:32:12 AM»

По поводу удовольствий. Проведем мысленный эксперимент. Допустим, у нас очень много денег. Значит ли это, что теперь мы только развлекаемся? Но ведь примеров достаточно, которые показывают, что это не так. Существуют очень богатые люди, и они не расходуют деньги исключительно на развлечения. Они не сидят беспрерывно на Гоа и своих яхтах, но еще и в жизни общества участвуют и семьи имеют. Некоторые даже блоги ведут и книги пишут. Это не укладывается в твою логику. Ищи ошибку. 

Mr.Genus, ты категоричен. Только появился и сразу ломом. Мне показалось, даже хамишь. Против лома есть прием - съел сердечко. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Технократ

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

26. « Сообщение №27147, от Январь 16, 2012, 09:36:55 AM»

автор: Mr.Genus сообщение 27134

вообщем вы тут все без мозгов, это к сожалению так и есть

Нагадил и успокоился? Foot in mouth Руки сильно тряслись когда Ты это писал?

автор: Mr.Genus сообщение №27134

что касается меня то у меня всё отлично

Не надо лгать. Foot in mouth У Тебя куча неудовлетворенных амбиций, которые Ты не знаешь куда приткнуть.

 

автор: Mr.Genus сообщение №27134

и образование не в русском быдлоинституте и работа не в русской подлижизадбосу конторе и денег хватает чтоб не покупать форд фокус в кредит

И крестиком вышивать умеешь?! Foot in mouth

 

автор: Mr.Genus сообщение №27134

известно что с возрастом тупеешь, поэтому может в этом причина но скорее всего вы часть того быдла что без числа

Садись " 2 " ! Вообщем, Ты мне не понравился. Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Технократ

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
27. « Сообщение №27154, от Январь 16, 2012, 10:14:48 AM»

>>> что касается меня то у меня всё отлично
>>> и образование не в русском быдлоинституте и работа не в русской подлижизадбосу конторе

Это ты?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: WEdancer, Технократ

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

28. « Сообщение №27174, от Январь 17, 2012, 12:31:08 AM»

Господа, для залетного - слишком толсто :)

Это кто-то из старых друзей "Форнита" навестил нас и сказал (перевожу), что в мире без господа бога самыми логичными оказываются все упомянутые им пункты.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
29. « Сообщение №27177, от Январь 17, 2012, 09:18:12 AM»

Может и так, а можно сделать еще много разных предположений :) Бог в качестве "решения" проблем - ничем не отличается от наркотиков - т.е. можно не думать ни о чем, все типа за тебя бог уже придумал, только положись на него. Потому и поговорка о почем опиум для народа :) Человек, который всерьез думает, что раз через 10 миллиардов лет вселенная сдохнет, то и ему ничего не остается кроме как спать-жрать-срать или же отдаться вере - очень ущербен, не далек от предельно наивного примитива... Тех, кто не вписывается в жизнь, она отсеивает по Дарвину :)




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
30. « Сообщение №27178, от Январь 17, 2012, 09:53:33 AM»

Сначала тоже так подумал minski, что похоже на то (но это толстенно в любом случае, и ничего интересного). Но потом глянул мэйл подтвержден, и Синь эту фотку взял по нему, из соцсети по мейлу же из поисковика(хотя может и не он, ник отличен на одну букву, ну да не суть). Разных "персонажей" в сети хватает..