Короткий адрес страницы: fornit.ru/2864
На форум
  Автор

Вибрации, какой-то там поток изнутри, паралич, чувство падения и взлета.

(Просмотров: 16997)
Алена
Newbie


Сообщений: 6
1. « Сообщение №23582, от Июнь 20, 2011, 05:17:45 PM»

В среде астролетчиков доводилось слышать про вибрации в теле и чувство падения. Оно ассоциировалось с выходом из тела, и т.д. Известная всем волшебная сказка.

Иногда происходит в тот момент, когда человек приходит домой уставший, словно "выжатый лимон" и падает на кровать. Охватывает какой-то временный паралич, по телу растекается, словно бушующая волна. Страшно.
Хотела спросить, что провоцирует это явление. Усталость? Есть такой термин Сонный паралич? Я прочитала в вики, но там все так обобщенно. И то и се. И то ли? Вот.

Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.


Про чудовищные вибрации (чувство полета, поток) ни слова. (ощущение движение тела – видимо имеется введу другое (?). А они такие страшные? Когда чуть-чуть с работы, даже приятно. А бывает так, что думаешь будто бы улетишь на Марс, если перестанешь бороться хотя бы на секунду.. Это происходит при засыпании, когда вроде бы разум чист, а усталость просто зашкаливает. Как будто Медуза заколдовала. Ей богу. Бац и огонь по телу. Еле пробуждаюсь. Страха натерпелась.

Мне нужна конкретика.
Если можно пару хороших статей. Я набираю в гугле и всегда попадаю на тему астрал, оккультизма, мистика. И меня посылают по всяким нехорошим местам.

Мне любопытна природа этих «вибраций»(условно). Чем вызвано это ощущения.
Что именно там, в теле, булькает такое? Какой такой кран течет? Механизм. Паралич мышц? Как будто сухой остаток остается..
Расскажите. Мне интересно. Я запуталась. Мне сухие факты, без десерта и сладкого.
Ну, пожалуйста.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №23585, от Июнь 20, 2011, 07:02:18 PM»

Сухие факты о причинах таких ощущений - резкое нарушение баланса торможения-возбуждения, который оптимизируется в каждом акте формирования и коррекции жизненного опыта. Какие именно ощущения это вызовет, зависит от того в какой области мозга происходит нарушение и какие уже сформированные связи  нейросети этим затронуто, т.е. может быть очень богатое разнообразие нюансов. Нарушение восприятия распознавателей координации приводит к ощущению падения, вылета из тела.

Причин нарушений может быть очень много, в том числе и прием наркотических средств, медитации, гипоксия мозга (парадоксальный эффект при учащенном дыхании), всяческих нарушений гемодинамики мозга.

Т.к. применение психотропных средств в рассматриваемом случае можно отбросить, то нарушение гемодинамики - наиболее вероятная причина. Усталость резко провоцирует эти явления. Нужно проверить артериальное давление (при пониженом описанный эффект очень вероятен). Если давление выше 120 и ниже 160, то нужно пройти обследование гемодинамики мозга.

В любом случае нужно понимать, что все это - последствия нарушения работы нейросети и не придавать этому излишне высокого значения - как чего-то непоправимого и ужасного. Сами по себе эти симптомы ничего не могут сделать плохого. Но плохое делает само нарушение, если оно связано с резкой ненхваткой кислорода и питательных веществ может быть повышенное отмирание нейронов (оно есть всегда). Сама по себе паника способна резко усилить симптоматику, так что пофигизм к самой симптоматике - первое дело, а потом обязательно к доктору выяснять причину.




traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
3. « Сообщение №23586, от Июнь 20, 2011, 08:18:07 PM»

автор: Алена сообщение 23582
В среде астролетчиков доводилось слышать про вибрации в теле и чувство падения

Да такое не только среди летчиков можно услышать ))). Я думаю это почти все люди могут испытывать при определенных нарушениях обычного образа жизни. По крайней мере про такие вибрации пишут часто в книгах и статьях по управляемым снам. Например я такое могу испытывать если днем лягу поспасть, а потом рано вечером отправлюсь спать вообще. Долго не можешь уснуть и из-за этого как раз помнишь саму границу перехода между бодрствованием и сном. Вот как раз на этой границе и происходят эффекты вибрации и невозможности пошевилиться.
Что касается управлямых снов штука заманчивая, но говорят жутко вредная для нервной системы. Тут на сайте есть статьи про это.


Алена
Newbie


Сообщений: 6
4. « Сообщение №23600, от Июнь 21, 2011, 02:45:43 PM»

Какие именно ощущения это вызовет, зависит от того в какой области мозга происходит нарушение и какие уже сформированные связи нейросети этим затронуто, т.е. может быть очень богатое разнообразие нюансов.

Нарушение нейросети – это обобщенно, наверное. Блин, я еще не прочитала что это такое, а уже пишу комментарий.

то нарушение гемодинамики - наиболее вероятная причина. Усталость резко провоцирует эти явления.


Нарушение гемодинамики? Я в вики поглядела.

Мне так стыдно за свои познания в области медицине, да и вообще я так мало читаю.
На магических форумах все гораздо проще: астральное тело как бэ вываливается куда-то!

А может лучше упрощенная и малоэффективная модель действительности? Возможно, что такое понимание реальности дарует истинное блаженство. Мне кажется, что понятийный аппарат - корень всякого зла. Возникает конфликт интерпретации явления.

Нан. Я у тебя не случайно спросила. Вибрации, «вроде»(?) лишь начало. Их испытывают в той или иной мере очень многие, особенно когда устаешь с работы.. Или как-то так. Наверное. Иногда это даже приятно. Однако сила "толчков", ну как буря, такая разная.

Я любопытная. Мне один знакомый рассказал, что в Индии и на Востоке существует такая практика лишения сна, чтобы войти в состояние которое факиры сами называют «ловлей змия». Огонь Кундалини(?). Красиво звучит и ласкает звук. Говорит, мучают себя ночным бдением и сидят в позе лотоса, чтобы спровоцировать какое-то там явление изнутри. По два-три дня. Ужас.
Я так подумала. взвесила все за и против. В итоге к ничему так и не пришла.

Если кто что знает, по этому поводу. Расскажите, ладно? Мне бы больше информации. Пока одни лишь отрывки и догадки.

Я читала про эксперименты на добровольцах, которых лишали сна. Видимо - это вредная штука. 11 дней, по-моему, рекорд.
Лейл шимурим и организму капут.
Я одну ночь так попыталась не спать, скучно было. Думаю, вреда уж точно не будет.
Только зря выходной потратила. Все равно заснула.

Что касается управлямых снов штука заманчивая, но говорят жутко вредная для нервной системы. Тут на сайте есть статьи про это.


Да-да. Меня интересуют всякие там альтернативные состояния. Прочитала на вашем сайте статью про ОС. Много у вас тут всякого интересного. За раз и не осилю. Только вот со сном вышесказанное, думаю, как бэ по другому, хм.. , по крайней мере, в начальной фазе.
Есть еще статья Лебедева «Улыбка чеширского кота». Я читала.

А может, есть еще что-нибудь. Версии еще есть? Мне на заметку, а дальше как-нибудь сама.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
5. « Сообщение №23602, от Июнь 21, 2011, 04:18:20 PM»

>>про эксперименты на добровольцах, которых лишали сна. Видимо - это вредная штука. 11 дней, по-моему, рекорд.

индивидуальные различия дают срок до наступления смерти от 3 до 5 суток в среднем, хотя есть и вообще не спящие (таких единицы), но вполне понятен механизм, как им удается справляться с накапливающимися активностями мозга.

Вред ОСов с механизмами поражений описан в статье по приводимой ссылке. И, опять же, в зависимости от особенностей человека, этот вред может оказаться серьезным всего за один сеанс.

>>Нарушение гемодинамики? Я в вики поглядела. Мне так стыдно за свои познания в области медицине

сорри, я подумал, что слово самораскрывающиееся: гемо - кровь. динамика - вообще понятно :)

>>А может лучше упрощенная и малоэффективная модель действительности? Возможно, что такое понимание реальности дарует истинное блаженство.

да, блаженство - это запросто :) но никак не достоверное и адекватное понимание. Каждый будет понимать по своему.

>>мучают себя ночным бдением и сидят в позе лотоса, чтобы спровоцировать какое-то там явление изнутри. По два-три дня.

Это, как и вообще подобные эзотерические практики - прямой путь к параноидальной шизофрении и даже органическим поражениям мозга, вот почему.

>>Расскажите, ладно? Мне бы больше информации. Пока одни лишь отрывки и догадки.

Чем важнее что-то, тем серьезнее нужно посвятить время на понимание (думаю, это - достаточно очевидно :). А затронутые вопросы требую понимания механизмов психических явлений и требуют очень много усилий и времени на понимание. На сайте много систематизированных материалаов, в том числе есть гид, но просто так ничего кроме тупых эзотерических сказок в познании не дается :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr

Алена
Newbie


Сообщений: 6
6. « Сообщение №23605, от Июнь 21, 2011, 07:33:06 PM»

индивидуальные различия дают срок до наступления смерти от 3 до 5 суток в среднем, хотя есть и вообще не спящие (таких единицы), но вполне понятен механизм, как им удается справляться с накапливающимися активностями мозга.


3-5 дней!, в среднем? Вот те на. Если не секрет, откуда такие данные? Мне интересно. Просто, мне казалось что побольше, вот из статьи в интернете:
В экспериментах по лишению сна участвовали как животные, так и люди. Подопытные животные, как правило, умирали в течение вынужденного недельного или двухнедельного бессонного периода. Причиной смерти называли один из видов инсульта или гипотермию (неспособность организма поддерживать необходимую температуру тела). Человек же был способен выдержать до 11 дней (264 часа) вынужденной бессонницы в контролируемой среде. Предположительно были зафиксированы и более длительные периоды искусственной бессонницы, но эти утверждения не подтверждены экспериментально.


Ясно, что берут по максимуму. Но о среднем не говориться. Но дальше:
Состояние подопытных вызывает сомнение в гуманности подобных экспериментов. Уже после 100 часов лишения сна субъекты становились более раздражительными и затем постепенно переходили в параноидальное состояние. По истечении 150 часов начинались галлюцинации, по характеру схожие с симптомами воздействия наркотического вещества ЛСД или злоупотребления опиумом, с шизофренией. При этом активность мозга была полностью идентична БДГ-фазе, а всплески электрической активности происходили во время осознанного бодрствования подопытного.



Вот я и подумала, что в течении первых 100 часов с тобой вряд ли что-нибудь страшное произойдет, тем более смерть. Конечно, все зависит от физиологии каждого отдельного взятого человека. Но возможность смерти в течении всего каких то трех дней, не укладывается в голове. Все так плохо?

но никак не достоверное и адекватное понимание. Каждый будет понимать по своему.


Ну да. Субъективность восприятия заложена в человеке изначально. Сознание так балуется. Оно и понятно. Следовательно, можно говорить только о точности самой модели. Эффективности. Наверное, это и есть адекватность Т.е наиболее близком соответствии объективной реальности, которая, наверное, еще где-то существует в приделах этой Вселенной. Там, куда еще не дотянулся род человеческий и их братья по разуму. Пришельцы из космоса...
Я бы разграничила область фактов(явлений) и их интерпритаций. В конце концов, само явление выступает вроде компаса: «и да укажет оно нам путь». Ну, а какую обертку мы ей придумаем: неизбежное следствие сформировавшегося опыта и генетических особенностей личности.

Мистический и оккультный язык вносит путаницу и неразбериху, конкретика часто выпадает. Зато как красиво и сочно звучит.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №23606, от Июнь 21, 2011, 08:43:48 PM»

Данные в попсе расходятся из статей типа этой:

http://elementy.ru/lib/164545/164548

На восьмой день основная масса испытуемых отказалась продолжать эксперимент, лишь трое заявили, что могли бы и дальше не спать, если им побольше заплатят. Но экспериментаторы отказались от этого заманчивого предложения, потому что сами уже были порядком измучены. Любопытно, что восстановление нормального сна после этого опыта у всех прошло за следующие сутки-двое. Как свидетельствует книга рекордов Гинесса, рекордсменом стал Рэнди Гарднер, проведший без сна 264 часа, то есть около 11 суток.

Однако на животных эти весьма жестокие опыты были доведены до конца. Еще в конце XIX века эти эксперименты провела русский ученый, врач М. М. Манасеина. В ее опытах лишенные сна собаки через две-три недели умирали, все без исключения. При этом никакой явной причины смерти обнаружить не удалось — все системы органов и тканей выглядели вполне нормально. Позже подобные эксперименты были повторены и на других животных — и с тем же печальным исходом и с той же непонятной причиной смерти.

На самом деле нужно различать депривацию сна с полным лишением возможности восстанавливаться накопившимся активностям, что приводит к быстрой смерти, причем, чем моложе мозг, тем быстрее (потому как интенсивность переключения внимания у развивающегося мозга неизмеримо выше и, соотвественно, накапливается больше активностей), как описано в:

http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=261

Эксперименты были выполнены на 10 щенках 2-4 месячного возраста, которых поддерживали в состоянии постоянного бодрствования, лаская их и заставляя непрерывно двигаться. Оказалось, что все животные при этом неизменно погибали в течение 5 суток, причем, чем моложе щенок, тем быстрее наступала смерть.

И следует различать опыты, когда сам подопытный старался не спать и при этом у него была возможность спать отдельными зонами при переключении внимания.

В общем плане, даже если позволять мозгу восстанавливаться в отдельных зонах, смерть все равно наступает, но отсроченная из-за лишения парадоксальной стадии сна:

http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=177

Совершенно противоположные результаты получены в отношении парадоксального сна. Опыты Речшаффена и сотрудников продемонстрировали, что, какой бы вид депривации сна ни проводился (тотальное лишение сна, избирательное лишение медленной или парадоксальной фазы), в результате всегда критично угнетение именно парадоксального сна. Рано или поздно оно приводит к одним и тем же драматическим последствиям (изменению внешнего вида, поведения и внутренних органов), которые через несколько “бессонных” недель завершаются неизбежной гибелью животных. Характерно, однако, что непосредственной причины их гибели обнаружить не удалось.

Интересно, что у крыс наблюдалось резкое падение амплитуды ЭЭГ после хронической депривации, которое возникало каждый раз примерно за сутки до гибели животного. Если на этом фоне эксперимент прекращался, то крыса уже не могла заснуть и амплитуда ЭЭГ не восстанавливалась; смерть все равно наступала в течение суток.

По любому, даже лишение сна в течение суток наносит немалый информационный вред (фактически вся дневная информация, которая не было возможность осмыслить, пропадает зря, как будто и не было этого опыта). Кроме того, нарушения метаболизма, которые всегда при этом имеют место, создают условия для возникновения неадекватных связей во время бодрствования после лишения сна.




Алена
Newbie


Сообщений: 6
8. « Сообщение №23607, от Июнь 21, 2011, 08:47:14 PM»

На сайте есть ссылка, я так пока мельком пробежала глазками, http://www.scorcher.ru/neuro/science/sleep/mem38.htm там говориться 2-3 суток еще нормально. Дальше начинаются проблемы. Слышала, что также применяется в лечении депрессии:. Пропускаешь одну ночь и бодренькая как огурчик.
Вот еще:
Во время депривации вы входите в состояние, называемое ИСЗ (измененное состояние сознания).. ДС также используется в некоторых шаманских обрядах – например, считается, что женщине, которая не спит в течение пять суток, открывается мир духов, и она становится посвященной.

Интересно, как это по ощущениям. Открываются врата в мир духов: потусторонний мир. Я аж возбудилась. Слышала, что всякие шаманы, таким образом, впадают в состояние, когда не могут пошевелить ни рукой, ни нагой. Валяться от усталости и быстро окаменеют. Ну как в рассказе Эдгар По: «заживо погребенный». Им кажется(чувство потока) что они летят на дьявольский шабаш. Галлюцинации и видения, голоса наяву. Но это, вроде, не ОС. И т.д и т.п.
Я и хотела узнать, как это называется на научном языке. Но видимо нюансов много. Я почитаю, вдруг поумнею.

Есть даже писатель мистических романов: Густав Майринк. Он тоже твердил, особенно в своем романе «Зеленый лик» гл11, что это путь в Нирвану. Освобождение. Будда, дети мои. Будда.
Он называл эти самые вибрации «потоком Иордана»:

Но я хотел рассказать вам о том, как впервые покинул мое тело.
Есть древнее тайное учение, такого же возраста как человеческий род. Оно передается из уст в уста до наших дней, но лишь немногие знают его. Оно дает нам средства перешагнуть через порог смерти, не утрачивая сознания, и кому удается этого достигнуть, тот становится владыкой над самим собою. Он завоевывает для себя новое «я», а то что считалось прежде его «я», делается для него таким же оружием, как наши руки и ноги.
Сердце и дыхание останавливаются, как у трупа, когда выходит новый дух, когда мы блуждаем словно израильтяне, ушедшие от египетских котлов, наполненных мясом, а с обеих сторон, словно стены, высятся воды Черного моря. Я должен был упражняться в этом подолгу, много раз, испытывая невероятные, ужасающие муки, пока мне наконец не удалось отделиться от тела. Сначала я словно парил, подобно тому, как мы видим иногда себя летающими во сне – с необыкновенной легкостью, согнув колени, - но вдруг меня унес темный поток, струившийся с юга на север, - мы называем его на нашем языке течением вспять Иордана – и его плеск походил на шум крови в ушах. ……(Посещение И.Г. Оберайтом пиявок, уничтожающих время)


Сочненько так описано. Про таинственную мистическую церемонию. А мне так хочется верить в Санта Клауса.


Алена
Newbie


Сообщений: 6
9. « Сообщение №23608, от Июнь 21, 2011, 08:51:10 PM»

Ой, ответ рано написала. Сейчас прочитаю.


traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
10. « Сообщение №23609, от Июнь 21, 2011, 09:00:49 PM»

автор: Алена сообщение 23607
Интересно, как это по ощущениям.

Ну если тебе прям так сильно хочется это узнать, попробуй управляемые сны. Побродишь в собственноручно созданных мирах. ))) Как я уже говорил, штука интересная, но как и почти все интересное - вредная ). Лучше всего изучать наш реальный мир. Хоть в нем и нет эльфов, призраков, богов, сказочных лесов, он по крайне мере настоящий ).


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

11. « Сообщение №23610, от Июнь 21, 2011, 09:53:07 PM»

автор: Алена сообщение 23607
Интересно, как это по ощущениям. Открываются врата в мир духов: потусторонний мир. Я аж возбудилась. Слышала, что всякие шаманы, таким образом, впадают в состояние, когда не могут пошевелить ни рукой, ни нагой. Валяться от усталости и быстро окаменеют. Ну как в рассказе Эдгар По: «заживо погребенный». Им кажется(чувство потока) что они летят на дьявольский шабаш. Галлюцинации и видения, голоса наяву.

Вообще, прежде чем экспериментировать с психикой, предлагаю посмотреть на это так. Вот есть некая норма псих.состояния, баланс нейромедиаторов, гормонов, допустимые их отклонения для адаптации организма в разных условиях. Эта норма пестовалась не одной тысячей лет эволюции. Теперь, что будет если эту норму грубо нарушить? Мозг - сложная штука и много чего там неясного. Но элементарный здравый смысл подсказывает: лучше скорее всего не будет. Ведь если нейроны оказались в сильно изменившихся условиях... Что им делать, кроме как умереть нафиг? . Просто надо учитывать, что об отмирании клеток мышцы или другой ткани тела сразу сигнализирует боль. И это человека сдерживает. А отмирание нейронов болью не сопровождается. Принял дозу, вылетел в астрал - кайф и мультики. А нейроны мрут. Это потом уже печень болит и сообщает, что нет, нехорошо это все было. То есть, субъективно - "хорошо", а для здоровья (и для окружающих) - нет.

Единственный контекст, в котором такие эксперименты я бы уважал - это исследования. Были же такие ученые, заражали себя, чтобы испытать вакцину. Герои. Если на это кто решится, то пусть на Форнит или куда-нибудь выкладывает результаты исследований. Интересно же! А просто так портить себе здоровье... какой смысл?


Алена
Newbie


Сообщений: 6
12. « Сообщение №23613, от Июнь 22, 2011, 03:21:31 AM»

Мне из беседы многое стало понятно.

Вот нашла:
"Объединяя все эти нейрофизиологические феномены, можно предложить следующую концепцию усталости: состояние и чувство усталости обусловлено функциональной реакцией сознания в коре головного мозга, которой, в свою очередь, управляют две взаимно антагонистичные системы - система торможения и система активации. Таким образом, реакция людей на работу зависит в каждый момент от степени активации двух систем: если доминирует система торможения, организм будет в состоянии усталости; если доминирует система активации, то склонность к работе будет возрастать.
Это психофизиологическая концепция усталости делает возможным понять некоторые из ее симптомов, которые иногда сложно объяснить. Таким образом, например, чувство усталости может внезапно исчезнуть, если происходят некоторые внешние события, или развивается эмоциональное напряжение. И наоборот, если окружающая среды монотонна, или работа кажется скучной, функционирование системы активации замедляется, и доминировать начинает тормозящая система. Это объясняет, почему усталость возникает в монотонной обстановке, когда организм не подвергается никакой рабочей нагрузке."


Нан, накопившиеся активность, что она собой представляет в сумме?

потому как интенсивность переключения внимания у развивающегося мозга неизмеримо выше

можно поподробнее или ссылку?

Ну если тебе прям так сильно хочется это узнать, попробуй управляемые сны. Побродишь в собственноручно созданных мирах. ))) Как я уже говорил, штука интересная, но как и почти все интересное - вредная ). Лучше всего изучать наш реальный мир. Хоть в нем и нет эльфов, призраков, богов, сказочных лесов, он по крайне мере настоящий ).


Если на это кто решится, то пусть на Форнит или куда-нибудь выкладывает результаты исследований. Интересно же! А просто так портить себе здоровье... какой смысл?


Есть опыт:
Сначала очень сильная усталость, дальше прислоняешь голову к подушке, сильные вибрации(поток, бушующая волна) и сразу очень быстрый паралич (буквально доли секунды): невозможность открыть глаза, пошевелить рукой и т.д. Ты в это время в сознании. Это вызывает нарастающие чувство ужаса и страха, ну, к примеру: уснуть и никогда не проснутся. Ты естественно ужасаешься и борешься, напрягаешь мышцы рук и ног. Инстинкты страха заставляют людей бороться с этим чувством. Оно и понятно.
Обычно все это заканчивается тем, что ты быстро приходишь в себя. Удается таки пошевелить чем-нибудь и все проходит .Кстати, мне известны люди которые пытаются подавить чувство страха, что у них не получается, и отдаться этому бушующему морю изнутри. Сумасшедшие. Т.е это как заживо похоронить себя на время.


Вот что со мной приключилось:
Вернулась с института сильно уставшая и эмоционально убитая, прилегла и полностью "уснула". А пробуждение оказалось просто чудовищным: чувство "вне тела", ни рук, ни ног, ощущение будто бы тебя сильно "тянут" наверх (поток). Ты естественно сопротивляешься, как будто ты не человек, а субстанция. Ей богу. Но это видимо обман чувств. Сильный ужас вызывает слуховые и зрительные галлюцинации. Не плавные, тра-ля-ля, а "импульсивные". Как из пушки стреляют. И это все наяву, когда ты в сознании. У меня был чужой голос изнутри, как из трубы Иерихона. Святые пророки и Фредди Крюгер нервно курят в сторонке. Самое интересное, что образы являлись отражением моих же мыслей помноженные на чувство страха. Это совершенно точно. Так мимолетная мысль при пробуждении у меня была"что происходит?" , ну как в гробу очутилась, абсолютный ужас и "чужой голос" отвечает на «мой запрос»……. Т.е из меня.
Потом сознание вырубилось, я не заметила этот момент, то ли защитный механизм какой-то сработал. То ли сердце от страха в капусту превратилось. И я оказалась «уже» во сне: мне приснилось, что я встаю с кровати, после этого кошмара. Мол, все обошлось. Дохожу до двери, потом у меня очень резко плавиться глаз, тем самым я осознаю, что это лишь сон. Пробуждаюсь, не в теле, а в «гробу». Вне тела. Опять не могу пошевелить рукой, снова тянет наверх, это рождает страх: застряла между небом и землей. Чувство ужаса, галлюцинации наяву, резкая мысль: «ничего не видно, где я?», на этот раз меня мне привиделась призрачная рука с право. Потом меня душила змея (наяву). Снова заснула, видела сон№2: встаю с кровати(опять), вроде очухалась, все обошлось, потом быстро замечаю что это опять лишь сон. И так далее, пока чудом не выбралась из этого лабиринта: пошевелила как-то рукой и вытащила себя. Даже когда открыла глаза и поднялось в сидячие положение, вибрации еще ощущались, непреодолимо хотелось еще раз прислониться к подушке., если бы в этот момент снова прилягла, то опять все бы повторилось. Это уж точно.
Описываю все четко, как все было на самом деле, не сгущая краски и не преувеличивая.
Вот такой из меня свидетель.
Даже не знаю с чем сравнивать. Жуть просто. Вообще слов нету.

Поэтому такой интерес к теме.
Я Лебедева читала про кошмарные видения. Статья называлась «Пришельцы из мира фантазий»:
Эмоции, существенно влияя на восприятие, мышление, воображение и память, в какой-то степени предопределяют и характер галлюцинаторных образов мистического содержания.


Мы уже говорили, что галлюцинация дьявола появилась в тот момент, когда больной переживал состояние тревожности, вызванное мыслями о скорой смерти. Анализируя образ дьявола, легко увидеть, что он был скомпонован из восприятии, которые в прошлом сочетались с пережитым страхом. Общий вид дьявола— фашист в каске; светящиеся фосфорическим светом глаза—глаза волков; белые клыки, торчащие кверху,— клыки кабана. Под влиянием отрицательных эмоций на фоне туберкулезной интоксикации эти фрагменты были извлечены из памяти, преобразованы воображением и предстали в образе посланца из ада.
Галлюцинаторные образы ангелов, архангелов, святой девы и других святых, как правило, появляются в состоянии религиозной экзальтации, которая по своему характеру приближается к эйфорическому.


Нан, а если грубо попытаться достичь усталости измотав свое тело иным способом, допустим, пробежать на время 3км и т.д. Без лишения сна? Думаешь, что сработает?
Все упирается в это чувство сверхусталости, как будто даже просто спокойно лежать уже целый подвиг. Дальше начинается все вышеописанное.
Мне еще многое не понятно. ноя стараюсь.
« Последнее редактирование: 2011-11-14 06:19:11 Алена »



Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
13. « Сообщение №23614, от Июнь 22, 2011, 04:22:26 AM»

автор: Алена сообщение 23613
Мне еще многое не понятно. ноя стараюсь.
Знакомый рассказывал, что его друг после 3 дней бдений без сна над дипломом решившись наконец отдохнуть и поспать обнаружил на своей кровати ... гнома. Самый всамделишный После недолгих препираний он его прогнал и заснул. Вот такие вот глюки бывают.

Имхо, я бы на твоем месте сделал так: сначала сходил к врачу, и только пройдя восстановительный курс по тем процедурам/рекомендациям, что он назначит, занялся неспешным изучением. Мистику надо изучать ковыряясь в носу и зевая, а не "зато как красиво и сочно звучит!".


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

14. « Сообщение №23624, от Июнь 22, 2011, 09:31:57 AM»

автор: Алена сообщение 23613
Сильный ужас вызывает слуховые и зрительные галлюцинации. Не плавные, тра-ля-ля, а "импульсивные". Как из пушки стреляют. И это все наяву, когда ты в сознании. У меня был чужой голос изнутри, как из трубы Иерихона. Святые пророки и Фредди Крюгер нервно курят в сторонке. Самое интересное, что образы являлись отражением моих же мыслей помноженные на чувство страха.

За ощущение страха у нас отвечает миндалина. Парализующий страх. Только вот без ситуативной причины... "Как из пушки" - это наверно выбросы миндалиной нейромедиатора. Чо то там разладилось - это точно (наверно).


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
15. « Сообщение №23625, от Июнь 22, 2011, 09:32:37 AM»

>> накопившиеся активность, что она собой представляет в сумме?

Наше внимание постоянно перескакивает на самое для нас важное в данный момент. Если ситуация требует осмысления, то действия, которые относились к данному фокусу внимания, прерываются и начинается осмысление (нахождение желаемого варианта ответного действия). Но если появляется что-то еще более важное, то внимание переходит на него, пока оставляя прерванное вне осознания. Например, чистим стакан от грязи и думаем, как же блин убрать это пятно? Но тут свистит чайник, мы временно забываем про проблему пятна, завариваем чай, чуть проливая мимо. Вытереть не успеваем: звонит телефон.

Выстраивается ряд прерванной и недоосмысленной активности. Человек способен запоминать 5-7 шагов прерывания, чтобы потом вернуться и закончить прерванное. Все остальное "забывается", если только не наткнешься случайно. Но продолжает крутиться в виде актуальной задачи.

Реально за день часто не хватает времени на доосмысливание и таких активностей накапливается все больше пока они не будут погашены во время сна (кроме постоянно доминирующих нерешенных проблем). Если есть свободное время днем и мы успокоились, то вскоре самые важные оставленные активности вылазят и мы начинаем их осмысливать. Если нет, то ночью они вылазят в виде сновидений.

Если не спать, активности накапливаются, их границы все в большей степени начинают перекрываться (признаки разных образов имею немало сходства), приводя к сумбурности образов и даже появлению новых образов - галлюцинаций. Еще большее перекрытие ведет вообще к утрате границ образов и приводит к неконтролируемым потокам возбуждений со всеми прелестями субъективных переживаний. Далее это возбуждение распространяется и делает невозможной функционирование не только поведенческих программ, но многих вегетативных функций: мозг из органа управления превращается в орган разрушения и с этого момента если все это не тормознуть, будет смерть.

Подробнее - в Сущность сознания.

>>потому как интенсивность переключения внимания у развивающегося мозга неизмеримо выше

можно поподробнее или ссылку?

Когда начинается познание новой области, то все - новое, мало что имеет уже установившийся смысл и начало любого познания нового - СВГД. Внимание постоянно перескакивает на другое новое, формируется часто и много следов памяти, что-то осмыслить не удается и быстро накапливаются активности. Поэтому в детском возрасте нужно больше сна, в том числе и днем. Но не только в детском. Если начинаешь исследовать совершенно новую область, то и оказываешься в этой же стезе. Поэтому когда нужно узнавать новое, сон требуется как можно чаще (или периоды спокойного размышления).

Но с возрастом все больше уже познанного, все реже моменты перескоков внимания, время кажется более быстро летит, а событий в памяти все меньше: Фильмы-воспоминаний.

>> образы являлись отражением моих же мыслей помноженные на чувство страха. Это совершенно точно.

Вот та рекомендация, что давал в первом сообщении - очень важна и актуальна. Не нужно провоцировать такие моменты, нужно выждать довольно долго, чтобы не вызывало страха даже воспоминания об этом. И применять пофигизм. К психиатру не стоит обращаться. Нужно знать артериальное давление и если оно мало - повышать его активностью в нужные моменты. Если нет - исследовать гемодинамику мозга.




traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
16. « Сообщение №23640, от Июнь 22, 2011, 09:16:02 PM»

автор: Алена сообщение 23613
Вот что со мной приключилось

Не это какие-то кашмары. Если это часто повтаряется, несколько раз в неделю, например, то это в больничку.


Род: Женский
Агнесса_Дормидонтовна
Full Poster


Сообщений: 58

17. « Сообщение №23654, от Июнь 23, 2011, 10:21:18 PM»

Легко, конечно, всем подобнык явлениям приписать причину в расбалансировке нервной системы и бритвой Оккама убить лишние сущности. Но ещё проще породить для объяснения кучу, опять же, сущностей. Нужно с этим что-то делать.
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Женский
Агнесса_Дормидонтовна
Full Poster


Сообщений: 58

18. « Сообщение №23656, от Июнь 23, 2011, 10:39:11 PM»

У меня есть товарищь, который тоже испытал подобные ощущения, но при этом, как он сказал, ходил по комнате и смотрел на своё спящее тело и никак не мог выйти за пределы комнаты. Догадка об усталости возможно имеет место быть надо узнать о его состоянии перед этим проишествием. Сама я испытывала тоже подобные ощущения, но не могу сказать коррелирует ли это с "астральными мирами" и т.д. В моём случае причиной этому, возможно, были эксперементы с управляемыми снами


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
19. « Сообщение №23699, от Июнь 25, 2011, 07:47:38 PM»

Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

В момент сонного паралича или засыпания всё столь пластично, что seeing is believing – видишь то, во что веришь. Вибрация в теле человека вообще всегда есть – как отголосок ударов сердца, но вызванный прочтением шизотерики акцент внимания на эту вибрацию усиливает её, причём как субъективно, так и посредством того, что от переживания сердце начинает биться сильнее. Даже если человек не читал именно о вибрациях, склонность прислушиваться к внутренним ощущениям и придавать им какое-то значение вызывает появление положительной обратной связи, в результате чего ощущение экспоненциально нарастает.

Но это из личного опыта, у топикстартера может быть какие-то другие вибрации. Еще Из шизоопыта: степень вибраций от сердцебиения зависит от периферического сопротивления сосудов, поэтому расслабление горла, шеи, немного вибрации снижает, а следом за ощущением некоторой степени контроля над своим телом приходит и психическое успокоение. У шизотеристов это называется "открыть вишудху" :)




Род: Женский
Агнесса_Дормидонтовна
Full Poster


Сообщений: 58

20. « Сообщение №23701, от Июнь 25, 2011, 08:15:30 PM»

"Еще Из шизоопыта: степень вибраций от сердцебиения зависит от периферического сопротивления сосудов, поэтому расслабление горла, шеи, немного вибрации снижает, а следом за ощущением некоторой степени контроля над своим телом приходит и психическое успокоение. У шизотеристов это называется "открыть вишудху" ".
От куда такое утверждение? Интересно просто особенно про вишудху. Ты на каком-то форуме вычитал и сопоставил?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
21. « Сообщение №23702, от Июнь 25, 2011, 08:31:58 PM»

Еще из шизооптыта: ну прямо трясет некоторых, когда видят много баксов в куче, и степень их вибраций прямо пропорционально зависит от размеров кучи и обратно - от желания пригубить пивка в жару. При этом вслед за нарушением контроля за телом (после пивка-то) сердцебиение как-то меньше вибрирует и наступает психическое успокоение, иногда прямо в пивнаре. Шизоалкаши это называют "отрубило".



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Finarfin, Лютти

traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
22. « Сообщение №23708, от Июнь 26, 2011, 11:36:55 AM»

А японцев тоже трясет, но там механизм немного другой...


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
23. « Сообщение №23719, от Июнь 27, 2011, 10:48:49 AM»

автор: Агнесса_Дормидонтовна сообщение 23701

От куда такое утверждение? Интересно просто особенно про вишудху. Ты на каком-то форуме вычитал и сопоставил?

Это из одного эзосообщества вконтактика: утверждалось, что жесткие вибрации – оттого что энергия не может из анахаты через вишудху выше подняться. То что появляющиеся в сонном параличе вибрации и вправду ослабляются при расслаблении тела, и в первую очередь горла – проверял в бытность свою молодым, горячим, неоптыным и склонным проверять на опыте всё что угодно вплоть до влияния количества розг на тембр голоса.

автор: nan сообщение №23702

Шизоалкаши это называют "отрубило".

Рад, что косвенно поспособствовал акту творчества =)




Род: Женский
Агнесса_Дормидонтовна
Full Poster


Сообщений: 58

24. « Сообщение №23732, от Июнь 27, 2011, 04:05:58 PM»

Finarfin,мне просто интересно, значит тебя также колбасило как пишут всюду? Типа вибрация по телу сильная, шум в ушах как будто какой-то адский трансформатор работает и тянуло из тела? И будучи в таком состоянии ты произвёл манипуляции с горлом?


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
25. « Сообщение №23806, от Июль 02, 2011, 10:09:23 PM»

автор: Агнесса_Дормидонтовна сообщение 23732

Finarfin,мне просто интересно, значит тебя также колбасило как пишут всюду? Типа вибрация по телу сильная, шум в ушах как будто какой-то адский трансформатор работает и тянуло из тела? И будучи в таком состоянии ты произвёл манипуляции с горлом?

Похоже, только трансформатор не адский а обычный, и не на 50 Гц а герц так на 8 – 12.В те времена писал точно сколько герц, сейчас не вспомню.

И вместо "тянет из тела" искажение проприоцепции и представления о собственном теле, которое иногда у шизоалкашей называется "картой тела". Если "тянет из тела" то конечно с горлом манипуляций не произведешь, потому что у тебя горла-то кагбэ два уже получается – то которое тянет и то из которого тянет, да и манипулировать некому Foot in mouth

На самом деле я делал вот что. Тупо через поэтапную релаксацию в сон глюк (вроде как nan писал, что ОС это не сон в строгом смысле, а что-то более похожее на мозговой онанизм или глюк) заходил плавно не теряя чувства непрерывности, вот какое-то промежуточное состояние, когда уже ничем пошевелить не можешь, но "голова бодрствует" такими вот вибрациями и сопровождалось вкупе с ощущением огромных рук, покачивания, невесомости, превращения в шар и еще хрен знает чего. Вот там и горло манипулируется вполне. Короче это было индуцированное, а не самопроизвольное.




Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
26. « Сообщение №44542, от Июнь 21, 2017, 04:47:01 PM»

автор: nan сообщение 23625:

Реально за день часто не хватает времени на доосмысливание и таких активностей накапливается все больше пока они не будут погашены во время сна (кроме постоянно доминирующих нерешенных проблем). Если есть свободное время днем и мы успокоились, то вскоре самые важные оставленные активности вылазят и мы начинаем их осмысливать. Если нет, то ночью они вылазят в виде сновидений.

Когда начинается познание новой области, то все - новое, мало что имеет уже установившийся смысл и начало любого познания нового - СВГД. Внимание постоянно перескакивает на другое новое, формируется часто и много следов памяти, что-то осмыслить не удается и быстро накапливаются активности. Поэтому в детском возрасте нужно больше сна, в том числе и днем. Но не только в детском. Если начинаешь исследовать совершенно новую область, то и оказываешься в этой же стезе. Поэтому когда нужно узнавать новое, сон требуется как можно чаще (или периоды спокойного размышления).

А фрирайтинг способен хоть как то решить эту проблему? Это когда берется лист бумаги ручка и человек на 15-30 минут садится и начинает безостановочно писать весь поток эмоций и мыслей, выписывая на бумагу потоком. В начале это может быть именно выплеск мыслей и эмоций, но по мере продвижения это перетекает в быстрый анализ. Темы могут сменяться одна за другой спонтанно, в зависимости от того что конкретно всплывает в сознании в данный момент. Реально ли так перерабатывать накопившуюся активность? В теории вроде должно работать, хотя бы в какой то мере.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
27. « Сообщение №44543, от Июнь 22, 2017, 09:44:43 AM»

Фрирайтинг напоминает механизм развертывания сновидений или свободной беседы без раздумий, но он ограничен узко вербальным видом формализации получающихся цепочек мыслей. Зачем записывать, если просто спокойное вспоминание событий дает больший эффект и естественную пользу, не говоря про сновидения? Это только психологам фрейдистам интересно посмотреть на такой результат и попытаться прикинуть, что больше всего озаботило.

 

Да, накопившаяся активность тоже при этом будет осмысливаться и использоваться, но не в естественной полноте образов и их следования, т.к. написанное может порождать свои ассоциации. Возможно это будет порождать некую зависимость от такого способа, и свою специфику результата.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: hardweel

Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
28. « Сообщение №44565, от Июнь 25, 2017, 12:14:48 AM»

Nan, является ли это (накопление большого количество непогашенной активности) причиной того, что после работы ощущаешь сильную усталость, как будто вагоны разгружал, хотя работаешь в офисе и большую часть времени сидишь.

 

Я думаю тут играет немалую роль и сам факт сидения. Где то читал, что сидение долгое утомляет (уменьшается глубина вдоха, а с ней и насыщение организма кислородом сокращается и прочие его эффекты).

 

Не знаю какие еще факторы могут играть роль. Еще заметил, что если пить воду (больше чем чай или кофе) – то усталость меньше. Но в целом ключевой как мне кажется именно вот это накопление непогашенной активности. И в таком случае единственным вариантом прийти в норму после работы – это завалиться подрыхнуть? Или все таки можно отслеживать процесс накопления активности более осознанно, и так же осознанно прорабатывать его на лету.

 

Я помню где то на форуме встречал твой ответ кому –то, что усталость возникает именно из за непереработанной инфы или впечатлений. Если кирпичики уложены – то голова ясная. Дословно не помню. Пытался как-то найти через поиск яндексса но не смог.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
29. « Сообщение №44569, от Июнь 25, 2017, 09:20:30 AM»

>>является ли это (накопление большого количество непогашенной активности) причиной того, что после работы ощущаешь сильную усталость, как будто вагоны разгружал, хотя работаешь в офисе и большую часть времени сидишь.

 

Если при этом трудно сосредоточиться, трудно размышлять, удерживать внимание на важном, то да, это переизбыток активностей, если нет - просто запарился однотонностью и необходимыми, но нежелаемыми действиями.