Короткий адрес страницы: fornit.ru/2884
На форум
  Автор

Вопрос: исследования поведения человека в условиях информационной перегрузки

(Просмотров: 11972)
Род: Мужской
snc
Full Poster


Сообщений: 86
1. « Сообщение №22330, от Март 06, 2011, 07:38:04 PM»

Знает ли кто, проводились ли подобные исследования и каковы результаты? Собственно интересуют варианты поведения человека, когда скорость поступления значимой для него информации превышает его возможности по адекватной реакции на неё. Ну и заодно - насколько различается порог информационной перегрузки у разных людей и от чего он зависит (пол/возраст/сфера деятельности как для привычной области деятельности, так и для новой).


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

2. « Сообщение №22331, от Март 06, 2011, 08:29:51 PM»

Наиболее близкие к этой теме опыты, которые мне известны - это исследования интерференции в механизмах внимания и памяти. Например, испытуемым дают более одного задания, которые требуется выполнять параллельно и смотрят как это влияет на качество памяти и переключения внимания. В общем, если это подходит - смотри учебники когнитивной психологии, поиск по "интерференция". В частности опыты Струпа.


Род: Мужской
snc
Full Poster


Сообщений: 86
3. « Сообщение №22333, от Март 06, 2011, 08:51:37 PM»

Спасибо. На данном этапе мне полезна любая информация, так как я пока толком даже задачу сформулировать не могу. Про опыты Струпа прочитал - очень интересно.

Попробую уточнить вопрос: может кто встречал исследования по поведению водителей при угрозе ДТП (опытных и новичков). То есть в условиях быстрого изменения ситуации при наличии угрозы жизни (то есть при максимальной значимости ). Ну вообще подойдут в принципе любые чрезвычайные ситуации. Причём интересуют именно индивидуальные реакции, а не поведение масс людей.


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

4. « Сообщение №22336, от Март 06, 2011, 10:32:35 PM»

Помнится Нан немного касался этого вопроса:
http://www.scorcher.ru/art/mountain_kirghizia/mountain_kirghizia8.php


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
5. « Сообщение №22339, от Март 06, 2011, 11:30:48 PM»

автор: snc сообщение 22333
может кто встречал исследования по поведению водителей при угрозе ДТП (опытных и новичков).
Я был водилой профессионалом 15 лет катался по Союзу и вот ,что заметил, эсли новичек, то он внятно объяснить , что произошло не может, по статистики аварии 1 и 5 год, 1 год от неумения, 5 от самоуверености. Это если нет внутреених факторов, заставляющих намеренно или нет рисковать.


Род: Мужской
snc
Full Poster


Сообщений: 86
6. « Сообщение №22340, от Март 07, 2011, 12:48:11 AM»

Да-a-a, это ж надо как я заумно и некорректно тему сформулировал . Интересует вот этот момент:
Хотя валун падает не мгновенно и за это время еще вполне возможно среагировать, если не растерялся, но такая готовность предполагает предвиденную ожидаемость, а не ситуацию, застающую врасплох

Вот как раз спектр реакций на подобные ситуации и интересует. Включая реакцию на ситуации, застающие врасплох. И какие механизмы эти реакции обуславливают.

Впрочем исследования особенностей поведения при поступлении задач в жёстком ритме, причём с возрастанием скорости их поступления, тоже были бы очень интересны.


дикар
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 111
7. « Сообщение №22341, от Март 07, 2011, 01:58:20 AM»

snc, ты пишеш научную работу по етой теме? Что конкретно тебя интересует. Уточни. Експериментов с "неожиданно" падающими валунами я не встречал. Коректно провести такие експерименты сложно. Проще иследовать данные статистики, например, ДТП. Можно пробовать делать какието выводы (за даними статистики дтп "безопасним" местом в машине считаетса место за спиной водителя бла. бла. бла...)


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

8. « Сообщение №22342, от Март 07, 2011, 09:16:23 AM»

автор: snc сообщение 22340
Хотя валун падает не мгновенно и за это время еще вполне возможно среагировать, если не растерялся, но такая готовность предполагает предвиденную ожидаемость, а не ситуацию, застающую врасплох

Вот как раз спектр реакций на подобные ситуации и интересует. Включая реакцию на ситуации, застающие врасплох.

Первая реакция на значимую ситуацию - общая, неспецифическая активация. Даже если ее распознание / оценка запаздывает. Это в частности проявляется в усилении текущего действия, даже если оно неадекватно ситуации. Например, кто-нибудь, переходящий дорогу неожиданно видит или слышит гудок автомобиля, и хотя надо отскочить, бывает ускоряет ход.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
9. « Сообщение №22343, от Март 07, 2011, 10:25:05 AM»

Видел давно подобные эксперименты, у военных летчиков и космонавтов есть подобные.Там выяснают реакцию арганизма конкретного человека на стрессовые ситуации( техника дорогая) .Задай в поиск Стресс, может чего накопаешь.


Род: Мужской
snc
Full Poster


Сообщений: 86
10. « Сообщение №22346, от Март 07, 2011, 01:11:52 PM»

snc, ты пишеш научную работу по етой теме?

Нет конечно. Разве по моим вопросам не видно, что я вообще не в теме? Просто спор тут один возник по поводу поведения в стрессовой ситуации. Мне спорить лень, а вот сама тема меня заинтересовала. Порыскал по интернету, но ничего не нашёл. Вот и решил спросить, может кто знает.

Ну в общем за подсказки спасибо. Если кто ещё чего вспомнит, заранее благодарен. А я пока с тем, что подсказали буду разбираться.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

11. « Сообщение №22348, от Март 07, 2011, 01:50:25 PM»

автор: snc сообщение №22340

Впрочем исследования особенностей поведения при поступлении задач в жёстком ритме, причём с возрастанием скорости их поступления, тоже были бы очень интересны

Суворов, который Резун, в одной из книг (Аквариум?) писал о своей подготовке в Академии ГРУ, перед обучаемым ставились задачи, например, запомнить тысячу лиц, чередующихся на мониторе в высоком темпе. Стимулирование процесса достигалось ощутимыми разрядами тока при ошибке. Соответственно, исследования были (если Резун не гонит :)




дикар
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 111
12. « Сообщение №22350, от Март 07, 2011, 05:44:03 PM»

Возможно про стимуляцию током Резун гонит. Скорее всего розряд тока не будет стимулировать процес запоминания. Удары током использует для припятствия запоминанию (например работы К. Анохина).

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
13. « Сообщение №22351, от Март 07, 2011, 07:26:00 PM»

автор: дикар сообщение 22350
Возможно про стимуляцию током Резун гонит.
А может и не гонит, боязнь наказания может вызывать стресс и тогда организм начинает работать на грани возможностей.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

Род: Мужской
KIRILL
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 193
14. « Сообщение №22356, от Март 07, 2011, 11:46:41 PM»

автор: snc сообщение 22346

тут один возник по поводу поведения в стрессовой ситуации.

Слишком размытая формулировка. Уточни по поводу чего и при каких обстоятельствах спор возник?

Что подразумевается под стрессовой ситуацией? Продолжительность стресса? В чем конкретно стрессовость ситуации (приведи пример)?

Слишком все индивидуально, чтобы помочь даже сориентироваться что и где смотреть...




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
15. « Сообщение №22367, от Март 08, 2011, 04:23:33 PM»

В условиях информационной перегрузки на первый план выходит полноценность сна или отвлечений от грузящей темы по частоте пропорционально количеству новой информации и ее актуальности для данной личности.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
16. « Сообщение №22372, от Март 09, 2011, 03:37:01 AM»

У меня было несколько раз, когда сон после особо насыщенного новыми впечатлениями дня был настолько глубокий, что терялось чувство времени: казалось, что спал чуть не целый день - а оказывалось минут 5. То есть полная отключка без всяких снов и ощущение такое, что хорошо и долго выспался.
Интересно - такой сон заменяет обычный? И почему время растягивается?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
17. « Сообщение №22375, от Март 09, 2011, 09:25:55 AM»

Если сон сможет понизить накопившуюся избыточную активность, то станет возможным эффективно продолжить бодрствование, но короткий сон не даст обработать отложенные размышления в этих активностях и их значимость не будет выяснена, они будут просто потеряны. Поэтому необходим полноценный сон, включающий циклы информационной обработки.

Про время же была статья: Восприятие пространства и времени.