Короткий адрес страницы: fornit.ru/3026
На форум
  Автор

Кто такой Брюс Липтон?

(Просмотров: 7721)
Род: Мужской
Серега-вертолет
Full Poster


Сообщений: 46
1. « Сообщение №22313, от Март 05, 2011, 01:17:23 PM»

Недавно купил бумажную книгу Д Дойча Структура реальности. Кстати, дефицит - ждал доставки 3 недели))

Получил, начал читать(пока великолепно), но между страниц нашел бумажную вкладку с рекламой семинара некоего Брюса Липтона..

Посмотрел на Гугле что за чел, качнул книжонку с многообещающим зазывом - о взаимосвязи между жизнью и сознанием. 

Стилистика текста довольно демагогическая, под фрагментарной правдой задвигаются неоправданные обобщения и ничем не подкрепленные цифры, но некоторая проблематика довольно интересна - например с учетом соотношения сознательного и бессознательного(по Липтону это 5:95), весовой коэффициент вклада бессознательной информации на наше мировосприятие и мировоззрение 95%. Следовательно, надо заниматься собственным подсознанием чтобы получить более адекватное мировоззрение..

 

Читать его труды неохота без рецензий специалистов, которых я не нашел...

Если кто в теме,- буду рад комментам




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

2. « Сообщение №22314, от Март 05, 2011, 02:25:24 PM»

«Биология веры» — одна из важнейших вех Новой Науки. Исследовав процессы информационного обмена в клетках человеческого тела, ученые пришли к выводам, которые должны радикально изменить наше понимание Жизни. Со школьной скамьи нам известно, что всей нашей биологией управляют программы, заложенные в молекуле ДНК. Но оказывается, сама ДНК управляется сигналами, поступающими в клетки извне. И этими сигналами могут быть в том числе наши мысли — как позитивные, так и негативные. Итак, человек в принципе может изменять свое тело, контролируя свое мышление. Это открытие возвещает новую эпоху в истории медицины — и, скорее всего, новую ступень в эволюции человека. Авторитетный биолог и медик доктор Брюс Липтон объясняет основные принципы «биологии веры» очень просто и доступно — даже для тех, кто давно не слышал слова «хромосома».

Это надо LUCA привлекать :)




Род: Мужской
LUCA
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 399
3. « Сообщение №22315, от Март 05, 2011, 03:05:52 PM»

Признаться даже лень уделять внимание этой персоне.
В молекулярном биологическом сообществе хорошо известен тот факт, что первичная структура ДНК действительно меняется, но большинству людей это неизвестно
Чисто демагогическая фраза ни о чём.


Нынешним догматикам от биологии довелось испытать сравнимый по силе шок. Выяснилось, что человеческий геном содержит не 120 тысяч генов, а всего лишь примерно 25 тысяч [Pennisi 2003а, 2003b; Pearson 2003; Goodman 2003]. Иными словами, ученые не досчитались 80% необходимых, как они полагали, человеку генов. Эти куда-то девшиеся гены наделали больше шума, чем восемнадцать минут аудиозаписей, пропавшие на никсоновских пленках*. Ведь концепция «один ген — один белок» была краеугольным камнем генетического детерминизма. И коль скоро проект «Геном человека» опроверг эту концепцию, всем высокоумным теориям генетиков о том, как функционирует жизнь, прямая дорога на свалку! Теперь уже невозможно веровать в то, что генные инженеры сравнительно легко сумеют разрешить наши проблемы. Столь малое количество генов (всего лишь 25 тысяч) попросту не в состоянии нести всю полноту ответственности за такие сложные явления, как человеческая жизнь и человеческие болезни!

Генов действительно не досчитались - их 23 тысячи. Но белков из них - чуть больше 90-тысяч. Автор не знаком с механизмом генерирования белкового разнообразия через экзон-интронную структуру, хотя это даже описано в популярных журналах, например, "В мире науки".

А фраза "концепция «один ген — один белок» была краеугольным камнем генетического детерминизма" - махровый бред сивой кобылы.
Посвятив целую главу эпигенетике, автор даже не удосужился познакомиться с её молекулярными механизмами, только вскользь упомянув про метитилирование ДНК.
Много говоря о способах регуляции генной активности, излагая её на сверхбезграмотном уровне школьника-троечника, автор не приводит ни одного примера воздействия на генную активность в рамках своей бредятины. Впрочем специально проверил. Такие слова, которые непосредственно связаны с описанием регуляции работы генов, как ОПЕРОН, ПРОМОТОР, ЭНХАНСЕР, ГЕННАЯ СЕТЬ, ИНТРОН, МАЛЫЕ ЯДЕРНЫЕ РНК (возможно, что он этих слов и не знает) и др., автор не удосужился применить, тем не менее абстрактно критикуя несостоятельность объяснений регуляции генов,
сразу поднявшись на недосягаемую высоту концепции энерго-информационных воздействий.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
Серега-вертолет
Full Poster


Сообщений: 46
4. « Сообщение №22316, от Март 05, 2011, 03:43:15 PM»

Спасибо LUCA, ты действительно - последний универсальный общий предок! )

Тема исчерпана а мое время сэкономлено для более достойного чтения!!




Род: Мужской
KIRILL
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 193
5. « Сообщение №22317, от Март 05, 2011, 07:16:19 PM»

автор: Серега-вертолет сообщение 22316

Спасибо LUCA, ты действительно - последний универсальный общий предок!

Судя по тону - вроде комплимент. Но я что-то не понял выражения на счет общего предка... Это же не в эволюционном смысле?! Серега-вертолет - Поясни, по этой идиоме. Я видимо что-то пропустил...




Род: Мужской
Серега-вертолет
Full Poster


Сообщений: 46
6. « Сообщение №22319, от Март 05, 2011, 08:17:42 PM»

Last Universal Common Ancestor (LUCA)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: KIRILL