Короткий адрес страницы: fornit.ru/2840
На форум
  Автор

Без стереотипов, рамок, форматов!

(Просмотров: 18326)
первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
1. « Сообщение №21183, от Январь 14, 2011, 05:45:12 PM»

Нан, а ты можешь хотя бы гипотетически описать условия, при которых человеческое тело существовало бы не ограниченно долго?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №21187, от Январь 14, 2011, 06:23:28 PM»

Могу. Давай ты сам попробуй тоже это сделать и если не сможешь, то я напишу :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
3. « Сообщение №21190, от Январь 14, 2011, 07:04:15 PM»

ну, я не подхожу под твою классификацию и гурой, которому только лишь внимают с открытым ртом, не буду :) Ведь ты заподозрил меня сейчас опять в приколах или другой необоснованности в вопросе. А я тебе не зря предложил это проделать и уверен, что ты запросто можешь. Представь, что это тебе кто-то задал тот вопрос в той самой форме и ты должен верно ответить на него.




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

4. « Сообщение №21191, от Январь 14, 2011, 07:26:16 PM»

Я припоминаю рассказ С.Лема о приспособлении размером с дом, обслуживающим тело, в КАЖДУЮ клетку которого введен золотой микроэлектрод, корректирующий функционирование каждой клетки, "забывающей", какой она должна быть, что и является старением.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
5. « Сообщение №21197, от Январь 14, 2011, 08:00:57 PM»

Наверняка ты слышал, что в правильно заданном вопросе уже содержится ответ. Хоть это и слишком вульгарно сказано, но в принципе очень в верном направлении.

Твой вопрос был: "ты можешь хотя бы гипотетически описать условия, при которых человеческое тело существовало бы не ограниченно долго?". В этом конкретном вопросе, так как он задан, уже содержится направление ответа. Причем, в силу не строгости вопроса, подразумевающее бесконечное множество формально верных ответов. minski озвучил один. Вот еще более прямолинейный: Нужно мгновенно зафиксировать тело при температуре, близкой к абсолютному нулю и оно сохранится не ограниченно долго. Другой ответ: тело должно быть полностью киборгизировано нетленными материалами. И такого типа ответ ты мог бы выдать сам несомненно.

Ты же, наверняка имел в виду живое тело. А о живом у нас непонятки в смежной теме, где ты можешь увидеть, что вопрос о том, живое ли тело, не прост и только юрист или патологоанатом определяются в этом уверенно :)

Ты хочешь ответ в стиле гуру? Пожалуйста: Мне представляется возможным такое видоизменение генетического материала и создание условий эволюционной его обкатки, которое приведет к образованию бесконечно регенерирующего организма, остановившегося на зрелой стадии своего развития и обладающего системой значимости личности, что делает его обладающим сознанием. Но человеком такое существо не будет относительно сегодняшнего представления о культуре, образующей индивида. Нужна будет совсем другая культура в условиях полной стабильности, не требующей появления новых адаптационных навыков, иначе говорить о существовании одной личности нет никакого смысле, хоть она и будет в одном теле. Я уже тебе пытался обратить внимание на этот информационный кризис личности. Для чего и нужна оптимизация срока ее индивидуальной активности и дал ссылку на это.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: первокурсник

Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
6. « Сообщение №21204, от Январь 14, 2011, 09:30:21 PM»

http://www.membrana.ru/articles/health/2010/11/29/181700.html Вот я на что я надеюсь Ещё думаю о "мозге в баночки" тоесть киборгинизация но тут вопрос где нахожусь Я и вообще что это такое Я...

в условиях полной стабильности

Откуда такие условия? Вселенная далеко не познана и не факт что вообще до конца познаваема, а знание необходимо, и приобретение навыков вместе с ними. Вот когда вселенная начнёт ликвидироваться придётся чтото думать, мыже вечны! значит дождёмся , чёрные дыры куча всяких парадоксов и много чего ещё(!) Наш жизненный срок не ограничен, нас такие проблемы должны волновать, как сейчас экологические


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №21221, от Январь 15, 2011, 02:41:19 PM»

>>Нан ты очень проницательный человек

ой, а можно я побуду еще проницательней и предположу, что на самом-то деле тебе вообще пофиг тело, по большому счету, если только твой разум останется бессмертным, ну а тело пусть будет еще более наноуглеродистым и круто апгрейтируемым. Короче, дело - в разуме. Точнее в том, что определяет ощущение тебя существующим. А это - вопрос требующий умения выходить из стандартов. В том числе в вопросе насколько нужна адаптивность к условиям внешнего мира и насколько она может развиваться.

Чтобы составить достаточно адекватные представления не достаточно вдумчиво пройти подборку по этому вопросу из статьи в статью по ее продолжениям: Эго. Нужно хорошо понять суть субъективного восприятия, что, в свою очередь, требует понимания механизмов организации субъективного. А на это меньше, чем года два (при условии очень высокой заинтересованности) никак не положишь... Вот гид для целей такого погружения в предметную область:  Гид по механизмам психических явлений.

 




Род: Мужской
LUCA
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 399
8. « Сообщение №21223, от Январь 15, 2011, 02:54:38 PM»

автор: nan сообщение №21221
А на это меньше, чем года два (при условии очень высокой заинтересованности) никак не положишь.
nan, открой пожалуйста секрет, у тебя сколько времени ушло на понимание этого вопроса? Действительно интересно. У меня на изучение предметов, которые интересовали уходило больше времени.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
9. « Сообщение №21225, от Январь 15, 2011, 03:39:14 PM»

Очень много... начиная с 3-го курса универа, когда начал читать книжки по теме. Но ведь очень не просто было собирать информацию по исследованиям, а сейчас она уже собрана и разжевана. Так что если придет гениальный ребенок, ну очень увлеченный темой, то он сможет относительно быстро войти в образ. Правда насколько это понимание будет зрелым, все же зависит от возраста. Не зря говорят, что хорошим биологом можно стать только после 40 :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
LUCA
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 399
10. « Сообщение №21226, от Январь 15, 2011, 03:55:22 PM»

автор: nan сообщение 21225
Очень много... начиная с 3-го курса универа, когда начал читать книжки по теме. Но ведь очень не просто было собирать информацию по исследованиям, а сейчас она уже собрана и разжевана. Так что если придет гениальный ребенок, ну очень увлеченный темой, то он сможет относительно быстро войти в образ. Правда насколько это понимание будет зрелым, все же зависит от возраста.
Один этот факт говорит о том, насколько это - привлекательная тема, с удовольствием буду продолжать постепенно знакомиться. Спасибо за предоставленную возможность. Если втянусь, то буду искать и англоязычные источники. . автор: nan сообщение №21225
Не зря говорят, что хорошим биологом можно стать только после 40
А мне как раз уже послезавтра 40, так что шансы есть.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
11. « Сообщение №21228, от Январь 15, 2011, 06:59:38 PM»

"Смертен" (в контексте уникальности личности) человек не только в момент умирания тела, но и несколько раз в ходе жизни он меняется так, что можно говорить о смерти предшественника в этом теле.

Или, наоборот: можно говорить, что слово "смерть" не означает бесследное исчезновение многих составляющих личности.

ммда удивило насколько это похоже на мои мысли. Чутли не слово в слово, прям даже странно.
Только у меня вопрос. Мы как информационная структура постоянно изменяемся, чтото узнаём, перестраивается личность.
Так что по сути можно сказать что наша предыдущая версия исчезает и появляется новая. И чтож это получается что мы постоянно умираем? Илиже правильней считать что предыдущая версия не исчезает а дополняется. Тогда мы умираем когда разрушается система основанная на изначальной?
Или это дело вкуса


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
12. « Сообщение №21269, от Январь 16, 2011, 09:52:45 AM»

>>ты молодец, подсунул тинейджеру стопку книг и избавился от него на пару лет.

елки, какие пошли тинейджеры приколистые! :) Ну ладно, право на шутку за тобой признаю :) а кроме шуток, никто же тебя не гонит, только не торопись с уверенностью в представлениях.




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
13. « Сообщение №21288, от Январь 16, 2011, 11:42:57 PM»

т.е человек при помощи мировоззрения так выстраивает свою жизнь, что бы прийти туда куда планировал

Представь, ты раньше не верил, что коровы летают. И вот пред тобой очень соблазнительная цель. Но что бы её достигнуть, тебе надо оставшуюся жизнь ходить под зонтом, спасаясь от коровьих лепешек (таково условие). Ты что выбираешь? Прийти куда планировал, или остаться при своем мнении: КОРОВЫ НЕ ЛЕТАЮТ!

Мировоззрение не выбирают. Это не инструмент. Если для достижения твоих целей нужно, что бы 2*2 было 5, то в лучшем случае тебе придется скрывать правду. В худшем - врать. 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
14. « Сообщение №21311, от Январь 17, 2011, 09:25:26 AM»

На сайте есть статья о том что такое мировоззрение, зачем и как его развивать: Мировоззрение.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
15. « Сообщение №21325, от Январь 17, 2011, 06:10:05 PM»

>>Куда ты идешь?

я иду в место, где стоит старый, замшелый бревенчатый домик среди низко склоненных тяжестью синих лимонов кедров, близ узкой и звонкой речки, с высокого склона прорезающей вековые корни среди торчащих острых скал, сияющих мягкой радиоактивностью в интимном полумраке из-за низких, фиолетовых от черничного сока туч, спокойных и ласково теплых. Если я попаду в это место, и это не будет ни сон, ни иллюзия, то цель моей жизни станет почти достигнута :)




ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
16. « Сообщение №21389, от Январь 19, 2011, 10:31:13 PM»

автор: STR сообщение 21288
Мировоззрение не выбирают. Это не инструмент. Если для достижения твоих целей нужно, что бы 2*2 было 5, то в лучшем случае тебе придется скрывать правду. В худшем - врать. 
2Х2=4 Толька в десятичной системе, в двоичной2Х2=100.В жизни иногда тоже нужно менять точку отчета , в результате изменится и мировозрение. Пример: 1)с какой стороны от пистолетного ствола стоишь. 2) кто стоит за твоей спиной.3) после выстрела и не важно кто стрелял.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
17. « Сообщение №21396, от Январь 20, 2011, 09:20:09 AM»

в двоичной системе 2Х2 не бывает :) Последующая "мудрость" - так же порочна.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: corowew

ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
18. « Сообщение №21403, от Январь 20, 2011, 11:34:20 AM»

автор: nan сообщение 21396
Последующая "мудрость" - так же порочна.
Да ну! Поговори с теми ,кто прошел Авган или Чечню и спроси их остался ли мир такой, как был? Подумай,как мировозрение изменится если вместо старого замшелого бревенчатого домика увидишь воронку.


Род: Мужской
LUCA
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 399
19. « Сообщение №21404, от Январь 20, 2011, 11:49:32 AM»

автор: nan сообщение 21396
в двоичной системе 2Х2 не бывает Последующая "мудрость" - так же порочна.
Кстати вот пример явного акцента на синтаксис, а не семантику. Хотя ppjakim подразумевал именно семантику данной формулы.
Так ли уж неважно рассмотрение метаязыка? (Можно не отвечать, это - )
Об опасности подмены языка и метаязыка в другой ветке "Об определениях".


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
20. « Сообщение №21405, от Январь 20, 2011, 12:42:44 PM»

Просто я хотел показать(может и дубово), что иногда одно мгновение переворачивает всю жизнь и мы сталкиваясь со знакомым человеком не узнаем его.Мы остались прежними,а он стал другим и для нас непонятным.Что бы его понять и надо знать , что2Х2 не всегда четыри,а если четыри,то убийца всегда не прав и не важно кого и почему он убил. Зачем разбираться , четыри и всё.Топор штука хорошая,но можно рубить просто хвост, а можно хвост по самую говову. Иногда полезно и спрашивать:-А судьи кто? И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал.... В.С. Высоцкий. Только так, а по другому никак, как бы не хотелось.(извиняюсь за сумбур)


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
21. « Сообщение №21406, от Январь 20, 2011, 12:49:59 PM»

Да ну! Поговори с теми ,кто прошел Авган или Чечню и спроси их остался ли мир такой, как был?

Как ни странно, мир остался таким как и был. Мировоззрение может измениться. 




ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
22. « Сообщение №21408, от Январь 20, 2011, 01:51:06 PM»

автор: STR сообщение 21406
Как ни странно, мир остался таким как и был. Мировоззрение может измениться. 
Мировозрение и есть мир для одного человека.Поменялось видение мира и мир для него стал другим. Какой мир у слепого или глухого? Оптимист изучает английский,пессимист китайский,а реалист автомат Калашникова.(шутка)


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
23. « Сообщение №21488, от Январь 23, 2011, 08:12:36 AM»

автор: nan сообщение 21396
в двоичной системе 2Х2 не бывает
Специально для nan в двоичной системе 2 обозначается 10 . дано два числа, но не дана система.Я хотел показать, что не зная точки отчета, нельзя и мерить.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
24. « Сообщение №21489, от Январь 23, 2011, 08:42:49 AM»

автор: первокурсник сообщение 21455
реальные пути, как сделать так, что бы эта ЖС существовала долго и по возможности счастливо.
Тема интересная,сейчас много пишут и говорят об конце света, да и по жизни туману много. Просто надо уточнить несколько условий.1)Один или группа.2) город, поселок,деревня.3)местность, степь, тайга, тундра.4) Возраст и образование5) начальный момент( что имеет и умеет) пример : сын алигарха,чиновника средней руки, слесаря, крестьянина, детдомовец имеют разный начальный старт.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
25. « Сообщение №21490, от Январь 23, 2011, 08:53:26 AM»

автор: первокурсник сообщение 21455

как жить долго и счастливо

Сделать лоботомию - имхо по другому никак

Юрий Горный в одном интервью (у него это видео есть на сайте) на вопрос: бывают ли у вас депресии - ответил:
- Еще какие! Вы даже представить не можете, насколько глубокие.

Как же так? Чел конкретно в теме по саморегулции - о чем красноречиво говорят его психологические этюды - и при этом так же периодически впадает в депресняк, как все обычные люди.

Наводит на размышление: любое стабильное состояние становится привычным и не замечается - заметны только перемены. Творческому уму тесно в стандартной черепушке, и если катаклизмов не происходит - значит нужно их создать, чтобы заценить состояние до и после.

Стало быть:
похвально стремление попасть в рай - но не дай бог и вправду там оказаться.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
26. « Сообщение №21499, от Январь 23, 2011, 11:39:22 AM»

автор: первокурсник сообщение 21494
без разницы сын олигарха ты или слесаря, если у тебя правильно сформировано мировоззрение и целепологание.
Разница очень большая,сыну алигарха не приходится думать о хлебе насущном и чем кормить детей. У простого человека первой стоит цель не жить , а выжить. Если идешь по нулям, то цель одна удержаться на плаву.Как думаешь сын алигарха имеет мировозрение такое же как и сын слесаря?


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
27. « Сообщение №21510, от Январь 23, 2011, 08:52:24 PM»

автор: первокурсник сообщение 21500
Пример целевого мировозрения: наработка потока активов позволяющего иметь (при желании) детей без ущерба для достижения цели.
С одной стороны дети это затратная статья, и будет ли отдача зависит только от тебя. ПРЯНИК !!! Дети -это стимул , уже хочешь или не хочешь , а крутиться придется, если настоящий мужик , Ини своих не бросают. Не люблю учить, поэтому говорю только о себе( мать, отец, сестра , брат и дети даны от бога) остальное это переменное. Жена может уйти, родня отвернется, друзья предадут они , то что у меня за спиной. Так я живу. Теперь о мировозрении( по моему) учись обходится малым, тогда любая лишняя капля будет радостью. Мне больше всего удавалось сделать когда жизнь загоняла меня как волка в угол.Простой пример: Водила на трассе при -20 все вспомнишь и ,то что не знал, появится и третья рука, и при помощи лома , кувалды и какой-то матери заставляешь эту скотину доехать иначе сдохнешь, север однако. Может у других по другому, не знаю. Когда спокойно становлюсь ленивым.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

28. « Сообщение №21861, от Февраль 10, 2011, 10:32:10 PM»

автор: ppjakim сообщение №21510

учись обходится малым, тогда любая лишняя капля будет радостью

Навык полезный, но я бы не стал принимать его за правило. Ощущение успеха, востребованности, благополучия - просто компонент здоровья. Это я к тому, что если не прет долгое время - не делать из этого трагедию, но при возможности успеха - не отворачиваться.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
29. « Сообщение №21862, от Февраль 11, 2011, 08:19:31 AM»

первокурсник, что за странные претензии? Если человек показал стабильную корректность обсуждений, то он, тем самым, получает и повышенное доверие.

Конкретно в каком случае случилось Зло?




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
30. « Сообщение №21867, от Февраль 11, 2011, 05:25:50 PM»

* Первокурсник обиделся, что я заблокировал его флуд в теме о 2-ом законе Ньютона.

* Да, посты LUCA сложны и содержательны. Чтобы их понять нужно работать. И мне очень хочется, чтобы наш народ стал умнее от них, а не тратил время на обсуждение того, чего ждет nan и когда "LUCA, а так же еще некоторых господ "ОТПУСТИТ"!!!".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Синь

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
31. « Сообщение №21868, от Февраль 11, 2011, 06:23:11 PM»

Мне самому стало неудобно, когда за меня вдруг с такой убежденностью были высказаны мои типа тайные побуждения :)

А с LUCA, точно, нам здесь повезло!



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr, Синь, LUCA

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

32. « Сообщение №21872, от Февраль 11, 2011, 07:40:59 PM»

автор: первокурсник сообщение №21871

Один профессер долго изучал деятельность сердечно сосудистой системы, дисертации писал, книжки издавал и умер в 47 лет от сердечного приступа

Понимаю, о чем ты говоришь. Есть люди с очень слабым здоровьем от природы. Это не мешает им помогать другим людям. Совершенно другой пример - известный спец по сердечно-сосудистым заболеваниям академик Амосов, известный не только как ученый, но и как очень здоровый человек.

То есть, умер тот профессор явно не потому, что много читал.




ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
33. « Сообщение №21875, от Февраль 11, 2011, 11:16:45 PM»

У первокурсника просто юношенский максимализм, не надо судить его строго, через это все когда-то проходят, все и сразу, цвет или белый или черный.Все таки не в стрелялки играет уже польза.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
34. « Сообщение №21876, от Февраль 11, 2011, 11:47:10 PM»

автор: minski сообщение 21861
Ощущение успеха, востребованности, благополучия - просто компонент здоровья.
Спорное мнение, многих как раз это сгубило.автор: minski сообщение №21861
что если не прет долгое время - не делать из этого трагедию, но при возможности успеха - не отворачиваться.
С этим согласен, любой опыт полезен, а иногда отрицательный результат оказывается на проверку более важен, а успех награда прежде всего для себя, даже если другие его не оценют.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
35. « Сообщение №21879, от Февраль 12, 2011, 09:44:46 AM»

Еще бы стоило писать более определенно, а не столь многозначительно, что приходится напрягаться в попытках вычислить наиболее веротный смысл сказанного. Вот эту стертую фразу, которая явно уводит от определенности понимания:

А если еще серьезнее, то тут многие трындят про науку, я таких ботанов встречал. Один профессер долго изучал деятельность сердечно сосудистой системы, дисертации писал, книжки издавал и умер в 47 лет от сердечного приступа оставив сиротами двух детей. Вот такие они ученые...............

Можно было бы написать так:

Истинные навыки приходят не когда читаешь книжки, а когда возникает актуальная необходимость их развить. Мало что может быть актуальнее своей серьезной болячки и поэтому можно писать беспонтовые, далекие от правды жизни и пользы диссеры и даже дойти до высоких ступеней научного пьедестала, но истинную мудрость и практические навыки ученый приобретает когда решает практическую задачу высокой именно для него важности.

Ну и кто бы поспорил по-существу с этим? Так же не возникает дурной тенденции всех ученых валить в одну кучу. Они - тоже люди. Может быть ты, первокурсник станешь тем ученым, который умен не книжками, а личными навыками. Тогда тебе очень повезет :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
36. « Сообщение №21910, от Февраль 12, 2011, 09:19:45 PM»

автор: usr сообщение 21867
...очень хочется, чтобы наш народ стал умнее...


...а народ да, несколько и иногда заблуждается

http://lenta.ru/news/2011/02/08/krax/


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

37. « Сообщение №21929, от Февраль 12, 2011, 11:58:50 PM»

автор: arctic сообщение №21910

..а народ да, несколько и иногда заблуждается

сходел по ссылочке...

Увы, гениальный Шерлок Холмс по версии своего создателя тоже не знал, что вокруг чего вращается.

И в этом есть какая-то засада. Почитав Конан-Дойля, можно прийти к выводу - да шут с ними, с общими знаниями (ну я ж внутре Шерлок Холмс и Чак Норрис Smile в одном флаконе, мать...). Поэтому лучше не читать Конан-Дойля  Foot in mouth Для нешерлокхолмса и нечакнорриса (это про меня в т.ч. Smile) базовый багаж знаний о мире и умеренная регулярная физкультура - строго обязательны.

Тупизна - это трагедия.

« Последнее редактирование: 2011-02-13 00:00:47 minski »



Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
38. « Сообщение №21932, от Февраль 13, 2011, 12:16:51 AM»

автор: minski сообщение 21929
И в этом есть какая-то засада


Ну... так и просится хрень какая-то на язык, что-то вроде : "Каждому - свое..."
Лан, а так да, есть очень много вещей, про которые не знаешь и живешь себе, нормально так живешь, а узнаёшь что-то, как бы правильное и хорошее и может мелькнуть со временем - и нафига Это мне? как же хорошо было без Этого... )
А все равно дальше живешь, уже с Этим. Может оно и поможет жить, а может и нет. И если помогает, почему бы и нет?

Знаю довольно много людей, принявших философию буддизма, несколько урезанную, правда. Ну, все эти прошлые жизни - нафиг, а вот чтобы не было плохо, не надо хорошего. оно ж кончается, хорошее-то, и после этого - плохо.
Нет хорошего - не будет и плохого. Тьфу...

И ниче, живут, все устраивает )


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
39. « Сообщение №21934, от Февраль 13, 2011, 12:25:09 AM»

Представь, что видиш допустим ультрафиолет, согласись твоя картина мира будет отличатся от картины мира обычного человека, и как бы ты ему не объяснял что ты видиш он будет крутить у виска и говорить что тышизик, даже если это будет трижды ученый, поэтому поймет тебя только человек который тоже видит ультрафиолет и для него картина мира будет похожа. Плохо что людей которые тебя понимают очень мало. Вот от этого реальный депресняк. 

Да, в ультрафиолете картина твоя будет иной и что? А я возьму прибор соответствующий и увижу через него картину такой как ты её видишь. В чем проблем? Даже если ты просто сможешь продемонстрировать некие способности на основе этого твоего ультрафиолетового видения, ты станешь звездой среди ученых. Ну может на первых парах кто то и покрутит пальцем у виска, а тебе то что от этого? Ты же - феномен. Тебе и карты в руки. Непонятна твоя обида по поводу непонимания тебя другими людьми.  Я может чего то пропустил, а в чем тебя не понимают?




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
40. « Сообщение №21939, от Февраль 13, 2011, 09:00:53 AM»

автор: первокурсник сообщение 21938
Что человек от этого дольше проживет, заработает больше денег, эти знания помогут кому то выличится от тяжелого недуга?
Может и так. Например изучение планет солнечной системы помогает понять иссторию эволюции нашей земли - и как результат например помогут оценить/определить новые залежи полезных ископаемых - а это уже прямая выгода.

То что изучат в конечном счете корысти ради - это да. Но ты заявляешь: если нет явной немедленной отдачи - нефиг тогда изучать. А как насчет дальних перспектив, взаимосвязей между областями наук, когда изучение само по себе ничего не дает - но дает толчок в других исследованиях, которые уже выкладывают на бочку реально востребованный результат.

Где то то ли тут, то ли где, был пример, возможно вымышленный.:
чел после долгих исследований родил дисер об особенностях поведения тараканов. Казалось бы - кому до этого дело? Но труд пригодился фирме, выпускающей отраву для пруссаков - в итоге с учетом работ чудака, убившего уйму времени на вроде как пустое дело - появилась новый, более эффективный вариант дихлофоса.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
41. « Сообщение №21943, от Февраль 13, 2011, 09:54:24 AM»

>>мой понятийный аппарт заточен под другой социум и мы никогда не поймем друг друга, жаль конечно но это так.

к сожалению, опять - ххх максимализм, и ты не сказал ничего. А аппарат у тебя вообще пока еще не заточен, а болтается по ветру первых, поверхностных впечатлений.  Пообщайся с пятилетками, посопоставляй, заметишь много узнаваемого.




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

42. « Сообщение №21945, от Февраль 13, 2011, 10:10:07 AM»

автор: первокурсник сообщение №21938

Говорится не о знаниях, а о практическом их использовании. Накой человеку знать что в созвездии конская голова возможно тоже есть планеты.

Подумай еше о практическом использовании незнания, которое успешно практикуют экстрасенсы и батюшки всех мастей, и это только попсовая разновидность лохотронщиков, эксплуатирующих человеческий интерес к звездам и "есть ли жизнь на марсе". А как эксплуатируется массовая экономическая и юридическая безграмотность, не очевидно ли?

Поэтому базовый багаж основных знаний просто необходим как показатель цивилизованности, как стало необходимым ношение обуви и одежды, как становится необходимым умение управлять автомобилем. Это - основа взаимопонимания между людьми в условиях узкопрофессиональной специализированности, вне зависимости от того, воспользуешься ты частью этих знаний завтра, через год, или вообще нет. Ты - или цивилизованный человек Smile, или дикарь, как например

http://kolyadanik.livejournal.com/712002.html?style=mine

Случаев тупизны от физкультуры мной замечено не было. Скорее, туповатые от природы люди могут при этом быть физически крепкими, и это сочетание может стать основой для неправильных выводов. А еще бывают очень красивые, сильные и умные люди в одном стакане, но это уже - редкость Smile Как и тупой уродливый задохлик. Обычно что-то чем-то более-менее компенсируется.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

43. « Сообщение №21947, от Февраль 13, 2011, 11:38:22 AM»

автор: первокурсник сообщение 21922
Всем пока от первокурсника

если стихами, тогда лучше так:
всем пока от ника первокурсника
- почти рэп


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

44. « Сообщение №21948, от Февраль 13, 2011, 11:45:13 AM»

автор: STR сообщение 21934
А я возьму прибор соответствующий и увижу через него картину такой как ты её видишь.

Я бы добавил, что надвигающегося медведя можно увидеть и в видимом спектре, и через ПНВ. И хотя бы в оценке этой ситуации люди с разными рецепторами будут едины. Стыковать свои субъективные точки зрения воможно в принципе. Потому что выделяемые сознанием предметы и явления - взаимосвязаны. Этим занимается наука, и от этого польза всем. И эта польза почему-то оказывается реальной даже для тех, кто совершенно не понимает как это работает.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
45. « Сообщение №21954, от Февраль 13, 2011, 01:31:41 PM»

 Накой человеку знать что в созвездии конская голова возможно тоже есть планеты.

Ну что по мне, так лучше знать, чем не знать. 

Что человек от этого дольше проживет, заработает больше денег, эти знания помогут кому то выличится от тяжелого недуга? 

Для лечения недугов используют другие знания

А тупизм от занятий физкультурой бывает.

 

Физкультура и улучшение работы мозга

По поводу пестиководов. 

Ну ведь есть же и другие примеры. Бил Гейтс, например. (прости хосподи). Он где-то заявил, что есть у него в Майкрософте человек 20 людей, которые если покинут фирму, то она перестанет существовать. Это и есть те самые ботаники пестиководы своего дела, на которых держится весь бизнес. 




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

46. « Сообщение №21957, от Февраль 13, 2011, 02:18:56 PM»

автор: первокурсник сообщение №21953

minski отстань от физкультуры уже, ты не спец в этом вопросе

Да я во многих вопросах не спец Smile Но это не дает повод тебе общаться со мной в повелительном наклонении - минус жизнь тебе.

автор: первокурсник сообщение №21953

Ты уже прокололся с Амосовым

???

автор: первокурсник сообщение №21953

в случае с физкультурой ты не прав, если захочешь спроси, я объясню

Хочу, спрашиваю.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

47. « Сообщение №21958, от Февраль 13, 2011, 02:23:21 PM»

автор: первокурсник сообщение 21952
какой то другой пестиковод васильков которого достали эти васильки на полях пшеницы додумался как сделать так что бы васельки на поле не росли (напомню что они являются сорняками)

Может оказаться и так, как ты говоришь - труды васильколога окажутся ненужными и забытыми. А может оказаться, что однажды пестиковод обнаружит в васильке такое вещество, которое поможет от перхоти. Тогда пшеничные поля пересеют васильками . Твое высказывание про изучение экзопланет, как пример никому не нужных занятий - очень спорно. Эта тема обсуждалась ранее на форумах. Практически невозможно судить, пригодится данное знание или нет. Самый известный и яркий пример - высказывание премьер-министра Англии в XIX про никомуненужность исследований электромагнетизма.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
48. « Сообщение №21960, от Февраль 13, 2011, 02:45:46 PM»

Плохо что людей которые тебя понимают очень мало. Вот от этого реальный депресняк.

Людей которые понимают тебя вполне хватает, только вопрос хватаетли их вокруг тебя, и не преувеличиваешьли ты свою уникальность. Мне допустим не хватает общения в моём окружений: со сверстников спрос маленький, а учителя, так сказать другого склада ума, им вполне достаточно знаний полученных в школе и университете по их собственной специальности. Но это вовсе не значит что нет людей у которых широта интересов былабы достаточной чтоб меня понять. Ну а если ты считаешь себя действительно уникальной личностью то подумай сколько народу считает также .
И надеюсь ты понимаешь что ты сейчас подросток с максимализмом, и некоторые заморочки в твоей голове это его самого проявления.

Накой человеку знать что в созвездии конская голова возможно тоже есть планеты.

Допустим мы сможем узнать как там развивается ихняя солнечная система, узнать как планеты действует на развитие звезды. И вообще чем лучше мы будем знать окружающий мир, тем больше мы защищены от неожиданностей. Малоли что может быть на той планете, вдруг внеземная цивилизация, или как планеты могут влиять на излучаемый спектр звёзд, и соответственно более точные данные о звёздах, соответственно больше знания о нашей собственной а это уже важно и для нас. Или посмотреть со стороны на движение планет. И вообще можно кучу всего придумать если захотеть.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
49. « Сообщение №21961, от Февраль 13, 2011, 03:28:08 PM»

первокурсник, это сайт - не для препирательств и эпатажных опусканий собеседников. Каждый здесь получает ту пользу, которую может извлечь. Если можешь - извлекай. Не можешь, пасись в другом месте. Поэтому завязывай со своим категоричный стилем обсуждений, не совместимым с Правилами иначе не впишешься, а клоны здесь не приветствуются. Это - предупреждение.




дикар
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 111
50. « Сообщение №21962, от Февраль 13, 2011, 04:39:16 PM»

Первокурсник, мне интерестно однако обясни как от физкультуры тупеют. Был однако на научных конференциях физкультурников, такие тупые и примитивные... Знаю многих людей однако кандидатов докторов. Они занимаются однако физкультурой. Вижу тупеют. Обяснить однако не могу. Жалко однако людей катятса в пропасть отупения.


первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
51. « Сообщение №21968, от Февраль 13, 2011, 08:25:44 PM»

Наверное развитие интереса к науке у ваших детей вы будете мотивировать этим.

автор: minski сообщение 21929
Тупизна - это трагедия.
Это сообщение отмечено как мусор