Короткий адрес страницы: fornit.ru/3308
На форум
  Автор

Чудо голодания. Правда и ложь.

(Просмотров: 25447)
Чел
Newbie


Сообщений: 7
1. « Сообщение №19578, от Октябрь 18, 2010, 10:33:09 PM»

У кого есть опыт голодания и на самом ли деле это полезно для здоровья?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

2. « Сообщение №19584, от Октябрь 19, 2010, 10:34:05 AM»

Лет 10 назад приятель-спортсмен голодал в клинике под наблюдением врачей, боролся с катастрофическим лишним весом, да и сердце у него начинало прихватывать.

Родной брат голодал самодеятельно, около 20 дней.

Впоследствие такие опыты ими не проделывались. Какого-то гиперэффекта не произошло. Фанатами голодания они не стали.

Бабушка жены, почившая в бозе на 86 году жизни, имела обыкновение не есть одни сутки в неделю. Кроме этого, у нее за плечами партизанский отряд, 70 прыжков с парашютом и концлагерь с потерей глаза. Правда, дочки о ней очень заботились.

У самого отношения с едой носят характер случайных связей. Это, канешне, плохо, но мысли о голодании в голову не заходят


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
3. « Сообщение №19588, от Октябрь 19, 2010, 05:35:06 PM»

участвовал в исследованиях лечебного голодания и массовых опытах на добровольцах. Резюме: это - сильный стресс, способный на некоторое время консолидировать защитные реакции организма, в результате понизить общее напряжение адаптации и сдвинуть равновесие некоторых патологических процессов к улучшению. При правильном проведении. Т.е. голодание проводится столько дней, что зависимость падения веса от дней становится пологой при мед.контроле и некоторых способах преодоления текущих неприятных явлений (кроме стойкого запаха ацетона изо рта, конечно). Но, повторное проведение уже намного менее эффективно и вскоре организм уже вполне понимает, что его просто берут на испуг.

Вообще же, у животных физиология рассчитана на недоедание в течение большего времени и довольно неравномерное питание. В случае недоедания никакая "вредная еда" уже не страшна, - все полезно :)




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
4. « Сообщение №19590, от Октябрь 20, 2010, 02:35:54 AM»

Вред
-------------
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Р.И.Воробьев: "Во время многодневного голодания обмен веществ не только не нормализуется, но наоборот, нарушается. Спустя несколько дней после начала голодания усиливается распад белков, а так как его запасами наш организм не располагает, то нарушаются среди прочих, функции ферментов, особенно пищеварительных. В организме накапливается гистамин (он обычно разрушается специальным ферментом) - вещество, в немалой степени ответственное за возникновение аллергический реакции. Именно гистамин в основном вызывает спазм бронхов, отечность тканей, мучительный зуд... И люди, и животные во время голодания погибают в результате отравления токсичными продуктами распада, что свидетельствует не об очищении от ядов организма, а наоборот - об увеличении ядовитых веществ в крови".
---------------
...
...

Польза
---------------
И если отрицательные свойства мы уже разобрали, то не менее важно внимательно исследовать и его положительные свойства.
Голодание - это аналог гормональной терапии. При голодании начинаются активное использование жиров и кетоновых тел для получения глюкозы. Для этого процесса (глюконеогенеза) повышается выработка гормонов коры надпочечников - кортикостероидов, обладающих противовоспалительными свойствами, повышается концентрация этих гормонов в крови. Это те самые глюкокроткоиды, которые продаются в аптеках под названиями гидрокортизон, преднизолон. И именно этим противовоспалительным действием этих гормонов объясняется эффект оздоровления и высокая степень излечения при аутоиммунных и некоторых других заболеваниях.

---------------
А. В. Фалеев "Антималахов"

На моей работе один мужик с весом явно за 100 кг голодал неоднократно, в том числе и 2-3 раза около 30 дней, несколько раз "насухую". По прежнему толстый и больной
Сам я начитавшись когда то Поля Брэга, из любопытства тоже решил попробовать. Хотел просветлиться . Выдержал 7 дней. Не потому, что голод - а из за крайней слабости, наступившей от этого. Причем резко упали силовые результаты - пришлось долго восстанавливаться, словно и не занимался вовсе. Оказалось, что при голодании очень шустро сгорает мышечная ткань - а это мне совсем не понравилось.


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

5. « Сообщение №19596, от Октябрь 20, 2010, 02:10:42 PM»

Мой знакомый раньше частенько злоупотреблял алкоголем. В один прекрасный день в его мозгу что-то перевернулось и он стал заниматься сыроедением. Основной лейтмотив сыроедов - приготовленная пища (прошедшая термическую обработку) неестественна для организма. Отсюда все болезни, недомогания и прочие негативы. В общем нужно вернутся к истокам и обратить свой взор к животным, которые едят лишь сырую пищу, и соответственно практически не болеют. Знакомый эти установки понял буквально, чем и не преминул воспользоваться, помимо ежедневного поедания N-го количества фруктов и овощей. Прогуливаясь недавно с собакой, он увидел, что та ест траву. Не зная, что таким способом животные очищают себе желудок, знакомый решил, что трава лечебная. Не долго думая, он тоже сорвал пучок этой травы и стал её усиленно жевать. Дальнейшая сцена вероятно напоминала сцену из "Джентльменов удачи", когда персонаж Савелия Крамарова -"Косой"- с вожделением приложился к пузырьку с шампунем на профессорской даче.

Боже, дай им всем благоразумия и избавь от зависимостей всех рангов и мастей!


Чел
Newbie


Сообщений: 7
6. « Сообщение №19624, от Октябрь 22, 2010, 06:28:45 PM»

Спасибо. Не так это и полезно как егоо расхваливают. Решил делать однодневные голодовки на воде. Раз в неделю.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
7. « Сообщение №19629, от Октябрь 23, 2010, 11:18:45 AM»

Погугли Фалеев А. В. "Магия Стройности"
-------------
Аннотация:
Часто говорят, что для того, чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться. Но не многие замечают, что и то и другое - это вопросы психотерапии. Именно поэтому надежная долговременная система похудения немыслима без элементов психотерапии.
Эта книга имеет двойную ценность. Во-первых, в ней впервые приведена научно обоснованная программа похудения, включающая методы работы с собственной психикой. Выполняя эту программу, любой человек сможет снизить свой вес до нужного ему значения. Во-вторых, в ней подробно разбираются некоторые "модные" способы похудения (Бодифлекс, Метод Монтиньяка, "Кремлевская диета", питание по группам крови, таблетки и крема для похудения и мн.другое), при этом показано в каких случаях эти способы могут быть чрезвычайно опасны для здоровья. Прочитав эту книгу, вы сможете похудеть и не испортить при этом здоровье.
--------------------

ЗЫ:
Еще имеет смысл сходить к диетологу. Ведь накоплен немалый опыт по данной теме - зачем же ставить эксперименты на себе?


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
8. « Сообщение №30269, от Май 30, 2012, 12:56:38 PM»

автор: Palarm сообщение 19629:
Основной лейтмотив сыроедов - приготовленная пища (прошедшая термическую обработку) неестественна для организма.

...........к цитате / без купюр:

Биохимия есть тупиковая ветвь кулинарии. В.И. Ленин

Биохимия есть тупиковая ветвь кулинарии. В.И. Ленин : размер 498x332, 80.20 kb

Есть теория, что открытие термической обработки пищи очень сильно помогло человеку в его восхождении по ступеням эволюции. Приготовление еды на огне увеличивает усвояемость белков и сложных углеводов (eng. науч.), и за счет этого можно тратить меньше времени на поиск еды и позволить себе укрупнить такую высокоэнергоёмкую запчасть как мозг. Но сегодня я не про эволюцию, а про белки и что с ними происходит при нагреве.

Проф. Очевидность напоминает, что белки — это линейные полимеры аминокислот, уложенные в пространстве особым образом, который биохимики зовут конформацией. Надо отметить, что трехмерная структура белка во–первых иерархична, а во–вторых стабилизируется многочисленными, но слабыми взаимодействими. При нагревании белка эти слабые связи начинают разрываться, но не все одновременно. Наиболее «качественно» упакованные области держатся молодцом до последнего, тогда как другие сдаются на милость хаоса при более низких температурах, т.е. теряет нативную конформацию (денатурирует) белок тоже иерархично. Биохимики умеют отслеживать процесс денатурации при помощи всяких приборов и делать глубокомысленные выводы о структуре белка и о том, как же эта структура сформировалась, несмотря на парадокс Левинталя.
Большую часть денатурировавших белков ждёт незавидная участь — они начинают агрегировать, т.е. слипаться между собой. Агрегацию белков наблюдал каждый, кто готовил яичницу. Белок сырого яйца прозрачен, поскольку белки не поглощают в видимой области спектра. На горячей сковородке белки белка яйца курицы денатурируют и образуют агрегаты, которые сильно свет и белок становится белым.

А кому интересно, почему на КДПВ варёные раки, добро пожаловать в комментарии.

..........Личным мнением по предмету пока не владею, /поэтому просто хочу пожелать всем бдительности и милосердия по отношению к собственному здоровью..........

А инфу дал из-за личной понравившести, а также / с целью дополнительной стимуляции мозговых эрогенных зон читателя.......... Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
9. « Сообщение №30271, от Май 30, 2012, 02:16:40 PM»

автор: skuLL сообщение 30269
Есть теория, что открытие термической обработки пищи очень сильно помогло человеку в его восхождении по ступеням эволюции.

Да мож вареное и жареное просто ВКУСНЕЕ... и, случайно это обнаружив, чел и повелся на такую фигню. А все остальное - НЕусвояемость, НЕперевариваемость, отторжение сырых продуктов и подобное появилось лишь в процессе привыкания именно к такой пище, в виде исключения организмом ненужных и долгое время невостребованных функций. И, как бы "освободившиеся силы" были брошены на что-то другое, вот на это какое-то "восхождение" особи, как человека. То есть присутствовал элемент случайности "нифика се - а вкусно блин!". Но! - В том числе!, а не тока из-за этого человек стал человеком. что стал типа все варить в кастрюле, там этих "случайностей" было немеряно, по ходу )))
Хотя, возможность повернуть все вспять в этом плане - возврата к сыроедению, она может и осталась. При необходимости. В ущерб "человеческим" функциям". Гы..!

Ну, это я так, типа риторически, поболтать как бы )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

10. « Сообщение №30272, от Май 30, 2012, 02:19:29 PM»

skuLL, ради Христа! Foot in mouth Зачем Ты зафигачил Фото Раков?! Foot in mouth Диета к Черту ... Foot in mouthВ след. раз, плиз, поставь Яблоко или чо - нить в этом роде. Foot in mouth Спасибо! Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
11. « Сообщение №33188, от Октябрь 07, 2012, 07:50:49 PM»

Уезжал на неделю из дома, забыл на плите кастрюлю с водой из-под сосиcок - варил перед дорогой, жара под 30... приехал, боялся открывать, чо там может быть - всем известно. Открыл, запах, как от свежесваренных, небольшая пленка жира на поверхности... "Генеральские", изготовителя не помню. И вкусные, ну типа настоящие, по ощущениям, в ларьке "Мясо-Колбасы" чрез 2 дома продают.
Странно, да?... )


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
12. « Сообщение №33190, от Октябрь 07, 2012, 08:27:45 PM»

автор: Чел сообщение 19624
Спасибо. Не так это и полезно как егоо расхваливают.
Я, пробовал голодать 2 раза по; 10 и 14 дней. В результате сбил вес, который у меня был, примерно, лет с 16-и, поправился на 12 кг. Нормализовался вес только лет через 8-10. О пользе, в связи с нынешним состоянием и не заикаюсь. Может только хуже сделал,?- кто ж это исследовал.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
13. « Сообщение №33191, от Октябрь 07, 2012, 09:57:12 PM»

автор: arctic сообщение № 33188:
Уезжал на неделю из дома, забыл на плите кастрюлю с водой из-под сосиcок - варил перед дорогой, жара под 30... приехал, боялся открывать, чо там может быть - всем известно. Открыл, запах, как от свежесваренных, небольшая пленка жира на поверхности... "Генеральские", изготовителя не помню. И вкусные, ну типа настоящие, по ощущениям, в ларьке "Мясо-Колбасы" чрез 2 дома продают. Странно, да?... )

Очевидно по иронии судьбы химикаты входящие в состав сосисок имеют бактерицидное действие.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк

misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
14. « Сообщение №33196, от Октябрь 08, 2012, 01:37:16 PM»

Привет всем! Мой опыт голодания - с 18 лет (сейчас 40). Мне голодать нравится :-). И, если делать это грамотно, можно решить очень много проблем - с лишним весом и здоровьем. Главное слово в предыдущем предложении было "грамотно" :-).

А сам процесс физиологичен и предусмотрен природой. И это не просто стресс, а контролируемый стресс, который дает возможность отдохнуть организму.

И, кстати, реально омолаживает.

Да, голодала и с водой, и без воды, и на настое трав с лимонным соком и медом. С удовольствием поделюсь опытом.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
15. « Сообщение №33199, от Октябрь 08, 2012, 04:34:47 PM»

автор: misericordia сообщение 33196

...Главное слово в предыдущем предложении было "грамотно"...

...реально омолаживает...

сказали "ты прозрачный" /не тощий, а именно "прозрачный" в смысле, как кусок стекла/ и вообще - на христа чем-то похож

Могу добавить, что там, в этом заведении, ходила байка - типа "запускается процесс омоложения...", мож что в этом и есть, мож и вправду есть... но происходило все ОЧЕНЬ грамотно, придраться было совершенно не к чему. Хоть и несколько ээ... жестоко )

...........................................

автор: Ярослав сообщение 33191:
химикаты входящие в состав сосисок имеют бактерицидное действие

Все эти колбасные изделия вымачивают в воде, чтоб вес и товарный вид не теряли. Я вот и подумал тут сам себе - может. их в растворе фурацилина тогда отмачивали... )))




misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
16. « Сообщение №33200, от Октябрь 08, 2012, 07:42:39 PM»

arctic, это у вас не голодание было... Ко всяким "народным" чисткам вообще нужно с большой осторожностью относиться. Классическое "влажное" голодание - признанная (что странно) официальной медициной лечебная методика, по большей части Николаева, а еще Кокосова, Войтовича и так далее... Люди не просто с высшим мед образованием, но и кандидаты, и доктора наук, и академики.

Насчет омоложение - помимо личного результата, есть исследования. Вот, например: http://sergeyfilonov.ru/stvolovie-kletki-i-golodanie , автор Юрий Гущо.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
17. « Сообщение №33201, от Октябрь 08, 2012, 08:16:04 PM»

автор: misericordia сообщение 33200:

...не голодание было...

...Вот, например:

А где у меня про голодание? - "Называется - Дюбаж Печени и желчного, с предшествующими этому подготовительными процедурами" и "И самое главное - диета!". Всё, слова "голодание" там нет. Кста, это слово тоже подпадает под своеобразную диету, так как она - Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.

Так что, все ограничения в пище есть ни что иное, как диета, дело лишь в том, насколько сильны эти ограничения, в количестве и качестве, вплоть до полного исключения продуктов, оставив лишь воду. Но, при желании можно и ее исключить и назвать "сухим голоданием". А вот какое ограничение, в чем, когда и сколько, тут уже строго индивидуально и зависит от конкретного организма и еще многих вещей - нашли вы себе оптимальный вариант, ну и слава богу, только совсем не обязательно он подойтет абсолютно всем. такшт делиться опытом" - это немного не то, что самоуверенно, а скажем - самонадеянно )

 

А по поводу стволовых клеток... у меня есть свое мнение, личное - муть. Когда мажешься дорогим кремом /допустим/ то кожа да - разглаживается, но стоит прекратить это делать - природа берет свое и кожа становится такой. какой ей и положено быть к этому времени. Есть какое-то влияние в этом плане на генном уровне, конечно, но это далеко не панацея и уповать на такое не стоит. Окружающая среда, образ и стиль жизни все равно возьмут свое. да и питание играет немаловажную роль, гены просто не вытянут, если рассчитывать только на них.


Также и ств. клетки - пока сидишь на них - мож чо те и обламывается /тока все равно не факт/, но опять же - не бесконечно, не тыщу лет. А соскочишь - придешь в норму, как и все. Да и то все это вилами по воде писано, в инете много чего напишут и по телеку тоже расскажут. Только читай и слушай )




misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
18. « Сообщение №33202, от Октябрь 08, 2012, 08:45:33 PM»

Дискутировать неохота, да и смысла нет - каждый же при своем мнении останется.

Клетки-то свои, и в любой момент можно себе их обеспечить - ЭТО ФИЗИОЛОГИЧНО. Воздействие не извне, а изнутри, силами своего организма.

Насчет самонадеянности - не согласная я, тему подняли, я в ней хорошо разбираюсь, проверено на себе. Веду голодающих как психолог, кстати, хобби у меня такое. В теме уже были примеры о том, как кто-то поголодал и набрал вес и далее по списку.

А способов много, и на овощных бульонах для особо ослабленных, и на соках. В том-то и дело, что надо подбирать индивидуально и следить, чтобы все делалось по прописям.

Первоначальный вопрос был вообще: У кого есть опыт голодания и на самом ли деле это полезно для здоровья?

У меня есть, я делюсь, я считаю, что полезно во многих случаях.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
19. « Сообщение №33203, от Октябрь 08, 2012, 09:23:15 PM»

автор: misericordia сообщение 33202:
каждый же при своем мнении останется

 

Ну так да... мне, если честно, эта тема вообще как-то пофиг всю жизнь, так как:

Я как был после армии 180/80, плюс-минус 2-3-4 кило. так и есть..., хотя и Ну хочу и все тут!


...а поэтому я давно придерживаюсь правила "организм сам возьмет из всего именно то, что ему и нужно, мало того, даст об этом знать. А лишнее просто выкинет". Пока получается, мне 47, кстати. Так что - ну да, останемся при своих, ток совет могу дать - ТУТ высказываться типа "я знаю, потомушто Я это знаю" не стоит, не то место. Ну это так, на всякий случай, мало-ли...

Успехов! )))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia

misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
20. « Сообщение №33204, от Октябрь 08, 2012, 10:07:38 PM»

Спасибо за совет! А то я на форумах давно не писала, и вообще немного одичала без социума - ну, работа была такая, что общения мало.

Но, тем не менее, я знаю не потому что я знаю - а потому что все проверено - и многократно - на себе и на других. Опыт, как говорится... И пободаться за пользу голодания готова :-). Слишком много примеров из жизни, когда люди спасались от ножа хирурга и от прочих бед с помощью ... Ладно, назовем это грамотно - РДТ, а иначе - разгрузочно-дитетической терапии.

И вам удачи!


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
21. « Сообщение №33205, от Октябрь 08, 2012, 10:25:42 PM»

Раньше когда я был ещё верующим человеком, во время поста не употреблял мясное, молочное, алкогольное, сладкое. И самочувствие делалось лучше
В таких условиях может сложиться ощущение, что помогает Высшая сила.

Но ясно, что организму стало лучше от разгрузки по вполне естественным причинам + самовнушение.
Правда, это не совсем голодание, а скорее ограничение в еде.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
22. « Сообщение №33206, от Октябрь 08, 2012, 10:30:55 PM»

автор: misericordia сообщение 33196
Мне голодать нравится :-)

Зайду издалека))
Я знаю одного человека, который обладает очень сильной волей, и способен к своей (именно своей особенной) цели идти не сбиваясь с пути, как бы тяжело это не казалось.
Я часто слышал фразу, что "если учится терпению в общении с любыми людьми, то это хорошо треннирует волю".
Так вот, этот человек действительно может спокойно и вежливо общаться даже с невыносимыми людьми, которых я бы сам уже послал бы ко всем чертям.
И недавно, он сказал одну фразу. раньше я бы даже не обратил внимание, но сейчас она отложилась у меня:
"Учись" - сказал он коллеге - "общаться спокойно, терпеливо. Когда ты увидишь, как другой человек начинает наконец-то понимать тебя и слушать, ты получаешь удовлетворение и разговор уже может идет в нужном русле"

Раньше я бы только про себя заметил, что от этого вряд ли испытываешь "удовлетворение" (от терпеливого общения с тяжелыми людьми).
А сейчас я подумал: а не в этом ли соль?

Не могут ли по каким-то причинам какие-то поступки у определенных людей вызывать положительные отклики у системы вознаграждения в своем мозге? Самые разные: Работа по дереву, чтение книг, собирание коллекций, чесание в ушах, выступление перед публикой, процессы голодания и прочее.
А, как известно, если что-то приносит нам удовлетворение, то мы всячески стремимся к тому, чтобы повторить это событие и испытать удовлетворение вновь...
И не может ли ощущение удовлетворения от терпения в разговоре быть стимулом для воспитания в себе этой особенности у этого человека?

Это была вводная часть. Длинная))

Теперь короткая.
misericordia, как ты считаешь, в твоем случае, то, что ты увлеклась этим и занималась достаточно долгое время, не может быть связано в том числе и с тем, что ты получала от этого порцию удовлетворения? И это позволяло тебе не останавливаться, а продолжать дальше.
« Последнее редактирование: 2012-10-09 00:15:43 Aglas »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia, skuLL

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
23. « Сообщение №33207, от Октябрь 08, 2012, 10:59:07 PM»

misericordia, ты расскажи что нибудь. Например в стиле "если болезнь такая-то то голодать надо столько-то дней и пить отвар такой-то травы". Ну или по другому передай свои знания, пока тебе не успели доказать что делать этого не нужно.




misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
24. « Сообщение №33215, от Октябрь 09, 2012, 11:47:34 AM»

автор: Aglas сообщение № 33206
Это была вводная часть. Длинная))

Теперь короткая.


Обе части понравились, потому как мыслю сама примерно также - в теории, на практике терпения хватает еще не всегда. Насчет удовлетворения - тут даже сомнений нет. Дело в том, что в свое время у меня была сильная психоэмоциональная нагрузка (ну, или, вернее, я ее воспринимала таковой), так вот, голодание меня всегда приводило в чувство. Худеть или приводить в порядок свое здоровье никогда лично для меня целью не стояло, однако других примеров множество. Кстати, голод, особенно сухой - прекрасное средство для быстрого снятия (в большинстве случаев) стресса и депрессии. Обычно у голодающих уже под конец 1-го же дня мысли переключаются на совершенно другие темы. Мое первое голодание в 18 лет бесславно закончилось в тот же день, в 2 часа ночи, картошкой, жаренной на сале - вот так вот. :-) Но, зато, если перестроить отношение к еде (прежде всего в голове), перестроятся и пищевые привычки, а это определенная степень свободы, причем достаточно высокого уровня.

автор: Ярослав сообщение № 33207
misericordia, ты расскажи что нибудь. Например в стиле "если болезнь такая-то то голодать надо столько-то дней и пить отвар такой-то травы". Ну или по другому передай свои знания, пока тебе не успели доказать что делать этого не нужно.


Люди добрые, есть специальная литература, есть прекрасный форум про голодание (не знаю, могу я тут вставить адрес или нет, на всякий случай пока не буду (Админы, если разрешите, тогда дам ссылку) где всякой информации великое множество. Смысла не вижу повторяться и описывать все, что там уже есть. Если кто-то задаст конкретный вопрос - отвечу с удовольствием, исходя из своих знаний и опыта, или отправлю к более знающим.


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
25. « Сообщение №33225, от Октябрь 09, 2012, 02:22:47 PM»

автор: misericordia сообщение 33215
не знаю, могу я тут вставить адрес или нет, на всякий случай пока не буду

Не только можно, но и нужно Сайт замкнутый на себе не далеко сможет уйти в адекватном развитии.


автор: misericordia сообщение № 33215
Кстати, голод, особенно сухой - прекрасное средство для быстрого снятия

А как относишься к утверждению, что при недостатке воды, наш мозг потихоньку уменьшается в размерах?

автор: misericordia сообщение № 33215
Обычно у голодающих уже под конец 1-го же дня мысли переключаются на совершенно другие темы

Это точно! Когда я голоден, я забываю о многих вещах

На самом деле, пищедобывательное поведение имеет серьезные мотивацонные стимулы. И отказ от этого поведения (от удовольствия от приема пищи) должен иметь достаточные аргументы.
То, что тебя голод приводил в чувство - это аргумент. Для тебя. Но так ли действует голод на других?


Вот у меня базовые вопросы:
1) Какие положительные эффекты оказывает голодание на жизнь и работу органов и клеток
2) Какие положительные аспекты наблюдаются в психике при ведении голодания.
Можешь дать ссылки, или своими словами, или исследования...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
26. « Сообщение №33234, от Октябрь 09, 2012, 03:21:07 PM»

автор: Aglas сообщение № 33225:
А как относишься к утверждению, что при недостатке воды, наш мозг потихоньку уменьшается в размерах?

Хоть вопрос и не мне, не откажу себе в попытке пошутить на эту тему. Вот в компьютерных процессорах концентрация воды близка к нулю и размеры малы, похоже недостаток воды положительно влияет на интегральную миниатюризацию...



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Cyrax, misericordia

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
27. « Сообщение №33241, от Октябрь 09, 2012, 06:26:50 PM»

автор: Aglas сообщение 33206:
...не может ли ощущение удовлетворения от терпения в разговоре быть стимулом для воспитания в себе этой особенности...

...оно не может им не быть... :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
28. « Сообщение №33246, от Октябрь 10, 2012, 08:31:04 AM»

Голодание - вовсе не чудо-панацея, а всего лишь один из адаптирующих стрессов, на время активного которого усиливаются некоторые функции, в том числе иммунной системы. С каждым новым "лечебным" голоданием его эффективность быстро уменьшается. Исследования голодания проводились в Сиб.отделении АН тогда Н.Уренгойской лаборатории адаптации человека с моим участием.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas

misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
29. « Сообщение №33247, от Октябрь 10, 2012, 09:31:06 AM»

Ссылка на форум по голоданию: golodanie.su

автор: Aglas сообщение № 33225
__br__tag_ А как относишься к утверждению, что при недостатке воды, наш мозг потихоньку уменьшается в размерах?


Эх... Мое любимое сухое голодание очень спорная вещь :-). Я больше люблю голодать на сухую, мой самый большой срок - 7 дней (лично общалась с теми, кто и по 12 голодал). Очень отличается от классического по ощущениям, и, таки-да, потери воды в организме большие. Дама одна в весьма бальзаковском возрасте сбросила за каскад (это когда голод-недолгий выход из голода-снова голод-выход) 7+7 сухого 18 кг!!! И кожа не обвисла при этом... Но - давайте не будем забывать, что организм далеко на дурак, а эволюцией отработанный механизм, в программу которого включена в том числе и последовательность потерь на голоде - мозг будет защищен до последнего. Это первое. Второе - несмотря на весь дискомфорт - а сухой голод, в отличии от классического, как бы "давит", общее состояние, особенно после дня этак 5, когда и начинается все самое интересное, хреновое, прямо скажем. Но - есть и оборотная сторона медали - видимо, организм начинает пытаться как-то скомпенсировать эту хреновость, и получаешь определенный кайф. В общем, объяснить сложно, но потом хочется вновь испытать это состояние... Во время СГ (сухого голодания) время тянется, как патока, и восприятие реальности несколько другое... Запахи ощущаются в несколько раз сильнее, а уж про сны с жидкостями в любых ипостасях вообще молчу.


автор: Aglas сообщение № 33225
1) Какие положительные эффекты оказывает голодание на жизнь и работу органов и клеток
2) Какие положительные аспекты наблюдаются в психике при ведении голодания.


Э-э-э... Отвечу очень кратенько, а потом отошлю к первоистокам и серьезным научным исследованиям.

Итак, при голодания, когда до организма доходит, что его кормить никто не собирается, а жить дальше надо, и источник питания все же нужен, он переходит на эндогенное питание, то есть питание за счет своих же ресурсов. В топку идет все, без чего вполне можно обойтись.

Психика... В большинстве случаев весьма благотворное влияние. Ведь наш Юрий Николаев лечил голоданием именно психические расстройства, причем достаточно серьезные. У меня есть отсканированное исследование на базе Московского НИИ Психиатрии страниц этак на 600 с лишним - вот там много чего интересного можно найти.

Вот здесь, если хорошо покопаться, можно найти много интересного про голодание. Рекомендую начать с небольшой брошюры Кокосова и сотоварищей.

http://golodanie.su/forum//downloads.phpавтор: nan сообщение № 33246
Голодание - вовсе не чудо-панацея, а всего лишь один из адаптирующих стрессов, на время активного которого усиливаются некоторые функции, в том числе иммунной системы.


Отчасти соглашусь. А можно подробнее, как долго проводилось исследование и какое участие Вы в нем принимали? И на основании каких данных были сделаны такие выводы?


Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
30. « Сообщение №33248, от Октябрь 10, 2012, 09:59:33 AM»

автор: nan сообщение 33246:
Голодание - вовсе не чудо-панацея, а всего лишь один из адаптирующих стрессов, на время активного которого усиливаются некоторые функции, в том числе иммунной системы. 

Голодание - голоданию рознь. Какое именно тут имеется ввиду голодание?

 

автор: nan сообщение № 33246:
С каждым новым "лечебным" голоданием его эффективность быстро уменьшается.

Какова зависимость эффективности голодания от частоты, длительности и типа голодания. Желательно в графиках.

 

автор: nan сообщение № 33246:
Исследования голодания проводились в Сиб.отделении АН тогда Н.Уренгойской лаборатории адаптации человека с моим участием.

Было бы здорово, узнать условия экспериментов и результаты.

 

 




Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
31. « Сообщение №33249, от Октябрь 10, 2012, 11:37:49 AM»

автор: misericordia сообщение 33247
сухой голод, в отличии от классического, как бы "давит", общее состояние, особенно после дня этак 5, когда и начинается все самое интересное, хреновое, прямо скажем. Но - есть и оборотная сторона медали - видимо, организм начинает пытаться как-то скомпенсировать эту хреновость, и получаешь определенный кайф

Забавно... про компенсацию)) То есть появляется субъективное ощущение удовольствия. Но организму не ахти при этом.

автор: misericordia сообщение № 33247
В общем, объяснить сложно, но потом хочется вновь испытать это состояние

То, что я говорил: что нам принесло удовольствие однажды, мы хотим повторять снова и снова... это конечно субъективный стимул для продолжения сухого голодания.

автор: misericordia сообщение № 33247
В топку идет все, без чего вполне можно обойтись.

Ну, вряд ли есть что-то без чего организм может обойтись. Скорее, он решает пожертвовать чем-то, во блага сохранения самого организма. Но не думаю, что можно утверждать, что эта жертва не нужна для нормального функционирования.

автор: Cyrax сообщение № 33248
Голодание - голоданию рознь. Какое именно тут имеется ввиду голодание?

Тогда и у меня вопрос. Какие бывают виды голодания? Про сухой уже знаем. Какие еще?

автор: misericordia сообщение № 33247
А можно подробнее, как долго проводилось исследование и какое участие Вы в нем принимали? И на основании каких данных были сделаны такие выводы?

автор: Cyrax сообщение № 33248
Было бы здорово, узнать условия экспериментов и результаты.

Да, nan, было интересно узнать про эксперименты и полученные результаты, в которых ты принимал участие...


misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
32. « Сообщение №33250, от Октябрь 10, 2012, 12:40:51 PM»

автор: Aglas сообщение № 33249
Ну, вряд ли есть что-то без чего организм может обойтись. Скорее, он решает пожертвовать чем-то, во блага сохранения самого организма. Но не думаю, что можно утверждать, что эта жертва не нужна для нормального функционирования.


Простите, но на этом месте я "делаю стойку" - не примите на свой счет, ради Бога. Когда вижу людей, которые довели себя до свинского состояния - в прямом и переносном смысле, кто носит на себе от 20 лишних кг и выше - а ведь весь этот жир еще и свалка токсинов, неотработанных гормонов и прочих "радостей"... Мой муж, ведя мой охотничий взгляд, смеется и комментирует: "Ну сухое голодание дней на 10?"...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
33. « Сообщение №33255, от Октябрь 10, 2012, 03:24:44 PM»

Про голодание уже была уже тема:

http://www.scorcher.ru/forum/Sources/printpage.php?board=12&threadid=1052

 

В перестройку все искали эффективные методы заработать бабло на чудо-методых. Вот и несколько лаб: московской кафедры нормальной физиологии, тюменской и н.уренгойсоких лаб адаптации человека и одноименной - в киргизии, под общей эгидой сибирского отделения мед.академии занялись созданием региональной диагностической системы и методов эффективной терапии, в том числе "лечебного голодания". Методика, в общем-то уже была хорошо наработана и обоснована: как отслеживать индивидуально процесс, когда нужно наиболее правильно прекратить его (по контролю графика снижения веса, на его изгибе - через несколько дней). Т.к. контингент самых разных больных был неисчерпаем, то по их согласию проводились сеансы, смотрелась динамика напряжения систем адаптации организма, какой эффект в каких случаях возникал, каким он был при повторах. Персонал на себе все это тоже испытывал т.к. была большая уверенность в мощной целительной встряске. Постепенно все стало на свои места. Панацеи не случилось, метод, как и множество всяких других, не стал в мире панацеей, а занял свою нишу во множестве лохотронов.

Графиков приводить не стану. Вкратце суть такова, что наиболее естественое состояние организма, под которое эволюционно заточены системы его адаптивности, - впроголодь, но с некоторыми моментами пресыщения, т.е. большую часть времени - поиск пищи, меньшая поедание. Это не означает полный голод дней 10, а малое количество запасенной пищи регулярно съедается. Хотя мы умеем приспосабливаться и к длительной голодовки, для чего очень значительно перестраивается организм. Момент начала такой перестройки - изгиб на графике падения веса. Сначала вес быстро теряется, потом в какой-то момент (индивидуально) темп снижения резко снижается. Это происходит перестройка на режим глухой экономии, которая сопровождается очень существенными изменениями типа метаболизма. Это очень сильный стресс, который для организма не проходит даром, он его истощает, хотя при этом очень многие недомогания и проходят.

Использовать полное голодание для снижения веса - вообще совершенно неправильно и вредно. Вес нормализуется физ.нагруками при умеренном питании, но способном восполнить все, что нужно организму. Грубое правило: нужно есть столько, чтобы мог съесть еще столько же.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia, Aglas

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
34. « Сообщение №33265, от Октябрь 10, 2012, 11:17:15 PM»

автор: nan сообщение 33255
Это очень сильный стресс, который для организма не проходит даром, он его истощает, хотя при этом очень многие недомогания и проходят

То, что я пока вынес полезного для себя:
Голодание приводит организм в состояние стресса.
В первой стадии стресса активируются силы организма и он, стимулируя иммунную систему готов с большей эффективностью разрешить умеренные проблемы со здоровьем.
Причем, я так понимаю, эта 1-я стадия стресса, когда еще есть что активизировать в организме, занимает более длительное время, чем при обычном стрессе, и потому способно оказывать эффект.
При этом важно не затянуть и не уйти в стадию затяжного стресса, когда у организма сил больше нет, а давление на него продолжает оказываться.
То есть именно поэтому важно контролировать состояние голодающего и не допускать истощения его резервов.
Я правильно понимаю?

И, соответственно в какой-то момент организм приспосабивается к текущим условиям ограниченного потребления пищи.
И тут, действительно, логично, что повторные голодания не вызовут такого же стресса, а значит организм не посчитает нужным активировать доп.силы.

Но, тогда вопрос: То есть один, два, три раза поголодал, эффект получил... а больше этим методом уже воспользоваться нельзя??


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

35. « Сообщение №33266, от Октябрь 10, 2012, 11:31:48 PM»

автор: Aglas сообщение 33265
больше этим методом уже воспользоваться нельзя??

потом можно другой стресс попробовать. Например, лечебное обжорство переедание. Чисто теоретически, почему нет, если под наблюдением врача?
« Последнее редактирование: 2012-10-11 23:26:48 sergish »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
36. « Сообщение №33272, от Октябрь 11, 2012, 08:17:43 AM»

автор: Aglas сообщение 33265:
Я правильно понимаю?

В принципе - да, правильно.

автор: Aglas сообщение № 33265:
один, два, три раза поголодал, эффект получил... а больше этим методом уже воспользоваться нельзя??

он будет не эффективен уже, - только износ. Поэтому такие вещи стоит держать в запас на крайний случай и применять точно в тех случаях когда это помогает или есть такой шанс, например, при некоторых раковых заболеваниях, но это - большой риск и очень индивидуально.




misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
37. « Сообщение №33277, от Октябрь 11, 2012, 10:12:42 AM»

автор: nan сообщение № 33255
Панацеи не случилось, метод, как и множество всяких других, не стал в мире панацеей, а занял свою нишу во множестве лохотронов.


автор: Aglas сообщение № 33265
Это очень сильный стресс, который для организма не проходит даром, он его истощает, хотя при этом очень многие недомогания и проходят.


Вы сами признаете, хотя и неохотно, что "многие недомогания и проходят". Почему тогда лохотрон и кто кого лохотронит? Люди, которые после выздоровления продолжают вести прежний образ жизни, как то:питаясь чем попало и отсиживая пятую точку перед телевизором - сами себя? Конечно, тогда голодание - это лохотрон - один раз в жизни человек решился отказаться на время от самого святого, и что же? Вернувшись в любимым пельменям, майонезу, водке и далее по списку, обнаружил, что очередная "большая белая одноразовая таблетка"=панацея, не подействовала???

Вопрос: а как отслеживали людей ПОСЛЕ проведенного голодания? И меняли ли они как-то образ жизни и питание? Конкретнее - менялась ли двигательная активность после проведенного голодания?

Голодание в большинстве случаев может решить очень серьезные проблемы, однако если человек после ничего не меняет, то может стать и хуже...

При повторных голоданиях происходит вот что (основываясь на собственном опыте, опять же). Организм уже ЗНАЕТ этот способ оздоровления, и в моем случае я четко знаю, когда мне нужно поголодать. Перестройка происходит очень быстро, буквально за день, организм как бы переключается на другой режим. Выключается пищеварительная система - уже отдых организму. И если уж говорить об адаптации, почему бы не рассмотреть возможность научения организма работать в разных режимах и приспосабливаться к разным обстоятельствам как ВЫСОКУЮ степень адаптируемости?

Про урезание калорий - соглашусь.

Про обжорство: а почему бы и нет, раз этак в неделю? Тоже тренировка организма и ускорение обмена веществ. Смысл - приучить организм работать в разных режимах и переключаться между ними по необходимости... Если уж мы недалеко ушли от предков как вид в эволюционном смысле - когда и что, или кого успел, тогда и съел, и в том количестве, в котором смог... А иногда и ничего и никого, и не один день.

Про потерю веса - можно и голодом, только короткими каскадами, долго и аккуратно. Есть знакомые с приличным лишним весом, которые едят очень мало, а вес стоит... Устойчивый гомеостаз, и как его "раскачать"? Да, физнагрузка, бесспорно, но когда я вижу в спортзале страдалицу или страдальца кг за 120 и больше... Вы представляете, какая это нагрузка на суставы?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
38. « Сообщение №33280, от Октябрь 11, 2012, 10:36:43 AM»

автор: misericordia сообщение 33277:
Почему тогда лохотрон и кто кого лохотронит?

Лохотрон бывает всегда когда кто-то делает утверждения, не понимая механизмов явления и впаривает свои утверждения доверчивым людям. Повторюсь: голодание - не панацея, как ее пытаются представить лохотронщики и увлеченные носители идеи-фикс.

автор: misericordia сообщение № 33277:
Люди, которые после выздоровления продолжают вести прежний образ жизни, как то:питаясь чем попало и отсиживая пятую точку перед телевизором - сами себя?

Образ жизни стоит нормализовать вне всяких лохотронных методик. И тогда чудесным образом вообще не понадобятся панацеи.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia

misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
39. « Сообщение №33283, от Октябрь 11, 2012, 11:28:09 AM»

Предмет спора для меня исчерпал сам себя. Да, не панацея. Но и не лохотрон. И да, лично я люблю голодание и оно мне помогает, но каждому свое.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
40. « Сообщение №33284, от Октябрь 11, 2012, 11:34:27 AM»

автор: nan сообщение 33280:
Лохотрон бывает всегда когда кто-то делает утверждения, не понимая механизмов явления и впаривает свои утверждения доверчивым людям

.........есть смысл внести это широкое определение в местный словарь специальных терминов.......




Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
41. « Сообщение №33287, от Октябрь 11, 2012, 01:04:36 PM»

автор: misericordia сообщение 33283
Предмет спора для меня исчерпал сам себя. Да, не панацея. Но и не лохотрон. И да, лично я люблю голодание и оно мне помогает, но каждому свое.

Я не против и даже поддерживаю такого рода честные высказывания. Проверено. Помогает и Нравится. Тебе.
Но увы, это пытаются протолкнуть именно в массы. Голодайте - и будет счастье. Использование идей голодания в руках нечистоплотных людей, вот это и есть лохотрон.
Поскольку люди верят... хотят верить...
Даже если брать гомеопатию.. есть у меня знакомые, которым это помогает. И тут многое зависит о то того, кто будет вести лечение. Если это специалист, который имеет опыт и результаты, скорее всего в его руках метод окажет действие. А если это человек прощедший полгода назад курсы по повышению квалификации в коммерческом институте .. тут извините - лохотрон. от метода только название...

Так и голодание. Правильно поставленное, для правильных целей, под контролем. Думаю, эффект будет.
Поэтому, misericordia, в сухом остатке хочу сказать, что лично для меня голодание немного приоткрылось с положительной стороны. Не знаю, буду ее развивать или нет, но себе в голове галочку поставил


P.S. Правда, вкусно поесть люблю, если честно... не знаю, как отказываться от этого... разве что если для ощущения "кайфового" состояния от сухого голодания

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia

misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
42. « Сообщение №33292, от Октябрь 11, 2012, 03:52:08 PM»

автор: Aglas сообщение 33287
Использование идей голодания в руках нечистоплотных людей, вот это и есть лохотрон.


Э-э-э... Одним из явных преимуществ голодания всегда считала его доступность для подавляющего большинства. Кто ж мешает попробовать сделать это самостоятельно, в домашних условиях и совершенно бесплатно? Нужно только ознакомиться с теорией и сделать это осознанно и грамотно. Недавно вот девочку чуть не залечили доблестные доктора, я с ней пересеклась случайно (случайности не случайны :-)), и рассказала вкратце. Она молодец, решилась сама, дома, на свой страх и риск. Конечно, я ее "вела" - каждый день созванивались, у нее все очень тяжко проходило, но ведь помогло! Кратенько - какая-то врачица (врачом рука не поднимается называть) колола ей витамины группы В форте 10 !!! МЕСЯЦЕВ. Для иммунитета. Она заработала бронхоспазм, и суставы начало крутить, и ее уже собирались садить на гормоны... Теперь как новенькая!

автор: Aglas сообщение № 33287
P.S. Правда, вкусно поесть люблю, если честно... не знаю, как отказываться от этого... разве что если для ощущения "кайфового" состояния от сухого голодания


Ха! А тут я могу еще вот что сказать. После голодания ТАКИЕ ВКУСОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ... Как будто ДО ничего вообще и никогда не пробовал. Ощущается натуральный вкус продуктов и иногда и тихо подвываешь от удовольствия от какой-нить гречневой каши без соли...

И еще - многое из сказанного nun имеет место быть. Это я так, подумавши и перечитав свои горячие аргументы в пользу вышесказанного, решила охладить свой же пыл. Потому как это мой образ жизни и он сильно отличается от общепринятого. И если кто-то решится, то нужно перечитать кучу литературы сначала и оценить свои силы и свой организм, и начинать (если начинать) ОЧЕНЬ АККУРАТНО! С одного дня. И внимательно прислушиваться к ответу своего организма.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas

misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
43. « Сообщение №33310, от Октябрь 11, 2012, 11:07:17 PM»

Совсем не-кстати, но - какой у вас необычный форум, однако... Начала читать "Соглашение участника" и не смогла оторваться... Не люблю форумы, как аналоги социума, но вашему - respect. Прошу прощения, что совсем не в тему.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
44. « Сообщение №33311, от Октябрь 11, 2012, 11:42:52 PM»

.......

автор: misericordia сообщение 33292:
решила охладить свой же пыл. Потому как это мой образ жизни и он сильно отличается от общепринятого. И если кто-то решится, то нужно перечитать кучу литературы сначала и оценить свои силы и свой организм, и начинать

.....

автор: misericordia сообщение № 33292:
я с ней пересеклась случайно (случайности не случайны :-)), и рассказала вкратце. Она молодец, решилась сама, дома, на свой страх и риск. Конечно, я ее "вела" - каждый день созванивались, у нее все очень тяжко проходило, но ведь помогло!

.......а если бы НЕ помогло?....... думаю, тогда ты бы мало чем отличалась от той, которая

автор: misericordia сообщение № 33292:
какая-то врачица (врачом рука не поднимается называть)

.......

Хорошо, что решила охладить пыл. :).......




Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
45. « Сообщение №33316, от Октябрь 12, 2012, 06:18:01 AM»

автор: skuLL сообщение 33311:
......а если бы НЕ помогло?....... думаю, тогда ты бы мало чем отличалась от той, которая

.... а если бы колеса были квадратными, думаю, тогда бы машины не могли бы ездить, или нет,

 если бы мы жили внутри земли, то ходили бы вверх ногами, а если бы...



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia

misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
46. « Сообщение №33317, от Октябрь 12, 2012, 08:48:27 AM»

автор: skuLL сообщение № 33311
Хорошо, что решила охладить пыл. .......


А иначе с форума долго можно не вылезти и пережевывать уже изложенную информацию в разных плоскостях, чего бы не хотелось, несмотря на наличие своих до сих пор не леченных у стоматолога зубов.

автор: Cyrax сообщение № 33316
.... а если бы колеса были квадратными, думаю, тогда бы машины не могли бы ездить, или нет,

если бы мы жили внутри земли, то ходили бы вверх ногами, а если бы...


Можно что-то сделать, если что-то делать. Бесконечные виртуальные обсуждения полезности/вредности ни на йоту не приблизят к реальности, если не слезть с дивана и чего-нить не предпринять. Я это называю синдромом Вассисуария Лоханкина :-).