Короткий адрес страницы: fornit.ru/3153
На форум
  Автор

Потерял статью про девушку с половиной мозга

(Просмотров: 5396)
Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
1. « Сообщение №18602, от Июль 19, 2010, 01:24:51 PM»

Где-то на этом сайте была копипаста научно-популярной статьи про исключительный случай - про девушку, у которой к 20 годам практически полностью вышло из строя одно полушарие, но несмотря на это она была в какой-то степени дееспособна, могла ходить и говорить.

Насколько я понял это произошло именно за счет постепенности развития болезни, т.е. клетки мозга умирали не все сразу, а постепенно, так что оставшиеся в живых нейроны могли в процессе обучения взять на себя функции выбывших, но не помню было ли это там написано....

Не могу найти эту статью, не помню никакого отличительного ключевого слова...
Поможите найти


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
2. « Сообщение №18603, от Июль 21, 2010, 01:25:07 PM»

Сдается мне, что речь идёт о 26 - летней американской девушке Бренди Бандер.

В возрасте до пяти лет врачи диагностировали у нее синдром Расмуссена и в шесть лет была произведена гемисферэктомия, т.е. операция по удалению половины мозга (в случае с Бренди - правая половина мозга).

Это её домашняя страничка в интернете http://www.brandibinder.com/homepage.html


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

3. « Сообщение №18604, от Июль 23, 2010, 01:04:46 PM»

http://www.scorcher.ru/journal/art/art1109.php


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
4. « Сообщение №18605, от Июль 23, 2010, 01:11:28 PM»

Спасибо, sergish, то самое.
...о-па, то есть не постепенно ни разу.... а только лишь благодаря детскому возрасту...
Хотя, если врачи только в 27 лет это заметили, то как они сделали вывод что так было от рождения? Вообще при такой мощной науке медицина в конкретных случаях, "на местах" порою совершенно беспомощна. Я так думаю в те времена, когда она была еще девочкой компьютерной томографии не было? Уж там-то сразу всё видно.


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
5. « Сообщение №18606, от Июль 23, 2010, 05:48:47 PM»

http://edition.cnn.com/2009/HEALTH/10/12/woman.brain/#cnnSTCVideo

...Хотя, если врачи только в 27 лет это заметили, то как они сделали вывод что так было от рождения? Вообще при такой мощной науке медицина в конкретных случаях, "на местах" порою совершенно беспомощна...

Родители же видели, что с ней не все в порядке с самого детства. Да и в школе, естественно, хотя школу она закончила.

"Michelle didn't have cerebral palsy, I knew that. She didn't have Down's syndrome, I knew that. I had no place to turn."

"У Мишель не было детского церебрального паралича, я знала это. У неё не было синдрома Дауна, я знала это. Мне некуда было обратиться" Carol Mack (Кэрол Мак, мать Мишель)