Короткий адрес страницы: fornit.ru/7660
На форум
  Автор

Ускорение труда

(Просмотров: 2560)
Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
1. « Сообщение №45021, от Январь 09, 2018, 08:41:28 PM»

Занимался я разными работами, ручными, офисными. Практически везде поначалу обучают что как делать, потом говорят мол молодец, но давай то же самое втрое быстрее, например. И если мы говорим о нейрофизиологии, об адаптации, о приложении этого всего к жизни, то интересно узнать практический совет, как можно ускориться. Может это индивидуально. Может я кое что и сам понял. Думаю что когда человек читает, обучается, у него возникает больше ассоциаций, больше вариантов для размышления. И можно часто призадумываться, как бы получше сделать, и перебрать в уме много разных идей, планируя наперёд длинную цепочку действий для каждого этапа перебрать ряд вариантов, и получается как бы дерево вариантов поведения, и думаешь какой лучше. И чем больше начитан, тем дольше будет в воображении строиться более высокое и широкое дерево вариантов поведения. Ну и если размышлять произнося мысли про себя как бы воображаемым голосом, то это конечно ещё дольше. В принципе кое что у меня получается. Если воображаемым голосом напевать песенку бессмысленную например, это блокирует воображаемую речь, и остается только мыслить визуально, что значительно ускоряет труд. Например если надо сравнить результат с образцом, то вместо того чтобы воображаемой речью перечислять признаки образца, можно воображаемую фотографию образца наложить на фактический результат, это намного быстрее.

 

В целом конечно это немножко расстраивает. Когда авторитетные люди говорят мол читай, учись, послушно учишься. Потом на работе размышляешь своим расширенным сознанием, а тебе говорят мол чего тормозишь, шевелись давай. А вот если бы не слушался, меньше читал, было бы меньше идей, по каждому действию была бы только одна-две идеи, был бы шустрый как механическое насекомое, только увидел и сразу сделал бы, так как думать нечем и не о чем.

 

Интересно какие ещё есть идеи у кого по поводу ускорения труда.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №45022, от Январь 09, 2018, 09:22:33 PM»

Нужно четко различать: вот это уверенно наработанный автоматизм, который позволяет действовать максимально быстро и эффективно в привычных условиях, не размышляя о деталях, а вот это я нарабатываю новый автоматизм для какой-то ситуации, и когда это делаю, т.е. мыслю, задумываюсь, озадачиваюсь, то это - долгий процесс, который никак не ускоришь без вреда результативности.

 

В первом случае никаких проблем с мыслями нет, ты можешь думать о чем угодно или просто отслеживать свои профессионально наработанные действия, во втором случае эффективность наработки нового варианта зависит от уже имеющихся мыслительных навыков (тоже автоматизмов), навыков решать проблемы, обучаться, сопоставлять и обобщать, дисциплинироваться, проявлять волевое усилие. 1 и 2 - совершенно разные вещи.




Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
3. « Сообщение №45023, от Январь 13, 2018, 01:33:06 PM»

Я для себя придумываю постоянно какие-то триксы (как я их называю), которые позволяют взглянуть на рабочий процесс с непривычной для меня стороны. Особенно если проект начинает мне казаться объемным и сложным.

 

Например, я могу задаться вопросом: «При каких минимальных условиях проект считается выполненным»? Это тут же сужает фокус внимания на самых ключевых действиях. И убирает избыточность - то от чего можно отказаться. В работе всегда есть основа, и есть доводка. Ну или приоритетные действия и вторичные, которыми можно пожертвовать в случае нехватки времени.

 

Если я сомневаюсь в целесообразности действия я могу спросить себя: «Уверен ли я что данное действие влияет на результат?». И тогда становится уже проще ответить на вопрос «Стоит ли пренебрегать отдыхом, если критерием является результат, а не усталость». Или исключить иные действия съедающие время и не дающие результат.

 

Еще я могу применять готовые решения (которые я делал для прошлых проектов), чтобы автоматизировать текущий проект и ускорить его.

 

Вообще есть такая тема как «бережливое производство», возможно окажется тебе полезным. Оно как раз о том, как тратя минимум ресурсов (за счет автоматизации и продуманности рабочих процессов)  ускорять работу.

 

Но в любом случае эти фишки будут личные под свою специфику работы.




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

4. « Сообщение №45024, от Январь 13, 2018, 07:46:08 PM»

Наработки и минимизация усилий за счёт приспособ .Потрать время на приспособления , потом окупится вдвойне.




Род: Женский
Miti
УДАЛЕН

Сообщений: 2
5. « Сообщение №45025, от Январь 16, 2018, 06:26:33 PM»

вот-вот. принцип халявщика - приложить все усилия на то, чтобы найти способ как меньше работать, но выполнять нормы )




Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
6. « Сообщение №45026, от Январь 16, 2018, 10:12:10 PM»

Miti, наивно полагать что единственная причина интересоваться способами оптимизации рабочего процесса – это лень или жажда халявы.

 

Порой это делается для того, чтобы наоборот успеть выполнить больше основной деятельности, или работы другого рода. Вместо того, чтобы размазывать основную работу на весь день. Например в своей деятельности я частенько выделяю ядро и доводку. На ядро желательно потратить ровно столько времени сколько надо, не больше, иначе не останется времени на доводку – когда можно с более ясной головой подумать над деталями.

 

Кроме того, а даже если кто-то хочет оптимизировать свое время для того чтобы быстрее делать свою основную работу и высвободить больше времени для иной деятельности «для души»? Или для своего проекта, которое делается в качестве хобби? Это абсолютно нормально.

 

Или самое главное в жизни как можно больше работать? Мне лично кажется, что главное – результат в ключевых для тебя областях. Или же цель как можно больше совершать действий, как можно больше времени и сил тратить на работу, по максимуму упахиваться? Зачем? Есть критерий целесообразности (то есть соОБРАЗно ясной цели). К тому же мотивация сама отделяет значимую деятельность от маловажной. И отсутствие замотивированности может быть признаком нецелесообразной деятельности. От которой не все и не всегда могут отказаться в какой то момент своей жизни. Оптимизация процесса работы – сложный навык, не для безголовых, но кроме того опытных в своей деятельности людей.




Род: Женский
Miti
УДАЛЕН

Сообщений: 2
7. « Сообщение №45027, от Январь 17, 2018, 06:28:49 PM»

автор: hardweel сообщение № 45026:
наивно полагать что единственная причина интересоваться способами оптимизации рабочего процесса это лень или жажда халявы

конечно же я не считаю, что это единственная причина и самацель. так же как стремление к халяве - не есть зло. это просто часть менталитета некоторых людей (возможно я и сама такой являюсь). у каждого свои причины и цели в оптимизации.