Короткий адрес страницы: fornit.ru/4058
На форум
  Автор

ОКР

(Просмотров: 3972)
temnaya loshadka
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 232

1. « Сообщение №42663, от Март 28, 2015, 03:15:33 PM»

Предлагаю обсудить обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивыx состояний) с точки зрения меxанизмов псиxики. На сайте ничего почти по этой теме не нашла, xотя проблема весьма распространенная.

 

Как я это вижу, ОКР это порочный очаг возбуждения (доминанта) вкупе с проблемой переключения внимания? Что заставляет вновь и вновь зацикливаться на навязчивости, придавать ей высокую значимость?

 

Нашла еще интересную статью в тему, про создание новой доминанты, конкурирующей с патологической (речь идет о фобияx, но мне кажется применимо к любым зависимым состояниям) http://ruspsy.net/phpBB3/viewtopic.php?f=626&t=1116

 

Выдержка сути:

При патогенетической психотерапии фобий необходимо прекратить постоянно провоцирование фобической детерминанты различного рода специфическими (фобическими) и неспицифическими (сопряженными с фобическими стимулами эмоционально, когнитивно или поведенчески) стимулами. Использовать чаще релаксационные и отвлекающие техники. Рекомендовать пациенту уклоняющееся от фобий поведение. Формировать альтернативные продуктивные детерминанты (интересы, хобби, новые привязанности и т.п.- все, что связано с конструктивной и продуктивной деятельностью). Создание рядом с фобической детерминантой очага дополнительной активности (альтернативную детерминанту), связанного с конструктивной деятельностью, способно перекрыть ее (фобическую детерминанту).

Образование новой детерминанты приведет к формированию новой системы и за счет пластических процессов. При этом старые связи патологической доминанты будут разрушаться. Это процесс не быстрый. На это уходят месяцы, а то и годы. Для этого нужно время, покой и не возбуждение фобической детерминанты – должно быть плавное ее затухание.

 

nan, xотелось бы услышать твое мнение :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
2. « Сообщение №42664, от Март 28, 2015, 06:49:01 PM»

Тема достаточно сложная и, как обычно бывает в психиатрии, очень расплывчатая.

По приведенному фрагменту не могу согласиться, что предложенная методика избегания всего, что может вызвать рецидив - верна. Если такой методики придерживаться строго во всем, то не только за "месяцы, а то и годы", а вообще никогда не будет перекрыты неадекватные реакции. Именно потому, что, все же, так или иначе постепенно все переосмысливается малыми дозами, оно и может корректироваться. Только переосмысление - пусть к восстановлению, точнее перепрошивке уже нормальных реакций. Другое дело, нужно подготавливать эти моменты переосмысливания так, чтобы не вызвать улет в неуправляемость, что требует хорошей и, возможно, индивидуальной методики, уж точно индивидуальной подготовки для того, чтобы пациент понимал суть происходящей терапии.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka, Айк