Короткий адрес страницы: fornit.ru/4045
На форум
  Автор

Встречи, лекции, мероприятия по нейрофизиологии, нейропсихологии etc.

(Просмотров: 3370)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
1. « Сообщение №41351, от Апрель 24, 2014, 02:40:25 PM»

За рамками виртуального пространства проходит множество интересных лекций и встреч, предлагаю ими делиться.

 

Например:

https://vk.com/public.praxis - предлагают прослушать лекции от лекторов псих. фак. МГУ, есть предварительная запись (чтобы пропустили на проходной в университет), вход свободный. Основные слушатели: студенты и аспиранты,  молодые психологи, психиатры, психофизиологи.

 

Из интересных предстоящих лекций:

Лекция по нейроинтерфейсу мозг-мозг (НИУ ВШЭ Михаил Лебедев) состоится 28 апреля в 11:00:

http://www.nature.com/srep/2013/130228/srep01319/full/srep01319.html

 

 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
2. « Сообщение №41352, от Апрель 24, 2014, 03:10:00 PM»

Прочел статью как оригинальную так и перепевки. Ничего, к сожалению, нового, продолжает удручать попсовая направленность "исследований", которые уже объявлены революционно-прорывными. При этом применяются приемы введения в заблуждение: a) говорится о передаче активности моторной коры, хотя ясно, что возможно передать лишь активность в отдельных точках отведений б) о неких кодерах и декодерах, хотя воздействие может быть лишь на основе деполяризации тела нейрона, куда прикладывается сигнал. Т.е. отвели стандартные потенциалы из некоторых нейронов моторной области и стимулировали аналогичные точки другого мозга, возбуждая теми же сигналами (а может быть и как-то сглаженными, не в виде природных пачек), что совершенно не принципиально: все равно будет возбуждение.

 Конечно, любые такие алхимические опыты могут принести интересные фактические данные, что-то неожиданное, но несистемное тыкание делает процесс нескончаемым и бесцельным.

 Конечно же, крысы адаптируются и к такой стимуляции, учатся использовать ее, что совершенно не ново и неинтересно.

Очень бы хотелось, чтобы хоть кто-то начал не попсовать, а честно и целостно излагать то, что ему удалось наисследовать и представить во взаимосвязанной картине.

Поддерживаю идею выкладывать подобные анонсы, мне это всегда интересно, всегда надеюсь на что-то хорошее, и, бывает, такое находится.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Lex2074, Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
3. « Сообщение №41355, от Апрель 25, 2014, 01:05:36 PM»

>>> а честно и целостно излагать то, что ему удалось наисследовать и представить во взаимосвязанной картине

А можешь привести пример такого рода изложения?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
4. « Сообщение №41356, от Апрель 25, 2014, 04:01:16 PM»

ну, я скромно не буду говорить про себя, хотя стараюсь следовать именно таким критериям :)
Вообще все те, кто не имеет задачи с какой-то предвзятой целью подтасовать данные тем самым стараются излагать честно.
Что же касается целостности, то тут важен навык выделения системы взаимосвязанных явлений в обобщении, умение провести границу и не потерять важные составляющие. Но любые предположения становятся на самом деле целостными только после проверок реальным опытом.
На мой взгляд, не так много исследователей обладают вторым качеством, хотя первым - очень многие. Чаще всего, исследователь только в каких-то отдельных областях оказывается на высоте в таких качествах. Например, в нейрофизиологии: представления И.Павлова о динамических стереотипах, об опережающем возбуждении и др., представления Е.Соколова о детекторах нового и их роли в ориентировочном рефлексе - с подачи О.Виноградовой в книге о гиппокампе, представления А.Иваницкого о коррелятах субъективного. Доминанта А.Ухтомского, честное и целостное описание опытов Н.Бехтеревой по эффектам электродной стимуляции, персептрон Розенблатта, представления и синапсе Хьюберта и подобные ключевые моменты понимания дают в самом деле целостную картину явления, из которого становится возможным сложить еще более общие представления.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Lex2074