Короткий адрес страницы: fornit.ru/4176
На форум
  Автор

Пределы песенной пошлости

(Просмотров: 11661)
Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

1. « Сообщение №25397, от Ноябрь 04, 2011, 08:04:31 PM»

В этой теме, естественно дополняющей нашу "Рекомендую послушать", предлагаю выкладывать яркие образцы со знаком минус, случай, когда рука тянется переключить канал и изолироваться от источника звука, желательно с краткими комментариями - почему оно так? Ну и, естественно, без взаимных обид, потому что всё очень-очень индивидуально :).

Желательно также, чтобы это были не малоизвестные песни-однодневки, а узнаваемая "лапша", проверенная временем.

 

Хит-парад открываю известной песней Стаса Намина на стихи Игоря Шаферана

Особенность этой песни - мозгоразрывающий диссонанс музыки и слов, приводящий к полной невозможности хоть как-то охарактеризовать создаваемое настроение. Если я скажу, что она вызывает у меня дикую безнадёжную тоску - я не буду до конца прав, поскольку "мир, где кружится снег шальной", "солнце по утрам" и прочие пожелания счастья, как правило, наполняют меня сверхчеловеческим оптимизмом и горнолыжным драйвом. Слова в песне как бы говорят нам об открывающихся возможностях, музыка исподтишка бубнит "а вот фиг вам", артисты с непробиваемыми лицами отрабатывают гонорар.

ПыСы. Сравните реализацию настроения в песне (первое, что в голову пришло) "Я шагаю по Москве" (муз. А.Петрова, сл. Г.Шпаликова)

« Последнее редактирование: 2011-11-11 21:49:52 minski »



Род: Мужской
Constryctor
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 205
2. « Сообщение №25398, от Ноябрь 04, 2011, 09:01:45 PM»

Эталон пошлости - некая Чика из Перми. Предлагаю измерять пошлость песен в Чиках, например 0.75 Чик или 1.5 Чик.

 




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

3. « Сообщение №25399, от Ноябрь 04, 2011, 09:36:53 PM»

Yess, это будет круто! А с появлением Нана можно спросить, есть ли возможность сделать голосование и суммарный Чик.

ПЫСЫ. Constryctor, нет!!!!!

Вот ЭТО не пошло, я в Чиках голосовать не буду. ЭТО очень правильная работа, хотя нифига не гениальная, да и нефига не песня. Извини, сначала отписался - а потом посмотрел. 

Если бы я был поэтом, я бы сказал, что это клип про то, почему дельфины выбрасываются из воды.InnocentInnocent




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

4. « Сообщение №25429, от Ноябрь 06, 2011, 11:53:48 AM»

minski, а как сюда радио шансон встроить? Будет Неисчерпаемая тема поговорить о "пределах"


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

5. « Сообщение №25431, от Ноябрь 06, 2011, 02:56:01 PM»

Не знаю, не уверен, можно ли. Но, собственно, наиболее яркие образцы можно наверняка на ютюбе найти.

 

И здесь, конечно, как обычно, может возникнуть путаница в словоупотреблении. Пробую пояснить моё понимание пошлости. Пошлость - это демонстрация примитивного,  безвкусного и банального, НО обязательно выдающее себя за нечто иное (лучшее, ценное, в критических случаях великое).  С этой точки зрения песни "Сектора Газа" я не отношу к пошлым, они непристойные. А коварные побеги пошлости я усмотрел, допустим, в выступлениях такого замечательного певца, как Лепс и К, видеоконцерт из песен Владимира Высоцкого. Выверенные аранжировки, пафос, свет-звук-общая квалификация и вдруг клавишник вставляет несколько пассажей, которым место в кабаке, типа "эх ма как я умею" )) Но это, конечно, к пределам пошлости не относится, это раритетные вариации на тему :)




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

6. « Сообщение №25476, от Ноябрь 09, 2011, 07:25:34 PM»




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

7. « Сообщение №25542, от Ноябрь 11, 2011, 09:58:46 PM»

Песня, с помощью которой "Белый орёл" взломал сердца ностальгетиков по России, которой не было, и себе любимому, который не тогда и не там родился, с нереальной силы лирикой про "вальсы Шуберта и хруст французской булки". Весёлых выходных :)




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

8. « Сообщение №29013, от Апрель 05, 2012, 10:08:37 PM»

Полная дегенерация и деградация Yell




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

9. « Сообщение №29015, от Апрель 05, 2012, 10:37:23 PM»

а я
все летала
а я
так и знала
что лю
бви лишь мало
для ме ня
ла ла ла

не знаете, чьи стихи?


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

10. « Сообщение №29017, от Апрель 05, 2012, 11:56:16 PM»

автор: sergish сообщение № 29015:
а я все леталаа я так и зналачто лю бви лишь малодля ме ня ла ла лане знаете, чьи стихи?

Милый sergish. :) Ты чё наверное ,что-то сегодня отмечаешь!? Слабо поискать автора?

Вообщем  поздравляю!  "Автор текста (слов):
Новиков К."





Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

11. « Сообщение №29024, от Апрель 06, 2012, 04:55:47 AM»

дорогой Клон! Отмечаю праздник Луны, наверное. Спасибо за информацию. Буду следить за так полюбившимся творчеством поэта.


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

12. « Сообщение №29770, от Май 10, 2012, 03:33:37 PM»

Видео бельгийско-австралийского исполнителя Готье на песню Somebody That I Used to Know преодолело отметку в 200 млн просмотров и стало самым популярным за 7 лет существования хостинга Youtube, оставив позади как композиции других популярных артистов, так и немузыкальные ролики

Может ли кто-нибудь мне  внятно объяснить сей "музыкальный феномен" ?




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
13. « Сообщение №29773, от Май 10, 2012, 08:00:41 PM»

Не могу ничего объяснить и вообще я не большой любитель музыки. Но этот клип и песня меня очень тронули. Хотя текст я не понял. 

upd: Посмотрел перевод. Тоже ничего... Хорошая песня.




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

14. « Сообщение №29774, от Май 10, 2012, 10:35:13 PM»

автор: STR сообщение 29773:
Но этот клип и песня меня очень тронули

Не ожидал :) Чем же? Видеоряд? Музыка? Голос?




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
15. « Сообщение №29775, от Май 10, 2012, 10:59:29 PM»

автор: wesem сообщение 29774:
Чем же? Видеоряд? Музыка? Голос?

да бох его знает. Говорю же, объяснить не могу. Слушал раз шесть уже. :)

Нравится. Сегодня эта песенка у меня хит. Вконтакте включил в аудиозаписи. 




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

16. « Сообщение №29777, от Май 10, 2012, 11:36:16 PM»

автор: STR сообщение 29773:
вообще я не большой любитель музыки

... сказал STR с убивающей честностью. Поэтому специально для тебя супергруппа, которую создали в своё время студенты-дизайнеры :) Это запись концерта целиком.

Чувак, которого откопал Wesem, фактурой как раз напомнил мне Бирна из "Talking Heads", голос на верхних нотах - весьма габриэлистичен, видео тоже напоминает клипы Габриэля. Вообще для меня очень много хорошего.

- Ну, красивые люди, раз.

- Голоса мама не горюй - два.

- Симпатичная мелодия.

- Минималистичная аранжировка.

- Я не особо по дизайну шарю, но, кажется, клип решили просто чудесно. В общем, я тоже потащился от пошлой песни Wesema :):):)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
17. « Сообщение №29830, от Май 13, 2012, 08:59:14 PM»

Любопытная тема. Мне не пришлось долго думать, один экземпляр у меня есть.

автор: minski сообщение 25397:
когда рука тянется переключить канал и изолироваться от источника звука

Железно. Бежать-бежать-бежать подальше и сидеть постукивая головой о стену до выздоровления. Но такой эффект – только в комбинации с видеорядом :)

Это такая пощёчина общественному вкусу что противно до кончиков ногтей на пальцах :)

 Тайминг

P.S. [Стекловата] [Волшебный кролик]




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
18. « Сообщение №29832, от Май 13, 2012, 09:19:38 PM»

Finarfin, не нужно никуда бежать и не нужно биться головой о стену. Просто не слушай и не смотри то, что тебе не нравится. А еще лучше - смотри, слушай, но не бери в голову. Думаю, если тебя так колбасит, то проблема в тебе, а не в музыке. Лично я клип не стал смотреть, хотя попки заценил.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

19. « Сообщение №29834, от Май 13, 2012, 10:16:10 PM»

А мне чета кажется, что чуваки постебались над штамповками.




Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
20. « Сообщение №29839, от Май 14, 2012, 12:27:11 AM»

автор: minski сообщение № 29834:
А мне чета кажется, что чуваки постебались над штамповками.

Конечно, и я тоже с юмором написал, а STR вот не понял :)

автор: STR сообщение № 29832:
хотя попки заценил

Посмотри, посмотри... Личики еще заценишь :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
21. « Сообщение №29915, от Май 16, 2012, 12:47:12 PM»

автор: Finarfin сообщение 29830:

автор: minski сообщение 25397:
когда рука тянется переключить канал и изолироваться от источника звука

.........Мне не пришлось долго думать, один экземпляр у меня есть.
........Железно. Бежать-бежать-бежать подальше и сидеть постукивая головой о стену до выздоровления. Но такой эффект только в комбинации с видеорядом
........Это такая пощёчина общественному вкусу что противно до кончиков ногтей на пальцах
........На самом деле больше юмористического эффекта нежели чистого отторжения

.......А я вот, в свою очередь, уже долго не мог из себя выцедить сколько-нибудь приемлемую реплику на эту вопиюще несправедливую критику творчества ЭйТи............ (как мог, тушил в себе рефлекторные искры негодования........Foot in mouth)

Но наконец / вот она, реплика:

Упоминать этого гения от музыки в рубрике "о пошлости" / кощунственно и преступно! (читай здесь много эмоций, Finarfin)....... И в этой связи, я искренне требую справедливых извинений! ))

Aphex Twin / это Кафка vs Спилберг в мире видео-музыкальной индустрии в одном лице! И это не моё персональное мнение, / об этом знают все мало-мальски искушённые музыканты (к числу которых, к слову, я себя отношу с хорошей натяжкой и высокой степенью осторожности)........ Это Стив Джобс в музыке!......... Это Сахаров в творчестве!.......... Это Меркьюри в харизме!!!! ))

Просто для того чтобы хавать этот продукт, полезно знать о некоторых характерных для него видео-музыкальных фишках (находках), а также / о биографии собственно автора......... Да, иногда такие вещи "срубают" неподготовленную публику, вызывая естественное чувство отторжения и невосприятия. Однако, это уже относится к вопросам о понимании и о невидимом......... :)

В любом случае, огульное обобщение каких-то отдельных проявлений в любых сферах творчества зачастую грешит критичной (как в данном случае) неадекватностью суждений и интерпретаций........

Finarfin, я очень надеюсь, что тебе удастся со здоровым юмором и пониманием отнестись к высказанной здесь антитезе и потратить немного времени и сил пускай на поверхностное, но хоть сколь-нибудь объективное ознакомление с творчеством этого великого музыканта / одного из самых ярких представителей современного искусства.......... Foot in mouth

 

 P.S. Для затравки и возбуждения исследовательского "инстинкта", приведу немного чужого текста:

 


 

А вообще, / хорошо, что обсуждение этого качественного и самобытного продукта вылезло в такой провокационной теме и сыграло роль очередной прививки от слепоты и поспешности суждений для старательного читателя......... Foot in mouth




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
22. « Сообщение №36904, от Март 09, 2013, 07:53:32 PM»

RealMusicНе будем ругаться

...



История создания:Был создан в 2012 году на студии корона рекордс
СD:Дети Солнца
Студия:Корона Рекордс
Текст:
 Начало скрываемого блока



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor

Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

23. « Сообщение №37551, от Апрель 25, 2013, 11:31:47 AM»

Когда давеча на выходных соседи поставили этот шедевр в пятый раз подряд, то я поймал себя на мысли, что в меня начинают вселяться демоны, которые в моей законопослушной сущности посадили ростки криминала.

 

Кстати, я не одинок:




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

24. « Сообщение №41334, от Апрель 18, 2014, 09:53:19 PM»

Феерический дебилизм:

Опубликовано 15 апр. 2014 г.

3 737 424 просмотров на данный момент.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

Род: Мужской
ip148
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
25. « Сообщение №41335, от Апрель 19, 2014, 03:51:10 PM»

автор: wesem сообщение 41334:
Феерический дебилизм:

3 миллиона! wesem, есть ответ почему?

Неужели все дебилы?)))




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

26. « Сообщение №41336, от Апрель 19, 2014, 04:42:35 PM»

Мне это ролик несколько раз на глаза попадался, но раз Wesem сюда его положил, я наконец поглядел.

Очень мило.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ip148, Industrial-Lady

Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

27. « Сообщение №41338, от Апрель 19, 2014, 06:53:10 PM»

>>есть ответ почему?

Боюсь что ответа нет :) Но прогрессирующая деградация вкусов лично меня ужасает. Кстати, minski, ты как гуру в этой области, не можешь ли нам прояснить колоссальный  успех этого бреда? В чем фишка?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
28. « Сообщение №41339, от Апрель 19, 2014, 07:14:43 PM»

мое впечатление: тут чуть скорректированный голосочек прокурора там мило и по детски наивно складывает песенку с соответствующими картинками, что это многим просто приятно :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

29. « Сообщение №41340, от Апрель 19, 2014, 07:16:45 PM»

Не. Я по промоушену не гуру и ничего в нем не понимаю. Счетчики на ютюбе накрутить специалисты пусть расскажут как. Раз такое дикое количество просмотров - возможно, манипулятивная шняга :) А кому это надо, белым или красным - думать неохота.