Короткий адрес страницы: fornit.ru/4165
На форум
  Автор

Мысли на затравку - 2

(Просмотров: 4923)
Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

1. « Сообщение №19392, от Октябрь 07, 2010, 12:26:43 AM»

JUST FOR FUN! Some наблюдэйшн.

FM радио не слушаю, но иногда оно где-нибудь играет, и все время обращал внимание на одно и то же, сегодня решил проверить. Беру у сына телефон с FM приемником, листаю минские станции с намерением услышать русскую песню. На первой услышанной останавливаюсь. АльфаРадио, 107.9 FM. Время 22.10. Песня...

1. правильно, минорная.

и намеренно слушаю 10 треков подряд, имею

2. Буржуйская, мажорная. Лирическая героиня плачет, что следует из слов "Let it wash my tears", но здорового оптимизма явно не теряет.
3. Русская. Минор. "Я не с тобой, меня не сможешь ты забыть". Верится с трудом - ухожор явно забыл поциентку на исходе первого куплета.
4. Буржуйская. Минор. Чего то Hey, girl, но явно чувак не гёрл хотел, а спать.
5. Русская. Минор. "Осколки небес собрать, по звездам тебя искать..." На земле, короче, все умерли.
6. Буржуйская. Мажор - куплет, минор - припев. Что-то про Superstar. Омбициозно!
7. Русская. Минор. "Просто ушла..." Я б тоже ушел.
8. Буржуйская. Мажор - куплет, минор - припев. Это был кавер, пела знакомая минчанка. Порадовался.
9. Русская. Минор. "Я не забуду..." ( - Станиславский: "Не верю!")
10. Буржуйская. Вся песня - 4 аккорда, наполовину мажор, наполовину минор.

и уж на посошок, идя к компу, дослушиваю
11. Русская. Минор.

Отношение минор/мажор в русских песнях = 100 %
То же в буржуйских = 50%

В чем прикол?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №19395, от Октябрь 07, 2010, 11:37:13 AM»

Есть такой способ запоминания цифр - ассоциативно образный. Нужно составить таблицу образов для пар цифр и выучить ее. Чтобы проще было - названия образов брать от первых букв числа. Например: 55 - поп, 56 - пес, 36 - тушь и т. д. При запоминании числового ряда нужно представлять себе (или хотя бы проговаривать) образы. Например число :
555636
получаем картинку-мультик (как заставка к "Ну, погоди!"):

бежит поп, за ним пес, к его хвосту привязана чернильница (или пес вымазан черной краской).

Чем нелепее сюжет - тем больше внимания - крепче запоминается.
Интересно, что такой способ максимально заточен под естественную работу памяти.
А говорю я это вот к чему. Потренировавшись так (пары недель хватило), стал легко запоминать 20-значные числа и например телефоны. И тут заметил удивительную штуку. У одного мужика телефон был в ассоциативной обработке: Чек - Вилы - Печь. И Всякий раз, как звонил ему возникал навязчивый образ: стоит мужик, нанизывает на вилы бабло и в печку!
Он был ИП-шником. И что бы вы думали - сгорел в буквальном смысле. В цехе по производству деревянных поделок случился пожар (пьяный сторож бросил окурок в вытяжку, а та выходила в бункер для опилок по трубе, а в трубе видать полно было этих самых опилок). Вообщем от цеха головешки, фирмачу убытки и долги по кредитам. А вот смени он телефон - и дела пошли бы иначе. Впрочем, он 12 лет фирмачил с таким телефоном - но это ничего не значит! Совпало же
ЗЫ:
а телефоны я сейчас совсем не запоминаю. Во всяком деле нужен постояный тренниг даже для поддержания результатов, а для этого нужно втемяшить себе идею-фикс, что нет жизни без вожделенной способности. Тренироваться постоянно на числах - да ну его нафиг. Лень. Хватает того, что знаю секрет, и если где то кто то начнет про людей-феноменов с потрясающей памятью - могу гордо надувать губы: фигня! Знаем, знаем!
« Последнее редактирование: 2010-10-08 08:42:29 Palarm »



Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

3. « Сообщение №19397, от Октябрь 07, 2010, 12:54:08 PM»

Им бы понедельники взять и отменить


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
4. « Сообщение №19410, от Октябрь 07, 2010, 10:58:58 PM»

автор: minski сообщение 19392
В чем прикол?
маловато данных для обобщения, давай ещё


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

5. « Сообщение №19411, от Октябрь 07, 2010, 11:31:30 PM»

Да ну их.
"Понимаете, маэстро, я просто с детства ненавижу музыку"

Когда мой Критик подымает голову, я говорю ему "Стоп, Мудилло, а сам-то ты что сделал хорошего" и он убегает в страхе.

Короче, я опять его прогнал ))