Короткий адрес страницы: fornit.ru/3994
На форум
  Автор

Золотой Век и Нострадамус

(Просмотров: 24351)
Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
1. « Сообщение №1684, от Ноябрь 27, 2003, 12:04:23 PM»

Ребята, привет!

Отдаю вам на растерзание свою новую статью "В поисках Золотого Века. Некоторые мысли по поводу пророчеств Мишеля Нострадамуса и всей кутерьмы вокруг них…"

http://www.perehod.ru/perehod/Hero/Mechty/GoldenAge.htm

Николай, после разгрома "Книги Демона" я начал побаиваться твоих способностей препарировать тексты на мелкие кусочки... Да и у Светочки от этого дела приступы истерического хохота случаются... Может как-нибудь по другому, а? Но на этот раз статья тебе должна понравиться, хотя она опять про мистику





Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360

2. « Сообщение №1685, от Ноябрь 27, 2003, 12:50:02 PM»

Котенок!

как тут не случиться приступу истерического смеха!?! ;D




Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360

3. « Сообщение №1686, от Ноябрь 27, 2003, 12:54:20 PM»

когда ты пытаешься всех насмешить....




Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360

4. « Сообщение №1687, от Ноябрь 27, 2003, 01:01:10 PM»

небо в фиолетовый перекрасил....и на этом процесс тормознул!?






Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360

5. « Сообщение №1688, от Ноябрь 27, 2003, 01:09:06 PM»

OK пока ужинать тобой не будем ;D живи, Кот!




Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

6. « Сообщение №1692, от Ноябрь 27, 2003, 02:44:25 PM»

Свет, а я ведь точно такую картину, где пес спит в обнимку с котом, воочию видела в Париже! Все локти себе искусала, что пленка в фотоаппарате кончилась. Только там вместо щенка такса лежала. Вообще, очень трогательная сцена: центр Парижа, утро понедельника, все куда-то бегут, спешат. И вдруг посреди этой суеты - островок спокойствия: старый шарманщик, играющий на шарманке, рядом с ним - маленькая кроватка и кружевными подушечками и одеялом, а там - в позе ложек лежат котик и таксик. И плакат - "Make love, not war! Faites l'amour, pas la guerre!" ;D

P.S. Прошу пардону у всех, особенно у Мити, за разведение флейма... ;D


Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360

7. « Сообщение №1693, от Ноябрь 27, 2003, 03:19:21 PM»

Денису:

Школа написания рецензий чувстветсЯ Угадай, чья? Думаю, даже трех попыток давать не надо истерик (что вообще удивительно) у меня не наблюдалось во время прочтения ;D

Знаешь? если бы ты не упянул моей прошлой реакции, я бы могла и не заглянуть на эту страничку PR ходы срабатывают

Хулиганке:

Я тоже сентиментальна и эмоциональна (иногда, мало не покажется) И такое зрелище затронуло бы меня не меньше, чем тебя.......

А как тебе это?




Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

8. « Сообщение №1694, от Ноябрь 27, 2003, 05:16:43 PM»

Ой!!! Это рыженькое чуда - вылитый мой Сёмыч в детстве!!! :D ;D


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
9. « Сообщение №1712, от Ноябрь 28, 2003, 07:20:45 AM»

Знаешь, Кот, то ли ты действительно сделал качественный выход на новый уровень, то ли в несопоставимом контрасте с непомерно распоясавшимся crisis-сом, но прямо вздох облегчения от того, что не грузишь скандальной туфтой, читать приятно от естественности выводов и понимания. Если и возникают сторонние мысли, то – в развитии изложения.
Есть, правда, несколько моментов, которые можно было бы улучшить, усилить или дополнить и несколько спорных, которые следовало бы, на мой взгляд, лучше раскрыть.
В целом немного не хватает изюма, того стержня, который бы захватил внимание и тащил по тексту. Он, конечно, имеется у тебя в виду, но не очень-то цепляет, не завораживает. Может быть так и задумано, чтобы придать солидно-обзорную форму. Но это же не твой стиль, демон! Сейчас текст найдет отклик только у людей, находящихся не ниже немалого уровня развития жизненного опыта, образованности и культуры. А демонический стиль – это сказки Льюиса и Экзюпери. Они тащат всех, завладевают всеми уровнями, и на каждом способны на немалую отдачу. Конечно, это далеко не всем под силу, для этого нужно поистине демоническое видение и энергию. Но ты же на такое способен. И если ты это сделаешь, то сотворишь действительно нетленку.
Вот фраза, которая вызвала желание дополнить сказанное.
“Только «креативус» способен построить новую цивилизацию. Не могут это сделать темные рабочие, крестьяне, люмпены и заигрывающие с ними политики. И не могут это сделать добродушные старички, проповедующие самоуничижение и растворение в экстатической любви. Это могут сделать только талантливые и энергичные ученые, инженеры, изобретатели, деятели искусства…”
Немного отдает оценкой Ленина, кто же в состоянии сделать революцию. У него получилось, что только рабочие и крестьяне. В устоявшемся этносе, люди ЛЮБОГО возраста и любых занятий, находятся в определенном социальном симбиозе, даже если они занимают такие ниши как криминал, чиновники, нищие и блаженные. Старики (пока светит их разум ) нужны в семье, почитаемы не по годам, а по мудрости и житейскому опыту, и даже после смерти вспоминаемы часто с гордостью и грустью, грудные дети, кроме своего собственного потенциала будущего, дают радость родителям, наполняя их жизнь смыслом и целью. Воспитатели (если это не тупые менторы ), доктора (если не жадные “целители” ), умелые ремесленники (из которых вывели породу “тупых рабочих”), короче, не только «креативус», но все, кто явно не паразит, нужны обществу для его развития и процветания, и сказать, кто нужнее я, например, не берусь.
Еще одна фраза, несколько суетлива:
“Мне кажется, что если где-то «царствие небесное» и есть, то оно должно быть именно с этими людьми.”
Немного похоже на подбор кампашки для проведения Нового Года Не хотелось бы думать, что если у нас грядет потусторонняя жизнь, то она будет связана просто с раскладом приятных собеседников. Думается, что это должно быть во всех отношениях что-то намного более значительное, величественное и во-многом недоступное нашему земному пониманию.
Про диалог с пророками – просто великолепно и очень симптоматично! Это твоя не зря наработанная находка
Еще, мне кажется, было бы неплохо, если под шапкой “В поисках Золотого Века” разместить не одну академического стиля статью “Некоторые мысли по поводу пророчеств Мишеля Нострадамуса..”, а несколько в эту тему. Что-то типа: “Душа демона или как демон плевал в свою душу”, “Сияние того света озаряет Землю”, “Любовь в раю или демоническая утопия” и т.п.
Кстати, собственно про Нострадамуса. Не комментируя Зим, привожу в довесок пару мнений:
Обзор Экслера от 17 сентября 2001 года и
Теракт в Нью-Йорке: предсказал ли Нострадамус трагедию?



Света (гость)
10. « Сообщение №1716, от Ноябрь 28, 2003, 08:09:03 AM»

Ник,

а твои ссылки не открываются


Ласточка (гость)
11. « Сообщение №1721, от Ноябрь 28, 2003, 09:55:49 AM»

Да, Кот! Неплохо, но что-то куража не чувствуется :D Так, некая констатация фактов. И на Америку не нападаешь - а ведь я помню твои и совсем противоположные высказывания в запальчивости... ;D Хотя понимаю, что это не от большого ума, сорри :D :D :D В данном контексте - ум - это недостаток знаний :P


Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

12. « Сообщение №1729, от Ноябрь 28, 2003, 11:39:45 AM»

Котик, и это все? ??? Действительно, "некоторые мысли по поводу..." и без... Ты стал похож на пусика с первой Светиной картинки в этой теме!

Но зато мне твои сетований на лжепророков тоже навеяли кое-что. На злобу дня, так сказать. ;D Если кто не в курсе, у нас сейчас в разгаре предвыборная кампания. Так вот по утрам, завершая завтрак и параллельно смотря по телеку теледебаты, я получаю такой заряд бодрости и хорошего настроения! Вот спасибо! Это же бесплатный цирк!!! Особенную истерику у меня вызывает некий чел из партии под названием "За Русь Святую". Вместо предвыборной программы он читает псалмы и заповеди из Евангелия. Ему, например, задают вопрос: "А как поднимать экономику России?". А он в ответ: "В Библии сказано: "Не укради", "Не убий"..." , ну и в таком духе. И главное все это с такой серьезной мордой, ни разу не прокололся. Может, и правда верит в то, что говорит? : Самое ужасное, что по предварительным итогам он голосов набирает примерно столько же, сколько и Яблоко - однако, оказывается, Кот-то прав - у нас полстраны сумасшедшие!!! : ;D


Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

13. « Сообщение №1733, от Ноябрь 28, 2003, 12:25:13 PM»

Николай, после разгрома "Книги Демона" я начал побаиваться твоих способностей препарировать тексты на мелкие кусочки...


Знаешь, Кот, то ли ты действительно сделал качественный выход на новый уровень, то ли в несопоставимом контрасте с непомерно распоясавшимся crisis-сом, но прямо вздох облегчения



Камень вода точит...



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
14. « Сообщение №1736, от Ноябрь 28, 2003, 01:33:58 PM»

Сорри, ссылки справлены


Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
15. « Сообщение №1749, от Ноябрь 29, 2003, 08:14:28 PM»

М-да. Я даже немного удивлен Ожидал несколько иной реакции...

Только что прочитал материалы Алекса Экслера. Собственно, я люблю почитывать его рецензии на киношки - иногда на четвереньках ходишь от смеха. Он как всегда на высоте - читать все интересно и весело. И было бы удивительно, если бы он закатив глаза сказал: "Нострадамус... О, да,...Это о-о-о-о-о....э-э-э-э... Велик ... мы-ы-ы-ы-ы..."

Я все больше убеждаюсь, что в мире есть две совершенно непохожих породы людей. Алекс сам говорит, что он "трезвомыслящий" человек. Наверно ему не нравится Герман Гессе, так как Йозеф Кнехт (главный герой романа "Игра в бисер", за который Гессе Нобелевскую премию получил) иногда раскидывает палочки, и лезет изучать результат гадания в Китайскую Книгу Перемен. Для "трезвомыслящих" людей суть этого действа недоступна, точно также как и недоступен смысл расклада рун или карт таро, не говоря уже об астрологии. И язык сновидений для них - темный лес. Абракадабра сплошная. Просто чтобы понимать суть происходящего надо обладать развитым образным мышлением и уметь легко разматывать сложные ассоциативные цепочки и ориентироваться головоломных системах символов . "Трезвомыслящему" человеку совершенно не ясно, что может связывать слова в таком ряду: движение пальцев - тайная тропа - навстречу тьме - теплые волны - смерть неизбежна - падение в бездну - бархатные поля - идем купаться в омуте ночи? Но тем не менее любой человек с развитым образным мышлением моментально поймет о чем речь...

- Ваши билеты! - Сказал Контролер, всовывая голову в окошко.
Все тут же предъявили билеты; размером билеты были не меньше пассажиров, и в вагоне поэтому сразу стало очень тесно.
- Та-ак, - протянул Контролер и сердито взглянул на Алису. - А где твой билет, девочка?
И все хором закричали ("Словно припев в песне", - промелькнуло у Алисы в голове):
- Не задерживай его, девочка! Ты знаешь, сколько стоит время? Тысячу фунтов - одна минута!
- К сожалению, у меня нет билета, - испуганно сказала Алиса. - Там, где я села, не было кассы...
И хор голосов подхватил:
- Там не было места для кассы! Знаешь, сколько стоит там земля? Тысячу фунтов - один дюйм!
- Не оправдывайся, девочка! - сказал Контролер. - Надо было купить билет у машиниста.
И снова хор голосов подхватил:
- У человека, который ведет паровоз! Знаешь, сколько стоит дым от паровоза? Тысячу фунтов - одно колечко!
- Лучше мне помолчать, - подумала Алиса.
На этот раз она не произнесла ни слова, никто ничего не сказал, но к величайшему ее удивлению, все хором подумали (надеюсь, ты понимаешь, что значит "думать хором", потому что мне, по правде говоря, это неясно):
- Лучше промолчи! Знаешь сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово!
- Сегодня мне всю ночь будет сниться тысяча фунтов! - подумала Алиса.
А Контролер все это время внимательно ее разглядывал - сначала в телескоп, потом в микроскоп и, наконец, в театральный бинокль. Наконец он сказал:
- И вообще ты едешь не в ту сторону!
Опустил окно и ушел...

Те, кто понимает, всю эту "детскую белиберду" Льюиса Кэрролла, тот легко понимает и Нострадамуса, и Китайскую Книгу Перемен, и расклады рун и т.д.

Для Николая:

>В устоявшемся этносе, люди ЛЮБОГО возраста и любых занятий, находятся в
>определенном социальном симбиозе, Старики (пока светит их разум ) нужны в семье,
>почитаемы не по годам,...

Кто ж с этим спорит? Я же совсем о другом. У меня "старички" - это символ, который обозначает совсем не то, с чем ты полемизируешь

>Думается, что это должно быть во всех отношениях что-то намного более
>значительное, величественное и во-многом недоступное нашему земному
>пониманию.

Так оно и есть Вот поэтому я оперирую многогранными символами, а не точными терминами, а контекст, который ты зацепил имеет и легкий ироничный оттенок

Для Ласточки:

>а ведь я помню твои и совсем противоположные высказывания в запальчивости...

"Жизнь состоит в движении" Аристотель




Ласточка (гость)
16. « Сообщение №1751, от Ноябрь 30, 2003, 01:46:08 AM»

Да, помнится - когда-то писала трактат по "Душе" Аристотеля :D - в качестве кандитатского минимума ;D ;D


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
17. « Сообщение №1756, от Ноябрь 30, 2003, 08:29:32 AM»

Это можно наблюдать в младших классах школ. Там дети умеют превращать друг друга в разные страшилища. Они не задумываются над процессом, но делают все так, как если бы были уверены, что, обозвав этого рыжего увальня, от которого постоянно по утрам воняет копченой колбасой, жирным дураком, тот и в самом деле им становится. Все, кто присутствовал на превращении, так же в этом уверены и смеются, довольные результатом. До тех пор, пока самих не превратят в какого-нибудь хмыря перепончатого.
Развешивая этикетки на людей, Кот, ты занимаешься примерно тем же колдовством Как же ты будешь удивлен, когда вдруг чувак с этикеткой “здравомыслящий” не хуже тебя сотворит нечто вовсе не “здравомыслящее” и, наоборот. Или ты так уверен в своей классификации, что постараешься не замечать этого?
Да, бывают, конечно, экземплярчики, почти постоянно пребывающие лишь в одном из крайних полюсов психики (я уже не только про “здравомыслие”), но на то это и крайние случаи, чтобы не судить статистически.
Когда прочитал, что ты сейчас написал, то возникло впечатление, что ты, пусть не всерьез, но допускаешь, что действительно существует вот такое строгое разграничение. Но тот же приведенный отрывок из Алисы, уверяю тебя, зацепит почти любого и взрослого и ребенка (кроме крайних случаев ) И никто из них не переключится на “здравомыслие”, читая его, а ведь здесь ярко и завораживающе формализован самый что ни на есть жизненный расклад. Вот это и есть пример, как писать “для всех”, сердито не деля людей на тех, кто способен, а кто нет. В ином случае, действительно, аудитория резко сужается.
Не относись так недоверчиво к людям, Кот, поверь, не только ты видишь аллегории, умеешь делать сопоставления и находишь ассоциации. Механизм мышления общий у всех людей, какими бы разными они ни казались.



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

18. « Сообщение №1760, от Ноябрь 30, 2003, 02:14:42 PM»

На мой взгляд статья хорошая... Понравилась постановка вопроса о приходе "Золотого Века" с описанием происходящего. И на вопрос, заданный автором: "как?" он же и дает ответ: изменением и самораскрытием себя...Из-за чего статья мне показалась более чем живая.
Изменения в стиле изложения, по-моему, говорит лишь о внутренней зрелости автора, о произошедших позитивных изменениях...

Вообще, любые предсказания не являются неизменными: мы всегда (как цивилизация, так и личность), каждое мгновение строим свою судьбу. И их необходимость для меня вопрос спорный до сих пор: с одной стороны предсказания предупреждают нас об опасности, а с другой программируют эту самую опасность. Именно поэтому некоторые личности, в последнее время, упрекали Нострадамуса в том, что сейчас приходится исправлять его программу. Ну да ладно, что сделано, то сделано: сейчас надо о будущем думать.



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

19. « Сообщение №1761, от Ноябрь 30, 2003, 02:32:45 PM»

Хулиганка:
задают вопрос: "А как поднимать экономику России?". А он в ответ: "В Библии сказано: "Не укради", "Не убий"..." , ну и в таком духе. И главное все это с такой серьезной мордой, ни разу не прокололся. Может, и правда верит в то, что говорит? Самое ужасное, что по предварительным итогам он голосов набирает примерно столько же, сколько и Яблоко - однако, оказывается, Кот-то прав - у нас полстраны сумасшедшие!!!


Зря смеетесь... Вы знаете какие огромные бюджетные средства уходят налево? Лично я считаю, что любые модели устройства жизни общества не имеют смысла, пока люди не изменятся...