Короткий адрес страницы: fornit.ru/4005
На форум
  Автор

Мнеморелигия

(Просмотров: 12786)
Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
1. « Сообщение №18632, от Июль 29, 2010, 11:59:04 PM»

Человек это сумма:
1) внешнего существа, а именно - биосущества состоящего из клеток.
2) внутреннего существа, а именно - мнемосущества состоящего из воспоминаний.
То есть, воспоминания это клетки внутреннего существа и подобно тому как здоровье внешнего существа напрямую зависит от количества здоровых клеток среди клеток из которых состоит внешнее существо, так здоровье внутреннего существа напрямую зависит от количества ярких воспоминаний среди воспоминаний из которых состоит внутреннее существо.
То есть, чем больше ярких воспоминаний включает в себя внутреннее существо, тем здоровее внутреннее существо.
По сути, внешнее существо это сосуд внутреннего существа, а внутреннее существо это содержимое внешнего существа.
П.С. на основании вышеизложенного можно создать подлинно разумную, прогрессивную и свободную религию, а именно - мнеморелигию в которой бога, дьявола, грехов, заповедей, запретов, догматов .и.т.д. в таком роде не будет и человек будет сам себе богом, а качество посмертия будет зависеть только и исключительно от того:
1) сколько ярких воспоминаний смогло накопить внутреннее существо.
2) каково процентное соотношение между яркими воспоминаниями накопленными внутренним существом и тусклыми воспоминаниями накопленными им.
Просьба высказыватся (по возможности конструктивно).


Род: Женский
Анна-Лиза
Scorcher God


Сообщений: 403

2. « Сообщение №18633, от Июль 30, 2010, 10:31:16 AM»

«Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях». (с) Карл Маркс


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

3. « Сообщение №18635, от Июль 30, 2010, 12:49:04 PM»

автор: Deduktiv сообщение 18632
1) сколько ярких воспоминаний смогло накопить внутреннее существо.


Как предлагаешь (1) подсчитывать количество воспоминаний, (2) измерять их "яркость"?
У меня другая версия: Человек состоит из психики и организма. Коротко и ясно

А вообще, человек гораздо более интересная "сумма" много чего. Прежде чем изобретать религию, надо набрать фактический материал, чтобы быть более убедительным. По поводу памяти я не специалист, но вот прочитал как-то книжку Бориса Сергеева "Тайны памяти" - очень старая, но просто кладезь фактических материалов про наши мозги. И написана доступно. В Яндексе точно найдешь. Рекомендую!!


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
4. « Сообщение №18636, от Июль 30, 2010, 01:23:09 PM»

Человек - это сумма ....
...
По сути, внешнее существо это сосуд внутреннего существа, а внутреннее существо это содержимое внешнего существа.

Это верно в ооооооооочень ограниченных рамках. Можно сказать что человек - это сумма рук, ног, туловища и головы. Или сердца, почек, легких, костей и кожи. Можно придумать другие суммы, было бы "зачем". Если с целью создания религии, то не вижу в этом смысла. Откуда вообще такая потребность?

Если глянуть шире, то внутреннее и внешнее существо настолько сильно взаимосвязаны, что рассматривать воспоминания, как наполнение - не верно. Они составляют плоть мозга. Перезагрузить мозг - нельзя, не разрушив его. Это не компьютер.


Bart
УДАЛЕН

Сообщений: 1
5. « Сообщение №18637, от Июль 30, 2010, 01:24:00 PM»

Количество и яркость воспоминаний вообще не имеют значения. Важно качество воспоминаний, важно чтобы они соотносились с объективной реальностью. Отцутствие предубеждений и открытость сознания для чегото нового, вот это важно.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
6. « Сообщение №18638, от Июль 30, 2010, 04:00:18 PM»

воспоминания это клетки внутреннего существа и подобно тому как здоровье внешнего существа напрямую зависит от количества здоровых клеток среди клеток из которых состоит внешнее существо, так здоровье внутреннего существа напрямую зависит от количества ярких воспоминаний

воспоминания - это однажды установившиеся взаимосвязи между нейронами головного мозга. Их "здоровье" зависит от метаболизма головного мозга. Так, под наркотиками можно получить очень яркие воспоминания.


Род: Женский
Анна-Лиза
Scorcher God


Сообщений: 403

7. « Сообщение №18642, от Июль 31, 2010, 10:10:18 AM»

П.С. на основании вышеизложенного можно создать подлинно разумную, прогрессивную и свободную религию, а именно - мнеморелигию в которой бога, дьявола, грехов, заповедей, запретов, догматов .и.т.д. в таком роде не будет и человек будет сам себе богом, а качество посмертия будет зависеть только и исключительно от того
Deduktiv, что-то мне это напоминало, но никак не могла вспомнить, где это было в прочитанном... Давно.
Но речь шла о культе смерти, о Силе, которую дает животное начало человека. Язычество, точно, но переклички этих идей - они во многих культах находятся.
Наиболее яркие переживания без всяких стимулирующих средств появляются в тот момент, когда человек стоит на грани гибели и его человеческое Я уступает место животному началу для того, чтобы выжить. Тогда бессмысленными становятся абстрактные понятия бога, дьявола....справедливости и включается животный резерв: чуять в темноте на уровне "видеть", различать полезное и вредное, враждебное и нейтральное. А так как включаются эти возможности, оставляя неизгладимые впечатления на грани жизни и смерти, то соответственно и создается почитание смерти, как инициирующего начала. Покопайтесь в языческих верованиях, там много похожего найдете)) Ссылок не даю, а то опять к приверженцам припишут и глупости всяческие писать начнут.
Но может быть чисто индивидуальное мнение-совет: прежде чем воплощать идею веры, необходимо самому попробовать на практике те истины, которые вы соберетесь продвигать. Не ссылки и мнения, а свой шкурковый опыт.
Вот это и будет ваша личная свободная религия. А верой она сможет стать при единственном определении - вам будет абсолютно наплевать - последует кто-то за вами или нет. То есть - показухой вы займетесь или на Путь встанете. От вас зависит))) А пока ваш пост выглядит как попытка собрать шумную компанию типо, на миру и смерть не страшна, когда в куче)))


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
8. « Сообщение №18647, от Июль 31, 2010, 11:32:31 PM»

автор: sergish сообщение 18635
Как предлагаешь (1) подсчитывать количество воспоминаний, (2) измерять их "яркость"?


С яркостью всё просто, а именно - яркое воспоминание это то воспоминание которое ты помнишь максимально отчётливо (в сравнении с другими воспоминаниями) и которое при его воспроизведении вызывает эмоциональный отклик.
Насчёт подсчёта их количества?
Тут поможет самоанализ.


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
9. « Сообщение №18648, от Июль 31, 2010, 11:33:33 PM»

автор: Анна-Лиза сообщение 18633
«Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях». (с) Карл Маркс


Добавь традиционно-догматическая религия и я соглашусь.


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
10. « Сообщение №18649, от Июль 31, 2010, 11:35:08 PM»

автор: STR сообщение 18636
Перезагрузить мозг - нельзя, не разрушив его. Это не компьютер.


Небольшая ремарочка, а именно - невозможно на нынешнем уровне развития науки.


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
11. « Сообщение №18650, от Июль 31, 2010, 11:39:54 PM»

автор: Bart сообщение 18637
Важно качество воспоминаний, важно чтобы они соотносились с объективной реальностью.


Это важно для социальной адекватности человека, а меж тем я в этой теме гутарю о кое-чём совсем ином.
Представьте себе, что за время жизни биосущества мнемосущество копит воспоминания, а после смерти биосущества из тех воспоминаний которые оказались накоплены за время его жизни формируется вселенная в которой мнемосущество становится Господом Богом и чем больше ярких воспоминаний было накоплено за время жизни биосущества, тем в более интересной и нестандартной вселенной мнемосущество становится Господом Богом.


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
12. « Сообщение №18651, от Июль 31, 2010, 11:41:47 PM»

автор: STR сообщение 18638
Так, под наркотиками можно получить очень яркие воспоминания.


Можно но только первые годы употребления наркотиков, а вот потом, если вовремя не соскочить то можно позабывать очень и очень многое и получить разрушенную память.


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
13. « Сообщение №18652, от Июль 31, 2010, 11:44:45 PM»

автор: Анна-Лиза сообщение 18642
Наиболее яркие переживания без всяких стимулирующих средств появляются в тот момент, когда человек стоит на грани гибели и его человеческое Я уступает место животному началу для того, чтобы выжить.


Тут согласен (правда потом часто бывает так, что эти воспоминания блокируются как слишком травмирующие).


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
14. « Сообщение №18653, от Июль 31, 2010, 11:45:33 PM»

Мнеморегрессия это мнемотехнология развития способности к вспоминанию (в том числе способности к волевому вспоминанию).
Инструкция по использованию мнеморегрессии прилагается:
1) выбор какого-либо воспоминания.
2) концентрация на этом воспоминании.
3) детализация этого воспоминания (по мере детализации этого воспоминания начинают всплывать воспоминания связанные с детализируемым воспоминанием ибо детализация какого-либо воспоминания приводит к вспоминанию воспоминаний связанных с детализируемым воспоминанием).
4) детализация всплывших воспоминаний (приводящая к тому, что всплывают воспоминания связанные с детализируемыми воспоминаниями).
П.С. вспоминать надо очень глубоко (скажем я вспоминаю не только события, но и свои эмоции которые я испытывал в тот момент, свои сенсорные ощущения которые я испытывал в тот момент, свои мысли которые я подумал в тот момент . и. т. д. в таком роде, короче - по сути я на время в своей голове превращаюсь в себя из воспоминаний).
П.П.С. людям только начинающим практиковать мнеморегрессию необходимо начинать вспоминание не с тех воспоминаний которые они плохо помнят, но с самых ярких своих воспоминаний, люди только начинающие практиковать мнеморегрессию должны выбирать для концентрации и детализации самые яркие свои воспоминания, они должны изучать их, выявлять связи между ними .и.т.д. в таком роде (если при этом всплывут те воспоминания которые были забыты то великолепно, если временно они не будут всплывать то тоже ничего страшного ибо как только мнеморегрессия активизирует способность к вспоминанию (в том числе к волевому вспоминанию) так сразу-же различные забытые воспоминания буквально хлынут неудержимым потоком, это может произойти через месяц использования мнеморегрессии, через два месяца использования мнеморегрессии, через три месяца использования мнеморегрессии, но в том, что это произойдёт обязательно нет никаких сомнений и произойдёт это вскорости после начала использования мнеморегрессии и произойдёт это внезапно, то есть - во время одного из сеансов мнеморегрессии или после него (после сеанса мнеморегрессии) произойдёт то, что я именую взрывом памяти, то есть - одновременным вспоминанием сразу очень многих разнотемных воспоминаний и после этого процесс дальнейшего развития способности к вспоминанию примет необратимый характер, а потому - вне зависимости от того захочет человек дальше развивать свою способность к вспоминанию или не захочет он уже никогда не будет таким каким был до взрыва памяти ибо процесс развития его способности к вспоминанию примет необратимый характер).


Род: Женский
Анна-Лиза
Scorcher God


Сообщений: 403

15. « Сообщение №18654, от Август 01, 2010, 12:17:11 AM»

Ну хорошо.... мнемоника, но при чем тут продвинутая религия?


Род: Женский
Анна-Лиза
Scorcher God


Сообщений: 403

16. « Сообщение №18655, от Август 01, 2010, 09:24:42 AM»

Deduktiv
Сообщение № 18648

Добавь традиционно-догматическая религия и я соглашусь.

Нет, не добавлю.
ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ СТРОИТСЯ НА ИЛЛЮЗИИ.
Твои воспоминания и впечатления и выводы, которые могут делаться на этом основании зависят от субъективного восприятия, а значит на субъективной трактовке фактов и явлений этого или "иного" миров, потому что человеческой фантазии доступно многое.))
Можно бесконечно крутиться вокруг хоть воспоминаний, хоть футуристических предположений, но наличие этих явлений говорит только об одном - об отсутствии удовлетвореннисти моментом "здесь и сейчас". И дело не только в существующем управляющем строе или страхе перед общественной или личной незащищенностью в будущем. Это проявление творческого потенциала любого человека, настоятельная необходимость в любой момент жизни объяснить происходящее. Если этого не происходит - человек уже не соответствует своим видовым признакам)))
Но это - творчество и свободная вера. ....и личное дело каждого.
Но религия - это дело политическое. Она неизбежно создает догмы, потому как служит элементом управления.
представь, что на твоей вере, да даже в ту же самую мнемонику создаются правила не для личностного пользования, а для объединения, потому что религией назывется вера группы людей, где 12 человек еще могут быть услышаы друг другом, а 13 - уже лишний (немного притянуто за уши из-за того, что примеры были, но это срабатывание в социуме закона качественных переходов) и уже для 14 будут существовать ограничения - как верить, что думать, если ты хочешь принадлежать именно к этому сообществу. Если же 14-й и последующие думают по-другому, то начинает срабатывать уже другой закон - многовариабельности.
И перед сплоченной компашкой 12-ти апостолов вырастает проблема. Оставаться 12-ю и одним изгоем, который лишь подтверждает правила сообщества либо как-то удерживать паству в рамках основных постулатов веры.
Да и вера плоха тем, что лишь прикрывает страхи и не-знание. Может рухнуть в любой момент.

Но я не хочу отказываться от предидущего вопроса - с чего ты подумал, что на мнемонике можно как-то религию выстроить? Мнеморелигию


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
17. « Сообщение №19004, от Август 28, 2010, 06:29:56 PM»

автор: Анна-Лиза сообщение 18654
Ну хорошо.... мнемоника, но при чем тут продвинутая религия?


При том, что в мнеморелигии занятия мнемотехнологией имеют статус ежедневных молитв внутреннему существу (мнемосуществу)


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
18. « Сообщение №19005, от Август 28, 2010, 06:38:54 PM»

ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ СТРОИТСЯ НА ИЛЛЮЗИИ.


Однако не любая иллюзия является догмой.
Согласна?

Твои воспоминания и впечатления и выводы, которые могут делаться на этом основании зависят от субъективного восприятия, а значит на субъективной трактовке фактов и явлений этого или "иного" миров, потому что человеческой фантазии доступно многое.))


Я тебе больше скажу, а именно - никакого объективного восприятия и никакой объективной трактовки не может быть в принципе ибо воспринимающее, помнящее и мыслящее существо это не объект, но субъект, а потому - либые восприятия, воспоминания и мысли этого субъекта априори субъективны ибо принадллежат субъекту.
И более того, вся действительность дана нам лишь в наших ощущениях и что там вне сферы наших ощущений мы можем только предполагать.

Можно бесконечно крутиться вокруг хоть воспоминаний, хоть футуристических предположений, но наличие этих явлений говорит только об одном - об отсутствии удовлетвореннисти моментом "здесь и сейчас".


Совершенно верно.


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
19. « Сообщение №19006, от Август 28, 2010, 06:40:37 PM»

автор: Анна-Лиза сообщение 18655
И дело не только в существующем управляющем строе или страхе перед общественной или личной незащищенностью в будущем. Это проявление творческого потенциала любого человека, настоятельная необходимость в любой момент жизни объяснить происходящее. Если этого не происходит - человек уже не соответствует своим видовым признакам)))


В общем и целом здесь (с этими твоими рассуждениями и с последующими твоими рассуждениями) можно согласится и даже нужно согласится.


Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
20. « Сообщение №19007, от Август 28, 2010, 06:45:35 PM»

автор: Анна-Лиза сообщение 18655
Но я не хочу отказываться от предидущего вопроса - с чего ты подумал, что на мнемонике можно как-то религию выстроить? Мнеморелигию


А я не уверен, что на ней (мнемонике) можно построить религию ибо я просто размышляю над этим вариантом религиоконструирования и предлагаю остальным форумчанам и гостям форума последовать за мной по тропам этого увлекательнейшего (по моему мнению) размышления.