Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7283

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от nan 2016-10-31 12:24:30

Треть россиян верит в существование колдовства


Треть россиян (36%) считают определенных людей способными наводить порчу или сглаз. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованные на сайте организации.

Вера в колдовство не чужда значительной части наших сограждан: треть опрошенных (36%) признается, что считает определенных людей способными наводить порчу, сглаз и пр., из них четверть (27%) заявляет, что сталкивалась с его проявлениями лично.

ВЦИОМ

При этом женщины (42%) и люди в возрасте 45−59 лет (42%) более склонны считать колдовство реальным, чем мужчины (29%) и молодежь 18−24 лет (24%).

«Скорее не верят» в существование колдовства почти половина (41%) опрошенных: это большая часть (63%) молодежи 18−24 лет и 48% мужчин. При этом около четверти россиян (23%) затруднились с ответом.

Согласно результатам опроса, большинство респондентов (71%) заявляют, что никогда не сталкивались с колдовством, наведением порчи или сглазом лично, однако по мере отдаления от крупных городов число скептически настроенных россиян уменьшается.

Так, если в Москве и Санкт-Петербурге никогда не имели дела со сверхъестественным 83% жителей, то в городах с населением менее 100 тыс. человек с этим соглашаются только 69% респондентов, а в селах — 67%.

«Хотя относительное большинство россиян утверждают, что не верят в колдовство, многие знакомы по крайней мере со стереотипно-мифологическими представлениями о нем», — прокомментировал результаты опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22—23 октября 2016 года. Объем выборки 1600 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник


Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.