Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/5796

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от Constryctor 2011-12-17 15:52:43

Открытие нового эффекта восприятия!

Я открыл для себя новый эффект восприятия (а может быть переоткрыл).

Курсор на экране компьютера движется вверх и вниз с одинаковой скоростью. Возникает иллюзия: движение курсора вверх кажется быстрее, чем движение курсора вниз. Кажется, что движение курсора вверх чем-то подталкивается.

Я догадываюсь почему. Мозговой интерпретатор включает в задачу притяжение земли, он интерпретирукт движение курсора как движение физического тела, на которое действует притяжение. Мозг подсознательно делает такую поправку.


Комментарии:
Finarfin


2012-01-30 15:02:21

у меня нет такого эффекта. двумерное поле экрана никак не привязывается у меня к тяготению. проверь эргономичность своего рабочего места.


skuLL
личная фото-галерея


2012-04-14 22:30:23

Есть версия:


......так как ощущение времени является для нашего восприятия, по сути, эффектом регистрации событий, / очень вероятно, что кажущееся "ускоренное" движение курсора вверх по монитору обусловлено технологией вертикальной развёртки экрана: т.к. изображение развёртывается сверху вниз, / пиксели курсора, при его движении вверх ("против течения волн"), отображаются условно большее количество раз, чем при его движении вниз ("по течению волн")..........


Такая себе, "условно-визуальная" демонстрация эффекта Доплера........ ;]


sergish


2012-04-15 00:22:24

skuLL, красивая гипотеза!! При чем это же можно проверить - нужно попробовать на компе поработатьвстать головой вниз. Кстати, а может это признак влияния гравитации на психику? Ну то что недавно так горячо обсуждалось:))


skuLL
личная фото-галерея


2012-04-16 00:27:43

)) зачем "головой вниз"?...... Можно моник перевернуть. )


 


А насчёт влияния гравитации на психику (восприятие) / тож вполне адекватная мысль........... По крайней мере, / не вижу противоречия с такими фундаментальными принципами адаптивности восприятия, как редукция и экстраполяция......... Правда, здесь речь ведётся уже о влиянии силового воздействия на рецепторы движения.


Могу очень явственно предположить адекватность такой гипотезы, основывая своё предположение на одной замечательной эмпирической иллюстрации.


В момент сразу после закрытия дверей в вагоне метро, возникает ощущение предстартового движения вагона в сторону, противоположную движению вагона........... Как думаешь, / что это: а) все пассажиры, рефлекторно принимая позицию противостояния силе инерции (которая неизменно возникает при каждом старте вагона), в буквальном смысле слегка сдвигают вагон "назад" благодаря массовости и, главное, синхронности изменения позы; б) в предстартовом ожидании, возникает прогноз ощущения начала движения вагона, и если оно слегка упреждает само движение / начинает казаться, что вагон уходит назад.........?


Я склоняюсь к варианту б) / который и доказывает твою гипотезу. ;)



Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.