Короткий адрес страницы: fornit.ru/6284

Выйти замуж за Астролога

Относится к   «Список всех произведений»

Обычная история с обычный концовкой.

Список произведений Пит

 

                                                                                       

   Есть у меня подруга детства - Наташка, практически с пеленок  знаем друг друга , живем в соседних домах, поэтому вся ее личная жизнь проходит у меня на глазах То, что я сейчас узнал от нее , позволило мне посмотреть на моего друга – ее мужа другими глазами. Она такая вредина , что не делилась со мной своими проблемами , а я думал ,что , наконец-таки , она нашла свою половину. Признаюсь, по молодости был в нее влюблен , а она искала всю жизнь свою половину , и в этой роли я ей не подходил. Поэтому на всю оставшуюся жизнь остались мы как брат с сестрой. Первый ее муж человек был хороший , но страдал сильным недугом-алкоголизмом. Прожив с ним 10 лет  , она не выдержала  и рассталась с ним навсегда. На алименты никогда не подавала из – за своего дурацкого  принципа, поэтому тащила на себе двоих детей ,как ломовая лошадь. Мужички у нее были всегда , но душа ее не могла никак найти свою половину. Нашла- да женатый оказался .Опять из-за  своей правильности  рассталась и с ним. И так и жила она много лет в своих мечтах.

  И вот  лет  5 лет тому  назад Наташка вдруг сообщила ,что , наконец ,нашла то, что всю жизнь ждала. Познакомилась они  по переписке в Инете , когда она искала себе компаньонов для создания собственного  бизнеса.

 Мы с моей  женой и нашими общими  друзьями искренне порадовались за нее. Но он жил в другом городе , что Наташку совсем не смущало – она быстрая на подъем ,для нее семь верст- не крюк. Только относительно его профессии она как-то смущенно ответила: « астролог» …А  моя половина любит все мистическое , поэтому ей очень было интересно пообщаться с Наташкиной половиной. Но т.к. он был еще и бывший программист, то подруга моя  решила , что в ее новом бизнесе он сможет ей помочь своими знаниями в этой области.Вот исповедь женщины, с ее слов, которая дала разрешение на ее публикацию.

В ходе нашей переписки с Астрологом  он представился как разведенный ,предприниматель. Но когда мы стали общаться по телефону , я звонила почему-то  чаще , у него почему-то никогда не было денег.« У всех такое  бывает» - говорила я себе  , сама сидев в это время  без копейки. Мы находили очень много общих  тем , было всегда интересно переписываться и разговаривать. Голос его был бархатным , очаровывая меня  все сильнее и сильнее. Он так хорошо понимал мою одинокую душу , что я , не видя человека , заочно почти влюбилась в него.Пришло время встретиться , я приехала к нему. И настолько он уже меня очаровал ранее, что , увидев его вживую – такого высокого и стройного , с открытой улыбкой  , доброго и ласкового , я уже не могла от него оторваться. «Астролог? Ну и что! Лишь бы человек хороший был!Денег нет ? Так без жены живет, наверное , опустился один .Правда , с мамой ,но мама – не жена …».Потом он приезжал ко мне , купив билет туда и обратно , а я кормила его и водила по достопримечательностям нашего города. Периодически он помогал мне по каким-то рабочим вопросам. В астрологию я никогда  не верила , поэтому попросила нового избранника  не напрягать меня его теориями , считая , что судьба человека – в его руках , и в большей части не зависит от расположения звезд на небе. Дело каждого: верить в это или не верить.

    Однажды в разговоре с Леной- однокурсницей я  сказала: « Человек хороший, но денег ,кажется, у него совсем нет.» На что она мне ответила:  « Да я на мужика без кошелька и не посмотрела бы! ».Но мне было до лампочки , что она мне скажет , ведь я не страдаю стереотипами  и плевать мне на мнение моей замужней подруги! Но то , что у него , похоже, финансовые проблемы , я старалась уже больше никому не говорить.

   Наконец , настал тот день , когда были получены кредиты на бизнес и нужен был человек , который бы мог взять на себя обязанности директора и одновременно заниматься оргвопросами , искать клиентов. Лучшего варианта , чем мой Астролог , мы придумать не могли. Ведь он был практически свободен , т.к. изредка давал свои астрологические консультации. Пригласила его. Но т.к. мы с напарником не знали , как дело пойдет , то предложили новоиспеченному директору процент от дохода. А в это время деньги мы будем зарабатывать  с моим напарником тем , что умеем делать своими руками и головами. Пока на ноги не встанем . Астролога я кормлю. По рукам! Пришлось ,правда , и одеть его , т.к. встречают по одежке , да одежка у него не та была.

  Но было у меня одно маленькое условие. Я узнала , что моя половина официально не разведена.Поэтому, чтобы жить со мной , ему необходимо оформить официально развод. Хорошо! И тут внезапно появляется его официальная  жена! О , боже! Он ей денег должен немеряно ,иначе развод не даст , подаст в суд! Мой дорогой друг не знает , что и делать , совсем растерялся.

   И у меня  вдруг объявляется мой женатик. Говорит, что разводится и хочет быть со мной. Но я прошу у него всего лишь денег в долг на развитие бизнеса , не говоря о том, что деньги мне нужны на освобождение от семейных пут моего возлюбленного.Ты помнишь, Пит, как я страдала тогда , что моя мечта , наконец , ко мне пришла , а я«другому отдана и буду век ему верна».Тебе я ничего не сказала о деньгах , а долг вскоре , заработав, я ему вернула обратно .Но моя новая половина , немного поработав , заявила , что возращается к жене. Это уже было выше моих сил! Работа стоит , он носится туда и обратно , названивает полюбившая его вдруг до беспамятства  жена. Это длилось год , ты это помнишь. При этом он все говорил , что между нами « квадрат стучит» , и поэтому нам сложно будет жить вместе.  Когда я спрашивала , когда это все закончится, он  говорил , что время не пришло ,глядя многозначительно  в свой астрологический календарь. И вот , наконец,  мы вместе . Тишь – благодать .Правда , его мама попросила отдать и ей долги , которые он приобрел до меня. Но здесь мой Астролог проявил благородство и продал свой гараж-мыльницу для того , чтобы отдать долги маме и оставшиеся бывшей жене. Даже еще на оплату аренды офиса нам хватило! 

   А пока я  со своим компаньоном бегала по клиентам , мой Астролог выполнял директорский долг в офисе. Но что-то дела по поиску клиентов как-то медленно продвигались. Не единожды  замечала , что он сидит в Инете и с кем-топереписывается. Потом все чаще и чаще я это стала это наблюдать. Оказывается ,он львиную долю нашего рабочего времени отдает в Инете по переписке   с некой дамой из Америке в надежде на то ,что она ему отвалит приличный куш за его астроконсультации  ( и  со временем этот куш оказался  кукишем). А девицы мои из офиса   начинают  мне нашептывать : « А не пора ли тебе отправить его потрудиться на какую-нибудь другую работу? Тебе не кажется , что он садится на шею?!» Я это понимаю , раздражаюсь, но признаться себе и им , что это правда, не могу. Все пытаюсь его возвыситьв глазах окружающих. И прошу при этом, чтобы никому из моих знакомых и клиентов не представлялся , как Астролог , т.к. они смутно представляют , что такая профессия имеет место быть. А в  это время мой напарник , пообщавшись некоторое время  с директором –астрологом  предпочитает исчезнуть с нашей фирмы , т.к.статус нашей не соответствует мистической направленности. Ты помнишь , Пит,  наш прошлый конфликт.

  Но тут грянул гром. Серьезно заболевает моя дочка. Но т.к. я- реальный добытчик, то я продолжаю работать , а моя половина ухаживает за ней  в больнице. Ведет себя в этой ситуации , как родной отец. И это меня подкупает. Я сдаюсь. Предлагаю вести ему занятия по астрологии , понимая , что надо позволить заняться человеку и своим любимым делом . Он набирает группу , но уже через месяц из 6-ти желающих остается двое.

   В это же самое время к нему подъезжает с предложениями  много проходимцев , зная его слабость к астрологии , обещая ему радужную  перспективу , пытаются завлечь в какие-то аферы с привлечением спонсоров. Спонсорами должны оказаться мои клиенты , т.к. ему  из знакомых уже никто не дает денег даже в долг. Но тут у меня начинает работать « стоп-кран» , и я даю отпор всем этим аферистам , на что мой Астролог обижается , но прощает мне мои выходки. Его мечта – создать всемирный астрологический портал – не больше и не меньше. А я объясняю ему , что никто « из моих»  не будет его спонсировать на такое мероприятие , т.к. никто не верит в астрологию и выкидывать деньги на то, во что не верят , они не будут. Он пытается  меня убедить , что астрология – это точная наука , которая никогда не дает сбои , и как в такое можно не верить , он не понимает. На что я его спрашиваю : « Почему же к тебе не выстраивается очередь , почему никто не обращается по второму разу?» ,на что он отвечает: " Значит , все получили то , что хотели , и я им  больше не нужен".

   Я же Астрологу  предлагаю заняться другим делом ,  но он  мне отвечает , что человек должен заниматься тем , к чему у него душа лежит.  Согласна , но почему же я тогда занимаюсь тем, что мне не очень нравится? Я хочу быть женой  и подавать тапочки любимому мужчине , а не носиться, как угорелая ,  по всему городу , обслуживая с десяток клиентов ! На это один ответ : «Еще время не пришло».Здесь , конечно, начинаются, с моей стороны сплошные упреки , что у него время не пришло и тогда , когда я его встретила. На что он отвечает , что лет 10  назад он работал астропсихологомв крупнейшей газете , ездил в Италию личным консультантом у одного из наших нуворишей ( правда , его оттуда выгнали , но за что- не говорит , якобы , его не послушались ).При этом он начинает мной манипулировать , говоря о том, что из-за меня он потерял связи в своем городе ( которых и не было).

  Но т.к. я – человек отходчивый , и он подкупает меня своей добротой и заботой в бытовых делах , я продолжаю кормить своего Астролога и довольствуюсь крохами от его астрологических консультаций. Но жду , когда же придет « то» время , когда мы вместе сможем двигаться куда-либо дальше , возможно ,я и не права относительно астрологии. А вдруг , действительно, она работает?

  И вот время пришло.Его дочка родила  без мужа ( помнишь , Пит, точную дату рождения внучки он так и не сумел « вычислить» ) , и ей нужна помощь. Любая. Я сдуру начала помогать финансово , но папочка должен был и физически помогать. Съездит, поможет  ,потом я его кормлю. В конце-концов , отдала ему свою машину , пошел работать водителем , чтобы хоть своими собственными финансами мог дочке помогать. Сломался по здоровью. Уехал к себе. Пошел лечиться в какой-то дорогущий центр .При этом не раз говорил , что заболел из-за того , что у нас с ним энергетика разная.Чувство вины во мне взыграло : « Довела я мужика до болезни. Я , все же, ему жена , надо помочь , нельзя больного человека бросать в беде.!» Помогла.Вернулся. А я уже и боюсь человека напрячь. Говорю : « Ладно , занимайся своей астрологией , хоть мне все это и не нравится , больше тебя трогать не буду». 

И вот в своих грезах он  уже год он сидит в социальной сети , выискивая клиентов ,а  я продолжаю работать со своими клиентами и своей головой. Добрый дедушка ездит периодически помогать растить внучку , приезжая без гроша .При этом , если  говорю , когда же заработки от астрологии начнутся, то отвечает « время не настало» .И , вообще , ему нужна женщина ,которая его понимает и поможет ему развиваться в своем астрологическом направлении .А я при своем неприятии к этой « науке» только торможу его .И ,вообще , « не в деньгах- счастье».Его предназначение ( так звезды говорят )–помогать людям. 

   А потом мне Наташка поделилась  , что с детства у нее  косметологические проблемы ( я об этом только догадывался). Т.к. ей постоянно необходимо  общаться с клиентами , то очень хочется ей привести себя в порядок  ( на это надо много средств), но каждый раз , когда она откладывает определенную сумму , она уходит на совсем другие  нужды.Предложила она  в последний раз  Астрологу пойти хоть ненадолго поработать  НеАстрологом, ведь она ему в трудную минуту помогла с лечением , а теперь и ей нужна помощь ,  на что он ей в очередной раз повторил : « Я буду заниматься своим делом , которое дает перспективу».И так он ей говорит уже 5 лет. И теперь только я понял , почему Наташка во всех наших совместных  поездках платила из своего кошелька за ужины, обеды , гостиницу , бензин. А я-то думал , что он такой приличный парень –отдает ей все заработанное до копейки!

    В очередной раз ,когда Астролог стал спорить с Наташкой , что астрология-это наука , и она в этом ничего не понимает ( не такие у нее мозги !) , я попытался ей помочь ,написав статью « Эйнштейн и Астрология» и дав ему ее почитать .Но буквально через несколько дней он пошел выступать со своей лекцией , не преминув подчеркнуть, что Эйнштейн «с детства занимался астрологией» .Тогда я уже понял, что мой милый друг , кроме себя и своей идеи , не хочет никого слышать.

    Выгнала Наташка его. А все друзья ей хлопали в ладоши!

 После всех наших задушевных разговоров с Наташкой я понял , что преследуемая астрологом  идея-фикс « помочь своими « тайными» знаниями»всем страждущим» – ничуть не лучше алкоголизма ее бывшего мужа : та же зависимость от предмета страсти, нежелание услышать ближнего при всех громких словах « я люблю».  Он живет в своем галюцигенном мире , и не хочет видеть реальность вокруг себя , считая , что все нам послано свыше , а мы- винтики в этой жизни. «Хоть потоп , но я хочу упиваться своей идеей !» - это его девиз.

Да и Наташка со своей идеей « найти свою половину и посвятить ей жизнь»  , оказалась в той же маникальной зависимости , когда своими  «самоотверженными подвигами» опустила себя ниже плинтуса.

  В этой истории многие могут узнать себя .Я не ищу виновных , а задаю вопрос : Где же найти золотую середину , когда  две половинки , найдя друг друга , парили бы   ввысь , как два неразлучных лебедя  , а не каркали друг на друга  , как две сварливые вороны  на мусорной свалке?

                                                                                                                                                            

 



Автор Пит
Список произведений >>
Обсуждение Еще не было обсуждений.