Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Не судите, и судимы не будете , или путевые заметки

Относится к   «Список всех произведений»

мой взгляд на Церковь как на административный аппарат

Список произведений Пит

  Пока читал здесь статьи про деструктивные культы, решил попрактиковаться в эпистолярном жанре..
  У меня жена посещала так называемые тренинги. Ничего, побыла после них в своей депрессии, после аклималась. Глупостей у нее иногда в много голове, но вышла она из этой секты вполне спокойно. Как-то я ей заметил, что все технологии в этих культах очень напоминают религиозные, на что она мне ответила, что я темный человек, и ничего в этом не понимаю. Вообщем, она уже давно туда не ходит, и живем мы с ней счастливо.
 А сейчас я немного о другом - о собственных наблюдениях, уведших меня из Церкви.
 Постараюсь не обидеть религиозные чувства верующих людей, ни в коем случае не пытаюсь их настроить против веры в бога.
  К искренне верующим я отношусь, можно сказать, с пониманием, но только не к фанатам, которые пытаются навязать свое мировоззрение всем и всякому. Говоря современным языком, я - толерантен. Наверное , я родился , жил и воспитывался еще в Советском Союзе , когда в одном классе можно было насчитать человек 15 разной национальности , но никто на этом не заострял внимания , а уж по религиозной принадлежности вообще никого не делили . Понятно, почему :в те веселые времена все были атеистами. Да , были времена! 
  Был у меня один знакомый священник, верил в Бога, молился, как подобает, жену, детей берег, жил по всем священным законам - почти святой. Но не дружил он почему-то с церковной иерархией. Все крещения, венчания и прочие обряды для своих знакомых и друзей совершал бесплатно. На что он жил - не знаю, может, на медсестринскую зарплату жены, а, может, на то, что бог послал. Господь, похоже, возблагодарил его
 за служение ему верой и правдой, и умер старичок тихо и без страданий, о чем простые смертные только и мечтают.
  Еще у моего однокурсника матушка - бывший врач, поимев неприятности в личной  жизни, поверила в бога. На старости лет пошла в церковь работать ключницей. Ушла оттуда только из-за того, что поняла, что в церкви, что и в миру: те же самые отношения - рыночные - низы не имеют, верхи "делят добычу". Однако , младшего сына отдала в духовную семинарию , сейчас он служит священником . А почему? Да потому что она знает , сколько верхушка имеет доходов. И точно также этот младший братец делит с моим однокурсником квартиру, финансы, как и все мы - простые смертные.
  Вот тут – то у меня возникает вопрос: когда говорят, что желание получить квартиру, снять венец безбрачия, и т.п.- это желание обладать сверхспособностями, то почему же тогда наше духовенство имеет квартиры, тачки дорогие, повышают свой духовный сан?! Это что, они все обладают сверхспособностями?
  Церковь я раньше посещал чаще, чем сейчас. Однажды во время налоговой проверки  на моей фирме затащила меня моя главбух в церковь, я даже свечку поставил у иконы Николая Чудотворца. И если поверить, то она помогла, так как ситуация была  критическая, но мы вышли из нее белыми и пушистыми.
  Когда моя мама во время тяжелой болезни уходила из жизни, то я тоже посещал церковь (по моим наблюдениям, обычно туда ходят люди, когда что-то случается неординарное и непонятное). Но, в целом, я туда наведываюсь очень редко и то только тогда, когда моя вторая половина желает туда пойти. Раньше она туда ходила часто, мы объездили все храмы и монастыри в Московской, Псковской, Новгородской областях - это когда в ее голове каша была : на работе не все ладилось, и я какой-то для нее не такой был, неприятности всякие пошли. Там она и записочки писала , и свечки ставила , и молилась часами.
  А я в то время ходил по церквям и монастырям и с удовольствием рассматривал всю красоту тамошнюю, а заодно по сторонам оглядывался. Нравятся мне ценники на свечки, на записки, на отпевание, на венчание, на книги – прямо как в рознице! И чем ближе к цивилизации, тем ценники больше кусаться начинают! Такое впечатление, что связь с Господом такой же товар, за который платить надо, в противном случае Господь разгневается! Только где-то в Псковской области ценников не было на свечи: лежали они свободно на прилавке и каждый, кто хотел, мог взять себе сколько душе угодно и опустить монетку или купюру в ящичек для пожертвований. Вот это я понимаю : все честно , я бы сказал , по-божески !
  Но после того, как мы съездили с друзьями этой зимой в Суздаль и Владимир, то желания у меня по церквям ходить вообще отпало. Монахини там – эдакие бизнесвумен, а уж о священниках и говорить нечего. Только в церковь заходим, тут же монахиня встречает нас с распростертыми объятиями и предлагает на целый год вперед заказать оптом псалтири. У нас, - говорит ,- 1500 рублей это стоит, а в Москве 3000 , заказывайте прямо сейчас! Ну а священники, такие крутые, все на иномарках разъезжают – да на таких, что я даже в своем родном граде не видывал.
  В той же Владимирской области подвозили мы по пути одну монашку до ее монастыря. Моя благоверная - любительница предсказаний и прогнозов, решила с монашкой поговорить насчет конца света - что у них там, у духовных людей, говорят. О, что я только не услышал! Конца света не будет,- успокоила нас чистая душа, - но 3-я мировая война будет обязательно. Останутся только православные, да и только те, кто будет жить во Владимирской , Тверской и Смоленской областях. А евреи вымрут вообще, как класс! Да, - подумал я про себя, - и откуда только Христос у них явился?!
Короче, налицо идеология « чистки» расы.
  А в церквушке, что при монастыре, куда мы подвозили нашу монашку, нам показали икону и рассказали, как над ней все монашки дружно молились перед тем, как наши в футбол на Чемпионате Европы выиграли. Ну как же тут свои пожертвования не оставить ради такого случая!
  В прошлый год мы путешествовали по Белоруссии. Там полно католических храмов, а с ними и православные соседствуют. Стал я подумывать тогда, а что же такое религии, что же они означают для каждого народа?
  Объездили много храмов, конечно, архитектура поражает у многих из них. В малюсенькой деревушке стоит огромный-преогромный католический храм. О чем это говорит? Да что религия имела и имеет главенствующее положение в жизни общества. Но храмы в Беларуси работают только во время службы, в остальное время закрыты. Практически на каждом висит табличка: « ПОМНIКA АРХITЭKTУРЫ. AХOУВАЕЦЦА ДЗЯРЖАВАЙ». Поэтому службу послушать не всегда удавалось, только венчание мы и смогли увидеть. Красиво  было, в особенности, органная музыка украшала торжество.
  А в этом году опять ездили в Белоруссию, с тетушками жены сходили в католический храм на службу. У них там в основном проповеди читают, а не молитвы. Молитв мало, совсем простенькие. Так вот, ксендз по окончании службы сказал: " Вам надо каждую неделю приходить в церковь, исповедоваться и причащаться ". А после стали пожертвования собирать - кто сколько даст. Я понимаю так : чем больше человек верит в бога, тем больше он отдает пожертвований : бог увидит его жадность и накажет.
  Да, еще ксендз сказал: " Католическая и православная религии - только истинные, остальные - это не религии". Он говорил на белорусском, поэтому не все я понял. Получается так : " мы - самые лучшие, остальные – д….о ".
  Одна из теток жены осталась сейчас без мужа, читает много и религиозных книг, и эзотерику, посещает и католический храм, и православный. Больше любит католический, так как там посидеть можно, а не стоять, как в православных, всю службу на ногах. Спросил я ее, почему ходит и туда, и туда. Она ответила : " Да какая разница - бог-то один! ". Короче, в
Белоруссии все попроще - РПЦ там особо не давит, да и Лукашенко не дает особо религиям разгуляться.
  И последнее. После поездки во Владимир крестили мою младшую дочку. Я был против крещения, но жена захотела: так ей спокойнее будет. В церквушке набилось 20 человек детей и родственников немыслимое количество, и все с фотиками да видеокамерами. Духота жуткая. Пока над каждым ребенком проведут обряд, ждать крайне утомительно. Я устал, не говоря о маленьких детях, вышел во двор покурить и стал просить про себя: 
 " Господь ты наш, если ты есть, успокой этих несчастных детей! ". Но после этого сделал из этого только один вывод: да церкви наплевать, сколько народа набилось, лишь бы набрать людей побольше да сорвать куш приличный! Ведь можно было бы крестить и по 2-3 человека, времени было бы потрачено на детей меньше, криков бы таких не было. Но тогда поборы церкви значительно уменьшаться. 
  Вот тогда – то это и было последней каплей, когда я себе сказал: пусть верят люди в Бога, но Церкви я больше не верю!



Автор Пит
Список произведений >>
Обсуждение Сообщений: 78. Последнее - 25.09.2009г. 21:30:08



Качества произведения, оцененные пользователями Экспертов: 2
Об авторе: Статьи на сайте Форнит активно защищаются от безусловной веры в их истинность, и авторитетность автора не должна оказывать влияния на понимание сути. Если читатель затрудняется сам с определением корректности приводимых доводов, то у него есть возможность задать вопросы в обсуждении или в теме на форуме. Про авторство статей >>.

Тест: А не зомбируют ли меня?     Тест: Определение веса ненаучности

В предметном указателе: Обсуждение Пит: Не судите, и судимы не будете , или путевые заметки | Григорий Грабовой БУДЕТ президентом после В. Путина!!! | Победы над смертью не будет | Конец Искусственного Интеллекта: даже распознавания речи у него не будет | Япония будет предсказывать погоду на 30 лет вперед | Будет ласковый дождь | Будет ли Маугли обладать сознанием? | НОВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ БУДЕТ СОЗДАНА ЧЕРЕЗ 3-5 ЛЕТ! | Что такое жизнь и кто ее создал? Что будет дальше? | Книга Махариши Путеводный свет гималаев Критический анализ | $1000.000 за паронормальные способности (оплатите путевку пожалуйста) | О заметке В.А. Непомнящих КАК ЖИВОТНЫЕ РЕШАЮТ ПЛОХО ФОРМАЛИЗУЕМЫЕ ЗАДАЧИ ПОИСКА | Почему люди спорят? Как отучиться спорить. - Заметки психолога | Систематика и другие алгебры веры. Методические заметки вниманию Nan.
Последняя из новостей: Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
 посетителейзаходов
сегодня:00
вчера:00
Всего:760988

Авторские права сайта Fornit