Короткий адрес страницы: fornit.ru/6281

Про остров

Относится к   «Список всех произведений»

Когда-то давно (лет 8-9 назад) я начал писать этот рассказ, по чьей-то просьбе: просто что-нибудь написать забавное. Сейчас наткнувшись на него, решил выложить здесь. Он не законченный... Мне сейчас было бы интересно узнать мнение и оценку тогдашней моей увлеченности писания, было ли в ней что-то или нет. Правильно я сделал, что забросил это занятие, или все-таки, стоило развивать. Ну, и самое интересное - я не помню, чем должен был закончится рассказ:) Если у кого-то будет интерес, я бы с удовольствием через "коллективное творчество" его совместно закончил. P.S. стиль рассказа шутливо-ироническая серьезность (если такой стиль есть:) )

Список произведений Aglas

Про остров

 

В гостиную подали чай. Молодой человек кивком поблагодарил за предложенную чашку, но не взял ее. Руки беспокойно сцепились за спиной. Шаги мерили комнату.

-Я понимаю тебя, Стив, - произнес полный мужчина в бирюзовом халате, - Мэри, безусловно, очень привлекательная девушка, – продолжал он, – вероятно, ты не первый, кого она успела свести с ума.

-Конечно, - сквозь зубы ответил молодой человек, и руки сцепились еще крепче, - но дядя Фрэнк, дядя Фрэнк… - он снова беспокойно зашагал, - если бы Вы знали…

-Пойдем на балкон, - перебил его собеседник, - здесь душновато.

Они вышли на балкон. В лицо подул свежий ветер, листва мерно шелестела…

-Хорошо… - выдохнул дядя Фрэнк.

Помолчали.

-Так вот, - вновь сказал он, - я хотел бы тебе рассказать одну историю. Я не так часто ее рассказываю. Это личное, но сегодня подходящий случай… тебе стоит ее услышать. Дело давно минувших дней, случилось это, лет 20, а, пожалуй, и все 30, тому назад. Мы с семьей и знакомым отправились из Бирмингема в Нью-Йорк… Долгое, долгое путешествие… хм, - дядя Фрэнк вдруг усмехнулся и повернулся к Стиву, - там, через каюту от нас жила очень милая хохотушка, белокурая девчонка… прелесть просто… кх… да… но мой рассказ не о ней -  она утонула когда корабль пошел ко дну.

-Как, корабль, на котором Вы плыли, начал тонуть? – юноша удивленно посмотрел на дядю Фрэнка.

-Да, Стив, - вздохнул дядя Фрэнк и достал сигарету, чиркнул спичкой и продолжал, - начало штормить, впередсмотрящий не рассмотрел в темноте цепь мелких рифов… в общем, неудачное стечение обстоятельств… наступила паника… мою хохотушку унесло волной за борт, а я успел прыгнуть в спущенную на воду, шлюпку. На удачу в ней оказался мой двоюродный дядя Джерард. Он сумел объяснить остальным членам экипажа шлюпки, пока они всячески меня пытались с нее скинуть, что проще меня принять, иначе такой упрямый малый, как я, вцепится зубами, и они никуда не смогут отплыть… после чего меня торжественно приняли в общий состав.

-Вот это да! Что же с Вами случилось потом? – Стив жадно посмотрел на дядю.

-Утром после того, как мы очнулись и посмотрели друг на друга. В глазах был страх неизвестности, а в животе урчало. Нас было семеро. Я, дядя Джерард, мадам Гаскойн и Риваль, неизменные представители светского общества, Матрос Юнгшпель, страшная девочка лет 16-17, которая тут же в меня влюбилась и ворчливый господин по имени... впрочем, я уже не помню его имени. В таком составе мы дрейфовали в открытом океане.

-Невероятно! – Воскликнул Стив, но тут же испугался своей чрезмерной восторженностью, огляделся по сторонам и сказал уже шепотом, - и что же было дальше?

-Дальше мы решили, что надо как-то развлечь себя… разговоры о нашем темном будущем привели нас в уныние. Идея сыграть в карты, вдохновила меня и дядю Джерарда, но оказалось, что никто не додумался взять их с собой… тогда поразмыслив, мы решили, что самое мудрое в данной ситуации лечь спать… так мы проплыли 5 дней и 5 ночей…

-Но что вы ели все эти 5 дней? – удивился Стив, - может, вы ловили рыб?

-Пробовали, Стив, но ты же знаешь, из меня всегда был плохой рыбак. Про дядю Джерарда я вообще молчу, а дамы, вероятно, думали, что рыбы сразу появляются прожаренными на тарелках. А то, что их еще для этого надо поймать, как-то не вписывалось в их мировоззрение… А изменить мировоззрение, Стив, за пару дней, ой как не просто..

-Но с вами был матрос… матрос… как же его…

-Матрос Юнгшпель, – подсказал дядя Фрэнк. – Да, именно он и спас нас от голодной смерти.

-То есть, это он ловил рыб, да? – уточнил Стив.

-Не совсем…

-Не совсем? Птицы?

-Нет, птиц он тоже не трогал…

-Но… что же… - Стив недоуменно смотрел на дядю.

-Юнгшпель, матрос со стажем и он знаком с такими ситуациями. Он и подсказал нам идею. Знаешь, - дядя Фрэнк обнял юношу, - этот ворчливый господин.. вот беда, забыл его имя… был отвратительной личностью, еще и грубиян, он никому не нравился… его плоские шутки, он постоянно говорил, что никто из нас не спасется, что когда мы умрем наши глаза выклюют птицы… короче, в ночь со второго на третий день, был созван совет, на котором было решено, вычеркнуть ворчливого господина из нашего высококультурного и высокосветского общества. Приговор был приведен в действие в тот же час… После чего умиротворенные и сытые, мы легли спать в благодушном настроении. Должен признаться, это были одни из тех редких мгновений, когда прелесть морских волн и закат доставляли истинное духовное наслаждение…

Стив раскрыв рот, молча смотрел на дядю Фрэнка:

-вы… вы… съели его?

-У нас не было другого выхода. В конце концов, ты же не хотел бы, чтобы съели меня?

-Ни в коем случае, дядя!

-Вот видишь. Ты тоже одобряешь мое решение.

-А дамы… как же они?.. – тихо спросил Стив.

-Да, мировоззрение нельзя поменять за пару дней.. Но ты знаешь иногда доводы бывают настолько весомы, что некоторая коррекция мировоззрения вполне допустима.

-И что же с вами случилось на 6-ой день? Вас подобрал корабль?

-Если бы… шестой день начался вообще скверно.  Еда закончилась, все снова стали злые. Я уже и спать боялся. Даже дядя Джерард как-то странно смотрел на мои загорелые бедра. Да и сам я, если честно глядя на мадам Риваль почему-то представлял куриные окорока запеченные в сметане... Только страшной девочке я мог доверять. Как раз накануне, поздним вечером, я не выдержал… как мужчина, Стив, ты должен меня понять… память о моей белокурой хохотушке, тоска, неизвестность своего дальнейшего существования переполняли мою душу в тот момент, и… и я подарил бедненькой четверть ночи любви. Она была счастлива, чего не скажешь о соседях, которые только и ворчали, что мол не место и не время, что и так укачивает… После этого, умиротворенный, я лег спать, зная, что теперь она будет охранять мой сон. А ранним утром крик матроса Юнгшпеля встрепенул нас. «Земля, земля!» - кричал он. И вправду, вдалеке, на горизонте показалась зеленая возвышенность. Собрав остатки сил, мы стали грести в сторону острова.

-Необитаемый остров! Вот это да… - Стив только развел руками – Представляю, как Вы, дядя Фрэнк усилено наложили на весла.

       -Кх… Да. Но, поскольку я устал, ну после ночи, понимаешь меня? Я руководил правильностью курса. Два часа спустя измученные мы коснулись ногами суши…



Автор Aglas
Список произведений >>
Обсуждение Еще не было обсуждений.