Как научиться писать дипломные и курсовые?

У любого человека возникает какая-то задача в первый раз в жизни и возникает выбор: научиться самому или посмотреть, как  это делают другие, чтобы взять наиболее подходящее для себя и совершенствоваться не с нуля, а с некоторого достигнутого в обществе уровня. Понятно, что если бы люди делали все с нуля, то никакого развития цивилизации бы не было, а каждый достигал предела возможности адаптивности своего организма и уносил этот опыт с собой в могилу.

Студенты тоже когда-то пишут свою первую работу. Они пишут первый и единственный диплом. И поэтому очень важно иметь возможность ознакомиться, как это делается заведомо верно и эффективно.

Сегодня стало возможным заглянуть в базу заготовленных примеров работ, в так называемый блог студента и перестать изобретать велосипед, а с открытыми глазами начать писать свою собственную работу. Конечно, здесь можно и просто взять и купить готовую работу, выдать ее за свою. Это - вопрос личной совести, точнее, вопрос понимания того, что он при этом выигрывает (время), а что проигрывает (личный опыт). В этом никто никому не судья: каждый строит свою судьбу сам.

Если вопрос стоит: научиться писать, то, совершенно очевидно: необходимо формировать свой личный опыт, навыки творчества и формализации его результатов. Это напоминает выбор автолюбителя: купить ли права или добросовестно научиться ездить и не попадать в абсурдные ситуации из-за нелепого неумения водить машину. Ведь учась в вузе, челоек рассчитывает затем работать по данной специальности и, пожалев время на курсовые и дипломные, он оказывается совершенно беспомощным, без предполагаемых у него навыков.

Опубликовано: 2019-09-25