Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7922
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Фасеточный разум
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 6401 показать
ответ -только после авторизации

Нан, не сравнивай пациентов мадам Бехтеревой с муравьями. первые - обладают второй сигнальной системой, и могут послать на..й, в крайнем случае.

Сосиски жрать ведно, тем более, что производство сосисок больше к теме химической промышленности, чем к скотоводству.

а этот ролик - из темы - *а как у нас в гестапо интересовались регенерацией кожи при химических ожогах*



10.04.2010г. 20:12:14


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 6400 показать
ответ -только после авторизации

это - нормальная человечья реакция. Был протест против использования свиней для исследования методов экстренной помощи пострадавшим при взрывах и эти опыты пришлось прекратить. А Н.Бехтерева уговаривала пациентов разрешить экспериментировать с ними тем доводом, что раз они лечатся бесплатно, то пусть хоть науке послужат. Примеров - до фига. Особенно, если не упускать из виду скотоводство, - вот где соседям по планете достается по полной. Но мы жрем сосиски. Таков человек и его ментальность. При этом гуманизм и сострадание - нормальные чувства и это - очень хорошо потому, что балансируют взаимопонимание социума, не допуская скатываться в бессмысленную, ничем не оправдываемую жестокость.



10.04.2010г. 19:18:10


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 6399 показать
ответ -только после авторизации

 неприязненно отношусь к "ученым" - деятельность которых сводится к тому, что залили цементом муравьиный мегаполис.

и какие "знания" они добыли способом уничтожения соседей по планете?



10.04.2010г. 18:15:05


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 6398 показать
ответ -только после авторизации

В принципе этот "разум" муравьев не отличается от "разума" щебня, поддерживающего массу друг друга на крутом склоне горы или "разума" снежинок, надувающих далеко вылезающие с перевалов карнизы. Не хватит "разума" - все рушится :) а где удачно ляжет и свойства отдельных составляющих подходящи - держатся кучей.

Но, с другой стороны, в принципе, даже для организации адаптивного поведения коллектива, на основе общеразделяемой системы значимости, возможно любое рассредоточение составляющих, не мешающее общему взаимодействию в данном адаптивном акте общего поведения. Ведь даже у индивида взаимодействие нейронов - децентрализовано управляемое - текущим контекстом восприятия.



10.04.2010г. 17:46:23


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 5372 показать
ответ -только после авторизации

ну, чтобы не быть слишком огульным в критике Панова, обращу внимание на то как у него автоматически появилась дата 2017г - лишь благодаря чисто субъективному подходу к тому, что называть революциями. В результате возник тенденциозно обусловленный график с прямой, втыкающейся в 2017г. Интересно, что мысль "так в реале не бывает" не возникла и не обсуждалась, а сенсация вывода была еще более "обоснована". Отсчет революций начинается с возникновения жизни, следующая революция - уже кислородная катастрофа. Ни того, что считать революцией, ни почему не посчитано многое в промежутках - Панов ни словом не обмолвился. А ведь если не применять личную значимость Панова, а встать на "точку зрения" той пражизни, то там было очень немало поистине революционных изменений. И тогда вовсе не такой долгий промежуток между революциями окажется. А если отойти от интересов нашей цивилизации и посмотреть на нашу культуру "глазами вирусов", то все наши заморочки с орудиями труда и наукой - полная фигня. А как были мы по большому счету стадным животным, так и остались им. Почему революции считаются по достижениям чисто техническим? А не по достижениям понимания целостной картины мира и нашего места в ней, а не просто факты естествознания? Когда представления пятитысячелетней давности все еще многими оспариваются в сравнении с нашими представлениями.

Хоть примеры скоропалительны, но дают повод серьезно усомниться в малейшей обоснованности такого метода прогнозирования. Вот такие моменты и дали мне основания отнестись скептически к картине Панова. Это не значит, что она вредна или не имеет права быть. Вред зависит от того как применить :) напимер вред кирпича :) Так же как фантазии Уэлса, критиковавшегося за фривольное обращение с наукой, они могут оказаться очень сильны, если в нужный момент кому-то что-то подскажут или предостерегут, а могут быть вредны, если станут идеей-фикс - догмой.

В гораздо меньше степени мой скептицизм вызывают работы, на которые ссылается Панов, особенно добротная работа Феноменологическая теория роста населения Земли Капицы С. П. http://www.i-u.ru/biblio/archive/capica_skolko/00.aspx.  

Что же касается пререканий и предположений о тенденциях развития культуры, то мои представления вообще очень сильно разнятся с Пановым, что, конечно, не аргумент для сравнения, а хочу этим сказать, что те обоснования, которые привели меня к представлению о фасеточном разуме, естественно, представляются мне более обоснованными, но Панов, возможно, отнесся бы к ним зеркально симметрично :)

Поэтому стоит самой взвесить высказываемые доводы и, если нужен мой совет, ни в коем случае не поддаваться при этом гипнотизирующей зрелищности математических и логических формализаций, о чем предостерегается в Эвристика..



17.09.2009г. 20:21:07


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4917 показать
ответ -только после авторизации

В целом, в статье все понятно и логично, но у меня не получается утрясти один момент. Попробую объяснить.
У В.П. Эфроимсона очень хорошо показано как в процессе естественного отбора закрепились такие эмоции, как альтруизм, справедливость, верность, товарищество и т.д. Это был долгий путь, и на карту была поставлена сама жизнь.

"Но, возникнув на биологической наследственной основе, эта природная сущность человека проявляется в качественно иной области-социальной. И одна социальная структура может способствовать ее проявлению, а другая, наоборот, подавлять и извращать."
По-моему, на данном этапе как раз, в основном, и происходит подавление и извращение этих эмоций. Я, конечно, верю в естественный отбор, мы победим

В статье идет речь о доверии и честности, но как можно замотивировать человека на такие отношения?
Или надежда на общие распознаватели?
Сложно представить какова будет этика человека будущего и какой ценой приобретенная?


12.06.2009г. 20:19:08
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 4921 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"речь о доверии и честности, но как можно замотивировать человека на такие отношения? "

доверие - дано изначально, детеныш не может быть без доверия, на котором основывается развитие социальных качеств, которое позволяет ему перенимать опыт родителей, а потом так же доверять лидерам стаи. Недоверие возникает к тем, с кем есть что делить, что нужно забрать себе за счет другого.

Первоначально родители и детеныш пребывают в общем "круге света". затем этот круг распространяется на некоторых еще. Появляется еще детеныш вот тут обычно, если что-что приходится делить, в том числе внимание родителей, и начинает развиваться недоверие и нечестность.

Так что вопрос более правильно звучит не как такое мотивировать, а как не растерять этот первоначальный, уже имеющийся потенциал :)

Думаю, что как и теперь, вопрос о доверии и честности будет вставать когда возникает необходимость делить то, чего не хватает. Мороженого всем хватает сегодня, поэтому вопрос о доверии в вопросах мороженного встает лишь между конкурирующими производителями мороженного.

Чем больше созидательный потенциал общества, тем меньше таких моментов.



13.06.2009г. 15:40:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4922 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №4921
Чем больше созидательный потенциал общества, тем меньше таких моментов.


Но с развитием цивилизации по большому счету ничего не меняется, люди всегда находят что делить и по сути своей из века в век остаются людьми без признаков этической эволюции.

В статье же показан совершенно иной уровень отношений.
Возможно, я тороплю события и не умею масштабно мыслить, но на мой взгляд должно происходить нечто, возможно, на грани жизни и смерти, что заставит людей измениться.

14.06.2009г. 9:19:04
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 4923 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

вообще-то меняется и существенно :) и связано это с углублением и расширением коммуникабельности. Сегодня люди в намного большей степени связаны друг с другом, чем раньше, лучше понимают друг друга и более терпимы. Все же культура все в большей степени становится всеобщей и связывает людей общими элементами этики взаимоотношений.

В статье речь идет о настолько высокой коммуникабельности, что возникает новое качество взаимоотношений - полная взаимосогласованность на том же уровне, как взаимосогласованность подличностей в одной голове - все они - единое и неразрывное целое. Согласись, у нормальных людей подличности не конфликтуют :) не делят и не стоит вопрос о доверии, хотя ложь самому себе - довольно часто случается :) но это не ложь для того, чтобы отнять.

Как при развитии сознания, изначальное доверие - естественно, и нужно быть психом, чтобы мешать самому себе, так же и в обществе с единым представлением - "все - одно целое", какие-то козни против других точно так же абсурдны.

Уже сегодня есть целые сообщества с таким контекстом взаимоотношений, чего даже во многих семьях не наблюдается. Иногда - связанные общей религиозной верой, иногда - общим делом, которое они ставят очень высоко, настолько, что это превышает по силе возможные конфликтные мотивации. Основа таких отношений - обладание общими, социально востребованными целями.

Кстати, стабильность семейных отношений - напрямую зависит  именно от такого контекста взаимопонимания, хотя социальная востребованность может ограничиваться нужностью друг другу.



13.06.2009г. 20:58:45


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4926 показать
ответ -только после авторизации

Да, пожалуй, все дело в сроках, и тогда моя личная надежда на генетику, потому что, если не избавимся от генетического балласта и соответственно болезней, новые по качеству взаимоотношения будут все- таки затруднительны.

автор: nan сообщение №4923
Согласись, у нормальных людей подличности не конфликтуют

Это тоже меня зацепило в статье , но подумала, что со временем мы и психологически будем здоровее. А сейчас по моим наблюдениям очень даже конфликтуют, и в основном это вписывается в норму. Взять хотя бы образы наших родителей или я-идеальное, но это уже, наверное, не по теме.

14.06.2009г. 15:41:26
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>