Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8760
Вернуться к исходному документу
Шмели способны учиться воровать из цветков нектар
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3357 показать
ответ -только после авторизации

Я всегда к шмелям относилась с глубоким уважением, выделяя их из всего пчелиного семейства как самых сообразительных. и даже эта склонность к подобному воровству нектара не изменило моего мнения о них. Первое, из-за чего возникло такое уважение - это то, что шмель никогда сам не нападет на человека. Чем-то он напоминает мне некоторые виды шнауцеров, которые серьезно заняты своими делами и не будут визжать по малейшему поводу как мелкие шавки. Оттого и интерес есть к этому насекомому. Интересно всегда было наблюдать за их плавным, довольно весомым и, я бы сказала, пофигительным, полетом. И оказалось, что их полет не был оставлен без внимания учеными. Довольно неплохо написано об этом в статье http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=356. Но еще хотелось бы добавить:
Особенно поражает гениальность «изобретений», заложенных в организме животных, когда человек старается приблизиться к ним в своих технических решениях. Все больше и больше вопросов приносит изучение стрекоз. Это насекомое с легкостью поднимает в воздух груз, в пятнадцать раз превышающий ее собственный вес. Как удалось выяснить, это происходит благодаря особому устройству крыльев. Они создают над своей верхней плоскостью особые завихрения, в которых и кроется секрет невиданной подъемной силы стрекоз. Ученые и инженеры до сих пор не сумели использовать этот секрет в авиастроении.

Секреты майского жука и шмеля. Многое из сказанного относится и к жукам. Например, ученые считают, что по всем законам аэродинамики майский жук летать не должен. Значит, он обеспечен особым, не известным науке способом создания высокой подъемной силы. Непонятно и то, как держится в воздухе со своими маленькими крылышками увалень-шмель. Проводились самые разные исследования полета этого насекомого, в том числе в аэродинамической трубе, где измеряли баланс энергии и затраты кислорода. Остается только сожалеть, что не удалось надеть на шмеля кислородную маску. Ведь он обеспечен двадцатью четырьмя дыхальцами. При изучении строения и энергетических возможностей шмеля обнаружилось много удивительных фактов, но не меньше и вопросов – тайна его полета остается неразгаданной.

Полет насекомых отличается и превосходной маневренностью. Так, стрекозы некоторых видов в совершенстве владеют фигурами высшего пилотажа. Они с легкостью выполняют «мертвую петлю и «бочку». А мухи, стрекозы, бабочки, осы, пчелы ряда видов легко меняют направление полета и способны двигаться в любую сторону, в том числе назад. Бабочки бражники, питающиеся нектаром, ловким маневром огибают препятствия и могут подолгу зависать над цветами, как делают это колибри.


('')


18.05.2008г. 9:01:15


Best regards, Elena
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 3361 показать
ответ -только после авторизации

ОНИ не "гениальные изобретатели" - они такие, как они есть.
это МЫ - гениальные исследователи, сумевшие заметить ИХ совершенство.

критикую статью: все ученые подсчитали, но упустили один момент - повышенную лохматость шмелей - а фишка как раз в ней. эта повышенная лохматость создает эффект воздушной подушки.

что до аэродинамических свойств майского жука - то он как "Запорожец" - по всем законам механики он не должен ездить, а ездит да и звуки похожи

18.05.2008г. 16:59:53


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3363 показать
ответ -только после авторизации

автор: w.Thyme сообщение №3361
ОНИ не "гениальные изобретатели" - они такие, как они есть.

Да мы все такие как есть.

автор: w.Thyme сообщение №3361
все ученые подсчитали, но упустили один момент - повышенную лохматость шмелей - а фишка как раз в ней. эта повышенная лохматость создает эффект воздушной подушки.

Значит, и обшивку у самолетов надо делать мягкой и пушистой, чтобы создать аналог, который еще никому до сих пор не удавался... И по той же теории мамонты могли бы взлететь, если бы имели крылья. А если серьезно, то отчасти возможно, но все далеко не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

18.05.2008г. 17:33:12


Best regards, Elena
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 3364 показать
ответ -только после авторизации

не, обшивка самолетов пусть останется гладкой и блестящей, он же летает не от того, что машет крыльями, а от поступательного ускорения

если бы у мамонтов были крылья, то из-за шерсти они бы не взлетали (слоны не летают по определению. далее могут быть подробности про обмен веществ, температуру тела и трубчатые кости....но их не будет)
лохматость лохматости рознь. количество шерсти не переходит в качество, пригодное для полета.
Эксперимент можно произвести в домашних условиях - возьми немного обычной ваты, распуши и подуй на нее. она будет плавно парить, пока не опустится. подними и скатай из нее шарик. подуй на него... вопросы будут?
меня больше майский жук прикалывает

18.05.2008г. 19:15:06


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3365 показать
ответ -только после авторизации

автор: w.Thyme сообщение №3364
возьми немного обычной ваты, распуши и подуй на нее. она будет плавно парить, пока не опустится. подними и скатай из нее шарик. подуй на него... вопросы будут?

Будут. Возьми шмеля, обрей его, помести в этот кусочек пушистой ваты... - вот это будет реальный эксперимент по теме.
автор: w.Thyme сообщение №3364
меня больше майский жук прикалывает

А ты в каком виде его употребляешь - припускаешь или же шашлык?
Кстати, не знаешь почему у сосны и ели они объедают только сережки мужских цветов?
А мне понравилось, как в одной статейке описывалась тусня жуков:
...особенно они любят собираться на отдельно стоящие деревья. Наиболее подвижными делаются по вечерам, когда с жужжанием совершают свои перелеты от одного дерева к другому; к утру впадают в оцепенение и слабо держатся на деревьях, так что легко опадают при сотрясении.


18.05.2008г. 20:05:33


Best regards, Elena
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 3366 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

сегодня эти самые шмели и еще бабочки только что на нас не садились :)

Щелкайте чтобы увидеть крупнее :) Из галереи http://www.scorcher.ru/photo/nan/gallery18/gallery.php:

    

   



18.05.2008г. 20:12:52


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 3368 показать
ответ -только после авторизации

Возьми шмеля, обрей его, помести в этот кусочек пушистой ваты... - вот это будет реальный эксперимент по теме.
ок, но это будет жестоко по отношению к шмелю и ко мне)))
А ты в каком виде его употребляешь - припускаешь или же шашлык?
а ни в каком - они у нас редкость

18.05.2008г. 20:29:02


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>