Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9745
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Основы понимания психики
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ВСЕ 
  SergM список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 149  Сообщение № 14697 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение № 14695:
Почему Анохин его должен придерживаться?

Вопрос содержит в себе ложное утверждение, и поэтому я не могу на него ответить.

автор: Айк сообщение № 14695:
Зачем оно ему вообще?

На это ответ есть: Ему тут знать сподручней.
Но правильный вопрос должен звучать так: Почему Константин Анохин, явяляясь авторитетом и ученым, публично высказался в форме грубого нарушения правил логики и правил утверждения определений понятий? Почему он выдал весьма размытое утверждение за определение?
А вот этого я не знаю. Возможно, что это зомбирование (подогревание интереса у малообразованной и любящей эзотерику публики).



28.01.2018г. 11:52:39


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14698 показать
ответ -только после авторизации

>>> Почему Константин Анохин, явяляясь авторитетом и ученым, публично высказался в форме грубого нарушения правил логики и правил утверждения определений понятий? Почему он выдал весьма размытое утверждение за определение? А вот этого я не знаю. Возможно, что это зомбирование (подогревание интереса у малообразованной и любящей эзотерику публики).

 

Это обычные взгляды. Он развивает идеи теории функциональных систем своего деда. В рамках этих идей некоторое зачаточное сознание может быть у осьминога, мухи и даже клетки. Посмотри Чалмерса, Тонони. Чалмерс более радикален (он придерживается панпсихизма), Тонони говорит о коннектомах организованных определенным образом. Всё это наиболее известные современные теоретики сознания.

 

Я думаю, что основная причина, почему тебе эти идеи неблизки и непонятны в том, что у нас практически нет хорошей литературы по теории сознания. Вся топовая литература на английском языке и русской публике она недоступна. Поэтому мы вынесены на обочину из современной дискуссии по вопросам сознания. Поэтому, наверное, тебе Феликман непонятна. То есть ты просто не в курсе современной проблематики и дискурса, тупо из-за того, что нормальной русской литературы нет.



28.01.2018г. 12:11:10
 
  SergM список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 149  Сообщение № 14699 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение № 14695:
На мой взгляд, твоё определение сознания плохое, так как в него включено понятие себя, "Я". Я-концепция в явном виде есть только у человека, с некоторыми оговорками у некоторых видов животных.

На сколько я помню, "концепция Я" есть у высших приматов, дельфинов и слонов (возможно кого-то забыл). Здесь источник информации у меня ролик-лекция  Жени Тимоновой.

автор: Айк сообщение № 14695:
В определении у тебя содержится тезис о том, что Я-концепция возникает в результате коммуникации

Нет такого тезиса в моем определении, потому что если два утверждения соседствуют, то из этого не следует, что они связаны причинно-следственной связью. Они могут быть следствием чего-то третьего. В данном случае такой причиной я поставил формирование сознания. То есть формирование сознания необходимо требует общения и формирования "концепции Я". 
Хочу отдельно отметить, что твое несогласие касается не неудачности формулировки, о чем я уже написал подробно, а несогласия с её смыслом. То есть ты считаешь, что наличие сознания не требует обязательности "концепции Я". Допускаю. И хорошо бы узнать обоснование, если оно у тебя есть. В данном случае, я исходил из бытового представления о сознании. То есть наиболее распространенного. И это мой принцип - внеконтекстные определения на принципе максимума распространенности. Ну развлекаюсь я так. :-)



28.01.2018г. 12:10:14


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 14700 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение № 14690:
Феликман - люблю

Айк, Машу Феликман, здесь на форуме ещё не разбирали. Я был на её лекциях в прямой онлайн трансляции. Смотрел и другие лекции напр.на "Серебряный дождь", "Иллюзия сознания".

Мне показалось, что Маша неадекват похлеще Савельева. Например её описания церебрального сортинга.Один и тот же штамп психологов- не вникать в суть явления с использованием эмпирики.

Хотя как женщина , мне Маша понравилась : живая, экспрессивная, весёлая. :)



28.01.2018г. 14:32:15
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14701 показать
ответ -только после авторизации

Ну, вот, горячие парни, жалкая попытка сказать про сознание.



28.01.2018г. 14:37:00


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14702 показать
ответ -только после авторизации

>>> (Клон) Айк, Машу Феликман, здесь на форуме ещё не разбирали. Я был на её лекциях в прямой онлайн трансляции. 

 

А не помнишь, где разбирали? Если сложно вспомнить, то я сам найду. Просто, сейчас нет времени поискать.

 

С Анохиным я лично знаком. Общался с ним в рамках большого семинара по теории сознания на разные темы. Не претендую на то, что полностью понимаю его взгляды. С современной теорией функциональных систем мне только предстоит разобраться, а теорию когнитома он, по-моему, ещё не опубликовал. Хотя обещал, что публикации будут с осени 2017-го. Но с его слов я понял, что он не хочет торопиться. 

 

Машу Фаликман видел с расстояния полутора метров, был на её лекции, которую она вела вместе с Анохиным. Поговорить не получилось, было много не релевантной публики.

 

Мне и она, и Анохин нравятся. Возможно, действительно, что-то говорят не по делу, но я пока ничего режущего моё ухо не слышал.

 



28.01.2018г. 15:40:28
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14703 показать
ответ -только после авторизации

>>> (Nan) Ну, вот, горячие парни, жалкая попытка сказать про сознание.

 

Спасибо! 



28.01.2018г. 14:47:26
 
  SergM список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 149  Сообщение № 14704 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 14701:
попытка сказать

программист работает не с объектами машинного кода, а с высокоуровневыми символьными конструкциями, только этот программист-гомункулус оказывается реализован самой системой.

Почти дочитал. Вот до этой цитаты дошел и решил, что можно уже выдать какую-то оценку.

1. Ничего из написанного не вызывает отторжения или возражения. Наоборот, очень многое было понятно и до прочтения и не только потому, что читал другие твои статьи. Сказанное в цитате примерно так и представлял себе очень давно. Особенно когда задвигались картинки про голографическую память (была такая хрень в соцсетях).

2.  Написанное трудно назвать научпопом, хотя ты явно на это претендуешь. Как первое приближение годится. Тебе бы пару лекций на эту тему прочесть. Да еще в понимающей подготовленной аудитории.

3. Не понравилось обилие отсылок к статьям при отсутствии отсылок к глоссарию, коего и нет. То есть, трудно воспринимать текст с новыми словами, вроде, "произвольность", при отсутствии определения хотя бы для этого текста. Но более менее понятно, что это выбор и изменение значимости путем осмысления, не так ли? Кстати, а про что речь? Как это назвать? Информация? Возбужденные распознающие нейронные структуры, соответствующие восприятию неоднородностей пространства? :-))

4. Да и вообще, не заметил определений. Может не добрался? Да и про собственно сознание практически ничего. Все больше вокруг. Мостиков на главный вопрос в тексте маловато. 

5. Понимаю, что критиковать легко.... Надеюсь комментарий был полезен.


Источник: http://scorcher.ru/adaptologiya/ponimaniye_proizvolnosti/ponimaniye_proizvolnosti.php



28.01.2018г. 17:56:19


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
 
  SergM список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 149  Сообщение № 14705 показать
ответ -только после авторизации

Что хотелось бы сказать еще по поводу аксиоматики nan-a.
Есть определение "смысла". Пример:
"Nan, растолкуй, пожалуйста, смысл понятия "произвольность" для своих текстов."
Вопрос - здесь слово "смысл" использовано правомерно? Явно, да. Но тогда значение этого слова не отражено в его определении на сайте. И тогда, определение "смысла" есть не верное. И тогда становится не верным определение сознания (цитирую):
Словом "сознание" обозначают наличие субъективной произвольности в оценке значимости новых элементов воспринимаемого, что приводит к интерпретирующему пониманию смысла происходящего (в процессе осмысления) и позволяет реализовать новый смысл в произвольно выполняемых (силой воли) обновленных вариантах поведения по отношению к привычному.
Источник: http://scorcher.ru/adaptologiya/ponimaniye_proizvolnosti/ponimaniye_proizvolnosti.php

Еще раз,
процесс осмысления - это не только личное (субъективное) присвоение уровня значимости. Это еще и создание модели (образа) реальности с новыми, не воспринятыми органами чувств, связями. Не хочу сказать, что я дал определение. Я просто показал уточненное направление. Разумеется, не претендуя на истину в последней инстанции.

28.01.2018г. 19:41:46


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14706 показать
ответ -только после авторизации

SergM,спасибо! я внимательно вник в твои замечания.

По статье лучше писать в ее обсуждении.



29.01.2018г. 8:02:56


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>