Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9056
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Базовое самоощущение
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
   WGM список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 24  Сообщение № 2245 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2229
Как частный случай, все воспринимаемое вообще может не осознаваться (

Воспринятое и есть осознанное(помысленное), а в зависимомти от степени сужения сознания оно может быть иллюзорным до уровня патологии ( типа свет в тоннеле у перживших кл.смерть). Не осознаваемое - это ощущения(реакция рецепц).
активное самосознание намерено активизирует
..а это не является фактом осознания???

.....вообще-то я стараюсь исходить из диалектической методологии, а посему если Вы в другой, то хотельсь бы соотнестись, согласовать


05.09.2007г. 15:17:35
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 2251 показать
ответ -только после авторизации

"если Вы в другой, то хотельсь бы соотнестись"
да, явно в другой, но диалектика тут ни при чем
Если упрощенно, то с одной стороны устройства адаптивного поведения – рецепторы, с другой – эффекторы, между ними слои распознавателей: рецепторные детекторы, которые по отношению к последующему слою функционально являются рецепторами, а сам последующий слой является функционально эффекторами для предыдущего. Воспринятым считается отклик каких-то распознавателей на сигналы рецепторов. Воспринятое остается возбужденным за счет обратных связей, поддерживающих возбуждение. Внимание может подключать те или иные зоны к некоему общему координирующему возбуждению, которое отличается наиболее полной (третичной) ассоциацией со всеми зонами, в том числе – системой значимости (которая является как бы внутренней рецепцией), что и обеспечивает личностное отношение к воспринимаемому – ощущение. Вне зоны внимания ощущения нет, это – зона подсознательного.
Все это очень подробно расписано в статьях, которые специализированы на описании тех или иных психических явлений в рамках наиболее общей статьи – О системной нейрофизиологии.


05.09.2007г. 21:56:58


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Марк список всех сообщенийNewbieСообщений: 4  Сообщение № 2587 показать
ответ -только после авторизации

После прочтения статей о Базовом самоощущении возникла уверенность, что все те просветленные, о которых знает история человечества (Будда, Гурджиев, Ошо, ...), вернулись именно к этому состоянию и говорили именно о нем. Можно ли увидеть комментарии по этому поводу?

15.11.2007г. 15:19:18
 
  STR список всех сообщений История редактирования (1)
 УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 2588 показать
ответ -только после авторизации

к вышеназванному списку можно добавить Иисуса, Пушкина, Жванецкого...
Фюрера только не буду..

15.11.2007г. 15:25:49


Да не согласен я...
 
   Марк список всех сообщенийNewbieСообщений: 4  Сообщение № 2589 показать
ответ -только после авторизации

.. любопытно было бы увидеть описание этих людей как категории в контексте обсуждаемых статей и свойственной тебе манере излагать. Они же исключения из общей массы и с трудом подходят под твое описание.

15.11.2007г. 15:40:03
 
   zzz список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 1
 Сообщение № 2007 показать
ответ -только после авторизации

какие выводы? что автор хотел донести?

20.06.2007г. 20:45:24
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 2591 показать
ответ -только после авторизации

"все те просветленные, о которых знает история человечества (Будда, Гурджиев, Ошо, ...), вернулись именно к этому состоянию и говорили именно о нем."
Мне кажется, что Будда- мифический персонаж что касается Блавацкой, Гуджиева, то они, безусловно, были поглощены наивысшей по значимости мистической идеей и все, что так или иначе затрагивало эту идею в их мотивации, давало неадекватность. Никто из них не дошел до истощения и соответствующих органических поражений, но такие больше походят на Офелию, чем на нормальных людей Кстати, мне кажется, что Ошо был не таким уж блаженным, а вполне себе на уме, типа Махариши, и у него тоже была определенная цель – получить влияние на массу.
Еще нужно иметь в виду, что неадекватность проявляется только там, где были закреплены ложные свзяи, не подтверждающиеся в реальности, поэтому то, что касается непосредственно профессиональной деятельности, как правило, оказывается вполне адекватным, если Идея не вторглась и в эту область.


15.11.2007г. 18:59:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Марк список всех сообщенийNewbieСообщений: 4  Сообщение № 2598 показать
ответ -только после авторизации

привет, nan! То, что меня интересовало, вчера попалось мне в книге "Сознание говорит" Рамеша Балсекара.

18.11.2007г. 14:22:09
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 2599 показать
ответ -только после авторизации

и что же ты нашел там кроме махровой эзотерики?

18.11.2007г. 19:30:17


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  gsvano список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 3103 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за статью.
Правда, как мне показалось, остались не полностью раскрытыми нейрофизиологические механизмы перемещения контекста внимания (каким образом это происходит) для активных зон. Хотелось бы понять механизм этого явления в физическом эквиваленте, ну например, на примере группы связанных нейросетей. Хочется понять механизм, каким образом возникает перемещение зоны внимания между активными зонами распознавателей бессознательного на основе значимости и новизны. Или за это в принципе может отвечать один нейрон? Хотя, кажется это было бы неверно. Скорее всего, каждый рецепторный нейрон, являющийся распознавателем какого-то важного образа может является спусковым крючком к торможению связи одной зоны с моторными зонами и активации связи той зоны, котороую он выделяет как рецептор. Но это лишь моя догадка.
Ну и еще, если можно кратенько объяснить смысл тормозящих связей, как они реализованы и как корректируют эффекторное распознавание (на примере) и только ли за это они ответственны или у них есть другие функции? Кажется что именно подавляющие связи являются некоторыми селекторами блокирующими распространение воздействия на моторику из зон, которые не находятся в контексте активного внимания.
И ещё один вопрос - принцип работы мультиплексированного переключения области сознания к эффекторным зонам действия, то есть, каким образом при перемещении активной области сознания происходит отключение ранее бывшей активной зоны от эффекторов и подключение к эффекторам новой зоны. То есть хотелось бы узнать процесс, который позволяет избегать того, что бы на моторную зону (например, активирующую мышцы ноги) одновременно оказывали влияние сразу несколько активных сознательных и подсознательных областей.

То есть я требую продолжения развития темы! =)

М... кстати, про состояние комы что-нибудь в статьях на сайте есть? По-моему в таком случае глобальный процесс подавление всех активностей зон на мотрные области мозга вызванные каким-либо фактором и есть состояние комы.

31.03.2008г. 12:05:27


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>