Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9056
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Базовое самоощущение
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
   allishia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 18  Сообщение № 4332 показать
ответ -только после авторизации

Nan, спасибо, но я немножко другое имела ввиду.. хотя идея мне ясна. Только-что обнаружила в твоем словаре в толковании слова "Эмпирически" ошибку.. поскольку я не очень рублю во всяких компьютерных штуках- редактировать не посмела... исправь сам... Теперь-зачем я здесь вообще нахожусь- искала кого-нибудь, кто сможет дать ответ на вопросы типа "почему так, а не иначе" ... почерпнула для себя много полезного и интересного. Но есть кое-что, что не удается мне истолковать, даже пытаясь применить те знания. которые ты здесь изложил. Почему я спросила о норме - случился интересный финт - вдруг обрела некую способность - ну и не надо мне это умение, а оно все равно есть... случайно обнаружилась некая способность у моей подруги - иногда что-то "видит". Она тоже держит это в тайне от посторонних. а мы теперь пользуемся чтобы экзамены успешно сдавать.. еще есть пара таких же историй и все стараются держать свои умения в секрете - думают, что их сочтут "ненормальными"... а что тогда есть "норма"? может такие способности изначально заложены в человеке, только находятся в латентном состоянии? или мы все психи и нам это только кажется? только сильно в меня не я пугливая...

28.02.2009г. 23:15:05
 
   allishia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 18  Сообщение № 4326 показать
ответ -только после авторизации

Ого, вот и компания единомышленников подбирается.... К сожалению вынуждена признаться, что не разделяю вашего мнения. Но признаю право на его существование и никоим образом не собираюсь критиковать. Тем более, что с таким подходом к словесному общению это не имеет никакого смысла. Слова предназначены для общения, а эмоции для реагирования на ситуации и передать их кому-либо невозможно. Эмоция всегда принадлежит только тому, кто её испытывает ... можно её описать, но это опять-таки не имеет смысла, исходя из такой концепции... Не буду больше задерживать ваше внимание, всего самого наилучшего!!!!!

26.02.2009г. 22:46:39
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 4325 показать
ответ -только после авторизации

Среди всех форм передачи сведений от одного субъекта другому "слова" не имеют особого принципиального отличия и важности

Дааа, я признаться тоже несколько шокирован.
И ведь нельзя сказать, что не понимал этого раньше. Но почему то цепляет, не понимаю почему. Может от того, что слишком парадоксально звучит. Слишком многому противоречит. Мы в школе литературу изучали, детей читать заставляем. Поэтов боготворим. Именем Пушкина названо полроссии. И вдруг такая крамола. Да вень он же почти святой!

И вот получается, что слова, даже как средство общения, не самое главное. Вот в такой форме не думал над этим

25.02.2009г. 23:12:50


Да не согласен я...
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 4324 показать
ответ -только после авторизации

Клон, а ты такого-же мнения?


Понимаешь allishia,если бы мы словами выстраивали всю поведенческую цепочку наших действий,при этом затрачивали долгое время на подбор нужных (для адекватного реагирования в опасных для жизни ситуациях) слов,то у нас просто бы не хватило времени для того ,чтобы выжить.
А для быстрого реагирования существуют эмоции как переключатели стилей поведения.Люди и животные без вербального (мысленного)сопровождения ,в тех или иных ситуациях(знакомых и не знакомых) быстро находят подходящий стиль поведения.
Например сегодня у меня в гараже случилось такое чудо: - сидим с сыном за компом,и вдруг сверху с грохотом и воем прямо на клавиатуру компа приземляется чудище без хвоста и уха (потом выяснилось,что это соседский кот жених моей кошки пробрался в гараж и грелся на подвесном пенопластовом потолке,который не выдержал его тяжести и провалился)
Что мы с сыном за этот миг пережили(о чем в это время думал кот - одному коту известно.Но кот уцепился когтями в клавиатуру и не хотел с нее слазить) "ни в сказке сказать, ни пером описать"

25.02.2009г. 2:37:23
 
   allishia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 18  Сообщение № 4323 показать
ответ -только после авторизации

Nan- спасибо. Я должна подумать.... Клон, а ты такого-же мнения?

25.02.2009г. 0:26:08
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 4322 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Среди всех форм передачи сведений от одного субъекта другому "слова" не имеют особого принципиального отличия и важности. Причем под словами подразумевается несколько таких форм: звуковая передача в виде устной речи, письменная передача в виде графических символов-слов, у глухонемых добавляется передача жестами, у связистов раньше - азбука морзе. При этом все равно нет четкой границы между этими формами и другими.

Выразительным звуком "ааа.." можно передать очень много, хотя это назвать словом уже не очень хочется.

Можно передать необычайно много выразительным взглядом вообще без слов (иногда это - решает все :).

Если бы не было у нас способности издавать звуки, мы бы нашли другой не менее эффективный способ, например жесты.

Некоторые животные делают это, меняя цвет, другие - запахами в определенных условиях и сочетаниях с окружающим. Это -не принципиально.

Когда человек впервые видит другого, он моментально вырабатывает мнение о нем безо всяких слов и это мнение оказывается очень стабильным.

Между людьми, при самой оживленной беседе словами в непосредственной близости словами передается всего около 5% информации. При разговоре по телефону - около 15% - за счет интонации, темпа, дыхания, расстановки смысловых акцентов и других невербальных форм (это очень приблизительные цифры, которые зависят от общающихся и условий общения).

Но слова - это то, что замечается в первую очередь и поэтому им невольно невольно придается большое значение. Оно и в самим деле немалое. Но не более важное, чем любые другие способы коммуникации, - непосредственной и косвенной в данном социуме.

У всех высших животных есть сложные системы коммуникации. То, что мы передаем с помощью слов, птицы передают с помощью песен. Есть народы, у которых певучая коммуникация очень выражена. У каждого вида высших животных - развилась своя наиболее для них удобная и эффективная система коммуникации среди которой звуковая - не самая информативная (в том числе и у людей она - не самая информативная) .

В социуме все, что исходит от одного субъекта и доступно для наблюдения (осознаваемого или нет) другому субъекту - составляет формы коммуникации, и нет никаких оснований выделять именно слова среди них - как особенные. Даже в плане передачи и сохранения информации у людей, слова бытового языка занимают не самое значительное место (у разных людей и их социальной роли - разное). Если раньше роль сохраняемых символов общения кроме бытовых слов выполняли музыка, картины, скульптуры, поэмы (это уже не просто слова), различные изделия, то сегодня появилось множество специализированных языков: программирование, форматы сохранения данных, термины и символы предметных областей знания.



24.02.2009г. 18:30:25


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   allishia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 18  Сообщение № 4321 показать
ответ -только после авторизации

Прошу прощения, если невразумительно выразила свои мысли. Я ничуть не умаляю важность научных исследований и очень люблю "братьев наших меньших". У меня есть кот и 2 собаки которых я обожаю и они отвечают мне тем же. Так что упрек не по адресу. Меня всего лишь заинтересовало, что в статьях нигде не рассматривается такой момент психики как речь. Вы ( я имею в виду Клон и Nan) считаете это неважным? Спасибо, что разрешили перейти на ты..

23.02.2009г. 23:10:24
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 4320 показать
ответ -только после авторизации

Еще хотел чуток добавить . Я за своими котами (5 котов,2 кошки)давно наблюдаю.Из многочисленных звуков издаваемых котами -запросто можно различить спец-звуки такие как :"кошка впоймала мышь или ящерицу и несет котятам"(котята идут на эти звуки),"предостерегающие звуки опастности","кот зовет кошку на прогулку" и др.
Вообщем у котов во время брачных периодов свое неповторимое стихосложение.
Для того ,чтобы это понять и услышать надо очень долго и терпеливо наблюдать за кошками. А человек обычно слышит только кошачье "Мяу",когда животное просит пищу.

23.02.2009г. 11:52:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 4319 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

allishia: " Ваши... у Вас.."

:) allishia, я не могу ответить тем же обращением потому, что в контексте традиции форума (в правилах особо отмечается) такая подчеркнутая вежливость оставлена для: недругов, "глубоко уважаемх" и больных расстройствами здравого смысла. Когда ко мне обращаются "уважаемый", возникает невольный рефлекс ответить "глубокоуважаемый" и проставить "Вы" :)

Давай будем на доброжелательном "ты" :)

" кажется, что идет речь о собаке Павлова "

да, именно наш великий ЕстествоИспытатель считал, что кошки-собаки - мыслить не умеють, а они - неразумные инстинкты. Поэтому гениальный СледоПыт мучил собак так, что им пришлось посмертно поставить памятник во дворе клиники. Негров тоже долгое время за людей не считали, - это просто в голову не могло прийти образованному человеку того времени. Да, они стихи не пишут, елки. Нафиг им стихи? Мы же вот не высиживаем часами у мышинной норки, не понимаем какое это сильное и возвышенное чувство - ловкая победа на мышем. Поэтому если нас забросит на плоскогорье, где кроме полевок и птиц ничего не обитает, то кошки выживут, а многие из нас - нет. Еше у нас позорно голова кружится от высоты и пройти по карнизу - целый подвиг, как медведя научить на велосипеде кататься. Часто не можем дорогу найти если заблудились, на слух толком не можем различить кто говорит издалека или кто идет.

Для нас комп: ящик-интернет-ворд-игры-медиа-общение, для кошки комп: ящик-можно-потереться-сесть-с-сверху-смотреть-на-это-неуклюжее-существо (а вовсе не просто вертикальные полоски). Для нас дерево во дворе: фигня разлапистая-мешает-тачку-поставить, для кошки дерево: афигительный-лазательный-3D-комплекс-место-общения-через-запахи-с-кошко-сбаками-всего-района.

Ну а всерьез, то не в словах дело. И аборигены далекого острова, использующие 30 слов, обладают не меньшими, чем мы интеллектуальными способностями. Кошки - тоже не меньшими (см. Кошки - раса высокоинтеллектуальных существ, Человек среди животных). Те, кто ясно понимают механизмы психики, свободны от антропоцентризма. Ну, а всякие замшелые психологи и расисты продолжают писать чушь, не понимая вообще, что такое разум.



23.02.2009г. 9:55:33


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   allishia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 18  Сообщение № 4317 показать
ответ -только после авторизации

Кот мой, правда,оч.хорошо видит горизонтальные и вертикальные предметы(знакомые и незнакомые) и обходит их стороной. Наверное кот- ученый.

А ещё. наверное. он оч. хорошо стихи рассказывает! хи-хи-хи... Я Вам о "человеке толкующем" пишу, а Вы мне опять о "твари бессловесной" ... А на счет кота прочитайте учебник по общей психологии А.Г.Маклакова в разделах "Ощущение","Восприятие"... Там-же, кстати, приводятся интересные данные об опытах с людьми и котятами... для того, чтобы блеснуть эрудицией перед кем-нибудь весьма рекомендую...

22.02.2009г. 18:28:31
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>