Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9056
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Базовое самоощущение
- показывать мусор
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 3105 показать
ответ -только после авторизации
.ru
В этой статье - да, еще не полностью. Затем были еще несколько по теме, в частности http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/algorithm/algorithm_2.php
Конечно, на схемотехническом уровне, годящемся для реализации, вопросов еще очень много, но уже далеко не принципиальных.

Конкретно по коме статей нет, как и по многим другим специфическим состояниям. Все это еще дальше отходит от понимания более общих принципов, и хотя предложиь правдоподобные описания вполне возможно, но их ценность - еще меньше, чем обобщающие, но пока не проверенные предположения о базовых механизмах.

31.03.2008г. 21:27:33


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 3110 показать
ответ -только после авторизации

М... а ведь существуют состояния, когда присутствуют 2 контекста внимания? Это и называется раздвоением личности? Мне просто интересно, какие процессы препятствуют возникновению более одного внимания, например во время пробуждения.

01.04.2008г. 7:21:43


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 3114 показать
ответ -только после авторизации
.ru
Могут существовать много автономно работающих (на закрепленном автоматизме) вниманий локально изолированных, неосознаваемых активностей. Но только одно из них осознается, подключаясь к системе значимости и наработкам жизненного опыта, обслуживающих сознание. Раздвоение – это не дублирование сознаний. Это, в некоторых случаях, иллюзорное, патологическое восприятие другой модели поведения как собственной. Т.е. придание ей атрибутов собственной. Две модели собственного я, оптимизирующиеся в разных контекстах (одно набирает опыт реагирования в ужасе, другое – в любви, например), так же могут начать конкурировать за осознание, прорываясь поочередно, если возникает ситуация совмещения контекстов поведения и размывания границ между ними. И тогда можно говорить сам с собою. Но это я уже захожу слишком далеко в экстраполяции.

01.04.2008г. 18:56:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 3115 показать
ответ -только после авторизации

То есть реальное раздвоение личности можно вылечить, изменив условия окружающей среды, вызывающее возникновение 2 контекстов сразу? А это относится к амбивалентности ценностной шкалы?

01.04.2008г. 19:02:07


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 3118 показать
ответ -только после авторизации
.ru
насчет вылечить просто меняя среду, вряд ли. Это сродни по механизмам возникновению зависимых состояний http://www.scorcher.ru/art/narco/dependence.php и лечится с непосредственным участием осознанной мотивации пациента: http://www.scorcher.ru/art/narco/narco3.php
В норме система ценностей обслуживает выделенный и осознаваемый канал восприятия. И такой канал всегда один. Но вот признаки условий восприятия могут быть иллюзорно смещены и тогда оценка станет некорректной, вплоть до того, что боль станет приносить радость и наоборот.


02.04.2008г. 18:46:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 3119 показать
ответ -только после авторизации

То есть это значит что раздвоение личности (а она вобще существует?) скорее связана с нарушением системы личной значимости субъекта, которая при последующей смене среды не меняется?

03.04.2008г. 4:52:24


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 3121 показать
ответ -только после авторизации

Р. Л.Это наверняка внутрениий конфликт доминирующей навязчивой активности с "подсознанием".

Как напр. известный вратарь с помощью психолога навязал себе образ "непобедимого",но "подсознательные "активности не соответствовали этому образу: в результате пропущененые шайбы.

В огромном количестве случаев, человек, который начинает искусственно формироваться по тому плану или образу, который наметил сам или его психолог, эта новая личность, начинает вступать во множество противоречий с неучтенными и неожиданными сторонами реальности. Человек просто не в состоянии осмысленно формировать себя хотя бы потому, что сознание представляет собой всего лишь только одну активную зону мозга в каждый момент времени среди их огромного множества, т.е. мышление последовательно, а вот в подсознании в это время параллельно обрабатываются огромное количество воспринятых ранее образов, адаптируя воспринятое к реальности и образуя жизненный опыт. Кроме того, человек просто не осознает множество влияющий на него условий (не говоря о неосознаваемой рецепции гомеостаза), а осознаваемые условия интерпретирует по-своему, искажая субъективной оценкой.

Вот почему просто опасно вскрывать то, что вариться в подсознании. Особенно в собственном. Любые попытки осознанного присутствия и воздействия выливаются в отдаление от реальности и формирование иллюзорного опыта, вплоть до полного отрыва от реальности.
http://www.scorcher.ru/mist/psi/psi.htm

03.04.2008г. 7:41:41
 
   allishia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 18  Сообщение № 4310 показать
ответ -только после авторизации

С удовольствием читаю Ваши статьи, но эта меня разочаровала...упор сделан в основном на физиологию + немножко добавлено психологии и то как-то однобоко... по прошествии времени Ваши взгляды не изменились? если появилось новенькое- дайте ссылку пожалуйста!

21.02.2009г. 0:50:59
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4311 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"по прошествии времени Ваши взгляды не изменились?"

Статья написана чуть более года назад :) А гораздо большее время показывает, что мои взгляды оказываются достаточно хорошо сбалансированы так, что они развиваются, не перечеркивая, а дополняя старые представления. Меня это дико радует :)  Недавно перечитывал очень старую работу и удивился тому, что сегодня у меня нет противоречий тому, что писал тогда.

Вот как раз в данном случае получилось так, что в очень разное время были написаны 3 статьи про эго, каждая из которых развивает тему: Про Эго, Базовое самоощущение или Эго-2 и Непостижимая исключительность бытиЯ.

" но эта меня разочаровала...упор сделан в основном на физиологию + немножко добавлено психологии и то как-то однобоко... "

Вообще-то говорится о механизмах личности, которые не зависят от физиологии и могут быть реализованы даже на основе искусственного устройства (апргрэйд личности). Именно поэтому сделан вывод об идентичном базовом самоощущении всех существ, обладающих такими адаптивными механизмами. Я не понимаю, что тут может разочаровать, в то время как открываются совершенно башнесрывающие представления о жизни и смерти личности.. :) настолько новые, ни с чем не сравнимые, что очень мало кто в состоянии постичь их смысл.



21.02.2009г. 15:40:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   allishia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 18  Сообщение № 4315 показать
ответ -только после авторизации

спасибо, что ответили! Я боялась, что вы сюда не заглянете... Я ещё раз сегодня прочитала обе статьи об Эго и убедилась в своих сомнениях.. не претендую на особый уровень знания, поэтому заранее приношу извинения за возможную тупость в некоторых вопросах. Теперь по теме...О разочаровании: у меня сложилось впечатление, что вы ограничили свою тему рассматривая развитие человека до 3-х летнего возраста , т.к. у Вас совсем отсутствует такой момент психики как речь и вербализация окружающего мира. Поэтому кажется, что идет речь о собаке Павлова ,либо о ребенке-Маугли, в последнюю очередь пришел на ум ребенок еще не научившийся говорить... А разочаровало именно то, что Вы на этом остановились... Не думаю, что вы обошли этот момент своим внимание, судя по тому, как мастерски владеете словом сами ( респект литературному творчеству) жажду продолжения! Тем более, что сами приводите классические примеры влияния слова на восприятие(я имею в виду пример с американскими индейцами, не видевших корабли испанцев,т.к. у них не было слова "корабль" и они не могли его воспринять. Ранние воспоминания у ребенка начинаются тогда, когда он выучивает слова и соотносит их с предметами окружающего мира. Опыты по НЛП доказывают, что человек не видит предмета, если у него нет словесного обозначения его...и т.д.и т.п. особенно интересны в этом смысле топики Ж.Лакана.. Вы используете слова "Эго" , "Я" и еще некоторые, которые имеют несколько другие значения, или,по крайней мере, отличающиеся от Вашего толкования. См словарь Ж.Лапланш-Ж.Б.Понталис или словарь психолога-практика под редакцией Головина. Это сбивает с толку... Еще хочется позадавать всякие вопросы, но не знаю где это было бы удобно... форум меня напугал всякими умными вопросами... ой, получилось слишком длинно..

22.02.2009г. 0:25:34
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>