Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9024
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Эго
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7242 показать
ответ -только после авторизации

>> Не вижу чёткой границы между ними, в каждый момент жизни, субдоминанта может стать доминантой, в зависимости от перемены значимости.

Вот!

Ну, раз уж потребовались более глубокие раскопки, нужно сказать, что сложившееся в употреблении представление о доминанте, в том числе и то, что я про это говорил в прошлом сообщение - очень поверхностно и не учитывает множество важных моментов... И тогда лучше вообще бы отказаться от этого слова при описании происходящего на уровне конкретных механизмов потому, что нет ни четкой границы, ни каких-то строгих признаков, которые позволили бы выделить некоторые механизмы мозга так, что бы это было корректное описание "доминанта". Это похоже на то, что приходится смиряться со словами эмоция, интеллект, сознание, воля и т.п. и использовать их лишь при общем упоминании того главного, что имеет такие внешние проявления.

Доминанта имеет внешние проявления - активность, которая или вообще не гасится даже во сне или она после сна очень легко восстанавливается. Это активность, которая имеет настолько высокую важность что очень многое переводит сознание в ее контекст.

При этом стоит учитывать, что любая активность всегда имеет более общий контекст системы значимости вплоть до базовых хорошо-плохо. А это значит, что доминанта в одном из основных эмоциональных контекстов может оказаться менее значимой для других контекстов. Пример: Если человек имеет сексуальную доминату и постоянная подпитка гормонами в период расцвета половой функции, постоянное раздражение восприятием потенциальных половых партнеров как в реальности, так и в воображении, держит активной большую область соответствующего контекста, и все что его подпитывает лишь несколько видоизменяет конфигурацию активности, вызывающей прогностические возбуждения и какие-то действия (в том числе и мысли об Этом). Но, если человек попадает в критическую для жизни ситуацию, он вынужден скрываться, бороться за жизнь, а ночью думать как лучше действовать завтра, то в новом более общем контексте обесценивается сексуальное возбуждение, и оно может погаснуть даже в неосознаваемом после достаточно полноценного сна или будет все более подтормаживаться соседними активностями при бодрствовании пока не потухнет совсем. Но как только смертельные проблемы исчезнут, множество стимулов и фон организма оживят и опять будут поддерживать ту доминанту.

Т.о. более общий эмоциональный контекст в большей степени, чем сама доминанта, определяет в каком направлении переключать стиль поведения, какой нейромедиаторный фон более актуален и, вместе с ним, все наработанные опытом навыки, использующие этот фон для организации связей.

В то же время очень значимый контекст может задержать переключение стиля, что подчас может повлечь трагедию. Так, сильно увлеченный непосредственной любовью может просто не заметить опасность.



09.10.2010г. 18:13:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   yarik список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества yarik, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 64  Сообщение № 7237 показать
ответ -только после авторизации

У меня вопрос по доминанте. Сначала утрированно, что я понимаю под доминантой. Психо-физиологический процесс постоянно поддерживаемый локальным участком нейронной цепи в одной из систем мозга. Закольцованное возбуждение вызванное неразрешённой задачей, грубо говоря и закреплённое электрохимическими взаимодействиями. Например, событие вызвавшее глубокие эмоциональные переживания, как потеря близкого человека, приведшее к развитию чувства вины. Насколько мне понятно, а мне ещё пыхтеть и пыхтеть в познании, доминанта, это основная и первостепенная "проблема" высшей нервной системы, где поддерживается связь между долгосрочной памятью, лимбической и латеральной системой, а также в подкорковых структурах, отвечающих за определённые функции. Вопрос заключается в следующем. Как происходит смена доминантности? Оно понятно, что значимость определённой ситуации может перекрывать на время основную значимость, более или менее закреплённую во времени, назову её субдоминантой. Не вижу чёткой границы между ними, в каждый момент жизни, субдоминанта может стать доминантой, в зависимости от перемены значимости. Очень много формулировок и каждая притендует на правильность, но даже в совокупности, пока воображение не может выстроить мысленную модель доминанты в 3Д формате. Кроме, как локализованной реверберированной цепочки нейронов посылающих постоянные импульсы к системам связанных с возможным вариантом решения, например ассоциативным центром. Может на самом деле доминант много и они локализованны до тех пор пока мозг в купе со всеми своими системами не решит одну за одной из них, оценивая приоритетность каждой? Или это слишком большая энергозатратная схема? Или ресурсоёмкая, в плане задействованных нейронных центров и цепей?

09.10.2010г. 12:43:03
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7236 показать
ответ -только после авторизации

Значит все таки врет. Впрочем, много признаков указывало на нечистые помыслы.
1. сам Хасай не являет собой пример здоровья, что странно.
2. его напарник Виктор Кириченко, с которым он пиарит в и-нете свой ключ и подавно
3. заявляют, что вылечат от всех болезней – что явное вранье
4. по утверждению Nan Хасай делает грубые ошибки в своей теории
5. в рассылке они преподносят старые баяны из брошюр советского образца про всякие тренинги. Например, разделы про скорочтение и развитие памяти и внимания шибко похожи на то, чему учили в ШРЧ (школа рационального чтения, Зиганов М. А.), образца аж 1990г.

Вообщем, решили бабла срубить на доверчивых, и главное - жаждущих чуда лохах. Помахал руками, задал установку – и все проблемы пропали.

09.10.2010г. 10:55:33
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7235 показать
ответ -только после авторизации

В мозге так же, как и в коробке передач автомобиля,
есть такое «нейтральное» состояние, через которое происходит переключение систем. Это и есть состояние свободного сознания.

Полное не понимание функции сознания. Фантазийные домыслы.  Описание для Функция сознания.

 

В указанных трудах, касающиеся психологии и физиологии, мы не нашли описания механизмов, отвечающих за согласование психических и физиологических процессов, без которых трудно понять, как происходит в экстремальных ситуациях или при тренировке реализация резервных возможностей психики и организма... Остается непонятным, почему тогда возникают стрессы?

А читать нужно литературу, а не фантазировать с нуля. Вот обобщение: Стресс.

Я дополняю теорию Анохина положением о том, что мозговые перестроечные процессы при формировании функциональных систем могут блокироваться, и именно эти блокировки могут вызывать неконтролируемый рост напряжения – стресс.

Не имеет представление о том, как формируются функциональные системы, а эти механизмы очень хорошо исследованы на примерах формирования двигалельных программ.

Структурной основой состояния бодрствования является режим параллельной активности конкурирующих доминант.

Доминанта - только одна и распознается даже с помощью визуализатора - как непрерывающаяся даже сном активность от нескольких суток до нескольких лет. Да, существует эффект латерального торможения, когда активность подавляет соседние, но только СОСЕДНИЕ.

Хасай Алиев - полный профан в механизмах психики...



09.10.2010г. 7:55:31


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 1015 показать
ответ -только после авторизации

Все зависит от того, что мы назовем Эго. В статье предложего называть Эго - глубинную сущность, на которую накладывает отпечаток личность человека. А личность - это уже текущий профиль жизненного опыта.

30.09.2006г. 8:40:59


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   lol список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 27  Сообщение № 1983 показать
ответ -только после авторизации

nan!

Абстракции - это замечательно. Но приблизился ли ты к пониманию того, как возникает твое самоощущение?

И почему ты не отвечаешь на мои сообщения в icq? Неужели ты до сих пор не просек, что и журчанием ручейка, и перлами невежды с тобой беседует Оно?

08.06.2007г. 17:15:51
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 1947 показать
ответ -только после авторизации

Думаю, что мало кто поймет, что этим сказано, я тоже сомневаюсь в том, что понял правильно. Плиз, четче бы хотелось, с обозначением сначала контекста (о чем речь) затем собственно утверждение или мнение.

03.06.2007г. 10:26:07


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Александр Грек список всех сообщенийJr. Poster Качества Александр Грек, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 15  Сообщение № 1942 показать
ответ -только после авторизации

Нан
Те, кто считают, что увлеченные гении творят для самоудовлетворения, ошибаются, хотя они часто приносят в жертву своему творчеству не только самих себя, но и окружающих близких. Без оставляемого следа, влияния на других, жизнь личности, какого бы значительного опыта она ни достигла, не имеет смысла.


А.Г.
Пожалуй, что где-то здесь ключ/дверь. Нечто должно было подвигнуть, но вовсе не обязательно, что было достигнуто (постигнуто).

По поводу ощущения "Эхейх" = "Я есьм". Я думаю, что люди постоянно испытывают его, как следствие рефлекивного постоянного самоощущения (в т.ч. и во сне и т.д.). Но в исключительном, собранном, "струно-дрожащем противостоянии миру", в степени nes plus ultra, ощутив его-мира и свою мощь - такое переживание дается не многим (тем более пережить).

Я называю это состояние нетривиальной экзистенцией без психоделии - правильной (без претензий).


____________________________
Vale

02.06.2007г. 6:25:15
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 1036 показать
ответ -только после авторизации

"Если я правильно понял, то одной из основных идей статьи является мысль о фундаментальном сходстве в механизмах самоощущения у разных людей."
Можно и так сказать (если понимать это "правильно"), что принцип организации механизмов, реализующих самоощущение, совершенно один и тот же. И генетически он вообще у людей (а, может быть и у других высших животных, учитывая древность этих структур) одинаков. Значит, с момента появления плода на свет все происходит на равных условиях, а затем среда-общение вносит личную специфику. Но цель статьи было показать, что нет такого момента, когда можно сказать: вот он я, и поэтому нет смысла держаться за вечность этого постоянно меняющегося я.

"ты хотел осторожно подвести читателей к выводу, что как таковой индивидуальной уникальной вселяемой в момент рождения "души" не существует?"
не существует, если только не предполагать, что мы чего-то очень от нас хорошо спрятанного не знаем но предполагать можно бесконечное число всяких "если" и нет смысла всерьез полагаться ни одно из них

"Или ты хотел сказать, что понять другого человека намного легче, чем кажется?"
а вот это, как раз, не просто.. даже себя понять не просто бывает

"Считаешь ли ты принципиально различным механизм самоощущения и механизм моделирования ("сопереживания", "отзеркаливания") в своей голове (включая попытки полного отождествления) чужой личности?"
Самоощущение может коснуться любой из существующих уже моделей и тогда ты ощутишь себя в шкуре другого человека. Хотя это нисколько не означает адекватность твоих ощущений и того, что на самом деле переживает этот человек.

"одно дело подражать, понимать, и сопереживать человеку, пытаясь угадать его опыт, другое - под гипнозом чувствовать себя камнем у дороги."
Никакой принципиальной разницы вообще нет между этими двумя переживаниями у камня даже может нос зачесаться от дорожной пыли


09.10.2006г. 21:05:18


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 1032 показать
ответ -только после авторизации

В ходе узнавания мира в человеке формируются множество моделей самого себя в разных обстоятельствах, в разном возрасте, в общем, для разных условий формируется их личный опыт. Фактически это - разные личности. И если случится так, что при функциональной или органической патологии фокус осознания оказывается сразу не в одной, а двух или даже в нескольких, то возникает шизофреническое "расщепление личностей" , а на самом деле почти одновременная их активность, во многом непримиримая.
Мало того, при мере узнавания формируются модели личностей других знакомых людей, животных и даже неодушевленных вещей. И они тоже могут получить фокус осознания. И ты можешь вдруг явственно осознать себя камнем у дороги. Так бывает в наркотическом трансе и в других подобных состояниях.

Страх смерти - не имеет никакого объективного обоснования. Он всегда сугубо субъективен и очень индивидуален. Его может вообще не быть (как у меня ).


07.10.2006г. 20:27:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>