Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8952
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Эмпатия
- показывать мусор
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   Olenka список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 1
 Сообщение № 4636 показать
ответ -только после авторизации

Кто-то развивает в себе такую способность... А может кто подсказать, как о неё ИЗБАВИТЬСЯ? Как человеку, у которого эта способность развита очень сильно, уберечь себя от этого постоянного вмешательства?..

15.04.2009г. 11:56:54
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4637 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Нужно различать действительно хорошо развитую способность, при проверке показывающую ожидаемое соответствие и мнимую эмпатию - развитую впечатлительность. К сожалению, неизмеримо чаще бывает второе.

Первое - совершенно нормальный жизненный навык, не вызывающий неприятия потому как он сформировался по закону поощрения удачного. Он естественен, очень полезен - как полезны глаза и уши.

Второе - лишь внутренняя уверенность в том, что это - эмпатийное восприятие, т.е. на самом деле при проверке будет выявляться его субъективность, надуманность. Как и другие проявления неадекватностей, это будет вызывать негативную оценку в случаях реального невпопада и связанных с этим неприятных эпизодов, или опять же негативную озабоченность непроверенной и в то же время яркой картиной переживаний.

Определиться можно хотя бы по простейшей, но корректной методике, если не обманывать самого себя. Не годится уверенность типа: "я уже столько раз удивительно точно отгадывала!". В моменты особенно уверенных эмпатийных переживаний нужно узнать, а чувствует ли это реально другой человек, просто спросить у него :) Таких опытов нужно поставить раз 10 хотя бы, записывая и отрицательный и положительный результат. Если верных угадываний будет большая часть, то эмпатия достаточно реальна. При этом нужно выбирать моменты, когда мимика и яркость выражения своих чувств - минимальны (так любой может непосредственно видеть: ржет или плачет) и стараться определить достаточно сложное переживание, а не просто грусть-радость. Например: желание помочь, укорить, разозлить, обрадовать и т.п.

Если попаданий меньше половины, то эмпатией и не пахнет. В этом случае естественно некоторое разочарование и оно уже сыграет позитивную роль. Но главное, более не нужно придавать малейшего значения всем этим своим впечатлениям. Пройдет не так много времени как проблема исчезнет как туман.

Надо сказать, что и в первом случае такое применение пофигизма приведет к такому же результату. вот только будет жаль - ведь это - добровольная инвалидность :)



15.04.2009г. 18:06:32


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   wicked-finder список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 1
 Сообщение № 9295 показать
ответ -только после авторизации

Было бы интересно узнать про роль эмпатии в классических психоаналитических темах: секс и насилие.

Предполагаю, что в первом случае развитость эмпатии может серьёзно коррелировать с отношением к продажной любви.

Но сложнее с насилием. История знает садистов и маньяков с развитым интеллектом. Можно предположить, что у них есть некоторая отсталость в развитии эмпатии, но можно — наоборот, заподозрить развитую эмпатию, которая, однако, работает по какой-то причине неправильно.

15.01.2012г. 9:08:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 9299 показать
ответ -только после авторизации

Эмпатия - наработанные наывки понимания, распознавания невербальных признаков личного состояния, как и любые навыки, специфичны к условиям, в которых они нарабатывались. Это означает, что невозможна универсальная корреляция проявлений эмпатии с каким-то одним из эмоциональных состояний или ареалом условий. Эмпатия - сугубо личностные навыки, у кого - как развитые.



16.01.2012г. 8:09:18


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9302 показать
ответ -только после авторизации

автор: wicked-finder сообщение 9295
интересно узнать про роль эмпатии в классических психоаналитических темах: секс и насилие.

Узнать у кого? У садистов, маньяков и жриц любви? И - без их участия.
То есть - эмпатировать эмпатированное представление, выходит. Другими словами, то, что они там нагромоздили сами себе, все это как-то понять, и на основании этого построить себе такие же нагромождения. Ну и туфта выйдет, как мне сдается )

16.01.2012г. 12:36:42


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   макcим список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 1
 Сообщение № 9342 показать
ответ -только после авторизации

Эмпатия как написано тут не чтение чувств другого человека, но есть ли вообще в природе такое явление как чтение чувств, и как лучше всего развивать у себя эту способность?


19.01.2012г. 13:30:16
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9345 показать
ответ -только после авторизации

Может, не чувства, а ощущения, эмоции, эмоциональный контекст? )
Чувства - обоняние, осязание, слух. зрение... лан, будем считать, что понятно, что имеется ввиду. Какие именно - "чувства"? Внутренние субъективные переживания, да? Еще и внешние бывают.
А по существу - вот же...
http://www.scorcher.ru/articles/art.php?id_art=427&sub_id=0&page_txt=0,6&garbage_id=0&garbage=#msg4637

19.01.2012г. 14:49:49


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 616  Сообщение № 14531 показать
ответ -только после авторизации

Вот что мне неясно в статье. И в образовании, и в функционировании эмпатии участвует и две стороны – особь распознающая и воспринимающая состояние, и особь, состояние которой воспринимается. Это накладывает условия на обе стороны – воспринимая особь должна выражать свое состояние доступным образом для воспринимающей, и обе особи должны иметь что-то общее и важное для обеих, что определяет для них правильность распознавания. Мне непонятно, где об этом говорится в статье, и кажется, статья рассматривает эмпатию только с точки зрения воспринимающей особи. Можно пояснить?

27.09.2017г. 22:17:41


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 14532 показать
ответ -только после авторизации

На сайте много материалов о механизмах распознавания, о контекстах распознавания и есть статьи про субъективные модели понимания, включающие "зеркальные нейроны". Все это невозможно впихнуть в статью об эмпатии да и не нужно т.к. "эмпатия" - частный случай процессов использования субъективных моделей. Можно точно так же понимать состояние камней у дороги или даже сказочного дракона в фантастической повестухе.

Конечно же, распознавание чужого состояния происходит по проявляемым признакам, всей их совокупности. И те же признаки проявляет эмпат, так что они относятся к одному и тому же виду моделей понимания и соответственно распознаются. Это "общее и важное" - сформированные однотипные субъективные модели понимания. Есть они - возможно понимание другого по доступным признакам (или иллюзия такового), нет - будут непонятки.

 

 



28.09.2017г. 8:53:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 616  Сообщение № 14533 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 14532:
Конечно же, распознавание чужого состояния происходит по проявляемым признакам

 

автор: nan сообщение № 14532:
Можно точно так же понимать состояние камней у дороги

ответ

я не понял. какие признаки, кроме воображаемых, проявляет камень?

 

автор: nan сообщение № 14532:
Это "общее и важное" - сформированные однотипные субъективные модели понимания. Есть они - возможно понимание другого по доступным признакам (или иллюзия такового), нет - будут непонятки.

ответ

и опять я не понял.

различие между видимостью взаимопонимания и взаимопониманием состоит в наличии живой реакции на изменение состояния взаимодействующих особей
т.е. просто наличия совпадающих моделей недостаточно. жизненный опыт показыает, что взаимопонимание между живыми особями отличается от взаимопонимния между читателем и писателем



28.09.2017г. 12:26:41


\
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>