Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/10019
Вернуться к исходному документу
Пенные узоры помогут понять законы неравновесной термодинамики
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 8188 показать
ответ -только после авторизации

Согласен с kak, что понятие "само" настолько сложное, что не совсем правомерно через него что-то более-менее точно определять, хотя оно интуитивно как-то прощупывается.

Мне понравилось одно сравнение неравновесной термодинамики с равновесной в учебнике по биофизике
Классическая термодинамика изучает свойства систем в состоянии теплового равновесия. Строго говоря, она не занимается переходами между различными состояниями и в этом смысле является не термодинамикой, а термостатикой! Время вообще в классическую термодинамику в явном виде не входит! Фактически переход между состояниями – это процесс, идущий во времени с конечной скоростью. Классическая термодинамика, говоря о переходах, имеет в виду идеализацию – равновесный процесс, т.е. процесс, идущий с нулевой скоростью без заметного отклонения от равновесия, т.е. обратимо.

Так что есть термодинамика, есть термостатика, всё как в механике

10.05.2011г. 14:51:46
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 8189 показать
ответ -только после авторизации

Не большая дискуссия несколько лет назад, в которой были затронуты вопросы биологической организации в условиях энерго(термо)динамики или потоков:
http://www.scorcher.ru/forum/Sources/printpage.php?board=5&threadid=269&searching=%F0%F3%F7%E5%E9%EA%E8, с попыткой объяснить «сложное».



10.05.2011г. 15:19:00
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>