Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7949
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Истина, критерии истины
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ВСЕ 
Makkks (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 245 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за материнскую заботу!


18.04.2005г. 7:24:29
 
Makkks (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 246 показать
ответ -только после авторизации

http://www.genevo.org/p2.htm

Послали меня в одном месте по этой ссылке. Может и вас заинтересует.

18.04.2005г. 9:02:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 248 показать
ответ -только после авторизации

Про подброшенную ссылку
Итак, есть механизм, куда серьезней каких-то так циклов солнечно-лунно-магнитной активности, позволяющий делать предсказания политических событий, который, почему-то, наука, как обычно она повадилась, в упор не замечает.
Какие же критерии истинности своих утверждений приводит автор? Он сопоставляет даты событий, причем не обязательно происходящих в одной стране.
При этом не учитывается множество дат, которые явились переломными у других народов и пришлись в "неурочное" время.
Для объяснения нестыковок введено понятие ограниченности циклов. Т.е. если где-то не срабатывает цепочка круглых дат, то можно отмазаться, что этим циклы ограничиваются. И тогда все становится прекрасно объяснимым
Но этого не достаточно и вводится произвольная оценка значительности даты. Однако, можно привести множество примеров, что с одной точки зрения дата будет самая значительная, а с другой нет. С точки зрения кровавых потрясений - одно, а с точки зрения, например, развития искусства- совсем другое.
Но и таких отмазок остро не хватает, и автором предлагаются дополнительно "учитывать ещё нескольких факторов": Характер событий, Форма событий, Значимость событий, опять же без учета, а кто будет оценивать значимость, с какой точки зрения?
Но автор все же вводит критерии различия по значимости, используя политэкономическую классификацию. Остается предположить, что Силы, регулирующие цикличность, разбираются в этих терминах
Выделив цикл наиболее значимых событий в 134 года, автор в упор не замечает среди этих событий множество не менее значимых для людей, которые произошли в мире.
На революции автор отводит цикл 68 лет и все бунты, не подпадающие в этот цикл, уже ен следует называть громко революциями
"Тенденции буржуазная и социалистическая" явно признаны Провидением как социальные реалии, раз оно так тщательно следит за их периодичностью Чтобы было, если бы люди придумали другие градации? Если бы не экономику определили во главе социальных преобразований? А ведь это уже серьезно и давно оспаривается.
Провидение явно неравнодушно к круглым цифрам (в двоичном счислении), таким как 32, 64, 128, 256 правда, в статейке до фига и других циклов, на любой вкус.
События подразделяются так же "на яркие и незначительные", без объяснения с чьей точки зрения. Для кучи народа такое событие как фестиваль может оказаться куда более ярким и значительным, чем какой-то мрачный путч.
Короче, с помощью произвольных допущений и произвольных оценок, с помощью выборочного рассмотрения событий, автору удалось собрать материал на абсолютно бесполезную и дурную по смыслу статью. В качестве наказания, в стиле Дантовского Ада, я желаю ему честно и последовательно посвятить оставшиеся годы прогнозированию событий мировой жизни, оценивая их значимость со своей колокольни. Все равно это его судьба, т.к. просто так от такой идеи фикс не отказываются.

Нил разливался периодично, это хорошо поняли древние жрецы и научились точно вычислять момент. Но никто никогда не подмечал периодичности войн и великих событий, иначе неизбежно бы давно научились их предсказывать. Ведь не с наступлением же социально-экономических отношений у людей природа решила начать рулить ими

18.04.2005г. 21:50:57


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Makkks (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 249 показать
ответ -только после авторизации

Возможно ты и прав, но цикличность в общественных отношениях нельзя так уж полностью отрицать. Вот например Луна, как признали органы правопорядка, очень даже заметно действует на психику людей (в полнолуния учащаются несчастные случаи). Можешь ли ты объяснить этот феномен воздействием какого-нибудь "мёртвого" физического влияния? Тем же, скажем, отражением в полнолуние солнечной энергии, или какими-нибудь приливными силами?

А как ты относишься к нумерологии?
http://alist.sky.ru/cgi-bin/numform.cgi
Вот тут опять присоветовали протестироваться. Понимаю, что у тебя всё абсолютно не совпадёт с реальностью, но чем чёрт не шутит. =))) Хотя бы ради того, что "своего врага нужно знать в лицо". Посмотри, как "дурят нашего брата".

Вот, кстати, схемка подозрительная.

Показывает типа "заряды" цифр. Справа вроде как устойчивые, чётные, крепко стоящие на земле, приземлённые (имеются в виду, конечно, не сами цифры, а их "хозяева"), а слева цифры нестабильные, нечётные. Сверху - активные, снизу пассивные. Например, те люди, у которых в жизни преобладает пятёрка, обычно являются авантюристами, часто рискующими жизнью, а те, чья цифра семь - подходят к потустороннему с другой стороны - они чаще мистики. Люди шестёрки - это в большинстве своём как раз противоположные чему-то нематериальному, потустороннему (материалисты). Ну и так далее.



Здесь можно увидеть уже циклы зодиакального гороскопа, где у каждого знака тоже свой характер и темперамент. Одни горячи и инравертны, другие, наоборот, холодны и углублены в себя. И тоже кто-то тяготеет к роскоши, кто-то плюёт на достаток, лишь бы ему побольше поработать с информацией.



А это уже про определённые программы ("заряды") не знаков, а ПЕРИОДОВ человеческой жизни (по Г.Г.Кваше). Это восточный гороскоп, который "отвечает" за более крупный фрактал - 12-летний. В данном случае показаны предпочтения человека в определённые периоды детства, взрослости и старости. Заметно, как человек поочерёдно преодолевает "оболочки" циклов. Рождается на свет (9 месяцев), потом выходит в общество (12 лет) и третье преодоление оболочки происходит в возрасте около 42 лет. В это время общество начинает тяготить, и он или замыкается в себе, или переживает новую волну чувств (может даже уходит к другой девочке).
"Каждый новый цикл начинается с подъёма свежих сил, обретения новых стимулов, что и соответствует очередному утру нового «дня». В человеке просыпается новый революционер.
С рождения он начинал изучать материальный Мир, после выхода в общество он знакомился с человеческими отноше-ниями в больших коллективах, ну а после постижения общества человек погружается в себя, начинает задумываться о Боге, о Мире".

Всё это, конечно, условно и приблизительно, но вдруг там "что-то есть"?

Макс.



20.04.2005г. 14:59:23
 
Makkks (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 250 показать
ответ -только после авторизации

Вот ещё интересная закономерность есть. Многие революционные события почему-то приходятся на год ЗМЕИ. К чему бы это?
.


20.04.2005г. 15:09:17
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 251 показать
ответ -только после авторизации

Не только органы правопорядка признали воздействие луны на психику! Не просто представить, что может быть менее коварно-романтичным, чем огромное ночное светило, сияющее среди звезд? И на меня она очень не мало действует И, соответственно, это воздействие циклично и совершенно реально. Еще на меня не менее сильно воздействует взгляд красивой женщины, чья-либо подлая выходка, нежданная удача и множество других экстремальных ситуация, вне зависимости от каких-либо циклов
Каждая из этих ситуаций, в определенных обстоятельствах может привести к тем более значительным последствиям, чем большим влиянием и властью обладает человек и чем больший пласт проблем в этом направлении был уже накоплен, способных вызвать лавину.

Да, нумерология - вариации на ту же тему. Я заполнил несколько строк, которые должны были полностью определить мою сущность, стараясь не удивляться потрясающей эффективности кодировки жизненной информации. И вот вкратце моя подноготная:
Ключевое слово вашей природы - миротворец. Вы чрезвычайно восприимчивы, чувствительны и слегка пугливы.
Склонны ко всему прекрасному, имеете утонченное чувство равновесия и ритма. Имеете дар целителя, и он особенно проявляется в таких областях, как массаж, акупунктура, физиотерапия и исповедание.
Поскольку вы - личность легкоранимая, то склонны прятать свои мысли и чувства. Это может быть причиной сильной обидчивости и гневливости.
Вы чувственный и страстный любовник. Чуткость, позволяет понимать нужды и желания партнера, а также выполнять их с почти волшебной деликатностью.
Политика и юриспруденция позволят вам задействовать свои значительные способности в сфере ведения переговоров и разрешения спорных вопросов.
Вы очень идеалистичны и обладаете глубокой интуицией, что позволяет стать духовным наставником и (или) целителем. Очень идеалистичны и немного мечтательны. Не совсем практичны.
Чувствительность может превратить вашу жизнь в кошмар. Тяга к жизненным удовольствиям может легко перевесить все другие устремления. Вам следует быть начеку, не потыкать себе и в особенности своей привязанности к алкоголю, еде, наркотикам и сексу.
Вы - свободная душа. Любите перемены, приключения и развлечения. Вся жизнь для вас - площадка для игры. Любые виды ограничений - анафема для вас, это может завуалировать истинные природные границы ресурсов. В результате вы склонны к злоупотреблениям пищей, сладостями, алкоголем, сексом и наркотиками. Часто влюбляетесь и быстро остываете, особенно в юности. Чувственны и обладаете сильным сексуальным влечением. Вы - крайний индивидуалист. Крайне независимы и не желаете, чтобы вам диктовали, как надо поступать. У вас большие проблемы с представителями власти.
Работаете над проблемами и решаете их исключительно при помощи интуиции.
Только через служение людям вы сможете ощутить причастность ко всему человеческому и его высшим ценностям.
Вас привлекают крупномасштабные дела. Вы - гуманитарий.
В любом случае, вы можете заработать достаточное количество денег, но у вас деньги текут сквозь пальцы. Хорошо обращаетесь с деньгами.


Я удивился, многое узнав о себе совершенно нового, а потом заполнил еще несколько раз "от фонаря" и прочитал с наивной доверчивостью. Почти все можно было в той или иной мере отнести ко мне И почти все рассчитано так, чтобы тешить самолюбие.
Первые подобные спектакли устраивали еще в древности, дрессируя мартышек или птиц вытаскивать бумажки оплатившему лоху, на которых писались чуть менее психологичные, но всегда попадающие в цель оценки и советы. С тех пор какие только формы ни принимали механизмы, основанные на желании услышать о себе нечто лестное. Тут нужно суметь сказать так, чтобы даже на первый взгляд нелестное прозвучало приятно в какой-то мере.
Кстати, в какой-то мере тем же занимается астрология, а на этом форуме мы уже проводили астрологический эксперимент: http://www.scorcher.ru/forum/Sources/printpage.php?board=5&threadid=164

Под "заряды цифр" тоже примерился Вспомнив себя с самого щенячества, прикинул, что, несмотря на то, в каждый период жизни царил совершенно другой я, все эти разные я приходились на одни поля, которые меня, сотвественно, принуждали быть совершенно не тем, чем я был. Мало того, бывает так, что и теперь чуть ли по дням становлюсь совершенно противоположен самому себе предсказанному. Разве не бывает, что только что все было прекрасно и оптимистично, но уже через минуту как рукой смахнет, и ты становишься совершенно противоположным. Короче, те несколько миллиардов людей, умноженных на их несколько периодов разной жизни, явно не вписываются в предназначенное им ложе, как нумерологии, так и астрологии. Люди, родившиеся в одно и то же время имеют совершенно разные судьбы и характеры. Даже, если они однофамильцы и одноименны. Т.е. если найдется мамочка, которая, родив однояйцевых близнецов, назовет их совершенно одинаково, тем самым не определит одинаковость их судьбы. Иначе так можно было бы по своей прихоти регулировать ее.
Все эти предсказания живы только тем, что они неконкретны, расплывчаты и домысливаются клиентами. Все, сказанное про одного, в той или иной мере годится и для любого другого.
Удивляет доверчивое желание что-то выжать их таких эфемерных неопределенностей, не замечая действительно реальных и существенных причин, которые на нас влияют.

Насчет года змеи. Там почему-то красным отмечен 1989 г. но в это время из событий был только вполне мирный Первый съезд народных депутатов СССР Покрасили дату явно для эффекта: без этого не так было бы убедительно. Вот все наиболее крупные военные события России с 1500- го года, откуда видно, что год змеи тут мало имеет значение, как и вообще какая-то цикличность.
1558 1583 Ливонская война
1610 1612 Оккупация Москвы польскими войсками
1632 1634 Смоленская война
1648 1650 Городские восстания
1662 Медный бунт в Москве
1667 1676 Соловецкое восстание
16.05.1709 Полтавская битва
1757 1762 Участие Росси в Семилетней войне
1768 1774 Война России с Османской империей
07.1812 Вторжение наполеоновской армии в Россию
1853 1856 Крымская война
1877 1878 Русско-турецкая война
1904 1905 Русско-японская война
1905 1907 Первая русская революция
09.12.1905 19.12.1905 Вооруженное восстание в Москве
1908 1909 Боснийский кризис
24, 25.10.1917 Вооруженное восстание в Петрограде
04.1920 10.1920 Советско-польская война
11.1939 03.1940 Советско-финская война.
22.06.1941 -08.05.1945 Великая Отечественная война
10.1956 11.1956 Подавление народной революции в Венгрии
1962 Карибский кризис
08.1968 Ввод войск стран Варшавского Договора в Чехословакию.
22.08.1991 Арест членов ГКЧП
3, 4.10.1993 Демонстрации и вооруженные выступления оппозиционных сил в Москве.
12.1994 Ввод федеральных войск в Чеченскую республику.

Если же взять даты другой страны, то вообще мало что придется на год змеи.

20.04.2005г. 21:33:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Вова (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 264 показать
ответ -только после авторизации

Проверочка....

08.05.2005г. 0:59:17
 
  Вован список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 439
 Сообщение № 265 показать
ответ -только после авторизации

Письмо получил, но в ближайшее время ответить не смогу по причине своего отсутствия в инете. Тему поддерживаю целиком, полностью и бесповоротно. Чуть позжее займёмся. Передавай привет Лёхе.
До встречи!



08.05.2005г. 1:20:09
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 269 показать
ответ -только после авторизации

Старик, какое письмо и какой Леха? а насчет "займемся" всегда рад раскурить трубку понимания с хорошим человеком

09.05.2005г. 19:58:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Олег Оранжевый список всех сообщенийSr. Poster Качества Олег Оранжевый, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 142 ICQ: 399896037  Сообщение № 531 показать
ответ -только после авторизации

На эту тему я наткнулся в поиске определения понятия "ложный".
С удовлетворением сообщаю, что такового, например, по линии Википедии не нашлось.
Для себя предварительно, недолго думая, запасшись понятием от противного - ложный как несоответствующий истине, - и сунулся в рассмотрение критериев истинного.
Вынес оттуда понимание всеобщей убежденности, что истина субъективна.
А следовательно, поиск истины неоправдан.
Второй подход - истина относительна, вытекает из первого.
Третий вывод - истина не статична, понимание истины развивается (деградирует) вместе с социумом.
ЧЕТВЕРТОЕ. Предлагаю считать интернет способом абстрагироваться от социума


20.02.2006г. 12:08:37


Не верблюд
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>