Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8074
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Душа
- показывать мусор
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 4925 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

т.е. я - оскотинился и погряз в пороке? потому, что никакой такой веры у меня нет.

или если тебе наглядно доказать, что ты заблуждаешься, то ты оскотинишься? :) Все люди без такой веры, включая детей - скоты, погрязшие в пороке?

Зачем повторять за попами их невежественное проповедническое вранье?.. Полезнее думать своими мозгами, а не быть попугаем. Вот вера действиетльно оскотинивает и доводит до психозов: Вера и сумаcшествие. Прочти об этом написанное обоснованно, а не просто треп неучей:  Доверие, уверенность, вера.

"потому что исчезнет страх... "

не на страхе мир держится. Вот про этиологию страха смерти: Желание бессмертия и  Страх можно отключить.

Sternchen, ты сделал несколько необоснованных утверждений с уверенностью эксперта. Это характерно для фанатов и апологетов. На этом сайте запрещено делать необоснованные утверждения по важным вопросам. Ты ОБЯЗАНА показать достоверно: почему и на каком основании делаешь подобные утверждения, а не просто бездумно повторять услышанное.



14.06.2009г. 8:51:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 4928 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

я на твое: "Можно оскотинится, а можно и созидать. Если у человечества отнять веру в бессмертие души, то оно погрязнет в пороке. " прямо возразил, что, несмотря на отсутствие такоей веры у меня, у детей, которые об этом не задумывались, у многих моих знакомых - мы, все эти перечисленные, явно не погрязли в пороке и не оскотинись. Ты не поясняла, что имела в виду под этими словами, значит они понимались по умолчанию, так, как подсказывает их обычное употребление в культуре. Зачем ты принялась передергивать? Думаешь так можно заморочить голову? вместо того, что прямо показать почему именно верно твое утверждение, что ты с самого начала по правилам форуме обязана была сделать. Больше так не продолжай, плиз :) это не допускается здесь. Считай предупреждением. Мы говорим не для спора, а делимся обоснованными мнениями. Просто загляни в правила.



14.06.2009г. 19:36:21


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
ким49 (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 9906 показать
ответ -только после авторизации

К стати, в переводе с русского на греческий ДУША = ПСИХИКЕ.

Существует множество медицинских экспериментов с использованием научной методологии, и с согласия субъекта и носителя исследуемого объекта -

по перемещению психики в пространстве вне тела.  Расстояния и степень сложности задания варьировались в широком диапазоне.  Психика испытуемого получала задание проникнуть в некое закрытое помещение (пространство) и описать его характерные особенности. Все это протоколировалось и повторялось не менее трех раз в с разными заданиями.  Тело испытуемого функционировало, но параметры и энцефалограмма изменялась определенным образом.  Совпадение описания "увиденного" психикой вне тела близко к 100%.  

Кроме того имеется большой массив запротоколированных предсмертных переживаний в состоянии клинической смерти (например,  исследования Моуди и др.)  Субъективные описания состояния умирающего (после реанимации) подтверждали перемещения психики в пространстве, так как лежащий на столе реанимации не мог видеть физически то, что не попадало в его поле зрения.  В обеих случаях испытуемым иногда наблюдалась некая серебряная нить, связывающая фантом с телом в районе темени. 

Можно считать частично доказанным, что психика может существовать вне тела, соединяясь, или нет? с ним неким кабелем? Получается, что психика может существовать автономно от тела, не теряя гносеологические и прочие функции. Тогда закономерен вопрос: Так ли уж важен для психики мозг? Может все же мозг нужен психике,в основном, для управления тела и обеспечения неких фундаментальных функций?



29.03.2012г. 16:44:58
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 9907 показать
ответ -только после авторизации

старое, давно обтрепанное вранье... Ну хотя бы дал ссылки на достоверные, а не на желтые источники, ведь это все уже много раз обмусоливалось. Было бы такое, сейчас это было бы в топе науки.



29.03.2012г. 17:23:11


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 9908 показать
ответ -только после авторизации

автор: ким49 сообщение 9906
Существует множество медицинских экспериментов
Например?
автор: ким49 сообщение №9906
Субъективные описания состояния умирающего (после реанимации) подтверждали перемещения психики в пространстве
Как субьективное может подтверждать чего либо? Я, например, тоже не раз летал во сне, ходил по потолку, телекинезил - и что, этому можно смело верить?
автор: ким49 сообщение №9906
Получается, что психика может существовать автономно от тела, не теряя гносеологические и прочие функции.
Это на основе субьективных переживаний?

Опять стандартный шаблон: вот говорят... а что, если... так значит... Следовательно: бла, бла, бла

29.03.2012г. 17:27:38
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9909 показать
ответ -только после авторизации

автор: ким49 сообщение 9906
К стати

Ты хоть представляешь, о чем говоришь? Я имею ввиду вот те, скажем настоящие "факты", твои личные. причем, даже вроде и поодающиеся какой-либо классификации? Или опять один гон, чета-гдета услыхал-увидал, подумал-подумал и - придумал!! О как!

* Nan, если честно, я уже ржу с его рассуждений, практически до слез. Есть подозрение, конечно, что тролль, но, вроде маловероятно, вряд ли. И даже не Псина, это ПАРОДИЯ на Псину, почитает-почитает что-то тут, на Форните, и... выдаст! Бывает же такое... )))

29.03.2012г. 17:33:26


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
ким49 (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 9913 показать
ответ -только после авторизации

можно посмотреть здесь: Selected peer-reviewed publications и  здесь - Опыты по выходу из тела воссоздали загадочный феномен...

Ощущение выхода из тела, говорят учёные, хоть раз в жизни возникает у каждого десятого человека.

Blanke O, Ortigue S, Landis T, Seeck M. (2002) Stimulating illusory own-body perceptions. Nature 419: 269-270.

Ducommun C, Michel CM, Clarke S, Adriani M, Seeck M, Landis T, Blanke O. (2004) Cortical motion deafness. Neuron 43: 765-777.

Blanke O, Spinelli L, Landis T, Seeck M (2004) Out-of-body experience and autoscopy of neurological origin. Brain 127: 243-258.

Blanke O, Mohr C, Michel CM, Pascual-Leone A, Brugger P, Seeck M, Landis T, Thut G. (2005) Linking OBEs and self processing to mental own body imagery at the temporo-parietal junction. Journal of Neuroscience 25: 550-557.

Arzy S, Seeck M, Spinelli L, Ortigue S, Blanke O. (2006) Induction of an illusory shadow person. Nature443: 287.

Arzy S, Thut G, Mohr C, Michel CM, Blanke O (2006) Neural correlates of embodiment. Distinct contributions of temporo-parietal junction and extrastriate body area. Journal of Neuroscience 26: 8074-8081.

Lenggenhager B, Tadi T, Metzinger T, Blanke O. (2007) Video ergo sum. Manipulating bodily self-consciousness. Science 317: 1096-1099.

Dieguez S, Mercier MM, Newby N, Blanke O (2009) Numbness for somebody else’s finger. Current Biology 19: R1108-1109.

Blanke O, Metzinger T (2009) Full-body illusions and minimal phenomenal selfhood. Trends in Cognitive Science 13: 7-13.



30.03.2012г. 0:33:49
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 9914 показать
ответ -только после авторизации

И где ты там увидел "доказательства"?
А такое рассогласование, как показали Бланке и Эрссон, создаёт ощущение выхода из тела. Остальное наш мозг вполне может домыслить и сам.
Вместо шизотерических сайтов, где инфу выворачивают нужным для себя образом, нужно обращаться к первоисточнику. Исследования о том, как мозг дорисовывает реальность, проводились неоднократно. Например тут

30.03.2012г. 4:02:19
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 9917 показать
ответ -только после авторизации

автор: ким49 сообщение 9906

........Можно считать частично доказанным, что психика может существовать вне тела, соединяясь, или нет? с ним неким кабелем? Получается, что психика может существовать автономно от тела, не теряя гносеологические и прочие функции. Тогда закономерен вопрос: Так ли уж важен для психики мозг? Может все же мозг нужен психике,в основном, для управления тела и обеспечения неких фундаментальных функций?..........

 

.........Ну вот, / теперь ясно, откуда взялся этот парадоксальный тезис о доминировании психики над мозгом (парадокс а-ля "яицо-курица").......... Foot in mouth

Евгений Сергеевич, / неожиданно, признаюсь........ Влиятельный и уважаемый человек достойного возраста / и такое вот "натевам!".

Ну да господь с этим. Не берусь судить.

Однако, в контексте такого Вашего заявления, мне хочется поделиться с аудиторией (с целью проверки на "вшивость") своими собственными зыбкими соображениями по поводу того, что душа якобы имеет массу (т.е. "весит"), а значит / является, фактически, материальной (т.е. физической иили энергетической, беря в учёт концепцию эквивалентности массы и энергии) субстанциональной сущностью. Этот аспект интенсивно, и часто / довольно эффективно, используется в рамках аргументационной феноменологической базы в пользу наличия у человека души как таковой, поэтому его рассмотрение в данном месте представляется тематически уместным.

Любой живой человеческий (ведь предметные опыты, как я понимаю, проводились только на людях) организм функционирует за счёт множества биохимических обменных процессов, постоянно и активно поддерживающих общий динамический гомеостаз функционирующих органов и их систем. Все эти процессы имеют энергетическую природу, а потому / в определённой степени должны влиять на общее энергетическое состояние живого организма, который представляет собой , фактически, конгломерат энергетических "кирпичиков" (клеток, молекул, атомов, элементарных частиц), а также их систем и комплексов взаимодействия таких систем. Мёртвый организм, в свою очередь, включает в себя практически все те же элементы, за исключением взаимодействия. Точнее, / взаимодействие, как таковое, в нём всё-таки присутствует, / однако оно имеет совершенно иной характер (природу), далёкий от целей жизнеобеспечения живого организма (в качестве образной иллюстрации, см. «ЭНТРОПИЯ БИОСИСТЕМ»).

Т.о. мы должны понимать, что живой и мёртвый организмы принципиально отличаются друг от друга своими энергетическими "портретами": энергетическими портретами составляющих их элементов, а также систем взаимодействия этих элементов.

Далее, учтём то обстоятельство, что вся материя на этой планете (как живая, так и неживая) постоянно подвергается определённому силовому влиянию в контексте своего полевого взаимодействия (см. ссылку ниже) с окружающими её источниками различных полей. В случае рассмотрения вопроса о весе, в качестве одного из примеров таких источников полей можем рассмотреть саму планету, которая влияет на материю своим гравитационным полем (о «ВИДАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ»).

Тот факт, что между нашими организмами и планетой имеет место некое гравитационное взаимодействие, / можно считать аксиомой: мы ведь с вами всё-таки не взлетаем, а наоборот / твёрдо и уверенно "прилипли" к поверхности планеты и пока вроде бы не собираемся "отлипать".......... Но является ли данное обстоятельство достаточным аргументом в пользу предположения о том, что характер такого взаимодействия может ощутимо зависеть от энергетического состояния его участников?.......... Это очень пикантный вопрос, который наводит, в числе прочего, на некоторые косвенные и, на первый взгляд, немного иррациональные измышлизмы, к примеру, о природе воздействия вспышек на солнце на физиологическое состояние наших организмов.......... Но не буду позволять себе здесь лукавые попытки докопаться до истины, / сделаю лишь два осторожных, но важных предположения:

 1) с одной стороны, очень вероятно, что энергетическое состояние т.н. "планетарных сущностей" (например, Солнца, Земли, Луны..... / Венеры?........) определяет характер их полевого взаимодействия с окружающей их материей, что может непосредственно влиять на результаты такого взаимодействия; (возможно, к слову, где-то недалеко от этой мысли кроется ключ к вполне адекватным интерпретациям некоторых элементов феноменологической подоплёки, на которой построен весь бред нашей астрологической культуры)
 2) с другой стороны, очень вероятно, что энергетическое состояние материи (в т.ч. и органической) также, в некоторой степени, может влиять на характер полевого воздействия на неё со стороны окружающих её "планетарных сущностей". (а этот аспект рассуждений, в свою очередь, / вполне сносно объясняет то обильное харАктерное разнообразие темпераментов, которое присуще для разных представителей "даже одного и того же знака зодиака".............. Меня, конечно, слегка передёргивает от того, что я пишу о таких вещах. Но прошу публику не разбегаться или швырять в этот текст булыжниками своего скепсиса: понятия "Зодиак" и "Бабай" для меня давно являются слившимися в единую липкую и бесформенную смысловую массу синонимами, / а здесь я лишь обыгрываю, как уже сказал выше, феноменологическую подоплёку таких теоретических ментальных и философских "культурных" рассаждений..............)

В конечном итоге, такое понимание вопроса способно дать некоторое объяснение и оправдание тех эмпирических данных, которые были получены в ходе соответствующих экспериментов по взвешиванию отмирающей плоти.

И если даже в структуре концепции, состряпанной здесь на скорую руку, и наблюдаются кое-какие, ну-очень-нетрезвые смысловые нагромождения, / то вряд ли это обстоятельство имеет особое значение для глобальной цели такого изложения (со всеми его элементами), как то:

показать, что .........ИСТИНА ЧАЩЕ ВСЕГО ПОКОИТСЯ НА ДНЕ / И ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ РЕДКО ПЛАВАЕТ НА ПОВЕРХНОСТИ............ (понравилось, чёрт побери Foot in mouth )

P.S. Для Ким49: Евгений Сергеевич, советую Вам обратить пристальное внимание на то, на что Вам очень правильно указали выше:

автор: Palarm сообщение №9914

И где ты там увидел "доказательства"?
А такое рассогласование, как показали Бланке и Эрссон, создаёт ощущение выхода из тела. Остальное наш мозг вполне может домыслить и сам.

......./ и задумайтесь, в результате, об уровне и качестве тех принципов и методов, которыми Вы руководствуетесь в своих тщетных попытках воспринимать и усваивать совершенно объективную информацию: они Вас пока подводят........... по крайней мере, в процессе анализа вопроса о душе.

P.P.S. Ну и раз уж в Вашем профиле написано «Правдоруб и Фома неверующий», / попробуйте всё-таки начать рубить Правдой Веру / а не Верой Правду.......... А что касается того, что «Дорогу в гору быстрее осилит дружащий с ослом...», то осознайте этот очень отличный постулат и / начинайте уже, наверное, дружить....... с людьми, что ли: они помогут Вам САМОСТОЯТЕЛЬНО покорить эту Гору. Foot in mouth



03.04.2012г. 2:38:47


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   Swordling список всех сообщенийNewbie Качества Swordling, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 8  Сообщение № 10691 показать
ответ -только после авторизации

Удалено.

13.08.2012г. 18:07:55
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>