Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/10136
Вернуться к исходному документу
Книга Мировоззрение
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 14771 показать
ответ -только после авторизации

Просто так ты не сможешь точно назвать причину, хотя она - в некоторых различиях в силе броска, угла поворота при бросании, того, как монета лежала на ладони и т.п. Это так же, как нельзя вот так конкретно перечислить все силы, действующими на разные дробинки при выстреле, и они попадают не точно в одно место, но нормальный, не замороченный мистикой человек, понимает, что на дробинки подействовали несколько разные причины, а не бифуркация и точно - не квантовомеханическая неопределенность, которая исчезает уже в системе нескольких элементарных частиц. И, конечно же, никакая таинственная беспричинность, которую можно было бы назвать Богом Случайности :)

Просто можно было бы заснять броски скорострельной камерой, чтобы точно перечислить причины. Или сделать автомат для подбрасывания, в котором бы сила, положение монеты, способ подбрасывания был бы один и тот же, да еще и в вакууме, чтобы убрать влияние аэродинамики. И тогда монета, о чудо! станет падать с невероятной предсказуемостью, хотя, все равно, будет небольшая флуктуация из-за более мелких составляющих (влияние неравномерности теплового излучения, неточность воспроизведения бросков).



27.02.2018г. 8:00:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 621  Сообщение № 14854 показать
ответ -только после авторизации

детям очень интересны игральные кости. даже те дети, которые испытывают отвращение к таблице умножения, охотно умножают выпадающие в игре на костях числа. вопрос, есть ли на уровне физиологии различие новизны ситуации (как отсутствия наработанной на эту ситуацию реакции) от непредсказуемости появления ситуации?

05.04.2018г. 15:31:17


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 14857 показать
ответ -только после авторизации

Непредсказуемость отсутствует в механизмах психики, есть отсутствие определенного прогноза, порождающее неуверенность. И это не вызывает ориентировочного эффекта, но может вызвать появление доминанты нерешенной проблемы при достаточной актуальности.



06.04.2018г. 9:04:17


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 621  Сообщение № 14858 показать
ответ -только после авторизации

тогда почему дети с таким удовольствием следят за костями? мне кажется, что неуверенность сопровождается не очень приятными ощущениями. может удовольствие от преодоления неуверенности? я наблюдал не менее полусотни детей - все просто тащаться. может у взрослых реакция другая? вот лично я совершенно спокоен.

06.04.2018г. 9:17:11


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 14859 показать
ответ -только после авторизации

Дети исследуют новое для них явление, значимость которого уже есть и немалая. Исследовательское поведение способно сильно привлекать внимание, кошка способна часами наблюдать за букашкой.



06.04.2018г. 10:18:26


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 621  Сообщение № 15072 показать
ответ -только после авторизации

"Реальность принципиально не определенна и не предсказуема"
пояснение по ссылке
"Но при этом результат взаимодействий тел, более сложных, чем несколько атомов, в одних и тех же условиях всегда строго один и тот же. Это определяет невероятную стабильность законов природы и воспроизводимость явлений, на которую всегда можно полагаться."
это не пояснение, а ограничение определения. хотя это разумно, но пояснение все-таки хотелось бы видеть

30.05.2018г. 10:34:24


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 15075 показать
ответ -только после авторизации

Это - прямое следствие применения принципа неопределенности Гейзенберга.



30.05.2018г. 11:38:48


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 621  Сообщение № 15442 показать
ответ -только после авторизации

обосновано ли следующее сравнение? если да, то с точки зрения чего, работы мозга, психологии или чего?
жизни для найденной в опыте связи между условиями и следствиями отрабатывается также оценка уверенности в этой связи. В науке следствия выводятся из условий логически, с полной уверенностью."

08.10.2018г. 13:53:52


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 15443 показать
ответ -только после авторизации

>>В жизни для найденной в опыте связи между условиями и следствиями отрабатывается также оценка уверенности в этой связи

Да, если имеется в виду в личной жизни, личном опыте.

>>В науке следствия выводятся из условий логически, с полной уверенностью.

Нет. Так полагал Аристотель, что все законы природы можно вывести логически. В науке логика – лишь формализация найденных и верифицированных закономерностей, систем взаимосвязанных причин и следствий, что никак ен может быть получено чисто мыслительным способом.

Наука – адаптивность, использующая научную методологию (аксиоматически выверенные независимыми субъектами методы адаптивности, адекватные объектной реальности). Вот что все это значит.

У довольно высокоорганизованных животных (и у человека) развит доосознавателньный уровень адаптивности, основанный на безусловных и контекстно зависимых условных рефлексах. Он обеспечивает некоторую возможность оказываться адекватным объективной реальности, но обладает многими недостатками (требуется множество повторений для формирования рефлекса, быстрая дезадаптация в случае невостребованности случайный характер (стечения обстоятельств) для выделения цели адаптивности).

Организмы, у которых появлялись механизмы формирования личных моделей понимания получили преимущества. Эти механизмы позволяют выделять наиболее актуальности среди всего происходящего, в том числе и в области прогнозов. Они позволяют заменить множество повторений ситуации внутренним удержанием актуального образа на время долговременной фиксации. И они не так легко теряют доступ к сформированным цепям адаптивных действий потому, что они удерживаются в составе общей взаимосвязанной модели понимания. У каждой особи с такими механизмами образуются свои моторные и мыслительные автоматизмы, наработанные в процессе осознания актуальной проблемы. Эти автоматизмы срабатывают в контексте текущей активной модели понимания ситуации.

Все животные по сложности эволюционной организации выше насекомых (от рыб и птиц) обладают этими механизмами моделей понимания.  Но только в условиях длительной социализации на основе личных мыслительных методов решения актуальных проблем возникают их поддержка в общей культуре так, что эти методы выверяются разными особями в разных условиях, образуя наиболее надежные аксиомы в рамках своей специфики применения.

У людей появляются методы исследования, проверки и формализации, независимые от личных представлений. Такая система представления называется системой аксиоматики.

Наука – то, что использует такие выверенные в рамках социума системы методов адаптивности, когда личные системы понимания выносятся за рамка личности в теоретические модели понимания, доступные другим специалистам в данной предметной области. Хотя носителем науки является отдельная особь, но она включена в общую культуру специфики поисковой социальной адаптивности, адекватную объективной реальности.

Таким образом в основе науки и всех ее теоретических моделей всегда оказывается система аксиоматических утверждений, т.е. система проверенных объективно взаимодействий причин и следствий.



08.10.2018г. 14:54:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 621  Сообщение № 15444 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 15443:
система проверенных объективно

ответ

в физике и математике утверждения считаются гипотезами, пока им не будет дано формальное доказательство
в остальных науках это, конечно невозможно, но тогда чем они отличается от эмпирических знаний. например, тысячелетиями разрабатываемых и выверенных методов разведения культур в сельском хозяйстве?



08.10.2018г. 18:56:25


\
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>