Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7876
Вернуться к исходному документу
Обсуждение О демократии и либерализме
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 14498 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 14496:
С другой стороны, если случится какой-то суперкатоклизм, то скорее всего выживут только бактерии.

А достаточно развитая цивилизация, сумевшая предвидеть наступление армагедона слиняет на другую планету или вообще сменит форму жизни с углеродной на какую то другую, более устойчивую. И даже если это случится на нашем веку и останутся только вирусы - эволюция заново начнет двигаться в сторону все более эффективной адаптации.



18.09.2017г. 16:57:58
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14499 показать
ответ -только после авторизации

>>он с горящим взором рассказывает Ольсену как он даст людям новый мир

Palarm, я никому ничего такого не обещаю :) и я не могу даже приблизить то, о чем говорю, слишком ничтожен вклад в куда как более мощные процессы. Знаешь, и в самом деле могут "океаны попилят/поделят и все начнется сначала", могут вообще нафиг смести тонкий слой цивилизации с лика планеты.

 

НО, если не снесут, а динамика развития коммуникабельности будет продолжаться в том же темпе (или даже меньшем), то возникнет общность, о которой я говорил. И ее нельзя сравнивать с совершенно не связанными общей ценностью с примитивными формами, которые "живут они не дружным симбиозом, а постоянными локальными стычками временами перерастающими в полномасштабные войны", а ты почему-то сравниваешь. И продолжаешь рассматривать модель общности с позиции сегодняшних отношений.



18.09.2017г. 17:02:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 14500 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 14493:
Про "карательные меры" сомневаюсь.

Согласен. Если к кнуту добавить пряник будет намного эффективнее. Например дать достаточно хорошую ЗП и ввести строгий контроль за нарушения от пьянства до воровства. Простое самостоятельное сложение плюсов и минусов будет самым эффективным методом повышения личной трудовой дисциплины - для тех кто способен к таким анализам.

 

Я собственно что пытаюсь дотрибунить: инициатива должна начинаться сверху. Ведь не рабочие устанавливают себе ЗП, создают инфрастуктуры - это дело начальства, которому до этого нет никакого дела пока есть возможность безнаказанно воровать и пилить. А она есть потому, что вышестоящему начальству аналогично нет дела до производств и технологий и что там происходит, если можно просто продырявить дырку в земле и тупо продавать то, что оттуда вылезет. А полученные бабки по тихому рассовать по оффшорам с молчаливого согласия якобы смотрящих за мировым порядком еще более грозных начальников. И пока такая "экономика" имеет место быть - может ли быть какое то изменение в "культуре производства" если кто то из пролетариев вдруг вдохновится очередной речью начальства на собрании по поводу "давайте повышать, поднимать" - и бросит пить, начнет работать? И какова вероятность что он проникнется и это сделает?



18.09.2017г. 17:19:17
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 14501 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 14499:
И продолжаешь рассматривать модель общности с позиции сегодняшних отношений.

А чего с Доккинзом? Его мат-играми расчета оптимального соотношения плохих/хороших в социуме? У тебя свои расчеты? Ты строишь свои предположения о тренде соц. развития только на "я постоянно это наблюдаю"? И чего ты наблюдаешь?

автор: nan сообщение № 14499:
НО, если не снесут, а динамика развития коммуникабельности будет продолжаться в том же темпе (или даже меньшем), то возникнет общность, о которой я говорил

Это твое интуитивное видение процесса? Тогда отвалил, может оно и правда.



18.09.2017г. 17:32:20
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14502 показать
ответ -только после авторизации

Я думаю, что "расчеты" Докинза не имеют отношения к реальности, как и все подобного рода расчеты социума. Так намоделировать произвольно можно что угодно, а в жизни действуют совсем другие наборы факторов. Это - игрушки. 

Насчет экстраполяции динамики развития коммуникабельности, это достаточно очевидно, сам прикинь, что было с этим в средние века, в прошом веке и сегодня с развитием интернета, телефонии и вот скоро вживления чипов в мозги.

В целом наше обсуждение подошло к тупику :)



18.09.2017г. 17:29:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 14503 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 14502:
сам прикинь, что было с этим в средние века, в прошом веке и сегодня с развитием интернета, телефонии и вот скоро вживления чипов в мозги

Это видно. Просто кроме динамики хорошо бы иметь солидную научную теорию со всеми положенными причиндалами. А то практика развеяла некоторые мои наивные представления, например о том, что для постоянного заработка надо быть "хорошим профи" - реальность оказалась банальнее и циничнее, о чем в других темах говорил. Если я чего то и развиваю - то для собственного любопытства, а для "эффективной" работы надо развивать совсем другое. И собственно "успешность" означает насколько далеко готов в этом зайти - конкретный тренд совсем в другую сторону от твоей утопии. И все улитки туда ползут, или по крайней мере мечтают доползти. И тут ты заявляешь, что все это фигня и на самом деле мы движемся совсем в другую сторону - как тут не удивиться?



18.09.2017г. 18:00:36
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14504 показать
ответ -только после авторизации

>>хорошо бы иметь солидную теорию

Хорошая теория, которой ты можешь доверять, должна сложиться только в твоей голове, а не следует просто верить всяким Докинзам или на меня полагаться. Как ты узнаешь, хороша ли теория, о кототрой я говорю, если сам в этом не убедишься? Это - не свод советов и рецептов как стать успешным, а куда более общее. Успешным сегодня каждый становится сам, перетягивая канат из рук других претендентов, а для этого нужна не теория, а 1) бОльшая чем у них настойчивость и эффективность, 2) оказаться в нужном месте и в нужный час 3) суметь влиться и стать значимым.

 

По ходу обсуждения я вижу насколько ты далек от понимания того, что говорю я, даже в деталях, не говоря о модели. Это меня здорово удручает и с этим я ничего не смогу поделать на уровне общения на сайте... Как бы я говорю одно, а отклик возникает совсем другой. Видимо потому, что твой контекст далек сейчас от того, который придаст нужный смысл. Конечно, я не прекращу делиться своими представлениями в надежде не на веру как в Докинсовские игрушки (я не люблю его за популизм, поверхностность и небрежность в рассуждениях, но не комментирую т.к. он атеист и не хочу давать хоть какие-то аргументы верунам), но не нужно от меня ждать и, тем более, требовать какой-то гарантии того, что ты все правильно воспримешь и проглотишь :)



18.09.2017г. 18:08:16


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14505 показать
ответ -только после авторизации

>>> (nan пишет palarm) я вижу насколько ты далек от понимания того, что говорю я, даже в деталях, не говоря о модели. Это меня здорово удручает и с этим я ничего не смогу поделать на уровне общения на сайте

 

Nan, а что если проблема не в Palarm, а в живучести самой идеи? Возможно, она не транслируема?

 

Вот ты выступил с критикой демократии, рассказал, что в полной мере она никогда не была реализована и так далее. Но демократические, либеральные идеи относительно просты и понятны, они легко расползаются по умам людей.

 

Давай прибегнем к Докинзу и рассмотрим либеральные и демократические идеи, как мемы. Что если эти мемы могут эффективно распространяться по миру? Тогда обществу ничего не остаётся, как научиться уживаться с этими мемами, регулирующими идеями.

 

Вот ты предлагаешь экспертократию. Видно, что в современном обществе мемы, которые сопровождают твою философскую доктрину, едва ли смогут распространяться. Возможно, это специфика человека, об этом пишет Palarm, или причины в том, что сама идея слишком сложна для понимания, плохо реплицируется, в любом случае сейчас идея кажется нежизнеспособной. Она, возможно, когда-нибудь сработает для искусственного интеллекта, но едва ли сработает с современным человеком.

 

Что скажешь? Что если посмотреть на политические системы, как на совокупность мемов / регулирующих идей. В этом случае, мы будем вынуждены изменить вопрос с "Что лучше?" на "Как с этим жить?"

 

До придела эту идею доводили в исследованиях, в которых усматривали связь между генами и политическими предпочтениями. Есть исследования, которые показывают, что второй, третий ребёнок более склонны к не консервативным, революционным взглядам. Возможно, всё дело в этом? В том насколько удачно усваиваются людьми идеи и насколько они изначально склонны к ним? А дальше задним умом человек рационализирует выбор той или иной политической системы?



18.09.2017г. 19:07:14
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14506 показать
ответ -только после авторизации

Верно, Айк, все это ну никак не может быть принято современным человеком, ментальность должна стать совершенно иной, культура взаимопонимания просто еще совершенно не подходит чтобы доверять другому как самому себе. Но это же не значит, что такая новая культура невозможна в принципе? Кто такое утверждает, должен обосновать такую невозможность и вовсе не тем, что сейчас этого нет и в помине.



18.09.2017г. 19:14:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 14507 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 14505:
или причины в том, что сама идея слишком сложна для понимания

Человек живет надеждой, воспринимая реальность через призму своего внутреннего мира, и охотнее всего верит в свои собственные бредни или в чужие, если они похожи на свои. Большинство верующих плохо знают предмет своей веры, но это ничуть не мешает им верить в собственные ее интерпретации.

автор: nan сообщение № 14506:
Кто такое утверждает, должен обосновать такую невозможность и вовсе не тем, что сейчас этого нет и в помине

Я все пытаюсь из тебя вытянуть основы твоей убежденности, но походу у тебя большая часть ворочается в фазе доосмысленного понимания - иначе бы давно разложил по полочкам, а не отсылал бы посмотреть правым глазом, потом левым. Я смотрю обоими, а ты предлагаешь один глаз закрыть - однако не научно.



18.09.2017г. 19:53:36
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>